Börsenlotse
Kauftag heute: Schlecht (50 ↘) Gemischte Marktbreite · Breite fallend (−4 zum 10-Tage-Schnitt) · heute CPI (September)

Risiko & Schwäche

Beneish M-Score

2.965 Befunde · zuletzt berechnet 13. Oktober 2026 Quelle: Fundamentaldaten & SEC-Berichte (Geschäfts- und Quartalsberichte, 10-K/10-Q) · Markt-Filter aktiv: die Liste zeigt 37 Treffer aus Schweiz

Methodik & Kriterien

Der Bilanz-Manipulations-Indikator von Professor Messod Beneish: acht Kennzahlen-Verhältnisse aus zwei Jahresabschlüssen (Forderungen vs. Umsatz, Margenverfall, Abschreibungstempo, Accruals, Verschuldung u. a.) ergeben den M-Score. Werte über −1,78 gelten als Warnsignal für mögliche Ergebnis-Kosmetik — Beneish erkannte damit u. a. Enron vor dem Kollaps. Kein Beweis, aber ein Grund, die Bilanz genau zu lesen. Quelle: Fundamentaldaten.

Ohne globale Trading-Filter — diese Strategie prüft das komplette Aktien-Universum ausschließlich nach ihren eigenen Kriterien (auch Mega-Caps über 50 Mrd $ sind dabei).

