Risiko & Schwäche
Beneish M-Score
2.967 Befunde · zuletzt berechnet 14. Oktober 2026 Quelle: Fundamentaldaten & SEC-Berichte (Geschäfts- und Quartalsberichte, 10-K/10-Q) · Markt-Filter aktiv: die Liste zeigt 45 Treffer aus Brasilien
Methodik & Kriterien
Der Bilanz-Manipulations-Indikator von Professor Messod Beneish: acht Kennzahlen-Verhältnisse aus zwei Jahresabschlüssen (Forderungen vs. Umsatz, Margenverfall, Abschreibungstempo, Accruals, Verschuldung u. a.) ergeben den M-Score. Werte über −1,78 gelten als Warnsignal für mögliche Ergebnis-Kosmetik — Beneish erkannte damit u. a. Enron vor dem Kollaps. Kein Beweis, aber ein Grund, die Bilanz genau zu lesen. Quelle: Fundamentaldaten.
Ohne globale Trading-Filter — diese Strategie prüft das komplette Aktien-Universum ausschließlich nach ihren eigenen Kriterien (auch Mega-Caps über 50 Mrd $ sind dabei).
🔔 Scanner beobachten
Trefferliste
Tipp: Ein Klick auf eine Spaltenüberschrift sortiert die Tabelle nach dieser Spalte, ein zweiter Klick dreht die Richtung um.
| Symbol | M-Score | Bericht | Ø/J 3J | Schwankung | Stage | Funda Rating | Piotroski | MktKap | Industrie | KI-Einstufung | Analyse | Supertiefe Analyse | Sektor | Kurs | YTD | 6 Mon. | 1 Jahr | v. Hoch | Kursziel | RS | EPS-Rating | ADR 10T | ADR 30T | Beta | KGV | KGV (e) | KUV | KBV | K/FCF | PEG | EV/EBITDA | EBIT-Marge | Bruttomarge | Nettomarge | ROE | ROA | Schulden/EK | EK-Quote | Umsatz +/J | Wachstums-Score | Div.-Rend. | Auss.-Quote | Altman-Z | Inst. % | Short % | Analysten |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| NEXP3.SA Nexpe Participações S.A. | 199,64 | — | — | 28 % | — | B 55 | 4 von 9 | 0,0 R$ | Real Estate Services | – | — | — | Real Estate | 2,60 R$ | -19,7 % | -16,1 % | -26,3 % | −38,3 % | — | — | — | — | — | 0,45 | — | 4,8 | — | 0,8 | — | 0,96 | 0,1 | -738,7 % | 100,0 % | 0,0 % | 0,0 % | -52,9 % | — | -945,5 % | -99,4 % | 5 | 0,0 % | 0,0 % | -134,2 | 2,8 % | — | — |
| EPAR3.SA Embpar Participacoes S.A. | 16,90 | — | — | 33 % | — | C 51 | 3 von 9 | 0,0 R$ | Lumber & Wood Production | – | — | — | Basic Materials | 1,20 R$ | -67,5 % | -64,7 % | -73,4 % | −72,0 % | — | — | — | — | — | -0,50 | 40,0 | 13,2 | 7,6 | 0,4 | — | 0,41 | 9,7 | -1.460,0 % | 85,2 % | -9,7 % | 0,9 % | -17,6 % | 0,00 | 71,7 % | -90,2 % | 5 | 0,0 % | 0,0 % | 0,6 | 0,0 % | — | — |
| RCSL3.SA Recrusul S/A | 7,08 | — | — | ⚠ Wilde 10 % 100 % | — | E 15 | 1 von 9 | 0,3 R$ | Specialty Industrial Machinery | – | — | — | Industrials | 2,20 R$ | -82,5 % | -86,0 % | +15,5 % | −89,6 % | — | — | — | — | — | 0,01 | — | 5,6 | 486,7 | 2.123,8 | — | — | -125,5 | -1.507,5 % | -27,6 % | 0,0 % | -1.191,5 % | -11,2 % | — | -70,2 % | -92,1 % | 3 | 0,0 % | 0,0 % | -13,3 | 3,7 % | — | — |
