Börsenlotse
Kauftag heute: Schlecht (48 ) Gemischte Marktbreite · Breite fallend (−6 zum 10-Tage-Schnitt) · kein Makro-Großtermin

Jentech: Die Aktie mit den Zehn-Prozent-Tagen

Jentech: Die Aktie mit den Zehn-Prozent-Tagen

Jentech Precision hat sich binnen zwölf Monaten mehr als verdreifacht, mit Tagesausschlägen von teils über zehn Prozent — der Chart allein macht Lust, sofort einzusteigen, aus Angst, etwas zu verpassen. Wir haben die Investorenpräsentationen und die Quartalszahlen des taiwanischen Kühltechnik-Herstellers gelesen: Das Geschäft wächst tatsächlich rasant und die Marge hat zuletzt neue Rekorde erreicht — aber zwei Produktlinien schrumpfen weiter, und die Bewertung ist selbst für eine KI-Kühlungs-Story schon sehr sportlich. Keine Kauf- oder Verkaufsempfehlung.

Thomas Mücke Gründer & Herausgeber
· 17 Min. Lesezeit

Stand heute

Stand: 28. August 2026

Schlusskurs
5.785,00 NT$ +2,48 %
Marktkapitalisierung
851,6 Mrd. NT$
KGV
131,6
Wachstums-Score
8/10
AAQS
10/10

Diese Analyse hat einen Stichtag. Der Aktien-Wächter meldet sich, wenn sich an den Zahlen etwas Wesentliches ändert. Zur kostenlosen Vormerkung

Jentech: Die Aktie mit den Zehn-Prozent-Tagen
Eigene Darstellung: Börsenlotse · Quelle: Fundamentaldaten & Geschäftsbericht

Chart

Tagesschlusskurse seit 3. Nov 2025.

Letzter Schluss 5.785,00 NT$ Höchster Schluss 5.785,00 NT$ Niedrigster Schluss 2.020,00 NT$ 3. Nov 2025 – 28. Aug 2026

Hinweis: reine Faktenanalyse, keine Anlageberatung und keine Aufforderung zum Kauf oder Verkauf. Angaben ohne Gewähr.

FOMO — die Angst, etwas zu verpassen — ist einer der zuverlässigsten Auslöser für schlechte Anlageentscheidungen. Sie wirkt am stärksten, wenn ein Chart genau das zeigt, was Jentech Precision Industrial in den vergangenen zwölf Monaten geliefert hat: einen Kurs, der von 1.905 Taiwan-Dollar (28. August 2025) auf 5.785 Taiwan-Dollar (28. August 2026) klettert — mehr als verdreifacht, mit einzelnen Tagen, an denen die Aktie über zehn Prozent zulegt oder verliert. Ein solcher Chart erzeugt einen Sog: Wer nicht dabei war, will jetzt noch einsteigen, bevor „es zu spät ist“. Genau deshalb lohnt der nüchterne Blick in die Investorenpräsentationen und Quartalszahlen des taiwanischen Kühltechnik-Herstellers — bevor der Chart allein die Entscheidung trifft. Alle Zahlen dieser Analyse sind evergreen angelegt und tragen ihren eigenen Stichtag; der Kurs von 5.785 Taiwan-Dollar dient nur als Bewertungsanker vom 28. August 2026, an dem die Aktie zugleich ihr 52-Wochen-Hoch markierte.

Was Jentech eigentlich macht

Jede leistungsstarke Elektronik erzeugt Abwärme, die abgeführt werden muss — sonst drosseln oder beschädigen sich die verbauten Chips. Jentech Precision, 1987 als Werkzeugbau-Betrieb in Taiwan gegründet und seit dem 18. November 2009 an der Taiwan Stock Exchange notiert, hat sich genau darauf spezialisiert: Wärmespreizer (Heat Spreader) und Dampfkammer-Deckel (Vapor Chamber Lids) auf Gehäuseebene, dazu Luft- und Flüssigkühlungsmodule auf Systemebene für Server und Elektrofahrzeuge. Daneben fertigt das Unternehmen IC-Sockel und Ladevorrichtungen, HF-Steckverbinder, Kühlplatten für Batterien und Steuergeräte in E-Autos sowie Halbleiter- und LED-Leadframes. Nach eigenen Angaben gehört Jentech zu den drei größten Anbietern von Dampfkammern weltweit, mit langjährigen Lieferbeziehungen zu AMD, Intel und Nvidia — Auszeichnungen wie der „Best Service Award“ von AMD, der „Excellence in Production Support“-Preis von TSMC (2025) und der „Supplier Excellence Award“ von Amkor untermauern das.