🔔 Scanner beobachten

Begriffe in diesem Scanner erklärt

(14)
ADR (Average Daily Range)
Die durchschnittliche Tagesschwankung einer Aktie in Prozent — gemessen über 10 bzw. 30 Handelstage (Spalten „ADR 10T/30T"). ADR 5 % heißt: An einem normalen Tag liegen zwischen Tagestief und Tageshoch rund 5 %. Trader suchen Bewegung — deshalb fliegen bei uns Titel mit ADR unter 1 % global raus. Scanner, die ohne globale Filter arbeiten, nehmen sie trotzdem auf; das steht dann unter ihrer Trefferliste. Nicht zu verwechseln mit ADR im Sinne von „American Depositary Receipt" (US-Hinterlegungsschein ausländischer Aktien) — hier ist immer die Tagesschwankung gemeint.
Analyse (vollständige Unternehmensanalyse)
Steht in der Analyse-Spalte „Lesen", gibt es zu diesem Titel eine ausführliche Börsenlotse-Unternehmensanalyse: Geschäftsmodell, Scanner-Befund, Quartalszahlen, Belege aus SEC-Berichten sowie Chancen und Risiken. Ein Klick öffnet sie direkt.
Bericht (Earnings-Termin)
Das Datum des nächsten Quartalsberichts (Earnings). Rund um diesen Termin sind Kurslücken in beide Richtungen häufig — deshalb färben wir ihn rot, wenn er höchstens 7 Tage entfernt ist, und gelb bei höchstens 14 Tagen: erhöhtes Risiko für frische Positionen.
Free Cashflow (FCF)
Der operative Cashflow abzüglich der Investitionen — also das Geld, das nach allem frei übrig bleibt (für Schuldenabbau, Übernahmen oder Rückkäufe). Dauerhaft positiver Free Cashflow ist eines der ehrlichsten Zeichen für ein gesundes Geschäftsmodell.
Funda Rating (Fundamental-Rating A+ bis F)
Unser hauseigenes Fundamental-Rating von 0 bis 100 Punkten mit Schulnoten-Rang A+ bis F. 50 Punkte sind der Durchschnitt aller Aktien im Universum, 100 der Bestwert. Jede Aktie wird gegen alle anderen perzentil-bewertet: Wachstum von Gewinn und Umsatz, Gewinn-Überraschungen, Analystenschätzungen und Qualitätskriterien wie Margen, Cashflow und Bilanzsicherheit. Ränge: A+ ab 95, A ab 75, B ab 55, C ab 45, D ab 25, E ab 5, F darunter — A/A+ sind die fundamental stärksten Titel des Universums.
GpA (Gewinn pro Aktie)
Der Quartalsgewinn geteilt durch die Zahl der Aktien — international als EPS (Earnings per Share) bekannt. Die wichtigste Wachstumskennzahl: Steigt der GpA über mehrere Quartale kräftig, verdient das Unternehmen je Anteilsschein immer mehr Geld.
KI-Einstufung
Unsere firmenindividuelle Einordnung zum KI-Boom auf Basis der SEC-Berichte (letzte vier Quartalsberichte 10-Q und zwei Geschäftsberichte 10-K): „Verkauft KI" (KI ist Umsatzquelle), „Bedroht" (KI als konkretes Geschäftsrisiko), „Nutzt KI" (operativer Einsatz) oder „Neutral" (kein wesentlicher KI-Bezug). Jede Einstufung braucht mindestens zwei wörtliche Zitat-Belege — sonst zeigt die Spalte „–". Kein Qualitätsurteil, keine Kaufempfehlung; die volle Akte steht auf der Aktienseite, die Methodik unter /aktien/ki-einstufung-methodik.
Marktkapitalisierung (MktKap)
Der Börsenwert des Unternehmens: Aktienkurs × Anzahl aller Aktien, bei uns in Milliarden Dollar. Micro-Caps (< 0,3 Mrd $) sind klein und schwankungsanfällig, Mega-Caps (> 200 Mrd $) sind Schwergewichte. Unser Scanner-Universum ist bewusst bei 50 Mrd $ gedeckelt — gesucht werden Titel mit Luft nach oben. Für Scanner, die ohne globale Filter arbeiten, gilt der Deckel nicht; das steht dann unter ihrer Trefferliste.
Operativer Cashflow (OCF)
Das Geld, das im Tagesgeschäft tatsächlich in die Kasse fließt — ohne Buchhaltungseffekte wie Abschreibungen. Ein Unternehmen kann Buchgewinne ausweisen und trotzdem Bargeld verbrennen; der operative Cashflow deckt das auf.
Piotroski F-Score
Bilanz-Gesundheitscheck nach Joseph Piotroski: 9 Ja/Nein-Kriterien zu Gewinn, Cashflow, Verschuldung und Effizienz ergeben einen Score von 0 bis 9. Werte ab 7 gelten als finanziell sehr solide, Werte unter 3 als Warnsignal.
Sektor & Industrie
Zwei Ebenen der Branchen-Einteilung: Der Sektor ist grob (z. B. Technologie), die Industrie fein (z. B. Halbleiter). Viele Strategien schauen auf die Stärke der Industrie, weil starke Aktien fast immer in starken Industrien laufen.
Stage (Weinstein-Phasen 1–4)
Stan Weinstein teilt jeden Kursverlauf in vier Phasen: Stage 1 = Bodenbildung (seitwärts nach Abwärtstrend), Stage 2 = Aufwärtstrend (die einzige Kaufphase), Stage 3 = Topbildung, Stage 4 = Abwärtstrend (meiden bzw. Short-Kandidaten). Gemessen wird an der 30-Wochen-Linie (150-Tage-Durchschnitt) und ihrer Steigung.
Umsatzrendite (Nettomarge)
Wie viel vom Umsatz bleibt als Gewinn übrig? Nettogewinn ÷ Umsatz in Prozent. 20 % Marge heißt: Von jedem umgesetzten Dollar bleiben 20 Cent Gewinn. Steigende Margen sind ein starkes Qualitätssignal.
Ø/J 3J (Durchschnittsrendite pro Jahr)
Die durchschnittliche Jahresrendite der Aktie über die letzten 3 Jahre. Zeigt auf einen Blick, ob ein Titel langfristig liefert oder nur kurzfristig heiß gelaufen ist.
Filter

Einordnung (Ampel)

Stage

Funda Rating

Piotroski

Spalten

Spalten dieses Scanners

Zusätzliche Spalten

Tipp: Ein Klick auf eine Spaltenüberschrift sortiert die Tabelle nach dieser Spalte, ein zweiter Klick dreht die Richtung um.