| FHER3.SA Fertilizantes Heringer S.A | 6,62 | — | — | 40 % | — | D 35 | 4 von 9 | 0,2 R$ | Agricultural Inputs | – | — | — | Basic Materials | 3,00 R$ | -22,9 % | -29,2 % | -27,9 % | −34,5 % | +66,7 % | — | — | — | — | 0,35 | — | 3,1 | 0,0 | 7,1 | 0,7 | 0,20 | 5,7 | -4,9 % | 0,0 % | -6,8 % | -744,9 % | -5,6 % | — | -61,4 % | -11,2 % | 4 | 0,0 % | 0,0 % | -0,4 | 0,0 % | — | — |
| ESTR3.SA Manufatura de Brinquedos Estrela SA | 2,93 | — | — | 51 % | — | D 31 | 4 von 9 | 0,0 R$ | Leisure | – | — | — | Consumer Cyclical | 3,00 R$ | -39,8 % | +0,0 % | -41,0 % | −41,0 % | — | — | — | — | — | 0,35 | 0,1 | 0,0 | 0,2 | 0,0 | — | — | 0,5 | -31,3 % | 37,7 % | 94,3 % | 0,0 % | 45,6 % | — | -64,2 % | -2,4 % | 3 | 0,0 % | 0,0 % | -2,2 | 0,0 % | — | — |
| AMAR3.SA Marisa Lojas S.A | 2,91 | — | — | 59 % | — | D 35 | 2 von 9 | 0,4 R$ | Apparel Retail | – | — | — | Consumer Cyclical | 0,80 R$ | -44,6 % | -41,7 % | -29,9 % | −59,1 % | +780,0 % | — | — | — | — | 0,75 | — | 11,2 | 0,3 | 3,2 | 16,9 | 0,44 | 6,1 | -3,0 % | 52,5 % | -15,6 % | -76,0 % | 4,7 % | 1,94 | 10,9 % | +6,5 % | 2 | 0,0 % | 0,0 % | -0,8 | 87,5 % | — | — |
| BRAP3.SA Bradespar S.A | 2,21 | — | — | 24 % | — | B 60 | 5 von 9 | 7,2 R$ | Asset Management | – | — | — | Financial Services | 18,30 R$ | +4,0 % | -13,7 % | +32,5 % | −14,4 % | +10,1 % | — | — | — | — | 0,55 | 9,8 | 1,5 | 8,1 | 0,9 | 9,1 | 2,68 | 9,1 | 0,0 % | — | 0,0 % | 9,5 % | -0,8 % | 0,00 | 95,6 % | -48,7 % | 6 | 11,5 % | 153,5 % | 13,1 | 6,1 % | — | — |
| MNPR3.SA Minupar Participações S.A | 1,67 | — | — | 47 % | — | B 68 | 6 von 9 | 0,3 R$ | Farm Products | – | — | — | Consumer Defensive | 4,00 R$ | -13,5 % | -9,1 % | +3,2 % | −90,7 % | — | — | — | — | — | 0,38 | 0,7 | 9,7 | 0,6 | 1,4 | 2,2 | 1,00 | 1,8 | 17,1 % | 25,2 % | 9,7 % | 0,0 % | 9,4 % | 0,01 | 43,7 % | +23,0 % | 5 | 3,3 % | 21,1 % | 3,6 | 0,0 % | — | — |
| BIOM3.SA Biomm S.A | 0,91 | — | — | 62 % | — | B 71 | 4 von 9 | 0,9 R$ | Biotechnology | – | — | — | Healthcare | 6,60 R$ | -15,9 % | +1,3 % | -35,8 % | −41,1 % | — | — | — | — | — | 0,49 | 55,0 | 0,0 | 2,8 | 2,5 | — | — | 16,8 | 11,9 % | 36,1 % | 7,9 % | 5,1 % | 4,9 % | 0,31 | 59,8 % | +88,5 % | 4 | 0,0 % | 0,0 % | 1,5 | 54,2 % | — | — |
| BNBR3.SA Banco do Nordeste do Brasil S.A | 0,10 | — | — | 31 % | — | B 64 | 6 von 9 | 11,4 R$ | Banks - Regional | – | — | — | Financial Services | 115,20 R$ | +2,3 % | -8,5 % | +24,1 % | −8,5 % | — | — | — | — | — | 0,08 | 3,5 | 2,7 | 0,6 | 0,7 | 3,3 | 2,20 | 0,0 | 49,3 % | 99,4 % | 20,7 % | 21,0 % | 3,6 % | 1,87 | 21,9 % | +5,9 % | 4 | 5,9 % | 24,7 % | 0,4 | 6,3 % | — | — |
