Risiko & Schwäche
Insolvenz-Studie: gestapelte Warnsignale
143 Befunde · zuletzt berechnet 3. November 2026 Quelle: Fundamentaldaten & SEC-Berichte (Geschäfts- und Quartalsberichte, 10-K/10-Q) · die 100 stärksten Treffer werden angezeigt
Methodik & Kriterien
Die Umsetzung unserer eigenen Auswertung von 792 US-Insolvenzen seit 2005. Ihr Kernbefund: Kein einzelnes Warnsignal taugt für ein Urteil — selbst das schärfste irrt in mehr als 95 von 100 Fällen. Erst die Häufung trägt. Bei keinem aktiven Signal ging binnen zwölf Monaten 0,18 Prozent der Unternehmen in die Insolvenz, bei sechs gleichzeitig aktiven 3,16 Prozent. Dieser Scanner zählt deshalb, wie viele Studien-Warnsignale gleichzeitig brennen, und zeigt Firmen ab dreien. Gezählt werden die Meldungen an die Börsenaufsicht aus den letzten zwölf Monaten — Börsenrüge, verspäteter Geschäftsbericht, Prüferwechsel, „Zahlen nicht mehr verlässlich", fällig gestellte Kreditlinie, Prüfervermerk mit Fortbestands-Zweifel — und die Bilanzsignale: Altman-Z″ in der Krisenzone (unter 1,1), Zinsen nicht verdient, operativer Cashflow der letzten vier Quartale negativ, Kasse reicht unter vier Quartale, Eigenkapital aufgezehrt, kurzfristige Schulden über dem Umlaufvermögen. Mindestens eine Meldung muss dabei sein: Ein reiner Bilanzstapel trifft sonst grosse Konzerne mit Aktienrückkäufen, die keine Insolvenzkandidaten sind. Banken und Finanzdienstleister bleiben außen vor, weil ihr Cashflow systembedingt schwankt. Wichtig: Ein Treffer ist eine Häufung von Warnsignalen, kein Insolvenz-Urteil — vier von fünf dieser Firmen überstehen das Jahr, viele davon über eine Kapitalerhöhung, die Altaktionäre verwässert. Quelle: Fundamentaldaten.
Globale Filter: Marktkapitalisierung höchstens 50 Mrd $ (Mega-Caps fliegen aus jedem Scanner raus); ADR 10‑ und 30‑Tage müssen ≥ 1 % sein (zu wenig Bewegung fliegt raus); fundamental gesunde Titel (Piotroski ≥ 5 oder Fundamental-Rating ≥ 55 von 100) sind ausgeschlossen.
🔔 Scanner beobachten
Trefferliste
Tipp: Ein Klick auf eine Spaltenüberschrift sortiert die Tabelle nach dieser Spalte, ein zweiter Klick dreht die Richtung um.
| Symbol | Bericht | Ø/J 3J | Schwankung | Stage | Funda Rating | Piotroski | MktKap | Industrie | KI-Einstufung | Analyse | Supertiefe Analyse | Sektor | Kurs | YTD | 6 Mon. | 1 Jahr | v. Hoch | Kursziel | RS | EPS-Rating | ADR 10T | ADR 30T | Beta | KGV | KGV (e) | KUV | KBV | K/FCF | PEG | EV/EBITDA | EBIT-Marge | Bruttomarge | Nettomarge | ROE | ROA | Schulden/EK | EK-Quote | Umsatz +/J | Wachstums-Score | Div.-Rend. | Auss.-Quote | Altman-Z | Inst. % | Short % | Analysten |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| KOD Kodiak Sciences Inc | 12.08. | +137 % | ⚠ Wilde 10 % 136 % | Stage 2 | D 30 | 2 von 9 | 6,1 $ | Biotechnology | – | — | — | Healthcare | 97,60 $ | +32,5 % | +21,4 % | +438,6 % | −28,7 % | +25,4 % | 98 | 42 | 8,0 % | 7,7 % | 2,04 | — | 0,0 | — | — | — | — | -0,1 | 0,0 % | — | 0,0 % | -208,8 % | -60,5 % | — | 36,6 % | — | 4 | 0,0 % | 0,0 % | -15,7 | 99,6 % | 23,6 % | 4,6 (7) |
| OTLK OUTLOOK THERAPEUTICS INC | 13.08. | -32 % | ⚠ Wilde 10 % 164 % | Stage 3 | D 34 | 4 von 9 | 0,1 $ | Biotechnology | Nutzt KI | — | Healthcare | 0,4692 $ | +7,6 % | -7,7 % | -62,8 % | −52,5 % | +848,5 % | 97 | 42 | 16,8 % | 20,7 % | 0,67 | — | 2,8 | — | — | — | — | -4,1 | — | -360,8 % | 0,0 % | -3,7 % | -143,2 % | — | — | +730,9 % | 3 | 0,0 % | 0,0 % | -116,1 | 6,9 % | 13,9 % | 4,5 (4) | |
| APGE Apogee Therapeutics, Inc. | 10.08. | — | 63 % | Stage 2 | D 37 | 4 von 9 | 10,1 $ | Biotechnology | – | — | — | Healthcare | 135,10 $ | +76,0 % | +69,8 % | +254,0 % | −0,4 % | -0,4 % | 96 | 42 | 6,7 % | 6,5 % | 0,33 | — | 0,0 | — | 8,1 | — | — | 0,0 | 0,0 % | — | 0,0 % | -28,5 % | -20,3 % | 0,01 | 97,1 % | — | 3 | 0,0 % | 0,0 % | 40,3 | 131,6 % | 7,3 % | 5,0 (9) |
| FIRY FIRY | 06.08. | -24 % | ⚠ Wilde 10 % 163 % | Stage 2 | D 41 | 4 von 9 | 0,2 $ | Electronic Gaming & Multimedia | Verkauft KI | — | Communication Services | 13,00 $ | +111,6 % | -36,1 % | +94,6 % | −58,2 % | -21,7 % | 95 | 42 | 11,2 % | 11,7 % | 4,63 | — | 0,0 | 1,8 | 1,8 | — | — | -0,2 | — | 87,8 % | -60,2 % | -49,6 % | -14,6 % | 1,26 | — | -31,3 % | 4 | 0,0 % | 0,0 % | -9,1 | 37,8 % | 18,8 % | — | |
| QMCO Quantum Corporation | — | -32 % | ⚠ Wilde 10 % 110 % | Stage 2 | D 37 | 4 von 9 | 0,5 $ | Computer Hardware | Nutzt KI | Technology | 16,70 $ | +114,1 % | +60,8 % | +77,2 % | −30,0 % | +49,4 % | 94 | 42 | 14,0 % | 14,5 % | 3,09 | — | 1,9 | 1,7 | 0,2 | — | 0,77 | 236,9 | — | 37,8 % | -80,8 % | 0,0 % | -0,4 % | -0,04 | — | -12,1 % | 1 | 0,0 % | 0,0 % | -26,0 | 12,8 % | 58,6 % | 5,0 (3) | ||
| RFL Rafael Holdings, Inc. | — | +9 % | ⚠ Wilde 10 % 89 % | Stage 2 | D 37 | 2 von 9 | 0,1 $ | Real Estate Services | Neutral | — | Real Estate | 1,00 $ | +126,3 % | +167,8 % | -26,5 % | −8,1 % | — | 94 | 42 | 12,5 % | 10,6 % | 0,34 | — | 0,0 | — | 0,7 | — | — | 5,4 | — | 95,1 % | 0,0 % | -37,6 % | -22,8 % | 0,01 | — | +44,0 % | 3 | 0,0 % | 0,0 % | 0,8 | 7,3 % | 3,7 % | — | |
| CORZ Core Scientific, Inc. | 14.08. | — | 73 % | Stage 2 | C 45 | 4 von 9 | 4,0 $ | Software - Infrastructure | – | — | — | Technology | 12,50 $ | +100,3 % | +66,6 % | -42,0 % | −10,5 % | +109,8 % | 93 | 80 | 6,3 % | 6,5 % | 5,48 | — | 22,9 | 9,0 | 0,0 | — | — | 454,9 | -18,8 % | 32,1 % | 0,0 % | 0,0 % | -2,4 % | -1,57 | -42,5 % | -37,5 % | 4 | 0,0 % | 0,0 % | -5,1 | 124,5 % | 23,2 % | 4,7 (22) |
