Risiko & Schwäche
Beneish M-Score
2.971 Befunde · zuletzt berechnet 17. Oktober 2026 Quelle: Fundamentaldaten & SEC-Berichte (Geschäfts- und Quartalsberichte, 10-K/10-Q) · Markt-Filter aktiv: die Liste zeigt 52 Treffer aus Spanien
Methodik & Kriterien
Der Bilanz-Manipulations-Indikator von Professor Messod Beneish: acht Kennzahlen-Verhältnisse aus zwei Jahresabschlüssen (Forderungen vs. Umsatz, Margenverfall, Abschreibungstempo, Accruals, Verschuldung u. a.) ergeben den M-Score. Werte über −1,78 gelten als Warnsignal für mögliche Ergebnis-Kosmetik — Beneish erkannte damit u. a. Enron vor dem Kollaps. Kein Beweis, aber ein Grund, die Bilanz genau zu lesen. Quelle: Fundamentaldaten.
Ohne globale Trading-Filter — diese Strategie prüft das komplette Aktien-Universum ausschließlich nach ihren eigenen Kriterien (auch Mega-Caps über 50 Mrd $ sind dabei).
🔔 Scanner beobachten
Trefferliste
Tipp: Ein Klick auf eine Spaltenüberschrift sortiert die Tabelle nach dieser Spalte, ein zweiter Klick dreht die Richtung um.
| Symbol | M-Score | Bericht | Ø/J 3J | Schwankung | Stage | Funda Rating | Piotroski | MktKap | Industrie | KI-Einstufung | Analyse | Supertiefe Analyse | Sektor | Kurs | YTD | 6 Mon. | 1 Jahr | v. Hoch | Kursziel | RS | EPS-Rating | ADR 10T | ADR 30T | Beta | KGV | KGV (e) | KUV | KBV | K/FCF | PEG | EV/EBITDA | EBIT-Marge | Bruttomarge | Nettomarge | ROE | ROA | Schulden/EK | EK-Quote | Umsatz +/J | Wachstums-Score | Div.-Rend. | Auss.-Quote | Altman-Z | Inst. % | Short % | Analysten |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UNI.MC Unicaja Banco SA | 10.137,63 | — | — | 25 % | — | C 45 | 5 von 9 | 8,5 € | Banks - Regional | – | — | — | Financial Services | 3,30 € | +26,5 % | +25,0 % | +48,5 % | −0,1 % | -2,0 % | — | — | — | — | 0,43 | 13,2 | 5,8 | 3,3 | 1,3 | — | — | 0,0 | 59,1 % | 100,0 % | 32,4 % | 9,6 % | 0,7 % | 1,23 | 6,6 % | -21,4 % | 7 | 6,0 % | 76,4 % | -0,6 | 23,0 % | — | — |
| YIPS.MC Inversa Prime SOCIMI S.A. | 199,10 | — | — | 26 % | — | C 47 | 5 von 9 | 0,1 € | REIT - Residential | – | — | — | Real Estate | 0,705 € | -21,9 % | -22,3 % | -31,7 % | −32,4 % | +134,8 % | — | — | — | — | -0,04 | 8,8 | 0,0 | 9,5 | 0,5 | — | — | 7,3 | -53,4 % | 9,9 % | 343,2 % | 10,7 % | -0,4 % | 0,05 | 67,9 % | -12,4 % | 3 | 0,0 % | 204,0 % | 1,4 | 7,2 % | — | — |
| CABK.MC Caixabank SA | 9,51 | — | — | 26 % | — | C 51 | 5 von 9 | 82,7 € | Banks - Regional | – | — | — | Financial Services | 11,90 € | +22,7 % | +16,5 % | +38,2 % | −3,6 % | +10,6 % | — | — | — | — | 0,13 | 14,2 | 12,5 | 4,2 | 2,1 | — | 0,94 | 0,0 | 57,4 % | 100,0 % | 39,0 % | 16,2 % | 0,9 % | 0,75 | 5,8 % | -3,0 % | 8 | 4,2 % | 58,1 % | -0,5 | 24,7 % | — | — |
| SPH.MC Profithol S.A. | 8,36 | — | — | ⚠ Wilde 10 % 101 % | — | C 48 | 5 von 9 | 0,0 € | Solar | – | — | — | Technology | 0,50 € | +100,0 % | +108,3 % | +42,1 % | −30,6 % | +1.300,0 % | — | — | — | — | -1,91 | 0,4 | 0,0 | 0,5 | 4,6 | — | — | 0,5 | -68,1 % | -37,7 % | 603,4 % | 17,8 % | -22,9 % | 2,91 | 10,7 % | -78,5 % | 4 | 0,0 % | 0,0 % | -1,6 | 0,2 % | — | — |
