Risiko & Schwäche
Nahe 52-Wochen-Tief
2.162 Befunde · zuletzt berechnet 12. Oktober 2026 Quelle: Fundamentaldaten & SEC-Berichte (Geschäfts- und Quartalsberichte, 10-K/10-Q) · Markt-Filter aktiv: die Liste zeigt 29 Treffer aus Deutschland
Methodik & Kriterien
Höchstens 10 % über dem 52-Wochen-Tief — anhaltende Schwäche nahe dem Jahrestief.
Globale Filter: Marktkapitalisierung höchstens 50 Mrd $ (Mega-Caps fliegen aus jedem Scanner raus); ADR 10‑ und 30‑Tage müssen ≥ 1 % sein (zu wenig Bewegung fliegt raus); fundamental gesunde Titel (Piotroski ≥ 5 oder Fundamental-Rating ≥ 55 von 100) sind ausgeschlossen.
🔔 Scanner beobachten
Trefferliste
Tipp: Ein Klick auf eine Spaltenüberschrift sortiert die Tabelle nach dieser Spalte, ein zweiter Klick dreht die Richtung um.
| Symbol | Bericht | Ø/J 3J | Schwankung | Stage | Funda Rating | Piotroski | MktKap | Industrie | KI-Einstufung | Analyse | Supertiefe Analyse | Sektor | Kurs | YTD | 6 Mon. | 1 Jahr | v. Hoch | Kursziel | RS | EPS-Rating | ADR 10T | ADR 30T | Beta | KGV | KGV (e) | KUV | KBV | K/FCF | PEG | EV/EBITDA | EBIT-Marge | Bruttomarge | Nettomarge | ROE | ROA | Schulden/EK | EK-Quote | Umsatz +/J | Wachstums-Score | Div.-Rend. | Auss.-Quote | Altman-Z | Inst. % | Short % | Analysten |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1U1.DE 1&1 AG | — | — | 34 % | — | C 47 | 3 von 9 | 4,0 € | Telecom Services | – | — | — | Communication Services | 23,00 € | -19,0 % | -21,2 % | +15,4 % | −26,4 % | +9,6 % | — | — | — | — | 0,32 | 30,0 | 20,7 | 0,9 | 0,7 | 19,8 | 2,49 | 7,1 | 7,9 % | 21,3 % | 2,8 % | 2,0 % | 1,3 % | 0,02 | 54,5 % | +1,8 % | 3 | 0,2 % | 6,2 % | 1,4 | 2,6 % | — | — |
| PNE3.DE PNE AG | — | — | 39 % | — | C 53 | 2 von 9 | 0,5 € | Utilities - Renewable | Nutzt KI | — | Utilities | 7,20 € | -26,7 % | -18,5 % | -43,8 % | −48,5 % | +47,2 % | — | — | — | — | 0,15 | — | 8,1 | 2,1 | 4,9 | — | 0,48 | 19,2 | 10,7 % | 77,7 % | -10,7 % | -23,5 % | 2,9 % | 4,43 | 12,9 % | +9,4 % | 5 | 0,6 % | 36,4 % | 0,7 | 94,7 % | — | — | |
| EKT.DE Energiekontor AG | — | — | 48 % | — | C 54 | 3 von 9 | 0,3 € | Utilities - Renewable | Neutral | — | Utilities | 23,90 € | -26,7 % | -32,2 % | -49,5 % | −47,4 % | +111,4 % | — | — | — | — | 0,54 | 29,0 | 0,0 | 1,1 | 1,8 | — | — | 10,0 | 25,8 % | 49,5 % | 6,0 % | 19,8 % | 2,1 % | 3,01 | 20,7 % | +32,8 % | 4 | 4,1 % | 122,0 % | 1,1 | 16,2 % | — | — | |
| WUW.DE Wüstenrot & Württembergische AG | — | — | 20 % | — | D 43 | 4 von 9 | 1,2 € | Insurance - Life | – | — | — | Financial Services | 13,10 € | -3,2 % | -13,2 % | -2,8 % | −15,0 % | +53,8 % | — | — | — | — | 0,73 | 9,1 | 9,0 | 0,2 | 0,3 | 1,3 | 1,48 | 0,0 | 18,3 % | 26,7 % | 2,3 % | 2,7 % | 0,9 % | 2,01 | 6,6 % | +12,7 % | 5 | 4,9 % | 45,1 % | 0,2 | 5,4 % | — | — |
