Beste Treffer
Qualität & Wachstum
26 Treffer · zuletzt berechnet 3. November 2026 Quelle: Fundamentaldaten & SEC-Berichte (Geschäfts- und Quartalsberichte, 10-K/10-Q)
Methodik & Kriterien
Die Qualitäts-Liste, gefiltert nach Tempo: Aktien mit belegter Qualität (grüne Ampel der jüngsten Börsenlotse-Analyse), deren Umsatz UND Gewinn pro Aktie im jüngsten Quartal zugleich um mindestens 15 % über dem Vorjahresquartal lagen. Die Analyse beantwortet, ob das Unternehmen trägt; die beiden Wachstumsraten zeigen, ob das Geschäft gerade auch Fahrt aufnimmt. Zum Einstiegspreis sagt diese Liste nichts — dafür steht „Qualität & günstig bewertet“. Quelle: Analyse-Einordnung + Fundamentaldaten.
Ohne globale Trading-Filter — diese Strategie prüft das komplette Aktien-Universum ausschließlich nach ihren eigenen Kriterien (auch Mega-Caps über 50 Mrd $ sind dabei).
🔔 Scanner beobachten
Trefferliste
Tipp: Ein Klick auf eine Spaltenüberschrift sortiert die Tabelle nach dieser Spalte, ein zweiter Klick dreht die Richtung um.
| Symbol | Bericht | Ø/J 3J | Schwankung | Stage | Funda Rating | Piotroski | MktKap | Industrie | KI-Einstufung | Analyse | Supertiefe Analyse | Sektor | Kurs | YTD | 6 Mon. | 1 Jahr | v. Hoch | Kursziel | RS | EPS-Rating | ADR 10T | ADR 30T | Beta | KGV | KGV (e) | KUV | KBV | K/FCF | PEG | EV/EBITDA | EBIT-Marge | Bruttomarge | Nettomarge | ROE | ROA | Schulden/EK | EK-Quote | Umsatz +/J | Wachstums-Score | Div.-Rend. | Auss.-Quote | Altman-Z | Inst. % | Short % | Analysten |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FORM FormFactor Inc | 29.07. | +126 % | 85 % | Stage 2 | A 79 | 8 von 9 | 8,3 $ | Semiconductor Equipment & Materials | Nutzt KI | — | Technology | 96,80 $ | +156,0 % | +147,9 % | +58,9 % | −6,5 % | +38,0 % | 97 | 91 | 9,4 % | 8,6 % | 1,18 | 92,1 | 28,2 | 8,3 | 5,9 | 54,8 | 1,39 | 42,7 | 17,7 % | 46,2 % | 12,8 % | 6,8 % | 7,4 % | 0,04 | 84,3 % | +2,8 % | 5 | 0,0 % | 0,0 % | 12,3 | 98,8 % | 5,9 % | 4,2 (10) | |
| MKSI MKS Instruments Inc | 05.08. | +98 % | 62 % | Stage 2 | B 72 | 6 von 9 | 15,0 $ | Scientific & Technical Instruments | Nutzt KI | — | Technology | 205,20 $ | +144,0 % | +155,0 % | +41,6 % | −2,7 % | +91,8 % | 96 | 78 | 6,7 % | 6,4 % | 2,03 | 39,8 | 10,4 | 3,3 | 4,6 | 31,6 | 1,32 | 16,5 | 16,1 % | 46,9 % | 10,1 % | 12,7 % | 5,0 % | 17,45 | 32,2 % | +9,6 % | 4 | 0,5 % | 9,7 % | 4,7 | 104,9 % | 8,6 % | 4,4 (14) | |