| YABA.MC Jaba I Inversiones Inmobiliarias Socimi SA | 6,56 | — | — | 0 % | — | D 36 | 6 von 9 | 0,0 € | REIT - Diversified | – | — | — | Real Estate | 1,00 € | +0,0 % | +0,0 % | +0,0 % | −2,8 % | — | — | — | — | — | 0,01 | 50,0 | 0,0 | — | 1,2 | — | — | 21,5 | -11,6 % | 42,5 % | -11,7 % | -1,0 % | -1,0 % | 0,26 | 72,1 % | +7,0 % | 4 | 0,0 % | 0,0 % | 1,6 | 0,0 % | — | — |
| EZE.MC Grupo Ezentis S.A | 5,78 | — | — | 37 % | — | D 34 | 2 von 9 | 0,1 € | Engineering & Construction | – | — | — | Industrials | 0,0659 € | -11,8 % | -17,1 % | -36,0 % | −39,8 % | +567,7 % | — | — | — | — | 1,62 | — | 15,2 | 2,5 | 15,3 | — | — | 23,5 | -1,6 % | 15,4 % | 1,0 % | -309,0 % | 1,7 % | 2,86 | 8,0 % | +147,2 % | 3 | 0,0 % | 0,0 % | 1,6 | 0,5 % | — | — |
| EBROM.MC EV MOTORS, S.A. | 5,16 | — | — | 43 % | — | B 74 | 6 von 9 | 0,5 € | Auto Manufacturers | – | — | — | Consumer Cyclical | 9,90 € | -20,0 % | -20,7 % | +15,2 % | −24,5 % | +32,9 % | — | — | — | — | — | — | 92,6 | — | 5,5 | — | — | 178,1 | 5,3 % | 27,2 % | -4,1 % | -17,8 % | -1,2 % | 0,19 | 17,1 % | +920,0 % | 5 | 0,0 % | 0,0 % | 1,3 | 4,1 % | — | — |
| YMRE.MC Meridia Real Estate III Socimi SA | 2,31 | — | — | 2 % | — | C 53 | 6 von 9 | 0,1 € | REIT - Office | – | — | — | Real Estate | 0,77 € | -3,8 % | -3,7 % | -7,2 % | −7,8 % | — | — | — | — | — | 0,29 | — | 0,0 | 2,1 | 2,0 | — | — | 20,9 | -93,8 % | 27,9 % | -43,6 % | -7,0 % | -1,3 % | 0,20 | 39,4 % | +606,0 % | 7 | 0,0 % | 63,6 % | 0,4 | 23,7 % | — | — |
| NXT.MC Nueva Expresión Textil S.A. | 2,07 | — | — | 33 % | — | B 71 | 3 von 9 | 0,4 € | Apparel Manufacturing | – | — | — | Consumer Cyclical | 1,00 € | +20,7 % | +18,6 % | +38,7 % | 0 % | +45,0 % | — | — | — | — | 0,76 | 100,0 | 0,0 | 11,0 | 68,7 | — | — | 39,6 | 27,2 % | 50,2 % | 12,7 % | 134,3 % | 7,3 % | 2,60 | 9,7 % | +26,6 % | 3 | 0,0 % | 0,0 % | 4,2 | 1,3 % | — | — |
| RIO.MC Bodegas Riojanas S.A. | 1,74 | — | — | 38 % | — | C 45 | 4 von 9 | 0,0 € | Beverages - Wineries & Distilleries | – | — | — | Consumer Defensive | 0,81 € | -56,6 % | -57,4 % | -74,2 % | −70,2 % | — | — | — | — | — | 0,20 | — | 39,4 | 2,1 | 3,1 | 15,9 | — | 168,3 | -41,2 % | 28,4 % | -77,8 % | -28,2 % | -10,8 % | 1,86 | 26,3 % | -15,4 % | 4 | 0,0 % | 320,9 % | — | 0,0 % | — | — |
| ATSI.MC Aplicaciones y Tratamiento de Sistemas S.A. | 1,65 | — | — | 11 % | — | A 75 | 7 von 9 | 0,2 € | Information Technology Services | – | — | — | Technology | 3,80 € | -15,6 % | -8,2 % | -8,2 % | −15,6 % | — | — | — | — | — | -0,23 | 21,1 | 0,0 | 0,4 | 4,9 | 11,4 | — | 13,7 | 5,0 % | 9,9 % | 4,1 % | 25,6 % | 8,8 % | 0,18 | 39,0 % | +28,6 % | 5 | 0,0 % | 5,6 % | 4,7 | 0,0 % | — | — |
| NAT.MC Natac Natural Ingredients, S.A. | 1,48 | — | — | 37 % | — | B 73 | 6 von 9 | 0,2 € | Specialty Chemicals | – | — | — | Basic Materials | 0,57 € | -23,8 % | -12,2 % | -32,5 % | −35,8 % | +67,3 % | — | — | — | — | -0,53 | 0,0 | 18,3 | 2,9 | 5,5 | — | 0,45 | 22,4 | 25,1 % | 68,3 % | 2,2 % | 2,4 % | 1,8 % | 0,69 | 32,0 % | +33,9 % | 6 | 0,0 % | 0,0 % | — | 1,8 % | — | — |
