Beste Treffer
Qualität & Aufwärtstrend
19 Treffer · zuletzt berechnet 4. November 2026 Quelle: Fundamentaldaten & SEC-Berichte (Geschäfts- und Quartalsberichte, 10-K/10-Q)
Methodik & Kriterien
Die Qualitäts-Liste, gefiltert nach dem Chartbild: Aktien mit belegter Qualität (grüne Ampel der jüngsten Börsenlotse-Analyse), die zugleich in Weinstein-Phase 2 (Aufwärtstrend) laufen und ein RS-Rating von mindestens 80 tragen — sie gehören damit zum stärksten Fünftel des Universums. Fundament und Kursverlauf zeigen hier in dieselbe Richtung. Ein Trend kann jederzeit kippen, und über die Bewertung sagt die Liste nichts. Quelle: Analyse-Einordnung + Kurs- und Fundamentaldaten.
Ohne globale Trading-Filter — diese Strategie prüft das komplette Aktien-Universum ausschließlich nach ihren eigenen Kriterien (auch Mega-Caps über 50 Mrd $ sind dabei).
🔔 Scanner beobachten
Trefferliste
Tipp: Ein Klick auf eine Spaltenüberschrift sortiert die Tabelle nach dieser Spalte, ein zweiter Klick dreht die Richtung um.
| Symbol | Bericht | Ø/J 3J | Schwankung | Stage | Funda Rating | Piotroski | MktKap | Industrie | KI-Einstufung | Analyse | Supertiefe Analyse | Sektor | Kurs | YTD | 6 Mon. | 1 Jahr | v. Hoch | Kursziel | RS | EPS-Rating | ADR 10T | ADR 30T | Beta | KGV | KGV (e) | KUV | KBV | K/FCF | PEG | EV/EBITDA | EBIT-Marge | Bruttomarge | Nettomarge | ROE | ROA | Schulden/EK | EK-Quote | Umsatz +/J | Wachstums-Score | Div.-Rend. | Auss.-Quote | Altman-Z | Inst. % | Short % | Analysten |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| MU Micron Technology Inc | — | +511 % | 81 % | Stage 2 | A 88 | 6 von 9 | 1.110,8 $ | Semiconductors | Verkauft KI | — | Technology | 855,10 $ | +268,7 % | +299,8 % | +264,8 % | −3,3 % | +76,5 % | 99 | 96 | 10,6 % | 9,5 % | 2,23 | 17,7 | 5,1 | 8,3 | 8,8 | 15,7 | 0,16 | 8,8 | 80,4 % | 80,7 % | 63,8 % | 39,8 % | 44,6 % | 0,06 | 75,1 % | +48,9 % | 9 | 0,1 % | 0,8 % | 11,7 | 81,6 % | 2,0 % | 4,6 (49) | |
| FORM FormFactor Inc | 29.07. | +126 % | 85 % | Stage 2 | A 81 | 8 von 9 | 8,3 $ | Semiconductor Equipment & Materials | Nutzt KI | — | Technology | 96,80 $ | +156,0 % | +147,9 % | +58,9 % | −6,5 % | +38,0 % | 97 | 91 | 9,4 % | 8,6 % | 1,18 | 92,1 | 28,2 | 8,4 | 5,9 | 45,6 | 1,39 | 42,7 | 17,7 % | 46,2 % | 12,8 % | 6,8 % | 7,4 % | 0,04 | 84,3 % | +2,8 % | 5 | 0,0 % | 0,0 % | 12,3 | 98,8 % | 5,9 % | 4,2 (10) | |
