Risiko & Schwäche
Nahe 52-Wochen-Tief
2.162 Befunde · zuletzt berechnet 12. Oktober 2026 Quelle: Fundamentaldaten & SEC-Berichte (Geschäfts- und Quartalsberichte, 10-K/10-Q) · Markt-Filter aktiv: die Liste zeigt 10 Treffer aus Belgien
Methodik & Kriterien
Höchstens 10 % über dem 52-Wochen-Tief — anhaltende Schwäche nahe dem Jahrestief.
Globale Filter: Marktkapitalisierung höchstens 50 Mrd $ (Mega-Caps fliegen aus jedem Scanner raus); ADR 10‑ und 30‑Tage müssen ≥ 1 % sein (zu wenig Bewegung fliegt raus); fundamental gesunde Titel (Piotroski ≥ 5 oder Fundamental-Rating ≥ 55 von 100) sind ausgeschlossen.
🔔 Scanner beobachten
Trefferliste
Tipp: Ein Klick auf eine Spaltenüberschrift sortiert die Tabelle nach dieser Spalte, ein zweiter Klick dreht die Richtung um.
| Symbol | Bericht | Ø/J 3J | Schwankung | Stage | Funda Rating | Piotroski | MktKap | Industrie | KI-Einstufung | Analyse | Supertiefe Analyse | Sektor | Kurs | YTD | 6 Mon. | 1 Jahr | v. Hoch | Kursziel | RS | EPS-Rating | ADR 10T | ADR 30T | Beta | KGV | KGV (e) | KUV | KBV | K/FCF | PEG | EV/EBITDA | EBIT-Marge | Bruttomarge | Nettomarge | ROE | ROA | Schulden/EK | EK-Quote | Umsatz +/J | Wachstums-Score | Div.-Rend. | Auss.-Quote | Altman-Z | Inst. % | Short % | Analysten |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| WDP.BR Warehouses de Pauw Comm VA | — | — | 21 % | — | C 52 | 4 von 9 | 4,6 € | REIT - Industrial | – | — | — | Real Estate | 19,20 € | -2,1 % | -12,0 % | -6,4 % | −16,8 % | +37,1 % | — | — | — | — | 1,02 | 11,6 | 12,2 | 8,4 | 0,9 | 14,3 | 3,51 | 9,6 | 84,5 % | 88,6 % | 70,8 % | 8,2 % | 3,3 % | 0,70 | 56,3 % | +19,1 % | 6 | 6,4 % | 54,8 % | 1,1 | 42,1 % | — | — |
| GIMB.BR GIMV NV | — | — | 19 % | — | C 52 | 2 von 9 | 1,7 € | Asset Management | – | — | — | Financial Services | 46,40 € | +0,0 % | -1,0 % | +1,7 % | −10,2 % | +10,5 % | — | — | — | — | 0,49 | 7,9 | 8,6 | 5,9 | 0,8 | — | 2,70 | 7,1 | 80,8 % | 96,4 % | 77,9 % | 10,7 % | 5,5 % | 0,04 | 82,6 % | -75,1 % | 3 | 4,2 % | 57,4 % | 3,4 | 45,0 % | — | — |
| BE0941244536.BR Etex NV | — | — | 47 % | — | C 45 | — | 1,2 € | Homebuilding & Construction Supplies | – | — | — | Consumer Cyclical | 13,50 € | +0,0 % | — | +0,0 % | −8,5 % | — | — | — | — | — | — | — | 0,0 | — | 0,0 | — | — | 0,0 | 0,0 % | — | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | — | — | — | — | 0,0 % | 0,0 % | — | 0,0 % | — | — |
| TINC.BR TINC Comm VA | — | — | 12 % | — | C 45 | 4 von 9 | 0,5 € | Asset Management | – | — | — | Financial Services | 10,60 € | +4,2 % | -3,3 % | +3,5 % | −10,3 % | +20,8 % | — | — | — | — | 0,16 | 9,7 | 0,0 | 29,2 | 0,8 | — | — | 21,0 | 88,6 % | 100,0 % | 65,6 % | 7,1 % | 5,8 % | 0,00 | 88,9 % | -15,8 % | 5 | 5,5 % | 23,8 % | 4,6 | 1,3 % | — | — |
| VASTB.BR Vastned Retail Belgium | — | — | 16 % | — | C 50 | 4 von 9 | 0,4 € | REIT - Retail | – | — | — | Real Estate | 27,60 € | -3,9 % | -1,6 % | -1,2 % | −5,7 % | +17,1 % | — | — | — | — | 0,73 | 8,1 | 13,3 | 6,6 | 0,6 | 11,6 | 2,12 | 11,3 | 85,0 % | 91,4 % | 82,1 % | 10,4 % | 2,7 % | 0,68 | 56,4 % | +251,0 % | 4 | 6,8 % | 54,4 % | 0,7 | 8,1 % | — | — |
| WEB.BR Warehouses Estates Belgium SCA | — | — | 20 % | — | C 48 | 4 von 9 | 0,1 € | REIT - Diversified | – | — | — | Real Estate | 36,70 € | -2,3 % | -7,6 % | +2,7 % | −13,5 % | +12,5 % | — | — | — | — | 0,38 | 8,5 | 12,7 | 2,5 | 0,7 | 4,9 | 0,86 | 14,0 | 105,0 % | 74,4 % | 60,4 % | 8,3 % | 4,3 % | 0,84 | 53,5 % | +0,7 % | 6 | 9,1 % | 67,0 % | 1,0 | 3,5 % | — | — |
