Risiko & Schwäche
Going Concern (Distress-Proxy)
1.339 Befunde · zuletzt berechnet 12. Oktober 2026 Quelle: Fundamentaldaten & SEC-Berichte (Geschäfts- und Quartalsberichte, 10-K/10-Q) · Markt-Filter aktiv: die Liste zeigt 9 Treffer aus Schweiz
Methodik & Kriterien
Going-Concern bezeichnet ernste Zweifel, ob eine Firma weiter bestehen kann. Dieser Scanner nimmt die klassischen Warnsignale: Altman Z'' in der Distress-Zone (<1,1), Zinsdeckung <1 (Gewinn deckt die Zinsen nicht) und negativer operativer Cashflow (verbrennt Bargeld). Achtung: quantitativer Proxy, NICHT der echte Prüfer-Vermerk aus dem Geschäftsbericht — den könnten wir per EDGAR-Textsuche ('substantial doubt … going concern') ergänzen.
Globale Filter: Marktkapitalisierung höchstens 50 Mrd $ (Mega-Caps fliegen aus jedem Scanner raus); ADR 10‑ und 30‑Tage müssen ≥ 1 % sein (zu wenig Bewegung fliegt raus); fundamental gesunde Titel (Piotroski ≥ 5 oder Fundamental-Rating ≥ 55 von 100) sind ausgeschlossen.
🔔 Scanner beobachten
Trefferliste
Tipp: Ein Klick auf eine Spaltenüberschrift sortiert die Tabelle nach dieser Spalte, ein zweiter Klick dreht die Richtung um.
| Symbol | Bericht | Ø/J 3J | Schwankung | Stage | Funda Rating | Piotroski | MktKap | Industrie | KI-Einstufung | Analyse | Supertiefe Analyse | Sektor | Kurs | YTD | 6 Mon. | 1 Jahr | v. Hoch | Kursziel | RS | EPS-Rating | ADR 10T | ADR 30T | Beta | KGV | KGV (e) | KUV | KBV | K/FCF | PEG | EV/EBITDA | EBIT-Marge | Bruttomarge | Nettomarge | ROE | ROA | Schulden/EK | EK-Quote | Umsatz +/J | Wachstums-Score | Div.-Rend. | Auss.-Quote | Altman-Z | Inst. % | Short % | Analysten |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| IDIA.SW Idorsia Ltd | — | — | 70 % | — | D 26 | 4 von 9 | 1,1 CHF | Biotechnology | – | — | — | Healthcare | 4,40 CHF | +41,1 % | +71,3 % | -8,7 % | −12,8 % | +21,2 % | — | — | — | — | 1,67 | — | 0,0 | 5,4 | 20,2 | — | — | 18,7 | -68,9 % | 31,5 % | -158,3 % | -6.460,7 % | -20,1 % | — | -244,1 % | +96,4 % | 3 | 0,0 % | 0,0 % | -10,3 | 26,8 % | — | — |
| BLKB.SW Basellandschaftliche Kantonalbank | — | — | 17 % | — | D 42 | 3 von 9 | 0,7 CHF | Banks - Regional | – | — | — | Financial Services | 1.180,00 CHF | +11,8 % | -5,2 % | +28,6 % | −8,3 % | — | — | — | — | — | 0,10 | 13,6 | 0,0 | 0,6 | 0,2 | — | — | 0,0 | 28,0 % | 100,0 % | 29,4 % | 5,1 % | 0,4 % | 3,73 | 8,0 % | +44,5 % | 4 | 3,6 % | 43,7 % | 0,3 | 8,2 % | — | — |
| SANN.SW Santhera Pharmaceuticals Holding AG | — | — | 50 % | — | C 53 | 2 von 9 | 0,2 CHF | Biotechnology | – | — | — | Healthcare | 14,60 CHF | +25,7 % | +25,3 % | +38,4 % | −14,6 % | +82,1 % | — | — | — | — | -0,27 | — | 20,9 | 1,9 | 6,0 | — | — | 1,5 | -4,1 % | 41,0 % | -31,5 % | -620,0 % | -3,9 % | — | -8,0 % | +97,3 % | 5 | 0,0 % | 0,0 % | -5,6 | 11,0 % | — | — |
| LECN.SW Leclanche SA | — | — | 70 % | — | D 40 | 3 von 9 | 0,1 CHF | Electrical Equipment & Parts | – | — | — | Industrials | 0,0844 CHF | -42,4 % | -39,7 % | -51,8 % | −64,1 % | +231,8 % | — | — | — | — | -0,38 | — | 0,0 | 4,2 | 4,4 | — | — | -5,0 | -382,8 % | 3,9 % | 0,0 % | 0,0 % | -28,2 % | — | -41,2 % | +0,9 % | 2 | 0,0 % | 0,0 % | -2,6 | 0,0 % | — | — |
| MOLN.SW Molecular Partners AG | — | — | 55 % | — | D 39 | 1 von 9 | 0,1 CHF | Biotechnology | – | — | — | Healthcare | 3,20 CHF | +7,2 % | -4,5 % | +7,0 % | −8,1 % | +172,7 % | — | — | — | — | 0,69 | — | 13,6 | — | 2,1 | — | — | 349,0 | 0,0 % | — | 0,0 % | -62,0 % | -32,3 % | 0,02 | 78,7 % | -100,0 % | 2 | 0,0 % | 0,0 % | -1,1 | 43,7 % | — | — |
