Risiko & Schwäche
Going Concern (Distress-Proxy)
1.339 Befunde · zuletzt berechnet 12. Oktober 2026 Quelle: Fundamentaldaten & SEC-Berichte (Geschäfts- und Quartalsberichte, 10-K/10-Q) · Markt-Filter aktiv: die Liste zeigt 20 Treffer aus Brasilien
Methodik & Kriterien
Going-Concern bezeichnet ernste Zweifel, ob eine Firma weiter bestehen kann. Dieser Scanner nimmt die klassischen Warnsignale: Altman Z'' in der Distress-Zone (<1,1), Zinsdeckung <1 (Gewinn deckt die Zinsen nicht) und negativer operativer Cashflow (verbrennt Bargeld). Achtung: quantitativer Proxy, NICHT der echte Prüfer-Vermerk aus dem Geschäftsbericht — den könnten wir per EDGAR-Textsuche ('substantial doubt … going concern') ergänzen.
Globale Filter: Marktkapitalisierung höchstens 50 Mrd $ (Mega-Caps fliegen aus jedem Scanner raus); ADR 10‑ und 30‑Tage müssen ≥ 1 % sein (zu wenig Bewegung fliegt raus); fundamental gesunde Titel (Piotroski ≥ 5 oder Fundamental-Rating ≥ 55 von 100) sind ausgeschlossen.
🔔 Scanner beobachten
Trefferliste
Tipp: Ein Klick auf eine Spaltenüberschrift sortiert die Tabelle nach dieser Spalte, ein zweiter Klick dreht die Richtung um.
| Symbol | Bericht | Ø/J 3J | Schwankung | Stage | Funda Rating | Piotroski | MktKap | Industrie | KI-Einstufung | Analyse | Supertiefe Analyse | Sektor | Kurs | YTD | 6 Mon. | 1 Jahr | v. Hoch | Kursziel | RS | EPS-Rating | ADR 10T | ADR 30T | Beta | KGV | KGV (e) | KUV | KBV | K/FCF | PEG | EV/EBITDA | EBIT-Marge | Bruttomarge | Nettomarge | ROE | ROA | Schulden/EK | EK-Quote | Umsatz +/J | Wachstums-Score | Div.-Rend. | Auss.-Quote | Altman-Z | Inst. % | Short % | Analysten |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BRKM3.SA Braskem S.A. | — | — | 65 % | — | D 31 | 4 von 9 | 3,5 R$ | Chemicals | – | — | — | Basic Materials | 4,40 R$ | -46,5 % | -52,9 % | -41,8 % | −62,0 % | — | — | — | — | — | 0,67 | — | 9,7 | 0,1 | 184,1 | — | 0,57 | 9,2 | -1,0 % | 11,5 % | -7,9 % | -548,8 % | 3,5 % | — | -19,7 % | -8,7 % | 2 | 0,0 % | 315,5 % | 0,2 | 5,4 % | — | — |
| DASA3.SA Diagnósticos da América S.A | — | — | ⚠ Wilde 10 % 89 % | — | D 42 | 4 von 9 | 6,2 R$ | Diagnostics & Research | – | — | — | Healthcare | 5,20 R$ | -50,7 % | -46,0 % | +292,5 % | −51,3 % | -24,5 % | — | — | — | — | 0,24 | — | 41,0 | 0,7 | 1,2 | — | 0,64 | 6,9 | 13,3 % | 31,0 % | -9,6 % | -13,8 % | 3,5 % | 1,18 | 37,0 % | -27,1 % | 2 | 0,0 % | 2.360,4 % | 0,7 | 87,0 % | — | — |
| BEES3.SA Banestes S.A - Banco do Estado do Espírito Santo | — | — | 16 % | — | D 42 | 3 von 9 | 3,4 R$ | Banks - Regional | – | — | — | Financial Services | 9,70 R$ | +8,1 % | +6,0 % | +29,0 % | −5,6 % | — | — | — | — | — | 0,12 | 10,3 | 3,6 | 0,6 | 1,4 | — | 0,02 | 0,0 | 29,5 % | 98,3 % | 24,0 % | 13,8 % | 1,1 % | 4,13 | 6,1 % | +27,1 % | 2 | 3,7 % | 60,9 % | 0,0 | 0,0 % | — | — |
