Börsenlotse
Kauftag heute: Schlecht (48 ) Gemischte Marktbreite · Breite fallend (−6 zum 10-Tage-Schnitt) · kein Makro-Großtermin

Advantech: Ein Rekord jagt den nächsten — und die Marge kommt nicht mehr mit

Advantech: Ein Rekord jagt den nächsten — und die Marge kommt nicht mehr mit

Advantech baut die Industrie-Computer und Edge-KI-Hardware hinter Fabrikrobotern, Röntgengeräten und Serverschränken — und die Aktie hat sich seit Jahresbeginn 2026 mehr als verdoppelt (plus 135 Prozent, Stand 28. August 2026). Umsatz, Auftragseingang und Gewinn erreichten im zweiten Quartal 2026 Rekordwerte. Derselbe Bericht zeigt aber auch: Die Bruttomarge fiel von rund 40 auf 37,7 Prozent, weil Advantech gestiegene Speicherchip- und SSD-Preise nur teilweise an Kunden weitergeben kann. Keine Kauf- oder Verkaufsempfehlung — nur die Frage, ob der Rekord bei den Aufträgen den Rekord bei der Marge noch einholt.

Thomas Mücke Gründer & Herausgeber
· 20 Min. Lesezeit

Stand heute

Stand: 28. August 2026

Schlusskurs
677,00 NT$ +1,20 %
Marktkapitalisierung
581,4 Mrd. NT$
KGV
42,6
Wachstums-Score
6/10
AAQS
10/10

Diese Analyse hat einen Stichtag. Der Aktien-Wächter meldet sich, wenn sich an den Zahlen etwas Wesentliches ändert. Zur kostenlosen Vormerkung

Advantech: Ein Rekord jagt den nächsten — und die Marge kommt nicht mehr mit
Eigene Darstellung: Börsenlotse · Quelle: Fundamentaldaten & Geschäftsbericht

Chart

Tagesschlusskurse seit 3. Nov 2025.

Letzter Schluss 669,00 NT$ Höchster Schluss 698,00 NT$ Niedrigster Schluss 273,50 NT$ 3. Nov 2025 – 28. Aug 2026

Hinweis: reine Faktenanalyse, keine Anlageberatung und keine Aufforderung zum Kauf oder Verkauf. Angaben ohne Gewähr.

Es gibt einen Moment, den jeder Anleger kennt: Eine Aktie taucht in den Schlagzeilen auf, weil sie sich innerhalb weniger Monate mehr als verdoppelt hat. Der erste Impuls ist selten eine Bilanzanalyse — es ist die Angst, etwas zu verpassen. Nennen wir sie beim Namen: die FOMO-Falle ("fear of missing out"). Bei Advantech ist der Auslöser leicht zu finden: Die Aktie fiel im Dezember 2025 auf ein 52-Wochen-Tief von 273,50 Taiwan-Dollar — und stand am 28. August 2026 bei 677 Taiwan-Dollar, mit einem zwischenzeitlichen Hoch von 698 Taiwan-Dollar am 13. August 2026. Das ist ein Plus von 135 Prozent seit Jahresbeginn. Machen wir also einen Deal: Wir lassen den Chart erst einmal Chart sein und lesen stattdessen das, was Advantech selbst über sich schreibt — den Konzern-Geschäftsbericht 2025, die Quartalsabschlüsse und das Wortprotokoll der Analystenkonferenz vom 5. August 2026. Zur Einordnung der Größenordnung: 677 Taiwan-Dollar entsprechen bei einem Wechselkurs von rund 31,6 Taiwan-Dollar je US-Dollar (28.08.2026) etwa 21,4 US-Dollar beziehungsweise, bei rund 36,7 Taiwan-Dollar je Euro, etwa 18,4 Euro — reine Näherungswerte für die Größenordnung, keine historisch exakte Umrechnung.

Was Advantech eigentlich macht — Computer, die niemand als Computer erkennt

Advantech Co., Ltd. mit Sitz in Taipeh wurde 1981 gegründet und ist seit dem 13. Dezember 1999 an der Taiwan Stock Exchange notiert. Übersetzt in ein Alltagsbild: Wenn ein Fabrikroboter, ein Röntgengerät im Krankenhaus oder eine Mautstation auf der Autobahn "denken" soll, braucht es irgendwo einen kleinen, robusten Computer, der Tag und Nacht in Staub, Hitze oder Vibration zuverlässig läuft — ohne Lüfter, ohne Tastatur, oft ohne dass ein Mensch ihn je zu Gesicht bekommt. Genau das baut Advantech: eingebettete Computerplatinen (Embedded Boards), Industrie-PCs, Digital-Signage-Player und zunehmend Hardware für sogenannte Edge-KI — künstliche Intelligenz, die direkt am Ort des Geschehens rechnet, statt Daten erst in eine ferne Cloud zu schicken.

Berichtet wird in fünf Sparten: IoT Automation (Fabrik- und Verkehrsautomatisierung), Intelligent Systems (Server, Cloud-Infrastruktur, Halbleiterfertigungsanlagen), Embedded (die klassischen Rechnerplatinen für Medizintechnik, Gaming und Industrie), Intelligent Service sowie Advantech Service+/Sonstiges. Im ersten Halbjahr 2026 lieferte Intelligent Systems mit 546 Millionen US-Dollar (37 Prozent des Konzernumsatzes) den größten Beitrag, dicht gefolgt von Embedded mit 510 Millionen (35 Prozent) — beide Sparten profitierten laut Unternehmensangabe vor allem von Halbleiter-Fertigungsanlagen, Cloud-Infrastruktur und Netzwerksicherheitsprodukten. Zum 30. Juni 2026 beschäftigte der Konzern 9.512 Menschen (Ende 2025: 9.494, Ende 2024: 8.849) mit einem Durchschnittsalter von 38,9 Jahren.

