Risiko & Schwäche
Beneish M-Score
2.967 Befunde · zuletzt berechnet 14. Oktober 2026 Quelle: Fundamentaldaten & SEC-Berichte (Geschäfts- und Quartalsberichte, 10-K/10-Q) · Markt-Filter aktiv: die Liste zeigt 38 Treffer aus Südafrika
Methodik & Kriterien
Der Bilanz-Manipulations-Indikator von Professor Messod Beneish: acht Kennzahlen-Verhältnisse aus zwei Jahresabschlüssen (Forderungen vs. Umsatz, Margenverfall, Abschreibungstempo, Accruals, Verschuldung u. a.) ergeben den M-Score. Werte über −1,78 gelten als Warnsignal für mögliche Ergebnis-Kosmetik — Beneish erkannte damit u. a. Enron vor dem Kollaps. Kein Beweis, aber ein Grund, die Bilanz genau zu lesen. Quelle: Fundamentaldaten.
Ohne globale Trading-Filter — diese Strategie prüft das komplette Aktien-Universum ausschließlich nach ihren eigenen Kriterien (auch Mega-Caps über 50 Mrd $ sind dabei).
🔔 Scanner beobachten
Trefferliste
Tipp: Ein Klick auf eine Spaltenüberschrift sortiert die Tabelle nach dieser Spalte, ein zweiter Klick dreht die Richtung um.
| Symbol | M-Score | Bericht | Ø/J 3J | Schwankung | Stage | Funda Rating | Piotroski | MktKap | Industrie | KI-Einstufung | Analyse | Supertiefe Analyse | Sektor | Kurs | YTD | 6 Mon. | 1 Jahr | v. Hoch | Kursziel | RS | EPS-Rating | ADR 10T | ADR 30T | Beta | KGV | KGV (e) | KUV | KBV | K/FCF | PEG | EV/EBITDA | EBIT-Marge | Bruttomarge | Nettomarge | ROE | ROA | Schulden/EK | EK-Quote | Umsatz +/J | Wachstums-Score | Div.-Rend. | Auss.-Quote | Altman-Z | Inst. % | Short % | Analysten |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| NY1.JSE Ninety One Ltd | 54,54 | — | — | 28 % | — | B 55 | 5 von 9 | 38,1 R | Asset Management | – | — | — | Financial Services | 41,50 R | -2,6 % | -12,5 % | -7,4 % | −17,7 % | +32,9 % | — | — | — | — | 0,76 | 11,0 | 0,0 | 1,2 | 2,6 | 3,6 | — | -741,3 | 29,5 % | 53,4 % | 23,6 % | 28,5 % | 0,9 % | 0,01 | 4,7 % | +15,9 % | 6 | 7,7 % | 73,8 % | — | 54,0 % | — | — |
| HYP.JSE Hyprop | 15,20 | — | — | 18 % | — | B 63 | 6 von 9 | 25,5 R | REIT - Retail | – | — | — | Real Estate | 60,40 R | +2,4 % | +2,4 % | +27,5 % | −9,4 % | -4,2 % | — | — | — | — | 0,27 | 6,8 | 13,5 | 2,7 | 1,0 | 9,3 | — | 7,5 | 54,3 % | 57,7 % | 71,2 % | 14,8 % | 4,1 % | 0,50 | 62,9 % | +6,0 % | 3 | 5,9 % | 34,8 % | 1,4 | 79,9 % | — | — |
