Risiko & Schwäche
Nahe 52-Wochen-Tief
2.162 Befunde · zuletzt berechnet 13. Oktober 2026 Quelle: Fundamentaldaten & SEC-Berichte (Geschäfts- und Quartalsberichte, 10-K/10-Q) · Markt-Filter aktiv: die Liste zeigt 9 Treffer aus Schweiz
Methodik & Kriterien
Höchstens 10 % über dem 52-Wochen-Tief — anhaltende Schwäche nahe dem Jahrestief.
Globale Filter: Marktkapitalisierung höchstens 50 Mrd $ (Mega-Caps fliegen aus jedem Scanner raus); ADR 10‑ und 30‑Tage müssen ≥ 1 % sein (zu wenig Bewegung fliegt raus); fundamental gesunde Titel (Piotroski ≥ 5 oder Fundamental-Rating ≥ 55 von 100) sind ausgeschlossen.
🔔 Scanner beobachten
Trefferliste
Tipp: Ein Klick auf eine Spaltenüberschrift sortiert die Tabelle nach dieser Spalte, ein zweiter Klick dreht die Richtung um.
| Symbol | Bericht | Ø/J 3J | Schwankung | Stage | Funda Rating | Piotroski | MktKap | Industrie | KI-Einstufung | Analyse | Supertiefe Analyse | Sektor | Kurs | YTD | 6 Mon. | 1 Jahr | v. Hoch | Kursziel | RS | EPS-Rating | ADR 10T | ADR 30T | Beta | KGV | KGV (e) | KUV | KBV | K/FCF | PEG | EV/EBITDA | EBIT-Marge | Bruttomarge | Nettomarge | ROE | ROA | Schulden/EK | EK-Quote | Umsatz +/J | Wachstums-Score | Div.-Rend. | Auss.-Quote | Altman-Z | Inst. % | Short % | Analysten |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| AMRZ.SW Amerize Inc. | — | — | 35 % | — | D 38 | 4 von 9 | 16,9 CHF | Building Materials | – | — | — | Basic Materials | 30,50 CHF | -12,5 % | -10,5 % | -21,5 % | −24,0 % | +46,4 % | — | — | — | — | — | 18,0 | 13,6 | — | 1,6 | — | 1,05 | 9,6 | -3,5 % | 25,1 % | 10,1 % | 10,1 % | 5,0 % | 0,37 | 54,7 % | +1,0 % | 3 | 0,0 % | 22,8 % | — | 54,3 % | — | — |
| GALE.SW Galenica Sante AG | — | — | 17 % | — | C 48 | 3 von 9 | 4,2 CHF | Medical Distribution | – | — | — | Healthcare | 84,70 CHF | -15,9 % | -17,6 % | -2,8 % | −20,0 % | +2,8 % | — | — | — | — | 0,26 | 23,6 | 20,8 | 0,5 | 3,0 | 8,4 | — | 12,1 | 3,9 % | 12,5 % | 3,7 % | 11,4 % | 4,0 % | 0,44 | 44,3 % | +5,5 % | 3 | 3,0 % | 67,2 % | 3,5 | 52,4 % | — | — |
| SFPN.SW SF Urban Properties AG | — | — | 11 % | — | C 53 | 4 von 9 | 0,6 CHF | Real Estate Services | – | — | — | Real Estate | 101,50 CHF | +0,5 % | -3,3 % | +5,8 % | −8,2 % | +10,3 % | — | — | — | — | 0,22 | 8,0 | 0,0 | 5,2 | 1,5 | — | — | 17,7 | 44,0 % | 56,9 % | 71,7 % | 11,2 % | 1,9 % | 1,07 | 43,1 % | +15,8 % | 3 | 3,6 % | 28,7 % | 1,3 | 28,4 % | — | — |
| SNBN.SW Schweizerische Nationalbank | — | — | 24 % | — | C 48 | — | 0,3 CHF | Banks - Regional | – | — | — | Financial Services | 3.110,00 CHF | -9,9 % | -9,4 % | -19,7 % | −19,5 % | — | — | — | — | — | 0,24 | 0,0 | 12,5 | 0,0 | 0,0 | — | 1,25 | 0,0 | 132,2 % | 100,0 % | 97,8 % | 12,0 % | 2,2 % | 0,81 | 18,6 % | -108,7 % | — | 0,5 % | 0,0 % | 1,0 | 6,0 % | — | — |
| PEHN.SW Private Equity Holding AG | — | — | 26 % | — | D 33 | 3 von 9 | 0,2 CHF | Asset Management | – | — | — | Financial Services | 60,80 CHF | -0,2 % | +3,1 % | -2,0 % | −8,1 % | — | — | — | — | — | 0,05 | — | 0,0 | 38,5 | 0,4 | — | — | 19,8 | 94,0 % | — | 0,0 % | -3,6 % | -2,1 % | 0,00 | 96,0 % | -200,5 % | 4 | 1,7 % | 26,0 % | — | 6,8 % | — | — |
