Risiko & Schwäche
Beneish M-Score
2.965 Befunde · zuletzt berechnet 13. Oktober 2026 Quelle: Fundamentaldaten & SEC-Berichte (Geschäfts- und Quartalsberichte, 10-K/10-Q) · Markt-Filter aktiv: die Liste zeigt 17 Treffer aus Belgien
Methodik & Kriterien
Der Bilanz-Manipulations-Indikator von Professor Messod Beneish: acht Kennzahlen-Verhältnisse aus zwei Jahresabschlüssen (Forderungen vs. Umsatz, Margenverfall, Abschreibungstempo, Accruals, Verschuldung u. a.) ergeben den M-Score. Werte über −1,78 gelten als Warnsignal für mögliche Ergebnis-Kosmetik — Beneish erkannte damit u. a. Enron vor dem Kollaps. Kein Beweis, aber ein Grund, die Bilanz genau zu lesen. Quelle: Fundamentaldaten.
Ohne globale Trading-Filter — diese Strategie prüft das komplette Aktien-Universum ausschließlich nach ihren eigenen Kriterien (auch Mega-Caps über 50 Mrd $ sind dabei).
🔔 Scanner beobachten
Trefferliste
Tipp: Ein Klick auf eine Spaltenüberschrift sortiert die Tabelle nach dieser Spalte, ein zweiter Klick dreht die Richtung um.
| Symbol | M-Score | Bericht | Ø/J 3J | Schwankung | Stage | Funda Rating | Piotroski | MktKap | Industrie | KI-Einstufung | Analyse | Supertiefe Analyse | Sektor | Kurs | YTD | 6 Mon. | 1 Jahr | v. Hoch | Kursziel | RS | EPS-Rating | ADR 10T | ADR 30T | Beta | KGV | KGV (e) | KUV | KBV | K/FCF | PEG | EV/EBITDA | EBIT-Marge | Bruttomarge | Nettomarge | ROE | ROA | Schulden/EK | EK-Quote | Umsatz +/J | Wachstums-Score | Div.-Rend. | Auss.-Quote | Altman-Z | Inst. % | Short % | Analysten |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| OXUR.BR Oxurion NV | 150,04 | — | — | ⚠ Wilde 10 % 129 % | — | B 56 | 3 von 9 | 0,0 € | Biotechnology | – | — | — | Healthcare | 0,001 € | -61,1 % | -60,0 % | -93,3 % | −90,7 % | +29.900,0 % | — | — | — | — | -0,09 | — | 4,6 | — | 2,4 | — | — | 15,5 | -269,7 % | 99,4 % | 0,0 % | -694,2 % | -33,5 % | — | -337,0 % | +18.400,0 % | 4 | 0,0 % | 0,0 % | -49,6 | 0,0 % | — | — |
| SEQUA.BR Sequana Medical NV | 26,44 | — | — | 54 % | — | D 41 | 2 von 9 | 0,0 € | Medical Devices | – | — | — | Healthcare | 0,611 € | -3,6 % | +2,9 % | -25,3 % | −54,9 % | +145,5 % | — | — | — | — | -0,29 | — | 0,0 | 96,0 | 9,2 | — | — | -4,3 | 0,0 % | — | 0,0 % | -690,4 % | -88,4 % | — | -446,3 % | -85,1 % | 3 | 0,0 % | 0,0 % | -46,6 | 31,6 % | — | — |
| CYAD.BR Celyad SA | 9,91 | — | — | ⚠ Wilde 10 % 95 % | — | B 63 | 3 von 9 | 0,0 € | Biotechnology | – | — | — | Healthcare | 0,21 € | +58,8 % | +45,9 % | -21,3 % | −45,5 % | +122,2 % | — | — | — | — | 1,21 | 10,5 | 0,0 | 60,0 | 3,7 | — | — | 15,9 | 30.414,3 % | 3.357,1 % | 47.071,4 % | 56,3 % | 14,5 % | 0,00 | 56,7 % | -88,7 % | 4 | 0,0 % | 0,0 % | -119,5 | 55,5 % | — | — |