| SPG.JSE Super Group Ltd. | 6,57 | — | — | 29 % | — | C 50 | 5 von 9 | 5,7 R | Integrated Freight & Logistics | – | — | — | Industrials | 16,80 R | +11,7 % | +23,7 % | +12,0 % | 0 % | +41,7 % | — | — | — | — | -0,25 | 4,1 | 9,3 | 0,1 | 0,4 | — | 6,21 | 4,2 | 4,9 % | 9,4 % | 0,8 % | 6,4 % | 3,8 % | 0,63 | 33,5 % | -31,4 % | 5 | 3,2 % | 0,0 % | 1,9 | 87,2 % | — | — |
| NTU.JSE Nutun Limited | 6,18 | — | — | 51 % | — | D 37 | 5 von 9 | 0,7 R | Information Technology Services | – | — | — | Technology | 92,00 R | +7.709,5 % | +6.908,5 % | -11,2 % | −19,6 % | — | — | — | — | — | 0,52 | — | 13,2 | 0,1 | 0,5 | — | — | 1.828,1 | -15,2 % | 44,9 % | -16,9 % | -3,8 % | -2,6 % | 2,17 | 21,1 % | +2,8 % | 3 | 0,0 % | 0,0 % | 0,7 | 50,5 % | — | — |
| VKE.JSE Vukile Property Fund Ltd | 5,84 | — | — | 20 % | — | B 70 | 6 von 9 | 36,7 R | REIT - Retail | – | — | — | Real Estate | 24,60 R | 0,0 % | +1,1 % | +6,5 % | −4,1 % | +6,6 % | — | — | — | — | 0,26 | 5,6 | 13,9 | 3,4 | 1,1 | 10,1 | — | 7,4 | 60,9 % | 68,3 % | 93,7 % | 18,7 % | 3,8 % | 0,68 | 53,2 % | +34,5 % | 6 | 5,9 % | 30,9 % | 1,2 | 74,0 % | — | — |
| AEG.JSE Aveng Ltd | 5,78 | — | — | 38 % | — | D 42 | 3 von 9 | 0,5 R | Engineering & Construction | – | — | — | Industrials | 4,00 R | -32,5 % | -14,4 % | -15,9 % | −40,5 % | -100,0 % | — | — | — | — | 0,13 | — | 4,6 | 0,0 | 0,2 | 0,0 | 35,39 | -0,1 | 0,8 % | 8,7 % | -0,7 % | -27,0 % | 1,7 % | 0,14 | 19,1 % | -93,0 % | 7 | 0,0 % | 0,0 % | — | 41,9 % | — | — |
| JSE.JSE JSE Limited | 5,31 | — | — | 21 % | — | B 58 | 5 von 9 | 12,3 R | Financial Data & Stock Exchanges | – | — | — | Financial Services | 147,90 R | +7,6 % | +3,9 % | +7,3 % | −13,1 % | +29,3 % | — | — | — | — | 0,38 | 10,5 | 10,9 | 1,1 | 2,6 | 5,2 | — | 1,8 | 39,4 % | 100,0 % | 31,8 % | 25,6 % | 1,3 % | 0,00 | 7,5 % | +15,3 % | 5 | 6,5 % | 67,9 % | 0,2 | 61,2 % | — | — |
| BWN.JSE Balwin Properties Ltd | 5,30 | — | — | 37 % | — | B 61 | 5 von 9 | 2,1 R | Real Estate - Development | – | — | — | Real Estate | 4,40 R | +45,9 % | +39,1 % | +45,0 % | −0,5 % | — | — | — | — | — | 0,40 | 8,6 | 0,0 | 0,4 | 0,5 | — | — | 11,5 | 13,5 % | 27,5 % | 9,1 % | 5,8 % | 2,7 % | 0,71 | 53,6 % | +21,5 % | 3 | 0,0 % | 0,0 % | 1,2 | 9,8 % | — | — |
