Risiko & Schwäche
Beneish M-Score
2.965 Befunde · zuletzt berechnet 13. Oktober 2026 Quelle: Fundamentaldaten & SEC-Berichte (Geschäfts- und Quartalsberichte, 10-K/10-Q) · Markt-Filter aktiv: die Liste zeigt 40 Treffer aus Finnland
Methodik & Kriterien
Der Bilanz-Manipulations-Indikator von Professor Messod Beneish: acht Kennzahlen-Verhältnisse aus zwei Jahresabschlüssen (Forderungen vs. Umsatz, Margenverfall, Abschreibungstempo, Accruals, Verschuldung u. a.) ergeben den M-Score. Werte über −1,78 gelten als Warnsignal für mögliche Ergebnis-Kosmetik — Beneish erkannte damit u. a. Enron vor dem Kollaps. Kein Beweis, aber ein Grund, die Bilanz genau zu lesen. Quelle: Fundamentaldaten.
Ohne globale Trading-Filter — diese Strategie prüft das komplette Aktien-Universum ausschließlich nach ihren eigenen Kriterien (auch Mega-Caps über 50 Mrd $ sind dabei).
🔔 Scanner beobachten
Trefferliste
Tipp: Ein Klick auf eine Spaltenüberschrift sortiert die Tabelle nach dieser Spalte, ein zweiter Klick dreht die Richtung um.
| Symbol | M-Score | Bericht | Ø/J 3J | Schwankung | Stage | Funda Rating | Piotroski | MktKap | Industrie | KI-Einstufung | Analyse | Supertiefe Analyse | Sektor | Kurs | YTD | 6 Mon. | 1 Jahr | v. Hoch | Kursziel | RS | EPS-Rating | ADR 10T | ADR 30T | Beta | KGV | KGV (e) | KUV | KBV | K/FCF | PEG | EV/EBITDA | EBIT-Marge | Bruttomarge | Nettomarge | ROE | ROA | Schulden/EK | EK-Quote | Umsatz +/J | Wachstums-Score | Div.-Rend. | Auss.-Quote | Altman-Z | Inst. % | Short % | Analysten |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| HONBS.HE Honkarakenne Oyj B | 5,37 | — | — | 51 % | — | C 47 | 3 von 9 | 0,0 € | Residential Construction | – | — | — | Consumer Cyclical | 2,50 € | -7,3 % | -1,1 % | +9,8 % | −15,2 % | +8,0 % | — | — | — | — | 0,91 | — | 13,5 | 0,3 | 1,5 | — | — | 7,1 | -5,8 % | 30,1 % | -11,1 % | -35,4 % | -9,2 % | 0,19 | 44,0 % | +1,3 % | 3 | 0,0 % | 0,0 % | 1,6 | 9,4 % | — | — |
| ARVOSK.HE Pohjanmaan Arvo Sijoitusosuuskunta | 2,82 | — | — | 25 % | — | C 52 | 3 von 9 | 0,1 € | Asset Management | – | — | — | Financial Services | 78,50 € | -1,9 % | -1,9 % | +19,8 % | −14,8 % | +8,3 % | — | — | — | — | — | 11,5 | 0,0 | — | 0,7 | — | — | 6,6 | 0,0 % | — | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,12 | 88,0 % | +45,4 % | 5 | 7,1 % | 47,5 % | 5,0 | 0,0 % | — | — |
