Risiko & Schwäche
Beneish M-Score
2.965 Befunde · zuletzt berechnet 13. Oktober 2026 Quelle: Fundamentaldaten & SEC-Berichte (Geschäfts- und Quartalsberichte, 10-K/10-Q) · Markt-Filter aktiv: die Liste zeigt 22 Treffer aus Niederlande
Methodik & Kriterien
Der Bilanz-Manipulations-Indikator von Professor Messod Beneish: acht Kennzahlen-Verhältnisse aus zwei Jahresabschlüssen (Forderungen vs. Umsatz, Margenverfall, Abschreibungstempo, Accruals, Verschuldung u. a.) ergeben den M-Score. Werte über −1,78 gelten als Warnsignal für mögliche Ergebnis-Kosmetik — Beneish erkannte damit u. a. Enron vor dem Kollaps. Kein Beweis, aber ein Grund, die Bilanz genau zu lesen. Quelle: Fundamentaldaten.
Ohne globale Trading-Filter — diese Strategie prüft das komplette Aktien-Universum ausschließlich nach ihren eigenen Kriterien (auch Mega-Caps über 50 Mrd $ sind dabei).
🔔 Scanner beobachten
Trefferliste
Tipp: Ein Klick auf eine Spaltenüberschrift sortiert die Tabelle nach dieser Spalte, ein zweiter Klick dreht die Richtung um.
| Symbol | M-Score | Bericht | Ø/J 3J | Schwankung | Stage | Funda Rating | Piotroski | MktKap | Industrie | KI-Einstufung | Analyse | Supertiefe Analyse | Sektor | Kurs | YTD | 6 Mon. | 1 Jahr | v. Hoch | Kursziel | RS | EPS-Rating | ADR 10T | ADR 30T | Beta | KGV | KGV (e) | KUV | KBV | K/FCF | PEG | EV/EBITDA | EBIT-Marge | Bruttomarge | Nettomarge | ROE | ROA | Schulden/EK | EK-Quote | Umsatz +/J | Wachstums-Score | Div.-Rend. | Auss.-Quote | Altman-Z | Inst. % | Short % | Analysten |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EXO.AS Exor N.V. | 19,99 | — | — | 22 % | — | E 18 | 5 von 9 | 22,8 € | Farm & Heavy Construction Machinery | – | — | — | Industrials | 69,50 € | -2,6 % | +2,0 % | -10,9 % | −21,0 % | +51,5 % | — | — | — | — | 0,51 | — | 0,0 | 1,9 | 0,4 | 7,9 | — | 7,1 | 101,8 % | — | 0,0 % | -10,6 % | -6,8 % | 0,01 | 89,0 % | -45,1 % | 5 | 0,7 % | 0,7 % | 4,5 | 27,0 % | — | — |
| ECMPA.AS Eurocommercial Properties N.V. | 8,44 | — | — | 18 % | — | C 49 | 3 von 9 | 1,4 € | REIT - Retail | – | — | — | Real Estate | 25,50 € | +3,8 % | +0,6 % | +4,0 % | −7,2 % | +20,8 % | — | — | — | — | 0,75 | 11,2 | 10,4 | 5,1 | 0,6 | 18,4 | — | 12,3 | 67,5 % | 71,3 % | 54,9 % | 7,6 % | 2,9 % | 0,73 | 52,8 % | +4,2 % | 5 | 7,2 % | 62,4 % | 0,6 | 34,1 % | — | — |