Beneish M-Score
Symbol M-Score Bericht Ø/J 3J Schwankung Stage Funda Rating Piotroski MktKap Industrie KI-Einstufung Analyse Supertiefe Analyse Sektor Kurs YTD 6 Mon. 1 Jahr v. Hoch Kursziel RS EPS-Rating ADR 10T ADR 30T Beta KGV KGV (e) KUV KBV K/FCF PEG EV/EBITDA EBIT-Marge Bruttomarge Nettomarge ROE ROA Schulden/EK EK-Quote Umsatz +/J Wachstums-Score Div.-Rend. Auss.-Quote Altman-Z Inst. % Short % Analysten
LEON.SW Leonteq AG 43,30 — — 44 % — C 52 5 von 9 0,4 CHF Asset Management – — — Financial Services 20,70 CHF +23,4 % +19,7 % +27,6 % −8,6 % -8,2 % — — — — 0,09 — 6,9 0,9 0,5 0,2 — -64,5 11,1 % 100,0 % -19,2 % -4,2 % -0,3 % 15,56 6,2 % -15,2 % 4 0,0 % 312,5 % -0,1 6,7 % — —
PLAN.SW Plazza AG 34,05 — — 8 % — C 54 7 von 9 0,9 CHF Real Estate - Diversified – — — Real Estate 422,00 CHF +4,1 % -1,1 % +8,7 % −6,9 % — — — — — 0,10 13,6 0,0 13,8 1,1 22,8 — 16,5 75,8 % 90,4 % 192,1 % 9,9 % 1,5 % 0,42 61,2 % +20,0 % 5 2,4 % 32,3 % 1,8 14,0 % — —
ISN.SW Intershop Holding AG 17,18 — — 15 % — B 55 5 von 9 1,4 CHF Real Estate Services – — — Real Estate 151,40 CHF -1,8 % -4,8 % +0,4 % −10,5 % +18,1 % — — — — 0,28 13,3 12,6 6,1 1,2 18,0 6,57 15,8 74,9 % 92,0 % 87,0 % 9,6 % 3,1 % 0,45 60,7 % +10,5 % 5 3,9 % 149,7 % 2,3 22,6 % — —
XLS.SW Xlife Sciences AG 5,51 — — 61 % — D 30 1 von 9 0,1 CHF Biotechnology – — — Healthcare 9,40 CHF -33,2 % -22,9 % -53,2 % −36,5 % +216,3 % — — — — 0,42 — 0,0 31,7 0,2 — — 4,7 28.003,6 % 54,8 % 0,0 % -7,0 % -4,5 % 0,19 55,4 % -67,0 % 3 0,0 % 0,0 % 0,1 5,2 % — —
HLEE.SW Highlight Event Entertainment 4,45 — — ⚠ Wilde 10 % 148 % — D 41 5 von 9 0,1 CHF Entertainment – — — Communication Services 4,30 CHF -33,1 % -25,7 % -47,4 % −46,8 % — — — — — -0,03 — 11,4 0,1 1,4 0,9 1,13 3,4 -62,9 % 10,4 % -34,7 % -333,4 % -21,1 % — -12,0 % +2,0 % 3 0,0 % 0,0 % — 6,6 % — —
SKAN.SW SKAN Group AG 3,08 — — 37 % — B 63 4 von 9 1,6 CHF Medical Instruments & Supplies – — — Healthcare 71,20 CHF +23,7 % +21,4 % +32,2 % −4,0 % +1,8 % — — — — 0,75 53,5 62,9 2,3 13,9 58,6 — 31,0 5,3 % 74,9 % 8,3 % 20,3 % 5,7 % 1,11 23,8 % -7,7 % 6 0,3 % 19,7 % 3,2 28,9 % — —
