Beste Treffer
Qualität & günstig bewertet
34 Treffer · zuletzt berechnet 2. November 2026 Quelle: Fundamentaldaten & SEC-Berichte (Geschäfts- und Quartalsberichte, 10-K/10-Q)
Methodik & Kriterien
Die Qualitäts-Liste, gefiltert nach der Preisfrage: Aktien, deren jüngste Börsenlotse-Analyse dem Unternehmen Qualität bescheinigt (grüne Ampel) UND die zugleich moderat bewertet sind — Kurs-Gewinn-Verhältnis positiv und höchstens 20. Damit trifft das Qualitätsurteil aus der Analyse auf genau die Frage, die die Ampel bewusst offenlässt: Was kostet das Unternehmen gerade? Ein niedriges KGV kann auch schrumpfende Gewinne spiegeln („Value-Falle“), und ein Treffer ist kein Kaufsignal, sondern ein Rechercheeinstieg. Quelle: Analyse-Einordnung + Fundamentaldaten.
Ohne globale Trading-Filter — diese Strategie prüft das komplette Aktien-Universum ausschließlich nach ihren eigenen Kriterien (auch Mega-Caps über 50 Mrd $ sind dabei).
🔔 Scanner beobachten
Trefferliste
Tipp: Ein Klick auf eine Spaltenüberschrift sortiert die Tabelle nach dieser Spalte, ein zweiter Klick dreht die Richtung um.
| Symbol | Bericht | Ø/J 3J | Schwankung | Stage | Funda Rating | Piotroski | MktKap | Industrie | KI-Einstufung | Analyse | Supertiefe Analyse | Sektor | Kurs | YTD | 6 Mon. | 1 Jahr | v. Hoch | Kursziel | RS | EPS-Rating | ADR 10T | ADR 30T | Beta | KGV | KGV (e) | KUV | KBV | K/FCF | PEG | EV/EBITDA | EBIT-Marge | Bruttomarge | Nettomarge | ROE | ROA | Schulden/EK | EK-Quote | Umsatz +/J | Wachstums-Score | Div.-Rend. | Auss.-Quote | Altman-Z | Inst. % | Short % | Analysten |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| MU Micron Technology Inc | — | +511 % | 81 % | Stage 2 | A 88 | 6 von 9 | 1.149,3 $ | Semiconductors | Verkauft KI | — | Technology | 884,70 $ | +268,7 % | +299,8 % | +295,4 % | −3,3 % | +76,5 % | 99 | 96 | 10,6 % | 9,5 % | 2,23 | 18,4 | 5,1 | 8,6 | 9,1 | 16,2 | 0,16 | 8,8 | 80,4 % | 80,7 % | 63,8 % | 39,8 % | 44,6 % | 0,06 | 75,1 % | +48,9 % | 9 | 0,1 % | 0,8 % | 11,7 | 81,6 % | 2,0 % | 4,6 (49) | |
| IESC IES Holdings Inc | 07.08. | +416 % | 73 % | Stage 2 | A 77 | 6 von 9 | 4,4 $ | Engineering & Construction | Neutral | — | Industrials | 206,00 $ | +82,6 % | +77,9 % | +7,1 % | −4,7 % | +95,1 % | 92 | 79 | 7,0 % | 6,3 % | 1,77 | 10,4 | 208,3 | 1,1 | 3,6 | 12,4 | — | 13,9 | 11,5 % | 26,3 % | 11,4 % | 42,1 % | 16,5 % | 0,11 | 53,8 % | +16,9 % | 7 | 0,0 % | 0,0 % | 9,3 | 96,9 % | 10,2 % | 5,0 (1) | |