| XLS.SW Xlife Sciences AG | — | — | 62 % | — | D 30 | 1 von 9 | 0,1 CHF | Biotechnology | – | — | — | Healthcare | 9,60 CHF | -33,2 % | -22,9 % | -52,7 % | −36,5 % | +216,3 % | — | — | — | — | 0,42 | — | 0,0 | 32,2 | 0,2 | — | — | 4,7 | 28.003,6 % | 54,8 % | 0,0 % | -7,0 % | -4,5 % | 0,19 | 55,4 % | -67,0 % | 3 | 0,0 % | 0,0 % | 0,1 | 5,2 % | — | — |
| GAM.SW GAM Holding AG | — | — | 75 % | — | D 32 | 3 von 9 | 0,1 CHF | Asset Management | – | — | — | Financial Services | 0,07 CHF | -40,9 % | -31,3 % | -65,2 % | −56,7 % | +1.494,2 % | — | — | — | — | 1,24 | — | 9,2 | 0,4 | 1,9 | — | 0,71 | 0,3 | -87,6 % | -23,8 % | -119,3 % | -143,0 % | -22,7 % | 1,47 | 24,1 % | -50,0 % | 3 | 0,0 % | 0,0 % | -9,6 | 3,4 % | — | — |
| EVE.SW Evolva Holding SA | — | — | ⚠ Wilde 10 % 87 % | — | D 34 | 2 von 9 | 0,0 CHF | Shell Companies | – | — | — | Financial Services | 2,40 CHF | +163,0 % | +173,1 % | +135,5 % | −21,7 % | +3.233,3 % | — | — | — | — | -0,04 | — | 0,0 | 3,4 | 2,9 | — | — | -2,7 | 0,0 % | — | 0,0 % | -10,4 % | -9,0 % | 0,00 | 88,0 % | — | 3 | 0,0 % | 0,0 % | -86,5 | 2,7 % | — | — |
| ADXN.SW Addex Therapeutics Ltd | — | — | 78 % | — | D 44 | 2 von 9 | 0,0 CHF | Biotechnology | – | — | — | Healthcare | 0,0234 CHF | -25,3 % | -17,9 % | -64,3 % | −40,7 % | +595,7 % | — | — | — | — | 1,96 | — | 21,2 | — | 1,1 | — | — | -0,7 | -6.238,8 % | -327,7 % | 0,0 % | -122,3 % | -27,1 % | 0,00 | 74,9 % | -57,8 % | 4 | 0,0 % | 0,0 % | -78,3 | 1,0 % | — | — |
Kurs-Chart
Quartalszahlen
Keine Quartalsdaten verfügbar.
Häufige Fragen
Going-Concern bezeichnet ernste Zweifel, ob eine Firma weiter bestehen kann. Dieser Scanner nimmt die klassischen Warnsignale: Altman Z'' in der Distress-Zone (<1,1), Zinsdeckung <1 (Gewinn deckt die Zinsen nicht) und negativer operativer Cashflow (verbrennt Bargeld). Achtung: quantitativer Proxy, NICHT der echte Prüfer-Vermerk aus dem Geschäftsbericht — den könnten wir per EDGAR-Textsuche ('substantial doubt …
Alle Scanner werden täglich neu über das komplette Aktien-Universum berechnet — zuletzt am 12. Oktober 2026. Datengrundlage sind Fundamentaldaten und SEC-Berichte (Geschäftsberichte 10-K und Quartalsberichte 10-Q).
Aktuell bestehen 1339 Aktien die Kriterien dieses Scanners (Stand: 12. Oktober 2026). Angezeigt werden die 100 stärksten Treffer.
Globale Filter: Marktkapitalisierung höchstens 50 Mrd $ (Mega-Caps fliegen aus jedem Scanner raus); ADR 10‑ und 30‑Tage müssen ≥ 1 % sein (zu wenig Bewegung fliegt raus); fundamental gesunde Titel (Piotroski ≥ 5 oder Fundamental-Rating ≥ 55 von 100) sind ausgeschlossen.
Dieser Scanner sucht gezielt nach Warnsignalen — ein Treffer ist ein Befund, keine Empfehlung: wie ein Rauchmelder, der piept, damit man rechtzeitig hinschaut. Ein Treffer ist auch kein Insolvenz-Urteil; die meisten Firmen retten sich (etwa durch Kapitalerhöhung, was die Altaktionäre verwässert). Depot-Besitzer nutzen die Liste als Frühwarnsystem, Schnäppchenjäger als Anti-Einkaufsliste, erfahrene Trader als Beobachtungsliste — eine Kauf- oder Leerverkaufs-Empfehlung ist sie nie.
Verwandte Scanner
- Abwärts-Momentum
- Altman-Z: Distress-Zone
- Beneish M-Score
- Insolvenz-Studie: gestapelte Warnsignale
- Insolvenzgefahr-Radar: Kasse bald leer
- Kathy Donnelly: Liquid Movers Down
- Mike Webster: Überreizt (Webby RSI)
- Nahe 52-Wochen-Tief
- Parabel-Todeskreuz
- Pradeep Bonde: $ Breakout Bearish
- Pradeep Bonde: 4% Breakout Bearish
- Qullamaggie: Parabolic (Short-Watch)
- RS-Schwäche (≤10)
- Schwäche-Cluster
- Stage 4 (Abwärtstrend)
- Stan Weinstein: Stage 4
- Stan Weinstein: Stage 4B-
- Thomas Inso Kandidat
- Unter 50- & 200-SMA
Hinweis: reine Faktenanalyse, keine Anlageberatung und keine Aufforderung zum Kauf oder Verkauf. Angaben ohne Gewähr.