| AMER3.SA Americanas S.A. | — | — | 60 % | — | D 37 | 3 von 9 | 1,3 R$ | Internet Retail | – | — | — | Consumer Cyclical | 6,60 R$ | -19,1 % | -23,9 % | +14,0 % | −48,6 % | +203,0 % | — | — | — | — | -0,41 | 2,5 | 1,2 | 0,1 | 0,3 | 7,6 | 1,14 | 3,8 | -6,6 % | 26,4 % | -2,2 % | 4,7 % | 1,0 % | 0,50 | 29,3 % | -14,2 % | 1 | 0,0 % | 0,0 % | -2,2 | 4,0 % | — | — |
| SCAR3.SA São Carlos Empreendimentos e Participações S.A | — | — | 73 % | — | D 33 | 4 von 9 | 0,7 R$ | Real Estate Services | – | — | — | Real Estate | 12,90 R$ | -5,8 % | -14,2 % | -15,8 % | −52,6 % | +124,8 % | — | — | — | — | 0,07 | — | 10,6 | 2,5 | 0,7 | — | — | 11,2 | -4,9 % | 50,1 % | -57,9 % | -6,6 % | 0,8 % | 0,96 | 35,2 % | -37,2 % | 3 | 55,0 % | 41,1 % | 0,8 | 27,9 % | — | — |
| ONCO3.SA Oncoclinicas do Brasil | — | — | ⚠ Wilde 10 % 148 % | — | D 30 | 3 von 9 | 1,1 R$ | Medical Care Facilities | – | — | — | Healthcare | 1,10 R$ | -59,4 % | -63,3 % | -52,3 % | −78,4 % | +72,7 % | — | — | — | — | 1,18 | — | 21,2 | 0,2 | 1,6 | — | — | 99,9 | -13,0 % | 27,3 % | -84,8 % | -438,8 % | -15,1 % | 3,70 | 12,6 % | -7,8 % | 2 | 0,0 % | 0,0 % | -1,5 | 78,7 % | — | — |
| AALR3.SA Centro de Imagem Diagnósticos S.A | — | — | 62 % | — | D 40 | 4 von 9 | 0,5 R$ | Diagnostics & Research | – | — | — | Healthcare | 3,00 R$ | -39,8 % | -27,3 % | -41,6 % | −55,0 % | +583,3 % | — | — | — | — | 0,39 | — | 0,0 | 0,4 | 0,4 | 9,2 | — | 5,2 | -58,3 % | 20,8 % | -118,9 % | -307,4 % | -27,9 % | — | -15,6 % | -5,2 % | 2 | 0,0 % | 0,0 % | -1,8 | 91,5 % | — | — |
| ENJU3.SA Enjoei S.A | — | — | ⚠ Wilde 10 % 239 % | — | C 46 | 3 von 9 | 1,7 R$ | Internet Retail | – | — | — | Consumer Cyclical | 8,20 R$ | -26,2 % | -26,9 % | +1.038,4 % | −37,3 % | +73,3 % | — | — | — | — | 0,83 | — | 0,0 | 6,3 | 5,0 | — | — | 0,3 | -21,4 % | 54,9 % | -20,1 % | -5,8 % | -9,7 % | 0,01 | 66,9 % | -0,5 % | 8 | 28,8 % | 0,0 % | 0,4 | 43,3 % | — | — |
| AERI3.SA Aeris Indústria e Comércio de Equipamentos para Geração de Energia S.A | — | — | 34 % | — | D 29 | 2 von 9 | 0,1 R$ | Specialty Industrial Machinery | – | — | — | Industrials | 2,20 R$ | -30,8 % | -25,9 % | -44,4 % | −49,1 % | +672,7 % | — | — | — | — | 0,34 | — | 0,0 | 0,2 | 0,4 | — | — | 10,9 | -43,7 % | -3,5 % | -177,9 % | -300,5 % | -16,9 % | — | -43,2 % | -50,8 % | 1 | 0,0 % | 0,0 % | -2,1 | 1,7 % | — | — |
| RCSL3.SA Recrusul S/A | — | — | ⚠ Wilde 10 % 100 % | — | E 15 | 1 von 9 | 0,3 R$ | Specialty Industrial Machinery | – | — | — | Industrials | 2,00 R$ | -82,5 % | -86,0 % | +15,5 % | −89,6 % | — | — | — | — | — | 0,01 | — | 5,6 | 441,7 | 1.930,8 | — | — | -125,5 | -1.507,5 % | -27,6 % | 0,0 % | -1.191,5 % | -11,2 % | — | -70,2 % | -92,1 % | 3 | 0,0 % | 0,0 % | -13,3 | 3,7 % | — | — |
| IFCM3.SA Infracommerce CXaaS S.A | — | — | ⚠ Wilde 10 % 105 % | — | E 18 | 4 von 9 | 0,0 R$ | Specialty Business Services | – | — | — | Industrials | 1,60 R$ | +55,7 % | +201,2 % | -87,9 % | −27,9 % | +4.515,4 % | — | — | — | — | -0,27 | — | 0,0 | 0,1 | 0,2 | 1,9 | — | 63,9 | -11,9 % | 18,5 % | -50,6 % | -15.940,0 % | -2,4 % | 2,31 | 14,9 % | -33,4 % | 4 | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 | 0,1 % | — | — |