| TEF.MC Telefonica | 1,19 | — | — | 28 % | — | D 35 | 4 von 9 | 19,1 € | Telecom Services | – | — | — | Communication Services | 3,40 € | +5,1 % | +1,7 % | -19,6 % | −24,9 % | +18,5 % | — | — | — | — | 0,31 | — | 10,6 | 0,5 | 1,3 | 4,5 | 0,38 | 2,7 | 9,9 % | 44,8 % | -9,1 % | -10,3 % | 1,0 % | 2,39 | 15,5 % | -15,0 % | 4 | 4,4 % | 250,0 % | 0,8 | 30,4 % | — | — |
| TRE.MC Tecnicas Reunidas | 0,75 | — | — | 47 % | — | B 57 | 5 von 9 | 2,1 € | Engineering & Construction | – | — | — | Industrials | 26,40 € | -0,2 % | -15,1 % | -15,6 % | −25,4 % | +48,8 % | — | — | — | — | 1,21 | 13,3 | 12,6 | 0,3 | 3,4 | — | 3,42 | 6,0 | 1,9 % | 23,3 % | 2,3 % | 28,4 % | 2,9 % | 1,63 | 9,4 % | +45,3 % | 7 | 0,0 % | 0,0 % | 1,8 | 35,4 % | — | — |
| AMEN.MC Aeternal Mentis SA | 0,53 | — | — | 8 % | — | E 17 | 4 von 9 | 0,1 € | Software - Infrastructure | – | — | — | Technology | 7,50 € | +0,0 % | +0,0 % | -12,3 % | 0 % | — | — | — | — | — | -0,01 | — | 0,0 | — | 28,8 | — | — | 1.874,5 | -1.230,6 % | 89,6 % | 0,0 % | -45,3 % | -5,6 % | 2,89 | 25,5 % | +162,9 % | 3 | 0,0 % | 0,0 % | 6,1 | 0,0 % | — | — |
| CLNX.MC Cellnex Telecom SA | 0,25 | — | — | 29 % | — | C 45 | 3 von 9 | 17,0 € | Real Estate Services | – | — | — | Real Estate | 25,60 € | +0,5 % | -1,4 % | -8,6 % | −15,0 % | +44,5 % | — | — | — | — | 1,32 | — | 200,0 | 3,6 | 1,5 | — | — | 12,0 | 12,1 % | 90,9 % | -8,2 % | -2,5 % | 1,0 % | 1,62 | 28,8 % | +8,6 % | 4 | 3,2 % | 16,0 % | 0,5 | 68,4 % | — | — |
| YATO.MC Atom Hoteles Socimi | 0,03 | — | — | 14 % | — | B 58 | 6 von 9 | 0,6 € | REIT - Hotel & Motel | – | — | — | Real Estate | 17,60 € | +10,7 % | +11,4 % | +19,9 % | −2,2 % | — | — | — | — | — | 0,09 | 10,7 | 0,0 | 5,0 | 1,7 | 26,2 | — | 10,2 | 53,0 % | 95,9 % | 82,9 % | 16,5 % | 3,1 % | 0,84 | 51,9 % | -1,0 % | 4 | 0,0 % | 75,8 % | 1,6 | 5,4 % | — | — |
| MTB.MC Montebalito S.A. | -0,02 | — | — | 28 % | — | B 60 | 6 von 9 | 0,1 € | Real Estate Services | – | — | — | Real Estate | 2,00 € | +16,4 % | +9,9 % | +14,4 % | 0 % | — | — | — | — | — | 0,29 | 18,2 | 0,0 | 6,8 | 0,8 | 320,0 | — | 17,6 | 81,2 % | 80,9 % | 37,5 % | 4,6 % | 2,0 % | 0,25 | 74,3 % | -19,4 % | 7 | 0,0 % | 0,0 % | 1,1 | 0,0 % | — | — |
| APG.MC Axon Partners Group S.A. | -0,05 | — | — | 19 % | — | B 74 | 5 von 9 | 0,1 € | Consulting Services | – | — | — | Industrials | 17,00 € | +13,3 % | +12,6 % | +17,9 % | −4,0 % | — | — | — | — | — | 0,00 | 13,9 | 11,0 | — | 3,2 | — | 0,84 | 9,6 | 39,1 % | 66,0 % | 24,1 % | 21,9 % | 15,0 % | 0,08 | 71,3 % | +16,6 % | 6 | 0,0 % | 60,5 % | 8,0 | 0,3 % | — | — |
| AMP.MC Amper S.A. | -0,35 | — | — | 38 % | — | D 44 | 4 von 9 | 0,4 € | Information Technology Services | – | — | — | Technology | 4,50 € | +2.778,4 % | +2.593,9 % | +37,6 % | −5,9 % | +29,9 % | — | — | — | — | 0,77 | 449,6 | 35,7 | 1,1 | 2,8 | — | 0,47 | 11,5 | 6,9 % | 77,8 % | -0,5 % | 1,0 % | 6,2 % | 1,33 | 26,5 % | -32,8 % | 4 | 0,0 % | 0,0 % | 1,5 | 5,7 % | — | — |