| ADEA ADEIA CORP | 04.08. | +69 % | 67 % | Stage 2 | B 65 | 8 von 9 | 2,5 $ | Software - Application | Nutzt KI | — | Technology | 21,40 $ | +76,9 % | +91,0 % | +29,0 % | −11,5 % | +88,6 % | 91 | 85 | 6,3 % | 7,2 % | 0,92 | 18,7 | 14,1 | 5,3 | 4,7 | 13,6 | 1,51 | 10,4 | 39,0 % | 100,0 % | 26,1 % | 28,5 % | 13,1 % | 0,06 | 46,6 % | +17,9 % | 7 | 0,9 % | 11,2 % | 7,1 | 101,2 % | 11,2 % | 4,5 (4) | |
| STNG Scorpio Tankers Inc | 29.07. | +34 % | 37 % | Stage 2 | B 60 | 7 von 9 | 4,6 $ | Oil & Gas Midstream | Nutzt KI | — | Energy | 92,60 $ | +62,6 % | +39,0 % | +57,0 % | −13,7 % | +15,8 % | 83 | 92 | 3,9 % | 3,4 % | -0,18 | 8,3 | 10,2 | 4,5 | 1,2 | 10,0 | 2,46 | 3,1 | 49,1 % | 73,0 % | 67,2 % | 15,9 % | 8,2 % | 0,17 | 83,7 % | -24,6 % | 4 | 2,1 % | 16,4 % | 13,0 | 71,0 % | 4,4 % | 4,4 (10) | |
| HST Host Hotels & Resorts Inc | 04.11. | +27 % | 25 % | Stage 2 | B 61 | 8 von 9 | 18,5 $ | REIT - Hotel & Motel | Nutzt KI | — | Real Estate | 25,30 $ | +41,5 % | +38,6 % | +69,9 % | −1,7 % | +2,4 % | 82 | 86 | 2,2 % | 2,3 % | 1,12 | 17,8 | 24,7 | 3,0 | 2,6 | 16,3 | 3,75 | 9,7 | 19,2 % | 29,2 % | 16,5 % | 14,9 % | 4,3 % | 0,83 | 51,9 % | +7,6 % | 3 | 3,2 % | 75,6 % | 5,4 | 105,7 % | 8,1 % | 4,2 (21) | |
| TK Teekay Corporation Ltd. | 29.07. | +97 % | 38 % | Stage 2 | B 67 | 5 von 9 | 1,3 $ | Oil & Gas Midstream | Nutzt KI | — | Energy | 14,90 $ | +26,8 % | +17,3 % | +69,6 % | −19,1 % | -65,8 % | 81 | 85 | 4,8 % | 4,0 % | 0,24 | 12,1 | 9,6 | 1,3 | 1,6 | — | 1,49 | 0,1 | 43,7 % | 50,4 % | 15,8 % | 17,2 % | 11,3 % | 0,03 | 30,2 % | -22,2 % | 4 | 0,0 % | 48,1 % | 3,6 | 53,3 % | 5,6 % | — | |
| MLI Mueller Industries Inc | 28.07. | +79 % | 34 % | Stage 2 | B 67 | 7 von 9 | 12,1 $ | Metal Fabrication | Neutral | — | Industrials | 54,60 $ | +19,4 % | +4,4 % | +7,7 % | −5,3 % | +42,1 % | 80 | 79 | 3,5 % | 3,2 % | 1,09 | 13,5 | 18,2 | 2,4 | 3,6 | 16,5 | 3,41 | 8,5 | 23,0 % | 27,3 % | 17,3 % | 28,3 % | 16,2 % | 0,01 | 84,6 % | +10,9 % | 4 | 1,3 % | 14,0 % | 18,1 | 93,5 % | 2,2 % | 5,0 (2) | |