| MKSI MKS Instruments Inc | 05.08. | +98 % | 62 % | Stage 2 | B 72 | 6 von 9 | 15,0 $ | Scientific & Technical Instruments | Nutzt KI | — | Technology | 205,20 $ | +144,0 % | +155,0 % | +41,6 % | −2,7 % | +91,8 % | 96 | 78 | 6,7 % | 6,4 % | 2,03 | 39,8 | 10,4 | 3,4 | 4,6 | 33,0 | 1,32 | 16,5 | 16,1 % | 46,9 % | 10,1 % | 12,7 % | 5,0 % | 17,45 | 32,2 % | +9,6 % | 4 | 0,5 % | 9,7 % | 4,7 | 104,9 % | 8,6 % | 4,4 (14) | |
| AGX Argan Inc | — | +629 % | 75 % | Stage 2 | A 76 | 5 von 9 | 5,2 $ | Engineering & Construction | Nutzt KI | — | Industrials | 348,20 $ | +135,6 % | +141,6 % | +9,7 % | −4,8 % | +61,8 % | 96 | 86 | 7,0 % | 7,0 % | 0,55 | 31,1 | 16,6 | 4,4 | 10,3 | 9,6 | — | 18,8 | 15,6 % | 20,7 % | 15,1 % | 38,5 % | 10,0 % | — | 36,8 % | +8,1 % | 8 | 0,9 % | 17,4 % | 8,1 | 108,9 % | 9,0 % | 4,0 (6) | |
| KLAC KLA Corporation | 30.07. | +150 % | 62 % | Stage 2 | B 69 | 6 von 9 | 204,0 $ | Semiconductor Equipment & Materials | Nutzt KI | — | Technology | 156,20 $ | +101,7 % | +118,6 % | +28,8 % | −89,4 % | +40,2 % | 94 | 60 | 7,6 % | 6,9 % | 1,45 | 42,1 | 29,2 | 14,1 | 34,6 | 50,5 | 1,51 | 30,5 | 41,2 % | 61,5 % | 36,3 % | 95,0 % | 22,3 % | 1,52 | 34,6 % | +23,9 % | 6 | 0,6 % | 20,5 % | 9,6 | 93,8 % | 1,9 % | 4,2 (29) | |
| FEIM Frequency Electronics Inc | 09.07. | +353 % | ⚠ Wilde 10 % 91 % | Stage 2 | C 54 | 3 von 9 | 0,7 $ | Communication Equipment | Neutral | — | Technology | 66,60 $ | +28,1 % | +9,2 % | +79,1 % | −21,8 % | +33,4 % | 94 | 4 | 8,0 % | 8,3 % | 0,58 | 81,4 | 14,2 | 9,1 | 9,7 | — | 1,25 | 379,1 | — | 38,2 % | 3,7 % | 12,9 % | 3,1 % | 0,14 | — | +26,3 % | 5 | 0,0 % | 0,0 % | 7,9 | 74,2 % | 11,2 % | 4,0 (2) | |
| BELFB Bel Fuse B Inc | 23.07. | +142 % | 57 % | Stage 2 | B 59 | 5 von 9 | 2,9 $ | Electronic Components | Neutral | — | Technology | 238,50 $ | +70,3 % | +79,3 % | +52,8 % | −0,4 % | +40,6 % | 93 | 50 | 5,4 % | 5,5 % | 1,37 | 62,9 | 24,6 | 3,7 | 8,4 | 35,6 | 1,64 | 20,5 | 13,5 % | 39,9 % | 7,3 % | 14,2 % | 7,4 % | 0,52 | 46,1 % | +26,3 % | 3 | 0,1 % | 3,7 % | 8,4 | 90,5 % | 8,0 % | 4,8 (9) | |
| ALNT Allient Inc. | 05.08. | +50 % | 60 % | Stage 2 | B 63 | 7 von 9 | 1,5 $ | Electronic Components | Neutral | — | Technology | 88,00 $ | +78,9 % | +77,1 % | +54,3 % | −2,3 % | +37,9 % | 93 | 50 | 6,4 % | 6,4 % | 1,58 | 64,2 | 27,2 | 2,6 | 5,1 | 54,3 | — | 23,5 | 7,3 % | 33,3 % | 5,0 % | 8,2 % | 5,4 % | 0,65 | 53,0 % | +4,6 % | 6 | 0,2 % | 7,6 % | 8,4 | 78,8 % | 5,2 % | 4,2 (5) | |
| CAT Caterpillar Inc | 04.08. | +113 % | 40 % | Stage 2 | B 73 | 8 von 9 | 299,0 $ | Farm & Heavy Construction Machinery | Neutral | — | Industrials | 623,90 $ | +72,5 % | +77,7 % | +10,3 % | 0 % | +44,9 % | 92 | 71 | 4,4 % | 4,0 % | 1,58 | 29,0 | 19,3 | 4,0 | 14,3 | 22,9 | 1,08 | 18,0 | 18,2 % | 30,3 % | 15,2 % | 51,3 % | 9,3 % | 3,37 | 19,5 % | +4,3 % | 5 | 1,0 % | 24,1 % | 7,7 | 72,9 % | 1,8 % | 4,0 (29) | |
