Risiko & Schwäche
Nahe 52-Wochen-Tief
2.161 Befunde · zuletzt berechnet 13. Oktober 2026 Quelle: Fundamentaldaten & SEC-Berichte (Geschäfts- und Quartalsberichte, 10-K/10-Q) · Markt-Filter aktiv: die Liste zeigt 21 Treffer aus Finnland
Methodik & Kriterien
Höchstens 10 % über dem 52-Wochen-Tief — anhaltende Schwäche nahe dem Jahrestief.
Globale Filter: Marktkapitalisierung höchstens 50 Mrd $ (Mega-Caps fliegen aus jedem Scanner raus); ADR 10‑ und 30‑Tage müssen ≥ 1 % sein (zu wenig Bewegung fliegt raus); fundamental gesunde Titel (Piotroski ≥ 5 oder Fundamental-Rating ≥ 55 von 100) sind ausgeschlossen.
🔔 Scanner beobachten
Trefferliste
Tipp: Ein Klick auf eine Spaltenüberschrift sortiert die Tabelle nach dieser Spalte, ein zweiter Klick dreht die Richtung um.
| Symbol | Bericht | Ø/J 3J | Schwankung | Stage | Funda Rating | Piotroski | MktKap | Industrie | KI-Einstufung | Analyse | Supertiefe Analyse | Sektor | Kurs | YTD | 6 Mon. | 1 Jahr | v. Hoch | Kursziel | RS | EPS-Rating | ADR 10T | ADR 30T | Beta | KGV | KGV (e) | KUV | KBV | K/FCF | PEG | EV/EBITDA | EBIT-Marge | Bruttomarge | Nettomarge | ROE | ROA | Schulden/EK | EK-Quote | Umsatz +/J | Wachstums-Score | Div.-Rend. | Auss.-Quote | Altman-Z | Inst. % | Short % | Analysten |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| IQMX.HE IQM Quantum Computers Oyj | — | — | – | — | C 52 | — | 4,5 € | Software - Infrastructure | – | — | — | Technology | 9,50 € | — | — | — | −51,9 % | +66,7 % | — | — | — | — | — | — | 0,0 | — | 24,7 | — | — | 0,0 | -462,3 % | 47,4 % | -277,2 % | -50,9 % | -19,0 % | — | — | — | — | 0,0 % | 0,0 % | — | 14,4 % | — | — |
| METSA.HE Metsa Board Oyj A | — | — | 38 % | — | D 28 | 3 von 9 | 1,5 € | Packaging & Containers | – | — | — | Consumer Cyclical | 4,10 € | +0,0 % | -13,1 % | -15,2 % | −22,7 % | — | — | — | — | — | 0,36 | — | 14,4 | 0,9 | 0,9 | 20,4 | 1,07 | 11,8 | 1,5 % | 20,7 % | -8,9 % | -8,9 % | -1,5 % | 0,35 | 54,4 % | -8,4 % | 3 | 0,0 % | 4.000,0 % | 1,8 | 10,5 % | — | — |
| MUSTI.HE Musti Group Oyj | — | — | 20 % | — | D 42 | 3 von 9 | 0,5 € | Personal Services | – | — | — | Consumer Cyclical | 14,40 € | -16,7 % | -20,6 % | -24,2 % | −27,6 % | +94,4 % | — | — | — | — | 0,52 | — | 0,0 | 0,9 | 3,0 | 28,3 | — | 13,1 | -1,3 % | 44,4 % | -1,3 % | -4,4 % | 0,4 % | 0,91 | 34,2 % | +16,1 % | 4 | 0,0 % | 0,0 % | 2,1 | 16,9 % | — | — |
| EQV1V.HE eQ Oyj | — | — | 18 % | — | C 49 | 4 von 9 | 0,3 € | Asset Management | – | — | — | Financial Services | 8,10 € | -14,4 % | -14,0 % | -24,0 % | −28,9 % | +13,6 % | — | — | — | — | 0,32 | 15,6 | 11,3 | 5,6 | 5,8 | 15,2 | — | 12,2 | 38,9 % | 99,0 % | 35,7 % | 37,8 % | 20,3 % | 0,05 | 78,3 % | -8,8 % | 5 | 6,0 % | 114,3 % | 14,9 | 6,0 % | — | — |