| BLX Foreign Trade Bank of Latin America, Inc. | 03.08. | +86 % | 23 % | Stage 2 | C 54 | 5 von 9 | 1,8 $ | Banks - Regional | Nutzt KI | — | Financial Services | 48,90 $ | +42,5 % | +42,9 % | +31,0 % | −1,9 % | +27,0 % | 79 | 28 | 2,7 % | 2,8 % | 0,80 | 8,2 | 8,4 | 3,0 | 1,1 | 1,5 | 1,77 | 0,0 | 72,8 % | 97,8 % | 71,2 % | 15,0 % | 1,7 % | 2,55 | 12,4 % | -58,1 % | 5 | 5,2 % | 35,7 % | 1,1 | 32,0 % | 2,2 % | 4,8 (4) | |
| MCRI Monarch Casino & Resort Inc | 15.07. | +32 % | 25 % | Stage 2 | B 62 | 9 von 9 | 2,0 $ | Resorts & Casinos | Neutral | — | Consumer Cyclical | 110,50 $ | +35,3 % | +36,9 % | +26,9 % | −2,7 % | +12,6 % | 77 | 76 | 3,1 % | 2,7 % | 1,41 | 19,5 | 16,8 | 3,5 | 3,6 | 13,8 | 1,07 | 10,3 | 25,8 % | 68,0 % | 20,4 % | 20,1 % | 12,9 % | 0,02 | 75,8 % | +4,4 % | 6 | 1,0 % | 14,8 % | 10,6 | 65,1 % | 5,8 % | 3,3 (6) | |
| FCAP First Capital Inc | 23.10. | +45 % | 43 % | Stage 2 | B 63 | 7 von 9 | 0,2 $ | Banks - Regional | Neutral | — | Financial Services | 62,60 $ | +11,4 % | +7,8 % | +54,3 % | −11,3 % | — | 74 | 73 | 3,1 % | 3,2 % | 0,73 | 12,3 | 9,6 | 4,0 | 1,5 | 9,5 | — | 0,0 | — | 100,0 % | 34,9 % | 13,5 % | 1,5 % | — | — | +12,4 % | 7 | 2,0 % | 17,7 % | 0,1 | 26,7 % | 4,8 % | — | |
| FXNC First National Corp | 29.07. | +32 % | 24 % | Stage 2 | B 60 | 7 von 9 | 0,3 $ | Banks - Regional | Neutral | — | Financial Services | 30,50 $ | +20,0 % | +18,8 % | +42,2 % | −3,2 % | +4,8 % | 71 | 90 | 2,8 % | 2,8 % | 0,47 | 13,1 | 8,1 | 3,1 | 1,5 | 10,5 | — | 0,0 | — | 100,0 % | 24,5 % | 11,8 % | 1,1 % | 0,23 | — | +27,1 % | 7 | 2,3 % | 21,7 % | -1,5 | 42,5 % | 1,8 % | 3,0 (3) | |
| EVR Evercore Partners Inc | 29.07. | +76 % | 39 % | Stage 2 | B 71 | 7 von 9 | 11,2 $ | Capital Markets | Neutral | — | Financial Services | 290,50 $ | +8,3 % | -4,0 % | +2,9 % | −10,7 % | +27,8 % | 70 | 86 | 3,9 % | 3,7 % | 1,51 | 16,1 | 12,1 | 2,4 | 6,2 | 6,9 | 1,14 | 6,3 | 24,4 % | 93,9 % | 15,8 % | 42,2 % | 19,3 % | 0,71 | 41,3 % | +29,5 % | 7 | 1,4 % | 18,2 % | 11,1 | 94,1 % | 3,2 % | 4,1 (11) | |
| PANL Pangaea Logistic | 06.08. | +11 % | 49 % | Stage 2 | B 61 | 7 von 9 | 0,5 $ | Marine Shipping | Nutzt KI | — | Industrials | 8,00 $ | +11,5 % | -1,5 % | +69,8 % | −25,9 % | +35,6 % | 70 | 50 | 4,7 % | 4,5 % | 0,81 | 13,4 | 8,3 | 0,7 | 1,1 | 8,2 | — | 5,0 | — | 20,5 % | 6,7 % | 7,6 % | 4,2 % | 0,82 | — | +17,8 % | 3 | 5,0 % | 35,7 % | 6,0 | 42,1 % | 2,8 % | 5,0 (3) | |