ESUN.SW Edisun Power Europe AG 2,52 — — 39 % — D 33 4 von 9 0,1 CHF Utilities - Renewable – — — Utilities 70,40 CHF +21,7 % +7,3 % +32,8 % −8,5 % +136,6 % — — — — 0,57 — 0,0 1,3 0,8 — — 90,4 19,0 % 100,0 % -65,1 % -7,0 % 0,2 % 2,42 28,3 % -72,9 % 4 0,0 % 0,0 % 1,1 27,6 % — —
YTME.SW Youngtimers AG 0,83 — — ⚠ Wilde 10 % 130 % — C 47 4 von 9 0,0 CHF Shell Companies – — — Financial Services 0,256 CHF -35,7 % -33,3 % -54,0 % −59,1 % — — — — — -1,60 — 0,0 — 2,1 — — -22,9 -164,4 % 81,0 % -172,7 % -1.272,8 % -14,3 % 0,29 69,7 % +427,2 % — 0,0 % 0,0 % — 0,0 % — —
IMPN.SW Implenia AG -0,55 — — 37 % — D 42 4 von 9 1,2 CHF Engineering & Construction – — — Industrials 64,20 CHF -12,4 % -13,3 % -3,2 % −18,9 % +40,1 % — — — — 0,40 14,2 9,3 0,2 1,6 16,8 2,78 3,2 1,3 % 45,2 % 2,5 % 12,3 % 1,2 % 0,99 22,5 % -2,4 % 3 2,2 % 51,2 % 1,9 46,7 % — —
AEVS.SW Aevis Victoria SA -0,82 — — 33 % — B 57 5 von 9 1,3 CHF Medical Care Facilities – — — Healthcare 14,90 CHF -4,1 % -5,2 % +12,9 % −8,6 % +12,6 % — — — — -0,15 — 0,0 0,6 2,5 26,1 — 17,7 -4,8 % 25,5 % -1,8 % -4,5 % -0,2 % 1,82 26,8 % +12,1 % 4 0,0 % 0,0 % 1,1 1,7 % — —
STRN.SW Schlatter Industries AG -0,83 — — 45 % — D 41 6 von 9 0,0 CHF Specialty Industrial Machinery – — — Industrials 21,00 CHF -8,7 % -2,1 % +2,9 % −18,3 % +377,4 % — — — — 0,24 — 96,2 0,1 0,7 — — 21,5 0,3 % 49,0 % 0,3 % -4,0 % 1,5 % 0,13 47,4 % -7,8 % 4 0,0 % 0,0 % 2,6 1,4 % — —
ARBN.SW Arbonia AG -0,85 — — 38 % — C 46 4 von 9 0,3 CHF Building Products & Equipment – — — Industrials 4,60 CHF -13,5 % -7,1 % -9,6 % −24,4 % +26,1 % — — — — 0,74 — 63,3 0,3 0,4 — — 8,2 -1,4 % 60,9 % -4,5 % -2,1 % -9,6 % 0,21 66,4 % +12,3 % 4 0,0 % 0,0 % 1,5 24,6 % — —
SANN.SW Santhera Pharmaceuticals Holding AG -0,98 — — 50 % — C 53 2 von 9 0,2 CHF Biotechnology – — — Healthcare 13,70 CHF +25,7 % +25,3 % +40,2 % −14,6 % +100,7 % — — — — -0,39 — 20,9 1,9 5,7 — — 1,5 -4,1 % 41,0 % -31,5 % -620,0 % -3,9 % — -8,0 % +97,3 % 5 0,0 % 0,0 % -5,6 11,0 % — —
MOBN.SW Mobimo Hldg -1,04 — — 14 % — B 55 5 von 9 2,5 CHF Real Estate Services – — — Real Estate 329,50 CHF -6,4 % -10,8 % +2,3 % −14,6 % +6,0 % — — — — 0,44 12,4 17,7 4,0 1,2 20,1 — 15,6 40,5 % 54,8 % 59,7 % 9,6 % 2,2 % 0,92 47,2 % +42,9 % 4 1,6 % 46,0 % 1,3 51,7 % — —