| SLCE3.SA SLC Agrícola S.A | -0,26 | — | — | 28 % | — | D 38 | 4 von 9 | 8,9 R$ | Farm Products | – | — | — | Consumer Defensive | 18,00 R$ | -17,6 % | -16,3 % | +37,5 % | −31,6 % | +9,1 % | — | — | — | — | 0,15 | 27,7 | 8,3 | 1,0 | 1,7 | 190,5 | 0,51 | 7,7 | 28,5 % | 35,0 % | 4,4 % | 5,3 % | 6,4 % | 1,63 | 23,6 % | +20,4 % | 2 | 4,5 % | 143,8 % | 1,2 | 20,7 % | — | — |
| AFLT3.SA Afluente Transmissão de Energia Elétrica S.A | -0,32 | — | — | 32 % | — | B 67 | 6 von 9 | 0,4 R$ | Utilities - Regulated Electric | – | — | — | Utilities | 7,10 R$ | -1,1 % | -4,1 % | -3,3 % | −9,0 % | — | — | — | — | — | 0,13 | 12,5 | 0,0 | 7,0 | 1,9 | 4,0 | — | 9,3 | 61,2 % | 79,2 % | 56,0 % | 14,7 % | 7,7 % | 0,00 | 72,0 % | -42,8 % | 7 | 9,6 % | 90,4 % | 4,3 | 0,0 % | — | — |
| VIVR3.SA Viver Incorporadora e Construtora S.A | -0,40 | — | — | 84 % | — | E 11 | 2 von 9 | 0,0 R$ | Real Estate - Development | – | — | — | Real Estate | 4,10 R$ | +162,9 % | +158,7 % | -48,9 % | −33,7 % | -29,4 % | — | — | — | — | 0,58 | — | 8,5 | 1,0 | 0,6 | — | — | -5,9 | -174,1 % | 18,7 % | -53,7 % | -26,5 % | -1,5 % | — | -21,6 % | -74,5 % | 2 | 0,0 % | 0,0 % | -19,2 | 62,3 % | — | — |
| AXIA3.SA Centrais Elétricas Brasileiras S.A. - Eletrobrás | -0,41 | — | — | 41 % | — | B 64 | 5 von 9 | 134,2 R$ | Utilities - Renewable | – | — | — | Utilities | 58,90 R$ | +4,8 % | -3,5 % | +18,5 % | −21,0 % | +16,1 % | — | — | — | — | 0,22 | 11,3 | 17,4 | 3,1 | 1,1 | 11,3 | 2,93 | 16,5 | 37,4 % | 47,4 % | 27,1 % | 10,0 % | 3,0 % | 0,65 | 42,3 % | +2,7 % | 3 | 3,2 % | 55,4 % | — | 46,3 % | — | — |
| BBSE3.SA BB Seguridade Participacoes SA | -0,43 | — | — | 23 % | — | C 53 | 4 von 9 | 80,0 R$ | Insurance - Diversified | – | — | — | Financial Services | 41,20 R$ | +6,2 % | +3,3 % | +42,8 % | −9,9 % | -8,7 % | — | — | — | — | 0,09 | 9,3 | 7,1 | 9,7 | 7,8 | 10,5 | 2,38 | 0,0 | 96,4 % | 98,2 % | 87,9 % | 85,9 % | 28,8 % | 0,00 | 45,0 % | +1,5 % | 6 | 11,4 % | 97,0 % | 5,9 | 12,4 % | — | — |
| OIBR3.SA Oi S.A | -0,50 | — | — | ⚠ Wilde 10 % 177 % | — | D 32 | 4 von 9 | 0,0 R$ | Telecom Services | – | — | — | Communication Services | 0,10 R$ | -23,5 % | -27,8 % | -81,1 % | −79,4 % | +7.900,0 % | — | — | — | — | 0,66 | — | 40,0 | 0,1 | 0,5 | — | 0,20 | 20,6 | -37,3 % | -54,0 % | -65,1 % | -398,4 % | -7,1 % | — | -82,6 % | -25,3 % | 3 | 0,0 % | 0,0 % | -4,3 | 0,2 % | — | — |
| ENJU3.SA Enjoei S.A | -0,60 | — | — | 55 % | — | C 46 | 3 von 9 | 1,6 R$ | Internet Retail | – | — | — | Consumer Cyclical | 7,90 R$ | -26,2 % | -26,9 % | -9,5 % | −37,3 % | +73,3 % | — | — | — | — | 0,83 | — | 0,0 | 6,1 | 4,8 | — | — | 0,3 | -21,4 % | 54,9 % | -20,1 % | -5,8 % | -9,7 % | 0,01 | 66,9 % | -0,5 % | 8 | 28,8 % | 0,0 % | 0,4 | 43,3 % | — | — |