| ITIC Investors Title Company | 05.08. | +43 % | 29 % | Stage 3 | B 74 | 7 von 9 | 0,5 $ | Insurance - Specialty | Neutral | — | Financial Services | 268,70 $ | +6,4 % | +10,6 % | +11,3 % | −8,3 % | -85,9 % | 61 | 84 | 2,6 % | 2,6 % | 0,61 | 13,7 | 7,9 | 1,8 | 1,8 | 19,5 | 1,98 | 0,0 | — | 56,2 % | 13,8 % | 14,4 % | 8,9 % | 0,03 | — | +5,6 % | 5 | 0,7 % | 49,5 % | 11,8 | 53,1 % | 5,9 % | — | |
| JPM JPMorgan Chase & Co | 14.07. | +53 % | 22 % | Stage 3 | C 53 | 5 von 9 | 907,1 $ | Banks - Diversified | Bedroht | — | Financial Services | 337,00 $ | +4,7 % | +1,0 % | +11,0 % | −2,4 % | +10,8 % | 55 | 63 | 2,6 % | 2,2 % | 1,02 | 16,0 | 13,4 | — | 2,7 | 10,5 | 1,46 | 0,0 | 43,7 % | 100,0 % | 34,6 % | 16,5 % | 1,4 % | 4,12 | 7,4 % | +3,3 % | 5 | 1,9 % | 27,4 % | 1,8 | 75,7 % | 1,0 % | 4,0 (26) | |
| CINF Cincinnati Financial Corporation | 27.07. | +33 % | 21 % | Stage 2 | B 57 | 7 von 9 | 27,5 $ | Insurance - Property & Casualty | Bedroht | — | Financial Services | 181,20 $ | +8,9 % | +13,5 % | +20,0 % | −1,8 % | +4,1 % | 54 | 81 | 2,3 % | 2,1 % | 0,53 | 10,6 | 19,2 | 2,1 | 1,8 | 8,9 | 2,19 | 0,0 | 11,8 % | 31,1 % | 23,8 % | 18,7 % | 6,4 % | 0,06 | 38,1 % | +11,4 % | 6 | 2,1 % | 29,3 % | 3,7 | 71,8 % | 3,3 % | 3,5 (8) | |
| TRV The Travelers Companies Inc | 17.07. | +31 % | 21 % | Stage 2 | B 59 | 7 von 9 | 82,6 $ | Insurance - Property & Casualty | Nutzt KI | — | Financial Services | 396,20 $ | +10,1 % | +13,8 % | +48,4 % | −2,3 % | -5,8 % | 52 | 94 | 2,3 % | 2,1 % | 0,44 | 12,1 | 10,8 | 1,7 | 2,7 | 7,7 | 2,70 | 0,0 | 18,7 % | 34,9 % | 17,0 % | 25,3 % | 4,7 % | 0,33 | 22,5 % | +5,2 % | 5 | 1,3 % | 10,2 % | 6,7 | 87,9 % | 3,2 % | 3,0 (29) | |
| EOG EOG Resources Inc | 04.08. | +14 % | 29 % | Stage 2 | B 66 | 8 von 9 | 88,8 $ | Oil & Gas E&P | Neutral | — | Energy | 165,50 $ | +30,7 % | +29,2 % | +62,0 % | −12,0 % | +2,1 % | 51 | 75 | 2,7 % | 2,8 % | 0,37 | 16,3 | 10,4 | 3,3 | 2,9 | 10,4 | 1,38 | 5,7 | 37,9 % | 62,6 % | 25,7 % | 18,2 % | 11,0 % | 0,27 | 57,9 % | -3,5 % | 4 | 2,5 % | 30,3 % | 8,0 | 97,7 % | 3,5 % | 3,6 (33) | |
| NNI Nelnet Inc | 05.08. | +13 % | 24 % | Stage 1 | C 53 | 7 von 9 | 4,4 $ | Credit Services | Nutzt KI | — | Financial Services | 122,50 $ | -2,1 % | -2,5 % | -2,7 % | −7,5 % | +2,5 % | 38 | 26 | 2,1 % | 2,2 % | 0,77 | 10,8 | 12,8 | — | 1,2 | 12,1 | 0,46 | 0,0 | 21,4 % | 86,1 % | 20,3 % | 10,7 % | 1,7 % | 2,06 | 26,3 % | +22,6 % | 7 | 1,1 % | 16,1 % | — | 47,7 % | 4,8 % | 3,0 (1) | |