| LECN.SW Leclanche SA | — | — | 70 % | — | D 40 | 3 von 9 | 0,1 CHF | Electrical Equipment & Parts | – | — | — | Industrials | 0,0844 CHF | -42,4 % | -39,7 % | -51,8 % | −64,1 % | +231,8 % | — | — | — | — | -0,38 | — | 0,0 | 4,2 | 4,4 | — | — | -5,0 | -382,8 % | 3,9 % | 0,0 % | 0,0 % | -28,2 % | — | -41,2 % | +0,9 % | 2 | 0,0 % | 0,0 % | -2,6 | 0,0 % | — | — |
| BBN.SW Bellevue Group AG | — | — | 40 % | — | C 47 | 4 von 9 | 0,1 CHF | Asset Management | – | — | — | Financial Services | 6,90 CHF | -26,3 % | -33,0 % | -19,2 % | −39,8 % | +171,4 % | — | — | — | — | 0,87 | 26,5 | 0,0 | 0,8 | 0,8 | 4,4 | — | 5,1 | 11,4 % | 100,0 % | 6,5 % | 3,0 % | 2,3 % | 0,02 | 75,2 % | -24,9 % | 5 | 2,2 % | 57,7 % | 3,4 | 5,2 % | — | — |
| XLS.SW Xlife Sciences AG | — | — | 62 % | — | D 30 | 1 von 9 | 0,1 CHF | Biotechnology | – | — | — | Healthcare | 9,60 CHF | -33,2 % | -22,9 % | -52,7 % | −36,5 % | +216,3 % | — | — | — | — | 0,42 | — | 0,0 | 31,7 | 0,2 | — | — | 4,7 | 28.003,6 % | 54,8 % | 0,0 % | -7,0 % | -4,5 % | 0,19 | 55,4 % | -67,0 % | 3 | 0,0 % | 0,0 % | 0,1 | 5,2 % | — | — |
| VLRT.SW Valartis Group AG | — | — | 71 % | — | C 54 | 4 von 9 | 0,0 CHF | Capital Markets | – | — | — | Financial Services | 9,10 CHF | -9,0 % | -11,2 % | -25,4 % | −12,6 % | — | — | — | — | — | 0,18 | 3,6 | 8,1 | 1,6 | 0,3 | — | — | 0,0 | 47,6 % | 100,0 % | 18,1 % | 7,8 % | 2,5 % | 0,03 | 81,0 % | +32,7 % | 5 | 0,0 % | 0,0 % | 2,3 | 0,0 % | — | — |
Kurs-Chart
Quartalszahlen
Keine Quartalsdaten verfügbar.
Häufige Fragen
Höchstens 10 % über dem 52-Wochen-Tief — anhaltende Schwäche nahe dem Jahrestief.
Alle Scanner werden täglich neu über das komplette Aktien-Universum berechnet — zuletzt am 13. Oktober 2026. Datengrundlage sind Fundamentaldaten und SEC-Berichte (Geschäftsberichte 10-K und Quartalsberichte 10-Q).
Aktuell bestehen 2162 Aktien die Kriterien dieses Scanners (Stand: 13. Oktober 2026). Angezeigt werden die 100 stärksten Treffer.
Globale Filter: Marktkapitalisierung höchstens 50 Mrd $ (Mega-Caps fliegen aus jedem Scanner raus); ADR 10‑ und 30‑Tage müssen ≥ 1 % sein (zu wenig Bewegung fliegt raus); fundamental gesunde Titel (Piotroski ≥ 5 oder Fundamental-Rating ≥ 55 von 100) sind ausgeschlossen.
Dieser Scanner sucht gezielt nach Warnsignalen — ein Treffer ist ein Befund, keine Empfehlung: wie ein Rauchmelder, der piept, damit man rechtzeitig hinschaut. Ein Treffer ist auch kein Insolvenz-Urteil; die meisten Firmen retten sich (etwa durch Kapitalerhöhung, was die Altaktionäre verwässert). Depot-Besitzer nutzen die Liste als Frühwarnsystem, Schnäppchenjäger als Anti-Einkaufsliste, erfahrene Trader als Beobachtungsliste — eine Kauf- oder Leerverkaufs-Empfehlung ist sie nie.
Verwandte Scanner
- Abwärts-Momentum
- Altman-Z: Distress-Zone
- Beneish M-Score
- Going Concern (Distress-Proxy)
- Insolvenz-Studie: gestapelte Warnsignale
- Insolvenzgefahr-Radar: Kasse bald leer
- Kathy Donnelly: Liquid Movers Down
- Mike Webster: Überreizt (Webby RSI)
- Parabel-Todeskreuz
- Pradeep Bonde: $ Breakout Bearish
- Pradeep Bonde: 4% Breakout Bearish
- Qullamaggie: Parabolic (Short-Watch)
- RS-Schwäche (≤10)
- Schwäche-Cluster
- Stage 4 (Abwärtstrend)
- Stan Weinstein: Stage 4
- Stan Weinstein: Stage 4B-
- Thomas Inso Kandidat
- Unter 50- & 200-SMA
Hinweis: reine Faktenanalyse, keine Anlageberatung und keine Aufforderung zum Kauf oder Verkauf. Angaben ohne Gewähr.