Risiko & Schwäche
Going Concern (Distress-Proxy)
1.339 Befunde · zuletzt berechnet 12. Oktober 2026 Quelle: Fundamentaldaten & SEC-Berichte (Geschäfts- und Quartalsberichte, 10-K/10-Q) · Markt-Filter aktiv: die Liste zeigt 24 Treffer aus Polen
Methodik & Kriterien
Going-Concern bezeichnet ernste Zweifel, ob eine Firma weiter bestehen kann. Dieser Scanner nimmt die klassischen Warnsignale: Altman Z'' in der Distress-Zone (<1,1), Zinsdeckung <1 (Gewinn deckt die Zinsen nicht) und negativer operativer Cashflow (verbrennt Bargeld). Achtung: quantitativer Proxy, NICHT der echte Prüfer-Vermerk aus dem Geschäftsbericht — den könnten wir per EDGAR-Textsuche ('substantial doubt … going concern') ergänzen.
Globale Filter: Marktkapitalisierung höchstens 50 Mrd $ (Mega-Caps fliegen aus jedem Scanner raus); ADR 10‑ und 30‑Tage müssen ≥ 1 % sein (zu wenig Bewegung fliegt raus); fundamental gesunde Titel (Piotroski ≥ 5 oder Fundamental-Rating ≥ 55 von 100) sind ausgeschlossen.
🔔 Scanner beobachten
Trefferliste
Tipp: Ein Klick auf eine Spaltenüberschrift sortiert die Tabelle nach dieser Spalte, ein zweiter Klick dreht die Richtung um.
| Symbol | Bericht | Ø/J 3J | Schwankung | Stage | Funda Rating | Piotroski | MktKap | Industrie | KI-Einstufung | Analyse | Supertiefe Analyse | Sektor | Kurs | YTD | 6 Mon. | 1 Jahr | v. Hoch | Kursziel | RS | EPS-Rating | ADR 10T | ADR 30T | Beta | KGV | KGV (e) | KUV | KBV | K/FCF | PEG | EV/EBITDA | EBIT-Marge | Bruttomarge | Nettomarge | ROE | ROA | Schulden/EK | EK-Quote | Umsatz +/J | Wachstums-Score | Div.-Rend. | Auss.-Quote | Altman-Z | Inst. % | Short % | Analysten |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| JSW.WAR Jastrzebska Spotka Weglowa SA | — | — | 53 % | — | D 38 | 3 von 9 | 4,0 zł | Thermal Coal | – | — | — | Energy | 34,10 zł | +11,8 % | +2,1 % | +26,2 % | −25,9 % | -26,0 % | — | — | — | — | 0,26 | — | 27,3 | 0,4 | 1,6 | — | — | 0,9 | -28,8 % | -15,3 % | -56,8 % | -97,8 % | -22,3 % | 0,70 | 22,7 % | -16,8 % | 3 | 0,0 % | 0,0 % | -0,3 | 5,4 % | — | — |
| DAT.WAR Datawalk SA | — | — | 53 % | — | D 29 | 4 von 9 | 0,8 zł | Software - Infrastructure | – | — | — | Technology | 116,20 zł | +12,5 % | -27,5 % | +15,1 % | −33,7 % | -3,0 % | — | — | — | — | 0,47 | — | 0,0 | 29,9 | 11,0 | — | — | -2,6 | 133,1 % | 72,8 % | -191,1 % | -120,0 % | -20,1 % | — | -5,1 % | +53,4 % | 4 | 0,0 % | 0,0 % | -2,1 | 29,9 % | — | — |
| ZEP.WAR Zespol Elektrowni Patnow Adamow Konin SA | — | — | 29 % | — | D 35 | 3 von 9 | 0,9 zł | Utilities - Independent Power Producers | – | — | — | Utilities | 18,60 zł | -5,0 % | -1,7 % | -15,4 % | −26,1 % | +49,1 % | — | — | — | — | 0,19 | — | 3,7 | 0,7 | 0,5 | — | — | 15,5 | -4,6 % | 7,8 % | -11,0 % | -7,7 % | -0,9 % | 0,29 | 48,8 % | -39,0 % | 3 | 0,0 % | 0,0 % | 0,5 | 25,2 % | — | — |