| WRB W. R. Berkley Corp | 20.07. | +31 % | 22 % | Stage 3 | B 57 | 7 von 9 | 27,5 $ | Insurance - Property & Casualty | Nutzt KI | — | Financial Services | 73,90 $ | -0,6 % | +1,6 % | +5,2 % | −12,3 % | -4,5 % | 36 | 69 | 2,1 % | 2,2 % | 0,27 | 16,0 | 15,0 | 1,8 | 2,8 | 7,9 | 4,83 | 0,0 | 17,1 % | 43,6 % | 12,5 % | 20,2 % | 3,6 % | 0,30 | 22,0 % | +7,8 % | 6 | 0,6 % | 31,5 % | 6,5 | 78,0 % | 5,6 % | 2,6 (18) | |
| DECK Deckers Outdoor Corporation | 23.07. | +8 % | 41 % | Stage 1 | B 57 | 4 von 9 | 11,4 $ | Footwear & Accessories | Nutzt KI | — | Consumer Cyclical | 82,00 $ | +0,0 % | +0,3 % | -1,3 % | −18,9 % | +22,0 % | 34 | 29 | 4,1 % | 3,9 % | 1,12 | 12,6 | 10,8 | 2,0 | 4,8 | 10,0 | 0,99 | 7,7 | 14,0 % | 58,9 % | 19,0 % | 40,9 % | 21,3 % | 0,15 | 67,8 % | +9,4 % | 6 | 0,0 % | 0,0 % | 13,5 | 100,8 % | 9,7 % | 3,5 (27) | |
| HIG Hartford Financial Services Group | 27.07. | +32 % | 20 % | Stage 1 | B 61 | 9 von 9 | 35,8 $ | Insurance - Diversified | Nutzt KI | — | Financial Services | 132,60 $ | -3,8 % | -3,6 % | +9,3 % | −9,8 % | +10,0 % | 33 | 75 | 1,9 % | 2,1 % | 0,49 | 9,8 | 9,9 | 1,2 | 2,0 | 5,1 | 0,12 | 0,0 | 15,3 % | 37,9 % | 14,9 % | 22,7 % | 3,9 % | 0,26 | 21,9 % | +7,1 % | 5 | 1,8 % | 16,7 % | 5,7 | 96,0 % | 1,5 % | 3,6 (24) | |
| NFG National Fuel Gas Company | 29.07. | +24 % | 20 % | Stage 1 | B 61 | 7 von 9 | 7,6 $ | Oil & Gas Integrated | Neutral | — | Energy | 79,60 $ | -3,2 % | -2,5 % | +3,2 % | −21,2 % | +16,0 % | 22 | 58 | 1,7 % | 1,9 % | 0,41 | 11,3 | 10,2 | 3,0 | 2,0 | 34,3 | 1,55 | 6,6 | 42,0 % | 63,2 % | 26,9 % | 20,8 % | 6,9 % | 0,64 | 41,9 % | +17,1 % | 6 | 2,7 % | 29,0 % | 5,4 | 83,1 % | 6,2 % | 4,0 (4) | |
| ALV.DE Allianz SE VNA O.N. | — | — | 18 % | — | C 52 | 7 von 9 | 168,3 € | Insurance - Diversified | Nutzt KI | — | Financial Services | 438,70 € | — | — | +29,8 % | — | +2,9 % | — | — | — | — | 0,69 | 14,2 | 13,1 | 1,2 | 2,5 | — | 2,98 | 0,0 | 13,7 % | 25,0 % | 9,9 % | 19,6 % | 1,2 % | 0,57 | 6,1 % | +0,7 % | 6 | 4,0 % | 55,8 % | -0,6 | 42,8 % | — | — | |
| MUV2.DE Münchener Rück AG | — | — | 20 % | — | B 58 | 6 von 9 | 71,7 € | Insurance - Reinsurance | Nutzt KI | — | Financial Services | 567,00 € | — | — | +6,7 % | — | -1,1 % | — | — | — | — | 0,32 | 10,9 | 11,2 | 1,1 | 2,1 | — | 2,03 | 0,0 | 17,3 % | 35,4 % | 11,2 % | 21,3 % | 2,2 % | 0,23 | 11,9 % | +0,3 % | 3 | 4,3 % | 44,7 % | — | 50,2 % | — | — | |