| LAB.JSE Labat Africa Ltd | 5,17 | — | — | ⚠ Wilde 10 % 254 % | — | B 74 | 3 von 9 | 0,1 R | Drug Manufacturers - Specialty & Generic | – | — | — | Healthcare | 0,03 R | -62,5 % | -50,0 % | -40,0 % | −66,7 % | — | — | — | — | — | 0,13 | 0,2 | 0,0 | 0,4 | 0,5 | — | — | 0,5 | 64,9 % | 61,5 % | 48,8 % | 128,0 % | 21,2 % | 0,23 | 21,6 % | +310,8 % | 7 | 33,3 % | 0,0 % | 1,1 | 0,0 % | — | — |
| ISO.JSE ASP ISOTOPES INC | 5,13 | — | — | ⚠ Wilde 10 % 162 % | — | C 48 | 3 von 9 | 5,7 R | Chemicals | – | — | — | Basic Materials | 3.600,00 R | -34,7 % | -22,8 % | -82,3 % | −94,2 % | — | — | — | — | — | 3,70 | — | 0,0 | — | 1,1 | — | — | 0,0 | -667,5 % | 18,3 % | 0,0 % | -90,4 % | -17,0 % | 0,98 | 41,0 % | +475,5 % | 4 | 0,0 % | 0,0 % | — | 48,0 % | — | — |
| DSY.JSE Discovery Holdings Ltd | 2,99 | — | — | 22 % | — | B 56 | 5 von 9 | 174,9 R | Insurance - Life | – | — | — | Financial Services | 261,30 R | +16,0 % | +11,7 % | +27,3 % | −8,4 % | +16,4 % | — | — | — | — | 0,59 | 16,5 | 13,0 | 1,1 | 2,4 | 12,7 | 103,90 | 0,0 | 22,9 % | 51,7 % | 15,9 % | 15,7 % | 3,6 % | 0,25 | 20,1 % | +22,8 % | 6 | 1,2 % | 16,2 % | 1,3 | 42,4 % | — | — |
| GPL.JSE Granprade | 2,12 | — | — | 59 % | — | C 54 | 3 von 9 | 0,7 R | Restaurants | – | — | — | Consumer Cyclical | 1,50 R | -1,6 % | -11,6 % | -23,6 % | −32,1 % | — | — | — | — | — | -0,14 | 12,5 | 0,1 | — | 0,6 | — | — | 12,5 | -7.548,7 % | 100,0 % | 15.798,5 % | 4,7 % | -2,6 % | 0,00 | 97,4 % | -79,7 % | 5 | 0,0 % | 0,0 % | 17,5 | 0,0 % | — | — |
| PPR.JSE Putprop Ltd | 0,81 | — | — | ⚠ Wilde 10 % 119 % | — | C 49 | 5 von 9 | 0,4 R | Real Estate Services | – | — | — | Real Estate | 9,90 R | +16,5 % | +16,3 % | +122,2 % | 0 % | — | — | — | — | — | 0,20 | 8,0 | 12,6 | 1,4 | 0,6 | 14,6 | 125,73 | 5,3 | 46,2 % | 60,4 % | -63,0 % | 7,6 % | 3,6 % | 0,56 | 59,3 % | +0,0 % | 4 | 0,0 % | 12,5 % | 1,4 | 3,0 % | — | — |
| BRN.JSE Brimstone Investment Corporation Limited | 0,75 | — | — | 71 % | — | D 39 | 6 von 9 | 1,4 R | Packaged Foods | – | — | — | Consumer Defensive | 5,70 R | +2,1 % | -4,1 % | +27,3 % | −14,3 % | — | — | — | — | — | 0,79 | 31,7 | 0,0 | 0,5 | 0,5 | — | — | 1.350,5 | 13,1 % | 5,7 % | 8,8 % | 1,8 % | 0,3 % | 0,41 | 67,8 % | -81,4 % | 3 | 8,0 % | 318,2 % | 1,5 | 29,6 % | — | — |