| WLT.WAR Wielton S.A. | — | — | 24 % | — | C 50 | 3 von 9 | 0,4 zł | Farm & Heavy Construction Machinery | – | — | — | Industrials | 5,00 zł | -16,3 % | -16,1 % | -29,8 % | −35,1 % | +12,2 % | — | — | — | — | 0,54 | — | 20,2 | 0,2 | 1,1 | — | — | 4,6 | -3,7 % | 9,9 % | -6,5 % | -38,2 % | -2,9 % | 1,82 | 19,9 % | +3,7 % | 2 | 0,0 % | 0,0 % | 1,0 | 28,9 % | — | — |
| RVU.WAR Ryvu Therapeutics SA | — | — | 47 % | — | C 49 | 2 von 9 | 0,4 zł | Biotechnology | – | — | — | Healthcare | 16,50 zł | -42,5 % | -37,1 % | -40,2 % | −49,7 % | +92,9 % | — | — | — | — | 0,40 | — | 61,0 | 6,1 | 9,5 | — | — | -12,7 | -57,2 % | 81,7 % | -81,0 % | -110,1 % | -11,1 % | 1,31 | 24,0 % | -20,2 % | 5 | 0,0 % | 0,0 % | -1,0 | 22,7 % | — | — |
| OTS.WAR OT Logistics S.A | — | — | 42 % | — | D 31 | 3 von 9 | 0,2 zł | Integrated Freight & Logistics | – | — | — | Industrials | 15,20 zł | +41,0 % | +23,5 % | +3,6 % | −9,3 % | — | — | — | — | — | 0,13 | — | 0,0 | 0,8 | 2,1 | 10,8 | — | 15,2 | -5,3 % | 10,1 % | -13,8 % | -35,9 % | -0,6 % | 0,47 | 13,8 % | -15,0 % | 3 | 0,0 % | 0,0 % | 0,8 | 21,9 % | — | — |
| CLC.WAR Columbus | — | — | 57 % | — | C 47 | 4 von 9 | 0,2 zł | Solar | – | — | — | Technology | 3,00 zł | -53,4 % | -47,6 % | -49,6 % | −66,0 % | — | — | — | — | — | 0,64 | — | 0,0 | 0,7 | 6,2 | — | — | -16,3 | 1,1 % | 48,5 % | 45,4 % | -85,0 % | -5,7 % | 1,73 | 12,4 % | -14,1 % | 2 | 0,0 % | 0,0 % | 1,0 | 0,2 % | — | — |
| MLS.WAR ML System S.A. | — | — | 33 % | — | D 41 | 2 von 9 | 0,1 zł | Solar | – | — | — | Technology | 15,30 zł | -3,3 % | -17,5 % | +3,9 % | −27,4 % | +13,0 % | — | — | — | — | 0,84 | — | 0,0 | 0,9 | 1,2 | — | — | 859,5 | -14,8 % | 1,3 % | -12,7 % | -28,0 % | -1,5 % | 1,39 | 21,1 % | -24,3 % | 1 | 0,0 % | 0,0 % | -0,2 | 6,7 % | — | — |
| NNG.WAR Nanogroup SA | — | — | 29 % | — | D 39 | 2 von 9 | 0,1 zł | Biotechnology | – | — | — | Healthcare | 2,40 zł | -7,9 % | -4,7 % | -11,0 % | −21,8 % | — | — | — | — | — | 0,54 | — | 0,0 | 510,0 | 3,3 | — | — | -1,8 | -28.412,5 % | 21,5 % | 0,0 % | -44,1 % | -30,5 % | 0,00 | 21,4 % | -100,0 % | 3 | 0,0 % | 0,0 % | 0,2 | 0,0 % | — | — |
| SNX.WAR SUNEX S.A. | — | — | 58 % | — | D 34 | 3 von 9 | 0,1 zł | Solar | – | — | — | Technology | 4,10 zł | -17,6 % | -33,6 % | -24,5 % | −56,9 % | +208,1 % | — | — | — | — | -0,56 | — | 0,0 | 0,4 | 1,3 | 15,3 | — | 36,3 | -21,5 % | 16,7 % | -11,9 % | -27,7 % | -4,3 % | 1,29 | 30,0 % | +5,1 % | 2 | 0,0 % | 0,0 % | 0,7 | 0,0 % | — | — |