| IESC IES Holdings Inc | 07.08. | +416 % | 74 % | Stage 2 | A 77 | 6 von 9 | 4,3 $ | Engineering & Construction | Neutral | — | Industrials | 203,40 $ | +82,6 % | +77,9 % | +0,1 % | −4,7 % | +95,1 % | 92 | 79 | 7,0 % | 6,3 % | 1,77 | 10,3 | 208,3 | 1,1 | 3,6 | 12,2 | — | 13,9 | 11,5 % | 26,3 % | 11,4 % | 42,1 % | 16,5 % | 0,11 | 53,8 % | +16,9 % | 7 | 0,0 % | 0,0 % | 9,3 | 96,9 % | 10,2 % | 5,0 (1) | |
| KRYS Krystal Biotech Inc | 03.08. | +62 % | 40 % | Stage 2 | A 76 | 7 von 9 | 9,1 $ | Biotechnology | Nutzt KI | — | Healthcare | 305,00 $ | +38,0 % | +50,5 % | +49,8 % | −0,7 % | +23,3 % | 91 | 78 | 4,2 % | 3,9 % | 0,50 | 42,5 | 43,9 | 19,4 | 7,2 | 29,4 | — | 41,0 | 46,1 % | 94,6 % | 54,8 % | 19,9 % | 9,4 % | 0,01 | 91,4 % | +33,9 % | 7 | 0,0 % | 0,0 % | 19,8 | 99,4 % | 19,2 % | 4,8 (12) | |
| ECG Everus Construction Group Inc | 11.08. | — | 62 % | Stage 2 | B 70 | 6 von 9 | 5,7 $ | Engineering & Construction | Neutral | — | Industrials | 112,70 $ | +82,8 % | +78,6 % | +13,3 % | −4,7 % | +71,5 % | 91 | 50 | 5,6 % | 5,4 % | — | 33,0 | 16,6 | 1,3 | 10,7 | 21,3 | — | 14,6 | 7,5 % | 13,0 % | 6,0 % | 39,0 % | 11,7 % | 0,53 | 37,2 % | +31,5 % | 6 | 0,0 % | 0,0 % | 8,2 | 86,7 % | 5,2 % | 4,4 (7) | |
| ADEA ADEIA CORP | 04.08. | +69 % | 65 % | Stage 2 | B 65 | 8 von 9 | 2,1 $ | Software - Application | Nutzt KI | — | Technology | 17,90 $ | +76,9 % | +91,0 % | +22,5 % | −11,5 % | +88,6 % | 91 | 85 | 6,3 % | 7,2 % | 0,92 | 15,6 | 14,1 | 4,4 | 4,0 | 11,4 | 1,51 | 10,4 | 39,0 % | 100,0 % | 26,1 % | 28,5 % | 13,1 % | 0,06 | 46,6 % | +17,9 % | 7 | 0,9 % | 11,2 % | 7,1 | 101,2 % | 11,2 % | 4,5 (4) | |
| NUE Nucor Corp | 27.07. | +21 % | 31 % | Stage 2 | B 71 | 9 von 9 | 63,8 $ | Steel | Neutral | — | Basic Materials | 273,50 $ | +47,4 % | +39,1 % | +86,8 % | −8,1 % | +10,7 % | 89 | 94 | 3,7 % | 3,2 % | 1,85 | 26,0 | 12,2 | 1,8 | 2,8 | 40,3 | 5,21 | 10,0 | 11,8 % | 15,6 % | 8,0 % | 12,3 % | 7,3 % | 0,42 | 60,2 % | +5,7 % | 3 | 0,9 % | 18,0 % | 10,0 | 79,6 % | 2,6 % | 4,2 (17) | |
| STNG Scorpio Tankers Inc | 29.07. | +34 % | 38 % | Stage 2 | B 60 | 7 von 9 | 4,4 $ | Oil & Gas Midstream | Nutzt KI | — | Energy | 87,30 $ | +62,6 % | +39,0 % | +43,8 % | −13,7 % | +15,8 % | 83 | 92 | 3,9 % | 3,4 % | -0,18 | 7,8 | 10,2 | 4,2 | 1,2 | 9,4 | 2,46 | 3,1 | 49,1 % | 73,0 % | 67,2 % | 15,9 % | 8,2 % | 0,17 | 83,7 % | -24,6 % | 4 | 2,1 % | 16,4 % | 13,0 | 71,0 % | 4,4 % | 4,4 (10) | |