Auf der Software-Seite positioniert sich Advantech unter dem Markenversprechen "Edge Computing & AI-Powered WISE Solutions" als mehr als reiner Hardware-Zulieferer: WISE ist die firmeneigene Plattform für KI-Anwendungssoftware, WEDA (WISE Edge Developer Architecture) containerisiert die eigene Hardware für unterschiedliche Chip-Architekturen, und seit 2026 bündelt IWS (Integrated WISE Solution & Station) Server, Edge-Hardware, WISE-Software und KI-Agenten zu einem fertigen Gesamtpaket, das direkt beim Kunden installiert wird. Nach eigenen Angaben trägt das Edge-Computing-Geschäft inzwischen fast 50 Prozent zum Konzernumsatz bei. Mit Blick auf die noch junge Analyse zu Quanta Computer lohnt der Vergleich: Während Quanta komplette KI-Server-Racks für Hyperscaler wie Google oder Meta baut, sitzt Advantech eine Stufe weiter draußen — nicht im Rechenzentrum, sondern in der Fabrikhalle, im Rettungswagen, am Bahnsteig.

Die Firmengeschichte für Anleger

  1. 1981

    Gründung von Advantech Co., Ltd.

    Start als Industrie-Computer-Hersteller in Taiwan — die Basis für das heutige Kerngeschäft entsteht Jahrzehnte vor dem KI-Boom.

  2. 1999

    Börsengang an der Taiwan Stock Exchange

    Advantech notiert seit dem 13. Dezember 1999 unter TWSE: 2395 — seither ein öffentlich handelbarer Titel mit langer Bilanzhistorie.

  3. 2025

    Beginn des Preisschubs bei Speicherchips und SSDs

    Ab dem vierten Quartal 2025 steigen laut Geschäftsbericht die Kosten für Schlüsselkomponenten deutlich — der Ursprung der späteren Margenschwäche.

  4. 2026

    Neue Dividendenpolitik beschlossen

    Der Vorstand beschließt am 26. Februar 2026 eine reine Bardividende mit höherer Ausschüttungsquote und einer Sonderdividende bis 2028 — für Anleger ein klareres Renditeversprechen.

  5. 2026

    Rekord-Quartal und offenes Margen-Eingeständnis

    Am 5. August 2026 meldet Advantech das umsatzstärkste Quartal der Firmengeschichte — und räumt im selben Berichtszeitraum eine Bruttomarge unter den eigenen Erwartungen ein.

Wie die Aktie auf unseren Tisch kam

Der Auslöser dieser Analyse ist kein internes Signal, sondern schlicht der Chart selbst: Advantech gehörte 2026 zu den auffälligsten Kursbewegungen unter den taiwanesischen Technologiewerten, die vom weltweiten Ausbau der KI-Infrastruktur profitieren — sichtbar an einem 52-Wochen-Tief von 273,50 Taiwan-Dollar am 17. Dezember 2025 und einem 52-Wochen-Hoch von 698 Taiwan-Dollar am 13. August 2026. Wer die Aktie erst nach so einem Anstieg entdeckt, befindet sich in bester — und gefährlichster — Gesellschaft: Der Kursverlauf selbst ist die Nachricht, nicht eine einzelne Meldung. Genau deshalb verdient er einen zweiten, nüchternen Blick in die Zahlen, bevor man sich von ihm mitreißen lässt.

Die Zahlen über die Jahre — ehrlich gewürdigt

Erst das, was wirklich beeindruckt. Advantech wächst seit Jahren solide: Konzernumsatz 51,1 Milliarden Taiwan-Dollar (2020), über 68,7 Milliarden (2022) und einen Rückgang auf 59,8 Milliarden (2024) — bevor 2025 mit 70,9 Milliarden Taiwan-Dollar ein neues Rekordjahr folgte, ein Plus von 18,56 Prozent gegenüber 2024 (in US-Dollar umgerechnet laut Geschäftsbericht sogar 22 Prozent, auf 2.274 Millionen US-Dollar). Der Konzerngewinn folgte demselben Muster: von 7,2 Milliarden (2020) über ein Zwischenhoch von 10,8 Milliarden (2022/2023) und einen Rückgang auf 9,0 Milliarden (2024) auf 10,6 Milliarden Taiwan-Dollar im Rekordjahr 2025 (plus 17,6 Prozent), Ergebnis je Aktie 12,25 Taiwan-Dollar.

Balkendiagramm: Umsatz von Advantech schwankt 2020 bis 2024 zwischen 51,1 und 68,7 Milliarden Taiwan-Dollar und erreicht 2025 mit 70,9 Milliarden ein Rekordjahr; das Nettoergebnis folgt demselben Muster von 7,2 auf 10,6 Milliarden Taiwan-Dollar.
Kein gerader Wachstumspfad: 2023 und 2024 sanken Umsatz und Gewinn gegenüber dem Zwischenhoch 2022, bevor 2025 beide Werte auf ein neues Rekordniveau kletterten. Quelle: Konzern-Geschäftsbericht 2025. Klick auf das Bild öffnet die volle Auflösung.

Im ersten Halbjahr 2026 beschleunigte sich das Wachstum noch einmal deutlich: Umsatz 46.512 Millionen Taiwan-Dollar (plus 32 Prozent zum Vorjahr, in US-Dollar 1.470 Millionen, plus 33 Prozent), Nettogewinn 7.852 Millionen Taiwan-Dollar (plus 66 Prozent), Ergebnis je Aktie 9,05 Taiwan-Dollar. Das zweite Quartal 2026 allein war laut Unternehmensangabe das bislang stärkste Einzelquartal der Firmengeschichte: 26.126 Millionen Taiwan-Dollar Umsatz (plus 46 Prozent zum Vorjahresquartal, plus 28 Prozent zum Vorquartal, umgerechnet rund 825 Millionen US-Dollar), Nettogewinn 4.518 Millionen Taiwan-Dollar (plus 127 Prozent), Ergebnis je Aktie 5,20 Taiwan-Dollar. Regional wuchs im ersten Halbjahr 2026 jeder große Markt zweistellig: Nordamerika 432 Millionen US-Dollar (plus 30 Prozent, 29 Prozent des Umsatzes), Europa 233 Millionen (plus 29 Prozent), China 353 Millionen (plus 51 Prozent, mittlerweile 24 Prozent des Konzernumsatzes) und Taiwan selbst 124 Millionen US-Dollar (plus 67 Prozent). Der Auftragseingang erreichte im Juli 2026 mit 574 Millionen US-Dollar einen weiteren Rekord, das Verhältnis von Auftragseingang zu Umsatz (Book-to-Bill) kletterte von 1,44 im zweiten Quartal auf rund 1,64 im Juli.