| HYL.BR Hyloris Developmentsen Sa | — | — | 48 % | — | C 46 | 1 von 9 | 0,1 € | Biotechnology | – | — | — | Healthcare | 3,70 € | -36,4 % | -5,4 % | -38,2 % | −46,3 % | +167,5 % | — | — | — | — | 0,64 | — | 0,0 | 13,1 | 3,8 | — | — | -39,6 | -27,1 % | 94,4 % | -47,4 % | -17,3 % | -11,3 % | 0,01 | 79,4 % | -28,2 % | 6 | 0,0 % | 0,0 % | 6,8 | 0,0 % | — | — |
| ATEB.BR Atenor SA | — | — | 41 % | — | C 53 | 1 von 9 | 0,1 € | Real Estate - Development | – | — | — | Real Estate | 1,00 € | -44,2 % | -48,9 % | -65,5 % | −59,6 % | +69,7 % | — | — | — | — | 1,00 | — | 62,9 | 0,1 | 0,3 | 0,5 | 0,15 | 49,1 | -55,2 % | -30,2 % | -101,2 % | -54,6 % | -4,1 % | 2,79 | 23,7 % | -55,9 % | 4 | 0,0 % | 0,0 % | 0,4 | 53,4 % | — | — |
| MOP.BR Palmboomen Cultuur Maatschappij Mopoli (Palmeraies De Mopoli) N.V | — | — | 75 % | — | C 46 | 3 von 9 | 0,0 € | Asset Management | – | — | — | Financial Services | 240,00 € | -20,1 % | +0,0 % | +18,4 % | −22,8 % | — | — | — | — | — | -0,08 | 30,7 | 0,0 | 19,2 | 0,5 | 11,5 | — | 0,1 | 0,0 % | — | 0,0 % | 2,6 % | -0,3 % | 0,00 | 99,5 % | -100,0 % | 4 | 25,0 % | 7,2 % | 50,0 | 0,0 % | — | — |
| BELYS.BR Belysse Group N.V. | — | — | 51 % | — | C 46 | 3 von 9 | 0,0 € | Textile Manufacturing | – | — | — | Consumer Cyclical | 0,361 € | -41,7 % | -38,7 % | -64,1 % | −60,5 % | +281,7 % | — | — | — | — | 0,52 | — | 2,2 | 0,0 | 0,2 | 0,3 | — | 5,7 | 6,2 % | 65,0 % | -5,2 % | -7,8 % | 3,1 % | 1,97 | 25,6 % | -9,3 % | 3 | 0,0 % | 0,0 % | 0,3 | 12,1 % | — | — |
Kurs-Chart
Quartalszahlen
Keine Quartalsdaten verfügbar.
Häufige Fragen
Höchstens 10 % über dem 52-Wochen-Tief — anhaltende Schwäche nahe dem Jahrestief.
Alle Scanner werden täglich neu über das komplette Aktien-Universum berechnet — zuletzt am 12. Oktober 2026. Datengrundlage sind Fundamentaldaten und SEC-Berichte (Geschäftsberichte 10-K und Quartalsberichte 10-Q).
Aktuell bestehen 2162 Aktien die Kriterien dieses Scanners (Stand: 12. Oktober 2026). Angezeigt werden die 100 stärksten Treffer.
Globale Filter: Marktkapitalisierung höchstens 50 Mrd $ (Mega-Caps fliegen aus jedem Scanner raus); ADR 10‑ und 30‑Tage müssen ≥ 1 % sein (zu wenig Bewegung fliegt raus); fundamental gesunde Titel (Piotroski ≥ 5 oder Fundamental-Rating ≥ 55 von 100) sind ausgeschlossen.
Dieser Scanner sucht gezielt nach Warnsignalen — ein Treffer ist ein Befund, keine Empfehlung: wie ein Rauchmelder, der piept, damit man rechtzeitig hinschaut. Ein Treffer ist auch kein Insolvenz-Urteil; die meisten Firmen retten sich (etwa durch Kapitalerhöhung, was die Altaktionäre verwässert). Depot-Besitzer nutzen die Liste als Frühwarnsystem, Schnäppchenjäger als Anti-Einkaufsliste, erfahrene Trader als Beobachtungsliste — eine Kauf- oder Leerverkaufs-Empfehlung ist sie nie.
Verwandte Scanner
- Abwärts-Momentum
- Altman-Z: Distress-Zone
- Beneish M-Score
- Going Concern (Distress-Proxy)
- Insolvenz-Studie: gestapelte Warnsignale
- Insolvenzgefahr-Radar: Kasse bald leer
- Kathy Donnelly: Liquid Movers Down
- Mike Webster: Überreizt (Webby RSI)
- Parabel-Todeskreuz
- Pradeep Bonde: $ Breakout Bearish
- Pradeep Bonde: 4% Breakout Bearish
- Qullamaggie: Parabolic (Short-Watch)
- RS-Schwäche (≤10)
- Schwäche-Cluster
- Stage 4 (Abwärtstrend)
- Stan Weinstein: Stage 4
- Stan Weinstein: Stage 4B-
- Thomas Inso Kandidat
- Unter 50- & 200-SMA
Hinweis: reine Faktenanalyse, keine Anlageberatung und keine Aufforderung zum Kauf oder Verkauf. Angaben ohne Gewähr.