| REPL Replimune Group Inc | 02.07. | -31 % | ⚠ Wilde 10 % 181 % | Stage 3 | C 51 | 1 von 9 | 1,6 $ | Biotechnology | Neutral | — | Healthcare | 19,50 $ | +17,5 % | -40,2 % | +100,3 % | −15,9 % | +21,1 % | 92 | 42 | 9,2 % | 10,0 % | 0,94 | — | 0,0 | — | 7,9 | — | — | -0,2 | — | — | 0,0 % | -90,9 % | -51,3 % | 0,36 | — | — | 2 | 0,0 % | 0,0 % | -8,4 | 96,9 % | 34,2 % | 4,3 (8) | |
| ARMP Armata Pharmaceuticals Inc | 11.08. | +51 % | ⚠ Wilde 10 % 112 % | Stage 1 | D 35 | 4 von 9 | 0,1 $ | Biotechnology | Neutral | — | Healthcare | 2,90 $ | +11,6 % | +0,8 % | -42,0 % | −60,2 % | +400,0 % | 91 | 42 | 11,0 % | 10,5 % | 1,41 | — | 0,0 | — | — | — | — | 14,4 | — | -217,4 % | 0,0 % | -3.439,4 % | -25,8 % | — | — | -5,2 % | 3 | 0,0 % | 0,0 % | -52,2 | 10,5 % | 8,6 % | 4,0 (1) | |
| SPIR Spire Global Inc | 12.08. | +124 % | ⚠ Wilde 10 % 100 % | Stage 2 | C 48 | 4 von 9 | 0,3 $ | Specialty Business Services | Verkauft KI | — | Industrials | 8,50 $ | +132,5 % | +114,7 % | -21,5 % | −38,3 % | +129,4 % | 90 | 42 | 9,1 % | 11,1 % | 2,81 | 5,2 | 0,0 | 5,4 | 3,6 | — | — | 7,8 | — | 37,9 % | -145,2 % | 101,2 % | -22,0 % | 0,13 | — | -35,2 % | 4 | 0,0 % | 0,0 % | -8,1 | 39,9 % | 10,3 % | 5,0 (4) | |
| ORMP Oramed Pharmaceuticals Inc | 13.08. | +13 % | 53 % | Stage 2 | C 53 | 3 von 9 | 0,2 $ | Biotechnology | Neutral | — | Healthcare | 4,00 $ | +56,9 % | +58,0 % | +79,5 % | −3,7 % | +66,7 % | 87 | 75 | 7,3 % | 6,4 % | 1,28 | 1,5 | 0,0 | — | 0,7 | — | — | 1,6 | — | — | 0,0 % | 58,2 % | -3,4 % | 0,00 | — | -100,0 % | 4 | 6,1 % | 11,4 % | 13,8 | 37,1 % | 4,2 % | 3,0 (1) | |
| ECOR Electrocore LLC | 05.08. | +35 % | ⚠ Wilde 10 % 87 % | Stage 2 | C 53 | 4 von 9 | 0,1 $ | Medical Devices | – | — | — | Healthcare | 7,20 $ | +86,2 % | +66,4 % | +42,1 % | −31,5 % | +145,8 % | 87 | 42 | 11,0 % | 11,5 % | 1,05 | — | 384,6 | 1,7 | 38,0 | — | — | 0,2 | — | 87,1 % | -40,0 % | -478,7 % | -55,0 % | -1,67 | — | +27,2 % | 6 | 0,0 % | 0,0 % | -44,7 | 9,2 % | 3,6 % | 4,8 (5) |
| HLIT Harmonic Inc | 27.07. | -4 % | 53 % | Stage 2 | C 50 | 4 von 9 | 1,1 $ | Communication Equipment | Bedroht | — | Technology | 10,20 $ | +48,2 % | +58,1 % | -4,8 % | −31,5 % | +50,9 % | 86 | 72 | 4,9 % | 6,8 % | 1,34 | 133,3 | 18,8 | 2,2 | 3,4 | 853,8 | 1,84 | 16,2 | 16,8 % | 50,0 % | -10,6 % | 2,1 % | 4,7 % | 0,31 | 53,3 % | -46,9 % | 4 | 0,0 % | 0,0 % | -0,8 | 89,0 % | 8,8 % | 3,6 (7) | |
| ADV Advantage Solutions Inc | 06.08. | -10 % | ⚠ Wilde 10 % 97 % | Stage 2 | D 37 | 4 von 9 | 0,4 $ | Advertising Agencies | – | — | — | Communication Services | 32,00 $ | +81,0 % | +112,3 % | +0,1 % | −10,0 % | +45,8 % | 86 | 29 | 9,4 % | 8,9 % | 2,19 | — | 0,0 | 0,1 | 0,9 | 6,5 | — | 77,9 | — | 13,5 % | -7,6 % | -41,5 % | 2,3 % | 3,24 | — | -0,7 % | 5 | 0,0 % | 0,0 % | 0,4 | 30,8 % | 11,7 % | 4,0 (2) |
| BZFD BuzzFeed Inc | 06.08. | -20 % | ⚠ Wilde 10 % 107 % | Stage 3 | D 27 | 4 von 9 | 0,1 $ | Internet Content & Information | Bedroht | — | Communication Services | 0,9076 $ | +64,5 % | -12,4 % | -44,3 % | −50,0 % | +5,5 % | 86 | 13 | 10,5 % | 12,3 % | 3,89 | — | 172,4 | 0,4 | — | — | — | -7,7 | — | 39,8 % | -35,8 % | -90,2 % | -7,8 % | — | — | -2,4 % | 2 | 0,0 % | 0,0 % | -12,8 | 10,0 % | 3,3 % | 5,0 (1) | |
| HURA TuHURA Biosciences Inc | 13.08. | -33 % | ⚠ Wilde 10 % 126 % | Stage 3 | D 34 | 3 von 9 | 0,1 $ | Biotechnology | Neutral | — | Healthcare | 1,70 $ | +248,7 % | +177,9 % | -32,6 % | −33,6 % | +282,9 % | 86 | 42 | 10,2 % | 9,0 % | -0,84 | — | 0,0 | — | — | — | — | 0,0 | — | — | 0,0 % | -187,2 % | -58,4 % | — | — | — | 2 | 0,0 % | 0,0 % | -16,0 | 15,0 % | 12,4 % | 4,5 (4) | |
| ATRA Atara Biotherapeutics Inc | 10.08. | -29 % | ⚠ Wilde 10 % 142 % | Stage 3 | D 32 | 4 von 9 | 0,1 $ | Biotechnology | – | — | — | Healthcare | 8,50 $ | -38,3 % | -67,1 % | -42,9 % | −46,6 % | +66,7 % | 85 | 42 | 8,3 % | 8,3 % | 0,22 | — | 16,1 | 12,6 | 13,4 | — | — | 2,2 | — | 75,3 % | -269,4 % | -2.014,9 % | -24,1 % | -0,27 | — | -6,3 % | 7 | 0,0 % | 0,0 % | -327,5 | 52,5 % | 4,4 % | 4,3 (3) |
| XRX Xerox Corp | 30.07. | -24 % | ⚠ Wilde 10 % 104 % | Stage 3 | C 49 | 4 von 9 | 0,2 $ | Business Equipment & Supplies | Verkauft KI | — | Industrials | 1,30 $ | +35,1 % | +31,2 % | -60,4 % | −52,7 % | +40,0 % | 83 | 64 | 7,0 % | 9,3 % | 2,48 | — | 2,6 | 0,0 | — | 0,6 | 0,20 | 12,4 | — | 30,6 % | -11,9 % | -115,4 % | 1,0 % | — | — | +12,9 % | 4 | 3,9 % | 3,3 % | 4,3 | 69,9 % | 34,2 % | 2,8 (4) | |
| ACHV Achieve Life Sciences Inc | 06.08. | -5 % | 81 % | Stage 2 | D 29 | 3 von 9 | 0,7 $ | Biotechnology | – | — | — | Healthcare | 6,60 $ | +0,8 % | +39,7 % | +29,1 % | −7,5 % | +108,1 % | 79 | 42 | 8,7 % | 8,2 % | 2,31 | — | 35,3 | — | — | — | 17,68 | -2,4 | — | — | 0,0 % | -496,2 % | -29,2 % | — | — | -100,0 % | — | 0,0 % | 0,0 % | -29,4 | 61,0 % | 17,4 % | 4,8 (12) |
| RDZN Roadzen Inc. | — | -31 % | 83 % | Stage 1 | D 42 | 4 von 9 | 0,1 $ | Software - Application | Verkauft KI | — | Technology | 1,10 $ | -36,1 % | -24,9 % | -33,9 % | −43,4 % | +354,5 % | 79 | 42 | 9,6 % | 8,4 % | 1,25 | — | 0,0 | 1,6 | — | — | — | -4,4 | — | 60,7 % | -46,9 % | 0,0 % | -18,9 % | — | — | -5,2 % | 5 | 0,0 % | 0,0 % | -20,2 | 3,0 % | 3,3 % | 4,5 (2) | |
| PYXS Pyxis Oncology Inc | 13.08. | -7 % | ⚠ Wilde 10 % 134 % | Stage 3 | D 42 | 1 von 9 | 0,1 $ | Biotechnology | – | — | — | Healthcare | 1,70 $ | +82,6 % | +157,7 % | -52,5 % | −59,8 % | +381,5 % | 79 | 42 | 12,6 % | 11,3 % | 1,38 | — | 0,0 | — | 3,4 | — | — | 1,1 | — | 78,4 % | 0,0 % | -121,7 % | -62,9 % | 0,58 | — | -14,2 % | 4 | 0,0 % | 0,0 % | -24,8 | 33,9 % | 7,3 % | 4,7 (10) |