Was die Analystenkonferenz zeigt — und was sich seit November 2025 verschoben hat

Ein eigenes Wortprotokoll ist bei Titeln außerhalb der USA selten öffentlich verfügbar — bei Advantech gibt es eines: Am 5. August 2026 veröffentlichte das Unternehmen ein vollständiges Transkript der Analystenkonferenz zum zweiten Quartal, inklusive Frage-und-Antwort-Teil mit Fragen von Adressen wie UBS, Morgan Stanley, Daiwa und Fubon Securities. Der Frage-und-Antwort-Teil verrät dabei mehr als das vorbereitete Statement, weil hier niemand eine Folie vorliest.

Ein konkreter Prognose-Vergleich lässt sich ziehen: Auf der Konferenz vom 5. November 2025 nannte das Management für das vierte Quartal 2025 eine Umsatzspanne von 550 bis 570 Millionen US-Dollar, eine Bruttomarge von 38,0 bis 40,0 Prozent und eine operative Marge von 15,0 bis 17,0 Prozent (Wechselkursannahme 30,4 Taiwan-Dollar je US-Dollar). Tatsächlich erzielte Advantech im vierten Quartal 2025 einen Umsatz von 17.921 Millionen Taiwan-Dollar — bei diesem Wechselkurs umgerechnet rund 589 Millionen US-Dollar und damit über dem oberen Ende der eigenen Prognosespanne —, eine Bruttomarge von 39,78 Prozent (innerhalb der Spanne, am oberen Rand) und eine operative Marge von 15,69 Prozent (innerhalb der Spanne, näher am unteren Rand). Das Management hat also im vierten Quartal 2025 mehr geliefert, als es selbst versprochen hatte — die Bruttomarge lag zu diesem Zeitpunkt noch komfortabel in der genannten Spanne.

Neun Monate später, im Q&A vom 5. August 2026, klang derselbe Vorstand vorsichtiger. Auf die Frage, wann die Bruttomarge wieder ihr historisches Niveau von rund 40 Prozent erreiche, antwortete CFO Eric Chen zusammen mit COO Linda Tsai ausweichend — mit Verweis auf mögliche neue Preiserhöhungen bei Zulieferern wie Nvidia und Intel — und stellte für das dritte Quartal 2026 lediglich eine Marge "broadly in line with" dem zweiten Quartal in Aussicht, also ohne Erholung. Auf die Frage nach den Kapazitäten antwortete Eric Chen, die Auslastung in den Werken Kunshan, Taiwan und Japan habe im zweiten Quartal bei 106, 94,1 und 94,7 Prozent gelegen — für das dritte Quartal wurden Werte von bis zu 110 Prozent in Aussicht gestellt, was Advantech über Überstunden und teilweise Auslagerung an Fremdfertiger auffangen will. Der Tonfall drehte sich damit von "wir haben die Prognose übertroffen" (November 2025) zu "wir kämpfen mit den Materialkosten und geben keine feste Zahl mehr" (August 2026) — nicht dramatisch, aber spürbar defensiver.

Ebenfalls aus dem Q&A, aber ohne unmittelbaren Bezug zu den Zahlen: Auf eine Frage zur Nachfolgeplanung bestätigte Vorsitzender KC Liu, dass der Wechsel an der Konzernspitze bis Ende 2026 abgeschlossen werden solle. Die Nachfolge laufe über drei Co-Präsidenten (Eric Chen, Linda Tsai und Miller Chang); KC Liu selbst wolle für die kommenden drei Jahre Vorsitzender bleiben, sich ab 2027 aber ausschließlich auf diese Rolle sowie Markenaufbau und neue Geschäftsfelder konzentrieren.

Was in den Berichten steht — die unbequemen Wahrheiten

Unbequeme Wahrheit Nr. 1: Die Marge, die "hinter den Erwartungen zurückblieb"

Der deutlichste Beleg für die Kehrseite des Rekordjahrs steht nicht im Kleingedruckten, sondern im Brief des Vorstands an die Aktionäre selbst — dem ersten Kapitel des Geschäftsberichts 2025:

"However, affected by the rising costs of key components such as DDR4 and SSD, the gross margin fell short of expectations. The pressure on profitability was primarily due to two factors: first, long-term contracts limited the immediate pass-through of cost increases; second, there was a time lag between procurement costs and order fulfillment."

Übersetzung: „Beeinflusst durch die steigenden Kosten für Schlüsselkomponenten wie DDR4-Speicher und SSDs blieb die Bruttomarge jedoch hinter den Erwartungen zurück. Der Druck auf die Profitabilität hatte vor allem zwei Ursachen: Erstens begrenzten langfristige Verträge die sofortige Weitergabe der Kostensteigerungen; zweitens gab es eine Zeitverzögerung zwischen Beschaffungskosten und Auftragserfüllung.“

— Advantech Co., Ltd., Konzern-Geschäftsbericht 2025, „Letter to Shareholders“, Seite 5

Markierter Ausschnitt aus dem Advantech-Geschaeftsbericht 2025, Seite 5: Die Bruttomarge blieb wegen steigender DDR4- und SSD-Kosten hinter den Erwartungen zurueck, langfristige Vertraege verzoegerten die Kostenweitergabe.
Die markierte Stelle im Original: das Management räumt einen Margen-Fehlbetrag offen ein, statt ihn zu verschweigen. Quelle: Konzern-Geschäftsbericht 2025, Seite 5 (advcloudfiles.advantech.com), Hervorhebung von uns. Klick auf das Bild öffnet die volle Auflösung.