| DWF.HE Digital Workforce Services Oyj | 2,67 | — | — | 28 % | — | D 38 | 0 von 9 | 0,0 € | Information Technology Services | – | — | — | Technology | 2,60 € | -3,0 % | +2,0 % | -20,5 % | −30,5 % | +26,9 % | — | — | — | — | 0,73 | — | 0,0 | 1,0 | 2,4 | — | — | 14,2 | -2,3 % | 17,1 % | -1,1 % | -2,8 % | 0,1 % | 0,36 | 35,2 % | +5,2 % | 2 | 3,5 % | 142,6 % | 1,0 | 13,0 % | — | — |
| YIT.HE YIT Oyj | 1,61 | — | — | 36 % | — | D 40 | 6 von 9 | 0,9 € | Engineering & Construction | – | — | — | Industrials | 4,10 € | -3,1 % | -4,2 % | +49,2 % | −10,1 % | -6,3 % | — | — | — | — | 0,75 | — | 27,2 | 0,5 | 1,4 | 104,9 | 0,90 | 48,4 | -0,2 % | 84,1 % | -3,8 % | -9,1 % | 0,1 % | 0,81 | 28,2 % | -3,5 % | 2 | 0,0 % | 1.800,0 % | 1,4 | 24,2 % | — | — |
| IQMX.HE IQM Quantum Computers Oyj | 0,92 | — | — | – | — | C 52 | — | 4,3 € | Software - Infrastructure | – | — | — | Technology | 9,00 € | — | — | — | −51,9 % | +66,7 % | — | — | — | — | — | — | 0,0 | — | 23,4 | — | — | 0,0 | -462,3 % | 47,4 % | -277,2 % | -50,9 % | -19,0 % | — | — | — | — | 0,0 % | 0,0 % | — | 14,4 % | — | — |
| LUOTEA.HE Luotea | 0,87 | — | — | 32 % | — | C 48 | 7 von 9 | 0,1 € | Specialty Business Services | – | — | — | Industrials | 1,80 € | -21,9 % | -32,7 % | -22,3 % | −39,2 % | +27,8 % | — | — | — | — | 0,23 | 181,5 | 15,4 | 0,1 | 1,7 | 1,6 | 1,64 | 2,4 | 0,3 % | 11,3 % | 43,2 % | -5,9 % | 0,4 % | 0,12 | 28,9 % | -55,1 % | 6 | 4,0 % | 1,8 % | 3,4 | 20,9 % | — | — |
| CANATU.HE Canatu Oyj A | 0,67 | — | — | 54 % | — | B 63 | 5 von 9 | 0,2 € | Specialty Chemicals | – | — | — | Basic Materials | 5,50 € | -19,0 % | -23,3 % | -35,1 % | −41,8 % | +23,6 % | — | — | — | — | 0,52 | — | 0,0 | — | 1,7 | — | — | 178,3 | -62,5 % | 75,7 % | -142,3 % | -8,8 % | -9,9 % | 0,02 | 91,6 % | +372,7 % | 5 | 0,0 % | 0,0 % | 14,1 | 29,9 % | — | — |
| KESKOB.HE Kesko Oyj | 0,31 | — | — | 19 % | — | C 54 | 5 von 9 | 9,3 € | Grocery Stores | – | — | — | Consumer Defensive | 23,40 € | +11,5 % | +3,0 % | +33,7 % | −2,0 % | -3,0 % | — | — | — | — | 0,78 | 22,3 | 12,3 | 0,7 | 3,5 | 17,3 | 6,27 | 9,8 | 5,5 % | 14,6 % | 3,3 % | 16,1 % | 4,3 % | 0,65 | 31,7 % | +4,7 % | 2 | 3,9 % | 81,8 % | 2,8 | 47,3 % | — | — |
| KESKOA.HE Kesko Oyj | 0,31 | — | — | 18 % | — | B 59 | 5 von 9 | 9,1 € | Grocery Stores | – | — | — | Consumer Defensive | 22,80 € | +9,8 % | +2,9 % | +28,4 % | −2,5 % | — | — | — | — | — | 0,78 | 21,7 | 11,8 | 0,7 | 3,4 | 16,7 | 6,02 | 9,8 | 5,5 % | 14,6 % | 3,3 % | 16,1 % | 4,3 % | 0,65 | 31,7 % | +4,7 % | 3 | 4,0 % | 85,7 % | 2,8 | 12,3 % | — | — |
