Risiko & Schwäche
Nahe 52-Wochen-Tief
2.161 Befunde · zuletzt berechnet 13. Oktober 2026 Quelle: Fundamentaldaten & SEC-Berichte (Geschäfts- und Quartalsberichte, 10-K/10-Q) · Markt-Filter aktiv: die Liste zeigt 10 Treffer aus Niederlande
Methodik & Kriterien
Höchstens 10 % über dem 52-Wochen-Tief — anhaltende Schwäche nahe dem Jahrestief.
Globale Filter: Marktkapitalisierung höchstens 50 Mrd $ (Mega-Caps fliegen aus jedem Scanner raus); ADR 10‑ und 30‑Tage müssen ≥ 1 % sein (zu wenig Bewegung fliegt raus); fundamental gesunde Titel (Piotroski ≥ 5 oder Fundamental-Rating ≥ 55 von 100) sind ausgeschlossen.
🔔 Scanner beobachten
Trefferliste
Tipp: Ein Klick auf eine Spaltenüberschrift sortiert die Tabelle nach dieser Spalte, ein zweiter Klick dreht die Richtung um.
| Symbol | Bericht | Ø/J 3J | Schwankung | Stage | Funda Rating | Piotroski | MktKap | Industrie | KI-Einstufung | Analyse | Supertiefe Analyse | Sektor | Kurs | YTD | 6 Mon. | 1 Jahr | v. Hoch | Kursziel | RS | EPS-Rating | ADR 10T | ADR 30T | Beta | KGV | KGV (e) | KUV | KBV | K/FCF | PEG | EV/EBITDA | EBIT-Marge | Bruttomarge | Nettomarge | ROE | ROA | Schulden/EK | EK-Quote | Umsatz +/J | Wachstums-Score | Div.-Rend. | Auss.-Quote | Altman-Z | Inst. % | Short % | Analysten |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| KPN.AS Koninklijke KPN NV | — | — | 19 % | — | C 47 | 4 von 9 | 15,0 € | Telecom Services | – | — | — | Communication Services | 3,90 € | +1,7 % | -10,6 % | +1,1 % | −17,0 % | +17,0 % | — | — | — | — | 0,26 | 17,7 | 14,3 | 1,3 | 4,5 | 5,9 | 2,02 | 8,0 | 23,0 % | 52,9 % | 15,2 % | 26,1 % | 7,3 % | 2,54 | 19,3 % | +3,5 % | 2 | 4,8 % | 105,0 % | 1,1 | 74,6 % | — | — |
| ECMPA.AS Eurocommercial Properties N.V. | — | — | 18 % | — | C 49 | 3 von 9 | 1,4 € | REIT - Retail | – | — | — | Real Estate | 25,50 € | +3,8 % | +0,6 % | +4,0 % | −7,2 % | +20,8 % | — | — | — | — | 0,75 | 11,2 | 10,4 | 5,1 | 0,6 | 18,4 | — | 12,3 | 67,5 % | 71,3 % | 54,9 % | 7,6 % | 2,9 % | 0,73 | 52,8 % | +4,2 % | 5 | 7,2 % | 62,4 % | 0,6 | 34,1 % | — | — |
| FUR.AS Fugro N.V. | — | — | 36 % | — | D 43 | 3 von 9 | 0,8 € | Oil & Gas Equipment & Services | – | — | — | Energy | 7,50 € | +2,5 % | -24,9 % | -18,5 % | −29,6 % | +41,1 % | — | — | — | — | 0,78 | — | 19,0 | 0,2 | 0,7 | 12,6 | 1,42 | 8,9 | 1,4 % | 29,5 % | -3,5 % | -5,0 % | 2,1 % | 0,24 | 56,1 % | -18,8 % | 4 | 2,0 % | 65,2 % | 1,9 | 34,8 % | — | — |
| ACOMO.AS Amsterdam Commodities NV | — | — | 19 % | — | C 46 | 4 von 9 | 0,7 € | Food Distribution | – | — | — | Consumer Defensive | 23,10 € | -3,3 % | -10,1 % | +1,3 % | −14,7 % | +10,4 % | — | — | — | — | 0,27 | 9,4 | 10,3 | 0,2 | 1,6 | — | — | 11,0 | 6,6 % | 15,7 % | 4,2 % | 13,8 % | 6,7 % | 0,84 | 43,9 % | +7,4 % | 3 | 6,1 % | 71,1 % | 3,3 | 40,4 % | — | — |
| PNL.AS PostNL NV | — | — | 26 % | — | C 46 | 3 von 9 | 0,4 € | Integrated Freight & Logistics | – | — | — | Industrials | 0,838 € | -14,0 % | -27,1 % | -17,7 % | −27,6 % | +14,3 % | — | — | — | — | 0,62 | 21,0 | 10,5 | 0,1 | 2,8 | 5,8 | 1,44 | 3,5 | 0,0 % | 11,2 % | 0,6 % | 12,1 % | 1,6 % | 5,41 | 8,0 % | +1,8 % | 3 | 4,7 % | 84,8 % | 1,7 | 44,1 % | — | — |
| QEV.AS SPEAR Investments I B.V. | — | — | 2 % | — | D 28 | 3 von 9 | 0,1 € | Auto Manufacturers | – | — | — | Consumer Cyclical | 6,70 € | -1,5 % | +0,0 % | -2,9 % | −2,9 % | — | — | — | — | — | -0,23 | — | 0,0 | — | 0,0 | — | — | 37,6 | -7,9 % | 104,1 % | -38,7 % | -1.945,5 % | -1,2 % | — | -3,3 % | — | — | 0,0 % | 0,0 % | 0,4 | 0,0 % | — | — |