Produziert wird an sechs Standorten in zwei Ländern: dem Hauptsitz Huaya und den Werken Dayuan 1 und 2 in Taoyuan City, Taiwan, sowie zwei Werken in Wuxi und einem in Nantong, China. Vertriebs- und Kundenbetreuungsbüros gibt es in Phoenix (Arizona, USA), München (Deutschland), Kumamoto (Japan) und Penang (Malaysia). Zum 28. November 2025 beschäftigte Jentech 2.711 Mitarbeiter in Taiwan und 892 in China — zusammen 3.603, gegenüber 3.196 ein Jahr zuvor (2.385 plus 811, Stand 04.12.2024). Kapitalmäßig ist das Unternehmen mit einem Grundkapital von rund 1,43 Milliarden Taiwan-Dollar (Stand Dezember 2024) und aktuell 147.203.878 ausstehenden Aktien überschaubar groß — die Marktkapitalisierung von rund 27 Milliarden US-Dollar entsteht fast ausschließlich über den gestiegenen Aktienkurs, nicht über eine besonders hohe Aktienzahl.

Nach Umsatz ist das Geschäft heute klar auf Thermal Solutions ausgerichtet: Im dritten Quartal 2025 kamen 71,5 Prozent des Umsatzes aus Wärmespreizern und Flüssigkühlung, 9,4 Prozent aus Leadframes, 7,4 Prozent aus sonstigen Elektronikkomponenten, 1,6 Prozent aus Kommunikationssteckverbindern und 10,1 Prozent aus übrigen Geschäftsfeldern (Investor Conference, 28.11.2025, S. 23). Wer einen ähnlichen Zulieferer der taiwanischen Kühltechnik-Branche schon kennt: Wir haben mit Sunonwealth bereits einen direkten Wettbewerber analysiert, der denselben Servermarkt mit Lüftern statt Wärmespreizern bedient — beide Firmen zeigen dasselbe Grundmuster aus rasant wachsendem KI-Server-Geschäft neben einem älteren, langsamer wachsenden Kerngeschäft.

Die Firmengeschichte für Anleger

  1. 1987

    Gründung in Taiwan

    Jentech startet als Werkzeugbau-Betrieb — knapp vier Jahrzehnte vor der heutigen KI-Kühlungs-Story.

  2. 2009

    Börsengang an der Taiwan Stock Exchange

    Am 18.11.2009 wird die Aktie erstmals an der TWSE gehandelt.

  3. 2019

    Einstieg beim notleidenden Wettbewerber Kenly

    Jentech investiert 314 Millionen Taiwan-Dollar in eine 37,78-Prozent-Beteiligung an Kenly Precision — einem Konkurrenten mit fünf Verlustjahren in Folge.

  4. 2024

    Vollständige Übernahme von Kenly per Aktientausch

    Die 2019 begonnene Konsolidierung des Wettbewerbers wird durch einen Aktientausch abgeschlossen.

  5. 2025

    Kapazitätsausbau nachjustiert

    Die Investorenkonferenz vom 28.11.2025 verschiebt die Fertigstellung des Dayuan-Werks 1 um ein Quartal auf Anfang 2026, zieht aber den Zeitplan für das größere Aerotropolis-Werk vor.

Wo die Aktie auf unseren Tisch kam

Der Anlass für diese Analyse ist der Kurschart selbst: eine Aktie, die sich innerhalb eines Jahres verdreifacht, mit einzelnen Tagesausschlägen von mehr als zehn Prozent — etwa am 17. August 2026, als der Kurs mit einem einzigen Kurssprung ohne nennenswerte Handelsspanne um rund zehn Prozent zulegte. Ein solcher Chart erzeugt genau den psychologischen Druck, der FOMO ausmacht: die Sorge, eine Bewegung zu verpassen, die schon läuft. Wir wollten wissen, ob hinter dem Kursfeuerwerk ein Geschäft steht, das die Bewegung rechtfertigt — oder ob der Chart der Story bereits vorausgelaufen ist.

Die Zahlen über die Jahre

Der Umsatz von Jentech verdreifachte sich zwischen 2020 und 2025 fast: von 6,85 Milliarden Taiwan-Dollar über 8,80 Milliarden (2021), 12,03 Milliarden (2022) und 12,06 Milliarden (2023, praktisch stagnierend) auf 14,28 Milliarden (2024) und schließlich 20,28 Milliarden Taiwan-Dollar im Jahr 2025 — ein Plus von 42 Prozent zum Vorjahr. Der Nettogewinn wuchs im selben Zeitraum von 1,00 auf 5,28 Milliarden Taiwan-Dollar, mit einer zwischenzeitlichen Delle 2023 (2,30 gegenüber 2,61 Milliarden im Vorjahr), als der Gewinn trotz stagnierendem Umsatz zurückging. Im ersten Halbjahr 2026 setzte sich das Tempo beschleunigt fort: 5,31 Milliarden Taiwan-Dollar Umsatz im ersten Quartal, 7,27 Milliarden im zweiten — ein Anstieg von rund 40 Prozent zum Vorjahresquartal (eigene Berechnung aus den Fundamentaldaten: 7.274,516 gegenüber 5.181,404 Millionen Taiwan-Dollar im zweiten Quartal 2025).

Balkendiagramm: Umsatz von Jentech Precision steigt von 6,8 Milliarden Taiwan-Dollar (2020) über eine Stagnationsphase 2022/2023 auf 20,3 Milliarden im Rekordjahr 2025.
Nach einer Stagnationsphase 2022/2023 (12,0 bzw. 12,1 Milliarden Taiwan-Dollar) beschleunigte der Umsatz 2024 und 2025 deutlich — 2025 auf 20,28 Milliarden, ein Plus von 42 Prozent zum Vorjahr. Quelle: Fundamentaldaten. Klick auf das Bild öffnet die volle Auflösung.