| UAMY United States Antimony Corporation | 11.08. | +720 % | ⚠ Wilde 10 % 117 % | Stage 4 | D 39 | 1 von 9 | 0,4 $ | Other Industrial Metals & Mining | Neutral | — | Basic Materials | 2,90 $ | +39,6 % | +9,6 % | -64,4 % | −65,2 % | +276,4 % | 78 | 50 | 8,1 % | 8,7 % | 0,38 | — | 294,1 | 11,8 | 3,7 | — | — | 9,3 | — | 17,4 % | -44,6 % | -19,7 % | -12,5 % | 0,00 | — | +162,8 % | 6 | 0,0 % | 0,0 % | 11,2 | 57,4 % | 26,0 % | 5,0 (4) | |
| LASE Laser Photonics Corporation | 21.08. | -32 % | ⚠ Wilde 10 % 168 % | Stage 3 | E 24 | 2 von 9 | 0,0 $ | Specialty Industrial Machinery | Verkauft KI | — | Industrials | 0,6524 $ | — | — | -83,5 % | −71,3 % | — | 77 | 3 | 16,3 % | 17,9 % | 2,58 | — | 0,0 | 5,6 | 3,3 | — | — | 28,8 | -303,2 % | -16,8 % | 0,0 % | -727,4 % | -57,7 % | — | -53,3 % | +132,0 % | 4 | 0,0 % | 0,0 % | -4,9 | 12,0 % | 11,1 % | 5,0 (1) | |
| LUMN Lumen Technologies Inc | 30.07. | +41 % | 72 % | Stage 1 | D 39 | 4 von 9 | 4,9 $ | Telecom Services | – | — | — | Communication Services | 4,80 $ | +0,9 % | +2,4 % | -53,0 % | −30,4 % | +56,0 % | 76 | 4 | 5,5 % | 6,2 % | 1,86 | — | 147,1 | 0,4 | 8,4 | 2,8 | 54,58 | 7,0 | -0,7 % | 47,8 % | -8,6 % | -78,9 % | -0,9 % | 1,14 | 38,0 % | -5,4 % | 4 | 0,0 % | 50,0 % | 1,5 | 73,2 % | 7,6 % | 3,0 (10) |
| AMC AMC Entertainment Holdings Inc | 10.08. | -32 % | 83 % | Stage 3 | D 44 | 3 von 9 | 3,2 $ | Entertainment | Nutzt KI | — | Communication Services | 3,20 $ | +33,3 % | +20,8 % | +23,2 % | −47,5 % | +12,2 % | 76 | 42 | 15,0 % | 12,2 % | 2,17 | — | 122,0 | 0,6 | — | 139,7 | 12,22 | 29,6 | — | 18,2 % | -10,6 % | 0,0 % | 2,1 % | — | — | +4,6 % | 3 | 0,0 % | 195,1 % | -1,5 | 35,8 % | 5,5 % | 3,3 (7) | |
| BKSY Blacksky Technology Inc | 06.08. | +25 % | ⚠ Wilde 10 % 100 % | Stage 1 | C 47 | 2 von 9 | 0,6 $ | Specialty Business Services | Verkauft KI | — | Industrials | 16,60 $ | +43,5 % | +33,6 % | -21,2 % | −54,0 % | +101,2 % | 76 | 42 | 9,1 % | 10,7 % | 2,70 | — | 0,0 | 5,8 | — | — | — | 6,6 | — | 69,9 % | -61,2 % | -102,7 % | -7,5 % | — | — | +4,4 % | 5 | 0,0 % | 0,0 % | -2,1 | 68,4 % | 17,7 % | 4,7 (6) | |
| CABA Cabaletta Bio Inc | 06.08. | -25 % | 80 % | Stage 2 | D 39 | 2 von 9 | 0,2 $ | Biotechnology | – | — | — | Healthcare | 1,40 $ | +37,9 % | +42,0 % | -60,4 % | −31,0 % | +846,4 % | 73 | 42 | 7,4 % | 7,4 % | 3,48 | — | 0,0 | — | — | — | — | -3,4 | — | — | 0,0 % | -156,0 % | -48,2 % | — | — | -100,0 % | 2 | 0,0 % | 0,0 % | -10,9 | 63,6 % | 25,1 % | 4,5 (10) |
| TEAD Teads B.V. | 06.08. | -26 % | ⚠ Wilde 10 % 127 % | Stage 3 | D 37 | 4 von 9 | 0,0 $ | Internet Content & Information | Bedroht | — | Communication Services | 0,2601 $ | +65,5 % | -10,0 % | -82,4 % | −65,2 % | +152,0 % | 72 | 30 | 13,2 % | 12,5 % | 1,61 | — | 0,0 | 0,0 | 0,6 | — | — | 70,7 | — | 33,2 % | -43,3 % | -190,9 % | -1,7 % | 13,00 | — | +46,1 % | 3 | 0,0 % | 0,0 % | -0,7 | 30,0 % | 9,5 % | 3,3 (3) | |
| PRKS United Parks & Resorts Inc | 06.08. | -6 % | 53 % | Stage 3 | D 39 | 4 von 9 | 1,6 $ | Leisure | – | — | — | Consumer Cyclical | 33,30 $ | +27,5 % | +31,1 % | -31,2 % | −18,5 % | +47,7 % | 67 | 16 | 3,7 % | 4,7 % | 1,25 | 13,4 | 10,7 | 0,9 | 137,8 | 5,9 | — | 7,7 | -2,8 % | 46,0 % | 8,1 % | 0,0 % | 7,8 % | -4,29 | -21,4 % | -3,6 % | 4 | 0,0 % | 0,0 % | 4,4 | 141,1 % | 30,5 % | 3,7 (12) |
| BALY Bally's Corp | 10.08. | +0 % | 74 % | Stage 3 | C 46 | 4 von 9 | 0,7 $ | Resorts & Casinos | – | — | — | Consumer Cyclical | 13,50 $ | -12,2 % | -22,6 % | -25,8 % | −30,3 % | -28,4 % | 65 | 99 | 8,2 % | 7,2 % | 2,05 | — | 45,9 | 0,2 | — | — | — | 71,9 | — | 57,7 % | -25,8 % | -54,6 % | -0,1 % | — | — | +8,4 % | 2 | 0,0 % | 0,0 % | 3,1 | 77,5 % | 10,1 % | 2,8 (5) |
| ZBIO Zenas BioPharma, Inc. | 11.08. | — | ⚠ Wilde 10 % 108 % | Stage 4 | D 36 | 2 von 9 | 1,8 $ | Biotechnology | – | — | — | Healthcare | 27,60 $ | -44,4 % | -40,8 % | -11,6 % | −44,7 % | +66,2 % | 57 | 42 | 8,2 % | 7,6 % | -0,88 | — | 0,0 | 1.801,0 | — | — | — | 0,0 | — | -21.247,3 % | 0,0 % | -137,1 % | -34,4 % | — | — | +100,0 % | 5 | 0,0 % | 0,0 % | 2,6 | 90,5 % | 26,9 % | 4,8 (8) |
| KULR KULR Technology Group Inc | 13.08. | -9 % | ⚠ Wilde 10 % 96 % | Stage 2 | D 41 | 4 von 9 | 0,1 $ | Electronic Components | – | — | — | Technology | 1,70 $ | +30,4 % | +11,8 % | -56,7 % | −52,9 % | +311,8 % | 56 | 42 | 9,7 % | 11,7 % | 2,33 | — | 128,2 | 4,7 | — | — | — | -6,4 | — | -14,9 % | 0,0 % | -77,3 % | -22,8 % | — | — | +50,6 % | 5 | 0,0 % | 0,0 % | 2,9 | 22,6 % | 14,5 % | 5,0 (2) |
| MWYN Marwynn Holdings, Inc. | — | — | ⚠ Wilde 10 % 126 % | Stage 3 | D 37 | 4 von 9 | 0,0 $ | Furnishings, Fixtures & Appliances | – | — | — | Consumer Cyclical | 1,70 $ | +31,1 % | +18,9 % | +77,6 % | −53,3 % | — | 56 | 3 | 9,3 % | 9,9 % | — | — | 0,0 | 6,6 | 17,3 | — | — | 14,8 | — | 16,0 % | -24,7 % | -306,2 % | -6,2 % | 0,01 | — | -6,8 % | 4 | 0,0 % | 0,0 % | -14,6 | 0,6 % | 0,6 % | — |
| NEXT Nextdecade Corp | 30.07. | -1 % | 62 % | Stage 2 | D 35 | 1 von 9 | 1,7 $ | Oil & Gas Equipment & Services | Neutral | — | Energy | 6,70 $ | +27,7 % | +28,2 % | +12,3 % | −40,8 % | +33,8 % | 54 | 50 | 7,0 % | 5,7 % | 1,54 | — | 0,0 | — | 22,0 | — | — | 18,9 | 0,0 % | — | 0,0 % | -18,6 % | -1,2 % | 89,31 | 0,8 % | — | — | 0,0 % | 0,0 % | -0,1 | 45,0 % | 16,3 % | 3,8 (5) | |
| AURA Aura Biosciences Inc | 12.08. | -15 % | 55 % | Stage 2 | D 32 | 1 von 9 | 0,6 $ | Biotechnology | Neutral | — | Healthcare | 6,00 $ | +28,8 % | +17,0 % | -1,6 % | −28,1 % | +159,4 % | 54 | 42 | 6,5 % | 5,5 % | 0,41 | — | 0,0 | — | 6,0 | — | — | -5,7 | — | — | 0,0 % | -95,6 % | -31,2 % | 0,16 | — | — | 2 | 0,0 % | 0,0 % | -5,9 | 51,0 % | 10,6 % | 4,8 (6) | |