| HAPV3.SA Hapvida Participações e Investimentos S.A. | -0,70 | — | — | ⚠ Wilde 10 % 91 % | — | D 34 | 5 von 9 | 4,2 R$ | Insurance - Life | – | — | — | Financial Services | 8,70 R$ | -54,3 % | -39,9 % | -74,1 % | −83,9 % | +29,0 % | — | — | — | — | 0,18 | — | 7,8 | 0,2 | 0,1 | 45,0 | — | 2,7 | 6,6 % | 12,9 % | -0,5 % | -0,9 % | 1,6 % | 0,28 | 66,7 % | +9,2 % | 3 | 0,0 % | 65,6 % | 0,7 | 54,2 % | — | — |
| PMAM3.SA Paranapanema S.A | -0,72 | — | — | ⚠ Wilde 10 % 160 % | — | D 40 | 5 von 9 | 0,1 R$ | Copper | – | — | — | Basic Materials | 0,39 R$ | -76,5 % | -78,1 % | -64,6 % | −90,3 % | +400,0 % | — | — | — | — | 0,63 | — | 5,7 | 0,2 | 22,2 | — | — | 123,5 | -37,6 % | -28,3 % | -220,3 % | -407,6 % | -12,5 % | — | -624,9 % | +22,3 % | 3 | 0,0 % | 0,0 % | -19,1 | 12,8 % | — | — |
| PGMN3.SA Empreendimentos Pague Menos S.A | -0,86 | — | — | 53 % | — | B 63 | 6 von 9 | 3,7 R$ | Pharmaceutical Retailers | – | — | — | Healthcare | 5,10 R$ | -43,0 % | -47,1 % | +52,6 % | −54,0 % | +22,0 % | — | — | — | — | 0,05 | 10,2 | 5,2 | 0,2 | 1,0 | — | — | 4,6 | 5,0 % | 32,3 % | 2,1 % | 10,1 % | 6,3 % | 0,66 | 31,1 % | +17,9 % | 5 | 5,1 % | 51,5 % | 2,4 | 30,2 % | — | — |
| CEBR3.SA Companhia Energética de Brasília - CEB | -0,87 | — | — | 29 % | — | B 60 | 5 von 9 | 1,8 R$ | Utilities - Regulated Electric | – | — | — | Utilities | 25,50 R$ | -10,4 % | -25,0 % | +24,6 % | −31,8 % | — | — | — | — | — | 0,09 | 11,5 | 6,0 | 3,8 | 1,9 | 13,3 | 0,87 | 4,0 | 27,4 % | 47,1 % | 35,0 % | 16,6 % | 5,5 % | 0,00 | 67,4 % | +45,7 % | 7 | 13,0 % | 184,0 % | 7,0 | 2,3 % | — | — |
| TRAD3.SA TC Traders Club Ltda | -0,95 | — | — | 80 % | — | D 25 | 3 von 9 | 0,0 R$ | Software - Application | – | — | — | Technology | 1,10 R$ | -75,0 % | -66,3 % | -71,4 % | −88,1 % | +1.172,7 % | — | — | — | — | 0,05 | — | 0,0 | 1,9 | 0,4 | — | — | -3,6 | -153,6 % | 18,8 % | 0,0 % | -60,0 % | -37,1 % | 0,00 | 78,5 % | -49,3 % | 4 | 0,0 % | 0,0 % | -3,0 | 21,4 % | — | — |
| PRIO3.SA Petro Rio S.A. | -1,08 | — | — | 37 % | — | B 66 | 4 von 9 | 53,3 R$ | Oil & Gas E&P | – | — | — | Energy | 66,80 R$ | +38,7 % | +14,3 % | +83,9 % | −20,3 % | +7,3 % | — | — | — | — | 0,16 | 20,8 | 5,5 | 3,0 | 2,1 | — | 13,68 | 6,1 | 39,9 % | 33,0 % | 18,1 % | 14,2 % | 6,6 % | 1,06 | 40,2 % | +8,5 % | 3 | 0,0 % | 0,0 % | 1,4 | 66,2 % | — | — |
| RNEW3.SA Renova Energia S.A | -1,15 | — | — | 49 % | — | B 56 | 6 von 9 | 0,3 R$ | Utilities - Renewable | – | — | — | Utilities | 0,88 R$ | -9,6 % | -21,3 % | -16,2 % | −36,6 % | — | — | — | — | — | 0,16 | — | 0,0 | 0,6 | 0,3 | — | — | 7,9 | 0,4 % | 22,3 % | -27,7 % | -14,8 % | -0,4 % | 0,58 | 39,4 % | +98,7 % | 4 | 0,0 % | 0,0 % | -1,5 | 92,7 % | — | — |