| AGX Argan Inc | — | +629 % | 75 % | Stage 2 | A 76 | 5 von 9 | 5,2 $ | Engineering & Construction | Nutzt KI | — | Industrials | 348,20 $ | +135,6 % | +141,6 % | +9,7 % | −4,8 % | +61,8 % | 96 | 86 | 7,0 % | 7,0 % | 0,55 | 31,1 | 16,6 | 4,2 | 10,3 | 9,2 | — | 18,8 | 15,6 % | 20,7 % | 15,1 % | 38,5 % | 10,0 % | — | 36,8 % | +8,1 % | 8 | 0,9 % | 17,4 % | 8,1 | 108,9 % | 9,0 % | 4,0 (6) | |
| CAT Caterpillar Inc | 04.08. | +113 % | 40 % | Stage 2 | B 73 | 8 von 9 | 299,0 $ | Farm & Heavy Construction Machinery | Neutral | — | Industrials | 623,90 $ | +72,5 % | +77,7 % | +10,3 % | 0 % | +44,9 % | 92 | 71 | 4,4 % | 4,0 % | 1,58 | 29,0 | 19,3 | 3,9 | 14,3 | 22,5 | 1,08 | 18,0 | 18,2 % | 30,3 % | 15,2 % | 51,3 % | 9,3 % | 3,37 | 19,5 % | +4,3 % | 5 | 1,0 % | 24,1 % | 7,7 | 72,9 % | 1,8 % | 4,0 (29) | |
| IESC IES Holdings Inc | 07.08. | +416 % | 74 % | Stage 2 | A 77 | 6 von 9 | 4,3 $ | Engineering & Construction | Neutral | — | Industrials | 203,40 $ | +82,6 % | +77,9 % | +0,1 % | −4,7 % | +95,1 % | 92 | 79 | 7,0 % | 6,3 % | 1,77 | 10,3 | 208,3 | 1,0 | 3,6 | 11,8 | — | 13,9 | 11,5 % | 26,3 % | 11,4 % | 42,1 % | 16,5 % | 0,11 | 53,8 % | +16,9 % | 7 | 0,0 % | 0,0 % | 9,3 | 96,9 % | 10,2 % | 5,0 (1) | |
| KRYS Krystal Biotech Inc | 03.08. | +62 % | 40 % | Stage 2 | A 76 | 7 von 9 | 9,1 $ | Biotechnology | Nutzt KI | — | Healthcare | 305,00 $ | +38,0 % | +50,5 % | +49,8 % | −0,7 % | +23,3 % | 91 | 78 | 4,2 % | 3,9 % | 0,50 | 42,5 | 43,9 | 18,8 | 7,2 | 28,5 | — | 41,0 | 46,1 % | 94,6 % | 54,8 % | 19,9 % | 9,4 % | 0,01 | 91,4 % | +33,9 % | 7 | 0,0 % | 0,0 % | 19,8 | 99,4 % | 19,2 % | 4,8 (12) | |
| ADEA ADEIA CORP | 04.08. | +69 % | 65 % | Stage 2 | B 65 | 8 von 9 | 2,1 $ | Software - Application | Nutzt KI | — | Technology | 17,90 $ | +76,9 % | +91,0 % | +22,5 % | −11,5 % | +88,6 % | 91 | 85 | 6,3 % | 7,2 % | 0,92 | 15,6 | 14,1 | 5,1 | 4,0 | 13,2 | 1,51 | 10,4 | 39,0 % | 100,0 % | 26,1 % | 28,5 % | 13,1 % | 0,06 | 46,6 % | +17,9 % | 7 | 0,9 % | 11,2 % | 7,1 | 101,2 % | 11,2 % | 4,5 (4) | |
| NUE Nucor Corp | 27.07. | +21 % | 31 % | Stage 2 | B 71 | 9 von 9 | 63,8 $ | Steel | Neutral | — | Basic Materials | 273,50 $ | +47,4 % | +39,1 % | +86,8 % | −8,1 % | +10,7 % | 89 | 94 | 3,7 % | 3,2 % | 1,85 | 26,0 | 12,2 | 1,8 | 2,8 | 40,9 | 5,21 | 10,0 | 11,8 % | 15,6 % | 8,0 % | 12,3 % | 7,3 % | 0,42 | 60,2 % | +5,7 % | 3 | 0,9 % | 18,0 % | 10,0 | 79,6 % | 2,6 % | 4,2 (17) | |
| STNG Scorpio Tankers Inc | 29.07. | +34 % | 38 % | Stage 2 | B 60 | 7 von 9 | 4,4 $ | Oil & Gas Midstream | Nutzt KI | — | Energy | 87,30 $ | +62,6 % | +39,0 % | +43,8 % | −13,7 % | +15,8 % | 83 | 92 | 3,9 % | 3,4 % | -0,18 | 7,8 | 10,2 | 4,2 | 1,2 | 9,3 | 2,46 | 3,1 | 49,1 % | 73,0 % | 67,2 % | 15,9 % | 8,2 % | 0,17 | 83,7 % | -24,6 % | 4 | 2,1 % | 16,4 % | 13,0 | 71,0 % | 4,4 % | 4,4 (10) | |
