Risiko & Schwäche
Beneish M-Score
2.974 Befunde · zuletzt berechnet 18. Oktober 2026 Quelle: Fundamentaldaten & SEC-Berichte (Geschäfts- und Quartalsberichte, 10-K/10-Q) · Markt-Filter aktiv: die Liste zeigt 24 Treffer aus Dänemark
Methodik & Kriterien
Der Bilanz-Manipulations-Indikator von Professor Messod Beneish: acht Kennzahlen-Verhältnisse aus zwei Jahresabschlüssen (Forderungen vs. Umsatz, Margenverfall, Abschreibungstempo, Accruals, Verschuldung u. a.) ergeben den M-Score. Werte über −1,78 gelten als Warnsignal für mögliche Ergebnis-Kosmetik — Beneish erkannte damit u. a. Enron vor dem Kollaps. Kein Beweis, aber ein Grund, die Bilanz genau zu lesen. Quelle: Fundamentaldaten.
Ohne globale Trading-Filter — diese Strategie prüft das komplette Aktien-Universum ausschließlich nach ihren eigenen Kriterien (auch Mega-Caps über 50 Mrd $ sind dabei).
🔔 Scanner beobachten
Trefferliste
Tipp: Ein Klick auf eine Spaltenüberschrift sortiert die Tabelle nach dieser Spalte, ein zweiter Klick dreht die Richtung um.
| Symbol | M-Score | Bericht | Ø/J 3J | Schwankung | Stage | Funda Rating | Piotroski | MktKap | Industrie | KI-Einstufung | Analyse | Supertiefe Analyse | Sektor | Kurs | YTD | 6 Mon. | 1 Jahr | v. Hoch | Kursziel | RS | EPS-Rating | ADR 10T | ADR 30T | Beta | KGV | KGV (e) | KUV | KBV | K/FCF | PEG | EV/EBITDA | EBIT-Marge | Bruttomarge | Nettomarge | ROE | ROA | Schulden/EK | EK-Quote | Umsatz +/J | Wachstums-Score | Div.-Rend. | Auss.-Quote | Altman-Z | Inst. % | Short % | Analysten |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ZEAL.CO Zealand Pharma A/S | 126,77 | — | — | 73 % | — | B 66 | 8 von 9 | 15,5 kr | Biotechnology | – | — | — | Healthcare | 226,30 kr | -29,0 % | -23,7 % | -52,5 % | −39,4 % | +71,6 % | — | — | — | — | 0,61 | 2,5 | 11,2 | 1,7 | 1,1 | 2,5 | 0,31 | 1,7 | -1.585,3 % | 100,0 % | 59,0 % | 56,2 % | 7,8 % | 0,02 | 90,1 % | +14.598,9 % | 7 | 0,0 % | 0,0 % | 11,4 | 42,8 % | — | — |
| PRIMOF.CO Prime Office A/S | 71,07 | — | — | 41 % | — | B 62 | 6 von 9 | 0,9 kr | Real Estate - Development | – | — | — | Real Estate | 230,00 kr | -10,1 % | -9,3 % | +22,6 % | −15,5 % | — | — | — | — | — | -0,01 | 19,6 | 0,0 | 4,3 | 0,7 | 13,7 | — | 21,7 | 60,9 % | 66,9 % | 22,5 % | 3,5 % | 1,6 % | 1,77 | 28,2 % | +1,2 % | 5 | 1,3 % | 24,9 % | 0,7 | 0,2 % | — | — |
| STENO.CO Stenocare AS | 27,29 | — | — | ⚠ Wilde 10 % 92 % | — | B 67 | 5 von 9 | 0,0 kr | Drug Manufacturers - Specialty & Generic | – | — | — | Healthcare | 0,618 kr | -37,0 % | -35,3 % | -54,1 % | −65,7 % | — | — | — | — | — | 0,47 | — | 0,0 | 2,7 | 3,0 | — | — | 151,3 | -11,3 % | 29,0 % | -9,8 % | -14,9 % | -3,8 % | 0,21 | 75,0 % | +214,5 % | 3 | 0,0 % | 0,0 % | 8,5 | 0,0 % | — | — |