| SOJA3.SA Boa Safra Sementes S.A | -1,19 | — | — | 46 % | — | B 56 | 3 von 9 | 1,2 R$ | Agricultural Inputs | – | — | — | Basic Materials | 8,40 R$ | -32,4 % | -25,3 % | -8,9 % | −46,2 % | +16,9 % | — | — | — | — | 0,17 | 91,0 | 0,0 | 0,4 | 0,7 | — | — | 6,3 | 32,4 % | 12,3 % | 0,9 % | 4,6 % | 2,9 % | 0,94 | 36,9 % | +42,2 % | 2 | 3,4 % | 2,0 % | 1,8 | 10,1 % | — | — |
| GMAT3.SA Grupo Mateus S.A | -1,22 | — | — | 43 % | — | C 54 | 5 von 9 | 12,4 R$ | Department Stores | – | — | — | Consumer Cyclical | 5,40 R$ | -12,4 % | -24,5 % | -13,1 % | −45,9 % | +4,6 % | — | — | — | — | 0,49 | 7,5 | 8,5 | 0,3 | 1,0 | 10,7 | — | 7,6 | 4,1 % | 21,8 % | 4,0 % | 16,0 % | 5,5 % | 0,31 | 42,6 % | +19,8 % | 6 | 2,4 % | 6,9 % | 2,7 | 17,6 % | — | — |
| PLPL3.SA Plano & Plano Desenvolvimento Imobiliário S.A | -1,26 | — | — | 54 % | — | C 48 | 2 von 9 | 1,7 R$ | Real Estate - Development | – | — | — | Real Estate | 8,40 R$ | -48,8 % | -54,0 % | -41,4 % | −61,0 % | +68,5 % | — | — | — | — | 0,10 | 5,0 | 5,8 | 0,5 | 1,7 | — | — | 2,7 | 9,4 % | 28,6 % | 8,6 % | 38,0 % | 7,8 % | 0,89 | 24,1 % | +26,7 % | 6 | 5,9 % | 39,2 % | 2,3 | 15,2 % | — | — |
| MOVI3.SA Movida Participações S.A | -1,30 | — | — | 69 % | — | B 60 | 5 von 9 | 7,1 R$ | Rental & Leasing Services | – | — | — | Industrials | 17,50 R$ | -30,4 % | -50,3 % | +141,4 % | −54,2 % | -29,8 % | — | — | — | — | 0,25 | 14,4 | 7,6 | 0,5 | 2,5 | 18,7 | — | 4,2 | 27,0 % | 35,0 % | 2,9 % | 13,2 % | 6,8 % | 7,22 | 8,5 % | +8,8 % | 4 | 4,9 % | 60,6 % | 0,6 | 12,3 % | — | — |
| VULC3.SA Vulcabras Azaleia S.A | -1,34 | — | — | 32 % | — | C 49 | 4 von 9 | 5,0 R$ | Footwear & Accessories | – | — | — | Consumer Cyclical | 16,00 R$ | -30,0 % | -21,7 % | -5,4 % | −39,7 % | +31,3 % | — | — | — | — | 0,01 | 4,1 | 7,5 | 1,4 | 2,0 | 18,1 | 0,45 | 5,4 | 17,5 % | 40,9 % | 24,9 % | 37,1 % | 11,5 % | 0,41 | 62,6 % | +16,8 % | 5 | 47,2 % | 1,6 % | — | 20,1 % | — | — |
| DOTZ3.SA Dotz SA | -1,41 | — | — | ⚠ Wilde 10 % 90 % | — | C 53 | 3 von 9 | 0,2 R$ | Advertising Agencies | – | — | — | Communication Services | 12,20 R$ | +68,9 % | +67,4 % | +56,6 % | −35,3 % | +2,8 % | — | — | — | — | 0,14 | 22,2 | 45,2 | 0,6 | 0,0 | — | — | 1,9 | 28,0 % | 63,6 % | 7,8 % | 0,0 % | 16,7 % | — | -119,6 % | +59,1 % | 6 | 0,0 % | 0,0 % | -1,8 | 5,6 % | — | — |
| TELB3.SA Telecomunicações Brasileiras S.A. - TELEBRÁS | -1,41 | — | — | 67 % | — | D 44 | 6 von 9 | 3,4 R$ | Telecom Services | – | — | — | Communication Services | 33,30 R$ | -4,4 % | -10,9 % | +195,2 % | −31,2 % | — | — | — | — | — | 0,12 | 21,8 | 0,0 | 6,6 | 2,1 | — | — | 0,0 | -53,5 % | -27,7 % | 25,3 % | 4,0 % | 3,5 % | 0,00 | 39,7 % | +18,5 % | 6 | 0,0 % | 0,0 % | 0,4 | 0,0 % | — | — |
