Risiko & Schwäche
Going Concern (Distress-Proxy)
1.339 Befunde · zuletzt berechnet 12. Oktober 2026 Quelle: Fundamentaldaten & SEC-Berichte (Geschäfts- und Quartalsberichte, 10-K/10-Q) · Markt-Filter aktiv: die Liste zeigt 11 Treffer aus Norwegen
Methodik & Kriterien
Going-Concern bezeichnet ernste Zweifel, ob eine Firma weiter bestehen kann. Dieser Scanner nimmt die klassischen Warnsignale: Altman Z'' in der Distress-Zone (<1,1), Zinsdeckung <1 (Gewinn deckt die Zinsen nicht) und negativer operativer Cashflow (verbrennt Bargeld). Achtung: quantitativer Proxy, NICHT der echte Prüfer-Vermerk aus dem Geschäftsbericht — den könnten wir per EDGAR-Textsuche ('substantial doubt … going concern') ergänzen.
Globale Filter: Marktkapitalisierung höchstens 50 Mrd $ (Mega-Caps fliegen aus jedem Scanner raus); ADR 10‑ und 30‑Tage müssen ≥ 1 % sein (zu wenig Bewegung fliegt raus); fundamental gesunde Titel (Piotroski ≥ 5 oder Fundamental-Rating ≥ 55 von 100) sind ausgeschlossen.
🔔 Scanner beobachten
Trefferliste
Tipp: Ein Klick auf eine Spaltenüberschrift sortiert die Tabelle nach dieser Spalte, ein zweiter Klick dreht die Richtung um.
| Symbol | Bericht | Ø/J 3J | Schwankung | Stage | Funda Rating | Piotroski | MktKap | Industrie | KI-Einstufung | Analyse | Supertiefe Analyse | Sektor | Kurs | YTD | 6 Mon. | 1 Jahr | v. Hoch | Kursziel | RS | EPS-Rating | ADR 10T | ADR 30T | Beta | KGV | KGV (e) | KUV | KBV | K/FCF | PEG | EV/EBITDA | EBIT-Marge | Bruttomarge | Nettomarge | ROE | ROA | Schulden/EK | EK-Quote | Umsatz +/J | Wachstums-Score | Div.-Rend. | Auss.-Quote | Altman-Z | Inst. % | Short % | Analysten |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SALME.OL Salmon Evolution Holding AS | — | — | 30 % | — | C 49 | 2 von 9 | 1,7 kr | Farm Products | – | — | — | Consumer Defensive | 3,10 kr | -24,4 % | -17,8 % | -41,3 % | −27,5 % | +60,8 % | — | — | — | — | 0,19 | — | 87,0 | 4,0 | 0,7 | — | — | 80,4 | -55,1 % | 49,6 % | -31,4 % | -5,8 % | -1,8 % | 0,75 | 48,9 % | -30,5 % | 3 | 0,0 % | 0,0 % | 0,4 | 15,6 % | — | — |
| OTOVO.OL Otovo AS | — | — | 67 % | — | D 31 | 4 von 9 | 0,7 kr | Solar | – | — | — | Technology | 9,40 kr | +1.042,9 % | -20,5 % | +4,3 % | −26,8 % | -88,4 % | — | — | — | — | 0,94 | — | 0,0 | 1,3 | 2,4 | — | — | -0,4 | -73,8 % | 27,7 % | -97,9 % | -128,7 % | -46,2 % | 0,08 | 57,3 % | -12,6 % | 5 | 0,0 % | 0,0 % | -4,2 | 19,0 % | — | — |
| NCOD.OL Norcod As | — | — | 62 % | — | D 33 | 4 von 9 | 1,1 kr | Farm Products | – | — | — | Consumer Defensive | 13,60 kr | -21,6 % | -9,2 % | -15,0 % | −40,9 % | — | — | — | — | — | 0,68 | — | 0,0 | 3,8 | 5,0 | — | — | -9,2 | -40,3 % | 61,1 % | -74,3 % | -85,7 % | -6,8 % | 0,65 | 39,6 % | +11,9 % | 3 | 0,0 % | 0,0 % | -1,4 | 31,8 % | — | — |