Die Bilanz ist bei diesem Wachstum praktisch schuldenfrei geblieben: Zum 31. Dezember 2025 standen 9,13 Milliarden Taiwan-Dollar Kasse gegen nur rund 100 Millionen Taiwan-Dollar kurz- und langfristige Bankschulden — eine Nettokassenposition von rund 9,03 Milliarden Taiwan-Dollar. Die Eigenkapitalquote lag bei rund 82 Prozent, der freie Mittelzufluss (operativer Cashflow abzüglich Investitionen) bei 3,58 Milliarden Taiwan-Dollar, nach 2,26 Milliarden im Vorjahr — trotz Investitionsausgaben, die sich von 632 Millionen (2024) auf 1,19 Milliarden Taiwan-Dollar (2025) fast verdoppelten, weil das Unternehmen parallel zwei neue Werke baut.

Was die Investorenkonferenzen zeigen

Ehrlicher Hinweis vorab: Für Jentech liegen keine öffentlich zugänglichen Wortmitschriften mit Frage-und-Antwort-Teil vor — ein automatisierter Abgleich unserer Transkript-Datenbank (Stand 31.08.2026) fand keinen einzigen Eintrag zum Ticker 3653.TW. Ausgewertet wurden stattdessen die offiziellen Investorenkonferenz-Präsentationen vom 28. November 2025 und vom 4. Dezember 2024 — Foliensätze mit Kapazitäts-, Segment- und Bilanzangaben, aber ohne wörtlich protokollierten Dialog mit Analysten. Das ist eine schwächere Beleglage als ein Transkript — wir kennzeichnen das bewusst, statt es zu verschweigen.

Der Vergleich beider Präsentationen zeigt eine Firma, die ihre eigenen Zeitpläne nachjustiert: Im Dezember 2024 kündigte Jentech an, die Erweiterung des Dayuan-Werks 1 werde „voraussichtlich bis zum vierten Quartal 2025“ fertig. Ein Jahr später, im November 2025, stand für dasselbe (inzwischen vergrößerte) Bauprojekt nur noch „voraussichtlich fertiggestellt bis zum ersten Quartal 2026“ — eine Verschiebung um ein Quartal. Gleichzeitig wurde der Zeitplan für die erste Bauphase des größeren Aerotropolis-Werks von „viertes Quartal 2027“ auf „erstes Quartal 2027“ vorgezogen. Zusammen sollen beide Projekte die Fertigungsfläche in Taiwan von 46.413 auf rund 99.554 Quadratmeter mehr als verdoppeln.

„The current factory size in Taiwan is 46,413 m², in China is 53,223 m² (Total: 99,636 m²). The total newly constructed factory size in Taiwan for 2026–2027 is 53,141m² (Dayuan Plant 1: 15,653m² + Dayuan Plant 3: 37,488m²).“

Übersetzung: „Die derzeitige Fertigungsfläche in Taiwan beträgt 46.413 Quadratmeter, in China 53.223 Quadratmeter (insgesamt 99.636 Quadratmeter). Die für 2026–2027 neu gebaute Fläche in Taiwan beträgt 53.141 Quadratmeter (Dayuan-Werk 1: 15.653 Quadratmeter plus Dayuan-Werk 3: 37.488 Quadratmeter).“

— Jentech Precision Industrial, Investor Conference, 28.11.2025, S. 8

Markierter Ausschnitt aus der Investorenpräsentation vom 28.11.2025: Die Taiwan-Fertigungsfläche soll durch zwei neue Werke von 46.413 auf rund 99.554 Quadratmeter mehr als verdoppelt werden, Fertigstellung der ersten Bauphase des Aerotropolis-Werks bis zum ersten Quartal 2027.
Die markierte Stelle im Original: Die geplante Kapazitätserweiterung mehr als verdoppelt die Taiwan-Fertigungsfläche bis 2027 — und trägt bereits die zweite Zeitplan-Fassung, nachdem der erste Baustein (Dayuan-Werk 1) sich um ein Quartal verschob. Quelle: Investor Conference, 28.11.2025, S. 8, Hervorhebung von uns. Klick auf das Bild öffnet die volle Auflösung.

Bei den Wachstumsaussichten für 2026 unterscheidet das Unternehmen selbst deutlich zwischen seinen Produktlinien: Für Wärmespreizer und Flüssigkühlungsmodule (Anwendung laut eigener Folie ausdrücklich „AI Server“) vergibt die Präsentation die höchste Zuversicht, für Server-Ladevorrichtungen/Sockel und Leadframes dagegen spürbar weniger. Das ist ein Detail, das in keiner reinen Kursstory auftaucht, aber direkt aus der Firmenpräsentation stammt — mehr dazu im nächsten Kapitel.