| TK Teekay Corporation Ltd. | 29.07. | +97 % | 39 % | Stage 2 | B 67 | 5 von 9 | 1,2 $ | Oil & Gas Midstream | Nutzt KI | — | Energy | 14,10 $ | +26,8 % | +17,3 % | +58,1 % | −19,1 % | -65,8 % | 81 | 85 | 4,8 % | 4,0 % | 0,24 | 11,5 | 9,6 | 1,2 | 1,5 | — | 1,49 | 0,1 | 43,7 % | 50,4 % | 15,8 % | 17,2 % | 11,3 % | 0,03 | 30,2 % | -22,2 % | 4 | 0,0 % | 48,1 % | 3,6 | 53,3 % | 5,6 % | — | |
| MLI Mueller Industries Inc | 28.07. | +79 % | 34 % | Stage 2 | B 67 | 7 von 9 | 12,3 $ | Metal Fabrication | Neutral | — | Industrials | 55,60 $ | +19,4 % | +4,4 % | +5,3 % | −5,3 % | +42,1 % | 80 | 79 | 3,5 % | 3,2 % | 1,09 | 13,7 | 18,2 | 2,4 | 3,6 | 16,7 | 3,41 | 8,5 | 23,0 % | 27,3 % | 17,3 % | 28,3 % | 16,2 % | 0,01 | 84,6 % | +10,9 % | 4 | 1,3 % | 14,0 % | 18,1 | 93,5 % | 2,2 % | 5,0 (2) | |
| WLFC Willis Lease Finance Corporation | 04.08. | +149 % | 50 % | Stage 2 | B 66 | 6 von 9 | 1,0 $ | Rental & Leasing Services | Neutral | — | Industrials | 43,10 $ | +55,8 % | +65,6 % | +3,7 % | −7,1 % | +75,4 % | 80 | 77 | 4,7 % | 4,4 % | 0,73 | — | 6,9 | 1,4 | — | — | 0,94 | 8,2 | — | 85,2 % | 12,2 % | 17,6 % | 4,6 % | — | — | +18,7 % | 5 | 1,4 % | 9,6 % | 5,2 | 47,3 % | 19,7 % | 5,0 (2) | |
| FCAP First Capital Inc | 23.10. | +45 % | 43 % | Stage 2 | B 63 | 7 von 9 | 0,2 $ | Banks - Regional | Neutral | — | Financial Services | 63,50 $ | +11,4 % | +7,8 % | +52,3 % | −11,3 % | — | 74 | 73 | 3,1 % | 3,2 % | 0,73 | 12,4 | 9,6 | 4,1 | 1,6 | 9,7 | — | 0,0 | — | 100,0 % | 34,9 % | 13,5 % | 1,5 % | — | — | +12,4 % | 7 | 2,0 % | 17,7 % | 0,1 | 26,7 % | 4,8 % | — | |
| EVR Evercore Partners Inc | 29.07. | +76 % | 39 % | Stage 2 | B 71 | 7 von 9 | 11,5 $ | Capital Markets | Neutral | — | Financial Services | 297,20 $ | +8,3 % | -4,0 % | +4,1 % | −10,7 % | +27,8 % | 70 | 86 | 3,9 % | 3,7 % | 1,51 | 16,4 | 12,1 | 2,5 | 6,3 | 7,2 | 1,14 | 6,3 | 24,4 % | 93,9 % | 15,8 % | 42,2 % | 19,3 % | 0,71 | 41,3 % | +29,5 % | 7 | 1,4 % | 18,2 % | 11,1 | 94,1 % | 3,2 % | 4,1 (11) | |
| EOG EOG Resources Inc | 04.08. | +14 % | 30 % | Stage 2 | B 66 | 8 von 9 | 83,3 $ | Oil & Gas E&P | Neutral | — | Energy | 155,20 $ | +30,7 % | +29,2 % | +51,6 % | −12,0 % | +2,1 % | 51 | 75 | 2,7 % | 2,8 % | 0,37 | 15,3 | 10,4 | 3,1 | 2,7 | 10,0 | 1,38 | 5,7 | 37,9 % | 62,6 % | 25,7 % | 18,2 % | 11,0 % | 0,27 | 57,9 % | -3,5 % | 4 | 2,5 % | 30,3 % | 8,0 | 97,7 % | 3,5 % | 3,6 (33) | |