| FTH.JSE Frontier Transport Holdings Ltd | 0,44 | — | — | 68 % | — | B 59 | 4 von 9 | 1,8 R | Railroads | – | — | — | Industrials | 6,00 R | +4,0 % | +8,2 % | -6,4 % | −13,3 % | — | — | — | — | — | 0,17 | 4,7 | 0,0 | 0,3 | 1,0 | 2,2 | — | 2,7 | 21,7 % | 22,7 % | 13,3 % | 21,8 % | 10,9 % | 0,42 | 54,5 % | -6,5 % | 6 | 13,2 % | 51,1 % | — | 3,9 % | — | — |
| BRT.JSE Brimstone Investment Corporation Ltd | 0,43 | — | — | ⚠ Wilde 10 % 127 % | — | B 69 | 6 von 9 | 1,3 R | Packaged Foods | – | — | — | Consumer Defensive | 5,50 R | +22,2 % | +6,8 % | +10,0 % | −8,5 % | — | — | — | — | — | 0,79 | 30,6 | 0,0 | 0,3 | 0,4 | 13,9 | — | 1.350,5 | 13,1 % | 5,7 % | 8,8 % | 1,8 % | 0,3 % | 0,41 | 67,8 % | -81,4 % | 3 | 0,0 % | 0,0 % | 1,5 | 0,8 % | — | — |
| TMT.JSE Trematon Capital Investments | 0,10 | — | — | ⚠ Wilde 10 % 93 % | — | E 22 | 6 von 9 | 0,3 R | Real Estate Services | – | — | — | Real Estate | 1,30 R | +11,5 % | -2,5 % | +6,8 % | −13,4 % | — | — | — | — | — | 0,02 | — | 0,1 | 0,5 | 1,0 | — | 0,01 | 0,8 | -423,4 % | 98,2 % | -34,5 % | -10,4 % | -0,5 % | 0,51 | 49,7 % | -47,4 % | 4 | 0,0 % | 103,9 % | 1,8 | 9,6 % | — | — |
| ACL.JSE ArcelorMittal South Africa Limited | -0,28 | — | — | 57 % | — | D 39 | 3 von 9 | 1,2 R | Steel | – | — | — | Basic Materials | 1,10 R | +11,0 % | +13,7 % | -8,5 % | −19,0 % | +73,1 % | — | — | — | — | 0,23 | — | 200,0 | 0,0 | 1,1 | — | 472,24 | 0,7 | -7,1 % | 21,3 % | -12,2 % | -322,3 % | -6,4 % | — | -1,5 % | -16,3 % | 4 | 0,0 % | 0,0 % | 0,8 | 8,2 % | — | — |
| MTU.JSE Mantengu Mining Ltd. | -0,67 | — | — | ⚠ Wilde 10 % 135 % | — | E 11 | 2 von 9 | 0,1 R | Other Industrial Metals & Mining | – | — | — | Basic Materials | 0,20 R | -54,9 % | -54,0 % | -60,4 % | −67,1 % | — | — | — | — | — | -16,32 | — | 0,0 | — | 0,3 | — | — | 0,5 | -110,3 % | 6,0 % | -79,0 % | -85,2 % | -11,4 % | 0,00 | 17,0 % | +23,9 % | 4 | 0,0 % | 0,0 % | -0,5 | 0,0 % | — | — |
| PRX.JSE Prosus N.V. | -0,68 | — | — | 33 % | — | B 65 | 6 von 9 | 1.411,8 R | Internet Retail | – | — | — | Consumer Cyclical | 662,60 R | -22,2 % | -8,5 % | -44,1 % | −36,5 % | +76,6 % | — | — | — | — | 0,78 | 7,8 | 8,4 | — | 1,6 | — | 1,64 | 6,8 | 1,5 % | 46,4 % | 119,9 % | 22,2 % | 0,3 % | 0,28 | 68,0 % | +57,3 % | 7 | 0,8 % | 4,4 % | — | 69,1 % | — | — |