Was in den Zahlen steht — die unbequemen Wahrheiten

Unbequeme Wahrheit Nr. 1: Trotz Rekordvolatilität ein Beta von nahe null — die Kursschwankung ist hausgemacht

Die Jentech-Aktie schwankt extrem: Die annualisierte 30-Tage-Volatilität liegt laut Fundamentaldaten bei 86,4 Prozent, die 250-Tage-Volatilität bei 72,9 Prozent — Werte, wie man sie eher bei spekulativen Biotech-Werten erwartet als bei einem Kühltechnik-Zulieferer. Gleichzeitig weist dieselbe Datenquelle ein Beta von nur 0,063 aus, praktisch keine Korrelation mit dem Gesamtmarkt. Diese Kombination ist der eigentliche FOMO-Treiber: Die Kursbewegung wird fast ausschließlich von unternehmensspezifischen Faktoren getrieben, nicht von einer breiten Marktbewegung, die sich einordnen ließe. Ein Blick auf die Eigentümerstruktur liefert eine plausible Erklärung: Nur rund 59 Prozent der 147,2 Millionen Aktien gelten als Streubesitz (86,3 Millionen Aktien), bei einer Insiderquote von rund 38 Prozent. Ein derart konzentriertes Aktionariat bedeutet, dass schon vergleichsweise wenig Handelsvolumen große Kursausschläge erzeugen kann — am 17. August 2026 wurde die Aktie laut Kurshistorie praktisch ohne Handelsspanne gehandelt (Eröffnungs-, Höchst-, Tiefst- und Schlusskurs identisch), ein Muster, das eher zu dünner Liquidität als zu einer breit gehandelten Aktie passt.

Unbequeme Wahrheit Nr. 2: Zwei Produktlinien schrumpfen mitten im KI-Boom — und Jentech selbst räumt das ein

Die Investorenpräsentation vom 28. November 2025 schlüsselt den Umsatz nach fünf Produktlinien auf: Während Thermal Solutions im dritten Quartal 2025 um 77 Prozent zum Vorjahr wuchs, schrumpften Kommunikationssteckverbinder im selben Zeitraum um 35 Prozent und Leadframes um 9 Prozent. Beides waren früher deutlich gewichtigere Sparten — Leadframes allein machten im ersten Quartal 2024 noch 19,1 Prozent des Umsatzes aus, zuletzt nur noch 9,4 Prozent. Bemerkenswert ehrlich: Das Unternehmen selbst vergibt in seiner eigenen Wachstumsprognose für 2026 diesen beiden Sparten die niedrigste Zuversicht der gesamten Präsentation (3 von 5 bzw. 4 von 5 „Smileys“), während Wärmespreizer und Flüssigkühlung mit 4 bis 5 von 5 bewertet werden. Die KI-Kühlungs-Story trägt also nicht das gesamte Unternehmen gleichermaßen — sie konzentriert sich auf einen wachsenden, aber nicht den einzigen Teil des Geschäfts.

Markierter Ausschnitt aus der Investorenpräsentation vom 28.11.2025: Der Umsatzanteil von Leadframes sinkt von 19,12 Prozent (Q1 2024) auf 9,41 Prozent (Q3 2025), während Thermal Solutions von 60,39 auf 71,50 Prozent steigt.
Die markierte Stelle im Original: In den letzten drei abgebildeten Quartalen sinkt der Leadframe-Anteil weiter (9,08 auf 9,41 Prozent), während Thermal Solutions den Löwenanteil des Umsatzes stellt — die KI-Story trägt nicht jede Sparte gleichermaßen. Quelle: Investor Conference, 28.11.2025, S. 23, Hervorhebung von uns. Klick auf das Bild öffnet die volle Auflösung.

Unbequeme Wahrheit Nr. 3: Die Marge fiel zwei Quartale in Folge — bevor sie auf ein neues Rekordhoch drehte

Wer nur die Investorenpräsentation vom November 2025 liest, sieht einen klaren Abwärtstrend: Die Bruttomarge fiel von einem Hoch von 44,91 Prozent im ersten Quartal 2025 über 41,48 Prozent (zweites Quartal) auf 38,97 Prozent im dritten Quartal 2025, die operative Marge im selben Zeitraum von 35,06 auf 29,28 Prozent. Ein plausibler erster Verdacht: Das margenstarke Wachstum der frühen KI-Kühlungs-Phase normalisiert sich bereits wieder. Die aktuelleren Zahlen widerlegen das jedoch: Aus den Fundamentaldaten lässt sich für die folgenden drei Quartale nachrechnen, dass sich die Bruttomarge im vierten Quartal 2025 auf 41,3 Prozent erholte, im ersten Quartal 2026 bei 41,1 Prozent hielt und im zweiten Quartal 2026 mit 46,2 Prozent einen neuen Rekord erreichte — über dem bisherigen Hoch aus dem ersten Quartal 2025. Die operative Marge kletterte im selben Zeitraum von 29,3 über 31,3 und 32,0 auf 37,8 Prozent im zweiten Quartal 2026 (eigene Berechnung: 2.749,185 Millionen Taiwan-Dollar operatives Ergebnis auf 7.274,516 Millionen Umsatz). Die Lehre daraus ist nicht „die Marge ist gut“ oder „die Marge ist schlecht“, sondern: Eine einzelne Investorenpräsentation ist schnell veraltet — wer im November 2025 aus zwei rückläufigen Quartalen einen Trend ableitete, lag bereits ein Quartal später falsch.