| V Visa Inc. Class A | 04.08. | +16 % | 22 % | Stage 3 | B 69 | 7 von 9 | 794,9 $ | Credit Services | Verkauft KI | — | Financial Services | 420,40 $ | -6,0 % | -3,4 % | +25,8 % | −8,1 % | +6,7 % | 36 | 73 | 2,2 % | 2,2 % | 0,77 | 37,6 | 27,3 | 18,7 | 23,3 | 38,0 | 1,86 | 25,6 | 67,4 % | 97,7 % | 51,2 % | 60,4 % | 19,6 % | 1,62 | 37,5 % | +11,3 % | 8 | 0,7 % | 21,0 % | 6,4 | 91,7 % | 1,2 % | 4,6 (40) | |
| MA Mastercard Inc | 30.07. | +10 % | 23 % | Stage 4 | B 66 | 7 von 9 | 572,8 $ | Credit Services | Verkauft KI | — | Financial Services | 647,20 $ | -14,2 % | -11,8 % | +19,7 % | −18,8 % | +7,6 % | 25 | 66 | 2,4 % | 2,3 % | 0,76 | 38,6 | 27,5 | 16,1 | 87,7 | 36,4 | 1,66 | 25,6 | 60,8 % | 100,0 % | 46,7 % | 232,1 % | 24,2 % | -6,76 | 12,8 % | +16,4 % | 8 | 0,6 % | 17,7 % | 11,4 | 91,5 % | 0,8 % | 4,6 (40) | |
| GRND Grindr Inc | 06.08. | +45 % | 44 % | Stage 3 | B 69 | 7 von 9 | 2,3 $ | Software - Application | Nutzt KI | — | Technology | 13,10 $ | -3,0 % | +5,9 % | -7,9 % | −41,0 % | +60,0 % | 22 | 80 | 5,4 % | 4,8 % | 0,19 | 31,8 | 0,0 | 4,5 | 3.098,7 | 15,3 | — | 17,3 | — | 74,9 % | 18,8 % | 58,9 % | 19,5 % | 23,84 | — | +27,6 % | 8 | 0,0 % | 0,0 % | 5,0 | 21,4 % | 17,5 % | 4,4 (5) | |
| AVPT Avepoint Inc | 06.08. | +23 % | 45 % | Stage 4 | A 79 | 8 von 9 | 3,5 $ | Software - Infrastructure | Verkauft KI | — | Technology | 16,40 $ | -25,8 % | -18,5 % | +18,8 % | −48,1 % | -0,6 % | 14 | 93 | 4,8 % | 4,4 % | 1,17 | — | 0,0 | 7,6 | — | 35,1 | — | 60,8 | 10,9 % | 73,5 % | 15,3 % | 11,7 % | 4,0 % | — | 59,8 % | +26,9 % | 8 | 0,0 % | 0,0 % | 5,6 | 73,7 % | 6,8 % | 4,3 (16) | |
| AEM.TO Agnico Eagle Mines Limited | — | — | 48 % | — | B 71 | 8 von 9 | 118,6 C$ | Gold | Neutral | — | Basic Materials | 234,20 C$ | +23,2 % | -16,3 % | +6,6 % | −16,8 % | +20,5 % | — | — | — | — | 0,64 | 14,5 | 15,7 | 6,0 | 3,1 | 19,1 | 28,26 | 8,2 | 58,1 % | 74,5 % | 40,4 % | 23,0 % | 15,7 % | 0,01 | 71,8 % | +46,2 % | 7 | 1,0 % | 17,4 % | — | 71,2 % | 0,5 % | — | |
| 000660.KO SK Hynix Inc | — | — | ⚠ Wilde 10 % 92 % | — | A 89 | 7 von 9 | 984.568,8 ₩ | Semiconductors | Verkauft KI | — | Technology | 1.387.000,00 ₩ | +118,4 % | +56,4 % | +125,5 % | −51,3 % | -29,5 % | — | — | — | — | 2,39 | — | 2,5 | 7,6 | 6,3 | 24,8 | 0,14 | 4,2 | 76,3 % | 77,4 % | 70,3 % | 92,7 % | 46,4 % | 0,12 | 68,4 % | +46,8 % | 9 | 0,0 % | 1,3 % | 13,4 | 39,4 % | — | — | |
| DPM.TO Dundee Precious Metals Inc | — | — | 55 % | — | A 76 | 4 von 9 | 10,8 C$ | Gold | – | — | Basic Materials | 49,00 C$ | +45,3 % | +29,2 % | +67,8 % | 0 % | +43,5 % | — | — | — | — | 1,32 | 11,3 | 9,9 | 6,3 | 2,7 | 11,0 | 0,01 | 9,0 | 64,7 % | 71,7 % | 50,3 % | 31,3 % | 19,8 % | 0,00 | 83,5 % | +67,8 % | 8 | 0,4 % | 7,0 % | — | 85,9 % | 1,0 % | — | |