| TOKMAN.HE Tokmanni Group Oyj | — | — | 40 % | — | D 36 | 4 von 9 | 0,4 € | Discount Stores | – | — | — | Consumer Defensive | 6,80 € | -12,6 % | -16,4 % | -22,2 % | −31,5 % | +5,2 % | — | — | — | — | 0,91 | 11,0 | 19,1 | 0,2 | 1,4 | — | 9,11 | 6,2 | 4,7 % | 34,9 % | 0,0 % | 0,1 % | 3,7 % | 1,44 | 19,1 % | +3,2 % | 2 | 5,0 % | 29,3 % | 1,8 | 49,8 % | — | — |
| CAPMAN.HE CapMan Oyj B | — | — | 20 % | — | C 53 | 4 von 9 | 0,3 € | Asset Management | – | — | — | Financial Services | 1,70 € | -5,9 % | -5,1 % | +3,0 % | −8,7 % | +20,6 % | — | — | — | — | 0,49 | 24,3 | 10,9 | 4,5 | 1,7 | 54,5 | 0,14 | 13,7 | 5,6 % | 39,9 % | 20,1 % | 8,6 % | 1,7 % | 0,56 | 55,7 % | +9,4 % | 4 | 6,9 % | 150,0 % | 2,5 | 11,7 % | — | — |
| KOSKI.HE Koskisen | — | — | 26 % | — | D 34 | 4 von 9 | 0,2 € | Lumber & Wood Production | – | — | — | Basic Materials | 8,10 € | -6,4 % | -5,8 % | -8,2 % | −13,9 % | +3,7 % | — | — | — | — | 0,09 | 90,2 | 0,0 | 0,5 | 1,2 | — | — | 11,0 | 3,3 % | 34,0 % | 0,6 % | 1,5 % | 1,5 % | 0,26 | 50,7 % | +25,8 % | 5 | 1,7 % | 116,7 % | 2,6 | 15,2 % | — | — |
| ETTE.HE Etteplan Oyj | — | — | 26 % | — | C 46 | 4 von 9 | 0,2 € | Engineering & Construction | – | — | — | Industrials | 7,70 € | -18,8 % | -18,6 % | -21,4 % | −28,7 % | +7,6 % | — | — | — | — | 0,61 | 20,8 | 12,6 | 0,6 | 1,6 | 6,5 | 0,51 | 8,2 | 4,7 % | 20,4 % | 2,7 % | 8,0 % | 3,8 % | 0,77 | 40,2 % | +0,1 % | 4 | 2,8 % | 52,4 % | 2,5 | 20,2 % | — | — |
| DETEC.HE Detection Technology OY | — | — | 27 % | — | C 53 | 3 von 9 | 0,1 € | Scientific & Technical Instruments | – | — | — | Technology | 7,20 € | -27,9 % | -33,1 % | -22,2 % | −33,1 % | +33,0 % | — | — | — | — | 0,77 | 13,8 | 13,1 | 0,9 | 1,4 | — | 0,40 | 7,9 | 6,0 % | 44,4 % | 7,9 % | 11,0 % | 5,9 % | 0,06 | 75,1 % | -6,0 % | 3 | 4,1 % | 52,6 % | 5,3 | 72,7 % | — | — |
| SSH1V.HE SSH Communications Security Oyj | — | — | 62 % | — | C 50 | 4 von 9 | 0,1 € | Software - Infrastructure | – | — | — | Technology | 1,90 € | -43,5 % | -35,7 % | -53,5 % | −65,1 % | +15,0 % | — | — | — | — | 0,13 | — | 20,1 | 4,8 | 21,6 | — | — | -141,0 | -8,8 % | 99,6 % | -10,9 % | -21,0 % | -5,5 % | 0,07 | 19,6 % | -2,7 % | 4 | 0,0 % | 0,0 % | 1,4 | 25,4 % | — | — |
| FARON.HE Faron Pharmaceuticals Oy | — | — | ⚠ Wilde 10 % 109 % | — | D 37 | 2 von 9 | 0,1 € | Biotechnology | – | — | — | Healthcare | 0,4295 € | -78,1 % | -28,9 % | -79,3 % | −81,1 % | +205,0 % | — | — | — | — | 1,12 | — | 0,0 | — | 7,7 | — | — | 0,0 | 0,0 % | 100,0 % | 0,0 % | 0,0 % | -46,8 % | — | -107,8 % | — | — | 0,0 % | 0,0 % | -20,5 | 21,9 % | — | — |