| DEQ.DE Deutsche EuroShop AG | — | — | 20 % | — | C 54 | 4 von 9 | 1,2 € | Real Estate Services | – | — | — | Real Estate | 15,80 € | -2,7 % | -11,2 % | -9,3 % | −12,3 % | +24,5 % | — | — | — | — | 0,41 | 5,7 | 7,8 | 4,4 | 0,6 | 8,7 | 10,13 | 13,3 | 80,3 % | 83,8 % | 75,8 % | 11,0 % | 3,0 % | 1,10 | 41,3 % | +0,7 % | 6 | 6,2 % | 40,3 % | 0,9 | 1,6 % | — | — |
| FDD.DE Pilkington Deutschland AG | — | — | 49 % | — | C 49 | — | 0,7 € | Building Materials | – | — | — | Basic Materials | 236,00 € | -6,9 % | -6,9 % | +0,5 % | −19,3 % | — | — | — | — | — | 0,11 | — | 0,0 | — | 2,8 | — | — | 85,0 | 3,1 % | 36,0 % | -22,5 % | -28,2 % | -8,9 % | 0,00 | 40,5 % | -21,6 % | 3 | 8,0 % | 61.541,4 % | 2,6 | 4,5 % | — | — |
| EQS.DE EQS Group AG | — | — | 0 % | — | C 49 | 4 von 9 | 0,4 € | Other | – | — | — | Other | 39,40 € | +0,0 % | +0,0 % | +0,0 % | 0 % | — | — | — | — | — | — | — | 66,7 | 5,0 | 3,6 | 51,5 | — | 55,0 | 0,0 % | — | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,00 | 57,3 % | +13,3 % | 4 | 0,0 % | 0,0 % | 2,7 | 0,0 % | — | — |
| WUG.DE Westag & Getalit AG | — | — | 0 % | — | C 45 | — | 0,1 € | — | – | — | — | — | 31,00 € | +0,0 % | +0,0 % | +0,0 % | 0 % | — | — | — | — | — | — | — | 0,0 | — | 1,8 | — | — | 5,5 | 0,0 % | — | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,00 | 58,6 % | -2,8 % | 4 | 0,0 % | 0,0 % | 4,1 | 0,0 % | — | — |
| VSC.DE 4SC (VSC.SG) | — | — | 19 % | — | D 27 | — | 0,1 € | Other | – | — | — | Other | 6,10 € | +0,0 % | +0,0 % | -17,2 % | −17,2 % | — | — | — | — | — | — | — | 0,0 | — | 1,9 | — | — | -5,3 | 0,0 % | — | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,00 | 0,6 % | +669,9 % | 5 | 0,0 % | 0,0 % | 4,3 | 0,0 % | — | — |
| MTP.DE Münchener Tierpark Hellabrunn AG | — | — | 28 % | — | D 42 | — | 0,1 € | Leisure | – | — | — | Consumer Cyclical | 250,00 € | -3,0 % | -3,0 % | -4,6 % | −5,1 % | — | — | — | — | — | 0,23 | — | 0,0 | — | 5,2 | — | — | 84,0 | -22,5 % | 84,3 % | -5,7 % | -1,3 % | -2,5 % | 0,00 | 14,3 % | -1,3 % | 4 | 0,0 % | 0,0 % | 1,0 | 0,0 % | — | — |
| M4N.DE MUEHLHAN (M4N.SG) | — | — | 0 % | — | C 51 | 3 von 9 | 0,1 € | Other | – | — | — | Other | 1,50 € | +0,0 % | +0,0 % | +0,0 % | 0 % | — | — | — | — | — | — | — | 0,0 | — | 0,4 | — | — | 1,4 | 0,0 % | — | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,00 | 95,3 % | -25,7 % | 3 | 0,0 % | 0,0 % | 33,4 | 0,0 % | — | — |