| ESENSE.HE Enersense International Oyj | -0,21 | — | — | 41 % | — | D 33 | 3 von 9 | 0,1 € | Specialty Business Services | – | — | — | Industrials | 6,20 € | -4,3 % | +0,3 % | +50,7 % | −16,4 % | -7,9 % | — | — | — | — | 0,40 | — | 12,3 | 0,3 | 2,1 | — | 0,79 | 3,2 | -1,4 % | 12,1 % | -6,6 % | -46,6 % | -1,9 % | 0,38 | 28,7 % | -27,8 % | 2 | 0,0 % | 0,0 % | 1,4 | 10,8 % | — | — |
| AALLON.HE Aallon Group Oyj | -0,33 | — | — | 21 % | — | B 62 | 5 von 9 | 0,0 € | Specialty Business Services | – | — | — | Industrials | 9,00 € | -15,9 % | -15,9 % | -14,5 % | −22,1 % | +15,4 % | — | — | — | — | 0,34 | 14,8 | 0,0 | 0,4 | 2,1 | 4,3 | — | 6,6 | 5,4 % | 23,9 % | 5,9 % | 14,3 % | 5,6 % | 0,50 | 45,9 % | +12,9 % | 5 | 2,6 % | 38,1 % | 2,5 | 6,4 % | — | — |
| SRV1V.HE SRV Group plc | -0,53 | — | — | 43 % | — | D 41 | 6 von 9 | 0,2 € | Engineering & Construction | – | — | — | Industrials | 9,10 € | +63,1 % | +33,2 % | +76,4 % | 0 % | -36,6 % | — | — | — | — | 1,49 | 23,9 | 14,9 | 0,2 | 0,8 | — | 97,78 | 6,9 | 0,2 % | 13,5 % | 1,9 % | 10,4 % | 0,6 % | 0,28 | 33,3 % | -5,4 % | 3 | 0,0 % | 0,0 % | 1,9 | 42,3 % | — | — |
| BIOBV.HE Biohit Oyj B | -0,80 | — | — | 44 % | — | B 58 | 2 von 9 | 0,0 € | Medical Devices | – | — | — | Healthcare | 2,30 € | -27,4 % | -19,3 % | -22,0 % | −27,6 % | +37,5 % | — | — | — | — | 0,57 | 12,8 | 14,1 | 1,2 | 2,3 | — | 7,04 | 9,7 | 21,8 % | 69,7 % | 19,5 % | 21,4 % | 10,9 % | 0,02 | 75,3 % | +9,8 % | 5 | 0,0 % | 0,0 % | 7,3 | 0,0 % | — | — |
| CONSTI.HE Consti Yhtiot Oy | -0,80 | — | — | 22 % | — | C 45 | 6 von 9 | 0,1 € | Engineering & Construction | – | — | — | Industrials | 11,00 € | +6,1 % | -5,4 % | +11,6 % | −8,1 % | +13,6 % | — | — | — | — | 0,71 | 13,3 | 12,7 | 0,3 | 2,2 | 7,4 | 0,69 | 7,2 | 2,4 % | 29,2 % | 2,1 % | 16,3 % | 4,8 % | 0,31 | 38,7 % | +2,9 % | 6 | 6,6 % | 85,5 % | 4,1 | 10,3 % | — | — |
| SITOWS.HE Sitowise Group Oyj | -0,85 | — | — | 38 % | — | C 48 | 5 von 9 | 0,1 € | Engineering & Construction | – | — | — | Industrials | 2,30 € | -1,2 % | +8,0 % | -6,6 % | −12,6 % | +14,5 % | — | — | — | — | 0,80 | — | 0,0 | 0,4 | 1,1 | 7,0 | — | 14,1 | 2,8 % | 19,6 % | -23,1 % | -46,0 % | 0,2 % | 0,99 | 33,4 % | -2,2 % | 4 | 0,0 % | 0,0 % | 1,1 | 66,6 % | — | — |