BKW.SW BKW AG -1,05 — — 23 % — C 46 6 von 9 6,3 CHF Utilities - Renewable – — — Utilities 119,30 CHF -21,9 % -9,4 % -30,8 % −28,3 % +23,2 % — — — — 0,11 17,8 0,0 0,7 1,2 10,5 — 8,4 10,8 % 47,6 % 8,8 % 6,7 % 2,6 % 0,30 46,9 % -7,6 % 4 3,2 % 117,8 % 1,9 15,9 % — —
WIHN.SW Wisekey International Holding AG -1,06 — — ⚠ Wilde 10 % 100 % — B 57 4 von 9 0,0 CHF Semiconductors – — — Technology 7,20 CHF -18,1 % -2,4 % -23,4 % −59,6 % -62,5 % — — — — 0,55 — 0,0 1,9 1,1 — — -1,3 -144,7 % 52,5 % -43,1 % -13,9 % -9,9 % 0,09 8,9 % +62,4 % 3 0,0 % 0,0 % — 3,0 % — —
VLRT.SW Valartis Group AG -1,11 — — 71 % — C 54 4 von 9 0,0 CHF Capital Markets – — — Financial Services 9,10 CHF -9,0 % -11,2 % -25,4 % −12,6 % — — — — — 0,18 3,6 8,1 1,6 0,3 — — 0,0 47,6 % 100,0 % 18,1 % 7,8 % 2,5 % 0,03 81,0 % +32,7 % 5 0,0 % 0,0 % 2,3 0,0 % — —
NVDA.SW NVIDIA Corporation -1,14 — — ⚠ Wilde 10 % 123 % — A 81 4 von 9 4.575,3 CHF Semiconductors – — — Technology 188,90 CHF +18,6 % +30,8 % -67,3 % −1,1 % — — — — — 2,22 35,8 25,1 — 25,8 — 0,48 23,2 65,6 % 74,7 % 63,7 % 114,3 % 53,6 % 0,05 76,1 % +65,5 % 7 0,4 % 6,9 % — 70,5 % — —
MIKN.SW Mikron Holding AG -1,19 — — 35 % — D 44 6 von 9 0,3 CHF Specialty Industrial Machinery – — — Industrials 15,50 CHF -17,4 % -0,9 % -23,7 % −22,0 % +92,3 % — — — — 0,47 9,2 10,1 0,4 1,1 8,3 1,31 4,1 8,9 % 66,1 % 7,6 % 11,9 % 5,6 % 0,01 62,4 % +2,1 % 5 3,8 % 35,7 % 3,5 5,5 % — —
ZUBN.SW Zueblin Immobilien Holding AG -1,20 — — 44 % — B 65 6 von 9 0,2 CHF Real Estate Services – — — Real Estate 52,60 CHF +14,4 % +8,7 % +19,8 % −22,1 % -92,4 % — — — — 0,02 23,3 46,9 9,3 1,2 14,7 527,69 22,3 68,3 % 93,6 % 76,4 % 5,2 % 1,7 % 0,48 58,2 % +4,4 % 7 4,3 % 1,7 % 0,6 9,4 % — —
ADVN.SW Adval Tech Holding AG -1,22 — — 65 % — D 42 7 von 9 0,0 CHF Metal Fabrication – — — Industrials 41,00 CHF +7,6 % +16,4 % +0,0 % −10,5 % +104,5 % — — — — -0,01 — 0,0 0,1 0,3 — — 53,0 -0,8 % 44,6 % -4,4 % -6,7 % -1,7 % 0,03 67,9 % -5,8 % 5 0,0 % 0,0 % 1,8 9,5 % — —
IREN.SW Investis Holding SA -1,24 — — 12 % — C 53 4 von 9 1,8 CHF Real Estate Services – — — Real Estate 144,50 CHF +4,8 % -1,6 % +12,5 % −6,5 % +13,8 % — — — — 0,18 12,1 29,1 7,9 1,3 18,6 — 14,5 70,2 % 75,3 % 169,0 % 10,9 % 1,5 % 0,43 63,6 % -47,7 % 5 2,1 % 53,3 % 2,1 13,0 % — —