| SLB.DE Staatl. Mineralbrunnen AG | — | — | 0 % | — | C 46 | — | 0,0 € | Beverages - Non-Alcoholic | – | — | — | Consumer Defensive | 113,00 € | +0,0 % | +0,0 % | +0,0 % | 0 % | — | — | — | — | — | -0,07 | 1.215,1 | 0,0 | — | 2,7 | — | — | 16,3 | 1,3 % | 67,1 % | 0,3 % | 0,2 % | 0,5 % | 0,03 | 67,7 % | +1,8 % | 4 | 0,0 % | 0,0 % | 5,1 | 0,0 % | — | — |
| VAO.DE Vapiano SE | — | — | 0 % | — | C 45 | — | 0,0 € | — | – | — | — | — | 0,03 € | +0,0 % | +0,0 % | +0,0 % | 0 % | — | — | — | — | — | — | — | 0,0 | — | 0,0 | — | — | 20,1 | 0,0 % | — | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | — | — | — | — | 0,0 % | 0,0 % | — | 0,0 % | — | — |
| H2RB.DE Halloren Schokoladenfabrik Aktiengesellschaft | — | — | 72 % | — | C 47 | — | 0,0 € | Confectioners | – | — | — | Consumer Defensive | 4,50 € | -4,2 % | -4,2 % | -18,2 % | −23,3 % | — | — | — | — | — | 0,02 | 20,5 | 0,0 | — | 0,8 | — | — | 13,2 | -10,8 % | 100,0 % | 5,3 % | 2,1 % | 0,5 % | 0,00 | 88,9 % | — | — | 0,0 % | 0,0 % | 5,2 | 0,0 % | — | — |
| HRU.DE Horus AG | — | — | 72 % | — | D 39 | — | 0,0 € | Asset Management | – | — | — | Financial Services | 1,70 € | -23,8 % | +0,0 % | -2,9 % | −38,5 % | — | — | — | — | — | -0,57 | — | 0,0 | — | 1,1 | — | — | 2,4 | 148,0 % | 100,0 % | -289,1 % | -6,2 % | 1,8 % | 0,00 | 93,5 % | -164,0 % | — | 0,0 % | 0,0 % | — | 0,0 % | — | — |
| IC8.DE InCity Immobilien AG | — | — | ⚠ Wilde 10 % 93 % | — | D 38 | 4 von 9 | 0,0 € | — | – | — | — | — | 0,32 € | +0,0 % | -16,7 % | -22,5 % | −32,7 % | — | — | — | — | — | -0,16 | — | 0,0 | — | 0,4 | — | — | 289,4 | -18,1 % | 10,8 % | -18,0 % | -8,3 % | -2,2 % | 0,73 | 49,5 % | +372,4 % | 6 | 0,0 % | 0,0 % | 0,2 | 0,3 % | — | — |
| FAK.DE FALKENSTEIN NEBENW (FAK.SG) | — | — | 70 % | — | C 47 | — | 0,0 € | Other | – | — | — | Other | 1,90 € | +0,0 % | +0,0 % | +0,0 % | −50,0 % | — | — | — | — | — | — | — | 0,0 | — | 1,2 | — | — | -1,7 | 0,0 % | — | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,00 | 81,4 % | +70,8 % | — | 0,0 % | 0,0 % | 10,3 | 0,0 % | — | — |
| 123F.DE 123fahrschule SE | — | — | 39 % | — | D 43 | 3 von 9 | 0,0 € | Education & Training Services | – | — | — | Consumer Defensive | 2,40 € | -20,3 % | -16,4 % | -30,5 % | −35,8 % | — | — | — | — | — | 1,00 | — | 185,2 | — | 2,8 | — | — | 13,3 | -43,2 % | 36,9 % | -25,4 % | -81,0 % | -21,3 % | 1,01 | 26,9 % | +11,1 % | 3 | 0,0 % | 0,0 % | -1,5 | 20,8 % | — | — |
| BTBB.DE Sleepz AG | — | — | 0 % | — | C 45 | — | 0,0 € | — | – | — | — | — | 0,122 € | +0,0 % | +0,0 % | +0,0 % | 0 % | — | — | — | — | — | — | — | 0,0 | — | 0,4 | — | — | -0,4 | 0,0 % | — | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | — | — | — | — | 0,0 % | 0,0 % | — | 0,0 % | — | — |