Die Zahlen bestätigen den Satz: Die Bruttomarge lag 2023 und 2024 noch bei 40,5 beziehungsweise 40,8 Prozent — 2025 fiel sie auf 39,8 Prozent, und im Quartalsverlauf wurde der Trend deutlicher: 40,0 Prozent im zweiten Quartal 2025, ein Tief von 37,6 Prozent im dritten Quartal 2025, eine kurze Erholung auf 39,8 Prozent im vierten Quartal 2025 (auch dank saisonal höherer Stückzahlen), dann erneut abwärts auf 39,1 Prozent im ersten und 37,7 Prozent im zweiten Quartal 2026 — der zweitniedrigste Wert der gesamten Reihe.

Liniendiagramm: Bruttomarge von Advantech faellt von 40,0 Prozent (Q2 2025) auf 37,6 Prozent (Q3 2025), erholt sich auf 39,8 Prozent (Q4 2025) und faellt erneut auf 39,1 Prozent (Q1 2026) und 37,7 Prozent (Q2 2026).
Kein glatter Abwärtstrend, sondern ein Sägezahn nach unten: Auf jede kurze Erholung folgt ein neuer Rückgang. Quelle: Investorenkonferenz-Präsentationen 2025/2026. Klick auf das Bild öffnet die volle Auflösung.

Wichtig für die Einordnung: Die operative Marge ist trotzdem gestiegen — von 17,5 Prozent (2. Quartal 2025) auf 19,6 Prozent (2. Quartal 2026) —, weil Advantech seine Vertriebs- und Verwaltungskosten diszipliniert im Griff hat (Kostenquote von 22,5 auf 18,1 Prozent gesenkt). Das Unternehmen kompensiert die schwächere Rohmarge also bislang durch Sparsamkeit an anderer Stelle, nicht durch eine gelöste Preisfrage. Als Gegenmaßnahmen nennt der Geschäftsbericht selbst zwei Mechanismen: ein "Purchase Price Variance"-Modell, das Preisschwankungen direkt an Kunden weiterreicht, und eine "Bi-Weekly Pricing"-Systematik für einzelne Bauteile. Ob das reicht, ist offen — im Q&A vom 5. August 2026 sprach das Management für das dritte Quartal 2026 nur von einer Marge "broadly in line with" dem zweiten Quartal, also weiterhin unter dem historischen Niveau.

Unbequeme Wahrheit Nr. 2: Der größte Aktionär ist kein Fonds, sondern ein Unternehmen aus derselben Branche

Wer bei einer taiwanesischen Technologie-Aktie einen breit gestreuten institutionellen Streubesitz erwartet, wird von der Aktionärsliste im Geschäftsbericht überrascht. An erster Stelle steht nicht BlackRock oder Vanguard, sondern der PC- und Komponentenhersteller ASUSTEK COMPUTER Inc. — mit 113.483.106 Aktien beziehungsweise 13,07 Prozent der größte Einzelaktionär.

Markierter Ausschnitt aus dem Advantech-Geschaeftsbericht 2025, Seite 147: ASUSTEK COMPUTER Inc. haelt 113.483.106 Aktien beziehungsweise 13,07 Prozent und ist damit groesster Einzelaktionaer, gefolgt von zwei mit dem Vorsitzenden verbundenen Investmentgesellschaften.
Die markierte Zeile im Original: ASUSTEK COMPUTER Inc. an erster Stelle der Aktionärsliste, mit 13,07 Prozent. Quelle: Konzern-Geschäftsbericht 2025, Seite 147 (advcloudfiles.advantech.com), Hervorhebung von uns. Klick auf das Bild öffnet die volle Auflösung.

Direkt dahinter folgen zwei Investmentgesellschaften, die der Geschäftsbericht selbst als mit Vorsitzendem K.C. Liu verbunden ausweist: K and M Investment Co., Ltd. (11,59 Prozent) und AIDC Investment Corp. (11,49 Prozent, vertreten durch Mary Chang). K.C. Liu persönlich hält weitere 3,11 Prozent, die gemeinnützige Advantech Foundation — ebenfalls als verbundene Partei geführt — 2,83 Prozent. In Summe kommen diese vier Positionen auf rund 29 Prozent — mehr als doppelt so viel wie ASUSTEK. Übersetzt in ein Alltagsbild: Bei den wirklich wichtigen Entscheidungen sitzen die Gründerfamilie und ein einzelner externer Großaktionär aus derselben Branche am Tisch, nicht ein diversifiziertes Fondskonsortium.

Das ist kein Governance-Bruch — es gibt keinen Hinweis auf unzulässige Einflussnahme, und ausländische institutionelle Investoren halten mit 32,59 Prozent laut Aktionärsstruktur-Tabelle den größten einzelnen Anteilsblock. Aber es ist eine Konzentration, die ein Anleger kennen sollte, bevor er sich auf breite Streuung als Schutzmechanismus verlässt: Eine Aktie, deren größter Aktionär selbst Technologiehersteller ist und deren zweit- und drittgrößte Positionen der Gründerfamilie gehören, tickt anders als eine Aktie im breiten Streubesitz.