| VOW.OL Vow ASA | — | — | 62 % | — | C 47 | 4 von 9 | 0,8 kr | Pollution & Treatment Controls | – | — | — | Industrials | 2,90 kr | -15,2 % | -12,6 % | +46,0 % | −29,2 % | +243,6 % | — | — | — | — | 1,55 | — | 12,2 | 0,8 | 4,3 | — | — | 49,4 | 6,8 % | 24,0 % | -16,6 % | -58,2 % | -0,9 % | 0,16 | 20,3 % | +1,6 % | 4 | 0,0 % | 0,0 % | -0,3 | 15,2 % | — | — |
| NOM.OL Nordic Mining ASA | — | — | ⚠ Wilde 10 % 120 % | — | E 14 | 2 von 9 | 0,1 kr | Other Industrial Metals & Mining | – | — | — | Basic Materials | 0,88 kr | -86,7 % | -78,0 % | -94,2 % | −86,9 % | +394,5 % | — | — | — | — | 0,08 | — | 0,0 | 12,1 | 0,1 | — | — | -1,0 | -1.028.640,0 % | -4.497,9 % | 0,0 % | -70,5 % | -11,2 % | 1,52 | 29,7 % | — | — | 0,0 % | 0,0 % | -0,5 | 19,6 % | — | — |
| NORTH.OL North Energy ASA | — | — | 27 % | — | D 33 | 2 von 9 | 0,3 kr | Asset Management | – | — | — | Financial Services | 2,60 kr | -9,2 % | -16,2 % | -5,2 % | −24,6 % | -57,7 % | — | — | — | — | 0,17 | — | 0,0 | 46,4 | 1,1 | — | — | 3,7 | -25.416,7 % | 100,0 % | 0,0 % | -18,5 % | -3,5 % | 0,27 | 77,1 % | +0,0 % | 4 | 5,0 % | 38,5 % | -0,6 | 0,0 % | — | — |
| NBX.OL Norwegian Block Exchange AS | — | — | 82 % | — | C 47 | 4 von 9 | 0,2 kr | Capital Markets | – | — | — | Financial Services | 0,563 kr | +32,7 % | +26,2 % | +14,9 % | −29,0 % | — | — | — | — | — | 0,94 | — | 0,0 | 7,8 | 2,4 | — | — | -5,0 | -133,9 % | -12,4 % | -153,6 % | -18,2 % | -8,6 % | 0,22 | 48,9 % | +13,6 % | 3 | 0,0 % | 0,0 % | 1,0 | 4,0 % | — | — |
| LIFE.OL Lifecare AS | — | — | ⚠ Wilde 10 % 192 % | — | D 36 | 1 von 9 | 0,2 kr | Medical Devices | – | — | — | Healthcare | 0,409 kr | -71,8 % | -27,4 % | -94,8 % | −98,4 % | -16,8 % | — | — | — | — | -0,43 | — | 0,0 | 285,0 | 5,7 | — | — | -15,9 | -2.494,5 % | 100,0 % | 0,0 % | -332,6 % | -101,0 % | — | -28,8 % | -96,3 % | 2 | 0,0 % | 0,0 % | -5,2 | 3,6 % | — | — |
| AIX.OL Ayfie International AS | — | — | 60 % | — | D 25 | 2 von 9 | 0,1 kr | Software - Application | – | — | — | Technology | 3,10 kr | -14,7 % | -25,4 % | -38,6 % | −49,8 % | — | — | — | — | — | — | — | 0,0 | — | 11,0 | — | — | -47,3 | 0,0 % | — | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | — | -49,7 % | -24,0 % | 4 | 0,0 % | 0,0 % | -16,3 | 4,7 % | — | — |
| BSP.OL Black Sea Property A/S | — | — | ⚠ Wilde 10 % 148 % | — | D 44 | 1 von 9 | 0,0 kr | Lodging | – | — | — | Consumer Cyclical | 3,10 kr | -49,7 % | -42,5 % | -48,7 % | −72,2 % | — | — | — | — | — | 0,41 | — | 0,0 | 1,2 | 0,7 | — | — | 29,4 | -133,7 % | 100,0 % | 0,0 % | -124,4 % | -1,5 % | 5,05 | 7,7 % | -26,5 % | 4 | 0,0 % | 0,0 % | -1,8 | 0,0 % | — | — |
| NEXT.OL Next Biometrics Group ASA | — | — | ⚠ Wilde 10 % 166 % | — | E 15 | 2 von 9 | 0,0 kr | Scientific & Technical Instruments | – | — | — | Technology | 0,232 kr | -85,5 % | -76,5 % | -98,7 % | −95,6 % | +35.614,3 % | — | — | — | — | 0,72 | — | 0,0 | 1,2 | 0,7 | — | — | -6,7 | -1.732,8 % | -148,1 % | 0,0 % | -207,6 % | -100,6 % | 0,00 | 51,1 % | -32,1 % | 3 | 0,0 % | 0,0 % | -9,6 | 0,1 % | — | — |
Kurs-Chart
Quartalszahlen
Keine Quartalsdaten verfügbar.
