Risiko & Schwäche
Going Concern (Distress-Proxy)
1.339 Befunde · zuletzt berechnet 12. Oktober 2026 Quelle: Fundamentaldaten & SEC-Berichte (Geschäfts- und Quartalsberichte, 10-K/10-Q) · Markt-Filter aktiv: die Liste zeigt 13 Treffer aus Spanien
Methodik & Kriterien
Going-Concern bezeichnet ernste Zweifel, ob eine Firma weiter bestehen kann. Dieser Scanner nimmt die klassischen Warnsignale: Altman Z'' in der Distress-Zone (<1,1), Zinsdeckung <1 (Gewinn deckt die Zinsen nicht) und negativer operativer Cashflow (verbrennt Bargeld). Achtung: quantitativer Proxy, NICHT der echte Prüfer-Vermerk aus dem Geschäftsbericht — den könnten wir per EDGAR-Textsuche ('substantial doubt … going concern') ergänzen.
Globale Filter: Marktkapitalisierung höchstens 50 Mrd $ (Mega-Caps fliegen aus jedem Scanner raus); ADR 10‑ und 30‑Tage müssen ≥ 1 % sein (zu wenig Bewegung fliegt raus); fundamental gesunde Titel (Piotroski ≥ 5 oder Fundamental-Rating ≥ 55 von 100) sind ausgeschlossen.
🔔 Scanner beobachten
Trefferliste
Tipp: Ein Klick auf eine Spaltenüberschrift sortiert die Tabelle nach dieser Spalte, ein zweiter Klick dreht die Richtung um.
| Symbol | Bericht | Ø/J 3J | Schwankung | Stage | Funda Rating | Piotroski | MktKap | Industrie | KI-Einstufung | Analyse | Supertiefe Analyse | Sektor | Kurs | YTD | 6 Mon. | 1 Jahr | v. Hoch | Kursziel | RS | EPS-Rating | ADR 10T | ADR 30T | Beta | KGV | KGV (e) | KUV | KBV | K/FCF | PEG | EV/EBITDA | EBIT-Marge | Bruttomarge | Nettomarge | ROE | ROA | Schulden/EK | EK-Quote | Umsatz +/J | Wachstums-Score | Div.-Rend. | Auss.-Quote | Altman-Z | Inst. % | Short % | Analysten |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SOL.MC Soltec Power Holdings S.A | — | — | ⚠ Wilde 10 % 445 % | — | C 46 | 4 von 9 | 0,2 € | Solar | – | — | — | Technology | 0,49 € | -17,3 % | +35,1 % | -69,3 % | −89,6 % | +445,5 % | — | — | — | — | 0,16 | 0,9 | 0,0 | 0,5 | 0,7 | — | — | 5,8 | -518,8 % | -48,2 % | 44,1 % | -366,2 % | -10,3 % | — | -9,2 % | -78,6 % | 4 | 0,0 % | 0,0 % | -0,1 | 80,1 % | — | — |
| ATRY.MC Atrys Health SL | — | — | 30 % | — | C 46 | 2 von 9 | 0,2 € | Biotechnology | – | — | — | Healthcare | 2,60 € | -9,7 % | -9,1 % | -22,1 % | −24,6 % | +85,9 % | — | — | — | — | 0,57 | — | 0,0 | 0,6 | 1,3 | 27,7 | — | 17,7 | -41,8 % | 16,7 % | -66,0 % | -27,5 % | -1,1 % | 1,49 | 30,7 % | -33,7 % | 3 | 0,0 % | 0,0 % | 0,2 | 10,8 % | — | — |
| MDF.MC Duro Felguera | — | — | 70 % | — | E 20 | 2 von 9 | 0,1 € | Engineering & Construction | – | — | — | Industrials | 0,232 € | +19,0 % | +15,1 % | +2,2 % | −31,5 % | +113,7 % | — | — | — | — | 0,92 | — | 7,9 | 0,3 | 2,7 | — | 4,22 | 0,5 | -48,1 % | 54,7 % | 261,5 % | 0,0 % | 15,8 % | — | -250,4 % | -43,7 % | 2 | 0,0 % | 0,0 % | -8,0 | 0,0 % | — | — |