Unbequeme Wahrheit Nr. 3: Keine feste Prognose, dafür ein offen benanntes Lieferrisiko

Im Q&A vom 5. August 2026 erklärte CFO Eric Chen unumwunden: "Due to restrictions imposed by Taiwan's regulatory authorities, the Company is unable to provide specific quarterly financial guidance" — wegen taiwanesischer Vorschriften dürfe Advantech keine konkrete Quartalsprognose veröffentlichen. Was es stattdessen gibt, sind qualitative Aussagen: Der Umsatz im dritten Quartal 2026 werde "sowohl im Jahresvergleich als auch zum Vorquartal" steigen, mit einem "bedeutenden Anstieg" — eine Zahl dazu gibt es nicht. Für Leser, die feste Prognosen aus US-Berichten gewohnt sind, ist das ein struktureller Unterschied zur SEC-Berichterstattung, kein Advantech-spezifisches Problem — er macht die Einordnung der Wachstumsdynamik aber unschärfer als bei einem vergleichbaren US-Titel.

Konkreter wird es beim Blick auf die Lieferkette: Auf Nachfrage benannte das Management für das vierte Quartal 2026 Leiterplatten (PCBs) als Hauptrisiko — wegen fehlender Vormaterialien und weil einzelne Zulieferer die Produktion eingestellt haben, könne sich die Versorgungslage dort verschärfen. Die Werksauslastung lag im zweiten Quartal 2026 in Kunshan bei 106 Prozent, in Taiwan bei 94,1 Prozent und in Japan bei 94,7 Prozent; für das dritte Quartal wurden Werte von bis zu 110 Prozent in Aussicht gestellt. Das ist eine Fabrik, die am Anschlag produziert — mit einem Rekord-Auftragseingang von 574 Millionen US-Dollar im Juli 2026 im Rücken, aber ohne Garantie, dass jede dieser Bestellungen auch im vierten Quartal ausgeliefert werden kann.

Bewertung: ein Kurs, der die gute Nachricht schon eingepreist hat

Beim Kurs vom 28. August 2026 (677 Taiwan-Dollar, Marktkapitalisierung rund 581,4 Milliarden Taiwan-Dollar beziehungsweise rund 18,4 Milliarden US-Dollar oder rund 15,8 Milliarden Euro — Näherungswerte zum aktuellen Wechselkurs) steht Advantech mit einem Kurs-Gewinn-Verhältnis von rund 43 auf Basis der letzten vier Quartale (Ergebnis je Aktie 15,72 Taiwan-Dollar) beziehungsweise rund 34 auf Basis der Konsensschätzung für 2026 (19,81 Taiwan-Dollar) da. Das Kurs-Umsatz-Verhältnis liegt bei etwa 7,1, das Kurs-Buchwert-Verhältnis bei rund 10,6 — beides Bewertungsniveaus, die eher zu einem Software- als zu einem Hardware-Unternehmen passen und wenig Spielraum für Enttäuschungen lassen.

Zum Vergleich: Zu Jahresbeginn 2026, beim 52-Wochen-Tief von 273,50 Taiwan-Dollar, lag dasselbe Kurs-Gewinn-Verhältnis (auf Basis der damals bekannten Zahlen) bei weniger als der Hälfte des heutigen Niveaus. Der Kurs ist also nicht nur wegen besserer Zahlen gestiegen — auch die Bewertung selbst hat sich deutlich ausgeweitet. Für die Dividende beschloss der Vorstand am 26. Februar 2026 für das Geschäftsjahr 2025 eine Ausschüttung von 9,2 Taiwan-Dollar je Aktie zuzüglich 2,0 Taiwan-Dollar aus der Kapitalrücklage, zusammen 11,2 Taiwan-Dollar (vorbehaltlich der Hauptversammlung am 29. Mai 2026) — beim Kurs vom 28. August 2026 eine Rendite von rund 1,7 Prozent. Ab dem Ausschüttungsjahr 2026 stellt Advantech zudem seine Dividendenpolitik um: keine Aktiendividenden mehr, dafür eine reine Bardividende mit einer Ausschüttungsquote von künftig 70 bis 80 Prozent (zuvor 70 bis 75 Prozent) sowie eine befristete Sonderdividende von 2 Taiwan-Dollar je Aktie jährlich für die Jahre 2026 bis 2028 aus der Kapitalrücklage.

Chancen und Risiken auf einen Blick

Was für Advantech spricht:

  • Rekord-Auftragslage mit Sicht in die Zukunft: Auftragseingang im Juli 2026 auf einem neuen Höchststand von 574 Millionen US-Dollar (Book-to-Bill 1,64), dazu 123 Design-Win-Projekte in Nordamerika im ersten Halbjahr 2026 mit einem geschätzten Jahresumsatzpotenzial von rund 440 Millionen US-Dollar — für das Gesamtjahr werden über 900 Millionen US-Dollar erwartet.
  • Kerngesunde Bilanz: Eigenkapitalquote von 59 Prozent zum 30. Juni 2026, praktisch schuldenfrei (kurz- und langfristige Finanzverbindlichkeiten von zusammen nur 1.939 Millionen Taiwan-Dollar bei 55.454 Millionen Taiwan-Dollar Eigenkapital), 18.729 Millionen Taiwan-Dollar Zahlungsmittel.
  • Operative Profitabilität steigt trotz Margendruck: operative Marge von 17,5 auf 19,6 Prozent (2. Quartal 2025 zu 2. Quartal 2026) durch disziplinierte Kostenkontrolle, Nettogewinn im zweiten Quartal 2026 plus 127 Prozent.
  • Regionaler Kapazitätsausbau mit klarem Zeitplan: neuer Standort in Tustin, Kalifornien (rund 97 Millionen US-Dollar investiert, Betriebsstart 20. Oktober 2026, Ziel Nordamerika-Umsatzkapazität von 1,5 Milliarden US-Dollar), Erweiterung des Werks Huaya in Taiwan (rund 4 Milliarden Taiwan-Dollar, fertig Anfang 2028) und des Werks in Nogata, Japan (rund 5,5 Milliarden Yen, fertig 2028).
  • Neue, aktionärsfreundlichere Dividendenpolitik ab 2026: reine Bardividende, Ausschüttungsquote von 70 bis 80 Prozent, zusätzliche Sonderdividende von 2 Taiwan-Dollar je Aktie jährlich bis 2028.