| MSW.WAR Mostostal Warszawa S.A. | — | — | 55 % | — | E 20 | 3 von 9 | 0,1 zł | Engineering & Construction | – | — | — | Industrials | 3,90 zł | -59,1 % | -55,8 % | -46,3 % | −60,3 % | — | — | — | — | — | 0,03 | — | 1,9 | 0,1 | 1,3 | — | — | 1,7 | -2,4 % | -0,8 % | -7,5 % | -457,6 % | -5,1 % | — | -3,1 % | -17,1 % | 5 | 0,0 % | 0,0 % | 0,2 | 19,1 % | — | — |
| KCI.WAR KCI SA | — | — | 20 % | — | D 43 | 4 von 9 | 0,1 zł | Real Estate - Development | – | — | — | Real Estate | 0,838 zł | +2,5 % | +1,6 % | -12,2 % | −6,4 % | — | — | — | — | — | 0,58 | — | 0,0 | 3,1 | 0,2 | — | — | 78,0 | -3.448,8 % | -33,6 % | -64,8 % | -1,8 % | 0,9 % | 0,09 | 87,1 % | +1.193,5 % | 4 | 0,0 % | 0,0 % | 0,8 | 0,0 % | — | — |
| PUR.WAR Pure Biologics Spólka Akcyjna | — | — | ⚠ Wilde 10 % 129 % | — | D 43 | 3 von 9 | 0,0 zł | Biotechnology | – | — | — | Healthcare | 2,70 zł | -17,7 % | -19,0 % | -76,4 % | −62,0 % | — | — | — | — | — | 0,21 | — | 0,0 | — | 12,3 | — | — | -1,6 | 0,0 % | — | 0,0 % | -1.111,1 % | -211,7 % | — | -286,4 % | — | — | 0,0 % | 0,0 % | -41,2 | 0,0 % | — | — |
| RMK.WAR REMAK SA | — | — | 80 % | — | E 17 | 2 von 9 | 0,1 zł | Specialty Industrial Machinery | – | — | — | Industrials | 19,60 zł | -2,8 % | -15,9 % | +48,5 % | −22,8 % | — | — | — | — | — | 0,47 | — | 0,0 | 0,4 | 1,1 | — | — | 3,5 | -68,2 % | 106,0 % | -15,7 % | -14,5 % | 0,9 % | 0,53 | 36,3 % | -25,4 % | 3 | 0,0 % | 0,0 % | 1,1 | 21,3 % | — | — |
| TSG.WAR TESGAS S.A. | — | — | 30 % | — | D 30 | 3 von 9 | 0,0 zł | Utilities - Regulated Gas | – | — | — | Utilities | 1,60 zł | -11,1 % | -10,9 % | -42,0 % | −37,5 % | — | — | — | — | — | 0,10 | — | 0,0 | 0,3 | 0,2 | — | — | 26,6 | -23,7 % | 7,2 % | -16,9 % | -13,5 % | -6,3 % | 0,03 | 68,4 % | -10,3 % | 4 | 0,0 % | 0,0 % | 0,9 | 31,1 % | — | — |
| CPD.WAR CPD SA | — | — | 67 % | — | D 32 | 3 von 9 | 0,0 zł | Real Estate - Diversified | – | — | — | Real Estate | 0,74 zł | -48,1 % | -43,3 % | -79,8 % | −81,1 % | — | — | — | — | — | 0,14 | — | 0,0 | 55,0 | 0,7 | — | — | 4,3 | -1.092,7 % | 100,0 % | 0,0 % | -132,5 % | -9,3 % | 0,03 | 67,1 % | +78,4 % | 5 | 0,0 % | 0,0 % | -9,4 | 0,0 % | — | — |
| MAN.WAR Manydev Studio SE | — | — | 0 % | — | D 34 | 3 von 9 | 0,0 zł | Electronic Gaming & Multimedia | – | — | — | Communication Services | 0,616 zł | +0,0 % | +0,0 % | +0,0 % | −11,5 % | — | — | — | — | — | 0,24 | — | 0,0 | — | 10,1 | — | — | -7,0 | -9.750,0 % | 100,0 % | 0,0 % | -1.278,0 % | -73,2 % | — | -2.133,9 % | -80,0 % | 2 | 0,0 % | 0,0 % | -171,0 | 0,0 % | — | — |