| EBUS.AS Ebusco Holding BV | 5,61 | — | — | 59 % | — | B 55 | 4 von 9 | 0,0 € | Auto Manufacturers | – | — | — | Consumer Cyclical | 0,179 € | -35,0 % | -33,2 % | -65,3 % | −49,8 % | +2.212,4 % | — | — | — | — | 0,96 | — | 1,3 | 0,4 | 11,2 | — | — | -11,9 | -49,2 % | 28,8 % | -70,6 % | -461,0 % | -20,8 % | 6,85 | 2,1 % | +618,2 % | 4 | 0,0 % | 0,0 % | -4,8 | 25,2 % | — | — |
| OCI.AS OCI NV | 4,71 | — | — | 37 % | — | C 45 | 4 von 9 | 0,9 € | Agricultural Inputs | – | — | — | Basic Materials | 4,10 € | +34,0 % | +16,9 % | +10,5 % | −0,2 % | -2,4 % | — | — | — | — | 0,39 | — | 30,2 | 0,9 | 0,9 | — | — | 1,7 | -13,2 % | 2,2 % | -14,6 % | -22,4 % | -3,4 % | 0,07 | 58,4 % | +11,4 % | 3 | 0,0 % | 0,0 % | — | 22,9 % | — | — |
| VALUE.AS Value8 N.V | 4,09 | — | — | 22 % | — | D 44 | 4 von 9 | 0,1 € | Asset Management | – | — | — | Financial Services | 6,30 € | +2,3 % | +2,3 % | -6,5 % | −5,7 % | — | — | — | — | — | 0,16 | 4,9 | 0,0 | 5,0 | 0,5 | — | — | 5,4 | 73,5 % | 100,0 % | 82,6 % | 11,2 % | 6,3 % | 0,15 | 85,4 % | -46,7 % | 6 | 3,2 % | 16,3 % | 2,5 | 0,0 % | — | — |
| PREVA.AS Value8 N.V | 4,09 | — | — | 23 % | — | D 40 | 4 von 9 | 0,0 € | Asset Management | – | — | — | Financial Services | 4,70 € | -5,1 % | -2,5 % | +3,5 % | −6,9 % | — | — | — | — | — | 0,16 | 2,5 | 0,0 | 2,0 | 0,0 | — | — | 0,0 | 73,5 % | 100,0 % | 82,6 % | 11,2 % | 6,3 % | 0,15 | 85,4 % | -46,7 % | 5 | 7,5 % | 0,0 % | 0,9 | 0,0 % | — | — |
| PORF.AS B.V. Delftsch Aardewerkfabriek "De Porceleyne Fles Anno 1653" | 0,27 | — | — | 38 % | — | D 44 | 4 von 9 | 0,0 € | Household & Personal Products | – | — | — | Consumer Defensive | 14,40 € | +4,2 % | -10,7 % | +20,9 % | −15,5 % | — | — | — | — | — | 0,18 | 25,3 | 0,0 | 0,9 | 0,9 | — | — | 10,8 | -9,7 % | 69,5 % | 3,7 % | 3,8 % | 1,5 % | 0,91 | 46,4 % | +9,4 % | 2 | 4,1 % | 101,7 % | 0,8 | 0,0 % | — | — |
| LKFT.AS LAKEFRONT BIOTHERAPEUTICS NV | 0,13 | — | — | – | — | B 61 | 6 von 9 | 1,8 € | Biotechnology | – | — | — | Healthcare | 26,40 € | — | — | — | −11,2 % | +19,6 % | — | — | — | — | 0,06 | 3,0 | 357,1 | 1,7 | 0,5 | — | — | -29,5 | -358,9 % | 67,6 % | 60,2 % | 16,3 % | 9,9 % | 0,00 | 95,0 % | +303,5 % | 8 | 0,0 % | 0,0 % | 7,5 | 43,2 % | — | — |
| MICC.AS The Magnum Ice Cream Company N.V. | 0,11 | — | — | – | — | C 52 | 4 von 9 | 9,7 € | Packaged Foods | – | — | — | Consumer Defensive | 15,90 € | +22,2 % | +5,5 % | — | 0 % | +9,0 % | — | — | — | — | — | 53,0 | 15,4 | — | 9,0 | — | 0,70 | 14,9 | 12,5 % | 36,1 % | 2,2 % | 9,6 % | 7,3 % | 5,05 | 8,4 % | -0,5 % | 4 | 0,0 % | 0,0 % | 2,3 | 62,2 % | — | — |