| TRAD3.SA TC Traders Club Ltda | — | — | 80 % | — | D 25 | 3 von 9 | 0,0 R$ | Software - Application | – | — | — | Technology | 1,10 R$ | -75,0 % | -66,3 % | -71,1 % | −88,1 % | +1.172,7 % | — | — | — | — | 0,05 | — | 0,0 | 1,9 | 0,4 | — | — | -3,6 | -153,6 % | 18,8 % | 0,0 % | -60,0 % | -37,1 % | 0,00 | 78,5 % | -49,3 % | 4 | 0,0 % | 0,0 % | -3,0 | 21,4 % | — | — |
| OIBR3.SA Oi S.A | — | — | ⚠ Wilde 10 % 177 % | — | D 32 | 4 von 9 | 0,0 R$ | Telecom Services | – | — | — | Communication Services | 0,10 R$ | -23,5 % | -27,8 % | -81,1 % | −79,4 % | +7.900,0 % | — | — | — | — | 0,66 | — | 40,0 | 0,1 | 0,5 | — | 0,20 | 20,6 | -37,3 % | -54,0 % | -65,1 % | -398,4 % | -7,1 % | — | -82,6 % | -25,3 % | 3 | 0,0 % | 0,0 % | -4,3 | 0,2 % | — | — |
| ECOM3.SA Economatica S.A. | — | — | 79 % | — | E 17 | 4 von 9 | 0,1 R$ | Software - Application | – | — | — | Technology | 1,40 R$ | -75,0 % | -66,3 % | -71,1 % | −88,1 % | — | — | — | — | — | 0,09 | — | 0,0 | — | 0,5 | — | — | -3,6 | -153,6 % | 27,0 % | 0,0 % | -60,0 % | -32,7 % | 0,00 | 78,5 % | -6,4 % | 4 | 0,0 % | 0,0 % | -4,1 | 21,4 % | — | — |
| GFSA3.SA Gafisa S.A | — | — | ⚠ Wilde 10 % 99 % | — | D 28 | 1 von 9 | 0,1 R$ | Residential Construction | – | — | — | Consumer Cyclical | 0,44 R$ | -95,7 % | -94,1 % | -93,6 % | −98,7 % | +9.614,8 % | — | — | — | — | 0,19 | — | 14,2 | 0,1 | 0,0 | — | 0,85 | 503,5 | -8,3 % | -37,3 % | -124,1 % | -34,7 % | -5,0 % | 1,04 | 32,2 % | -38,8 % | 1 | 0,0 % | 0,0 % | -0,2 | 24,3 % | — | — |
| WEST3.SA Westwing Comércio Varejista S.A | — | — | ⚠ Wilde 10 % 110 % | — | D 36 | 4 von 9 | 0,1 R$ | Specialty Retail | – | — | — | Consumer Cyclical | 5,50 R$ | -48,7 % | -51,5 % | +8,9 % | −69,3 % | -44,4 % | — | — | — | — | 0,22 | — | 0,0 | 0,4 | 0,3 | 13,6 | — | 0,3 | -17,1 % | 39,9 % | -6,6 % | -1,0 % | -7,0 % | 0,02 | 71,8 % | -10,0 % | 4 | 166,0 % | 0,0 % | -0,2 | 79,9 % | — | — |
| LUPA3.SA Lupatech S.A | — | — | 79 % | — | E 10 | 3 von 9 | 0,2 R$ | Oil & Gas Equipment & Services | – | — | — | Energy | 4,10 R$ | -40,0 % | -48,7 % | -59,3 % | −57,5 % | +0,0 % | — | — | — | — | 1,14 | — | 8,9 | 5,3 | 14,4 | — | 0,92 | 22,0 | -281,5 % | 22,7 % | 0,0 % | -158,8 % | -6,6 % | 2,39 | 15,5 % | -57,7 % | 2 | 0,0 % | 0,0 % | -6,0 | 25,2 % | — | — |
| FIEI3.SA Fica Empreendimentos Imobiliarios S.A | — | — | 45 % | — | D 29 | 1 von 9 | 0,0 R$ | Real Estate - Development | – | — | — | Real Estate | 6,40 R$ | -35,2 % | -37,0 % | -70,7 % | −61,7 % | — | — | — | — | — | -0,13 | — | 13,2 | 612.489.549.322.387.456,0 | 0,2 | — | — | 131,9 | 1.384,0 % | — | 0,0 % | -10,9 % | -2,6 % | 0,20 | 64,6 % | -101,2 % | 5 | 0,0 % | 0,0 % | -0,6 | 11,5 % | — | — |