| TEXF.BR Texaf SA | 5,20 | — | — | 22 % | — | B 64 | 7 von 9 | 0,1 € | Real Estate Services | – | — | — | Real Estate | 36,20 € | +14,2 % | +15,5 % | +4,8 % | −6,7 % | +61,0 % | — | — | — | — | 0,14 | 14,8 | 20,2 | 2,6 | 1,1 | 11,7 | — | 9,0 | 29,5 % | 82,9 % | 24,2 % | 7,7 % | 1,3 % | 0,22 | 64,3 % | +16,1 % | 5 | 5,1 % | 109,1 % | — | 0,1 % | — | — |
| VASTB.BR Vastned Retail Belgium | -0,56 | — | — | 16 % | — | C 50 | 4 von 9 | 0,4 € | REIT - Retail | – | — | — | Real Estate | 27,40 € | -3,9 % | -1,6 % | -1,2 % | −5,7 % | +17,1 % | — | — | — | — | 0,73 | 8,1 | 13,3 | 6,5 | 0,6 | 11,5 | 2,12 | 11,3 | 85,0 % | 91,4 % | 82,1 % | 10,4 % | 2,7 % | 0,68 | 56,4 % | +251,0 % | 4 | 6,8 % | 54,4 % | 0,7 | 8,1 % | — | — |
| VGP.BR VGP NV | -0,65 | — | — | 30 % | — | B 64 | 6 von 9 | 1,9 € | Real Estate Services | – | — | — | Real Estate | 62,70 € | -16,8 % | -23,8 % | -28,7 % | −26,1 % | +51,9 % | — | — | — | — | 1,46 | 5,9 | 16,2 | 6,3 | 0,7 | 51,6 | — | 12,2 | 56,0 % | 98,4 % | 109,9 % | 11,6 % | 1,7 % | 0,91 | 50,0 % | +39,4 % | 7 | 5,3 % | 1,7 % | 1,4 | 15,5 % | — | — |
| WHATS.BR What's Cooking Group NV/SA | -1,12 | — | — | 25 % | — | C 52 | 6 von 9 | 0,3 € | Packaged Foods | – | — | — | Consumer Defensive | 146,00 € | +30,4 % | +18,2 % | +40,1 % | 0 % | -4,1 % | — | — | — | — | 0,47 | 20,0 | 9,7 | 0,5 | 1,8 | 28,5 | 2,88 | 7,1 | 3,5 % | 28,2 % | 5,4 % | 9,4 % | 4,0 % | 0,08 | 57,6 % | +16,2 % | 6 | 3,1 % | 0,0 % | 4,0 | 2,8 % | — | — |
| ATEB.BR Atenor SA | -1,15 | — | — | 41 % | — | C 53 | 1 von 9 | 0,1 € | Real Estate - Development | – | — | — | Real Estate | 1,00 € | -44,2 % | -48,9 % | -65,5 % | −59,6 % | +69,7 % | — | — | — | — | 1,00 | — | 62,9 | 0,1 | 0,3 | 0,5 | 0,15 | 49,1 | -55,2 % | -30,2 % | -101,2 % | -54,6 % | -4,1 % | 2,79 | 23,7 % | -55,9 % | 4 | 0,0 % | 0,0 % | 0,4 | 53,4 % | — | — |
| UMI.BR Umicore S.A. | -1,20 | — | — | 46 % | — | B 64 | 7 von 9 | 5,0 € | Waste Management | – | — | — | Industrials | 20,80 € | +33,1 % | +19,3 % | +26,8 % | −10,1 % | +22,1 % | — | — | — | — | 0,92 | 10,3 | 13,5 | 0,1 | 2,1 | 6,5 | 2,62 | 5,2 | 2,9 % | 7,7 % | 2,0 % | 22,9 % | 7,6 % | 1,25 | 23,7 % | +30,4 % | 4 | 2,4 % | 38,2 % | 3,3 | 57,3 % | — | — |
| CAMB.BR Campine | -1,36 | — | — | 44 % | — | A 75 | 7 von 9 | 0,3 € | Waste Management | – | — | — | Industrials | 172,50 € | -1,9 % | +3,5 % | -18,5 % | −27,7 % | — | — | — | — | — | 0,49 | 4,6 | 18,3 | 0,2 | 1,9 | 5,7 | 2,38 | 3,4 | 4,8 % | 21,8 % | 7,5 % | 50,8 % | 14,6 % | 0,11 | 55,9 % | +109,8 % | 7 | 5,3 % | 29,3 % | 7,0 | 2,8 % | — | — |