| DWS.DE DWS Group GmbH & Co. KGaA | — | — | 28 % | — | B 63 | 6 von 9 | 12,8 € | Asset Management | Nutzt KI | — | Financial Services | 64,90 € | — | — | +26,4 % | — | +9,4 % | — | — | — | — | 1,19 | 12,6 | 12,0 | 2,2 | 1,7 | — | 1,48 | 8,4 | 20,0 % | 48,7 % | 21,2 % | 14,0 % | 7,8 % | 0,00 | 63,3 % | +8,8 % | 6 | 4,7 % | 58,4 % | 3,5 | 9,4 % | — | — | |
| CWC.DE CEWE Stiftung & Co. KGaA | — | — | 20 % | — | C 45 | 5 von 9 | 0,8 € | Personal Services | Nutzt KI | — | Consumer Cyclical | 112,00 € | -5,4 % | -4,3 % | +16,0 % | −7,2 % | +31,3 % | — | — | — | — | 0,77 | 13,3 | 11,8 | 0,7 | 1,7 | — | 1,30 | 5,6 | -4,5 % | 77,7 % | 6,4 % | 13,0 % | 9,7 % | 0,02 | 60,5 % | +3,8 % | 7 | 2,7 % | 37,5 % | 3,9 | 29,6 % | — | — | |
| BRK-B Berkshire Hathaway Inc | — | — | 15 % | — | B 55 | 5 von 9 | 1.161,3 $ | Insurance - Diversified | Neutral | Financial Services | 542,50 $ | +2,7 % | +3,7 % | +13,4 % | −2,5 % | +2,5 % | — | — | — | — | 0,60 | 14,0 | 23,3 | 3,0 | 1,6 | 48,0 | 10,06 | 0,0 | 32,6 % | 30,3 % | 22,3 % | 12,1 % | 6,0 % | 0,19 | 58,7 % | +0,0 % | 5 | 0,0 % | 0,0 % | 3,1 | 67,1 % | 1,0 % | 4,0 (4) | ||
| TM Toyota Motor Corporation | — | — | 26 % | — | B 65 | 5 von 9 | 231,8 $ | Auto Manufacturers | Nutzt KI | — | Consumer Cyclical | 195,70 $ | -11,3 % | -21,7 % | -2,4 % | −23,6 % | +20,1 % | — | — | — | — | 0,38 | 8,8 | 11,3 | 0,7 | 1,0 | — | 1,54 | 7,7 | 7,9 % | 16,8 % | 8,6 % | 12,4 % | 2,3 % | 1,08 | 37,8 % | +5,5 % | 2 | 3,2 % | 27,9 % | — | 2,1 % | 0,1 % | 4,5 (4) | |
| MAIN Main Street Capital Corporation | — | — | 24 % | — | C 49 | 4 von 9 | 5,2 $ | Asset Management | Neutral | — | Financial Services | 55,30 $ | -10,3 % | -0,4 % | +6,0 % | −16,1 % | +8,2 % | — | — | — | — | 0,75 | 11,1 | 15,2 | 7,4 | 2,0 | 14,5 | 1,76 | 15,5 | 87,2 % | 100,0 % | 78,5 % | 14,9 % | 5,6 % | 0,00 | 52,4 % | -11,1 % | 4 | 5,7 % | 36,6 % | 1,8 | 25,9 % | 10,6 % | 3,4 (8) | |
| EDV.LSE Endeavour Mining Corp | — | — | 48 % | — | B 71 | 7 von 9 | 9,0 £ | Gold | – | — | Basic Materials | 37,40 £ | +4,5 % | -3,1 % | +32,2 % | −23,5 % | +30,1 % | — | — | — | — | 1,20 | 14,8 | 7,7 | 2,5 | 3,6 | 8,4 | — | 5,0 | 46,9 % | 64,4 % | 17,7 % | 31,3 % | 20,9 % | 0,21 | 54,1 % | +60,8 % | 9 | 3,6 % | 29,2 % | — | 65,6 % | 3.761,0 % | — | |