| MVC.MC Metrovacesa SA | -0,42 | — | — | 29 % | — | C 50 | 6 von 9 | 1,6 € | Real Estate - Development | – | — | — | Real Estate | 10,50 € | +15,2 % | +3,2 % | +22,4 % | −18,6 % | +6,6 % | — | — | — | — | 0,69 | 17,5 | 79,4 | 2,2 | 1,2 | 7,3 | — | 13,7 | 8,1 % | 24,7 % | 10,1 % | 6,4 % | 4,6 % | 0,26 | 62,6 % | +8,4 % | 6 | 19,5 % | 521,2 % | 1,6 | 2,7 % | — | — |
| TLGO.MC Talgo SA | -0,44 | — | — | 24 % | — | B 56 | 3 von 9 | 0,3 € | Railroads | – | — | — | Industrials | 2,40 € | -2,7 % | -9,6 % | -7,9 % | −13,4 % | +34,6 % | — | — | — | — | 0,98 | — | 8,3 | 0,3 | 1,6 | — | — | 24,2 | 3,1 % | 48,7 % | -8,3 % | -39,2 % | 0,4 % | 1,90 | 14,8 % | -7,6 % | 4 | 0,0 % | 0,0 % | 0,9 | 13,9 % | — | — |
| HLZ.MC Holaluz-Clidom S.A | -0,51 | — | — | 51 % | — | D 44 | 2 von 9 | 0,0 € | Utilities - Renewable | – | — | — | Utilities | 0,61 € | +16,7 % | +0,7 % | -47,0 % | −34,2 % | +2.277,0 % | — | — | — | — | -0,12 | — | 0,0 | 0,0 | 1,5 | 5,9 | — | -4,5 | -0,3 % | 18,8 % | -13,9 % | -643,6 % | -11,4 % | — | -25,9 % | -41,4 % | 4 | 0,0 % | 0,0 % | 0,8 | 0,1 % | — | — |
| YTRM.MC Torimbia Socimi S.A. | -0,68 | — | — | 9 % | — | B 62 | 4 von 9 | 0,1 € | REIT - Diversified | – | — | — | Real Estate | 26,60 € | +7,6 % | +7,6 % | +17,7 % | 0 % | — | — | — | — | — | — | 8,9 | 0,0 | — | 2,6 | — | — | 9,5 | 0,0 % | — | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 1,65 | 35,9 % | +3,7 % | 6 | 0,0 % | 36,5 % | 1,2 | 0,0 % | — | — |
| COXE.MC Cox Energy América, S.A.B. de C.V. | -0,68 | — | — | 36 % | — | C 49 | 6 von 9 | 0,3 € | Utilities - Renewable | – | — | — | Utilities | 1,70 € | +33,1 % | +33,1 % | +11,6 % | −10,4 % | — | — | — | — | — | -0,08 | 42,5 | 0,0 | 0,6 | 3,8 | 16,4 | — | 37,1 | 19,2 % | 33,7 % | 0,9 % | 4,2 % | 1,7 % | 3,21 | 12,0 % | +113,2 % | 6 | 0,0 % | 0,0 % | — | 0,0 % | — | — |
| KOM.MC Plasticos Compuestos S.A. | -0,81 | — | — | 20 % | — | B 55 | 5 von 9 | 0,0 € | Specialty Chemicals | – | — | — | Basic Materials | 0,83 € | -5,7 % | +5,7 % | -16,6 % | −20,2 % | +153,0 % | — | — | — | — | 0,28 | — | 16,6 | 0,1 | 0,8 | 3,4 | — | 4,6 | 1,4 % | 35,2 % | -0,2 % | -0,7 % | 2,1 % | 0,32 | 40,0 % | +7,4 % | 5 | 0,0 % | 0,0 % | 1,7 | 0,3 % | — | — |
| YNPC.MC NextPoint Capital SOCIMI S.A. | -0,82 | — | — | 5 % | — | D 40 | 4 von 9 | 0,0 € | REIT - Diversified | – | — | — | Real Estate | 8,90 € | -9,2 % | -1,1 % | -13,2 % | −13,2 % | — | — | — | — | — | — | — | 0,0 | — | 0,6 | — | — | 9,5 | 0,0 % | — | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 1,95 | 17,1 % | +12,7 % | 6 | 0,0 % | 0,0 % | -0,1 | 0,0 % | — | — |
| ELZ.MC Asturiana de Laminados S.A. | -0,84 | — | — | 53 % | — | B 62 | 5 von 9 | 0,0 € | Metal Fabrication | – | — | — | Industrials | 0,0626 € | -11,4 % | -25,4 % | -46,1 % | −52,1 % | — | — | — | — | — | 0,69 | 0,4 | 0,0 | 0,0 | 0,3 | 80,0 | — | 1,8 | -3,3 % | 18,7 % | 26,1 % | 108,1 % | -0,6 % | 3,21 | 16,1 % | -11,9 % | 4 | 0,0 % | 0,0 % | 0,6 | 0,0 % | — | — |