| CMCOM.AS CM.com NV | 0,08 | — | — | 39 % | — | C 52 | 5 von 9 | 0,2 € | Software - Application | – | — | — | Technology | 6,90 € | +59,1 % | +60,5 % | +50,9 % | −3,5 % | +6,6 % | — | — | — | — | 1,16 | — | 76,3 | 0,4 | 9,0 | 8,5 | — | 13,8 | 1,5 % | 30,2 % | -2,6 % | -26,6 % | 0,5 % | 2,80 | 13,2 % | -5,4 % | 4 | 0,0 % | 0,0 % | 1,1 | 2,9 % | — | — |
| MORE.AS Morefield Group N.V. | -0,32 | — | — | 25 % | — | B 73 | 5 von 9 | 0,1 € | Staffing & Employment Services | – | — | — | Industrials | 0,93 € | +15,6 % | +14,1 % | +21,9 % | −5,3 % | — | — | — | — | — | 0,59 | 18,6 | 0,0 | 0,2 | 2,7 | — | — | 4,2 | 7,6 % | 74,4 % | 3,2 % | 20,6 % | 7,1 % | 3,34 | 14,5 % | +51,7 % | 5 | 0,0 % | 0,0 % | 2,0 | 46,8 % | — | — |
| SIFG.AS Sif Holding NV | -0,49 | — | — | 47 % | — | C 49 | 5 von 9 | 0,1 € | Metal Fabrication | – | — | — | Industrials | 2,80 € | -43,2 % | -51,5 % | -62,9 % | −58,5 % | +136,2 % | — | — | — | — | 0,82 | — | 11,7 | 0,1 | 0,4 | — | — | 8,2 | -4,3 % | 15,0 % | -6,2 % | -15,6 % | -3,6 % | 0,55 | 27,8 % | +39,2 % | 7 | 0,0 % | 0,0 % | 0,7 | 21,5 % | — | — |
| FAST.AS Fastned B.V. | -0,75 | — | — | 38 % | — | B 57 | 3 von 9 | 0,8 € | Specialty Retail | – | — | — | Consumer Cyclical | 43,30 € | +99,0 % | +92,4 % | +99,3 % | 0 % | -7,8 % | — | — | — | — | 0,87 | — | 0,0 | 3,5 | 7,2 | — | — | 42,1 | 5,0 % | 79,3 % | -15,1 % | -28,2 % | 1,0 % | 3,26 | 18,3 % | +60,5 % | 4 | 0,0 % | 0,0 % | 1,0 | 13,8 % | — | — |
| FUR.AS Fugro N.V. | -0,84 | — | — | 36 % | — | D 43 | 3 von 9 | 0,8 € | Oil & Gas Equipment & Services | – | — | — | Energy | 7,50 € | +2,5 % | -24,9 % | -18,5 % | −29,6 % | +41,1 % | — | — | — | — | 0,78 | — | 19,0 | 0,2 | 0,7 | 12,6 | 1,42 | 8,9 | 1,4 % | 29,5 % | -3,5 % | -5,0 % | 2,1 % | 0,24 | 56,1 % | -18,8 % | 4 | 2,0 % | 65,2 % | 1,9 | 34,8 % | — | — |
| BAMNB.AS Koninklijke BAM Groep NV | -0,90 | — | — | 38 % | — | B 59 | 8 von 9 | 3,0 € | Engineering & Construction | – | — | — | Industrials | 11,70 € | +22,9 % | +19,6 % | +42,4 % | −10,0 % | +20,5 % | — | — | — | — | 0,63 | 12,9 | 12,3 | 0,2 | 3,1 | 4,2 | 11,11 | 6,1 | 3,9 % | 28,2 % | 3,3 % | 25,3 % | 4,0 % | 0,20 | 23,4 % | +9,1 % | 5 | 2,6 % | 71,4 % | 2,5 | 49,6 % | — | — |
| CTAC.AS Ctac N.V | -1,36 | — | — | 31 % | — | C 45 | 5 von 9 | 0,0 € | Information Technology Services | – | — | — | Technology | 2,70 € | -5,2 % | -3,7 % | -17,2 % | −14,2 % | +48,1 % | — | — | — | — | 0,47 | 10,8 | 8,7 | 0,2 | 1,2 | 4,3 | — | 4,0 | 0,4 % | 13,9 % | 1,8 % | 7,1 % | 2,9 % | 0,08 | 47,2 % | +1,1 % | 5 | 4,1 % | 44,0 % | 2,8 | 69,0 % | — | — |