| SCM.DE SCHUMAG (SCM.SG) | — | — | 0 % | — | D 34 | 2 von 9 | 0,0 € | Specialty Industrial Machinery | – | — | — | Industrials | 1,21 € | +0,0 % | +0,0 % | +0,0 % | 0 % | — | — | — | — | — | 0,45 | — | 0,0 | — | 3,2 | — | — | 19,2 | -9,0 % | 0,0 % | -5,0 % | -197,9 % | -6,4 % | 0,92 | 14,5 % | +18,2 % | — | 0,0 % | 0,0 % | 0,6 | 0,0 % | — | — |
| KUB1.DE Konsortium AG | — | — | 70 % | — | D 34 | — | 0,0 € | Asset Management | – | — | — | Financial Services | 0,615 € | -21,5 % | -19,5 % | -23,1 % | −31,9 % | — | — | — | — | — | -0,87 | 61,5 | 0,0 | — | 0,0 | — | — | 61,5 | 7,6 % | 0,4 % | 3,9 % | 2,9 % | 1,7 % | 0,00 | 46,4 % | +7,6 % | — | 0,0 % | 0,0 % | -6,9 | 0,0 % | — | — |
| PLEK.DE PLENUM AG NA O.N. | — | — | 65 % | — | E 19 | 3 von 9 | 0,0 € | Consulting Services | – | — | — | Industrials | 2,90 € | -66,8 % | -62,6 % | -58,3 % | −72,2 % | — | — | — | — | — | -0,03 | — | 0,0 | — | 1,5 | — | — | 4,0 | 5,7 % | 10,1 % | -7,2 % | -36,2 % | -14,0 % | 0,37 | 36,7 % | -23,0 % | 4 | 0,0 % | 50,8 % | 2,4 | 0,0 % | — | — |
| XCX.DE coinIX GmbH & Co. KGaA | — | — | 69 % | — | D 32 | — | 0,0 € | Asset Management | – | — | — | Financial Services | 1,00 € | -22,8 % | -3,5 % | -36,3 % | −49,2 % | — | — | — | — | — | 0,79 | — | 0,0 | — | 0,5 | — | — | 69,9 | 0,0 % | — | 0,0 % | -0,7 % | 4,2 % | 0,00 | 90,9 % | -66,4 % | — | 0,0 % | 0,0 % | 3,1 | 0,0 % | — | — |
| BYBK.DE BIT BY BIT HOLD (BYBK.SG) | — | — | 0 % | — | D 32 | — | 0,0 € | Other | – | — | — | Other | 0,94 € | +0,0 % | +0,0 % | +0,0 % | 0 % | — | — | — | — | — | — | — | 0,0 | — | 0,5 | — | — | 0,9 | 0,0 % | — | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,00 | 75,5 % | — | — | 0,0 % | 0,0 % | -1,7 | 0,0 % | — | — |
| RTML.DE Camerit AG | — | — | 48 % | — | D 33 | 3 von 9 | 0,0 € | Asset Management | – | — | — | Financial Services | 20,00 € | -6,4 % | -7,3 % | +2,6 % | −17,0 % | — | — | — | — | — | 0,05 | 2.000,0 | 0,0 | — | 0,9 | — | — | -9,3 | -15,7 % | 72,8 % | 1,4 % | 0,0 % | -1,2 % | 0,00 | 89,2 % | — | 6 | 0,0 % | 0,0 % | 6,5 | 0,0 % | — | — |
| LUM.DE A.I.S. AG (LUM.SG) | — | — | 0 % | — | C 45 | — | 0,0 € | Other | – | — | — | Other | 0,015 € | +0,0 % | +0,0 % | +0,0 % | 0 % | — | — | — | — | — | — | — | 0,0 | — | 0,0 | — | — | 1,2 | 0,0 % | — | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | — | — | — | — | 0,0 % | 0,0 % | — | 0,0 % | — | — |
| MDG1.DE MEDIGENE N (MDG1.SG) | — | — | 0 % | — | D 36 | 2 von 9 | 0,1 € | Other | – | — | — | Other | 2,00 € | +0,0 % | +0,0 % | +0,0 % | 0 % | — | — | — | — | — | 1,45 | — | 0,0 | 9,7 | 1,5 | — | — | -4,1 | 0,0 % | 79,9 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,00 | 66,4 % | -80,7 % | 3 | 0,0 % | 0,0 % | -18,3 | 0,0 % | — | — |