| HST Host Hotels & Resorts Inc | 04.11. | +27 % | 25 % | Stage 2 | B 61 | 8 von 9 | 18,8 $ | REIT - Hotel & Motel | Nutzt KI | — | Real Estate | 25,80 $ | +41,5 % | +38,6 % | +72,5 % | −1,7 % | +2,4 % | 82 | 86 | 2,2 % | 2,3 % | 1,12 | 18,1 | 24,7 | 3,0 | 2,7 | 16,6 | 3,75 | 9,7 | 19,2 % | 29,2 % | 16,5 % | 14,9 % | 4,3 % | 0,83 | 51,9 % | +7,6 % | 3 | 3,2 % | 75,6 % | 5,4 | 105,7 % | 8,1 % | 4,2 (21) | |
| TK Teekay Corporation Ltd. | 29.07. | +97 % | 39 % | Stage 2 | B 67 | 5 von 9 | 1,2 $ | Oil & Gas Midstream | Nutzt KI | — | Energy | 14,10 $ | +26,8 % | +17,3 % | +58,1 % | −19,1 % | -65,8 % | 81 | 85 | 4,8 % | 4,0 % | 0,24 | 11,5 | 9,6 | 1,2 | 1,5 | — | 1,49 | 0,1 | 43,7 % | 50,4 % | 15,8 % | 17,2 % | 11,3 % | 0,03 | 30,2 % | -22,2 % | 4 | 0,0 % | 48,1 % | 3,6 | 53,3 % | 5,6 % | — | |
| MLI Mueller Industries Inc | 28.07. | +79 % | 34 % | Stage 2 | B 67 | 7 von 9 | 12,3 $ | Metal Fabrication | Neutral | — | Industrials | 55,60 $ | +19,4 % | +4,4 % | +5,3 % | −5,3 % | +42,1 % | 80 | 79 | 3,5 % | 3,2 % | 1,09 | 13,7 | 18,2 | 2,5 | 3,6 | 16,8 | 3,41 | 8,5 | 23,0 % | 27,3 % | 17,3 % | 28,3 % | 16,2 % | 0,01 | 84,6 % | +10,9 % | 4 | 1,3 % | 14,0 % | 18,1 | 93,5 % | 2,2 % | 5,0 (2) | |
| WLFC Willis Lease Finance Corporation | 04.08. | +149 % | 50 % | Stage 2 | B 61 | 6 von 9 | 1,0 $ | Rental & Leasing Services | Neutral | — | Industrials | 43,10 $ | +55,8 % | +65,6 % | +3,7 % | −7,1 % | +75,4 % | 80 | 77 | 4,7 % | 4,4 % | 0,73 | — | 6,9 | 1,3 | — | 40,0 | 0,94 | 8,2 | — | 85,2 % | 12,2 % | 17,6 % | 4,6 % | — | — | +18,7 % | 5 | 1,4 % | 9,6 % | 5,2 | 47,3 % | 19,7 % | 5,0 (2) |
Kurs-Chart
Quartalszahlen
Keine Quartalsdaten verfügbar.
Häufige Fragen
Die Qualitäts-Liste, gefiltert nach dem Chartbild: Aktien mit belegter Qualität (grüne Ampel der jüngsten Börsenlotse-Analyse), die zugleich in Weinstein-Phase 2 (Aufwärtstrend) laufen und ein RS-Rating von mindestens 80 tragen — sie gehören damit zum stärksten Fünftel des Universums. Fundament und Kursverlauf zeigen hier in dieselbe Richtung.
Alle Scanner werden täglich neu über das komplette Aktien-Universum berechnet — zuletzt am 4. November 2026. Datengrundlage sind Fundamentaldaten und SEC-Berichte (Geschäftsberichte 10-K und Quartalsberichte 10-Q).
Aktuell bestehen 19 Aktien die Kriterien dieses Scanners (Stand: 4. November 2026).
Ohne globale Trading-Filter — diese Strategie prüft das komplette Aktien-Universum ausschließlich nach ihren eigenen Kriterien (auch Mega-Caps über 50 Mrd $ sind dabei).
Verwandte Scanner
Hinweis: reine Faktenanalyse, keine Anlageberatung und keine Aufforderung zum Kauf oder Verkauf. Angaben ohne Gewähr.