Liniendiagramm: Bruttomarge und operative Marge von Jentech steigen von 35,1/23,0 Prozent (Q1 2024) auf ein Hoch von 44,9/35,1 Prozent (Q1 2025), fallen dann zwei Quartale auf 39,0/29,3 Prozent (Q3 2025).
Die Investorenpräsentation vom 28.11.2025 zeigte einen Margenrückgang über zwei Quartale bis zum dritten Quartal 2025 (39,0 Prozent brutto, 29,3 Prozent operativ) — laut eigener Berechnung aus neueren Fundamentaldaten erholte sich die Marge danach und erreichte im zweiten Quartal 2026 mit 46,2 bzw. 37,8 Prozent neue Rekordwerte. Quelle: Jentech, Investorenpräsentation 28.11.2025, S. 22; eigene Berechnung Fundamentaldaten für die Folgequartale. Klick auf das Bild öffnet die volle Auflösung.
Markierter Ausschnitt aus der Investorenpräsentation vom 28.11.2025: Bruttomarge 41,48 Prozent (Q2 2025) und 38,97 Prozent (Q3 2025), operative Marge 32,80 Prozent (Q2 2025) und 29,28 Prozent (Q3 2025) — der Rückgang, den die Präsentation selbst zeigt.
Die markierte Stelle im Original: Genau dieser zweiquartalige Rückgang war der letzte Stand, den die Investorenpräsentation vom November 2025 zeigte — die Erholung danach ist dort naturgemäß noch nicht enthalten. Quelle: Investor Conference, 28.11.2025, S. 22, Hervorhebung von uns. Klick auf das Bild öffnet die volle Auflösung.

Bewertung

Bei 147.203.878 ausstehenden Aktien und einem Kurs von 5.785 Taiwan-Dollar (28. August 2026, zugleich 52-Wochen-Hoch) ergibt sich eine Marktkapitalisierung von rund 851,57 Milliarden Taiwan-Dollar — umgerechnet etwa 26,88 Milliarden US-Dollar oder 23,20 Milliarden Euro (Wechselkurse 28./30.08.2026: 1 US-Dollar = 31,68 TWD, 1 Euro = 36,70 TWD). Die Fundamentaldaten weisen ebenfalls 851,57 Milliarden Taiwan-Dollar Marktkapitalisierung aus — die eigene Rechnung deckt sich praktisch exakt damit.

Auf Basis des Gewinns je Aktie der letzten vier abgerechneten Quartale (43,97 Taiwan-Dollar) ergibt sich ein Kurs-Gewinn-Verhältnis von rund 132 — ein extrem hoher Wert, selbst für eine wachsende KI-Zulieferaktie. Legt man die Konsensschätzung von acht Analysten für das laufende Geschäftsjahr 2026 zugrunde (61,38 Taiwan-Dollar Gewinn je Aktie, Spanne 55,78 bis 70,94), ergibt sich rechnerisch ein Kurs-Gewinn-Verhältnis von rund 94; für die Schätzung 2027 (129,79 Taiwan-Dollar, Spanne 113,85 bis 151,35, ebenfalls acht Analysten) rund 45. Die im Datensatz mitgelieferte „Vorwärts-KGV“-Kennzahl (49,3) weicht von beiden eigenen Rechnungen ab und wird deshalb bewusst nicht zitiert. Selbst mit der optimistischsten verfügbaren Schätzung — dem Gewinn für 2027 — ist die Aktie also teurer bewertet als die meisten etablierten Industrieunternehmen, was angesichts der zugrunde liegenden Wachstumsraten (die Konsensschätzung impliziert mehr als eine Verdopplung des Gewinns von 2026 auf 2027) zumindest nachvollziehbar, aber alles andere als ein Sicherheitsabschlag ist.

Gegen den Buchwert je Aktie von 160,69 Taiwan-Dollar ergibt sich ein Kurs-Buchwert-Verhältnis von rund 36 — ebenfalls ein sehr hoher Wert. Die Dividendenrendite liegt bei rund 0,4 Prozent (21,72 Taiwan-Dollar Bardividende, Ex-Tag 22.07.2026, gegen den aktuellen Kurs). Multipliziert man die Dividende je Aktie mit der Aktienzahl, ergeben sich rund 3,20 Milliarden Taiwan-Dollar Gesamtausschüttung gegen einen Nettogewinn von 5,28 Milliarden Taiwan-Dollar für 2025 — rechnerisch eine Ausschüttungsquote von rund 61 Prozent, moderat genug, um die Investitionen in die Kapazitätserweiterung nicht zu gefährden. Der Kurs notiert deutlich über allen gängigen gleitenden Durchschnitten (38-Tage-Linie 4.147,6, 50-Tage-Linie 3.985,7, 200-Tage-Linie 3.489,0 Taiwan-Dollar, Stand 28.–29.08.2026) und mit einem RSI(14) von 70 nahe der technisch überkauften Zone.