| ACKB.BR Ackermans & Van Haaren NV | -1,38 | — | — | 23 % | — | C 51 | 5 von 9 | 8,6 € | Engineering & Construction | – | — | — | Industrials | 262,00 € | +14,1 % | -0,4 % | +20,6 % | −11,1 % | +21,2 % | — | — | — | — | 0,75 | 14,5 | 14,1 | 0,7 | 1,5 | 6,2 | 5,74 | 9,2 | 15,3 % | 41,3 % | 11,1 % | 11,0 % | 2,5 % | 1,81 | 26,8 % | -1,4 % | 5 | 1,8 % | 47,1 % | — | 14,8 % | — | — |
| DEME.BR DEME Group NV | -1,41 | — | — | 29 % | — | C 53 | 6 von 9 | 4,3 € | Engineering & Construction | – | — | — | Industrials | 172,00 € | +19,5 % | -8,8 % | +32,9 % | −18,1 % | +28,6 % | — | — | — | — | 0,82 | 14,2 | 17,2 | 0,5 | 1,8 | 4,3 | — | 9,6 | 10,7 % | 39,2 % | 9,1 % | 15,3 % | 4,6 % | 0,47 | 38,1 % | +1,3 % | 7 | 2,6 % | 47,5 % | 1,5 | 6,0 % | — | — |
| SPA.BR Société de Services de Participations de Direction et d'Elaboration | -1,60 | — | — | 38 % | — | B 70 | 6 von 9 | 1,5 € | Beverages - Non-Alcoholic | – | — | — | Consumer Defensive | 350,00 € | +60,5 % | +55,1 % | +47,3 % | −18,3 % | — | — | — | — | — | 0,37 | 28,4 | 23,9 | 1,9 | 4,2 | 16,2 | — | 14,6 | 14,6 % | 44,4 % | 14,0 % | 15,5 % | 8,3 % | 0,06 | 68,4 % | +5,3 % | 6 | 1,2 % | 29,1 % | — | 0,0 % | — | — |
| COLR.BR Etablissementen Franz Colruyt NV | -1,66 | — | — | 21 % | — | C 50 | 5 von 9 | 4,1 € | Grocery Stores | – | — | — | Consumer Defensive | 34,40 € | +21,7 % | +12,3 % | +10,1 % | −2,6 % | -0,9 % | — | — | — | — | 0,32 | 12,3 | 12,6 | 0,2 | 1,3 | 7,9 | 1,83 | 5,1 | 4,8 % | 29,4 % | 2,9 % | 10,5 % | 4,5 % | 0,16 | 50,2 % | -3,6 % | 4 | 4,2 % | 103,0 % | 3,2 | 5,0 % | — | — |
| BANI.BR Banimmo SA | -1,66 | — | — | 18 % | — | C 52 | 2 von 9 | 0,0 € | Real Estate - Development | – | — | — | Real Estate | 3,10 € | +4,9 % | +2,1 % | +3,4 % | −14,9 % | +26,7 % | — | — | — | — | 0,07 | 44,3 | 5,8 | 2,3 | 0,5 | — | — | 6,0 | 73,0 % | 45,3 % | 16,4 % | 0,1 % | 7,1 % | 1,57 | 34,6 % | +5,8 % | 5 | 0,0 % | 0,0 % | — | 63,8 % | — | — |
| FLUX.BR Fluxys Belgium | -1,72 | — | — | 29 % | — | C 45 | 6 von 9 | 1,5 € | Oil & Gas Midstream | – | — | — | Energy | 20,90 € | +9,7 % | +4,4 % | +16,7 % | −10,2 % | +22,6 % | — | — | — | — | 0,36 | 19,5 | 18,2 | 1,0 | 2,5 | 75,3 | — | 5,1 | 18,3 % | 64,3 % | 11,9 % | 12,5 % | 2,9 % | 1,72 | 18,6 % | +15,2 % | 6 | 6,6 % | 111,8 % | 1,2 | 0,4 % | — | — |
| PROX.BR Proximus NV | -1,76 | — | — | 29 % | — | C 54 | 5 von 9 | 1,8 € | Telecom Services | – | — | — | Communication Services | 5,70 € | -11,3 % | -22,7 % | -17,5 % | −25,9 % | +39,1 % | — | — | — | — | 0,46 | 5,1 | 6,7 | 0,3 | 0,4 | 6,0 | 2,11 | 3,5 | 15,3 % | 39,7 % | 5,9 % | 7,8 % | 2,6 % | 1,14 | 29,3 % | -2,0 % | 4 | 10,4 % | 48,1 % | 1,1 | 12,4 % | — | — |
Kurs-Chart
Quartalszahlen
Keine Quartalsdaten verfügbar.