| APETIT.HE Apetit Oyj | — | — | 22 % | — | D 41 | 4 von 9 | 0,1 € | Packaged Foods | – | — | — | Consumer Defensive | 12,40 € | -13,4 % | -14,9 % | -8,2 % | −18,9 % | -12,0 % | — | — | — | — | 0,13 | 27,6 | 15,5 | 0,5 | 0,8 | 18,8 | 3,24 | 8,0 | -8,3 % | 29,3 % | 1,7 % | 2,8 % | -0,3 % | 0,08 | 74,8 % | +3,1 % | 5 | 5,4 % | 66,7 % | 3,6 | 15,8 % | — | — |
| AFAGR.HE Afarak Group Oyj | — | — | 54 % | — | D 41 | 4 von 9 | 0,1 € | Other Industrial Metals & Mining | – | — | — | Basic Materials | 0,244 € | +1,2 % | -25,4 % | -9,6 % | −41,6 % | +228,9 % | — | — | — | — | 0,18 | — | 26,2 | 0,5 | 0,7 | 25,8 | 2,93 | 21,7 | -16,7 % | 23,0 % | -9,5 % | -8,6 % | -4,2 % | 0,03 | 64,7 % | +9,8 % | 3 | 1,5 % | 0,0 % | 0,5 | 0,3 % | — | — |
| TOIVO.HE Toivo Group Oyj | — | — | 28 % | — | C 48 | 4 von 9 | 0,1 € | Real Estate - Diversified | – | — | — | Real Estate | 0,87 € | -0,9 % | -0,8 % | -6,4 % | −9,8 % | +28,9 % | — | — | — | — | 0,83 | 17,5 | 0,0 | 0,7 | 0,7 | — | — | 17,4 | 9,6 % | 24,9 % | 4,4 % | 5,1 % | 2,5 % | 0,75 | 43,7 % | +55,0 % | 6 | 3,4 % | 27,2 % | 1,4 | 3,6 % | — | — |
| HEALTH.HE Nightingale Health Oyj B | — | — | 55 % | — | C 51 | 4 von 9 | 0,1 € | Health Information Services | – | — | — | Healthcare | 1,20 € | -58,5 % | -48,2 % | -50,2 % | −68,4 % | -15,4 % | — | — | — | — | 0,33 | — | 0,0 | 7,5 | 1,2 | — | — | 0,5 | -363,8 % | 51,7 % | 0,0 % | -28,5 % | -17,7 % | 0,00 | 88,8 % | +7,7 % | 5 | 0,0 % | 0,0 % | 2,2 | 7,3 % | — | — |
| HRTIS.HE Herantis Pharma Oyj | — | — | 54 % | — | D 39 | 2 von 9 | 0,0 € | Biotechnology | – | — | — | Healthcare | 1,40 € | -20,1 % | -26,9 % | -41,7 % | −41,4 % | +42,9 % | — | — | — | — | 0,60 | — | 0,0 | — | 24,1 | — | — | 79,1 | 0,0 % | — | 0,0 % | -287,8 % | -88,9 % | — | -63,2 % | — | — | 0,0 % | 0,0 % | -46,7 | 24,5 % | — | — |
| AIFORIA.HE Aiforia Technologies Oyj | — | — | 57 % | — | D 29 | 3 von 9 | 0,0 € | Health Information Services | – | — | — | Healthcare | 0,904 € | -58,8 % | -41,0 % | -65,6 % | −69,2 % | +9,4 % | — | — | — | — | 0,12 | 2,3 | 0,0 | 23,6 | 2,1 | — | — | 0,0 | -1.012,5 % | -161,1 % | 0,0 % | -77,5 % | -28,3 % | 0,36 | 58,5 % | +24,0 % | 4 | 0,0 % | 0,0 % | -1,8 | 13,1 % | — | — |
| SPRING.HE Springvest Oyj | — | — | 56 % | — | D 43 | 3 von 9 | 0,0 € | Asset Management | – | — | — | Financial Services | 8,10 € | +3,5 % | -24,5 % | +17,9 % | −43,2 % | +13,6 % | — | — | — | — | 0,47 | 50,6 | 0,0 | — | 2,0 | — | — | 36,6 | 20,5 % | 48,5 % | 13,4 % | 4,2 % | 2,2 % | 0,00 | 79,1 % | -15,5 % | 7 | 6,1 % | 218,8 % | 4,5 | 0,0 % | — | — |
| LEADD.HE LeadDesk Oyj | — | — | 41 % | — | C 45 | 2 von 9 | 0,0 € | Software - Application | – | — | — | Technology | 2,10 € | -52,7 % | -43,5 % | -68,4 % | −57,4 % | +69,6 % | — | — | — | — | 1,08 | — | 0,0 | 0,2 | 0,7 | 6,7 | — | 3,6 | -4,9 % | 39,9 % | -5,8 % | -14,0 % | -2,5 % | 0,77 | 39,8 % | +24,6 % | 4 | 0,0 % | 0,0 % | 0,9 | 25,4 % | — | — |