| HPS.WAR Hydrapres | — | — | 78 % | — | C 49 | 3 von 9 | 0,0 zł | Machinery, Tools, Heavy Vehicles, Trains & Ships | – | — | — | Industrials | 0,472 zł | -10,5 % | -19,0 % | -5,6 % | −20,3 % | — | — | — | — | — | — | 57,7 | 0,0 | 0,5 | 0,0 | — | — | 0,0 | 0,0 % | — | 0,0 % | 137,2 % | 0,0 % | 1,40 | 31,2 % | -13,7 % | 1 | 0,0 % | 0,0 % | 0,7 | 0,0 % | — | — |
| NST.WAR Nestmedic S.A. | — | — | 56 % | — | C 46 | 3 von 9 | 0,0 zł | Healthcare Equipment & Supplies | – | — | — | Healthcare | 0,688 zł | +2,3 % | +12,1 % | -11,8 % | −21,1 % | — | — | — | — | — | — | — | 0,0 | 8,3 | 0,0 | — | — | 0,0 | 0,0 % | — | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,00 | 53,7 % | -12,7 % | 3 | 0,0 % | 0,0 % | -1,9 | 0,0 % | — | — |
| ITB.WAR Interbud-Lublin SA | — | — | 61 % | — | D 28 | 2 von 9 | 0,0 zł | Engineering & Construction | – | — | — | Industrials | 1,50 zł | -20,5 % | -29,4 % | -30,3 % | −34,1 % | +318,8 % | — | — | — | — | 0,89 | — | 26,0 | 0,6 | 1,3 | — | — | 1,5 | -5.723,8 % | -4,7 % | -39,0 % | -66,4 % | -5,6 % | 3,62 | 17,2 % | +916,9 % | 3 | 0,0 % | 0,0 % | 0,6 | 0,0 % | — | — |
| CCE.WAR Clean & Carbon Energy S.A. | — | — | 85 % | — | E 14 | 2 von 9 | 0,0 zł | Thermal Coal | – | — | — | Energy | 0,26 zł | +24,4 % | +31,7 % | -16,7 % | −7,1 % | — | — | — | — | — | 0,38 | — | 0,0 | 50,0 | 3,7 | — | — | 16,5 | -3.729,7 % | 95,4 % | 0,0 % | -118,3 % | -29,9 % | 1,27 | 23,6 % | -92,8 % | 3 | 0,0 % | 0,0 % | -11,3 | 0,0 % | — | — |
| KCH.WAR Krakchemia SA | — | — | ⚠ Wilde 10 % 110 % | — | D 33 | 3 von 9 | 0,0 zł | Specialty Chemicals | – | — | — | Basic Materials | 0,161 zł | +15,5 % | +23,0 % | -77,5 % | −34,9 % | — | — | — | — | — | -1,07 | — | 0,0 | 0,1 | 0,0 | — | — | -0,5 | -0,3 % | 11,4 % | -50,0 % | -22,4 % | -36,3 % | — | -1.166,8 % | -43,8 % | 3 | 0,0 % | 0,0 % | -34,4 | 0,0 % | — | — |
| STS.WAR Satis Group S.A. | — | — | 67 % | — | D 35 | 4 von 9 | 0,0 zł | Scientific & Technical Instruments | – | — | — | Technology | 0,23 zł | -16,3 % | -34,1 % | -12,2 % | −38,9 % | — | — | — | — | — | 0,81 | — | 0,0 | — | 20,4 | 15,0 | — | -17,5 | 0,0 % | — | 0,0 % | -1.033,6 % | -12,3 % | — | -16.400,7 % | — | — | 0,0 % | 0,0 % | -399,7 | 0,0 % | — | — |
| TBL.WAR T-Bull S.A | — | — | ⚠ Wilde 10 % 88 % | — | D 34 | 3 von 9 | 0,0 zł | Electronic Gaming & Multimedia | – | — | — | Communication Services | 1,60 zł | -45,7 % | -55,6 % | -60,2 % | −66,4 % | — | — | — | — | — | 0,36 | — | 0,0 | 0,7 | 1,4 | — | — | 9,9 | -201,3 % | -6,1 % | -66,5 % | -72,0 % | -12,9 % | — | -86,2 % | -42,4 % | 3 | 0,0 % | 0,0 % | -9,6 | 0,0 % | — | — |
Kurs-Chart
Quartalszahlen
Keine Quartalsdaten verfügbar.