| LIB.MC Libertas 7 SA | -0,88 | — | — | 41 % | — | B 57 | 6 von 9 | 0,1 € | Real Estate Services | – | — | — | Real Estate | 3,10 € | +1,0 % | -16,3 % | +3,3 % | −36,6 % | — | — | — | — | — | 0,27 | 17,2 | 10,4 | — | 0,6 | — | 0,45 | 6,4 | 22,0 % | 58,5 % | 25,9 % | 3,9 % | 1,8 % | 0,28 | 61,3 % | +173,1 % | 7 | 2,0 % | 31,8 % | 0,8 | 0,2 % | — | — |
| INDXA.MC Indexa Capital Group, S.A. | -0,90 | — | — | 27 % | — | B 69 | 5 von 9 | 0,2 € | Asset Management | – | — | — | Financial Services | 15,80 € | +14,6 % | +19,8 % | +38,6 % | −1,3 % | +9,4 % | — | — | — | — | 0,18 | 316,0 | 0,0 | — | 71,1 | — | — | 171,8 | 22,8 % | 71,1 % | 24,9 % | 53,4 % | 30,8 % | 0,39 | 61,1 % | +36,5 % | 7 | 0,0 % | 0,0 % | 69,3 | 0,1 % | — | — |
| SCYR.MC Sacyr SA | -1,03 | — | — | 26 % | — | B 66 | 5 von 9 | 3,3 € | Engineering & Construction | – | — | — | Industrials | 4,10 € | +18,4 % | +6,1 % | +7,7 % | −7,1 % | +35,9 % | — | — | — | — | 0,79 | 24,1 | 15,7 | 0,7 | 3,2 | — | 177,83 | 8,4 | 21,6 % | 66,9 % | 2,8 % | 11,9 % | 3,9 % | 8,91 | 5,9 % | +1,9 % | 3 | 5,2 % | 88,6 % | 0,6 | 26,1 % | — | — |
| GRE.MC Grenergy Renovables S.A | -1,05 | — | — | 45 % | — | C 50 | 5 von 9 | 1,9 € | Engineering & Construction | – | — | — | Industrials | 67,20 € | +6,4 % | -6,1 % | -4,9 % | −32,2 % | +80,6 % | — | — | — | — | 1,34 | 21,6 | 13,9 | 2,8 | 4,5 | — | — | 14,1 | -2,1 % | -17,5 % | 15,5 % | 12,8 % | 6,0 % | 3,13 | 19,2 % | +101,3 % | 7 | 0,0 % | 0,0 % | 1,7 | 20,8 % | — | — |
| ACS.MC ACS Actividades de Construccion y Servicios SA | -1,16 | — | — | 34 % | — | B 64 | 6 von 9 | 23,8 € | Engineering & Construction | – | — | — | Industrials | 90,00 € | +28,5 % | +8,9 % | +29,6 % | −22,4 % | +46,9 % | — | — | — | — | 0,65 | 23,7 | 31,5 | 0,5 | 3,9 | 16,1 | 1,08 | 6,9 | 3,7 % | 30,7 % | 2,0 % | 24,1 % | 2,3 % | 3,07 | 10,5 % | +19,7 % | 6 | 2,5 % | 61,0 % | 1,8 | 32,8 % | — | — |
| SQRL.MC Squirrel Media SA | -1,19 | — | — | 37 % | — | B 72 | 7 von 9 | 0,2 € | Information Technology Services | – | — | — | Technology | 2,00 € | -7,8 % | -10,1 % | -13,3 % | −25,5 % | +87,5 % | — | — | — | — | 0,73 | 100,0 | 13,1 | 0,6 | 3,0 | — | 0,36 | 8,6 | 2,0 % | 11,8 % | 1,6 % | 7,5 % | 3,7 % | 0,81 | 25,0 % | +68,5 % | 6 | 0,0 % | 0,0 % | 1,6 | 0,6 % | — | — |
| RLIA.MC Realia | -1,20 | — | — | 22 % | — | C 51 | 5 von 9 | 1,4 € | Real Estate Services | – | — | — | Real Estate | 0,938 € | +4,2 % | -3,3 % | -3,5 % | −6,0 % | +34,2 % | — | — | — | — | 0,18 | 18,7 | 50,8 | 2,7 | 0,6 | — | 0,98 | 9,1 | 39,1 % | 53,9 % | 40,3 % | 6,9 % | 2,9 % | 0,37 | 62,6 % | +147,0 % | 6 | 0,0 % | 0,0 % | 0,9 | 0,5 % | — | — |
| YTST.MC Testa Residencial SOCIMI S.A. | -1,39 | — | — | 7 % | — | C 53 | 5 von 9 | 0,4 € | REIT - Diversified | – | — | — | Real Estate | 3,30 € | +3,2 % | +2,5 % | +26,7 % | −2,4 % | — | — | — | — | — | -0,09 | 5,5 | 0,0 | — | 0,4 | — | — | 9,0 | 59,0 % | 92,9 % | 71,1 % | 7,5 % | 1,6 % | 1,38 | 39,6 % | +0,5 % | 4 | 0,0 % | 0,0 % | 0,2 | 99,5 % | — | — |