| ISE.MC Innovative Solutions Ecosystem SA | — | — | 2 % | — | C 50 | 3 von 9 | 0,0 € | Specialty Business Services | – | — | — | Industrials | 0,574 € | -1,6 % | -1,6 % | -1,6 % | −1,6 % | — | — | — | — | — | -0,86 | — | 0,0 | — | 0,0 | — | — | -16,0 | -39,0 % | 32,0 % | -49,8 % | 0,0 % | -30,1 % | — | -5.904,9 % | -73,5 % | 2 | 0,0 % | 0,0 % | -21,8 | 76,8 % | — | — |
| EIDF.MC Energía Innovación y Desarrollo Fotovoltaico S.A. | — | — | 51 % | — | E 13 | 2 von 9 | 0,0 € | Utilities - Renewable | – | — | — | Utilities | 0,44 € | -56,1 % | -54,6 % | -76,1 % | −83,0 % | +4.763,6 % | — | — | — | — | 0,01 | — | 0,0 | 0,1 | 1,6 | — | — | 40,7 | -44,1 % | 19,9 % | -53,4 % | -295,5 % | -6,1 % | 1,24 | 12,6 % | -27,0 % | 3 | 0,0 % | 0,0 % | -0,2 | 2,1 % | — | — |
| HLZ.MC Holaluz-Clidom S.A | — | — | 50 % | — | D 44 | 2 von 9 | 0,0 € | Utilities - Renewable | – | — | — | Utilities | 0,60 € | +16,7 % | +0,7 % | -47,8 % | −34,2 % | +2.316,7 % | — | — | — | — | -0,14 | — | 0,0 | 0,0 | 1,5 | 5,9 | — | -4,5 | -0,3 % | 18,8 % | -13,9 % | -643,6 % | -11,4 % | — | -25,9 % | -41,4 % | 4 | 0,0 % | 0,0 % | 0,8 | 0,1 % | — | — |
| ENRS.MC Enerside Energy S.A. | — | — | ⚠ Wilde 10 % 100 % | — | D 25 | 2 von 9 | 0,0 € | Engineering & Construction | – | — | — | Industrials | 0,392 € | -32,4 % | -42,2 % | -81,0 % | −78,4 % | +920,4 % | — | — | — | — | -0,27 | — | 0,0 | 3,3 | 12,4 | — | — | -5,9 | -740,5 % | 437,9 % | 0,0 % | -213,6 % | -2,7 % | — | -11,9 % | -78,3 % | 3 | 0,0 % | 0,0 % | -1,2 | 3,4 % | — | — |
| TRG.MC Tubos Reunidos S.A | — | — | 60 % | — | D 44 | 4 von 9 | 0,0 € | Steel | – | — | — | Basic Materials | 0,1438 € | -54,6 % | -45,9 % | -72,7 % | −73,7 % | +407,6 % | — | — | — | — | 0,81 | — | 89,3 | 0,1 | 8,8 | — | — | 465,3 | -19,8 % | 49,1 % | -68,4 % | -171,3 % | -12,4 % | — | -25,2 % | +12,9 % | 4 | 0,0 % | 0,0 % | 0,3 | 0,4 % | — | — |
| PAR.MC Parlem Telecom Companyia de Telecomunicacions S.A. | — | — | 71 % | — | D 37 | 4 von 9 | 0,0 € | Telecom Services | – | — | — | Communication Services | 0,815 € | -68,8 % | -65,4 % | -73,4 % | −74,4 % | +61,5 % | — | — | — | — | 0,36 | — | 0,0 | 0,2 | 9,2 | — | — | 37,3 | -11,0 % | 24,1 % | -9,0 % | -1.347,4 % | -3,5 % | — | -4,9 % | -1,6 % | 3 | 0,0 % | 0,0 % | -0,3 | 2,6 % | — | — |
| BST.MC Biotechnology Assets S.A. | — | — | 50 % | — | D 31 | 4 von 9 | 0,0 € | Biotechnology | – | — | — | Healthcare | 0,21 € | +15,8 % | +14,1 % | -47,0 % | −50,5 % | — | — | — | — | — | 1,82 | — | 7,4 | 2,7 | 2,2 | — | — | 35,1 | 0,0 % | 92,5 % | -55,8 % | -28,2 % | -4,5 % | 0,54 | 45,6 % | +22,9 % | 2 | 0,0 % | 0,0 % | -1,2 | 0,1 % | — | — |
| HAN.MC Hannun SA | — | — | 33 % | — | D 37 | 4 von 9 | 0,0 € | Furnishings, Fixtures & Appliances | – | — | — | Consumer Cyclical | 0,132 € | +23,3 % | +5,1 % | -12,0 % | −1,1 % | — | — | — | — | — | 0,06 | — | 0,0 | — | 76,5 | — | — | -2,2 | -25,8 % | 44,6 % | -34,9 % | -637,7 % | -49,0 % | — | -6,8 % | -6,1 % | 2 | 0,0 % | 0,0 % | -5,4 | 4,7 % | — | — |