| SOH.JSE South Ocean Holdings Ltd | -0,75 | — | — | ⚠ Wilde 10 % 170 % | — | D 41 | 2 von 9 | 0,2 R | Electrical Equipment & Parts | – | — | — | Industrials | 1,10 R | -38,7 % | -47,6 % | -10,6 % | −56,3 % | — | — | — | — | — | 0,10 | 15,7 | 5,5 | 0,0 | 0,3 | — | — | 8,2 | 1,3 % | 4,6 % | 0,9 % | -2,3 % | 2,0 % | 0,28 | 49,7 % | -2,6 % | 3 | 0,0 % | 0,0 % | 2,5 | 3,4 % | — | — |
| SSU.JSE Southern Sun Ltd. | -0,90 | — | — | 26 % | — | B 64 | 8 von 9 | 13,3 R | Lodging | – | — | — | Consumer Cyclical | 1.020,00 R | -1,4 % | -6,9 % | +21,5 % | −10,5 % | +29,9 % | — | — | — | — | 0,13 | 11,3 | 0,0 | 1,0 | 1,4 | 7,7 | — | 6,4 | 31,2 % | 71,1 % | 17,2 % | 13,1 % | 8,0 % | 0,07 | 67,8 % | +8,8 % | 6 | 2,9 % | 27,7 % | 3,0 | 35,3 % | — | — |
| RLO.JSE Reunert | -0,92 | — | — | 28 % | — | B 55 | 6 von 9 | 8,5 R | Electrical Equipment & Parts | – | — | — | Industrials | 54,20 R | -3,6 % | -4,0 % | -0,7 % | −15,9 % | +90,6 % | — | — | — | — | 0,24 | 9,5 | 8,6 | 0,3 | 1,1 | 4,6 | 71,71 | 4,8 | 6,9 % | 23,9 % | 6,4 % | 12,1 % | 6,9 % | 0,20 | 63,1 % | -3,9 % | 5 | 7,0 % | 67,4 % | 4,1 | 58,9 % | — | — |
| LEW.JSE Lewis Group Limited | -1,05 | — | — | 28 % | — | B 64 | 7 von 9 | 4,3 R | Specialty Retail | – | — | — | Consumer Cyclical | 83,00 R | -3,6 % | -8,5 % | +9,5 % | −12,9 % | -99,5 % | — | — | — | — | 0,46 | 5,2 | 4,3 | 0,2 | 0,8 | 4,9 | 39,33 | 3,6 | 15,2 % | 70,3 % | 8,3 % | 16,2 % | 9,8 % | 0,31 | 59,9 % | +11,1 % | 6 | 10,8 % | 52,7 % | 3,3 | 54,2 % | — | — |
| RDF.JSE Redefine Properties Ltd | -1,13 | — | — | 24 % | — | B 58 | 4 von 9 | 42,6 R | REIT - Diversified | – | — | — | Real Estate | 6,10 R | +8,5 % | +0,5 % | +17,4 % | −6,1 % | +6,8 % | — | — | — | — | 0,30 | 6,9 | 13,0 | 2,0 | 0,8 | 6,3 | — | 8,3 | 54,3 % | 60,0 % | 55,6 % | 11,4 % | 3,7 % | 0,07 | 53,0 % | +3,3 % | 3 | 7,3 % | 51,5 % | 0,8 | 73,3 % | — | — |
| HCI.JSE Hosken Consolidated Investments Ltd | -1,19 | — | — | 29 % | — | B 66 | 6 von 9 | 12,0 R | Conglomerates | – | — | — | Industrials | 159,10 R | +13,1 % | +11,0 % | +23,3 % | −3,0 % | — | — | — | — | — | -0,04 | 5,0 | 13,4 | 0,2 | 0,5 | 2,7 | 22,76 | 3,4 | 18,3 % | 22,5 % | 10,5 % | 8,9 % | 4,2 % | 0,51 | 39,4 % | +3,1 % | 3 | 1,3 % | 5,6 % | — | 8,9 % | — | — |