Chancen und Risiken auf einen Blick

Chancen: Ein strukturell wachsendes Thermal-Solutions-Geschäft (77 Prozent Umsatzwachstum im dritten Quartal 2025 zum Vorjahr), eine Marge, die nach zwei schwächeren Quartalen bereits im zweiten Quartal 2026 neue Rekordwerte erreichte, eine praktisch schuldenfreie Bilanz mit rund 9 Milliarden Taiwan-Dollar Nettokasse, eine mehr als verdoppelte Taiwan-Fertigungsfläche bis 2027 zur Absicherung des Wachstums, und langjährige Lieferbeziehungen zu AMD, Intel und Nvidia mit dokumentierten Qualitätsauszeichnungen. Risiken: Eine Bewertung, die selbst gegen die optimistischste verfügbare Gewinnschätzung (2027) noch ein Kurs-Gewinn-Verhältnis von rund 45 ergibt; zwei Produktlinien (Kommunikationssteckverbinder, Leadframes), die 2025 schrumpften — bei Kommunikationssteckverbindern zweistellig, bei Leadframes einstellig —, während das Unternehmen selbst ihnen für 2026 die geringste Zuversicht gibt; eine Wachstumsstory, die an fristgerechter Fertigstellung zweier Großbauprojekte hängt, von denen sich das erste bereits um ein Quartal verschob; eine extrem hohe Kursvolatilität (72,9 Prozent auf Jahressicht) bei geringem Streubesitz (rund 59 Prozent) und einer Insiderquote von rund 38 Prozent; sowie eine familiengeprägte Führungsstruktur (Vorsitz und stellvertretender Vorsitz tragen denselben Nachnamen).

Ein menschliches Fazit

FOMO funktioniert, weil es einen wahren Kern gibt: Jentech ist tatsächlich kein Blender. Der Umsatz wächst real, die Marge hat sich nach einem holprigen Sommer 2025 bereits wieder erholt, die Bilanz ist praktisch schuldenfrei, und die Lieferbeziehungen zu den größten Chipherstellern der Welt sind dokumentiert, nicht behauptet. Genau das macht die Versuchung so stark, jetzt noch aufzuspringen. Was der Chart allein nicht zeigt: Die Bewertung ist bereits so weit gelaufen, dass selbst die optimistischste verfügbare Gewinnschätzung für 2027 noch ein Kurs-Gewinn-Verhältnis von rund 45 ergibt — ein Wert, der keinen Raum für Enttäuschungen lässt. Und die Story trägt nicht das gesamte Unternehmen: Zwei Produktlinien schrumpfen, ein Kapazitätsbaustein kam bereits später als ursprünglich angekündigt, und die extreme Kursschwankung bei geringem Streubesitz bedeutet, dass ein Ausstieg im Zweifel schwerer fällt als der Einstieg. Wer bei Jentech nur den Dreifach-Chart sieht, übersieht ein solides, aber bereits hoch bewertetes Unternehmen. Wer nur die nüchternen Kennzahlen sieht, übersieht wiederum, dass die Zahlen hinter der Story — anders als bei mancher reinen Hype-Aktie — tatsächlich mitgewachsen sind. Die ehrliche Antwort liegt dazwischen: ein reales, belegtes Wachstumsgeschäft zu einem Preis, der bereits viel Zukunft vorwegnimmt. Keine Kauf- oder Verkaufsempfehlung.

Quellen

Diese Analyse stützt sich auf: die Investorenkonferenz-Präsentationen von Jentech Precision Industrial Co., Ltd. vom 28.11.2025 und vom 04.12.2024 (je rund 24 Seiten, jentech.com.tw); die Unternehmens-Website (Company Profile, History, Locations, abgerufen 31.08.2026); sowie Fundamentaldaten (Kurs-, Bewertungs- und Bilanzkennzahlen sowie Analysten-Konsensschätzungen von acht Analysten, Datenstand 28.–30.08.2026). Für 3653.TW liegen keine öffentlich zugänglichen Wortmitschriften von Analystenkonferenzen vor; unsere Transkript-Recherche fand keinen Eintrag zu diesem Ticker (geprüft 31.08.2026). Hinweis: Diese Analyse ist journalistische Einordnung öffentlich zugänglicher Informationen, keine Anlageberatung und keine Kauf- oder Verkaufsempfehlung.

Die Kennzahlen im Überblick

Alle Geldbeträge in Millionen NT$, Gewinn je Aktie wie berichtet.

Die Kennzahlen im Überblick
Kennzahl 2021 2022 2023 2024 2025
Umsatz 8.801,1 12.031,9 12.062,7 14.278,2 20.275,6
Betriebsergebnis (EBIT) 1.586,9 3.406,9 2.677,0 3.798,6 6.498,1
Nettogewinn 1.196,2 2.614,3 2.298,2 3.427,8 5.277,2
Nettomarge 13,6 % 21,7 % 19,1 % 24,0 % 26,0 %
Gewinn je Aktie 8,50 NT$ 18,48 NT$ 16,25 NT$ 24,07 NT$ 36,52 NT$

Quelle: Fundamentaldaten & SEC-Berichte (Geschäfts- und Quartalsberichte, 10-K/10-Q)