| CITY.MC Club De Futbol Intercity Sad | — | — | ⚠ Wilde 10 % 133 % | — | D 39 | 2 von 9 | 0,0 € | Entertainment | – | — | — | Communication Services | 0,0142 € | -55,8 % | -39,5 % | -88,7 % | −86,2 % | — | — | — | — | — | — | — | 0,0 | — | 0,0 | — | — | -0,8 | 0,0 % | — | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | — | -600,1 % | +3,1 % | 2 | 0,0 % | 0,0 % | -31,8 | 23,2 % | — | — |
| VANA.MC Vanadi Coffee SA | — | — | ⚠ Wilde 10 % 116 % | — | D 32 | 4 von 9 | 0,0 € | Restaurants | – | — | — | Consumer Cyclical | 0,014 € | -87,5 % | -82,4 % | -95,7 % | −95,1 % | — | — | — | — | — | — | — | 0,0 | — | 0,0 | — | — | 0,0 | 0,0 % | — | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,95 | 46,7 % | -12,1 % | 2 | 0,0 % | 0,0 % | -1,2 | 2,2 % | — | — |
Kurs-Chart
Quartalszahlen
Keine Quartalsdaten verfügbar.
Häufige Fragen
Going-Concern bezeichnet ernste Zweifel, ob eine Firma weiter bestehen kann. Dieser Scanner nimmt die klassischen Warnsignale: Altman Z'' in der Distress-Zone (<1,1), Zinsdeckung <1 (Gewinn deckt die Zinsen nicht) und negativer operativer Cashflow (verbrennt Bargeld). Achtung: quantitativer Proxy, NICHT der echte Prüfer-Vermerk aus dem Geschäftsbericht — den könnten wir per EDGAR-Textsuche ('substantial doubt …
Alle Scanner werden täglich neu über das komplette Aktien-Universum berechnet — zuletzt am 12. Oktober 2026. Datengrundlage sind Fundamentaldaten und SEC-Berichte (Geschäftsberichte 10-K und Quartalsberichte 10-Q).
Aktuell bestehen 1339 Aktien die Kriterien dieses Scanners (Stand: 12. Oktober 2026). Angezeigt werden die 100 stärksten Treffer.
Globale Filter: Marktkapitalisierung höchstens 50 Mrd $ (Mega-Caps fliegen aus jedem Scanner raus); ADR 10‑ und 30‑Tage müssen ≥ 1 % sein (zu wenig Bewegung fliegt raus); fundamental gesunde Titel (Piotroski ≥ 5 oder Fundamental-Rating ≥ 55 von 100) sind ausgeschlossen.
Dieser Scanner sucht gezielt nach Warnsignalen — ein Treffer ist ein Befund, keine Empfehlung: wie ein Rauchmelder, der piept, damit man rechtzeitig hinschaut. Ein Treffer ist auch kein Insolvenz-Urteil; die meisten Firmen retten sich (etwa durch Kapitalerhöhung, was die Altaktionäre verwässert). Depot-Besitzer nutzen die Liste als Frühwarnsystem, Schnäppchenjäger als Anti-Einkaufsliste, erfahrene Trader als Beobachtungsliste — eine Kauf- oder Leerverkaufs-Empfehlung ist sie nie.
Verwandte Scanner
- Abwärts-Momentum
- Altman-Z: Distress-Zone
- Beneish M-Score
- Insolvenz-Studie: gestapelte Warnsignale
- Insolvenzgefahr-Radar: Kasse bald leer
- Kathy Donnelly: Liquid Movers Down
- Mike Webster: Überreizt (Webby RSI)
- Nahe 52-Wochen-Tief
- Parabel-Todeskreuz
- Pradeep Bonde: $ Breakout Bearish
- Pradeep Bonde: 4% Breakout Bearish
- Qullamaggie: Parabolic (Short-Watch)
- RS-Schwäche (≤10)
- Schwäche-Cluster
- Stage 4 (Abwärtstrend)
- Stan Weinstein: Stage 4
- Stan Weinstein: Stage 4B-
- Thomas Inso Kandidat
- Unter 50- & 200-SMA
Hinweis: reine Faktenanalyse, keine Anlageberatung und keine Aufforderung zum Kauf oder Verkauf. Angaben ohne Gewähr.