| ISS.CO ISS A/S | 6,85 | — | — | 24 % | — | C 50 | 6 von 9 | 46,9 kr | Specialty Business Services | – | — | — | Industrials | 301,20 kr | +27,7 % | +12,8 % | +46,4 % | −6,0 % | +13,9 % | — | — | — | — | 0,84 | 19,5 | 42,4 | 0,6 | 5,0 | 14,1 | 2,91 | 10,3 | 5,4 % | 91,6 % | 3,2 % | 23,3 % | 5,3 % | 0,54 | 21,0 % | +1,1 % | 4 | 1,1 % | 18,8 % | 3,1 | 55,2 % | — | — |
| KONSOL.CO Konsolidator AS | 6,71 | — | — | 55 % | — | C 49 | 4 von 9 | 0,1 kr | Software - Application | – | — | — | Technology | 4,10 kr | +58,7 % | +36,7 % | +27,2 % | −26,2 % | — | — | — | — | — | -0,06 | — | 0,0 | 4,2 | 54,3 | — | — | -9,8 | -8,1 % | 93,9 % | -14,6 % | -2.289,0 % | -8,2 % | — | -7,6 % | +24,7 % | 2 | 0,0 % | 0,0 % | 1,2 | 20,2 % | — | — |
| GUBRA.CO Gubra A/S | 4,44 | — | — | 53 % | — | D 40 | 7 von 9 | 4,9 kr | Biotechnology | – | — | — | Healthcare | 295,20 kr | -26,8 % | +1,5 % | -30,9 % | −29,1 % | +77,0 % | — | — | — | — | 0,45 | — | 0,0 | 1,7 | 4,8 | 2,9 | — | 2,5 | -97,3 % | 75,3 % | -67,3 % | -16,1 % | -5,9 % | 0,02 | 86,8 % | +892,3 % | 9 | 0,0 % | 0,0 % | 31,2 | 11,8 % | — | — |
| MDUNDO.CO Mdundo Com As | 2,60 | — | — | ⚠ Wilde 10 % 155 % | — | D 30 | 4 von 9 | 0,0 kr | Internet Content & Information | – | — | — | Communication Services | 1,40 kr | -63,9 % | -60,0 % | -63,0 % | −77,6 % | — | — | — | — | — | -0,69 | — | 0,0 | 1,3 | 3,5 | — | — | -10,2 | -53,3 % | 0,5 % | -46,5 % | -67,9 % | -10,6 % | 0,00 | 47,3 % | -8,1 % | 4 | 0,0 % | 0,0 % | 0,8 | 0,0 % | — | — |
| CEMAT.CO Cemat A/S | 1,03 | — | — | 21 % | — | B 68 | 6 von 9 | 0,2 kr | Real Estate Services | – | — | — | Real Estate | 0,868 kr | -6,1 % | -4,8 % | -10,2 % | −18,9 % | — | — | — | — | — | 0,44 | 3,5 | 28,4 | 0,9 | 0,9 | 2,9 | — | 2,4 | 25,7 % | 38,3 % | 27,8 % | 29,4 % | 7,1 % | 0,01 | 66,1 % | +318,0 % | 7 | 0,0 % | 0,0 % | 3,1 | 0,3 % | — | — |
| CPHCAP-ST.CO Copenhagen Capital A/S | 0,49 | — | — | 20 % | — | A 76 | 5 von 9 | 0,4 kr | Real Estate Services | – | — | — | Real Estate | 7,90 kr | +9,8 % | +7,4 % | +22,2 % | −2,7 % | — | — | — | — | — | 0,24 | 6,7 | 0,0 | 3,6 | 0,7 | 49,1 | — | 7,1 | 70,7 % | 89,5 % | 181,1 % | 16,3 % | 2,3 % | 1,25 | 40,2 % | +17,8 % | 5 | 0,6 % | 2,8 % | 0,8 | 0,0 % | — | — |
| COLUM.CO Columbus A/S | 0,29 | — | — | 16 % | — | D 40 | 4 von 9 | 1,2 kr | Information Technology Services | – | — | — | Technology | 9,40 kr | +1,7 % | -1,6 % | -4,6 % | −7,2 % | — | — | — | — | — | 0,52 | 105,5 | 9,1 | 0,8 | 1,7 | 24,2 | 1,73 | 15,1 | 0,7 % | 88,9 % | 0,2 % | 1,7 % | 2,0 % | 0,19 | 58,4 % | -5,0 % | 6 | 1,3 % | 6,5 % | 3,6 | 1,4 % | — | — |
