Risiko & Schwäche
Nahe 52-Wochen-Tief
2.161 Befunde · zuletzt berechnet 13. Oktober 2026 Quelle: Fundamentaldaten & SEC-Berichte (Geschäfts- und Quartalsberichte, 10-K/10-Q) · Markt-Filter aktiv: die Liste zeigt 13 Treffer aus Mexiko
Methodik & Kriterien
Höchstens 10 % über dem 52-Wochen-Tief — anhaltende Schwäche nahe dem Jahrestief.
Globale Filter: Marktkapitalisierung höchstens 50 Mrd $ (Mega-Caps fliegen aus jedem Scanner raus); ADR 10‑ und 30‑Tage müssen ≥ 1 % sein (zu wenig Bewegung fliegt raus); fundamental gesunde Titel (Piotroski ≥ 5 oder Fundamental-Rating ≥ 55 von 100) sind ausgeschlossen.
🔔 Scanner beobachten
Trefferliste
Tipp: Ein Klick auf eine Spaltenüberschrift sortiert die Tabelle nach dieser Spalte, ein zweiter Klick dreht die Richtung um.
| Symbol | Bericht | Ø/J 3J | Schwankung | Stage | Funda Rating | Piotroski | MktKap | Industrie | KI-Einstufung | Analyse | Supertiefe Analyse | Sektor | Kurs | YTD | 6 Mon. | 1 Jahr | v. Hoch | Kursziel | RS | EPS-Rating | ADR 10T | ADR 30T | Beta | KGV | KGV (e) | KUV | KBV | K/FCF | PEG | EV/EBITDA | EBIT-Marge | Bruttomarge | Nettomarge | ROE | ROA | Schulden/EK | EK-Quote | Umsatz +/J | Wachstums-Score | Div.-Rend. | Auss.-Quote | Altman-Z | Inst. % | Short % | Analysten |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| GFINBURO.MX Grupo Financiero Inbursa S.A.B. de C.V | — | — | 24 % | — | D 40 | 3 von 9 | 264,5 MX$ | Banks - Regional | – | — | — | Financial Services | 44,10 MX$ | +0,2 % | -5,3 % | -10,7 % | −18,0 % | +4,4 % | — | — | — | — | 0,11 | 9,9 | 7,7 | 3,1 | 0,9 | 10,7 | — | 0,0 | 68,9 % | 100,0 % | 54,4 % | 10,2 % | 3,3 % | 0,00 | 33,1 % | +0,8 % | 3 | 2,6 % | 27,5 % | — | 18,2 % | — | — |
| FPLUS16.MX Fibra Plus | — | — | 36 % | — | C 53 | 4 von 9 | 109,7 MX$ | Banks - Regional | – | — | — | Financial Services | 5,00 MX$ | -16,8 % | -7,9 % | -2,5 % | −16,8 % | +109,8 % | — | — | — | — | 0,06 | 11,1 | 0,0 | 1,0 | 2,2 | 116,1 | — | 0,0 | 51,9 % | 98,2 % | 31,7 % | 2,1 % | 1,4 % | 0,00 | 14,1 % | +13,8 % | 2 | 0,0 % | 0,0 % | — | 0,0 % | — | — |
| Q.MX Quálitas Controladora S.A.B. de C.V. | — | — | 29 % | — | D 43 | 3 von 9 | 62,6 MX$ | Insurance - Property & Casualty | – | — | — | Financial Services | 158,60 MX$ | -15,3 % | -6,7 % | -5,4 % | −17,2 % | +13,2 % | — | — | — | — | -0,02 | 13,9 | 8,8 | 0,8 | 2,5 | 9,8 | — | 0,0 | 10,7 % | 12,8 % | 5,9 % | 18,3 % | 3,4 % | 0,00 | 21,0 % | +9,0 % | 5 | 9,1 % | 83,1 % | — | 21,4 % | — | — |
| GNP.MX Grupo Nacional Provincial S.A.B | — | — | 10 % | — | C 45 | 4 von 9 | 22,8 MX$ | Insurance - Diversified | – | — | — | Financial Services | 101,80 MX$ | -8,3 % | -8,3 % | -8,6 % | −10,6 % | -47,8 % | — | — | — | — | 0,03 | 87,8 | 10,5 | 0,2 | 1,0 | 11,9 | 1,78 | 0,0 | 4,2 % | 7,1 % | 0,2 % | 1,2 % | 0,2 % | 0,00 | 8,0 % | +9,7 % | 4 | 7,8 % | 7,0 % | — | 1,9 % | — | — |