| PDSB PDS Biotechnology Corp | 12.08. | -28 % | ⚠ Wilde 10 % 181 % | Stage 2 | D 41 | 1 von 9 | 0,1 $ | Biotechnology | – | — | — | Healthcare | 1,40 $ | +18,5 % | +0,6 % | +46,5 % | −44,8 % | +284,6 % | 53 | 42 | 9,6 % | 11,2 % | 1,17 | — | 0,0 | — | 16,2 | — | — | -2,6 | — | — | 0,0 % | -254,1 % | -70,6 % | 4,08 | — | — | 2 | 0,0 % | 0,0 % | -28,7 | 9,2 % | 3,9 % | 5,0 (2) |
| ARI Apollo Commercial Real Estate Finance, Inc. | 04.08. | +15 % | ⚠ Wilde 10 % 111 % | Stage 2 | C 53 | 3 von 9 | 0,7 $ | REIT - Mortgage | – | — | — | Real Estate | 2,30 $ | +15,4 % | +10,8 % | -40,2 % | −4,2 % | +21,2 % | 52 | 42 | 2,0 % | 1,7 % | 1,48 | 6,9 | 15,5 | 1,3 | 0,4 | 23,6 | 1,33 | 0,0 | 41,4 % | 86,4 % | 21,1 % | 6,9 % | 2,2 % | 4,50 | 18,0 % | +1,3 % | 4 | 15,2 % | 13,2 % | -0,6 | 77,3 % | 4,9 % | 4,0 (4) |
| SRI Stoneridge Inc | 05.08. | -20 % | 60 % | Stage 2 | D 35 | 3 von 9 | 0,2 $ | Auto Parts | – | — | — | Consumer Cyclical | 5,80 $ | +18,7 % | +33,7 % | -15,3 % | −27,3 % | +145,8 % | 49 | 90 | 5,2 % | 5,5 % | 1,88 | — | 20,3 | 0,2 | 1,1 | — | 0,26 | 15,4 | — | 19,3 % | -13,3 % | -53,6 % | -1,7 % | 1,04 | — | -5,2 % | 3 | 0,0 % | 0,0 % | 5,7 | 84,3 % | 3,3 % | 3,0 (1) |
| MLP Maui Land & Pineapple | 13.08. | +9 % | 34 % | Stage 2 | D 36 | 3 von 9 | 0,3 $ | Real Estate Services | Neutral | — | Real Estate | 14,30 $ | -6,9 % | -2,0 % | -10,8 % | −20,8 % | — | 48 | 94 | 5,1 % | 4,3 % | 0,64 | — | 21,4 | 17,6 | 9,7 | — | — | 26,5 | -49,1 % | 27,0 % | -28,7 % | -16,1 % | -7,0 % | 0,13 | 68,9 % | +68,2 % | 6 | 0,0 % | 0,0 % | 10,7 | 23,8 % | 3,9 % | — | |
| RGNX Regenxbio Inc | 06.08. | -16 % | ⚠ Wilde 10 % 97 % | Stage 4 | D 39 | 1 von 9 | 0,4 $ | Biotechnology | – | — | — | Healthcare | 7,20 $ | -30,9 % | -18,2 % | -43,9 % | −36,8 % | +257,3 % | 46 | 42 | 13,1 % | 9,4 % | 1,13 | — | 0,0 | 2,1 | — | — | 0,26 | -3,4 | — | -45,0 % | -112,6 % | -196,4 % | -21,2 % | — | — | +104,5 % | 4 | 0,0 % | 0,0 % | -10,9 | 84,7 % | 15,4 % | 4,4 (12) |
| OSTX OS Therapies Incorporated | 17.08. | — | 74 % | Stage 3 | D 32 | 2 von 9 | 0,1 $ | Biotechnology | – | — | — | Healthcare | 1,10 $ | +30,0 % | +47,4 % | -38,2 % | −30,0 % | +608,3 % | 45 | 42 | 8,5 % | 8,3 % | -0,64 | — | 1,7 | — | 8,3 | — | — | 0,0 | — | — | 0,0 % | -914,0 % | -232,6 % | -0,12 | — | — | — | 0,0 % | 0,0 % | -78,9 | 6,5 % | 6,0 % | 4,8 (4) |
| FSI Flexible Solutions International Inc | 13.08. | +50 % | 45 % | Stage 3 | C 46 | 3 von 9 | 0,1 $ | Specialty Chemicals | – | — | — | Basic Materials | 6,20 $ | -4,2 % | -4,2 % | -31,9 % | −44,4 % | +34,9 % | 44 | 77 | 3,8 % | 3,4 % | 1,75 | 106,6 | 9,7 | 2,2 | 2,1 | — | 7,67 | 327,5 | — | 19,1 % | -8,8 % | 5,6 % | -2,1 % | 0,34 | — | +0,7 % | 6 | 0,0 % | 0,0 % | 8,7 | 10,4 % | 0,9 % | 5,0 (1) |
| SPCE Virgin Galactic Holdings Inc | 05.08. | -32 % | ⚠ Wilde 10 % 111 % | Stage 1 | C 45 | 3 von 9 | 0,3 $ | Aerospace & Defense | Neutral | — | Industrials | 2,50 $ | -6,5 % | -12,0 % | -37,3 % | −71,9 % | +35,0 % | 43 | 42 | 11,4 % | 18,9 % | 2,87 | — | 0,0 | 275,0 | — | — | — | -0,1 | — | -9.106,1 % | 0,0 % | -104,5 % | -19,0 % | — | — | -78,1 % | 2 | 0,0 % | 0,0 % | -10,8 | 15,8 % | 24,3 % | 3,3 (7) | |
| SANA Sana Biotechnology Inc | 10.08. | -26 % | 75 % | Stage 4 | D 40 | 2 von 9 | 0,7 $ | Biotechnology | – | — | — | Healthcare | 2,40 $ | -17,7 % | -23,8 % | -51,5 % | −50,2 % | +224,2 % | 41 | 50 | 7,7 % | 7,0 % | 2,19 | — | 0,0 | — | 5,7 | — | — | -1,1 | — | — | 0,0 % | -147,4 % | -29,2 % | 0,63 | — | — | — | 0,0 % | 0,0 % | -15,9 | 82,8 % | 23,0 % | 4,6 (9) |
| FRPH Frp Holdings Ord | 05.08. | -4 % | 25 % | Stage 3 | D 36 | 3 von 9 | 0,4 $ | Real Estate Services | – | — | — | Real Estate | 18,90 $ | +7,7 % | +12,4 % | -20,4 % | −11,7 % | +136,8 % | 41 | 7 | 3,0 % | 2,6 % | 0,52 | 376,6 | 17,4 | 8,1 | 0,8 | 24,9 | 1,12 | 38,3 | — | 63,4 % | 0,3 % | 0,1 % | -0,3 % | 0,48 | — | +2,6 % | 5 | 0,0 % | 0,0 % | 7,1 | 47,4 % | 4,0 % | — |
| ELUT Elutia Inc. | 13.08. | -20 % | 75 % | Stage 2 | D 40 | 3 von 9 | 0,0 $ | Medical Devices | – | — | — | Healthcare | 0,821 $ | +48,7 % | +71,0 % | -9,7 % | −64,1 % | +521,3 % | 41 | 42 | 7,1 % | 8,1 % | 0,84 | — | 0,0 | 3,9 | 1,8 | — | — | -3,3 | — | 57,8 % | 426,9 % | 0,0 % | -34,7 % | 0,52 | — | -49,6 % | 3 | 0,0 % | 0,0 % | -7,2 | 45,7 % | 0,0 % | 5,0 (1) |
| NG NovaGold Resources Inc | — | +19 % | 77 % | Stage 4 | D 32 | 4 von 9 | 2,6 $ | Gold | – | — | — | Basic Materials | 5,90 $ | -22,5 % | -39,5 % | -29,1 % | −57,3 % | +107,8 % | 40 | 42 | 8,2 % | 6,7 % | 2,35 | — | 4,9 | — | — | — | 1,34 | -40,4 | 0,0 % | — | 0,0 % | -52,0 % | -5,2 % | — | 70,3 % | -100,0 % | 1 | 0,0 % | 0,0 % | -2,2 | 79,3 % | 8,5 % | 4,4 (8) |
| MXCT MaxCyte Inc | 05.08. | -25 % | 71 % | Stage 3 | C 47 | 3 von 9 | 0,2 $ | Medical Devices | – | — | — | Healthcare | 1,50 $ | -24,2 % | -22,5 % | -5,8 % | −46,4 % | +173,8 % | 40 | 42 | 6,6 % | 7,0 % | 1,49 | — | 0,0 | 5,3 | — | — | — | -11,1 | — | 79,2 % | -114,8 % | -21,3 % | -10,6 % | — | — | -14,5 % | 4 | 0,0 % | 0,0 % | 7,9 | 68,0 % | 1,1 % | 4,7 (6) |
| RICK RCI Hospitality Holdings Inc | 10.08. | -21 % | 41 % | Stage 3 | D 41 | 4 von 9 | 0,2 $ | Restaurants | – | — | — | Consumer Cyclical | 29,10 $ | +13,6 % | +18,5 % | +18,2 % | −34,6 % | +253,8 % | 38 | 93 | 4,0 % | 4,1 % | 0,85 | — | 6,8 | 0,8 | 1,0 | 5,3 | 0,79 | 13,3 | — | 85,0 % | -1,5 % | -2,5 % | 4,2 % | 1,21 | — | -5,5 % | 4 | 1,2 % | 39,2 % | 4,9 | 48,4 % | 10,7 % | — |