| LOGG3.SA LOG Commercial Properties e Participações S.A | -1,42 | — | — | 40 % | — | B 57 | 5 von 9 | 2,6 R$ | Real Estate Services | – | — | — | Real Estate | 30,10 R$ | +1,7 % | -11,6 % | +83,5 % | −20,1 % | -3,2 % | — | — | — | — | 0,37 | 6,5 | 0,0 | 8,9 | 0,7 | — | — | 4,9 | 71,1 % | 96,6 % | 136,7 % | 11,0 % | 0,1 % | 0,62 | 52,8 % | +109,5 % | 6 | 22,0 % | 115,9 % | 0,8 | 69,9 % | — | — |
| BRKM3.SA Braskem S.A. | -1,43 | — | — | 65 % | — | D 31 | 4 von 9 | 3,5 R$ | Chemicals | – | — | — | Basic Materials | 4,40 R$ | -46,5 % | -52,9 % | -39,1 % | −62,0 % | — | — | — | — | — | 0,67 | — | 9,7 | 0,1 | 184,1 | — | 0,57 | 9,2 | -1,0 % | 11,5 % | -7,9 % | -548,8 % | 3,5 % | — | -19,7 % | -8,7 % | 2 | 0,0 % | 315,5 % | 0,2 | 5,4 % | — | — |
| CASH3.SA Méliuz S.A | -1,47 | — | — | 51 % | — | D 42 | 4 von 9 | 0,6 R$ | Internet Content & Information | – | — | — | Communication Services | 5,10 R$ | +30,0 % | +42,0 % | +15,7 % | −16,5 % | +29,7 % | — | — | — | — | 0,80 | — | 9,7 | 1,2 | 1,2 | — | — | 4,7 | 11,3 % | 37,7 % | -20,3 % | -20,8 % | 9,6 % | 0,00 | 80,7 % | +26,1 % | 4 | 0,0 % | 0,0 % | 4,3 | 31,6 % | — | — |
| VAMO3.SA Vamos Locação de Caminhões Máquinas e Equipamentos S.A | -1,48 | — | — | 61 % | — | B 56 | 5 von 9 | 7,5 R$ | Rental & Leasing Services | – | — | — | Industrials | 6,10 R$ | -13,3 % | -38,5 % | +117,0 % | −41,9 % | -25,8 % | — | — | — | — | 0,17 | 21,9 | 6,8 | 1,2 | 3,0 | 9,2 | — | 4,1 | 40,5 % | 49,8 % | 5,1 % | 12,1 % | 7,3 % | 6,49 | 11,2 % | +22,5 % | 4 | 2,0 % | 50,2 % | 0,9 | 22,0 % | — | — |
| RAIL3.SA Rumo S.A | -1,52 | — | — | 36 % | — | D 44 | 4 von 9 | 35,3 R$ | Railroads | – | — | — | Industrials | 19,00 R$ | -7,9 % | -11,0 % | +23,6 % | −20,8 % | +0,7 % | — | — | — | — | -0,12 | 33,9 | 13,5 | 2,5 | 2,5 | 77,3 | — | 7,3 | 37,5 % | 45,8 % | 8,5 % | 7,3 % | 7,1 % | 1,72 | 25,7 % | -0,6 % | 6 | 0,6 % | 9,5 % | 1,1 | 60,7 % | — | — |
| TRIS3.SA Trisul S.A | -1,52 | — | — | 44 % | — | C 49 | 4 von 9 | 1,5 R$ | Real Estate - Development | – | — | — | Real Estate | 6,70 R$ | -28,8 % | -38,6 % | +37,1 % | −50,4 % | +15,9 % | — | — | — | — | 0,40 | 6,2 | 5,7 | 1,0 | 1,0 | 23,9 | — | 4,9 | 10,0 % | 27,5 % | 12,4 % | 13,2 % | 4,0 % | 0,73 | 42,2 % | +2,4 % | 6 | 12,5 % | 79,5 % | 1,5 | 22,5 % | — | — |
| MDNE3.SA Moura Dubeux Engenharia S.A | -1,55 | — | — | 55 % | — | B 64 | 4 von 9 | 3,3 R$ | Real Estate Services | – | — | — | Real Estate | 31,50 R$ | -24,5 % | -25,9 % | +39,2 % | −32,7 % | +27,5 % | — | — | — | — | 0,27 | 5,6 | 3,9 | 1,3 | 1,6 | — | — | 3,9 | 25,1 % | 37,8 % | 21,4 % | 27,2 % | 6,4 % | 0,58 | 27,3 % | +50,1 % | 8 | 14,4 % | 59,2 % | 1,5 | 43,9 % | — | — |