| 2308.TW Delta Electronics Inc | — | — | 59 % | — | A 75 | 7 von 9 | 3.345,5 NT$ | Electronic Components | Verkauft KI | — | Technology | 1.295,00 NT$ | +91,1 % | +32,0 % | +29,2 % | −34,5 % | +81,8 % | — | — | — | — | 1,49 | 47,6 | 21,6 | 5,2 | 11,4 | 53,9 | 0,71 | 22,1 | 16,7 % | 35,3 % | 12,3 % | 30,0 % | 10,4 % | 0,28 | 41,9 % | +31,8 % | 6 | 0,9 % | 37,0 % | 11,0 | 38,5 % | — | — | |
| 2421.TW Sunonwealth Electric Machine Industry Co Ltd | — | — | 51 % | — | B 65 | 6 von 9 | 42,8 NT$ | Specialty Industrial Machinery | Nutzt KI | — | Industrials | 149,50 NT$ | +1,9 % | -0,3 % | -16,9 % | −20,1 % | +39,3 % | — | — | — | — | 0,96 | 17,5 | 9,3 | 2,1 | 3,8 | 20,7 | 0,59 | 9,4 | 15,7 % | 31,8 % | 13,1 % | 23,7 % | 10,9 % | 0,15 | 51,0 % | +27,7 % | 6 | 3,4 % | 54,7 % | 5,6 | 19,9 % | — | — | |
| 3653.TW Jentech Precision Industrial Co Ltd | — | — | 72 % | — | B 73 | 5 von 9 | 903,8 NT$ | Electronic Components | Verkauft KI | — | Technology | 6.140,00 NT$ | +110,8 % | +85,4 % | +181,4 % | 0 % | +19,3 % | — | — | — | — | 0,29 | 139,6 | 49,3 | 43,1 | 37,4 | 249,3 | — | 103,3 | 37,8 % | 42,6 % | 28,4 % | 33,3 % | 15,8 % | 0,00 | 81,7 % | +42,0 % | 8 | 0,3 % | 32,9 % | 106,6 | 42,5 % | — | — | |
| 2395.TW Advantech Co Ltd | — | — | 43 % | — | A 77 | 7 von 9 | 533,3 NT$ | Computer Hardware | Verkauft KI | — | Technology | 621,00 NT$ | +135,1 % | +101,2 % | +95,9 % | −3,0 % | +4,7 % | — | — | — | — | 0,75 | 39,0 | 22,3 | 6,7 | 9,7 | 166,5 | 1,61 | 19,9 | 19,6 % | 38,8 % | 16,7 % | 26,4 % | 10,7 % | 0,01 | 72,6 % | +18,6 % | 6 | 1,7 % | 53,4 % | 19,1 | 26,5 % | — | — |
Kurs-Chart
Quartalszahlen
Keine Quartalsdaten verfügbar.
Häufige Fragen
Die Qualitäts-Liste, gefiltert nach Tempo: Aktien mit belegter Qualität (grüne Ampel der jüngsten Börsenlotse-Analyse), deren Umsatz UND Gewinn pro Aktie im jüngsten Quartal zugleich um mindestens 15 % über dem Vorjahresquartal lagen. Die Analyse beantwortet, ob das Unternehmen trägt; die beiden Wachstumsraten zeigen, ob das Geschäft gerade auch Fahrt aufnimmt.
Alle Scanner werden täglich neu über das komplette Aktien-Universum berechnet — zuletzt am 3. November 2026. Datengrundlage sind Fundamentaldaten und SEC-Berichte (Geschäftsberichte 10-K und Quartalsberichte 10-Q).
Aktuell bestehen 26 Aktien die Kriterien dieses Scanners (Stand: 3. November 2026).
Ohne globale Trading-Filter — diese Strategie prüft das komplette Aktien-Universum ausschließlich nach ihren eigenen Kriterien (auch Mega-Caps über 50 Mrd $ sind dabei).
Verwandte Scanner
Hinweis: reine Faktenanalyse, keine Anlageberatung und keine Aufforderung zum Kauf oder Verkauf. Angaben ohne Gewähr.