| ACH Accendra Health Inc | 10.08. | -28 % | ⚠ Wilde 10 % 117 % | Stage 3 | D 27 | 2 von 9 | 0,0 $ | Medical Distribution | Neutral | — | Healthcare | 0,2635 $ | -50,0 % | -41,4 % | -93,4 % | −75,4 % | +521,6 % | 37 | 50 | 7,2 % | 8,1 % | 1,57 | — | 6,9 | 0,0 | 0,2 | — | 0,70 | 6,8 | -1,0 % | 44,8 % | -11,4 % | -198,4 % | 0,6 % | — | -18,8 % | -74,2 % | 3 | 0,0 % | 0,0 % | 0,7 | 85,4 % | 13,5 % | 2,6 (5) | |
| QS QuantumScape Corporation | 22.07. | +3 % | 67 % | Stage 4 | D 40 | 4 von 9 | 2,5 $ | Auto Parts | Nutzt KI | — | Consumer Cyclical | 4,00 $ | -28,8 % | -32,1 % | -78,2 % | −62,6 % | +28,9 % | 36 | 42 | 7,6 % | 7,9 % | 2,84 | — | 0,0 | — | 2,1 | — | — | -7,2 | 0,0 % | — | 0,0 % | -38,0 % | -22,2 % | 0,06 | 90,3 % | — | 3 | 0,0 % | 0,0 % | 5,0 | 41,9 % | 21,8 % | 2,6 (9) | |
| IMMR Immersion Corporation | 07.08. | +3 % | 43 % | Stage 3 | D 37 | 1 von 9 | 0,2 $ | Software - Application | – | — | — | Technology | 7,10 $ | -1,0 % | +1,6 % | +10,9 % | −18,0 % | +87,5 % | 35 | 11 | 4,7 % | 4,3 % | 0,99 | — | 27,8 | 0,2 | — | — | 2,21 | 3,2 | — | 21,5 % | 0,6 % | 19,6 % | 1,1 % | — | — | +12,0 % | 5 | 4,2 % | 63,6 % | 5,8 | 52,0 % | 9,0 % | 4,0 (1) |
| SACH Sachem Capital Corp | 04.08. | -19 % | 51 % | Stage 1 | E 21 | 4 von 9 | 0,0 $ | REIT - Mortgage | – | — | — | Real Estate | 0,81 $ | -4,2 % | +0,6 % | -17,0 % | −35,5 % | +46,1 % | 33 | 23 | 3,9 % | 6,9 % | 1,31 | — | 18,0 | — | — | — | 0,98 | 10,7 | — | 100,0 % | -82,7 % | -0,4 % | -1,6 % | — | — | -18,2 % | 2 | 4,9 % | 500,0 % | 4,1 | 19,6 % | 0,6 % | 3,4 (5) |
| PRME Prime Medicine, Inc. | 06.08. | -26 % | ⚠ Wilde 10 % 90 % | Stage 4 | D 43 | 1 von 9 | 0,8 $ | Biotechnology | Nutzt KI | — | Healthcare | 4,40 $ | -6,6 % | +4,2 % | -10,1 % | −54,2 % | +92,3 % | 32 | 42 | 10,1 % | 9,0 % | 2,38 | — | 0,0 | — | 11,5 | — | — | -3,1 | — | -3.489,5 % | 0,0 % | -216,1 % | -46,5 % | 1,49 | — | +55,3 % | 4 | 0,0 % | 0,0 % | -9,0 | 66,6 % | 22,6 % | 4,5 (14) | |
| ELWT Elauwit Connection, Inc. | 13.08. | — | – | Stage 1 | D 30 | 3 von 9 | 0,0 $ | Telecom Services | – | — | — | Communication Services | 4,30 $ | +18,9 % | +30,7 % | — | −36,8 % | +85,2 % | 31 | 42 | 10,5 % | 10,2 % | — | — | 0,0 | 1,6 | 12,4 | — | — | 0,0 | — | 17,7 % | -45,3 % | 0,0 % | -47,8 % | 0,82 | — | +154,5 % | 5 | 0,0 % | 0,0 % | -4,6 | 8,6 % | 0,4 % | 5,0 (1) |
| BAER Bridger Aerospace Group Holdings, Inc. | 06.08. | -24 % | 81 % | Stage 1 | D 34 | 2 von 9 | 0,0 $ | Security & Protection Services | – | — | — | Industrials | 0,3787 $ | -5,5 % | +5,9 % | -78,0 % | −51,7 % | +624,0 % | 30 | 66 | 5,7 % | 7,2 % | 0,36 | — | 11,0 | 0,2 | — | — | — | 25,5 | — | 38,1 % | -10,8 % | -31,6 % | 0,7 % | — | — | +24,6 % | 6 | 0,0 % | 0,0 % | -1,2 | 40,5 % | 4,2 % | 5,0 (3) |
| GNLX Genelux Corporation | 06.08. | -31 % | 80 % | Stage 4 | D 33 | 2 von 9 | 0,1 $ | Biotechnology | – | — | — | Healthcare | 2,00 $ | -33,0 % | -34,1 % | -75,3 % | −66,0 % | +796,8 % | 28 | 42 | 6,2 % | 5,6 % | 0,58 | — | 0,0 | — | 4,3 | — | — | -327,2 | — | 100,0 % | 0,0 % | -127,3 % | -77,9 % | 0,11 | — | +0,0 % | 3 | 0,0 % | 0,0 % | -26,5 | 30,7 % | 9,9 % | 4,8 (6) |
| GROV Grove Collaborative Holdings, Inc. | 06.08. | -9 % | 46 % | Stage 4 | C 54 | 4 von 9 | 0,0 $ | Household & Personal Products | – | — | — | Consumer Defensive | 1,10 $ | +10,9 % | +9,4 % | -22,8 % | −32,1 % | +81,8 % | 28 | 42 | 5,6 % | 6,3 % | 1,06 | — | 0,1 | 0,3 | — | — | — | -3,4 | — | 53,6 % | -4,1 % | -89,6 % | -6,9 % | — | — | -14,6 % | 3 | 0,0 % | 0,0 % | -38,9 | 30,4 % | 9,0 % | 5,0 (1) |
| SPRU Spruce Power Holding Corp | 10.08. | -20 % | ⚠ Wilde 10 % 91 % | Stage 4 | C 47 | 4 von 9 | 0,0 $ | Solar | – | — | — | Technology | 1,30 $ | -46,6 % | -49,9 % | -52,9 % | −61,9 % | +328,6 % | 27 | 42 | 4,6 % | 6,3 % | 1,20 | — | 45,2 | 0,2 | 0,2 | 220,0 | — | 8,8 | — | 66,4 % | -6,8 % | -10,5 % | 1,8 % | 5,76 | — | +36,2 % | 6 | 0,0 % | 0,0 % | 1,4 | 35,7 % | 6,0 % | — |
| FBRX Forte Biosciences Inc | 13.08. | -23 % | ⚠ Wilde 10 % 118 % | Stage 1 | D 27 | 3 von 9 | 0,4 $ | Biotechnology | – | — | — | Healthcare | 77,00 $ | -33,4 % | -22,3 % | +585,6 % | −47,7 % | -5,2 % | 26 | 42 | 7,7 % | 8,6 % | 2,65 | — | 0,0 | — | 10,3 | — | — | 1,9 | — | — | 0,0 % | -188,4 % | -37,8 % | — | — | -100,0 % | 2 | 0,0 % | 0,0 % | -10,3 | 74,8 % | 7,7 % | 5,0 (4) |
| FIP FTAI Infrastructure Inc. | 06.08. | +16 % | 69 % | Stage 4 | D 38 | 4 von 9 | 0,3 $ | Conglomerates | Neutral | — | Industrials | 2,80 $ | +1,7 % | -8,6 % | -45,4 % | −38,1 % | +297,5 % | 25 | 42 | 6,2 % | 6,5 % | 1,93 | — | 83,3 | 0,5 | 15,5 | — | — | 57,9 | — | 40,0 % | -83,4 % | -61,1 % | 0,8 % | 3,91 | — | +51,6 % | 4 | 4,7 % | 0,0 % | 3,1 | 86,4 % | 25,9 % | 4,8 (4) | |
| DXLG Destination XL Group Inc | — | -29 % | ⚠ Wilde 10 % 90 % | Stage 4 | D 32 | 2 von 9 | 0,0 $ | Apparel Retail | – | — | — | Consumer Cyclical | 0,4735 $ | -24,8 % | -29,1 % | -52,7 % | −61,5 % | +163,7 % | 24 | 7 | 8,2 % | 8,1 % | 1,37 | — | 149,3 | 0,1 | 0,2 | — | 1,60 | 58,2 | — | 43,9 % | -8,8 % | -32,8 % | -2,0 % | 2,08 | — | -6,9 % | 3 | 0,0 % | 0,0 % | 2,9 | 67,3 % | 2,0 % | 5,0 (1) |
| ULBI Ultralife Corporation | 06.08. | +10 % | ⚠ Wilde 10 % 106 % | Stage 1 | C 51 | 4 von 9 | 0,3 $ | Electrical Equipment & Parts | – | — | — | Industrials | 15,60 $ | +7,7 % | +2,0 % | +122,2 % | −34,6 % | +118,8 % | 24 | 8 | 4,0 % | 6,0 % | 0,78 | — | 15,3 | 1,4 | 2,1 | 127,0 | 3,81 | 149,7 | — | 24,4 % | -3,5 % | -6,2 % | 2,1 % | 0,37 | — | +16,2 % | 3 | 0,0 % | 0,0 % | 5,9 | 73,8 % | 1,0 % | 5,0 (1) |