| WHRL3.SA Whirlpool S.A | -1,60 | — | — | 26 % | — | D 40 | 4 von 9 | 5,6 R$ | Furnishings, Fixtures & Appliances | – | — | — | Consumer Cyclical | 3,70 R$ | -11,9 % | -11,7 % | -10,7 % | −17,7 % | — | — | — | — | — | 0,34 | 16,8 | 4,8 | 0,4 | 2,8 | — | 1,51 | 6,0 | 9,0 % | 18,0 % | 2,4 % | 14,2 % | 7,0 % | 1,23 | 17,6 % | -2,9 % | 5 | 8,4 % | 202,5 % | 2,0 | 0,1 % | — | — |
| TEND3.SA Construtora Tenda S.A | -1,66 | — | — | 51 % | — | B 69 | 7 von 9 | 3,7 R$ | Real Estate - Development | – | — | — | Real Estate | 30,10 R$ | +36,9 % | +19,2 % | +34,7 % | −10,1 % | +49,2 % | — | — | — | — | 0,41 | 6,1 | 5,1 | 0,8 | 2,7 | — | — | 4,3 | 18,2 % | 32,4 % | 12,1 % | 40,6 % | 7,2 % | 1,10 | 18,1 % | +31,4 % | 5 | 5,0 % | 31,4 % | 2,0 | 75,6 % | — | — |
| BMOB3.SA Bemobi Mobile Tech S.A | -1,69 | — | — | 37 % | — | C 52 | 5 von 9 | 2,8 R$ | Entertainment | – | — | — | Communication Services | 33,00 R$ | +0,6 % | +0,0 % | +65,6 % | −19,5 % | -5,6 % | — | — | — | — | -0,01 | 17,6 | 0,0 | 1,5 | 2,9 | 136,8 | — | 7,1 | 10,0 % | 26,6 % | 8,5 % | 15,6 % | 6,0 % | 0,02 | 51,2 % | +13,2 % | 5 | 6,1 % | 95,1 % | 2,9 | 28,4 % | — | — |
| CYRE3.SA Cyrela Brazil Realty S.A. Empreendimentos e Participações | -1,69 | — | — | 51 % | — | C 45 | 3 von 9 | 12,3 R$ | Residential Construction | – | — | — | Consumer Cyclical | 33,90 R$ | -27,5 % | -30,4 % | +26,7 % | −43,9 % | +1,8 % | — | — | — | — | 0,06 | 7,2 | 5,5 | 1,3 | 1,2 | — | 0,21 | 4,2 | 11,7 % | 33,4 % | 20,6 % | 21,1 % | 3,7 % | 0,85 | 39,2 % | +18,6 % | 4 | 7,8 % | 55,2 % | 1,4 | 50,4 % | — | — |
| ISAE3.SA ISA ENERGIA BRASIL | -1,72 | — | — | 30 % | — | C 54 | 3 von 9 | 23,2 R$ | Utilities - Independent Power Producers | – | — | — | Utilities | 35,10 R$ | -7,4 % | -6,0 % | +22,9 % | −10,7 % | — | — | — | — | — | 0,11 | 10,0 | 12,3 | 2,4 | 1,1 | — | 1,75 | 7,4 | 38,7 % | 45,8 % | 26,4 % | 13,2 % | 6,2 % | 0,73 | 44,8 % | +18,1 % | 4 | 5,7 % | 43,3 % | 1,6 | 0,0 % | — | — |
| ISAE4.SA ISA ENERGIA BRASIL | -1,73 | — | — | 25 % | — | C 46 | 3 von 9 | 20,6 R$ | Utilities - Independent Power Producers | – | — | — | Utilities | 29,20 R$ | -4,6 % | -7,2 % | +31,0 % | −17,3 % | +6,7 % | — | — | — | — | 0,11 | 8,3 | 9,7 | 2,2 | 1,0 | — | — | 7,4 | 38,7 % | 45,8 % | 26,4 % | 13,2 % | 6,2 % | 0,76 | 44,8 % | +18,1 % | 4 | 6,3 % | 14,3 % | 1,4 | 17,7 % | — | — |
| ALOS3.SA Allos S.A. | -1,74 | — | — | 28 % | — | B 60 | 7 von 9 | 17,4 R$ | Real Estate Services | – | — | — | Real Estate | 34,80 R$ | -5,0 % | -13,1 % | +62,6 % | −20,3 % | -1,7 % | — | — | — | — | 0,08 | 21,0 | 13,1 | 6,1 | 1,3 | 17,8 | — | 7,5 | 59,2 % | 73,7 % | 31,4 % | 6,9 % | 3,7 % | 0,45 | 50,6 % | +4,4 % | 4 | 10,0 % | 60,8 % | 1,2 | 60,3 % | — | — |
Kurs-Chart
Quartalszahlen
Keine Quartalsdaten verfügbar.