Was dagegen spricht:

  • Die Bruttomarge ist von rund 40 Prozent (2023/2024) auf 37,7 Prozent (2. Quartal 2026) gefallen — laut eigenem Geschäftsbericht, weil gestiegene Speicherchip- und SSD-Preise wegen langfristiger Kundenverträge nicht sofort weitergegeben werden können. Für das dritte Quartal 2026 stellte das Management selbst keine Erholung in Aussicht.
  • Der größte Einzelaktionär ist mit ASUSTEK COMPUTER (13,07 Prozent) ein Unternehmen aus derselben Branche; zusammen mit den vier mit Vorsitzendem K.C. Liu verbundenen Positionen (rund 29 Prozent) liegt die Kontrolle klar außerhalb eines breit gestreuten Streubesitzes.
  • Keine feste Quartalsprognose: Taiwanesische Vorschriften erlauben laut Unternehmensangabe keine konkreten Zahlen — für das dritte Quartal 2026 gibt es nur qualitative Aussagen ("deutlicher Anstieg"), keine Bandbreite.
  • Bewertung bereits hoch: Kurs-Gewinn-Verhältnis von rund 43 (auf Basis der letzten vier Quartale) beziehungsweise rund 34 auf Konsensbasis 2026, Kurs-Umsatz-Verhältnis von rund 7,1 — deutlich mehr als zu Jahresbeginn 2026, bei vergleichbaren operativen Zahlen.
  • Werke laufen laut eigener Aussage bereits am oder über dem Limit (Auslastung bis zu 106 Prozent im zweiten Quartal 2026), und für das vierte Quartal 2026 benennt das Management selbst Leiterplatten-Engpässe als Hauptrisiko für die Auslieferung der Rekordaufträge.

Ein menschliches Fazit

Zurück zur FOMO-Falle vom Anfang. Der Chart hatte recht: Advantech ist 2026 tatsächlich ein Rekordjahr — Umsatz, Auftragseingang und Gewinn so hoch wie nie. Wer nur die Überschrift "Aktie plus 135 Prozent" liest, bekommt also keine falsche Geschichte erzählt. Aber dieselben Berichte, die den Rekord belegen, belegen eben auch, dass das Unternehmen selbst offen von einer Marge spricht, die "hinter den Erwartungen zurückblieb", dass ein einzelnes Unternehmen aus derselben Branche größter Aktionär ist, und dass die Werke schon jetzt am Anschlag produzieren, ohne dass eine Vierteljahresprognose in Zahlen vorliegt. Nichts davon widerlegt die Wachstumsgeschichte — ein Zulieferer im Zentrum des KI-Infrastruktur-Booms wächst eben unter Volllast, und Volllast hat immer ihren Preis. Aber beide Zahlenreihen stehen im selben Geschäftsbericht, und nur eine davon steht in den Schlagzeilen. Was du daraus machst, ist deine Entscheidung. Und das ist auch gut so.

Quellen

Alle in dieser Analyse verwendeten Originaldokumente — zum Selbst-Nachlesen:

Transparenz & Disclaimer: Diese Analyse ist eine journalistische Einordnung öffentlich zugänglicher Informationen und keine Anlageberatung, keine Finanzanalyse im aufsichtsrechtlichen Sinn und keine Aufforderung zum Kauf oder Verkauf von Wertpapieren. Aktien-Investments sind mit erheblichen Risiken bis hin zum Totalverlust verbunden. Alle Angaben ohne Gewähr; Stand der Daten ist jeweils im Text vermerkt, der Gesamtstand dieser Fassung ist der 1. September 2026. Der Autor hält zum Zeitpunkt der Veröffentlichung keine Position in Advantech-Aktien.

Die Kennzahlen im Überblick

Alle Geldbeträge in Millionen NT$, Gewinn je Aktie wie berichtet.

Die Kennzahlen im Überblick
Kennzahl 2021 2022 2023 2024 2025
Umsatz 58.622,1 68.744,7 64.567,7 59.786,3 70.882,4
Betriebsergebnis (EBIT) 10.274,9 13.520,6 12.128,3 9.094,0 11.567,0
Nettogewinn 8.250,2 10.757,1 10.837,5 9.005,0 10.592,5
Nettomarge 14,1 % 15,6 % 16,8 % 15,1 % 14,9 %
Gewinn je Aktie 9,56 NT$ 12,46 NT$ 12,52 NT$ 10,38 NT$ 12,36 NT$

Quelle: Fundamentaldaten & SEC-Berichte (Geschäfts- und Quartalsberichte, 10-K/10-Q)

Unser Fazit auf einen Blick

Wachstum und Auftragslage positiv
Umsatz und Gewinn erreichten im zweiten Quartal 2026 mit 26.126 Millionen Taiwan-Dollar (plus 46 Prozent) und 4.518 Millionen Taiwan-Dollar (plus 127 Prozent) Rekordwerte. Der Auftragseingang stieg im Juli 2026 auf einen neuen Höchststand von 574 Millionen US-Dollar, das Book-to-Bill auf 1,64.
Bilanzqualität positiv
Zum 30. Juni 2026 stehen 18.729 Millionen Taiwan-Dollar Zahlungsmittel nur 1.939 Millionen Taiwan-Dollar Finanzverbindlichkeiten gegenüber, die Eigenkapitalquote liegt bei 59 Prozent. Kein Hinweis auf Liquiditäts- oder Covenant-Probleme.
Margenentwicklung negativ
Die Bruttomarge fiel von rund 40 Prozent (2023/2024) auf 37,7 Prozent im zweiten Quartal 2026 — laut eigenem Geschäftsbericht, weil gestiegene Speicherchip- und SSD-Preise nur teilweise weitergegeben werden können. Für das dritte Quartal 2026 stellte das Management selbst keine Erholung in Aussicht.
Eigentümerstruktur neutral
Größter Einzelaktionär ist mit 13,07 Prozent der PC- und Komponentenhersteller ASUSTEK COMPUTER; vier mit Vorsitzendem K.C. Liu verbundene Positionen kommen auf rund 29 Prozent (Stand 31.03.2026). Kein Governance-Bruch, aber eine Kontrollstruktur weit außerhalb breiten Streubesitzes.
Prognosetransparenz neutral
Taiwanesische Vorschriften erlauben laut Unternehmensangabe keine konkrete Quartalsprognose. Für das vierte Quartal 2026 benennt das Management selbst Leiterplatten-Engpässe als Hauptrisiko für die Auslieferung der Rekordaufträge.
Kapazität und Expansion positiv
Neuer Standort in Tustin, Kalifornien (Betriebsstart 20.10.2026, Zielkapazität Nordamerika 1,5 Milliarden US-Dollar), Werkserweiterungen in Taiwan (Huaya, fertig Anfang 2028) und Japan (Nogata, fertig 2028) mit klarem Zeitplan und benanntem Investitionsvolumen.