| AEROMEX.MX Grupo Aeroméxico S.A.B. de C.V | — | — | 0 % | — | C 53 | 4 von 9 | 22,8 MX$ | Airlines | – | — | — | Industrials | 167,00 MX$ | +0,0 % | +0,0 % | +0,0 % | 0 % | +134,1 % | — | — | — | — | -6,29 | — | 0,0 | 0,2 | 0,6 | 2,4 | 1,20 | -67,0 | 0,4 % | 11,9 % | -19,4 % | 0,0 % | 0,2 % | — | -8,3 % | -4,6 % | 3 | 0,0 % | 0,0 % | — | 22,9 % | — | — |
| RLHA.MX RLH Properties S.A.B. de C.V | — | — | 12 % | — | D 43 | 3 von 9 | 19,4 MX$ | Lodging | – | — | — | Consumer Cyclical | 15,50 MX$ | -6,3 % | -6,3 % | -3,4 % | −9,1 % | — | — | — | — | — | 0,07 | — | 0,0 | 2,4 | 1,2 | 32,4 | — | 37,1 | -12,0 % | 46,1 % | -12,2 % | -6,3 % | -1,0 % | 0,99 | 40,3 % | +2,5 % | 3 | 0,0 % | 0,0 % | 0,7 | 33,5 % | — | — |
| FINN13.MX Fibra Inn | — | — | 21 % | — | C 45 | 4 von 9 | 3,5 MX$ | REIT - Hotel & Motel | – | — | — | Real Estate | 4,80 MX$ | -15,6 % | -7,0 % | +7,5 % | −15,6 % | +40,6 % | — | — | — | — | -0,11 | — | 37,2 | 1,3 | 0,5 | 35,8 | — | 12,3 | 27,6 % | 33,0 % | -12,6 % | -3,2 % | 1,0 % | 0,50 | 55,7 % | +12,4 % | 3 | 7,7 % | 1.679,9 % | 0,4 | 3,9 % | — | — |
| FIBRAUP18.MX Upsite Mexico S.A.P.I. de C.V | — | — | 13 % | — | D 40 | — | 3,1 MX$ | Specialty Business Services | – | — | — | Industrials | 35,00 MX$ | +2,5 % | -0,5 % | -10,7 % | −7,6 % | +90,0 % | — | — | — | — | 0,00 | 15,5 | 0,0 | — | 0,0 | — | — | 0,0 | 53,4 % | 92,2 % | 108,1 % | 8,0 % | 1,7 % | — | — | — | — | 56,4 % | 0,0 % | — | 0,0 % | — | — |
| COLLADO.MX G Collado S.A.B. de C.V | — | — | 0 % | — | C 47 | — | 1,6 MX$ | Steel | – | — | — | Basic Materials | 7,80 MX$ | +0,0 % | +0,0 % | +0,0 % | 0 % | +14,2 % | — | — | — | — | -0,06 | 21,1 | 0,0 | 0,2 | 0,0 | 5,0 | — | 8,6 | 4,6 % | 24,3 % | 1,2 % | 5,2 % | 4,3 % | — | — | — | — | 0,0 % | 0,0 % | — | 0,0 % | — | — |
| NUTRISAA.MX Grupo Nutrisa, S.A.B. de C.V. | — | — | 34 % | — | D 29 | — | 1,0 MX$ | Household & Personal Products | – | — | — | Consumer Defensive | 3,10 MX$ | -23,0 % | -22,1 % | -29,9 % | −36,7 % | — | — | — | — | — | — | — | 0,0 | — | 0,0 | — | — | 0,0 | -1,7 % | 62,3 % | -10,9 % | -11,5 % | -4,5 % | 0,00 | 53,6 % | -49,8 % | — | 0,0 % | 0,0 % | 0,3 | 8,1 % | — | — |
| POCHTECB.MX Grupo Pochteca S.A.B. de C.V | — | — | 18 % | — | D 35 | 3 von 9 | 0,8 MX$ | Specialty Chemicals | – | — | — | Basic Materials | 6,50 MX$ | -14,2 % | -13,9 % | +2,4 % | −15,8 % | +90,0 % | — | — | — | — | -0,02 | — | 0,0 | 0,1 | 1,8 | — | — | 11,6 | -0,1 % | 20,2 % | -2,6 % | -50,3 % | 1,4 % | 2,27 | 11,8 % | +0,5 % | 2 | 0,0 % | 0,0 % | 1,5 | 2,5 % | — | — |