| HOLCO.AS Holland Colours NV | — | — | 28 % | — | D 44 | 4 von 9 | 0,1 € | Specialty Chemicals | – | — | — | Basic Materials | 78,00 € | -10,9 % | -11,9 % | -23,6 % | −26,4 % | +11,5 % | — | — | — | — | 0,53 | 19,3 | 12,5 | 0,3 | 1,1 | 34,0 | — | 7,1 | 3,8 % | 44,8 % | 3,2 % | 5,6 % | 3,7 % | 0,01 | 80,3 % | -3,0 % | 6 | 2,6 % | 82,8 % | 6,0 | 17,8 % | — | — |
| VALUE.AS Value8 N.V | — | — | 22 % | — | D 44 | 4 von 9 | 0,1 € | Asset Management | – | — | — | Financial Services | 6,30 € | +2,3 % | +2,3 % | -6,5 % | −5,7 % | — | — | — | — | — | 0,16 | 4,9 | 0,0 | 5,0 | 0,5 | — | — | 5,4 | 73,5 % | 100,0 % | 82,6 % | 11,2 % | 6,3 % | 0,15 | 85,4 % | -46,7 % | 6 | 3,2 % | 16,3 % | 2,5 | 0,0 % | — | — |
| PREVA.AS Value8 N.V | — | — | 23 % | — | D 40 | 4 von 9 | 0,0 € | Asset Management | – | — | — | Financial Services | 4,70 € | -5,1 % | -2,5 % | +3,5 % | −6,9 % | — | — | — | — | — | 0,16 | 2,5 | 0,0 | 2,0 | 0,0 | — | — | 0,0 | 73,5 % | 100,0 % | 82,6 % | 11,2 % | 6,3 % | 0,15 | 85,4 % | -46,7 % | 5 | 7,5 % | 0,0 % | 0,9 | 0,0 % | — | — |
| NEDSE.AS NedSense Enterprises NV | — | — | ⚠ Wilde 10 % 96 % | — | C 45 | 3 von 9 | 0,0 € | Asset Management | – | — | — | Financial Services | 0,0752 € | -54,1 % | -57,8 % | -42,3 % | −73,1 % | — | — | — | — | — | 0,47 | 7,3 | 40,0 | — | 0,8 | — | — | 22,2 | 64,7 % | 90,8 % | 84,5 % | -3,4 % | 0,7 % | 0,00 | 95,5 % | — | 5 | 53,6 % | 776,8 % | 11,8 | 16,4 % | — | — |
Kurs-Chart
Quartalszahlen
Keine Quartalsdaten verfügbar.
Häufige Fragen
Höchstens 10 % über dem 52-Wochen-Tief — anhaltende Schwäche nahe dem Jahrestief.
Alle Scanner werden täglich neu über das komplette Aktien-Universum berechnet — zuletzt am 13. Oktober 2026. Datengrundlage sind Fundamentaldaten und SEC-Berichte (Geschäftsberichte 10-K und Quartalsberichte 10-Q).
Aktuell bestehen 2161 Aktien die Kriterien dieses Scanners (Stand: 13. Oktober 2026). Angezeigt werden die 100 stärksten Treffer.
Globale Filter: Marktkapitalisierung höchstens 50 Mrd $ (Mega-Caps fliegen aus jedem Scanner raus); ADR 10‑ und 30‑Tage müssen ≥ 1 % sein (zu wenig Bewegung fliegt raus); fundamental gesunde Titel (Piotroski ≥ 5 oder Fundamental-Rating ≥ 55 von 100) sind ausgeschlossen.
Dieser Scanner sucht gezielt nach Warnsignalen — ein Treffer ist ein Befund, keine Empfehlung: wie ein Rauchmelder, der piept, damit man rechtzeitig hinschaut. Ein Treffer ist auch kein Insolvenz-Urteil; die meisten Firmen retten sich (etwa durch Kapitalerhöhung, was die Altaktionäre verwässert). Depot-Besitzer nutzen die Liste als Frühwarnsystem, Schnäppchenjäger als Anti-Einkaufsliste, erfahrene Trader als Beobachtungsliste — eine Kauf- oder Leerverkaufs-Empfehlung ist sie nie.
Verwandte Scanner
- Abwärts-Momentum
- Altman-Z: Distress-Zone
- Beneish M-Score
- Going Concern (Distress-Proxy)
- Insolvenz-Studie: gestapelte Warnsignale
- Insolvenzgefahr-Radar: Kasse bald leer
- Kathy Donnelly: Liquid Movers Down
- Mike Webster: Überreizt (Webby RSI)
- Parabel-Todeskreuz
- Pradeep Bonde: $ Breakout Bearish
- Pradeep Bonde: 4% Breakout Bearish
- Qullamaggie: Parabolic (Short-Watch)
- RS-Schwäche (≤10)
- Schwäche-Cluster
- Stage 4 (Abwärtstrend)
- Stan Weinstein: Stage 4
- Stan Weinstein: Stage 4B-
- Thomas Inso Kandidat
- Unter 50- & 200-SMA
Hinweis: reine Faktenanalyse, keine Anlageberatung und keine Aufforderung zum Kauf oder Verkauf. Angaben ohne Gewähr.