Risiko & Schwäche
Nahe 52-Wochen-Tief
2.162 Befunde · zuletzt berechnet 12. Oktober 2026 Quelle: Fundamentaldaten & SEC-Berichte (Geschäfts- und Quartalsberichte, 10-K/10-Q) · Markt-Filter aktiv: die Liste zeigt 16 Treffer aus Südafrika
Methodik & Kriterien
Höchstens 10 % über dem 52-Wochen-Tief — anhaltende Schwäche nahe dem Jahrestief.
Globale Filter: Marktkapitalisierung höchstens 50 Mrd $ (Mega-Caps fliegen aus jedem Scanner raus); ADR 10‑ und 30‑Tage müssen ≥ 1 % sein (zu wenig Bewegung fliegt raus); fundamental gesunde Titel (Piotroski ≥ 5 oder Fundamental-Rating ≥ 55 von 100) sind ausgeschlossen.
🔔 Scanner beobachten
Trefferliste
Tipp: Ein Klick auf eine Spaltenüberschrift sortiert die Tabelle nach dieser Spalte, ein zweiter Klick dreht die Richtung um.
| Symbol | Bericht | Ø/J 3J | Schwankung | Stage | Funda Rating | Piotroski | MktKap | Industrie | KI-Einstufung | Analyse | Supertiefe Analyse | Sektor | Kurs | YTD | 6 Mon. | 1 Jahr | v. Hoch | Kursziel | RS | EPS-Rating | ADR 10T | ADR 30T | Beta | KGV | KGV (e) | KUV | KBV | K/FCF | PEG | EV/EBITDA | EBIT-Marge | Bruttomarge | Nettomarge | ROE | ROA | Schulden/EK | EK-Quote | Umsatz +/J | Wachstums-Score | Div.-Rend. | Auss.-Quote | Altman-Z | Inst. % | Short % | Analysten |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| OMU.JSE Old Mutual Ltd | — | — | 24 % | — | C 50 | 4 von 9 | 53,4 R | Financial Conglomerates | – | — | — | Financial Services | 13,40 R | -12,0 % | -16,2 % | +7,5 % | −22,0 % | +21,2 % | — | — | — | — | 0,61 | 7,1 | 0,0 | 0,2 | 0,9 | — | — | 0,0 | 20,1 % | 27,8 % | 7,2 % | 14,8 % | 0,8 % | 0,88 | 4,4 % | +5,1 % | 4 | 7,4 % | 49,2 % | 0,2 | 47,0 % | — | — |
| SPP.JSE SPAR Group Ltd | — | — | 43 % | — | C 45 | 4 von 9 | 8,8 R | Food Distribution | – | — | — | Consumer Defensive | 45,80 R | -52,0 % | -48,6 % | -55,1 % | −58,7 % | +11,4 % | — | — | — | — | -0,02 | 25,7 | 19,6 | 0,0 | 1,6 | 2,1 | 109,40 | 7,8 | 1,1 % | 10,7 % | -0,3 % | 5,8 % | 2,6 % | 1,73 | 11,5 % | -13,7 % | 4 | 0,0 % | 0,0 % | 3,2 | 87,5 % | — | — |
| ISO.JSE ASP ISOTOPES INC | — | — | ⚠ Wilde 10 % 164 % | — | C 48 | 3 von 9 | 6,9 R | Chemicals | – | — | — | Basic Materials | 4.361,00 R | -34,7 % | -22,8 % | -69,2 % | −94,2 % | — | — | — | — | — | 3,70 | — | 0,0 | — | 1,3 | — | — | 0,0 | -667,5 % | 18,3 % | 0,0 % | -90,4 % | -17,0 % | 0,98 | 41,0 % | +475,5 % | 4 | 0,0 % | 0,0 % | — | 48,0 % | — | — |
| BLU.JSE Blue Label Telecoms Ltd | — | — | 39 % | — | D 28 | 3 von 9 | 6,6 R | Telecom Services | – | — | — | Communication Services | 7,20 R | -22,5 % | -20,4 % | -37,1 % | −39,3 % | -98,2 % | — | — | — | — | 0,75 | — | 4,1 | 0,2 | 2,9 | — | 30,85 | 4,0 | -21,8 % | 22,0 % | -35,1 % | -97,4 % | -21,2 % | 0,05 | 14,5 % | -7,1 % | 3 | 7,5 % | 0,0 % | -0,1 | 43,5 % | — | — |
| IVT.JSE Invicta | — | — | 30 % | — | C 53 | 4 von 9 | 3,1 R | Industrial Distribution | – | — | — | Industrials | 35,90 R | -0,5 % | +3,6 % | -10,6 % | −5,6 % | +56,7 % | — | — | — | — | 0,22 | 6,5 | 8,6 | 0,2 | 0,6 | 3,8 | 111,18 | 4,0 | 9,4 % | 33,1 % | 5,8 % | 9,2 % | 4,8 % | 0,34 | 56,0 % | +4,1 % | 4 | 3,7 % | 20,7 % | 2,5 | 16,2 % | — | — |