Unser Fazit auf einen Blick

Wachstum positiv
Der Umsatz stieg 2025 um 42 Prozent auf 20,28 Milliarden Taiwan-Dollar und legte im zweiten Quartal 2026 um rund 40 Prozent zum Vorjahr weiter zu, getragen vom Thermal-Solutions-Geschäft (Umsatzanteil rund 71,5 Prozent, Q3 2025).
Marge im Detail neutral
Die Bruttomarge fiel von 44,9 Prozent (Q1 2025) über zwei Quartale auf 39,0 Prozent (Q3 2025), erholte sich danach aber laut eigener Berechnung und erreichte im zweiten Quartal 2026 mit 46,2 Prozent einen neuen Rekord — die Marge schwankt spürbar von Quartal zu Quartal.
Bilanz und Liquidität positiv
Praktisch schuldenfrei: rund 100 Millionen Taiwan-Dollar Bankschulden gegen 9,13 Milliarden Kasse (31.12.2025), Eigenkapitalquote rund 82 Prozent, freier Mittelzufluss 2025 rund 3,58 Milliarden Taiwan-Dollar trotz fast verdoppelter Investitionsausgaben.
Segment- und Kapazitätsrisiko neutral
Zwei Produktlinien (Kommunikationssteckverbinder, Leadframes) schrumpften 2025 — zweistellig bzw. einstellig; das Unternehmen selbst gibt ihnen für 2026 die niedrigste Wachstumszuversicht. Die Wachstumsstory hängt zudem an zwei Großbauprojekten, von denen sich das erste bereits um ein Quartal verschob.
Governance und Eigentümerstruktur neutral
Vorsitz und stellvertretender Vorsitz tragen denselben Nachnamen (Chao) — ein Hinweis auf familiengeprägte Kontrolle. Insiderquote rund 38 Prozent, Streubesitz nur rund 59 Prozent — beides dokumentiert, aber keine belegten Governance-Verstöße.
Bewertung negativ
Kurs-Gewinn-Verhältnis von rund 132 auf Ist-Basis, rechnerisch rund 94 bzw. 45 gegen die Konsensschätzungen 2026/2027 — selbst gegen die optimistischste Schätzung noch sehr hoch. Die Aktie hat sich binnen zwölf Monaten mehr als verdreifacht, bei einer Jahresvolatilität von rund 73 Prozent.

Jentech zeigt ein Geschäft, das real und stark wächst: Der Umsatz hat sich seit 2020 fast verdreifacht, die Marge erreichte nach zwei schwächeren Quartalen bereits wieder neue Rekordwerte, und die Bilanz ist praktisch schuldenfrei. Die in zwölf Monaten mehr als verdreifachte Aktie ist aber bereits sehr hoch bewertet — selbst gegen die optimistischste verfügbare Gewinnschätzung für 2027 ergibt sich noch ein Kurs-Gewinn-Verhältnis von rund 45. Dazu kommen zwei schrumpfende Produktlinien, eine Wachstumsstory, die an fristgerechtem Kapazitätsausbau hängt, und eine extreme Kursschwankung bei konzentriertem Aktionariat. Keine Anlageberatung.

Was unsere Einordnung bedeutet

Qualität belegt

Geschäftsmodell, Zahlen und Bilanz halten unserer Prüfung stand. Ob der aktuelle Kurs einen Einstieg trägt, ist eine eigene Frage — sie hängt am Preis, nicht am Unternehmen.

Das Geschäftsmodell trägt seit fast vier Jahrzehnten, die Zahlen sind über mehrere Quellen konsistent belegbar, die Bilanz ist mit Nettokassenposition und einer Eigenkapital-quote von rund 82 Prozent sehr gesund, und es besteht keine existenzielle Abhängigkeit von einem einzelnen Kunden oder einer einzelnen Gegenpartei. Die schrumpfenden Nebensparten und die familiengeprägte Führungsstruktur sind dokumentierte, aber keine existenziellen Befunde — sie gehören in die Risikoabwägung, senken aber nicht die Qualitätseinstufung. Dass die Aktie sich verdreifacht hat und mit einem sehr hohen Kurs-Gewinn-Verhältnis gehandelt wird, ist ein Bewertungs-, kein Qualitätsargument.

Journalistische Einschätzung der Redaktion zum Analysezeitpunkt auf Basis öffentlicher Quellen — keine Anlageberatung und keine Aufforderung zum Kauf oder Verkauf. Deine persönlichen Umstände (Anlageziele, Risikotragfähigkeit, Steuern) können dabei nicht berücksichtigt werden. Was unsere Stufen bedeuten, wie Urteile entstehen und welche Interessenkonflikte bestehen →

Bitte beachten

  • Aufhänger dieser Analyse: der Kurschart selbst — eine Verdreifachung binnen zwölf Monaten mit Tagesausschlägen von teils über zehn Prozent, klassischer Nährboden für FOMO-Entscheidungen.
  • Datenstand: Investorenkonferenz-Präsentationen vom 28.11.2025 und 04.12.2024, Fundamentaldaten mit Zahlen zum 30.06.2026 (Datenstand 28.–30.08.2026).
  • Verwechslungsgefahr: Jentech Precision Industrial (TWSE: 3653) ist nicht identisch mit anderen gleichnamigen oder ähnlich benannten Firmen im asiatischen Elektronikzuliefer-Sektor — diese Analyse bezieht sich ausschließlich auf die an der Taiwan Stock Exchange notierte Jentech Precision Industrial Co., Ltd.