| CGR.JSE Calgro M3 Holdings Ltd | -1,23 | — | — | 44 % | — | C 51 | 3 von 9 | 0,3 R | Residential Construction | – | — | — | Consumer Cyclical | 3,60 R | -16,1 % | -14,9 % | -26,2 % | −29,8 % | +143,6 % | — | — | — | — | 0,19 | 2,2 | 0,0 | 0,2 | 0,2 | — | — | 6,2 | 13,5 % | 27,2 % | 17,9 % | 10,7 % | 2,7 % | 0,89 | 42,5 % | +2,8 % | 2 | 2,2 % | 5,2 % | 2,0 | 9,2 % | — | — |
| RHB.JSE RH Bophelo Ltd | -1,38 | — | — | ⚠ Wilde 10 % 203 % | — | D 36 | 4 von 9 | 0,1 R | Asset Management | – | — | — | Financial Services | 1,70 R | -11,1 % | — | -17,1 % | −33,3 % | — | — | — | — | — | 0,39 | 5,9 | 0,0 | 0,9 | 0,1 | — | — | 2,9 | -38,5 % | 100,0 % | 34,8 % | 1,7 % | 1,3 % | 0,02 | 87,1 % | +124,9 % | 7 | 0,0 % | 0,0 % | 1,2 | 72,3 % | — | — |
| XII.JSE Numeral Limited | -1,47 | — | — | ⚠ Wilde 10 % 1.576 % | — | D 41 | 6 von 9 | 0,1 R | Drug Manufacturers - Specialty & Generic | – | — | — | Healthcare | 27,00 R | — | +14.900,0 % | +269.900,0 % | −14,3 % | — | — | — | — | — | 0,01 | 27,0 | 0,0 | 3,6 | 2,8 | — | — | 77,7 | 26,1 % | 77,2 % | 2,1 % | 0,0 % | 10,6 % | 5,57 | 13,6 % | +30,0 % | 1 | 0,0 % | 0,0 % | — | 0,0 % | — | — |
| NRL.JSE Newpark REIT Limited | -1,48 | — | — | 70 % | — | C 53 | 8 von 9 | 0,5 R | REIT - Diversified | – | — | — | Real Estate | 4,70 R | -2,1 % | — | +21,3 % | −2,3 % | — | — | — | — | — | 0,14 | 5,4 | 0,0 | 3,9 | 0,8 | 11,0 | — | 6,6 | 74,8 % | 78,1 % | 67,5 % | 14,1 % | 5,5 % | 0,65 | 59,4 % | -2,6 % | 6 | 10,2 % | 85,1 % | 0,9 | 93,1 % | — | — |
| PMR.JSE Premier Group Ltd | -1,57 | — | — | 25 % | — | B 66 | 5 von 9 | 27,2 R | Grocery Stores | – | — | — | Consumer Defensive | 16.500,00 R | +6,7 % | -1,6 % | +9,5 % | −8,6 % | +38,3 % | — | — | — | — | 0,23 | 14,7 | 0,0 | — | 2,2 | — | — | 11,7 | 11,8 % | 36,2 % | 7,4 % | 17,9 % | 8,9 % | 0,14 | 55,6 % | +6,6 % | 5 | 2,1 % | 38,3 % | 3,5 | 38,2 % | — | — |
| NPK.JSE Nampak | -1,58 | — | — | 26 % | — | B 58 | 5 von 9 | 4,3 R | Packaging & Containers | – | — | — | Consumer Cyclical | 512,40 R | -18,2 % | -15,0 % | +13,1 % | −20,4 % | +42,0 % | — | — | — | — | 0,60 | 3,7 | 8,2 | 0,2 | 1,5 | 4,9 | 147,44 | 3,2 | 12,1 % | 39,8 % | 9,0 % | 44,9 % | 8,9 % | 1,88 | 22,5 % | +7,7 % | 6 | 0,0 % | 0,0 % | 2,5 | 78,9 % | — | — |