| NORD3.SA Nordon Indústrias Metalúrgicas S/A | — | — | 85 % | — | D 27 | 2 von 9 | 0,0 R$ | Shell Companies | – | — | — | Financial Services | 1,30 R$ | -65,4 % | -72,6 % | -72,4 % | −75,5 % | — | — | — | — | — | -1,06 | — | 0,0 | 3,0 | 0,0 | — | — | 1,5 | -1,8 % | 100,0 % | -193,3 % | 0,0 % | -6,3 % | — | -973,1 % | +8,0 % | 4 | 0,0 % | 0,0 % | -34,8 | 0,0 % | — | — |
| VIVR3.SA Viver Incorporadora e Construtora S.A | — | — | 56 % | — | E 11 | 2 von 9 | 0,0 R$ | Real Estate - Development | – | — | — | Real Estate | 2,30 R$ | +162,9 % | +158,7 % | -78,8 % | −33,7 % | -29,4 % | — | — | — | — | 0,58 | — | 8,5 | 0,6 | 0,3 | — | — | -5,9 | -174,1 % | 18,7 % | -53,7 % | -26,5 % | -1,5 % | — | -21,6 % | -74,5 % | 2 | 0,0 % | 0,0 % | -19,2 | 62,3 % | — | — |
Kurs-Chart
Quartalszahlen
Keine Quartalsdaten verfügbar.
Häufige Fragen
Going-Concern bezeichnet ernste Zweifel, ob eine Firma weiter bestehen kann. Dieser Scanner nimmt die klassischen Warnsignale: Altman Z'' in der Distress-Zone (<1,1), Zinsdeckung <1 (Gewinn deckt die Zinsen nicht) und negativer operativer Cashflow (verbrennt Bargeld). Achtung: quantitativer Proxy, NICHT der echte Prüfer-Vermerk aus dem Geschäftsbericht — den könnten wir per EDGAR-Textsuche ('substantial doubt …
Alle Scanner werden täglich neu über das komplette Aktien-Universum berechnet — zuletzt am 12. Oktober 2026. Datengrundlage sind Fundamentaldaten und SEC-Berichte (Geschäftsberichte 10-K und Quartalsberichte 10-Q).
Aktuell bestehen 1339 Aktien die Kriterien dieses Scanners (Stand: 12. Oktober 2026). Angezeigt werden die 100 stärksten Treffer.
Globale Filter: Marktkapitalisierung höchstens 50 Mrd $ (Mega-Caps fliegen aus jedem Scanner raus); ADR 10‑ und 30‑Tage müssen ≥ 1 % sein (zu wenig Bewegung fliegt raus); fundamental gesunde Titel (Piotroski ≥ 5 oder Fundamental-Rating ≥ 55 von 100) sind ausgeschlossen.
Dieser Scanner sucht gezielt nach Warnsignalen — ein Treffer ist ein Befund, keine Empfehlung: wie ein Rauchmelder, der piept, damit man rechtzeitig hinschaut. Ein Treffer ist auch kein Insolvenz-Urteil; die meisten Firmen retten sich (etwa durch Kapitalerhöhung, was die Altaktionäre verwässert). Depot-Besitzer nutzen die Liste als Frühwarnsystem, Schnäppchenjäger als Anti-Einkaufsliste, erfahrene Trader als Beobachtungsliste — eine Kauf- oder Leerverkaufs-Empfehlung ist sie nie.
Verwandte Scanner
- Abwärts-Momentum
- Altman-Z: Distress-Zone
- Beneish M-Score
- Insolvenz-Studie: gestapelte Warnsignale
- Insolvenzgefahr-Radar: Kasse bald leer
- Kathy Donnelly: Liquid Movers Down
- Mike Webster: Überreizt (Webby RSI)
- Nahe 52-Wochen-Tief
- Parabel-Todeskreuz
- Pradeep Bonde: $ Breakout Bearish
- Pradeep Bonde: 4% Breakout Bearish
- Qullamaggie: Parabolic (Short-Watch)
- RS-Schwäche (≤10)
- Schwäche-Cluster
- Stage 4 (Abwärtstrend)
- Stan Weinstein: Stage 4
- Stan Weinstein: Stage 4B-
- Thomas Inso Kandidat
- Unter 50- & 200-SMA
Hinweis: reine Faktenanalyse, keine Anlageberatung und keine Aufforderung zum Kauf oder Verkauf. Angaben ohne Gewähr.