Häufige Fragen
Der Bilanz-Manipulations-Indikator von Professor Messod Beneish: acht Kennzahlen-Verhältnisse aus zwei Jahresabschlüssen (Forderungen vs. Umsatz, Margenverfall, Abschreibungstempo, Accruals, Verschuldung u. a.) ergeben den M-Score. Werte über −1,78 gelten als Warnsignal für mögliche Ergebnis-Kosmetik — Beneish erkannte damit u. a. Enron vor dem Kollaps. Kein Beweis, aber ein Grund, die Bilanz genau zu lesen.
Alle Scanner werden täglich neu über das komplette Aktien-Universum berechnet — zuletzt am 14. Oktober 2026. Datengrundlage sind Fundamentaldaten und SEC-Berichte (Geschäftsberichte 10-K und Quartalsberichte 10-Q).
Aktuell bestehen 2967 Aktien die Kriterien dieses Scanners (Stand: 14. Oktober 2026). Angezeigt werden die 100 stärksten Treffer.
Ohne globale Trading-Filter — diese Strategie prüft das komplette Aktien-Universum ausschließlich nach ihren eigenen Kriterien (auch Mega-Caps über 50 Mrd $ sind dabei).
Dieser Scanner sucht gezielt nach Warnsignalen — ein Treffer ist ein Befund, keine Empfehlung: wie ein Rauchmelder, der piept, damit man rechtzeitig hinschaut. Ein Treffer ist auch kein Insolvenz-Urteil; die meisten Firmen retten sich (etwa durch Kapitalerhöhung, was die Altaktionäre verwässert). Depot-Besitzer nutzen die Liste als Frühwarnsystem, Schnäppchenjäger als Anti-Einkaufsliste, erfahrene Trader als Beobachtungsliste — eine Kauf- oder Leerverkaufs-Empfehlung ist sie nie.
Der M-Score von Professor Messod Beneish vergleicht acht Kennzahlen-Verhältnisse der letzten zwei Jahresabschlüsse: Forderungen im Verhältnis zum Umsatz (steigen sie schneller, wird womöglich zu früh Umsatz gebucht), Bruttomargen-Verfall, Qualität der Vermögenswerte, Umsatzwachstum, Abschreibungstempo, Verwaltungskosten, Buchgewinne ohne Cashflow-Deckung (Accruals) und Verschuldung. Daraus ergibt sich eine einzige Zahl: Werte über −1,78 gelten als Warnsignal, dass die Ergebnisse geschönt sein könnten. Wichtig: Der Score ist ein statistischer Hinweis, kein Beweis — er schlägt auch bei ehrlichen Firmen mit ungewöhnlichen Bilanzbewegungen an (etwa nach Übernahmen). Fehlen Abschreibungen oder Verwaltungskosten im Abschluss, zählen diese Bausteine neutral; ohne die Pflicht-Bausteine (u. a. Umsatz, Forderungen, Cashflow beider Jahre) wird kein Score berechnet. Quelle: Fundamentaldaten.
Verwandte Scanner
- Abwärts-Momentum
- Altman-Z: Distress-Zone
- Going Concern (Distress-Proxy)
- Insolvenz-Studie: gestapelte Warnsignale
- Insolvenzgefahr-Radar: Kasse bald leer
- Kathy Donnelly: Liquid Movers Down
- Mike Webster: Überreizt (Webby RSI)
- Nahe 52-Wochen-Tief
- Parabel-Todeskreuz
- Pradeep Bonde: $ Breakout Bearish
- Pradeep Bonde: 4% Breakout Bearish
- Qullamaggie: Parabolic (Short-Watch)
- RS-Schwäche (≤10)
- Schwäche-Cluster
- Stage 4 (Abwärtstrend)
- Stan Weinstein: Stage 4
- Stan Weinstein: Stage 4B-
- Thomas Inso Kandidat
- Unter 50- & 200-SMA
Hinweis: reine Faktenanalyse, keine Anlageberatung und keine Aufforderung zum Kauf oder Verkauf. Angaben ohne Gewähr.