Advantech liefert operativ Rekordwerte: Umsatz, Auftragseingang und Gewinn erreichten im zweiten Quartal 2026 Bestwerte, die Bilanz ist praktisch schuldenfrei. Gleichzeitig fiel die Bruttomarge auf 37,7 Prozent, weil Advantech gestiegene Bauteilpreise nur teilweise weitergeben kann, und der Kurs hat sich seit Jahresbeginn 2026 mehr als verdoppelt — die Bewertung lässt inzwischen wenig Raum für Enttäuschungen. Keine Anlageberatung.

Was unsere Einordnung bedeutet

Qualität belegt

Geschäftsmodell, Zahlen und Bilanz halten unserer Prüfung stand. Ob der aktuelle Kurs einen Einstieg trägt, ist eine eigene Frage — sie hängt am Preis, nicht am Unternehmen.

Grün steht hier für ein Geschäftsmodell, das die eigenen Zahlen trägt: Advantech wächst seit Jahren, das zweite Quartal 2026 war mit 26.126 Millionen Taiwan-Dollar Umsatz und 4.518 Millionen Taiwan-Dollar Gewinn das stärkste Einzelquartal der Firmengeschichte, die operative Marge stieg trotz Margendruck von 17,5 auf 19,6 Prozent, und die Bilanz ist mit einer Eigenkapitalquote von 59 Prozent und praktisch keinen Finanzschulden kerngesund. Kein Hinweis auf Going Concern, negatives Eigenkapital oder eine existenzielle Abhängigkeit von einer einzelnen Gegenpartei. Der Margenrückgang von rund 40 auf 37,7 Prozent ist real und vom Management selbst offen benannt — aber er hat eine klare, nachvollziehbare Ursache (Speicherchip- und SSD-Preise) und wird bereits mit konkreten Gegenmaßnahmen (Preisweitergabe-Mechanismen) angegangen; er bedroht das Geschäft nicht, sondern drückt vorübergehend die Profitabilität. Die Eigentümerkonzentration (ASUSTEK plus die mit dem Vorsitzenden verbundenen Positionen, zusammen rund 42 Prozent) und die fehlende feste Quartalsprognose sind Beobachtungspunkte, aber kein Substanzrisiko — beides ist offen im Geschäftsbericht beziehungsweise im Q&A der Analystenkonferenz dokumentiert, nicht verschwiegen. Wer bei diesem Kurs einsteigen würde, ist eine andere, rein preisliche Frage — dafür ist diese Ampel nicht da. Der nächste überprüfbare Zwischenstand ist der Neunmonatsbericht 2026 (erwartet November 2026), der zeigen wird, ob die Marge sich stabilisiert und ob die Leiterplatten-Knappheit die Rekordaufträge tatsächlich bremst.

Journalistische Einschätzung der Redaktion zum Analysezeitpunkt auf Basis öffentlicher Quellen — keine Anlageberatung und keine Aufforderung zum Kauf oder Verkauf. Deine persönlichen Umstände (Anlageziele, Risikotragfähigkeit, Steuern) können dabei nicht berücksichtigt werden. Was unsere Stufen bedeuten, wie Urteile entstehen und welche Interessenkonflikte bestehen →

Bitte beachten

  • Diese Analyse erschien am 1. September 2026 und stützt sich auf den Konzern-Geschäftsbericht 2025 (datiert 26.02.2026), die Quartalsabschlüsse zum 31.03. und 30.06.2026 sowie das Wortprotokoll und die Präsentation der Analystenkonferenz vom 5. August 2026.
  • Eine eigene Transkript-Datenbank lieferte keine Treffer für 2395.TW (transcripts:sync, 01.09.2026: 0 Kandidaten). Ausgewertet wurde stattdessen das offizielle, von Advantech selbst veröffentlichte Wortprotokoll der Analystenkonferenz vom 5. August 2026.
  • Alle Euro- und US-Dollar-Angaben ohne eigene Quellenangabe sind Näherungswerte zum Wechselkurs vom 28. August 2026 (rd. 31,6 NT$/US-$, rd. 36,7 NT$/€) und dienen nur der Größenordnung, nicht als historisch exakte Umrechnung. Offiziell von Advantech selbst umgerechnete US-Dollar-Werte (z. B. Jahresumsatz 2025, Halbjahresumsatz 2026) sind als solche gekennzeichnet.
  • Die im Artikel genannte Marktkapitalisierung wurde gegen 869.046.000 Aktien (Fundamentaldaten, Stand 30.06.2026) und den Kurs vom 28.08.2026 geprüft (Abweichung zur ausgewiesenen Marktkapitalisierung rund 1,2 Prozent, innerhalb der Toleranz). Die Aktionärsliste im Geschäftsbericht nennt zum 31.03.2026 eine geringfügig andere Gesamtaktienzahl (868.254.487) — beide Stichtage sind im Text benannt.
  • Verwechslungsgefahr: Advantech Co., Ltd. (TWSE: 2395) ist nicht identisch mit Advantest Corporation (Halbleiter-Testsysteme, Tokyo Stock Exchange) oder mit der Advantage-Namensfamilie anderer Börsenmarken.