| DIGIA.HE Digia Oyj | -1,03 | — | — | 26 % | — | C 49 | 5 von 9 | 0,1 € | Information Technology Services | – | — | — | Technology | 4,90 € | -12,7 % | -12,4 % | -15,7 % | −17,1 % | +51,0 % | — | — | — | — | 0,51 | 10,9 | 15,3 | 0,5 | 1,4 | — | 3,48 | 6,8 | 4,4 % | 21,3 % | 5,5 % | 13,8 % | 5,4 % | 0,51 | 47,4 % | +5,5 % | 6 | 3,7 % | 40,4 % | 2,7 | 19,3 % | — | — |
| SCANFL.HE Scanfil Oyj | -1,11 | — | — | 32 % | — | C 54 | 3 von 9 | 0,9 € | Specialty Industrial Machinery | – | — | — | Industrials | 13,10 € | +13,8 % | +2,5 % | +33,8 % | −16,0 % | +0,1 % | — | — | — | — | 0,64 | 20,2 | 15,9 | 0,9 | 2,7 | 38,1 | 56,12 | 10,9 | 6,6 % | 31,1 % | 4,8 % | 14,1 % | 4,8 % | 0,20 | 52,9 % | +2,2 % | 4 | 1,9 % | 38,5 % | 4,3 | 12,9 % | — | — |
| QPR1V.HE QPR Software Oyj | -1,12 | — | — | 79 % | — | C 47 | 3 von 9 | 0,0 € | Software - Application | – | — | — | Technology | 0,52 € | -38,1 % | -40,7 % | -6,5 % | −48,4 % | -18,2 % | — | — | — | — | 0,95 | — | 17,2 | 2,0 | 8,6 | — | — | 12,0 | 17,1 % | 36,1 % | -3,2 % | -132,8 % | 0,9 % | 0,45 | 22,5 % | -14,3 % | 1 | 0,0 % | 0,0 % | 0,6 | 32,4 % | — | — |
| REMEDY.HE Remedy Entertainment Oyj | -1,16 | — | — | 42 % | — | B 57 | 4 von 9 | 0,2 € | Electronic Gaming & Multimedia | – | — | — | Communication Services | 16,50 € | +16,1 % | +15,4 % | +23,6 % | 0 % | +30,3 % | — | — | — | — | 1,06 | — | 0,0 | 2,9 | 3,4 | — | — | 45,2 | -38,8 % | 83,5 % | -30,1 % | -25,4 % | -2,5 % | 0,29 | 64,6 % | +17,5 % | 5 | 0,0 % | 0,0 % | 5,6 | 20,4 % | — | — |
| REKA.HE Reka Industrial Oyj | -1,20 | — | — | 20 % | — | B 62 | 5 von 9 | 0,0 € | Electrical Equipment & Parts | – | — | — | Industrials | 4,00 € | -4,4 % | -12,3 % | -5,0 % | −13,5 % | +75,0 % | — | — | — | — | 1,14 | 20,0 | 13,4 | 0,4 | 0,5 | — | 3,39 | 1,4 | 1,2 % | 50,6 % | 2,7 % | 2,8 % | 0,7 % | 0,13 | 68,6 % | +16,2 % | 5 | 2,3 % | 64,3 % | 2,2 | 0,0 % | — | — |
| TNOM.HE Talenom Oyj | -1,22 | — | — | 55 % | — | D 44 | 3 von 9 | 0,1 € | Specialty Business Services | – | — | — | Industrials | 1,20 € | -56,3 % | -41,8 % | -66,0 % | −65,5 % | +54,5 % | — | — | — | — | 1,27 | 30,5 | 39,4 | 0,5 | 1,5 | — | 1,84 | 4,5 | 11,1 % | 32,7 % | 24,4 % | 3,8 % | 2,5 % | 2,02 | 26,1 % | -13,6 % | 3 | 11,5 % | 1,6 % | 1,1 | 27,2 % | — | — |