| ITE.JSE Italtile Ltd | -1,66 | — | — | 35 % | — | B 58 | 3 von 9 | 10,3 R | Home Improvement Retail | – | — | — | Consumer Cyclical | 8,40 R | -3,1 % | -5,7 % | -12,0 % | −21,0 % | +62,3 % | — | — | — | — | 0,12 | 8,2 | 12,0 | 0,6 | 1,3 | 2,7 | 45,21 | 3,6 | 20,7 % | 39,7 % | 15,3 % | 17,2 % | 11,2 % | 0,08 | 74,2 % | -1,2 % | 5 | 5,7 % | 40,9 % | 5,2 | 18,4 % | — | — |
| CKS.JSE Crookes Brothers Ltd | -1,67 | — | — | 77 % | — | D 34 | 4 von 9 | 0,3 R | Farm Products | – | — | — | Consumer Defensive | 20,90 R | -25,8 % | -10,0 % | -24,0 % | −48,0 % | — | — | — | — | — | 0,03 | — | 0,0 | 0,2 | 0,4 | 35,9 | — | 7,0 | -13,7 % | 96,2 % | -36,7 % | -28,5 % | 0,3 % | 0,43 | 43,5 % | -6,7 % | 4 | 0,0 % | 46,0 % | 1,4 | 67,3 % | — | — |
| ISA.JSE ISA Holdings Ltd | -1,69 | — | — | 77 % | — | B 72 | 7 von 9 | 0,4 R | Software - Infrastructure | – | — | — | Technology | 2,50 R | -13,8 % | -14,9 % | +30,5 % | −22,2 % | +71,8 % | — | — | — | — | 0,10 | 13,9 | 8,8 | 1,6 | 6,6 | 9,0 | — | 9,2 | 19,4 % | 50,2 % | 22,4 % | 38,7 % | 20,0 % | 0,00 | 68,8 % | +8,6 % | 7 | 5,8 % | 142,6 % | 11,0 | 0,8 % | — | — |
| BIK.JSE Brikor Ltd | -1,72 | — | — | ⚠ Wilde 10 % 305 % | — | C 49 | 4 von 9 | 0,1 R | Building Materials | – | — | — | Basic Materials | 0,16 R | +14,3 % | +23,1 % | -5,9 % | −5,9 % | — | — | — | — | — | -0,05 | — | 0,0 | 0,2 | 1,3 | 7,3 | — | 10,4 | 8,4 % | 8,7 % | -3,1 % | -8,2 % | -0,4 % | 0,17 | 33,1 % | -16,6 % | 5 | 0,0 % | 0,0 % | 0,7 | 0,0 % | — | — |
| SYG.JSE Sygnia Ltd | -1,74 | — | — | 33 % | — | B 59 | 7 von 9 | 5,4 R | Financial Conglomerates | – | — | — | Financial Services | 34,20 R | -10,6 % | -5,0 % | +8,6 % | −20,0 % | -99,6 % | — | — | — | — | 0,32 | 12,7 | 0,0 | 2,5 | 5,9 | 6,2 | — | 3,1 | 45,9 % | 48,8 % | 35,8 % | 49,2 % | 0,2 % | 0,05 | 0,5 % | +12,8 % | 7 | 7,5 % | 85,4 % | 0,0 | 1,1 % | — | — |
| OPA.JSE CHANNEL VAS INV LTD | -1,77 | — | — | – | — | B 72 | 4 von 9 | 18,7 R | Credit Services | – | — | — | Financial Services | 1.517,00 R | — | -32,8 % | — | −34,4 % | +26,7 % | — | — | — | — | — | 27,6 | 0,0 | — | 9,4 | — | — | 12,2 | 15,7 % | 46,7 % | 15,8 % | 56,6 % | 16,1 % | 0,73 | 40,2 % | +75,5 % | 8 | 0,0 % | 0,0 % | — | 3,5 % | — | — |
Kurs-Chart
Quartalszahlen
Keine Quartalsdaten verfügbar.