Aktien-Wächter

Diese Analyse ist Stand 31. August 2026. Was sich seitdem bei 2395.TW geändert hat, meldet Dir der Aktien-Wächter.

Später 0,99 € im Monat je Aktie — die Vormerkung ist kostenlos, und als Vormerker erfährst Du als Erster vom Start.

Die komplette Analyse als PDF für später

Wir schicken Dir diese Analyse als PDF — zum Ausdrucken, Ablegen und in Ruhe Nachlesen. Und wir merken Dich zugleich kostenlos für den Aktien-Wächter zu Advantech Co Ltd (2395.TW) vor: Damit erfährst Du, wenn sich an dieser Analyse etwas Wesentliches ändert.

Wir bestätigen Deine Adresse zuerst per Mail (Double-Opt-in). Du kannst Dich jederzeit mit einem Klick wieder abmelden.

Häufige Fragen

Advantech Co., Ltd. aus Taipeh, Taiwan, baut Industrie-Computer, eingebettete Computerplatinen und Edge-KI-Hardware- sowie -Software (WISE, WEDA, IWS) für Fabrikautomatisierung, Medizintechnik, Halbleiterfertigungsanlagen und Cloud-Infrastruktur. Das Unternehmen wurde 1981 gegründet, notiert seit dem 13. Dezember 1999 an der Taiwan Stock Exchange und beschäftigte zum 30. Juni 2026 rund 9.512 Menschen.

Rekordwerte: Umsatz 26.126 Millionen Taiwan-Dollar (plus 46 Prozent zum Vorjahr, plus 28 Prozent zum Vorquartal), Nettogewinn 4.518 Millionen Taiwan-Dollar (plus 127 Prozent), Ergebnis je Aktie 5,20 Taiwan-Dollar. Die Bruttomarge fiel dabei von 40,0 auf 37,7 Prozent, während die operative Marge von 17,5 auf 19,6 Prozent stieg.

Laut Geschäftsbericht 2025 stiegen die Kosten für Schlüsselkomponenten wie DDR4-Speicher und SSDs seit dem vierten Quartal 2025 deutlich. Advantech konnte diese Kostensteigerungen wegen langfristiger Kundenverträge und einer zeitlichen Verzögerung zwischen Einkauf und Auslieferung nur teilweise weitergeben — die Bruttomarge fiel von rund 40 Prozent (2023/2024) auf 37,7 Prozent im zweiten Quartal 2026.

Größter Einzelaktionär ist zum 31. März 2026 mit 13,07 Prozent der PC- und Komponentenhersteller ASUSTEK COMPUTER Inc. Vier mit Vorsitzendem K.C. Liu verbundene Positionen — K and M Investment (11,59 Prozent), AIDC Investment (11,49 Prozent), K.C. Liu persönlich (3,11 Prozent) und die Advantech Foundation (2,83 Prozent) — kommen zusammen auf rund 29 Prozent.

Nur eine qualitative: Laut CFO Eric Chen (Analystenkonferenz vom 5. August 2026) darf Advantech wegen taiwanesischer Vorschriften keine konkrete Quartalsprognose veröffentlichen. Das Management erwartet einen deutlichen Umsatzanstieg gegenüber dem zweiten Quartal, bei einer Bruttomarge etwa auf dem Niveau des zweiten Quartals — also weiterhin ohne Erholung auf das historische Niveau von rund 40 Prozent.

Ja. Für das Geschäftsjahr 2025 beschloss der Vorstand am 26. Februar 2026 eine Ausschüttung von 9,2 Taiwan-Dollar je Aktie plus 2,0 Taiwan-Dollar aus der Kapitalrücklage (zusammen 11,2 Taiwan-Dollar, vorbehaltlich der Hauptversammlung am 29. Mai 2026). Ab 2026 stellt Advantech auf eine reine Bardividende mit einer Ausschüttungsquote von 70 bis 80 Prozent um, plus einer befristeten Sonderdividende von 2 Taiwan-Dollar je Aktie jährlich bis 2028.

Advantech notiert an der Taiwan Stock Exchange, nicht in den USA — es gibt kein 10-K, kein 10-Q, keine SEC-Registrierung. Pflicht sind ein Konzern-Geschäftsbericht, Quartalsabschlüsse und Investorenkonferenzen mit Präsentationen und teils Wortprotokollen. Diese Analyse stützt sich auf den Geschäftsbericht 2025, den Quartalsabschluss zum 30. Juni 2026 und das Transkript der Analystenkonferenz vom 5. August 2026.

Von einem 52-Wochen-Tief von 273,50 Taiwan-Dollar am 17. Dezember 2025 auf ein Hoch von 698 Taiwan-Dollar am 13. August 2026 — ein Plus von 135 Prozent seit Jahresbeginn (Stand 28. August 2026, Kurs 677 Taiwan-Dollar). Die Bewertung hat sich dabei deutlich stärker ausgeweitet als die operativen Zahlen selbst.

Fehler gefunden?

Dir ist in dieser Analyse ein sachlicher Fehler, eine veraltete Zahl oder ein Tippfehler aufgefallen? Schreib es kurz rein — Deine Meldung geht direkt an die Redaktion.

Deine Angaben werden nur zur Prüfung Deiner Meldung verwendet und nicht weitergegeben.

Das könnte Sie interessieren

Xiaomi: Groß gebaut, dünn verdient

Xiaomi: Groß gebaut, dünn verdient

Zehn Geschäftsjahre auf einer durchgehenden Grundlage, sechs Analystenkonferenzen Wort für Wort gelesen und ein Halbjahresbericht, in dem der ausgewiesene Gewinn und das eigene Geschäft…

Thomas Mücke 32 Min.

War diese Seite hilfreich für Dich?