Häufige Fragen
Going-Concern bezeichnet ernste Zweifel, ob eine Firma weiter bestehen kann. Dieser Scanner nimmt die klassischen Warnsignale: Altman Z'' in der Distress-Zone (<1,1), Zinsdeckung <1 (Gewinn deckt die Zinsen nicht) und negativer operativer Cashflow (verbrennt Bargeld). Achtung: quantitativer Proxy, NICHT der echte Prüfer-Vermerk aus dem Geschäftsbericht — den könnten wir per EDGAR-Textsuche ('substantial doubt …
Alle Scanner werden täglich neu über das komplette Aktien-Universum berechnet — zuletzt am 12. Oktober 2026. Datengrundlage sind Fundamentaldaten und SEC-Berichte (Geschäftsberichte 10-K und Quartalsberichte 10-Q).
Aktuell bestehen 1339 Aktien die Kriterien dieses Scanners (Stand: 12. Oktober 2026). Angezeigt werden die 100 stärksten Treffer.
Globale Filter: Marktkapitalisierung höchstens 50 Mrd $ (Mega-Caps fliegen aus jedem Scanner raus); ADR 10‑ und 30‑Tage müssen ≥ 1 % sein (zu wenig Bewegung fliegt raus); fundamental gesunde Titel (Piotroski ≥ 5 oder Fundamental-Rating ≥ 55 von 100) sind ausgeschlossen.
Dieser Scanner sucht gezielt nach Warnsignalen — ein Treffer ist ein Befund, keine Empfehlung: wie ein Rauchmelder, der piept, damit man rechtzeitig hinschaut. Ein Treffer ist auch kein Insolvenz-Urteil; die meisten Firmen retten sich (etwa durch Kapitalerhöhung, was die Altaktionäre verwässert). Depot-Besitzer nutzen die Liste als Frühwarnsystem, Schnäppchenjäger als Anti-Einkaufsliste, erfahrene Trader als Beobachtungsliste — eine Kauf- oder Leerverkaufs-Empfehlung ist sie nie.
Verwandte Scanner
- Abwärts-Momentum
- Altman-Z: Distress-Zone
- Beneish M-Score
- Insolvenz-Studie: gestapelte Warnsignale
- Insolvenzgefahr-Radar: Kasse bald leer
- Kathy Donnelly: Liquid Movers Down
- Mike Webster: Überreizt (Webby RSI)
- Nahe 52-Wochen-Tief
- Parabel-Todeskreuz
- Pradeep Bonde: $ Breakout Bearish
- Pradeep Bonde: 4% Breakout Bearish
- Qullamaggie: Parabolic (Short-Watch)
- RS-Schwäche (≤10)
- Schwäche-Cluster
- Stage 4 (Abwärtstrend)
- Stan Weinstein: Stage 4
- Stan Weinstein: Stage 4B-
- Thomas Inso Kandidat
- Unter 50- & 200-SMA
Hinweis: reine Faktenanalyse, keine Anlageberatung und keine Aufforderung zum Kauf oder Verkauf. Angaben ohne Gewähr.