| PRX.AS Prosus N.V. | -1,37 | — | — | 35 % | — | B 70 | 6 von 9 | 76,5 € | Internet Retail | – | — | — | Consumer Cyclical | 35,90 € | -19,6 % | -7,4 % | -41,6 % | −31,9 % | +69,6 % | — | — | — | — | 0,78 | 7,9 | 8,3 | 5,4 | 1,6 | 25,3 | 1,62 | 6,8 | 1,5 % | 46,4 % | 119,9 % | 22,2 % | 0,3 % | 0,32 | 68,0 % | +56,2 % | 6 | 0,8 % | 19,2 % | — | 69,1 % | — | — |
| TWEKA.AS TKH Group NV | -1,56 | — | — | 26 % | — | B 59 | 6 von 9 | 2,2 € | Communication Equipment | – | — | — | Technology | 53,50 € | +42,8 % | +31,2 % | +45,6 % | 0 % | +17,8 % | — | — | — | — | 0,99 | 16,8 | 15,9 | 0,6 | 2,0 | 9,9 | 0,85 | 8,9 | 8,1 % | 50,2 % | 6,9 % | 15,0 % | 4,0 % | 0,67 | 41,8 % | +2,8 % | 3 | 2,5 % | 66,6 % | 2,6 | 39,3 % | — | — |
| NSI.AS NSI NV | -1,60 | — | — | 17 % | — | D 34 | 6 von 9 | 0,3 € | REIT - Office | – | — | — | Real Estate | 16,10 € | -13,1 % | -12,3 % | -13,7 % | −23,8 % | +14,5 % | — | — | — | — | 0,68 | — | 8,9 | 3,0 | 0,5 | 6,0 | 7,33 | 49,5 | 47,4 % | 71,6 % | -18,8 % | -2,5 % | 2,9 % | 0,56 | 61,7 % | +1,8 % | 6 | 9,5 % | 1.427,3 % | 0,7 | 15,5 % | — | — |
| EAS2P.AS Ease2pay NV | -1,60 | — | — | 47 % | — | B 67 | 6 von 9 | 0,0 € | Software - Infrastructure | – | — | — | Technology | 0,55 € | -12,1 % | -1,0 % | +16,8 % | −21,0 % | +4.350,5 % | — | — | — | — | 0,29 | 55,0 | 0,3 | 2,5 | 1,9 | 42,5 | — | 4,1 | 4,9 % | 67,8 % | -2,7 % | 4,3 % | 2,6 % | 0,00 | 67,9 % | +35,0 % | 6 | 0,0 % | 0,0 % | -2,0 | 0,0 % | — | — |
| IMCD.AS IMCD NV | -1,64 | — | — | 36 % | — | C 52 | 4 von 9 | 5,9 € | Specialty Chemicals | – | — | — | Basic Materials | 100,40 € | +30,2 % | +17,0 % | +12,2 % | −2,2 % | +16,7 % | — | — | — | — | 0,98 | 25,8 | 13,9 | 0,6 | 2,6 | 9,9 | — | 12,6 | 8,8 % | 25,0 % | 4,6 % | 11,2 % | 5,2 % | 0,79 | 44,0 % | +1,1 % | 2 | 1,8 % | 60,6 % | 3,2 | 83,8 % | — | — |
| NXFIL.AS NX Filtration Holding BV | -1,71 | — | — | 46 % | — | B 58 | 2 von 9 | 0,2 € | Pollution & Treatment Controls | – | — | — | Industrials | 3,30 € | +17,4 % | +49,1 % | +12,5 % | −19,3 % | -5,3 % | — | — | — | — | 0,33 | — | 0,0 | 8,4 | 2,0 | — | — | -61,7 | -185,4 % | 49,6 % | -184,7 % | -23,6 % | -11,9 % | 0,26 | 75,2 % | +25,7 % | 5 | 0,0 % | 0,0 % | 2,4 | 8,3 % | — | — |
Kurs-Chart
Quartalszahlen
Keine Quartalsdaten verfügbar.