| ZED.JSE Zeder Investments Ltd | — | — | 46 % | — | D 37 | 4 von 9 | 1,7 R | Asset Management | – | — | — | Financial Services | 1,10 R | -14,4 % | -16,4 % | -24,4 % | −23,6 % | -91,3 % | — | — | — | — | -0,06 | — | 0,0 | 23,3 | 0,7 | — | — | -68,2 | -253,3 % | 100,0 % | 0,0 % | -1,1 % | -0,9 % | 0,00 | 96,9 % | -70,6 % | 8 | 0,0 % | 0,0 % | 11,8 | 18,9 % | — | — |
| SBPP.JSE Standard Bank Group Limited ZAR0.1 NON RED NON CUM NON PTG PRF | — | — | 12 % | — | C 50 | 4 von 9 | 1,5 R | Other | – | — | — | Other | 95,00 R | -1,8 % | -0,2 % | -1,0 % | −6,8 % | — | — | — | — | — | — | 5,9 | 6,5 | — | 0,0 | — | — | 0,0 | 0,0 % | — | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,00 | 8,1 % | +6,7 % | 4 | 0,0 % | 0,0 % | — | 0,0 % | — | — |
| APO.JSE aReit Prop Ltd | — | — | 0 % | — | D 42 | 2 von 9 | 0,3 R | REIT - Diversified | – | — | — | Real Estate | 0,03 R | +0,0 % | +0,0 % | -9,1 % | 0 % | — | — | — | — | — | -0,30 | 7,5 | 0,0 | 260,2 | 0,3 | 6.229,2 | — | 7,6 | 95,7 % | 99,1 % | 41,9 % | 4,3 % | 4,3 % | 0,00 | 100,0 % | — | — | 0,0 % | 75,7 % | — | 0,0 % | — | — |
| INPP.JSE Investec plc | — | — | 37 % | — | C 49 | 2 von 9 | 1,5 R | Capital Markets | – | — | — | Financial Services | 145,00 R | -9,1 % | -9,1 % | -4,6 % | −9,1 % | — | — | — | — | — | 0,99 | 2,2 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | — | — | 0,0 | 27,0 % | 100,0 % | 33,6 % | 9,4 % | 1,1 % | 0,00 | 9,5 % | +3,6 % | 3 | 7,7 % | 0,0 % | — | 20,5 % | — | — |
| INPPR.JSE Investec Group | — | — | 50 % | — | D 42 | 2 von 9 | 0,9 R | Capital Markets | – | — | — | Financial Services | 90,00 R | +3,5 % | +3,4 % | +3,5 % | 0 % | — | — | — | — | — | 0,55 | 9,2 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | — | — | 0,0 | 27,0 % | 100,0 % | 33,6 % | 9,4 % | 1,1 % | 0,00 | 9,5 % | +3,6 % | 3 | 12,1 % | 0,0 % | — | 0,0 % | — | — |
| GPL.JSE Granprade | — | — | 61 % | — | C 54 | 3 von 9 | 0,8 R | Restaurants | – | — | — | Consumer Cyclical | 1,70 R | -1,6 % | -11,6 % | -34,8 % | −32,1 % | — | — | — | — | — | -0,14 | 14,2 | 0,1 | — | 0,6 | — | — | 12,5 | -7.548,7 % | 100,0 % | 15.798,5 % | 4,7 % | -2,6 % | 0,00 | 97,4 % | -79,7 % | 5 | 0,0 % | 0,0 % | 17,5 | 0,0 % | — | — |
| AEG.JSE Aveng Ltd | — | — | 38 % | — | D 42 | 3 von 9 | 0,5 R | Engineering & Construction | – | — | — | Industrials | 4,00 R | -32,5 % | -14,4 % | -18,0 % | −40,5 % | -100,0 % | — | — | — | — | 0,13 | — | 4,6 | 0,0 | 0,2 | 0,0 | 35,39 | -0,1 | 0,8 % | 8,7 % | -0,7 % | -27,0 % | 1,7 % | 0,14 | 19,1 % | -93,0 % | 7 | 0,0 % | 0,0 % | — | 41,9 % | — | — |
| CGR.JSE Calgro M3 Holdings Ltd | — | — | 45 % | — | C 51 | 3 von 9 | 0,4 R | Residential Construction | – | — | — | Consumer Cyclical | 3,80 R | -16,1 % | -14,9 % | -25,5 % | −29,8 % | +143,6 % | — | — | — | — | 0,22 | 2,3 | 0,0 | 0,2 | 0,2 | — | — | 6,2 | 13,5 % | 27,2 % | 17,9 % | 10,7 % | 2,7 % | 0,89 | 42,5 % | +2,8 % | 2 | 2,2 % | 5,2 % | 2,0 | 9,2 % | — | — |