| FTCI FTC Solar Inc | 04.08. | -30 % | ⚠ Wilde 10 % 113 % | Stage 4 | D 41 | 4 von 9 | 0,0 $ | Solar | – | — | — | Technology | 1,50 $ | -52,2 % | -58,7 % | -83,0 % | −64,2 % | +684,6 % | 22 | 42 | 9,6 % | 9,9 % | 1,77 | — | 18,8 | 0,2 | 3,8 | — | — | -0,7 | — | 3,0 % | -53,6 % | -955,8 % | -26,2 % | -3,81 | — | +110,5 % | 3 | 0,0 % | 0,0 % | -10,6 | 10,1 % | 11,8 % | 5,0 (3) |
| SITC Site Centers Corp | 04.08. | +8 % | 36 % | Stage 4 | D 38 | 3 von 9 | 0,2 $ | REIT - Retail | – | — | — | Real Estate | 3,70 $ | -26,5 % | -36,8 % | -24,3 % | −65,0 % | -7,9 % | 21 | 9 | 3,5 % | 2,8 % | 1,02 | 1,1 | 55,2 | 3,7 | 0,7 | — | 7,59 | 0,4 | — | 60,8 % | 182,8 % | 41,1 % | -2,3 % | 0,01 | — | -55,6 % | 3 | 0,0 % | 0,0 % | -15,0 | 108,4 % | 14,8 % | 3,2 (5) |
| TELO Telomir Pharmaceuticals, Inc. | 13.08. | — | 62 % | Stage 4 | D 32 | 4 von 9 | 0,1 $ | Biotechnology | – | — | — | Healthcare | 0,9151 $ | -6,0 % | -12,0 % | -41,3 % | −60,3 % | +300,0 % | 21 | 42 | 6,0 % | 5,5 % | -0,30 | — | 0,0 | — | 13,0 | — | — | 0,0 | — | — | 0,0 % | -384,3 % | -122,8 % | 0,04 | — | — | 4 | 0,0 % | 0,0 % | -14,4 | 3,3 % | 1,9 % | 4,0 (1) |
| BKKT Bakkt Holdings Inc | 10.08. | -30 % | ⚠ Wilde 10 % 106 % | Stage 4 | E 24 | 3 von 9 | 0,2 $ | Software - Infrastructure | – | — | — | Technology | 4,40 $ | -11,7 % | -23,3 % | -84,1 % | −84,3 % | +150,0 % | 20 | 42 | 9,7 % | 10,7 % | 6,07 | — | 0,0 | — | 1,2 | — | — | 0,8 | — | -9,9 % | -2,8 % | -102,0 % | -25,0 % | 0,00 | — | -33,1 % | 4 | 0,0 % | 0,0 % | -7,7 | 21,4 % | 28,5 % | 5,0 (1) |
| TVGN Tevogen Bio Holdings Inc. | 18.08. | -33 % | ⚠ Wilde 10 % 114 % | Stage 4 | D 27 | 4 von 9 | 0,0 $ | Biotechnology | – | — | — | Healthcare | 5,60 $ | -42,5 % | -68,2 % | -82,2 % | −20,7 % | -68,3 % | 20 | 42 | 12,9 % | 16,1 % | 0,20 | — | 0,0 | — | 0,0 | — | — | 18,3 | — | — | 0,0 % | 0,0 % | -297,4 % | -0,31 | — | — | — | 0,0 % | 0,0 % | -129,5 | 3,6 % | 0,5 % | 5,0 (1) |
| AZTA Azenta Inc | 04.08. | -16 % | 67 % | Stage 4 | C 53 | 3 von 9 | 1,6 $ | Medical Instruments & Supplies | – | — | — | Healthcare | 35,60 $ | -33,3 % | -26,1 % | +17,7 % | −41,0 % | -6,9 % | 19 | 99 | 4,7 % | 5,0 % | 1,52 | — | 29,1 | 2,7 | 1,0 | 190,8 | 0,53 | 43,8 | — | 44,1 % | -20,0 % | -6,8 % | -0,7 % | 0,04 | — | +3,6 % | 5 | 0,0 % | 0,0 % | 11,1 | 120,4 % | 19,9 % | 3,8 (6) |
| AIFA All In FutureTech Alliance Inc. | 13.08. | -22 % | ⚠ Wilde 10 % 127 % | Stage 4 | C 45 | 4 von 9 | 0,0 $ | Software - Infrastructure | – | — | — | Technology | 3,90 $ | -3,5 % | -10,0 % | +1,2 % | −27,6 % | — | 17 | 42 | 12,0 % | 15,7 % | 2,45 | — | 0,0 | 3,8 | 0,8 | — | — | -4,7 | — | 49,7 % | 0,0 % | -66,1 % | -19,6 % | 0,61 | — | -12,2 % | 4 | 0,0 % | 0,0 % | -5,1 | 5,9 % | 3,4 % | — |
| BYSI BeyondSpring Inc | 12.08. | +11 % | ⚠ Wilde 10 % 108 % | Stage 4 | D 30 | 2 von 9 | 0,0 $ | Biotechnology | – | — | — | Healthcare | 0,8059 $ | -1,2 % | -6,8 % | -59,5 % | −38,9 % | +170,5 % | 17 | 42 | 5,5 % | 8,6 % | -0,21 | — | 10,5 | — | 3,1 | — | — | 0,0 | — | 72,0 % | 0,0 % | -310,5 % | -22,9 % | -0,01 | — | -100,0 % | 4 | 0,0 % | 0,0 % | -72,8 | 14,6 % | 7,2 % | 5,0 (1) |
| ARCT Arcturus Therapeutics Holdings Inc | 10.08. | -24 % | 77 % | Stage 4 | D 28 | 3 von 9 | 0,3 $ | Biotechnology | – | — | — | Healthcare | 9,50 $ | +15,5 % | +4,9 % | -4,8 % | −71,8 % | +140,4 % | 16 | 42 | 5,9 % | 5,8 % | 2,48 | — | 2,5 | 9,7 | 1,4 | — | — | -25,7 | — | -195,5 % | 0,0 % | -37,0 % | -24,0 % | 0,13 | — | -51,4 % | 4 | 0,0 % | 0,0 % | 2,7 | 80,3 % | 23,5 % | 4,6 (13) |
| EXOZ eXoZymes, Inc. | 11.08. | — | 78 % | Stage 4 | E 21 | 2 von 9 | 0,0 $ | Biotechnology | – | — | — | Healthcare | 4,40 $ | -29,4 % | -32,5 % | -68,6 % | −59,8 % | — | 16 | 42 | 12,9 % | 9,0 % | — | — | 0,0 | — | 28,7 | — | — | 0,0 | — | — | 0,0 % | -185,8 % | -74,7 % | 0,76 | — | — | — | 0,0 % | 0,0 % | -31,3 | 0,7 % | 0,4 % | — |
| USGO U.S. GoldMining Inc. | 13.08. | -12 % | 66 % | Stage 4 | D 25 | 4 von 9 | 0,1 $ | Other Industrial Metals & Mining | – | — | — | Basic Materials | 5,70 $ | -6,1 % | -12,3 % | -50,6 % | −55,8 % | +694,1 % | 16 | 42 | 6,0 % | 6,8 % | 1,97 | — | 0,0 | — | 14,0 | — | — | -7,1 | — | — | 0,0 % | -159,5 % | -101,0 % | 0,01 | — | — | 4 | 0,0 % | 0,0 % | -2,6 | 9,0 % | 11,5 % | 5,0 (3) |
| OPTU Optimum Communications, Inc. | 06.08. | -12 % | ⚠ Wilde 10 % 108 % | Stage 4 | D 31 | 4 von 9 | 0,3 $ | Telecom Services | – | — | — | Communication Services | 0,665 $ | -18,2 % | -10,6 % | -70,2 % | −46,3 % | +44,8 % | 15 | 50 | 13,6 % | 16,5 % | 1,17 | — | 2,0 | 0,0 | 32,6 | — | 1,34 | 16,7 | — | 69,9 % | -58,2 % | 0,0 % | 2,8 % | -5,13 | — | -4,1 % | 4 | 0,0 % | 0,0 % | 2,1 | 102,3 % | 35,7 % | 2,5 (12) |
| INMB INmune Bio Inc | 06.08. | -28 % | 74 % | Stage 4 | C 53 | 4 von 9 | 0,0 $ | Biotechnology | – | — | — | Healthcare | 1,40 $ | -9,0 % | -8,5 % | -24,6 % | −87,2 % | +366,7 % | 15 | 42 | 11,0 % | 7,8 % | 0,90 | — | 0,0 | — | — | — | — | -5,3 | — | — | 0,0 % | -168,8 % | -39,1 % | — | — | +257,1 % | 4 | 0,0 % | 0,0 % | -20,5 | 19,7 % | 10,7 % | 4,5 (2) |
| RR Richtech Robotics Inc. | 01.07. | — | ⚠ Wilde 10 % 100 % | Stage 4 | C 47 | 4 von 9 | 0,2 $ | Specialty Industrial Machinery | – | — | — | Industrials | 0,8491 $ | -37,5 % | -45,8 % | -82,4 % | −74,6 % | +81,8 % | 15 | 42 | 7,4 % | 9,5 % | -0,47 | — | 0,0 | 35,4 | 0,5 | — | — | 3,7 | — | 58,9 % | -81,8 % | -10,6 % | -7,4 % | 0,00 | — | +19,0 % | 3 | 0,0 % | 0,0 % | 45,2 | 40,4 % | 21,3 % | 3,0 (1) |
| ATHR Aether Holdings, Inc. | — | — | ⚠ Wilde 10 % 90 % | Stage 4 | D 35 | 4 von 9 | 0,0 $ | Software - Application | – | — | — | Technology | 2,60 $ | -48,4 % | -22,1 % | -57,5 % | −76,9 % | +260,0 % | 14 | 42 | 15,2 % | 10,7 % | — | — | 0,0 | 31,7 | — | — | — | 0,0 | — | 79,3 % | 0,0 % | -545,1 % | -57,8 % | — | — | -4,1 % | 5 | 0,0 % | 0,0 % | -10,9 | 1,0 % | 8,6 % | 5,0 (2) |