Aktien-Wächter

Diese Analyse ist Stand 31. August 2026. Was sich seitdem bei 3653.TW geändert hat, meldet Dir der Aktien-Wächter.

Später 0,99 € im Monat je Aktie — die Vormerkung ist kostenlos, und als Vormerker erfährst Du als Erster vom Start.

Die komplette Analyse als PDF für später

Wir schicken Dir diese Analyse als PDF — zum Ausdrucken, Ablegen und in Ruhe Nachlesen. Und wir merken Dich zugleich kostenlos für den Aktien-Wächter zu Jentech Precision Industrial Co Ltd (3653.TW) vor: Damit erfährst Du, wenn sich an dieser Analyse etwas Wesentliches ändert.

Wir bestätigen Deine Adresse zuerst per Mail (Double-Opt-in). Du kannst Dich jederzeit mit einem Klick wieder abmelden.

Häufige Fragen

Jentech Precision Industrial Co., Ltd. (TWSE: 3653) aus Taoyuan City, Taiwan, entwickelt und fertigt seit 1987 Wärmespreizer, Dampfkammer-Deckel und zunehmend Flüssigkühlungs-Module für KI-Server und Elektrofahrzeuge, daneben IC-Sockel, Steckverbinder und Halbleiter-Leadframes. Thermal Solutions machte im dritten Quartal 2025 rund 71,5 Prozent des Konzernumsatzes aus.

Nein. Jentech stellt physische Kühltechnik-Bauteile her, die unter anderem in KI-Servern verbaut werden — das Unternehmen bezeichnet „AI Server“ in eigenen Präsentationen ausdrücklich als Anwendungsfeld für Wärmespreizer und Flüssigkühlungsmodule, verkauft aber selbst weder KI-Software noch KI-Modelle.

Jentech ist an der Taiwan Stock Exchange (TWSE) notiert und unterliegt keiner SEC-Registrierung — es gibt kein 10-K, kein 10-Q. Pflicht sind stattdessen Quartalsberichte und Investorenkonferenz-Präsentationen. Diese Analyse stützt sich auf die Investorenpräsentationen vom 28.11.2025 und 04.12.2024 sowie auf Fundamentaldaten.

Die Bruttomarge fiel von 44,9 Prozent (erstes Quartal 2025) über zwei Quartale auf 39,0 Prozent (drittes Quartal 2025) — der letzte Stand, den die Investorenpräsentation vom November 2025 zeigt. Aktuellere Fundamentaldaten zeigen aber, dass sich die Marge bereits im vierten Quartal 2025 erholte und im zweiten Quartal 2026 mit 46,2 Prozent einen neuen Rekord erreichte.

Nicht bei einzelnen Kunden, aber bei Produktlinien: Thermal Solutions (Wärmespreizer, Flüssigkühlung) machte im dritten Quartal 2025 rund 71,5 Prozent des Umsatzes aus, während Kommunikationssteckverbinder (minus 35 Prozent zum Vorjahr) und Leadframes (minus 9 Prozent) schrumpften. Das Unternehmen selbst gibt diesen beiden Sparten für 2026 die niedrigste Wachstumszuversicht.

Bei einem Kurs von 5.785 Taiwan-Dollar (28.08.2026) ergibt sich auf Ist-Basis ein Kurs-Gewinn-Verhältnis von rund 132. Gegen die Konsensschätzung für 2026 (61,38 Taiwan-Dollar Gewinn je Aktie) ergeben sich rechnerisch rund 94, gegen die Schätzung für 2027 (129,79 Taiwan-Dollar) rund 45 — jeweils vorausgesetzt, diese Schätzungen von acht Analysten treffen ein.

Nein. Eine automatisierte Recherche (Stand 31.08.2026) fand keine öffentlich zugänglichen Wortmitschriften mit Frage-und-Antwort-Teil für den Ticker 3653.TW. Diese Analyse stützt sich stattdessen auf die offiziellen Investorenkonferenz-Präsentationen vom 28.11.2025 und 04.12.2024.

Ja. Am 22.07.2026 (Ex-Tag) zahlte Jentech eine Bardividende von 21,72 Taiwan-Dollar je Aktie, was bei aktuellem Kurs einer Rendite von rund 0,4 Prozent entspricht, bei einer Ausschüttungsquote, die rechnerisch rund 61 Prozent des 2025er-Nettogewinns entspricht (Dividende mal Aktienzahl geteilt durch Nettogewinn).

Fehler gefunden?

Dir ist in dieser Analyse ein sachlicher Fehler, eine veraltete Zahl oder ein Tippfehler aufgefallen? Schreib es kurz rein — Deine Meldung geht direkt an die Redaktion.

Deine Angaben werden nur zur Prüfung Deiner Meldung verwendet und nicht weitergegeben.

Das könnte Sie interessieren

War diese Seite hilfreich für Dich?