HIAG.SW HIAG Immobilien Holding AG -1,28 — — 18 % — B 73 5 von 9 1,3 CHF Real Estate - Diversified – — — Real Estate 126,60 CHF +8,3 % +2,9 % +18,5 % −11,8 % +15,7 % — — — — 0,33 11,2 45,9 4,3 1,1 11,4 — 11,2 50,2 % 60,5 % 69,7 % 9,9 % 3,2 % 0,65 57,0 % +21,7 % 6 2,9 % 52,3 % 1,7 18,5 % — —
SWON.SW SoftwareONE Holding AG -1,33 — — 42 % — C 54 5 von 9 2,0 CHF Software - Application – — — Technology 9,20 CHF -4,5 % +30,9 % +15,7 % −8,8 % +22,1 % — — — — 1,21 0,0 9,5 0,9 2,0 12,1 — 5,9 7,5 % 33,8 % 2,9 % 0,2 % 1,7 % 0,02 14,3 % +22,5 % 4 1,7 % 83,3 % 0,5 49,6 % — —
CICN.SW Cicor Technologies Ltd -1,39 — — 64 % — D 43 3 von 9 0,6 CHF Electronic Components – — — Technology 139,80 CHF +0,5 % +1,3 % -29,0 % −42,3 % +26,7 % — — — — 0,67 42,6 13,4 0,6 3,5 9,3 — 14,8 3,5 % 47,8 % 2,2 % 9,6 % 3,4 % 1,10 26,9 % +28,2 % 4 0,0 % 0,0 % 2,4 71,4 % — —
AUTN.SW Autoneum Holding AG -1,41 — — 34 % — B 57 5 von 9 0,7 CHF Auto Parts – — — Consumer Cyclical 124,60 CHF -23,6 % -1,2 % -17,7 % −25,6 % +13,6 % — — — — 1,58 11,8 18,0 0,2 1,4 3,1 — 4,3 4,5 % 52,9 % 2,7 % 13,9 % 2,6 % 0,64 27,7 % -2,1 % 5 2,6 % 30,3 % 2,2 15,8 % — —
BELL.SW Bell AG -1,42 — — 19 % — C 46 6 von 9 1,5 CHF Packaged Foods – — — Consumer Defensive 241,00 CHF -8,3 % -5,7 % +1,2 % −20,1 % +3,3 % — — — — 0,25 18,8 14,0 0,2 0,8 131,7 — 6,1 3,2 % 33,9 % 1,6 % 4,9 % 2,5 % 0,61 50,6 % +3,3 % 4 2,9 % 91,6 % 3,1 10,5 % — —
CLTN.SW Coltene Holding AG -1,53 — — 32 % — C 48 3 von 9 0,3 CHF Medical Instruments & Supplies – — — Healthcare 45,90 CHF -6,0 % -6,8 % -1,0 % −13,2 % +19,8 % — — — — 0,81 18,6 14,5 0,6 2,6 11,5 4,34 12,2 5,1 % 64,8 % 6,3 % 16,0 % 6,6 % 0,47 54,4 % -4,0 % 6 4,3 % 81,0 % 4,5 16,7 % — —
FTON.SW Feintool International Holding -1,54 — — 45 % — C 47 4 von 9 0,2 CHF Specialty Industrial Machinery – — — Industrials 11,80 CHF -12,8 % -1,0 % +16,8 % −15,4 % +3,8 % — — — — 0,77 — 63,3 0,1 0,4 — — 3,7 2,4 % 45,8 % 0,0 % -1,8 % 1,3 % 0,29 54,4 % -8,1 % 3 0,0 % 0,0 % 1,7 3,3 % — —