| PARKEN.CO PARKEN Sport & Entertainment | -0,01 | — | — | 33 % | — | B 64 | 6 von 9 | 2,3 kr | Entertainment | – | — | — | Communication Services | 238,00 kr | +37,9 % | +19,5 % | +56,2 % | −9,8 % | — | — | — | — | — | 0,32 | 9,7 | 0,0 | 1,1 | 1,6 | 13,3 | — | 4,9 | -4,3 % | 55,5 % | 11,5 % | 17,1 % | 5,6 % | 0,89 | 39,2 % | +32,3 % | 3 | 1,5 % | 12,6 % | 1,2 | 0,6 % | — | — |
| SOLAR-B.CO Solar A/S | -0,27 | — | — | 29 % | — | D 38 | 3 von 9 | 1,5 kr | Electronics & Computer Distribution | – | — | — | Technology | 192,40 kr | +9,7 % | +6,0 % | +1,9 % | −2,6 % | +13,5 % | — | — | — | — | 0,85 | 22,7 | 55,9 | 0,1 | 0,7 | — | — | 7,8 | -0,9 % | 19,8 % | 0,3 % | 3,1 % | 1,0 % | 0,75 | 31,0 % | -0,4 % | 4 | 0,0 % | 3,2 % | 2,7 | 26,1 % | — | — |
| ERRIA.CO Erria A/S | -0,32 | — | — | 56 % | — | A 77 | 5 von 9 | 0,1 kr | Marine Shipping | – | — | — | Industrials | 4,60 kr | +44,7 % | +19,2 % | +18,2 % | −15,9 % | — | — | — | — | — | 0,04 | 7,0 | 0,0 | 0,3 | 3,4 | 11,3 | — | 4,1 | 5,6 % | 28,4 % | 2,9 % | 41,1 % | 6,0 % | 0,48 | 29,6 % | +12,3 % | 3 | 0,0 % | 0,0 % | 4,7 | 0,0 % | — | — |
| HUSCO.CO HusCompagniet AS | -0,35 | — | — | 29 % | — | B 56 | 5 von 9 | 0,6 kr | Residential Construction | – | — | — | Consumer Cyclical | 25,60 kr | -13,8 % | -3,6 % | -45,5 % | −36,9 % | +48,0 % | — | — | — | — | 1,06 | — | 0,0 | 0,2 | 0,3 | 3,2 | — | 18,6 | -0,2 % | 15,0 % | -3,5 % | -1,3 % | 0,1 % | 0,25 | 53,6 % | +28,7 % | 1 | 0,0 % | 0,0 % | 1,9 | 46,0 % | — | — |
| BIF.CO Broendbyernes IF Fodbold AS | -0,43 | — | — | 32 % | — | B 56 | 3 von 9 | 0,3 kr | Entertainment | – | — | — | Communication Services | 0,299 kr | +15,2 % | +1,6 % | -7,5 % | −12,2 % | — | — | — | — | — | -0,39 | 15,0 | 0,0 | 1,2 | 1,2 | — | — | 3,4 | -26,0 % | 46,0 % | 6,6 % | 7,9 % | -16,0 % | 0,00 | 52,8 % | +5,3 % | 2 | 0,0 % | 0,0 % | 1,2 | 0,0 % | — | — |
| AAB.CO Aalborg Boldspilklub A/S | -0,43 | — | — | 54 % | — | D 39 | 3 von 9 | 0,1 kr | Leisure | – | — | — | Consumer Cyclical | 27,00 kr | -3,6 % | -0,7 % | -13,3 % | −24,6 % | — | — | — | — | — | 0,41 | 13,5 | 0,0 | 0,5 | 1,2 | — | — | 2,5 | -347,6 % | 57,3 % | -68,8 % | 10,1 % | -49,6 % | 0,21 | 51,4 % | -1,9 % | 3 | 0,0 % | 0,0 % | 0,4 | 0,0 % | — | — |
| RBLN-B.CO Roblon A/S | -0,55 | — | — | 51 % | — | C 45 | 6 von 9 | 0,2 kr | Electrical Equipment & Parts | – | — | — | Industrials | 93,80 kr | -20,0 % | -19,4 % | -16,0 % | −27,5 % | — | — | — | — | — | 0,58 | — | 14,0 | 0,9 | 1,0 | 4,8 | — | 17,5 | -8,8 % | 58,8 % | -7,3 % | -1,8 % | -4,5 % | 0,18 | 75,3 % | -3,5 % | 6 | 10,3 % | 238,1 % | 4,5 | 8,0 % | — | — |