| ENG.MC Enagás S.A. | -1,40 | — | — | 22 % | — | C 46 | 5 von 9 | 4,4 € | Utilities - Regulated Gas | – | — | — | Utilities | 16,80 € | +28,1 % | +17,5 % | +28,7 % | −5,8 % | +3,2 % | — | — | — | — | 0,27 | 15,3 | 14,7 | 4,6 | 1,9 | 32,7 | 16,55 | 9,2 | 26,9 % | 93,7 % | 30,5 % | 12,7 % | 2,0 % | 1,23 | 33,7 % | +6,1 % | 3 | 6,1 % | 89,9 % | 0,9 | 22,2 % | — | — |
| ALC.MC Altia Consultores S.A. | -1,45 | — | — | 23 % | — | A 75 | 8 von 9 | 0,4 € | Information Technology Services | – | — | — | Technology | 5,80 € | -2,8 % | -2,8 % | -9,6 % | −8,0 % | — | — | — | — | — | -0,04 | 18,7 | 0,0 | 0,8 | 3,9 | 9,5 | — | 13,3 | 10,2 % | 13,2 % | 6,7 % | 22,7 % | 9,7 % | 0,08 | 54,5 % | +23,3 % | 7 | 0,8 % | 21,8 % | 6,5 | 0,3 % | — | — |
| ETC.MC Energy Solar Tech S.L. | -1,47 | — | — | 50 % | — | B 56 | 5 von 9 | 0,0 € | Utilities - Renewable | – | — | — | Utilities | 1,10 € | -48,3 % | -39,5 % | -55,2 % | −51,6 % | — | — | — | — | — | 1,04 | 13,8 | 11,5 | 0,2 | 0,6 | 5,1 | — | 4,3 | 7,6 % | 16,7 % | 2,7 % | 4,6 % | 3,5 % | 0,09 | 59,0 % | +26,1 % | 4 | 0,0 % | 0,0 % | — | 0,4 % | — | — |
| END.MC Endurance Motive S.A. | -1,47 | — | — | 48 % | — | C 54 | 3 von 9 | 0,0 € | Electrical Equipment & Parts | – | — | — | Industrials | 3,10 € | +0,6 % | +16,3 % | -20,6 % | −19,9 % | — | — | — | — | — | — | — | 13,0 | 2,6 | 13,0 | — | 1,51 | 191,7 | 0,0 % | — | 0,0 % | -19.971,7 % | 0,0 % | 0,88 | 32,3 % | +41,2 % | 4 | 0,0 % | 0,0 % | 4,2 | 0,2 % | — | — |
| RBT.MC Robot S.A. | -1,47 | — | — | 46 % | — | A 79 | 5 von 9 | 0,0 € | Building Products & Equipment | – | — | — | Industrials | 6,30 € | +88,4 % | +71,9 % | +131,5 % | −33,7 % | — | — | — | — | — | 0,29 | 11,1 | 0,0 | 1,4 | 2,6 | 16,4 | — | 8,8 | 16,3 % | 76,7 % | 13,9 % | 24,2 % | 10,0 % | 0,60 | 58,3 % | +17,4 % | 7 | 0,0 % | 0,0 % | 3,1 | 0,0 % | — | — |
| IDR.MC Indra A | -1,53 | — | — | 48 % | — | B 63 | 5 von 9 | 11,2 € | Information Technology Services | – | — | — | Technology | 63,70 € | +30,1 % | +24,6 % | +50,4 % | −2,1 % | +12,1 % | — | — | — | — | 1,00 | 25,4 | 19,9 | 1,8 | 5,8 | 5,1 | 4,26 | 11,5 | 10,2 % | 25,7 % | 7,0 % | 24,5 % | 4,2 % | 1,86 | 18,5 % | +12,7 % | 3 | 0,5 % | 11,9 % | 2,0 | 43,7 % | — | — |
| GGR.MC Grupo Greening 2022 SA | -1,59 | — | — | 76 % | — | D 26 | 2 von 9 | 0,1 € | Engineering & Construction | – | — | — | Industrials | 1,70 € | -46,0 % | -46,8 % | -61,0 % | −54,5 % | +459,7 % | — | — | — | — | -0,32 | — | 0,0 | — | 6,5 | — | — | 17,8 | -5,2 % | 0,4 % | -8,0 % | -80,0 % | -2,9 % | 4,86 | 4,5 % | +43,3 % | 3 | 0,0 % | 0,0 % | 0,5 | 6,4 % | — | — |
| RJF.MC Laboratorio Reig Jofre S.A | -1,62 | — | — | 20 % | — | D 44 | 2 von 9 | 0,2 € | Drug Manufacturers - Specialty & Generic | – | — | — | Healthcare | 2,60 € | +5,5 % | -0,4 % | -13,3 % | −15,3 % | +21,2 % | — | — | — | — | 0,94 | 32,5 | 21,8 | 0,6 | 1,0 | — | 0,58 | 8,9 | 1,8 % | 59,4 % | 2,1 % | 3,1 % | 1,4 % | 0,35 | 55,0 % | -2,3 % | 5 | 0,9 % | 22,9 % | 1,9 | 6,8 % | — | — |