| RTO.JSE Rex Trueform Group Ltd | — | — | ⚠ Wilde 10 % 127 % | — | D 35 | 3 von 9 | 0,3 R | Apparel Retail | – | — | — | Consumer Cyclical | 0,11 R | +0,0 % | +0,0 % | -6,8 % | −6,8 % | — | — | — | — | — | -0,16 | 78,6 | 0,9 | — | 0,5 | — | — | 4,8 | 6,8 % | 52,9 % | 2,0 % | 0,8 % | 3,0 % | 0,88 | 37,8 % | -2,2 % | 5 | 0,0 % | 0,0 % | 1,5 | 0,0 % | — | — |
| CKS.JSE Crookes Brothers Ltd | — | — | 77 % | — | D 34 | 4 von 9 | 0,3 R | Farm Products | – | — | — | Consumer Defensive | 20,90 R | -25,8 % | -10,0 % | -26,4 % | −48,0 % | — | — | — | — | — | 0,03 | — | 0,0 | 0,2 | 0,4 | 35,9 | — | 7,0 | -13,7 % | 96,2 % | -36,7 % | -28,5 % | 0,3 % | 0,43 | 43,5 % | -6,7 % | 4 | 0,0 % | 46,0 % | 1,4 | 67,3 % | — | — |
| ADW.JSE African Dawn Capital Ltd | — | — | 0 % | — | D 37 | 3 von 9 | 0,0 R | Credit Services | – | — | — | Financial Services | 0,15 R | +0,0 % | +0,0 % | +0,0 % | 0 % | — | — | — | — | — | 0,29 | — | 0,0 | 1,2 | 3,3 | — | — | -4,9 | -14.393,4 % | 100,0 % | 0,0 % | 0,0 % | -116,6 % | — | -398,7 % | +4,5 % | 3 | 0,0 % | 0,0 % | -42,1 | 0,0 % | — | — |
Kurs-Chart
Quartalszahlen
Keine Quartalsdaten verfügbar.
Häufige Fragen
Höchstens 10 % über dem 52-Wochen-Tief — anhaltende Schwäche nahe dem Jahrestief.
Alle Scanner werden täglich neu über das komplette Aktien-Universum berechnet — zuletzt am 12. Oktober 2026. Datengrundlage sind Fundamentaldaten und SEC-Berichte (Geschäftsberichte 10-K und Quartalsberichte 10-Q).
Aktuell bestehen 2162 Aktien die Kriterien dieses Scanners (Stand: 12. Oktober 2026). Angezeigt werden die 100 stärksten Treffer.
Globale Filter: Marktkapitalisierung höchstens 50 Mrd $ (Mega-Caps fliegen aus jedem Scanner raus); ADR 10‑ und 30‑Tage müssen ≥ 1 % sein (zu wenig Bewegung fliegt raus); fundamental gesunde Titel (Piotroski ≥ 5 oder Fundamental-Rating ≥ 55 von 100) sind ausgeschlossen.
Dieser Scanner sucht gezielt nach Warnsignalen — ein Treffer ist ein Befund, keine Empfehlung: wie ein Rauchmelder, der piept, damit man rechtzeitig hinschaut. Ein Treffer ist auch kein Insolvenz-Urteil; die meisten Firmen retten sich (etwa durch Kapitalerhöhung, was die Altaktionäre verwässert). Depot-Besitzer nutzen die Liste als Frühwarnsystem, Schnäppchenjäger als Anti-Einkaufsliste, erfahrene Trader als Beobachtungsliste — eine Kauf- oder Leerverkaufs-Empfehlung ist sie nie.
Verwandte Scanner
- Abwärts-Momentum
- Altman-Z: Distress-Zone
- Beneish M-Score
- Going Concern (Distress-Proxy)
- Insolvenz-Studie: gestapelte Warnsignale
- Insolvenzgefahr-Radar: Kasse bald leer
- Kathy Donnelly: Liquid Movers Down
- Mike Webster: Überreizt (Webby RSI)
- Parabel-Todeskreuz
- Pradeep Bonde: $ Breakout Bearish
- Pradeep Bonde: 4% Breakout Bearish
- Qullamaggie: Parabolic (Short-Watch)
- RS-Schwäche (≤10)
- Schwäche-Cluster
- Stage 4 (Abwärtstrend)
- Stan Weinstein: Stage 4
- Stan Weinstein: Stage 4B-
- Thomas Inso Kandidat
- Unter 50- & 200-SMA
Hinweis: reine Faktenanalyse, keine Anlageberatung und keine Aufforderung zum Kauf oder Verkauf. Angaben ohne Gewähr.