| BOREO.HE Boreo Oyj | -1,23 | — | — | 55 % | — | B 62 | 6 von 9 | 0,1 € | Industrial Distribution | – | — | — | Industrials | 23,90 € | +76,4 % | +76,4 % | +47,1 % | 0 % | -2,5 % | — | — | — | — | 0,75 | 43,3 | 26,4 | 0,4 | 1,3 | 13,5 | 2,97 | 8,2 | 3,8 % | 28,8 % | 1,9 % | 6,1 % | 2,1 % | 1,85 | 16,7 % | +14,4 % | 4 | 0,0 % | 0,0 % | 2,1 | 0,0 % | — | — |
| TULAV.HE Tulikivi Oyj A | -1,26 | — | — | 40 % | — | D 32 | 4 von 9 | 0,0 € | Building Products & Equipment | – | — | — | Industrials | 0,51 € | +8,3 % | +3,9 % | +18,6 % | −17,6 % | -21,9 % | — | — | — | — | 0,18 | — | 60,6 | 1,2 | 1,9 | 38,9 | 21,81 | 42,8 | -5,3 % | 72,4 % | -7,1 % | -12,5 % | -2,3 % | 0,69 | 47,9 % | -11,4 % | 3 | 2,1 % | 0,0 % | 1,8 | 10,7 % | — | — |
| ORNBV.HE Orion Oyj B | -1,29 | — | — | 32 % | — | B 71 | 5 von 9 | 11,7 € | Drug Manufacturers - General | – | — | — | Healthcare | 82,80 € | +28,0 % | +12,3 % | +23,9 % | −0,9 % | -4,3 % | — | — | — | — | 0,28 | 19,8 | 29,5 | 5,7 | 9,2 | 29,9 | 5,73 | 15,6 | 33,8 % | 65,9 % | 28,5 % | 53,7 % | 26,3 % | 0,23 | 63,9 % | +22,5 % | 5 | 2,2 % | 62,8 % | 12,8 | 45,4 % | — | — |
| ORNAV.HE Orion Oyj A | -1,29 | — | — | 33 % | — | A 77 | 5 von 9 | 11,6 € | Drug Manufacturers - General | – | — | — | Healthcare | 82,20 € | +28,6 % | +13,1 % | +23,8 % | −0,7 % | — | — | — | — | — | 0,28 | 19,7 | 29,5 | 5,6 | 9,1 | 29,8 | 5,73 | 15,6 | 33,8 % | 65,9 % | 28,5 % | 53,7 % | 26,3 % | 0,23 | 63,9 % | +22,5 % | 6 | 2,2 % | 41,2 % | 12,8 | 8,0 % | — | — |
| PIHLIS.HE Pihlajalinna Oy | -1,31 | — | — | 31 % | — | D 34 | 6 von 9 | 0,2 € | Medical Care Facilities | – | — | — | Healthcare | 10,50 € | -28,1 % | -28,1 % | -30,3 % | −38,2 % | +15,7 % | — | — | — | — | 0,11 | 8,8 | 12,1 | 0,4 | 1,4 | 6,7 | 0,63 | 4,5 | 1,4 % | 26,3 % | 4,6 % | 15,4 % | 3,0 % | 0,79 | 28,5 % | -7,4 % | 4 | 5,0 % | 44,2 % | 1,8 | 59,1 % | — | — |
| GLA1V.HE Glaston Oyj Abp | -1,32 | — | — | 32 % | — | D 41 | 4 von 9 | 0,0 € | Specialty Industrial Machinery | – | — | — | Industrials | 0,98 € | -2,9 % | -7,2 % | -13,3 % | −16,7 % | +20,7 % | — | — | — | — | 0,41 | 24,4 | 32,6 | 0,2 | 0,6 | — | 3,40 | 2,6 | 21,0 % | 58,9 % | 5,7 % | 15,9 % | 5,1 % | 0,53 | 37,0 % | -4,2 % | 4 | 0,0 % | 0,0 % | 1,3 | 45,4 % | — | — |