| HAN.MC Hannun SA | -1,63 | — | — | 31 % | — | D 37 | 4 von 9 | 0,0 € | Furnishings, Fixtures & Appliances | – | — | — | Consumer Cyclical | 0,132 € | +23,3 % | +5,1 % | -14,8 % | −1,1 % | — | — | — | — | — | 0,06 | — | 0,0 | — | 76,5 | — | — | -2,2 | -25,8 % | 44,6 % | -34,9 % | -637,7 % | -49,0 % | — | -6,8 % | -6,1 % | 2 | 0,0 % | 0,0 % | -5,4 | 4,7 % | — | — |
| COXG.MC Cox ABG Group SA | -1,69 | — | — | 37 % | — | B 66 | 4 von 9 | 0,9 € | Utilities - Renewable | – | — | — | Utilities | 11,00 € | +17,8 % | +16,3 % | +5,7 % | −23,0 % | +36,4 % | — | — | — | — | — | 13,8 | 0,0 | — | 3,1 | — | — | 21,4 | 3,9 % | 50,5 % | -3,5 % | -16,5 % | 2,2 % | 1,31 | 19,4 % | +62,2 % | 7 | 0,0 % | 0,0 % | 1,7 | 1,8 % | — | — |
| RED.MC Redeia Corporacion S.A. | -1,69 | — | — | 16 % | — | C 49 | 6 von 9 | 8,0 € | Utilities - Regulated Electric | – | — | — | Utilities | 14,90 € | +2,0 % | +2,3 % | -6,5 % | −9,2 % | +12,9 % | — | — | — | — | 0,47 | 16,0 | 16,0 | 3,8 | 1,4 | — | 4,44 | 9,8 | 30,6 % | 98,3 % | 28,8 % | 9,9 % | 2,5 % | 1,29 | 34,2 % | +4,1 % | 4 | 5,4 % | 89,9 % | 1,0 | 34,7 % | — | — |
| SLR.MC Solaria Energía y Medio Ambiente S.A | -1,70 | — | — | 43 % | — | B 72 | 5 von 9 | 2,3 € | Utilities - Renewable | – | — | — | Utilities | 15,80 € | -16,4 % | -33,4 % | +5,5 % | −41,1 % | +40,0 % | — | — | — | — | 1,06 | 15,7 | 10,9 | 7,8 | 3,4 | — | — | 13,5 | 83,4 % | 99,7 % | 48,6 % | 22,8 % | 7,1 % | 1,89 | 28,8 % | +11,6 % | 4 | 0,0 % | 0,0 % | 1,1 | 32,6 % | — | — |
| YGMP.MC GMP Property SOCIMI SA | -1,72 | — | — | 5 % | — | B 57 | 6 von 9 | 1,2 € | REIT - Diversified | – | — | — | Real Estate | 63,00 € | -3,9 % | -3,9 % | -3,9 % | −6,1 % | — | — | — | — | — | 0,00 | 7,0 | 0,0 | 7,7 | 0,7 | 12,7 | — | 8,7 | 55,8 % | 89,3 % | 137,0 % | 10,2 % | 1,8 % | 0,50 | 63,6 % | +15,2 % | 5 | 0,0 % | 20,8 % | 1,5 | 32,9 % | — | — |
| ISUR.MC Inmobiliaria del Sur SA | -1,73 | — | — | 26 % | — | C 50 | 8 von 9 | 0,3 € | Real Estate Services | – | — | — | Real Estate | 16,80 € | +13,8 % | -2,9 % | +24,1 % | −12,2 % | +19,7 % | — | — | — | — | 0,37 | 7,3 | 17,5 | 1,0 | 1,1 | 10,5 | 4,17 | 7,9 | -45,6 % | 28,5 % | 19,2 % | 15,6 % | 3,1 % | 0,85 | 43,6 % | +28,0 % | 6 | 4,7 % | 32,0 % | 1,2 | 4,1 % | — | — |
| YVIV.MC Vivenio Residencial SOCIMI S.A. | -1,74 | — | — | 2 % | — | B 63 | 5 von 9 | 1,0 € | REIT - Residential | – | — | — | Real Estate | 1,40 € | -2,2 % | -2,2 % | -3,6 % | −3,6 % | — | — | — | — | — | -0,01 | 14,2 | 0,0 | — | 0,8 | — | — | 13,1 | 61,4 % | 90,6 % | 94,4 % | 6,4 % | 1,5 % | 0,58 | 59,6 % | +36,6 % | 7 | 0,0 % | 6,6 % | 0,9 | 48,8 % | — | — |
| SEC.MC Secuoya Grupo de Comunicación S.A | -1,75 | — | — | 7 % | — | B 61 | 4 von 9 | 0,2 € | Entertainment | – | — | — | Communication Services | 30,40 € | -1,9 % | -4,4 % | +4,1 % | −4,4 % | -79,9 % | — | — | — | — | 0,16 | 62,0 | 0,0 | 3,6 | 16,8 | — | — | 5,7 | -3,8 % | 44,3 % | 2,9 % | 18,7 % | -1,1 % | 4,81 | 8,7 % | -1,8 % | 6 | 0,0 % | 0,0 % | 2,0 | 0,3 % | — | — |
Kurs-Chart
Quartalszahlen
Keine Quartalsdaten verfügbar.