| TIS0.DE tiscon AG | — | — | ⚠ Wilde 10 % 254 % | — | E 18 | 3 von 9 | 0,0 € | Information Technology Services | – | — | — | Technology | 1,20 € | -21,7 % | -50,0 % | -42,9 % | −80,8 % | — | — | — | — | — | 0,51 | 12,0 | 0,0 | — | 0,0 | — | — | 2,3 | -2,4 % | 2,0 % | -0,5 % | -92,4 % | -7,0 % | — | 0,0 % | — | — | 0,0 % | 0,0 % | -0,9 | 0,0 % | — | — |
| VROS.DE Verianos SE | — | — | 0 % | — | D 37 | 2 von 9 | 0,0 € | Real Estate Services | – | — | — | Real Estate | 0,0005 € | +0,0 % | +0,0 % | +0,0 % | 0 % | — | — | — | — | — | 4,03 | — | 0,0 | — | 0,0 | — | — | -13,7 | -127,5 % | 111,5 % | -205,0 % | -62,9 % | -6,4 % | 3,85 | 17,0 % | +2,1 % | — | 0,0 % | 0,0 % | -0,1 | 9,3 % | — | — |
Kurs-Chart
Quartalszahlen
Keine Quartalsdaten verfügbar.
Häufige Fragen
Höchstens 10 % über dem 52-Wochen-Tief — anhaltende Schwäche nahe dem Jahrestief.
Alle Scanner werden täglich neu über das komplette Aktien-Universum berechnet — zuletzt am 12. Oktober 2026. Datengrundlage sind Fundamentaldaten und SEC-Berichte (Geschäftsberichte 10-K und Quartalsberichte 10-Q).
Aktuell bestehen 2162 Aktien die Kriterien dieses Scanners (Stand: 12. Oktober 2026). Angezeigt werden die 100 stärksten Treffer.
Globale Filter: Marktkapitalisierung höchstens 50 Mrd $ (Mega-Caps fliegen aus jedem Scanner raus); ADR 10‑ und 30‑Tage müssen ≥ 1 % sein (zu wenig Bewegung fliegt raus); fundamental gesunde Titel (Piotroski ≥ 5 oder Fundamental-Rating ≥ 55 von 100) sind ausgeschlossen.
Dieser Scanner sucht gezielt nach Warnsignalen — ein Treffer ist ein Befund, keine Empfehlung: wie ein Rauchmelder, der piept, damit man rechtzeitig hinschaut. Ein Treffer ist auch kein Insolvenz-Urteil; die meisten Firmen retten sich (etwa durch Kapitalerhöhung, was die Altaktionäre verwässert). Depot-Besitzer nutzen die Liste als Frühwarnsystem, Schnäppchenjäger als Anti-Einkaufsliste, erfahrene Trader als Beobachtungsliste — eine Kauf- oder Leerverkaufs-Empfehlung ist sie nie.
Verwandte Scanner
- Abwärts-Momentum
- Altman-Z: Distress-Zone
- Beneish M-Score
- Going Concern (Distress-Proxy)
- Insolvenz-Studie: gestapelte Warnsignale
- Insolvenzgefahr-Radar: Kasse bald leer
- Kathy Donnelly: Liquid Movers Down
- Mike Webster: Überreizt (Webby RSI)
- Parabel-Todeskreuz
- Pradeep Bonde: $ Breakout Bearish
- Pradeep Bonde: 4% Breakout Bearish
- Qullamaggie: Parabolic (Short-Watch)
- RS-Schwäche (≤10)
- Schwäche-Cluster
- Stage 4 (Abwärtstrend)
- Stan Weinstein: Stage 4
- Stan Weinstein: Stage 4B-
- Thomas Inso Kandidat
- Unter 50- & 200-SMA
Hinweis: reine Faktenanalyse, keine Anlageberatung und keine Aufforderung zum Kauf oder Verkauf. Angaben ohne Gewähr.