| RAUTE.HE Raute Oyj | -1,49 | — | — | 25 % | — | D 40 | 6 von 9 | 0,1 € | Specialty Industrial Machinery | – | — | — | Industrials | 14,80 € | -3,6 % | +2,8 % | +11,1 % | −9,1 % | +4,0 % | — | — | — | — | 0,72 | 7,8 | 8,2 | 0,6 | 1,5 | — | 4,22 | 4,0 | 7,5 % | 61,2 % | 8,0 % | 22,7 % | 9,5 % | 0,02 | 51,2 % | -14,2 % | 5 | 4,4 % | 32,7 % | 4,1 | 5,1 % | — | — |
| PAMPALO.HE Endomines Finland Oyj | -1,49 | — | — | 47 % | — | A 77 | 7 von 9 | 0,4 € | Gold | – | — | — | Basic Materials | 9,30 € | -69,3 % | -69,7 % | -4,2 % | −75,6 % | -16,5 % | — | — | — | — | 1,15 | 23,3 | 10,1 | 4,5 | 5,6 | — | 3,28 | 17,6 | 38,9 % | 65,5 % | 26,2 % | 24,5 % | 9,9 % | 0,21 | 61,4 % | +58,5 % | 9 | 0,0 % | 0,0 % | 4,3 | 3,1 % | — | — |
| FONDIA.HE Fondia Oyj | -1,53 | — | — | 29 % | — | C 45 | 4 von 9 | 0,0 € | Specialty Business Services | – | — | — | Industrials | 4,70 € | -0,8 % | -1,0 % | +14,6 % | −17,5 % | +26,5 % | — | — | — | — | 0,56 | 33,6 | 0,0 | 0,4 | 7,3 | — | — | 6,2 | 8,2 % | 37,5 % | 4,9 % | 21,1 % | 17,3 % | 0,09 | 36,7 % | -6,6 % | 6 | 6,2 % | 100,0 % | 6,5 | 13,4 % | — | — |
| TOKMAN.HE Tokmanni Group Oyj | -1,59 | — | — | 40 % | — | D 36 | 4 von 9 | 0,4 € | Discount Stores | – | — | — | Consumer Defensive | 7,10 € | -12,6 % | -16,4 % | -18,0 % | −31,5 % | -0,5 % | — | — | — | — | 0,89 | 11,4 | 19,1 | 0,2 | 1,4 | — | 9,11 | 6,2 | 4,7 % | 34,9 % | 0,0 % | 0,1 % | 3,7 % | 1,44 | 19,1 % | +3,2 % | 2 | 5,0 % | 29,3 % | 1,8 | 49,8 % | — | — |
| TOIVO.HE Toivo Group Oyj | -1,61 | — | — | 28 % | — | C 48 | 4 von 9 | 0,1 € | Real Estate - Diversified | – | — | — | Real Estate | 0,87 € | -0,9 % | -0,8 % | -4,9 % | −9,8 % | +28,9 % | — | — | — | — | 0,83 | 17,5 | 0,0 | 0,7 | 0,7 | — | — | 17,4 | 9,6 % | 24,9 % | 4,4 % | 5,1 % | 2,5 % | 0,75 | 43,7 % | +55,0 % | 6 | 3,4 % | 27,2 % | 1,4 | 3,6 % | — | — |
| DETEC.HE Detection Technology OY | -1,63 | — | — | 27 % | — | C 53 | 3 von 9 | 0,1 € | Scientific & Technical Instruments | – | — | — | Technology | 7,20 € | -27,9 % | -33,1 % | -22,9 % | −33,1 % | +33,0 % | — | — | — | — | 0,77 | 13,8 | 13,1 | 0,9 | 1,4 | — | 0,40 | 7,9 | 6,0 % | 44,4 % | 7,9 % | 11,0 % | 5,9 % | 0,06 | 75,1 % | -6,0 % | 3 | 4,1 % | 52,6 % | 5,3 | 72,7 % | — | — |
| DUELL.HE Duell Oyj | -1,64 | — | — | 65 % | — | D 43 | 5 von 9 | 0,0 € | Auto Parts | – | — | — | Consumer Cyclical | 2,10 € | -35,5 % | -25,3 % | -51,6 % | −50,7 % | -15,9 % | — | — | — | — | 0,78 | — | 25,9 | 0,1 | 0,2 | 17,1 | 0,03 | 5,1 | 2,9 % | 28,4 % | -2,0 % | -4,9 % | -0,3 % | 0,52 | 55,1 % | +1,6 % | 2 | 0,0 % | 0,0 % | 2,7 | 47,6 % | — | — |