Häufige Fragen
Der Bilanz-Manipulations-Indikator von Professor Messod Beneish: acht Kennzahlen-Verhältnisse aus zwei Jahresabschlüssen (Forderungen vs. Umsatz, Margenverfall, Abschreibungstempo, Accruals, Verschuldung u. a.) ergeben den M-Score. Werte über −1,78 gelten als Warnsignal für mögliche Ergebnis-Kosmetik — Beneish erkannte damit u. a. Enron vor dem Kollaps. Kein Beweis, aber ein Grund, die Bilanz genau zu lesen.
Alle Scanner werden täglich neu über das komplette Aktien-Universum berechnet — zuletzt am 17. Oktober 2026. Datengrundlage sind Fundamentaldaten und SEC-Berichte (Geschäftsberichte 10-K und Quartalsberichte 10-Q).
Aktuell bestehen 2971 Aktien die Kriterien dieses Scanners (Stand: 17. Oktober 2026). Angezeigt werden die 100 stärksten Treffer.
Ohne globale Trading-Filter — diese Strategie prüft das komplette Aktien-Universum ausschließlich nach ihren eigenen Kriterien (auch Mega-Caps über 50 Mrd $ sind dabei).
Dieser Scanner sucht gezielt nach Warnsignalen — ein Treffer ist ein Befund, keine Empfehlung: wie ein Rauchmelder, der piept, damit man rechtzeitig hinschaut. Ein Treffer ist auch kein Insolvenz-Urteil; die meisten Firmen retten sich (etwa durch Kapitalerhöhung, was die Altaktionäre verwässert). Depot-Besitzer nutzen die Liste als Frühwarnsystem, Schnäppchenjäger als Anti-Einkaufsliste, erfahrene Trader als Beobachtungsliste — eine Kauf- oder Leerverkaufs-Empfehlung ist sie nie.
Der M-Score von Professor Messod Beneish vergleicht acht Kennzahlen-Verhältnisse der letzten zwei Jahresabschlüsse: Forderungen im Verhältnis zum Umsatz (steigen sie schneller, wird womöglich zu früh Umsatz gebucht), Bruttomargen-Verfall, Qualität der Vermögenswerte, Umsatzwachstum, Abschreibungstempo, Verwaltungskosten, Buchgewinne ohne Cashflow-Deckung (Accruals) und Verschuldung. Daraus ergibt sich eine einzige Zahl: Werte über −1,78 gelten als Warnsignal, dass die Ergebnisse geschönt sein könnten. Wichtig: Der Score ist ein statistischer Hinweis, kein Beweis — er schlägt auch bei ehrlichen Firmen mit ungewöhnlichen Bilanzbewegungen an (etwa nach Übernahmen). Fehlen Abschreibungen oder Verwaltungskosten im Abschluss, zählen diese Bausteine neutral; ohne die Pflicht-Bausteine (u. a. Umsatz, Forderungen, Cashflow beider Jahre) wird kein Score berechnet. Quelle: Fundamentaldaten.
Verwandte Scanner
- Abwärts-Momentum
- Altman-Z: Distress-Zone
- Going Concern (Distress-Proxy)
- Insolvenz-Studie: gestapelte Warnsignale
- Insolvenzgefahr-Radar: Kasse bald leer
- Kathy Donnelly: Liquid Movers Down
- Mike Webster: Überreizt (Webby RSI)
- Nahe 52-Wochen-Tief
- Parabel-Todeskreuz
- Pradeep Bonde: $ Breakout Bearish
- Pradeep Bonde: 4% Breakout Bearish
- Qullamaggie: Parabolic (Short-Watch)
- RS-Schwäche (≤10)
- Schwäche-Cluster
- Stage 4 (Abwärtstrend)
- Stan Weinstein: Stage 4
- Stan Weinstein: Stage 4B-
- Thomas Inso Kandidat
- Unter 50- & 200-SMA
Hinweis: reine Faktenanalyse, keine Anlageberatung und keine Aufforderung zum Kauf oder Verkauf. Angaben ohne Gewähr.