| TGAMES.CO TROPHY GAMES Development AS | -0,56 | — | — | 37 % | — | A 75 | 6 von 9 | 0,4 kr | Electronic Gaming & Multimedia | – | — | — | Communication Services | 13,80 kr | +4,5 % | -7,9 % | +14,1 % | −14,9 % | — | — | — | — | — | 0,00 | 29,4 | 0,0 | 1,6 | 5,8 | 13,4 | — | 8,2 | 11,0 % | 73,6 % | 11,7 % | 20,1 % | 16,6 % | 0,00 | 78,2 % | +40,4 % | 8 | 0,0 % | 0,0 % | 16,0 | 5,1 % | — | — |
| DATA.CO Dataproces Group A/S | -0,61 | — | — | 53 % | — | B 67 | 5 von 9 | 0,2 kr | Information Technology Services | – | — | — | Technology | 4,60 kr | -14,6 % | -9,3 % | -28,8 % | −37,5 % | — | — | — | — | — | -0,04 | 27,1 | 0,0 | 3,6 | 3,3 | 13,3 | — | 7,8 | 25,0 % | 74,4 % | 9,3 % | 15,7 % | 4,9 % | 0,05 | 60,9 % | +7,1 % | 7 | 0,0 % | 0,0 % | 5,3 | 4,0 % | — | — |
| MATAS.CO Matas A/S | -0,92 | — | — | 29 % | — | C 49 | 6 von 9 | 3,3 kr | Specialty Retail | – | — | — | Consumer Cyclical | 89,40 kr | -27,4 % | -9,6 % | -28,6 % | −37,6 % | +64,1 % | — | — | — | — | 0,77 | 17,1 | 0,0 | 0,4 | 0,9 | 5,6 | — | 6,3 | 4,6 % | 44,5 % | 2,2 % | 5,4 % | 3,4 % | 0,87 | 37,4 % | +4,7 % | 5 | 2,4 % | 27,0 % | 2,0 | 51,7 % | — | — |
| ALSYDB.CO AL Sydbank A/S | -0,94 | — | — | 25 % | — | C 52 | 6 von 9 | 60,2 kr | Banks - Regional | – | — | — | Financial Services | 709,00 kr | +11,5 % | +9,9 % | +39,8 % | −0,9 % | +7,4 % | — | — | — | — | 0,41 | 22,5 | 17,9 | 5,9 | 1,7 | 8,0 | — | 0,0 | 39,6 % | 100,0 % | 22,2 % | 8,1 % | 0,9 % | 0,00 | 11,0 % | -8,9 % | 7 | 3,5 % | 37,4 % | -0,6 | 23,4 % | — | — |
| GREENM.CO GreenMobility A/S | -1,27 | — | — | 68 % | — | B 61 | 7 von 9 | 0,4 kr | Rental & Leasing Services | – | — | — | Industrials | 63,00 kr | -41,3 % | -7,3 % | -12,6 % | −41,3 % | — | — | — | — | — | 0,93 | 9,4 | 0,0 | 2,3 | 7,2 | 8,2 | — | 7,8 | 24,1 % | 51,1 % | 25,3 % | 140,0 % | 10,5 % | 1,11 | 21,9 % | +18,8 % | 6 | 0,0 % | 0,0 % | 3,6 | 54,6 % | — | — |
| SPG.CO SP Group A/S | -1,45 | — | — | 30 % | — | B 64 | 4 von 9 | 5,5 kr | Specialty Chemicals | – | — | — | Basic Materials | 470,00 kr | +38,3 % | +33,1 % | +75,8 % | −0,3 % | +13,5 % | — | — | — | — | 1,22 | 16,8 | 0,0 | 1,8 | 2,9 | 21,9 | — | 8,2 | 14,3 % | 55,3 % | 9,7 % | 18,6 % | 8,3 % | 0,76 | 45,1 % | +0,9 % | 3 | 0,9 % | 14,3 % | 3,4 | 32,3 % | — | — |
| NTG.CO NTG Nordic Transport Group A/S | -1,75 | — | — | 34 % | — | B 58 | 4 von 9 | 6,8 kr | Integrated Freight & Logistics | – | — | — | Industrials | 315,00 kr | +50,7 % | +43,8 % | +58,3 % | −0,4 % | +13,6 % | — | — | — | — | 1,06 | 25,5 | 153,8 | 0,6 | 4,0 | 12,8 | — | 8,8 | 5,4 % | 22,1 % | 2,2 % | 19,6 % | 5,9 % | 0,40 | 24,2 % | +21,7 % | 3 | 0,0 % | 0,0 % | 3,1 | 24,4 % | — | — |
Kurs-Chart
Quartalszahlen
Keine Quartalsdaten verfügbar.