PMN.SW PHOENIX N AG -1,60 — — 29 % — C 54 6 von 9 0,4 CHF Specialty Industrial Machinery – — — Industrials 442,00 CHF -2,0 % -0,2 % +2,9 % −6,2 % +0,3 % — — — — 0,34 14,5 18,6 0,4 1,7 65,2 1,89 6,3 9,6 % 53,4 % 4,1 % 11,3 % 6,6 % 0,51 43,6 % -2,4 % 5 4,4 % 62,9 % — 34,2 % — —
MTG.SW Meier Tobler Group AG -1,61 — — 27 % — B 56 6 von 9 0,4 CHF Specialty Industrial Machinery – — — Industrials 34,60 CHF -13,4 % -11,3 % -3,3 % −16,6 % +30,1 % — — — — 0,49 25,3 6,7 0,4 2,5 7,2 — 10,9 6,4 % 47,8 % 2,9 % 9,2 % 5,9 % 0,23 51,7 % +0,1 % 5 5,0 % 124,1 % 3,8 9,7 % — —
INRN.SW Interroll Holding AG -1,64 — — 37 % — C 52 3 von 9 1,2 CHF Specialty Industrial Machinery – — — Industrials 1.390,00 CHF -35,0 % -27,3 % -42,2 % −44,6 % +58,3 % — — — — 1,32 21,3 30,1 1,0 2,2 7,6 1,94 10,3 10,0 % 66,7 % 10,2 % 11,4 % 7,1 % 0,00 82,0 % -2,5 % 5 2,4 % 80,0 % 10,0 49,5 % — —
SUNN.SW SUNRISE N -1,68 — — 21 % — D 30 6 von 9 3,0 CHF Telecom Services – — — Communication Services 40,80 CHF -0,4 % -6,1 % -5,2 % −17,1 % +14,6 % — — — — — — 0,0 1,0 0,7 7,0 — 7,2 5,7 % 57,5 % -4,0 % -3,5 % 0,7 % 1,12 34,5 % -1,2 % 4 8,6 % 0,0 % 0,9 37,1 % — —
KURN.SW Kuros Biosciences AG -1,73 — — 50 % — B 65 5 von 9 0,7 CHF Medical Devices – — — Healthcare 18,10 CHF -22,1 % -15,2 % -40,4 % −35,9 % +82,4 % — — — — 0,76 308,7 0,0 3,7 9,2 — — 126,7 5,6 % 86,4 % 5,1 % 3,3 % 5,1 % 0,07 62,4 % +60,5 % 8 0,0 % 0,0 % 14,3 22,2 % — —
KNIN.SW Kuehne & Nagel -1,74 — — 28 % — C 53 4 von 9 27,4 CHF Integrated Freight & Logistics – — — Industrials 230,60 CHF +16,5 % +6,1 % +59,9 % −5,3 % -10,4 % — — — — 0,62 31,8 24,5 1,1 13,4 18,8 2,45 14,4 5,8 % 36,1 % 3,6 % 44,3 % 6,1 % 1,01 18,3 % -1,3 % 5 2,7 % 82,6 % 4,4 18,2 % — —
GALE.SW Galenica Sante AG -1,76 — — 17 % — C 48 3 von 9 4,3 CHF Medical Distribution – — — Healthcare 85,50 CHF -15,9 % -17,6 % -2,3 % −20,0 % +2,8 % — — — — 0,26 23,8 20,8 0,5 3,0 8,4 — 12,1 3,9 % 12,5 % 3,7 % 11,4 % 4,0 % 0,44 44,3 % +5,5 % 3 3,0 % 67,2 % 3,5 52,4 % — —
RSGN.SW R&S GROUP HOLDING AG -1,77 — — 60 % — B 60 6 von 9 0,6 CHF Electrical Equipment & Parts – — Industrials 17,20 CHF +10,0 % -18,1 % -38,6 % −45,0 % +43,0 % — — — — 0,68 12,4 0,0 0,9 16,9 7,1 — 7,9 16,8 % 45,9 % 13,4 % 224,8 % 15,0 % 0,83 12,2 % +46,8 % 7 3,0 % 36,0 % 3,9 56,7 % — —