| AEM.TO Agnico Eagle Mines Limited | — | — | 47 % | — | B 71 | 8 von 9 | 116,9 C$ | Gold | Neutral | — | Basic Materials | 230,80 C$ | +23,2 % | -16,3 % | +13,2 % | −16,8 % | +20,5 % | — | — | — | — | 0,64 | 14,3 | 15,7 | 5,8 | 3,1 | 18,5 | 28,26 | 8,2 | 58,1 % | 74,5 % | 40,4 % | 23,0 % | 15,7 % | 0,01 | 71,8 % | +46,2 % | 7 | 1,0 % | 17,4 % | — | 71,2 % | 0,5 % | — | |
| DPM.TO Dundee Precious Metals Inc | — | — | 55 % | — | A 76 | 4 von 9 | 10,7 C$ | Gold | – | — | Basic Materials | 48,60 C$ | +45,3 % | +29,2 % | +68,7 % | 0 % | +43,5 % | — | — | — | — | 1,32 | 11,2 | 9,9 | 6,1 | 2,6 | 10,7 | 0,01 | 9,0 | 64,7 % | 71,7 % | 50,3 % | 31,3 % | 19,8 % | 0,00 | 83,5 % | +67,8 % | 8 | 0,4 % | 7,0 % | — | 85,9 % | 1,0 % | — | |
| 2421.TW Sunonwealth Electric Machine Industry Co Ltd | — | — | 50 % | — | B 65 | 6 von 9 | 41,2 NT$ | Specialty Industrial Machinery | Nutzt KI | — | Industrials | 144,00 NT$ | +1,9 % | -0,3 % | -2,7 % | −20,1 % | +39,3 % | — | — | — | — | 0,96 | 16,9 | 9,3 | 2,1 | 3,6 | 20,5 | 0,59 | 9,4 | 15,7 % | 31,8 % | 13,1 % | 23,7 % | 10,9 % | 0,15 | 51,0 % | +27,7 % | 6 | 3,4 % | 54,7 % | 5,6 | 19,9 % | — | — |
Kurs-Chart
Quartalszahlen
Keine Quartalsdaten verfügbar.
Häufige Fragen
Die Qualitäts-Liste, gefiltert nach der Preisfrage: Aktien, deren jüngste Börsenlotse-Analyse dem Unternehmen Qualität bescheinigt (grüne Ampel) UND die zugleich moderat bewertet sind — Kurs-Gewinn-Verhältnis positiv und höchstens 20. Damit trifft das Qualitätsurteil aus der Analyse auf genau die Frage, die die Ampel bewusst offenlässt: Was kostet das Unternehmen gerade?
Alle Scanner werden täglich neu über das komplette Aktien-Universum berechnet — zuletzt am 2. November 2026. Datengrundlage sind Fundamentaldaten und SEC-Berichte (Geschäftsberichte 10-K und Quartalsberichte 10-Q).
Aktuell bestehen 34 Aktien die Kriterien dieses Scanners (Stand: 2. November 2026).
Ohne globale Trading-Filter — diese Strategie prüft das komplette Aktien-Universum ausschließlich nach ihren eigenen Kriterien (auch Mega-Caps über 50 Mrd $ sind dabei).
Verwandte Scanner
Hinweis: reine Faktenanalyse, keine Anlageberatung und keine Aufforderung zum Kauf oder Verkauf. Angaben ohne Gewähr.