| CMRB.MX CMR S.A.B. de C.V | — | — | 35 % | — | D 28 | — | 0,5 MX$ | Restaurants | – | — | — | Consumer Cyclical | 1,30 MX$ | -13,8 % | -8,6 % | -15,5 % | −20,7 % | — | — | — | — | — | 0,30 | — | 0,0 | 0,2 | 1,6 | 2,7 | — | 35,8 | 3,0 % | 51,0 % | -1,3 % | -7,8 % | 4,8 % | — | — | — | — | 0,0 % | 0,0 % | — | 8,4 % | — | — |
| HOMEX.MX Desarrolladora Homex S.A.B. de C.V | — | — | 0 % | — | C 53 | — | 0,0 MX$ | Residential Construction | – | — | — | Consumer Cyclical | 0,001 MX$ | +0,0 % | +0,0 % | +0,0 % | 0 % | +91.900,0 % | — | — | — | — | -0,17 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,6 | 0,0 | — | 0,4 | -19,3 % | 13,3 % | -17,8 % | -192,8 % | -3,9 % | — | — | — | — | 0,0 % | 0,0 % | — | 0,1 % | — | — |
Kurs-Chart
Quartalszahlen
Keine Quartalsdaten verfügbar.
Häufige Fragen
Höchstens 10 % über dem 52-Wochen-Tief — anhaltende Schwäche nahe dem Jahrestief.
Alle Scanner werden täglich neu über das komplette Aktien-Universum berechnet — zuletzt am 13. Oktober 2026. Datengrundlage sind Fundamentaldaten und SEC-Berichte (Geschäftsberichte 10-K und Quartalsberichte 10-Q).
Aktuell bestehen 2161 Aktien die Kriterien dieses Scanners (Stand: 13. Oktober 2026). Angezeigt werden die 100 stärksten Treffer.
Globale Filter: Marktkapitalisierung höchstens 50 Mrd $ (Mega-Caps fliegen aus jedem Scanner raus); ADR 10‑ und 30‑Tage müssen ≥ 1 % sein (zu wenig Bewegung fliegt raus); fundamental gesunde Titel (Piotroski ≥ 5 oder Fundamental-Rating ≥ 55 von 100) sind ausgeschlossen.
Dieser Scanner sucht gezielt nach Warnsignalen — ein Treffer ist ein Befund, keine Empfehlung: wie ein Rauchmelder, der piept, damit man rechtzeitig hinschaut. Ein Treffer ist auch kein Insolvenz-Urteil; die meisten Firmen retten sich (etwa durch Kapitalerhöhung, was die Altaktionäre verwässert). Depot-Besitzer nutzen die Liste als Frühwarnsystem, Schnäppchenjäger als Anti-Einkaufsliste, erfahrene Trader als Beobachtungsliste — eine Kauf- oder Leerverkaufs-Empfehlung ist sie nie.
Verwandte Scanner
- Abwärts-Momentum
- Altman-Z: Distress-Zone
- Beneish M-Score
- Going Concern (Distress-Proxy)
- Insolvenz-Studie: gestapelte Warnsignale
- Insolvenzgefahr-Radar: Kasse bald leer
- Kathy Donnelly: Liquid Movers Down
- Mike Webster: Überreizt (Webby RSI)
- Parabel-Todeskreuz
- Pradeep Bonde: $ Breakout Bearish
- Pradeep Bonde: 4% Breakout Bearish
- Qullamaggie: Parabolic (Short-Watch)
- RS-Schwäche (≤10)
- Schwäche-Cluster
- Stage 4 (Abwärtstrend)
- Stan Weinstein: Stage 4
- Stan Weinstein: Stage 4B-
- Thomas Inso Kandidat
- Unter 50- & 200-SMA
Hinweis: reine Faktenanalyse, keine Anlageberatung und keine Aufforderung zum Kauf oder Verkauf. Angaben ohne Gewähr.