Häufige Fragen
Der Bilanz-Manipulations-Indikator von Professor Messod Beneish: acht Kennzahlen-Verhältnisse aus zwei Jahresabschlüssen (Forderungen vs. Umsatz, Margenverfall, Abschreibungstempo, Accruals, Verschuldung u. a.) ergeben den M-Score. Werte über −1,78 gelten als Warnsignal für mögliche Ergebnis-Kosmetik — Beneish erkannte damit u. a. Enron vor dem Kollaps. Kein Beweis, aber ein Grund, die Bilanz genau zu lesen.
Alle Scanner werden täglich neu über das komplette Aktien-Universum berechnet — zuletzt am 14. Oktober 2026. Datengrundlage sind Fundamentaldaten und SEC-Berichte (Geschäftsberichte 10-K und Quartalsberichte 10-Q).
Aktuell bestehen 2967 Aktien die Kriterien dieses Scanners (Stand: 14. Oktober 2026). Angezeigt werden die 100 stärksten Treffer.
Ohne globale Trading-Filter — diese Strategie prüft das komplette Aktien-Universum ausschließlich nach ihren eigenen Kriterien (auch Mega-Caps über 50 Mrd $ sind dabei).
Dieser Scanner sucht gezielt nach Warnsignalen — ein Treffer ist ein Befund, keine Empfehlung: wie ein Rauchmelder, der piept, damit man rechtzeitig hinschaut. Ein Treffer ist auch kein Insolvenz-Urteil; die meisten Firmen retten sich (etwa durch Kapitalerhöhung, was die Altaktionäre verwässert). Depot-Besitzer nutzen die Liste als Frühwarnsystem, Schnäppchenjäger als Anti-Einkaufsliste, erfahrene Trader als Beobachtungsliste — eine Kauf- oder Leerverkaufs-Empfehlung ist sie nie.
Der M-Score von Professor Messod Beneish vergleicht acht Kennzahlen-Verhältnisse der letzten zwei Jahresabschlüsse: Forderungen im Verhältnis zum Umsatz (steigen sie schneller, wird womöglich zu früh Umsatz gebucht), Bruttomargen-Verfall, Qualität der Vermögenswerte, Umsatzwachstum, Abschreibungstempo, Verwaltungskosten, Buchgewinne ohne Cashflow-Deckung (Accruals) und Verschuldung. Daraus ergibt sich eine einzige Zahl: Werte über −1,78 gelten als Warnsignal, dass die Ergebnisse geschönt sein könnten. Wichtig: Der Score ist ein statistischer Hinweis, kein Beweis — er schlägt auch bei ehrlichen Firmen mit ungewöhnlichen Bilanzbewegungen an (etwa nach Übernahmen). Fehlen Abschreibungen oder Verwaltungskosten im Abschluss, zählen diese Bausteine neutral; ohne die Pflicht-Bausteine (u. a. Umsatz, Forderungen, Cashflow beider Jahre) wird kein Score berechnet. Quelle: Fundamentaldaten.
Verwandte Scanner
- Abwärts-Momentum
- Altman-Z: Distress-Zone
- Going Concern (Distress-Proxy)
- Insolvenz-Studie: gestapelte Warnsignale
- Insolvenzgefahr-Radar: Kasse bald leer
- Kathy Donnelly: Liquid Movers Down
- Mike Webster: Überreizt (Webby RSI)
- Nahe 52-Wochen-Tief
- Parabel-Todeskreuz
- Pradeep Bonde: $ Breakout Bearish
- Pradeep Bonde: 4% Breakout Bearish
- Qullamaggie: Parabolic (Short-Watch)
- RS-Schwäche (≤10)
- Schwäche-Cluster
- Stage 4 (Abwärtstrend)
- Stan Weinstein: Stage 4
- Stan Weinstein: Stage 4B-
- Thomas Inso Kandidat
- Unter 50- & 200-SMA
Hinweis: reine Faktenanalyse, keine Anlageberatung und keine Aufforderung zum Kauf oder Verkauf. Angaben ohne Gewähr.