Häufige Fragen
Der Bilanz-Manipulations-Indikator von Professor Messod Beneish: acht Kennzahlen-Verhältnisse aus zwei Jahresabschlüssen (Forderungen vs. Umsatz, Margenverfall, Abschreibungstempo, Accruals, Verschuldung u. a.) ergeben den M-Score. Werte über −1,78 gelten als Warnsignal für mögliche Ergebnis-Kosmetik — Beneish erkannte damit u. a. Enron vor dem Kollaps. Kein Beweis, aber ein Grund, die Bilanz genau zu lesen.
Alle Scanner werden täglich neu über das komplette Aktien-Universum berechnet — zuletzt am 18. Oktober 2026. Datengrundlage sind Fundamentaldaten und SEC-Berichte (Geschäftsberichte 10-K und Quartalsberichte 10-Q).
Aktuell bestehen 2974 Aktien die Kriterien dieses Scanners (Stand: 18. Oktober 2026). Angezeigt werden die 100 stärksten Treffer.
Ohne globale Trading-Filter — diese Strategie prüft das komplette Aktien-Universum ausschließlich nach ihren eigenen Kriterien (auch Mega-Caps über 50 Mrd $ sind dabei).
Dieser Scanner sucht gezielt nach Warnsignalen — ein Treffer ist ein Befund, keine Empfehlung: wie ein Rauchmelder, der piept, damit man rechtzeitig hinschaut. Ein Treffer ist auch kein Insolvenz-Urteil; die meisten Firmen retten sich (etwa durch Kapitalerhöhung, was die Altaktionäre verwässert). Depot-Besitzer nutzen die Liste als Frühwarnsystem, Schnäppchenjäger als Anti-Einkaufsliste, erfahrene Trader als Beobachtungsliste — eine Kauf- oder Leerverkaufs-Empfehlung ist sie nie.
Der M-Score von Professor Messod Beneish vergleicht acht Kennzahlen-Verhältnisse der letzten zwei Jahresabschlüsse: Forderungen im Verhältnis zum Umsatz (steigen sie schneller, wird womöglich zu früh Umsatz gebucht), Bruttomargen-Verfall, Qualität der Vermögenswerte, Umsatzwachstum, Abschreibungstempo, Verwaltungskosten, Buchgewinne ohne Cashflow-Deckung (Accruals) und Verschuldung. Daraus ergibt sich eine einzige Zahl: Werte über −1,78 gelten als Warnsignal, dass die Ergebnisse geschönt sein könnten. Wichtig: Der Score ist ein statistischer Hinweis, kein Beweis — er schlägt auch bei ehrlichen Firmen mit ungewöhnlichen Bilanzbewegungen an (etwa nach Übernahmen). Fehlen Abschreibungen oder Verwaltungskosten im Abschluss, zählen diese Bausteine neutral; ohne die Pflicht-Bausteine (u. a. Umsatz, Forderungen, Cashflow beider Jahre) wird kein Score berechnet. Quelle: Fundamentaldaten.
Verwandte Scanner
- Abwärts-Momentum
- Altman-Z: Distress-Zone
- Going Concern (Distress-Proxy)
- Insolvenz-Studie: gestapelte Warnsignale
- Insolvenzgefahr-Radar: Kasse bald leer
- Kathy Donnelly: Liquid Movers Down
- Mike Webster: Überreizt (Webby RSI)
- Nahe 52-Wochen-Tief
- Parabel-Todeskreuz
- Pradeep Bonde: $ Breakout Bearish
- Pradeep Bonde: 4% Breakout Bearish
- Qullamaggie: Parabolic (Short-Watch)
- RS-Schwäche (≤10)
- Schwäche-Cluster
- Stage 4 (Abwärtstrend)
- Stan Weinstein: Stage 4
- Stan Weinstein: Stage 4B-
- Thomas Inso Kandidat
- Unter 50- & 200-SMA
Hinweis: reine Faktenanalyse, keine Anlageberatung und keine Aufforderung zum Kauf oder Verkauf. Angaben ohne Gewähr.