| SOLWERS.HE Solwers Oyj | — | — | 39 % | — | C 48 | 4 von 9 | 0,0 € | Engineering & Construction | – | — | — | Industrials | 1,20 € | -29,1 % | -30,7 % | -48,4 % | −36,5 % | +50,0 % | — | — | — | — | 0,92 | — | 25,5 | 0,1 | 0,3 | 2,2 | — | 8,5 | 1,9 % | 18,6 % | -1,9 % | -2,2 % | 0,5 % | 0,69 | 42,0 % | +2,9 % | 3 | 0,0 % | 0,0 % | 1,2 | 18,0 % | — | — |
| DOV1V.HE Dovre Group Plc | — | — | 78 % | — | D 39 | 2 von 9 | 0,0 € | Engineering & Construction | – | — | — | Industrials | 0,0734 € | +0,0 % | +0,0 % | -50,7 % | −61,0 % | +9,0 % | — | — | — | — | 0,53 | — | 15,7 | 0,0 | 0,4 | — | 0,36 | 17,8 | -70,9 % | -20,9 % | -6,7 % | -162,0 % | -94,0 % | — | -207,3 % | -7,5 % | 4 | 0,0 % | 200,0 % | -8,7 | 0,0 % | — | — |
Kurs-Chart
Quartalszahlen
Keine Quartalsdaten verfügbar.
Häufige Fragen
Höchstens 10 % über dem 52-Wochen-Tief — anhaltende Schwäche nahe dem Jahrestief.
Alle Scanner werden täglich neu über das komplette Aktien-Universum berechnet — zuletzt am 13. Oktober 2026. Datengrundlage sind Fundamentaldaten und SEC-Berichte (Geschäftsberichte 10-K und Quartalsberichte 10-Q).
Aktuell bestehen 2161 Aktien die Kriterien dieses Scanners (Stand: 13. Oktober 2026). Angezeigt werden die 100 stärksten Treffer.
Globale Filter: Marktkapitalisierung höchstens 50 Mrd $ (Mega-Caps fliegen aus jedem Scanner raus); ADR 10‑ und 30‑Tage müssen ≥ 1 % sein (zu wenig Bewegung fliegt raus); fundamental gesunde Titel (Piotroski ≥ 5 oder Fundamental-Rating ≥ 55 von 100) sind ausgeschlossen.
Dieser Scanner sucht gezielt nach Warnsignalen — ein Treffer ist ein Befund, keine Empfehlung: wie ein Rauchmelder, der piept, damit man rechtzeitig hinschaut. Ein Treffer ist auch kein Insolvenz-Urteil; die meisten Firmen retten sich (etwa durch Kapitalerhöhung, was die Altaktionäre verwässert). Depot-Besitzer nutzen die Liste als Frühwarnsystem, Schnäppchenjäger als Anti-Einkaufsliste, erfahrene Trader als Beobachtungsliste — eine Kauf- oder Leerverkaufs-Empfehlung ist sie nie.
Verwandte Scanner
- Abwärts-Momentum
- Altman-Z: Distress-Zone
- Beneish M-Score
- Going Concern (Distress-Proxy)
- Insolvenz-Studie: gestapelte Warnsignale
- Insolvenzgefahr-Radar: Kasse bald leer
- Kathy Donnelly: Liquid Movers Down
- Mike Webster: Überreizt (Webby RSI)
- Parabel-Todeskreuz
- Pradeep Bonde: $ Breakout Bearish
- Pradeep Bonde: 4% Breakout Bearish
- Qullamaggie: Parabolic (Short-Watch)
- RS-Schwäche (≤10)
- Schwäche-Cluster
- Stage 4 (Abwärtstrend)
- Stan Weinstein: Stage 4
- Stan Weinstein: Stage 4B-
- Thomas Inso Kandidat
- Unter 50- & 200-SMA
Hinweis: reine Faktenanalyse, keine Anlageberatung und keine Aufforderung zum Kauf oder Verkauf. Angaben ohne Gewähr.