Kurs-Chart

Quartalszahlen

Keine Quartalsdaten verfügbar.

Häufige Fragen

Der Bilanz-Manipulations-Indikator von Professor Messod Beneish: acht Kennzahlen-Verhältnisse aus zwei Jahresabschlüssen (Forderungen vs. Umsatz, Margenverfall, Abschreibungstempo, Accruals, Verschuldung u. a.) ergeben den M-Score. Werte über −1,78 gelten als Warnsignal für mögliche Ergebnis-Kosmetik — Beneish erkannte damit u. a. Enron vor dem Kollaps. Kein Beweis, aber ein Grund, die Bilanz genau zu lesen.

Alle Scanner werden täglich neu über das komplette Aktien-Universum berechnet — zuletzt am 13. Oktober 2026. Datengrundlage sind Fundamentaldaten und SEC-Berichte (Geschäftsberichte 10-K und Quartalsberichte 10-Q).

Aktuell bestehen 2965 Aktien die Kriterien dieses Scanners (Stand: 13. Oktober 2026). Angezeigt werden die 100 stärksten Treffer.

Ohne globale Trading-Filter — diese Strategie prüft das komplette Aktien-Universum ausschließlich nach ihren eigenen Kriterien (auch Mega-Caps über 50 Mrd $ sind dabei).

Dieser Scanner sucht gezielt nach Warnsignalen — ein Treffer ist ein Befund, keine Empfehlung: wie ein Rauchmelder, der piept, damit man rechtzeitig hinschaut. Ein Treffer ist auch kein Insolvenz-Urteil; die meisten Firmen retten sich (etwa durch Kapitalerhöhung, was die Altaktionäre verwässert). Depot-Besitzer nutzen die Liste als Frühwarnsystem, Schnäppchenjäger als Anti-Einkaufsliste, erfahrene Trader als Beobachtungsliste — eine Kauf- oder Leerverkaufs-Empfehlung ist sie nie.

Der M-Score von Professor Messod Beneish vergleicht acht Kennzahlen-Verhältnisse der letzten zwei Jahresabschlüsse: Forderungen im Verhältnis zum Umsatz (steigen sie schneller, wird womöglich zu früh Umsatz gebucht), Bruttomargen-Verfall, Qualität der Vermögenswerte, Umsatzwachstum, Abschreibungstempo, Verwaltungskosten, Buchgewinne ohne Cashflow-Deckung (Accruals) und Verschuldung. Daraus ergibt sich eine einzige Zahl: Werte über −1,78 gelten als Warnsignal, dass die Ergebnisse geschönt sein könnten. Wichtig: Der Score ist ein statistischer Hinweis, kein Beweis — er schlägt auch bei ehrlichen Firmen mit ungewöhnlichen Bilanzbewegungen an (etwa nach Übernahmen). Fehlen Abschreibungen oder Verwaltungskosten im Abschluss, zählen diese Bausteine neutral; ohne die Pflicht-Bausteine (u. a. Umsatz, Forderungen, Cashflow beider Jahre) wird kein Score berechnet. Quelle: Fundamentaldaten.

Verwandte Scanner

Hinweis: reine Faktenanalyse, keine Anlageberatung und keine Aufforderung zum Kauf oder Verkauf. Angaben ohne Gewähr.

War diese Seite hilfreich für Dich?