Häufige Fragen
Going-Concern bezeichnet ernste Zweifel, ob eine Firma weiter bestehen kann. Dieser Scanner nimmt die klassischen Warnsignale: Altman Z'' in der Distress-Zone (<1,1), Zinsdeckung <1 (Gewinn deckt die Zinsen nicht) und negativer operativer Cashflow (verbrennt Bargeld). Achtung: quantitativer Proxy, NICHT der echte Prüfer-Vermerk aus dem Geschäftsbericht — den könnten wir per EDGAR-Textsuche ('substantial doubt …
Alle Scanner werden täglich neu über das komplette Aktien-Universum berechnet — zuletzt am 12. Oktober 2026. Datengrundlage sind Fundamentaldaten und SEC-Berichte (Geschäftsberichte 10-K und Quartalsberichte 10-Q).
Aktuell bestehen 1339 Aktien die Kriterien dieses Scanners (Stand: 12. Oktober 2026). Angezeigt werden die 100 stärksten Treffer.
Globale Filter: Marktkapitalisierung höchstens 50 Mrd $ (Mega-Caps fliegen aus jedem Scanner raus); ADR 10‑ und 30‑Tage müssen ≥ 1 % sein (zu wenig Bewegung fliegt raus); fundamental gesunde Titel (Piotroski ≥ 5 oder Fundamental-Rating ≥ 55 von 100) sind ausgeschlossen.
Dieser Scanner sucht gezielt nach Warnsignalen — ein Treffer ist ein Befund, keine Empfehlung: wie ein Rauchmelder, der piept, damit man rechtzeitig hinschaut. Ein Treffer ist auch kein Insolvenz-Urteil; die meisten Firmen retten sich (etwa durch Kapitalerhöhung, was die Altaktionäre verwässert). Depot-Besitzer nutzen die Liste als Frühwarnsystem, Schnäppchenjäger als Anti-Einkaufsliste, erfahrene Trader als Beobachtungsliste — eine Kauf- oder Leerverkaufs-Empfehlung ist sie nie.
Verwandte Scanner
- Abwärts-Momentum
- Altman-Z: Distress-Zone
- Beneish M-Score
- Insolvenz-Studie: gestapelte Warnsignale
- Insolvenzgefahr-Radar: Kasse bald leer
- Kathy Donnelly: Liquid Movers Down
- Mike Webster: Überreizt (Webby RSI)
- Nahe 52-Wochen-Tief
- Parabel-Todeskreuz
- Pradeep Bonde: $ Breakout Bearish
- Pradeep Bonde: 4% Breakout Bearish
- Qullamaggie: Parabolic (Short-Watch)
- RS-Schwäche (≤10)
- Schwäche-Cluster
- Stage 4 (Abwärtstrend)
- Stan Weinstein: Stage 4
- Stan Weinstein: Stage 4B-
- Thomas Inso Kandidat
- Unter 50- & 200-SMA
Hinweis: reine Faktenanalyse, keine Anlageberatung und keine Aufforderung zum Kauf oder Verkauf. Angaben ohne Gewähr.