| QSI Quantum-Si | 04.08. | -25 % | ⚠ Wilde 10 % 98 % | Stage 4 | D 32 | 1 von 9 | 0,3 $ | Medical Devices | Nutzt KI | — | Healthcare | 1,30 $ | +30,0 % | +91,2 % | -41,4 % | −45,6 % | +34,3 % | 12 | 42 | 9,5 % | 9,4 % | 3,22 | — | 0,0 | 167,1 | 0,8 | — | — | 0,6 | -7.450,3 % | 35,0 % | 0,0 % | -49,1 % | -25,7 % | 0,01 | 89,7 % | -20,3 % | 5 | 0,0 % | 0,0 % | 1,0 | 24,8 % | 6,6 % | 4,3 (3) | |
| MYPS Playstudios Inc | 03.08. | -30 % | 79 % | Stage 4 | D 38 | 4 von 9 | 0,6 $ | Electronic Gaming & Multimedia | Neutral | — | Communication Services | 4,60 $ | -21,0 % | -27,7 % | -50,9 % | −68,6 % | +6,4 % | 12 | 53 | 13,3 % | 13,0 % | 0,97 | — | 208,3 | 2,8 | 3,3 | 25,0 | 7,00 | 3,1 | — | 77,9 % | -20,7 % | -15,7 % | -6,2 % | 0,03 | — | -18,8 % | 4 | 0,0 % | 0,0 % | 7,3 | 37,9 % | 0,5 % | 3,0 (2) | |
| RNTX Rein Therapeutics Inc | 13.08. | -25 % | ⚠ Wilde 10 % 89 % | Stage 4 | D 33 | 2 von 9 | 0,1 $ | Biotechnology | – | — | — | Healthcare | 0,6354 $ | -16,5 % | -21,2 % | -59,4 % | −57,1 % | +752,0 % | 12 | 42 | 8,9 % | 8,4 % | 1,36 | — | 0,0 | — | — | — | — | -0,6 | — | — | 0,0 % | -163,4 % | -21,0 % | — | — | — | 1 | 0,0 % | 0,0 % | -60,0 | 24,6 % | 0,8 % | 4,5 (2) |
| TCX Tucows Inc. | 06.08. | -17 % | 82 % | Stage 4 | D 34 | 3 von 9 | 0,1 $ | Software - Infrastructure | – | — | — | Technology | 12,00 $ | -39,0 % | -38,1 % | -37,3 % | −47,0 % | +1.356,4 % | 11 | 84 | 4,6 % | 4,4 % | 0,92 | — | 30,5 | 0,3 | — | — | 1,89 | 22,8 | — | 35,5 % | -21,2 % | -1.011,6 % | -1,7 % | — | — | +7,7 % | 3 | 0,0 % | 0,0 % | 0,3 | 68,6 % | 12,8 % | — |
| COCH Envoy Medical Inc. | 30.07. | -33 % | ⚠ Wilde 10 % 92 % | Stage 4 | D 36 | 4 von 9 | 0,5 $ | Medical Devices | – | — | — | Healthcare | 6,70 $ | -1,7 % | -8,8 % | -17,4 % | −64,4 % | +233,3 % | 11 | 42 | 10,6 % | 7,5 % | 1,95 | — | 0,0 | 2.645,0 | — | — | — | -1,4 | — | -293,7 % | 0,0 % | 0,0 % | -86,5 % | — | — | +7,1 % | 3 | 0,0 % | 0,0 % | -32,6 | 22,9 % | 1,1 % | 5,0 (3) |
| ULH Universal Logistics Holdings Inc | 23.07. | -15 % | ⚠ Wilde 10 % 93 % | Stage 4 | D 43 | 3 von 9 | 0,8 $ | Trucking | – | — | — | Industrials | 28,50 $ | -2,4 % | -2,8 % | +80,9 % | −50,5 % | -1,2 % | 10 | 6 | 6,3 % | 6,6 % | 0,75 | — | 11,2 | 0,5 | 1,4 | 20,9 | 3,73 | 11,8 | — | 19,1 % | -6,0 % | -18,5 % | 1,2 % | 1,73 | — | -15,6 % | 4 | 2,5 % | 4,2 % | 4,6 | 28,6 % | 12,7 % | 3,0 (1) |
| TELA Tela Bio Inc | 10.08. | -31 % | ⚠ Wilde 10 % 93 % | Stage 4 | D 43 | 4 von 9 | 0,0 $ | Medical Devices | – | — | — | Healthcare | 0,7993 $ | -33,4 % | -35,9 % | -35,0 % | −66,4 % | +97,9 % | 10 | 42 | 12,2 % | 11,7 % | 1,36 | — | 0,0 | 0,6 | 8,4 | — | — | -5,0 | — | 68,3 % | -51,5 % | -616,6 % | -33,4 % | -10,84 | — | +15,8 % | 5 | 0,0 % | 0,0 % | -14,8 | 69,0 % | 1,5 % | 4,6 (5) |
| LAB Standard Biotools Inc | 10.08. | -20 % | 71 % | Stage 4 | D 42 | 3 von 9 | 0,2 $ | Medical Devices | – | — | — | Healthcare | 0,6099 $ | -38,1 % | -49,2 % | -49,2 % | −57,0 % | +119,1 % | 9 | 50 | 8,1 % | 8,3 % | 1,35 | — | 0,0 | 2,9 | 0,4 | — | — | -19,2 | — | 50,5 % | 100,4 % | -9,9 % | -6,6 % | 0,05 | — | -51,1 % | 3 | 0,0 % | 0,0 % | 9,0 | 76,7 % | 1,1 % | 3,0 (1) |
| NTHI NeOnc Technologies Holdings, Inc. | 17.08. | — | ⚠ Wilde 10 % 112 % | Stage 4 | D 26 | 3 von 9 | 0,1 $ | Biotechnology | Nutzt KI | Healthcare | 3,10 $ | -41,0 % | -46,9 % | -68,7 % | −65,3 % | +466,7 % | 9 | 42 | 10,7 % | 9,8 % | — | — | 0,0 | — | 0,0 | — | — | 0,0 | — | 100,0 % | 0,0 % | 0,0 % | -635,0 % | -0,03 | — | -51,8 % | 5 | 0,0 % | 0,0 % | -188,6 | 11,1 % | 5,5 % | 4,8 (4) | ||
| PETS PetMed Express Inc | — | -29 % | ⚠ Wilde 10 % 87 % | Stage 4 | D 31 | 3 von 9 | 0,0 $ | Pharmaceutical Retailers | – | — | — | Healthcare | 1,20 $ | -42,8 % | -48,7 % | -53,3 % | −56,8 % | +16,7 % | 8 | 92 | 6,3 % | 5,9 % | 0,84 | — | 16,7 | 0,2 | — | — | 2,32 | 0,6 | — | 27,9 % | -17,3 % | -100,4 % | -20,1 % | — | — | -34,7 % | 3 | 0,0 % | 0,0 % | 1,5 | 44,8 % | 4,3 % | 1,0 (1) |
| RMTI Rockwell Medical Inc | 13.08. | -28 % | 66 % | Stage 4 | D 33 | 4 von 9 | 0,0 $ | Drug Manufacturers - Specialty & Generic | – | — | — | Healthcare | 6,90 $ | -19,9 % | -27,4 % | -37,8 % | −69,0 % | +189,9 % | 8 | 42 | 6,4 % | 5,9 % | 1,63 | — | 19,6 | 0,5 | 0,8 | 17,3 | 4,43 | 30,2 | — | 17,7 % | -7,3 % | -16,0 % | -5,2 % | 0,40 | — | -31,8 % | 2 | 0,0 % | 0,0 % | -15,4 | 10,1 % | 1,8 % | 4,5 (2) |
| SKYE Skye Bioscience, Inc. | 06.08. | -29 % | ⚠ Wilde 10 % 219 % | Stage 4 | D 38 | 2 von 9 | 0,1 $ | Biotechnology | – | — | — | Healthcare | 1,30 $ | -6,7 % | -19,6 % | -14,8 % | −87,7 % | +4.433,3 % | 8 | 42 | 7,9 % | 8,1 % | 2,86 | — | 0,0 | — | — | — | — | -2,6 | — | — | 0,0 % | -168,0 % | -95,1 % | — | — | +1.992,8 % | 3 | 0,0 % | 0,0 % | -46,4 | 46,0 % | 4,7 % | 4,0 (4) |
| FEAM 5E Advanced Materials Inc | — | -33 % | ⚠ Wilde 10 % 116 % | Stage 4 | D 41 | 4 von 9 | 0,1 $ | Specialty Chemicals | – | — | — | Basic Materials | 2,20 $ | -50,8 % | -59,3 % | -53,3 % | −82,5 % | +135,0 % | 7 | 42 | 8,4 % | 8,8 % | 1,81 | — | 0,0 | — | 1,3 | — | — | -2,9 | — | -16.578,2 % | 0,0 % | -62,4 % | -39,0 % | 0,00 | — | -100,0 % | 3 | 0,0 % | 0,0 % | 5,4 | 69,6 % | 1,8 % | 4,5 (2) |
| SOC Sable Offshore Corp. | 11.08. | -4 % | ⚠ Wilde 10 % 154 % | Stage 1 | D 44 | 3 von 9 | 0,5 $ | Oil & Gas Drilling | Neutral | — | Energy | 2,50 $ | -43,6 % | -35,9 % | -76,5 % | −82,9 % | +216,1 % | 5 | 42 | 8,8 % | 9,1 % | -0,13 | — | 2,0 | 3,5 | 1,0 | — | — | -130,8 | -9.343,4 % | -128,2 % | 0,0 % | -141,7 % | -14,0 % | 1,73 | 30,7 % | — | — | 0,0 % | 0,0 % | -1,8 | 79,5 % | 36,1 % | 4,6 (7) | |