| TAMTRON.HE Tamtron Group Oyj | -1,66 | — | — | 31 % | — | C 50 | 5 von 9 | 0,0 € | Electrical Equipment & Parts | – | — | — | Industrials | 3,90 € | -24,0 % | -23,5 % | -25,5 % | −25,7 % | +12,5 % | — | — | — | — | 0,11 | 65,0 | 0,0 | 0,3 | 1,3 | 3,7 | — | 6,4 | 8,9 % | 60,0 % | -1,2 % | 2,2 % | 4,5 % | 0,45 | 51,6 % | +5,6 % | 4 | 3,8 % | 0,0 % | 2,7 | 1,3 % | — | — |
| PON1V.HE Ponsse Oyj 1 | -1,68 | — | — | 30 % | — | C 48 | 5 von 9 | 0,6 € | Farm & Heavy Construction Machinery | – | — | — | Industrials | 21,40 € | -9,7 % | -11,4 % | -17,0 % | −21,7 % | +8,1 % | — | — | — | — | 0,56 | 22,8 | 18,8 | 0,8 | 1,8 | — | 3,10 | 10,0 | 5,8 % | 36,1 % | 3,5 % | 8,0 % | 3,8 % | 0,23 | 59,2 % | -0,1 % | 4 | 2,5 % | 58,5 % | 4,4 | 14,6 % | — | — |
| PUUILO.HE Puuilo Oyj | -1,72 | — | — | 28 % | — | B 65 | 6 von 9 | 1,6 € | Department Stores | – | — | — | Consumer Cyclical | 18,20 € | +32,8 % | +41,4 % | +35,2 % | −7,0 % | +0,9 % | — | — | — | — | 0,52 | 24,3 | 0,0 | 2,8 | 20,5 | 14,7 | — | 14,5 | 21,7 % | 39,0 % | 13,6 % | 89,2 % | 16,3 % | 0,87 | 31,2 % | +15,3 % | 5 | 3,8 % | 90,7 % | 6,9 | 46,2 % | — | — |
| TTALO.HE Terveystalo Oy | -1,75 | — | — | 25 % | — | D 36 | 5 von 9 | 0,9 € | Medical Care Facilities | – | — | — | Healthcare | 7,00 € | -22,2 % | -26,1 % | -22,3 % | −29,7 % | +21,1 % | — | — | — | — | 0,34 | 13,2 | 0,0 | 0,7 | 1,7 | 7,0 | — | 7,5 | 7,9 % | 28,0 % | 5,6 % | 12,6 % | 5,2 % | 0,73 | 40,5 % | -4,6 % | 5 | 9,1 % | 92,8 % | 1,9 | 41,6 % | — | — |
| KNEBV.HE KONE Oyj | -1,76 | — | — | 21 % | — | C 53 | 6 von 9 | 27,8 € | Specialty Industrial Machinery | – | — | — | Industrials | 53,70 € | -15,2 % | -19,2 % | -1,4 % | −19,8 % | +12,7 % | — | — | — | — | 0,78 | 29,5 | 20,5 | 2,4 | 12,1 | 41,2 | 1,77 | 16,3 | 11,0 % | 57,1 % | 8,3 % | 41,4 % | 9,7 % | 0,19 | 30,9 % | +1,3 % | 5 | 3,5 % | 92,8 % | 4,7 | 42,2 % | — | — |
| NXTMH.HE Nexstim Oyj | -1,76 | — | — | 46 % | — | A 75 | 6 von 9 | 0,1 € | Medical Devices | – | — | — | Healthcare | 9,10 € | -32,5 % | -25,1 % | -41,9 % | −41,5 % | +22,3 % | — | — | — | — | 0,44 | 113,8 | 18,6 | 3,4 | 15,7 | — | — | 36,0 | 12,5 % | 77,0 % | 0,4 % | 14,5 % | 2,4 % | 0,99 | 31,8 % | +25,6 % | 6 | 0,0 % | 0,0 % | 0,1 | 0,0 % | — | — |
Kurs-Chart
Quartalszahlen
Keine Quartalsdaten verfügbar.