Häufige Fragen
Der Bilanz-Manipulations-Indikator von Professor Messod Beneish: acht Kennzahlen-Verhältnisse aus zwei Jahresabschlüssen (Forderungen vs. Umsatz, Margenverfall, Abschreibungstempo, Accruals, Verschuldung u. a.) ergeben den M-Score. Werte über −1,78 gelten als Warnsignal für mögliche Ergebnis-Kosmetik — Beneish erkannte damit u. a. Enron vor dem Kollaps. Kein Beweis, aber ein Grund, die Bilanz genau zu lesen.
Alle Scanner werden täglich neu über das komplette Aktien-Universum berechnet — zuletzt am 13. Oktober 2026. Datengrundlage sind Fundamentaldaten und SEC-Berichte (Geschäftsberichte 10-K und Quartalsberichte 10-Q).
Aktuell bestehen 2965 Aktien die Kriterien dieses Scanners (Stand: 13. Oktober 2026). Angezeigt werden die 100 stärksten Treffer.
Ohne globale Trading-Filter — diese Strategie prüft das komplette Aktien-Universum ausschließlich nach ihren eigenen Kriterien (auch Mega-Caps über 50 Mrd $ sind dabei).
Dieser Scanner sucht gezielt nach Warnsignalen — ein Treffer ist ein Befund, keine Empfehlung: wie ein Rauchmelder, der piept, damit man rechtzeitig hinschaut. Ein Treffer ist auch kein Insolvenz-Urteil; die meisten Firmen retten sich (etwa durch Kapitalerhöhung, was die Altaktionäre verwässert). Depot-Besitzer nutzen die Liste als Frühwarnsystem, Schnäppchenjäger als Anti-Einkaufsliste, erfahrene Trader als Beobachtungsliste — eine Kauf- oder Leerverkaufs-Empfehlung ist sie nie.
Der M-Score von Professor Messod Beneish vergleicht acht Kennzahlen-Verhältnisse der letzten zwei Jahresabschlüsse: Forderungen im Verhältnis zum Umsatz (steigen sie schneller, wird womöglich zu früh Umsatz gebucht), Bruttomargen-Verfall, Qualität der Vermögenswerte, Umsatzwachstum, Abschreibungstempo, Verwaltungskosten, Buchgewinne ohne Cashflow-Deckung (Accruals) und Verschuldung. Daraus ergibt sich eine einzige Zahl: Werte über −1,78 gelten als Warnsignal, dass die Ergebnisse geschönt sein könnten. Wichtig: Der Score ist ein statistischer Hinweis, kein Beweis — er schlägt auch bei ehrlichen Firmen mit ungewöhnlichen Bilanzbewegungen an (etwa nach Übernahmen). Fehlen Abschreibungen oder Verwaltungskosten im Abschluss, zählen diese Bausteine neutral; ohne die Pflicht-Bausteine (u. a. Umsatz, Forderungen, Cashflow beider Jahre) wird kein Score berechnet. Quelle: Fundamentaldaten.
Verwandte Scanner
- Abwärts-Momentum
- Altman-Z: Distress-Zone
- Going Concern (Distress-Proxy)
- Insolvenz-Studie: gestapelte Warnsignale
- Insolvenzgefahr-Radar: Kasse bald leer
- Kathy Donnelly: Liquid Movers Down
- Mike Webster: Überreizt (Webby RSI)
- Nahe 52-Wochen-Tief
- Parabel-Todeskreuz
- Pradeep Bonde: $ Breakout Bearish
- Pradeep Bonde: 4% Breakout Bearish
- Qullamaggie: Parabolic (Short-Watch)
- RS-Schwäche (≤10)
- Schwäche-Cluster
- Stage 4 (Abwärtstrend)
- Stan Weinstein: Stage 4
- Stan Weinstein: Stage 4B-
- Thomas Inso Kandidat
- Unter 50- & 200-SMA
Hinweis: reine Faktenanalyse, keine Anlageberatung und keine Aufforderung zum Kauf oder Verkauf. Angaben ohne Gewähr.