| AKBA Akebia Therapeutics, Inc. | 06.08. | +3 % | 78 % | Stage 4 | D 31 | 1 von 9 | 0,2 $ | Drug Manufacturers - Specialty & Generic | – | — | — | Healthcare | 0,7084 $ | -31,7 % | -34,7 % | -68,0 % | −74,5 % | +493,1 % | 5 | 42 | 7,0 % | 7,4 % | 0,18 | — | 28,7 | 0,9 | 7,8 | 4,7 | — | 64,4 | — | 81,4 % | -13,5 % | -79,0 % | -1,1 % | 0,46 | — | +47,5 % | 5 | 0,0 % | 0,0 % | -10,8 | 42,1 % | 8,2 % | 4,5 (6) |
| BYND Beyond Meat Inc | 05.08. | -33 % | ⚠ Wilde 10 % 103 % | Stage 4 | C 50 | 3 von 9 | 0,1 $ | Packaged Foods | Neutral | — | Consumer Defensive | 7,10 $ | -22,7 % | -13,5 % | -85,8 % | −82,5 % | +73,6 % | 5 | 42 | 6,9 % | 6,9 % | 2,85 | — | 5.000,0 | 0,4 | 682,9 | — | 40,75 | -5,4 | -69,3 % | 10,3 % | 115,9 % | -1.167,0 % | -15,5 % | — | 0,0 % | -15,6 % | 2 | 0,0 % | 0,0 % | -2,3 | 32,7 % | 33,5 % | 1,7 (3) | |
| HUMA Humacyte Inc | 10.08. | -26 % | ⚠ Wilde 10 % 109 % | Stage 4 | D 38 | 2 von 9 | 0,1 $ | Biotechnology | – | — | — | Healthcare | 0,3981 $ | -27,1 % | -26,0 % | -76,2 % | −78,2 % | +264,1 % | 5 | 42 | 14,9 % | 12,7 % | 2,44 | — | 35,8 | 49,1 | 10,1 | — | — | 4,3 | — | -3.742,3 % | 0,0 % | -409,5 % | -49,9 % | 5,67 | — | -100,0 % | 3 | 0,0 % | 0,0 % | -21,1 | 22,3 % | 10,7 % | 4,2 (6) |
| INO Inovio Pharmaceuticals Inc | 11.08. | -26 % | ⚠ Wilde 10 % 155 % | Stage 4 | C 47 | 1 von 9 | 0,2 $ | Biotechnology | Neutral | — | Healthcare | 1,90 $ | -35,1 % | -50,2 % | -19,6 % | −63,8 % | +255,8 % | 5 | 42 | 4,8 % | 6,5 % | 1,61 | — | 16,6 | — | 32,5 | — | — | -1,1 | — | — | 0,0 % | -296,4 % | -84,2 % | 1,43 | — | -70,0 % | 4 | 0,0 % | 0,0 % | -128,0 | 47,3 % | 22,3 % | 4,0 (3) | |
| BTOC Armlogi Holding Corp. | — | — | 79 % | Stage 4 | D 34 | 3 von 9 | 0,2 $ | Integrated Freight & Logistics | – | — | — | Industrials | 2,80 $ | -44,6 % | -47,3 % | -71,9 % | −83,4 % | -9,1 % | 5 | 9 | 13,1 % | 10,2 % | 2,91 | — | 0,0 | 0,8 | — | — | — | 16,8 | — | -0,6 % | -11,2 % | -95,0 % | -8,9 % | — | — | +14,0 % | 4 | 0,0 % | 0,0 % | 1,3 | 1,8 % | 1,2 % | 3,0 (1) |
| CRDF Cardiff Oncology Inc | 04.08. | -5 % | ⚠ Wilde 10 % 93 % | Stage 4 | D 38 | 3 von 9 | 0,1 $ | Biotechnology | – | — | — | Healthcare | 0,8443 $ | -55,5 % | -60,1 % | -64,1 % | −73,5 % | +618,0 % | 5 | 42 | 10,3 % | 10,0 % | 1,42 | — | 0,0 | 165,0 | 1,7 | — | — | -3,7 | — | -6.854,5 % | 0,0 % | -84,8 % | -46,7 % | 0,02 | — | -13,2 % | 5 | 0,0 % | 0,0 % | -25,3 | 32,8 % | 15,9 % | 3,8 (6) |
| TNXP Tonix Pharmaceuticals Holding Corp | 10.08. | -33 % | 71 % | Stage 4 | C 51 | 3 von 9 | 0,1 $ | Biotechnology | – | — | — | Healthcare | 5,20 $ | -23,4 % | -24,1 % | -72,3 % | −82,9 % | +622,2 % | 5 | 42 | 7,9 % | 8,3 % | 1,79 | — | 0,0 | 2,9 | 0,4 | — | — | 0,9 | — | 83,8 % | 0,0 % | -72,3 % | -46,8 % | 0,01 | — | +29,9 % | 4 | 0,0 % | 0,0 % | 0,4 | 45,6 % | 17,2 % | 5,0 (3) |
| SRFM Surf Air Mobility Inc. | 11.08. | — | ⚠ Wilde 10 % 105 % | Stage 4 | D 38 | 4 von 9 | 0,1 $ | Airlines | – | — | — | Industrials | 0,709 $ | -45,9 % | -56,3 % | -82,5 % | −90,8 % | +551,3 % | 5 | 42 | 12,5 % | 9,2 % | 2,53 | — | 0,0 | 0,6 | 1,9 | — | — | -0,6 | — | 1,6 % | -101,6 % | 0,0 % | -34,5 % | -1,60 | — | -10,8 % | 4 | 0,0 % | 0,0 % | -29,5 | 19,1 % | 12,7 % | 4,5 (4) |
Kurs-Chart
Quartalszahlen
Keine Quartalsdaten verfügbar.
Häufige Fragen
Die Umsetzung unserer eigenen Auswertung von 792 US-Insolvenzen seit 2005. Ihr Kernbefund: Kein einzelnes Warnsignal taugt für ein Urteil — selbst das schärfste irrt in mehr als 95 von 100 Fällen. Erst die Häufung trägt. Bei keinem aktiven Signal ging binnen zwölf Monaten 0,18 Prozent der Unternehmen in die Insolvenz, bei sechs gleichzeitig aktiven 3,16 Prozent.
Alle Scanner werden täglich neu über das komplette Aktien-Universum berechnet — zuletzt am 3. November 2026. Datengrundlage sind Fundamentaldaten und SEC-Berichte (Geschäftsberichte 10-K und Quartalsberichte 10-Q).
Aktuell bestehen 143 Aktien die Kriterien dieses Scanners (Stand: 3. November 2026). Angezeigt werden die 100 stärksten Treffer.
Globale Filter: Marktkapitalisierung höchstens 50 Mrd $ (Mega-Caps fliegen aus jedem Scanner raus); ADR 10‑ und 30‑Tage müssen ≥ 1 % sein (zu wenig Bewegung fliegt raus); fundamental gesunde Titel (Piotroski ≥ 5 oder Fundamental-Rating ≥ 55 von 100) sind ausgeschlossen.
Dieser Scanner sucht gezielt nach Warnsignalen — ein Treffer ist ein Befund, keine Empfehlung: wie ein Rauchmelder, der piept, damit man rechtzeitig hinschaut. Ein Treffer ist auch kein Insolvenz-Urteil; die meisten Firmen retten sich (etwa durch Kapitalerhöhung, was die Altaktionäre verwässert). Depot-Besitzer nutzen die Liste als Frühwarnsystem, Schnäppchenjäger als Anti-Einkaufsliste, erfahrene Trader als Beobachtungsliste — eine Kauf- oder Leerverkaufs-Empfehlung ist sie nie.
Verwandte Scanner
- Abwärts-Momentum
- Altman-Z: Distress-Zone
- Beneish M-Score
- Going Concern (Distress-Proxy)
- Insolvenzgefahr-Radar: Kasse bald leer
- Kathy Donnelly: Liquid Movers Down
- Mike Webster: Überreizt (Webby RSI)
- Nahe 52-Wochen-Tief
- Parabel-Todeskreuz
- Pradeep Bonde: $ Breakout Bearish
- Pradeep Bonde: 4% Breakout Bearish
- Qullamaggie: Parabolic (Short-Watch)
- RS-Schwäche (≤10)
- Schwäche-Cluster
- Stage 4 (Abwärtstrend)
- Stan Weinstein: Stage 4
- Stan Weinstein: Stage 4B-
- Thomas Inso Kandidat
- Unter 50- & 200-SMA
Hinweis: reine Faktenanalyse, keine Anlageberatung und keine Aufforderung zum Kauf oder Verkauf. Angaben ohne Gewähr.