Häufige Fragen
Der Bilanz-Manipulations-Indikator von Professor Messod Beneish: acht Kennzahlen-Verhältnisse aus zwei Jahresabschlüssen (Forderungen vs. Umsatz, Margenverfall, Abschreibungstempo, Accruals, Verschuldung u. a.) ergeben den M-Score. Werte über −1,78 gelten als Warnsignal für mögliche Ergebnis-Kosmetik — Beneish erkannte damit u. a. Enron vor dem Kollaps. Kein Beweis, aber ein Grund, die Bilanz genau zu lesen.
Alle Scanner werden täglich neu über das komplette Aktien-Universum berechnet — zuletzt am 13. Oktober 2026. Datengrundlage sind Fundamentaldaten und SEC-Berichte (Geschäftsberichte 10-K und Quartalsberichte 10-Q).
Aktuell bestehen 2965 Aktien die Kriterien dieses Scanners (Stand: 13. Oktober 2026). Angezeigt werden die 100 stärksten Treffer.
Ohne globale Trading-Filter — diese Strategie prüft das komplette Aktien-Universum ausschließlich nach ihren eigenen Kriterien (auch Mega-Caps über 50 Mrd $ sind dabei).
Dieser Scanner sucht gezielt nach Warnsignalen — ein Treffer ist ein Befund, keine Empfehlung: wie ein Rauchmelder, der piept, damit man rechtzeitig hinschaut. Ein Treffer ist auch kein Insolvenz-Urteil; die meisten Firmen retten sich (etwa durch Kapitalerhöhung, was die Altaktionäre verwässert). Depot-Besitzer nutzen die Liste als Frühwarnsystem, Schnäppchenjäger als Anti-Einkaufsliste, erfahrene Trader als Beobachtungsliste — eine Kauf- oder Leerverkaufs-Empfehlung ist sie nie.
Der M-Score von Professor Messod Beneish vergleicht acht Kennzahlen-Verhältnisse der letzten zwei Jahresabschlüsse: Forderungen im Verhältnis zum Umsatz (steigen sie schneller, wird womöglich zu früh Umsatz gebucht), Bruttomargen-Verfall, Qualität der Vermögenswerte, Umsatzwachstum, Abschreibungstempo, Verwaltungskosten, Buchgewinne ohne Cashflow-Deckung (Accruals) und Verschuldung. Daraus ergibt sich eine einzige Zahl: Werte über −1,78 gelten als Warnsignal, dass die Ergebnisse geschönt sein könnten. Wichtig: Der Score ist ein statistischer Hinweis, kein Beweis — er schlägt auch bei ehrlichen Firmen mit ungewöhnlichen Bilanzbewegungen an (etwa nach Übernahmen). Fehlen Abschreibungen oder Verwaltungskosten im Abschluss, zählen diese Bausteine neutral; ohne die Pflicht-Bausteine (u. a. Umsatz, Forderungen, Cashflow beider Jahre) wird kein Score berechnet. Quelle: Fundamentaldaten.
Verwandte Scanner
- Abwärts-Momentum
- Altman-Z: Distress-Zone
- Going Concern (Distress-Proxy)
- Insolvenz-Studie: gestapelte Warnsignale
- Insolvenzgefahr-Radar: Kasse bald leer
- Kathy Donnelly: Liquid Movers Down
- Mike Webster: Überreizt (Webby RSI)
- Nahe 52-Wochen-Tief
- Parabel-Todeskreuz
- Pradeep Bonde: $ Breakout Bearish
- Pradeep Bonde: 4% Breakout Bearish
- Qullamaggie: Parabolic (Short-Watch)
- RS-Schwäche (≤10)
- Schwäche-Cluster
- Stage 4 (Abwärtstrend)
- Stan Weinstein: Stage 4
- Stan Weinstein: Stage 4B-
- Thomas Inso Kandidat
- Unter 50- & 200-SMA
Hinweis: reine Faktenanalyse, keine Anlageberatung und keine Aufforderung zum Kauf oder Verkauf. Angaben ohne Gewähr.