Häufige Fragen
Der Bilanz-Manipulations-Indikator von Professor Messod Beneish: acht Kennzahlen-Verhältnisse aus zwei Jahresabschlüssen (Forderungen vs. Umsatz, Margenverfall, Abschreibungstempo, Accruals, Verschuldung u. a.) ergeben den M-Score. Werte über −1,78 gelten als Warnsignal für mögliche Ergebnis-Kosmetik — Beneish erkannte damit u. a. Enron vor dem Kollaps. Kein Beweis, aber ein Grund, die Bilanz genau zu lesen.
Alle Scanner werden täglich neu über das komplette Aktien-Universum berechnet — zuletzt am 13. Oktober 2026. Datengrundlage sind Fundamentaldaten und SEC-Berichte (Geschäftsberichte 10-K und Quartalsberichte 10-Q).
Aktuell bestehen 2965 Aktien die Kriterien dieses Scanners (Stand: 13. Oktober 2026). Angezeigt werden die 100 stärksten Treffer.
Ohne globale Trading-Filter — diese Strategie prüft das komplette Aktien-Universum ausschließlich nach ihren eigenen Kriterien (auch Mega-Caps über 50 Mrd $ sind dabei).
Dieser Scanner sucht gezielt nach Warnsignalen — ein Treffer ist ein Befund, keine Empfehlung: wie ein Rauchmelder, der piept, damit man rechtzeitig hinschaut. Ein Treffer ist auch kein Insolvenz-Urteil; die meisten Firmen retten sich (etwa durch Kapitalerhöhung, was die Altaktionäre verwässert). Depot-Besitzer nutzen die Liste als Frühwarnsystem, Schnäppchenjäger als Anti-Einkaufsliste, erfahrene Trader als Beobachtungsliste — eine Kauf- oder Leerverkaufs-Empfehlung ist sie nie.
Der M-Score von Professor Messod Beneish vergleicht acht Kennzahlen-Verhältnisse der letzten zwei Jahresabschlüsse: Forderungen im Verhältnis zum Umsatz (steigen sie schneller, wird womöglich zu früh Umsatz gebucht), Bruttomargen-Verfall, Qualität der Vermögenswerte, Umsatzwachstum, Abschreibungstempo, Verwaltungskosten, Buchgewinne ohne Cashflow-Deckung (Accruals) und Verschuldung. Daraus ergibt sich eine einzige Zahl: Werte über −1,78 gelten als Warnsignal, dass die Ergebnisse geschönt sein könnten. Wichtig: Der Score ist ein statistischer Hinweis, kein Beweis — er schlägt auch bei ehrlichen Firmen mit ungewöhnlichen Bilanzbewegungen an (etwa nach Übernahmen). Fehlen Abschreibungen oder Verwaltungskosten im Abschluss, zählen diese Bausteine neutral; ohne die Pflicht-Bausteine (u. a. Umsatz, Forderungen, Cashflow beider Jahre) wird kein Score berechnet. Quelle: Fundamentaldaten.
Verwandte Scanner
- Abwärts-Momentum
- Altman-Z: Distress-Zone
- Going Concern (Distress-Proxy)
- Insolvenz-Studie: gestapelte Warnsignale
- Insolvenzgefahr-Radar: Kasse bald leer
- Kathy Donnelly: Liquid Movers Down
- Mike Webster: Überreizt (Webby RSI)
- Nahe 52-Wochen-Tief
- Parabel-Todeskreuz
- Pradeep Bonde: $ Breakout Bearish
- Pradeep Bonde: 4% Breakout Bearish
- Qullamaggie: Parabolic (Short-Watch)
- RS-Schwäche (≤10)
- Schwäche-Cluster
- Stage 4 (Abwärtstrend)
- Stan Weinstein: Stage 4
- Stan Weinstein: Stage 4B-
- Thomas Inso Kandidat
- Unter 50- & 200-SMA
Hinweis: reine Faktenanalyse, keine Anlageberatung und keine Aufforderung zum Kauf oder Verkauf. Angaben ohne Gewähr.