Value & GARP
Tobias Carlisle: Acquirer’s Multiple
18 Treffer · zuletzt berechnet 14. Oktober 2026 Quelle: Fundamentaldaten & SEC-Berichte (Geschäfts- und Quartalsberichte, 10-K/10-Q) · Markt-Filter aktiv: die Liste zeigt 18 Treffer aus USA
Methodik & Kriterien
Carlisles „Acquirer’s Multiple": Was würde ein Aufkäufer für das ganze Geschäft zahlen? Unternehmenswert (Marktkap. + Schulden − Kassenbestand) geteilt durch den operativen Gewinn (EBIT, TTM aus EBIT-Marge × Umsatz der letzten 4 Quartale). Gezeigt wird ein Vielfaches ≤ 8 — sehr günstig bewertete operative Geschäfte. Finanzwerte und Versorger ausgeschlossen (EV/EBIT dort nicht aussagekräftig — Carlisle nahm beide erst 2022 in seinen Screener auf), Mindest-Marktkap. 200 Mio $. Quelle: Fundamentaldaten.
Ohne globale Trading-Filter — diese Strategie prüft das komplette Aktien-Universum ausschließlich nach ihren eigenen Kriterien (auch Mega-Caps über 50 Mrd $ sind dabei).
🔔 Scanner beobachten
Trefferliste
Tipp: Ein Klick auf eine Spaltenüberschrift sortiert die Tabelle nach dieser Spalte, ein zweiter Klick dreht die Richtung um.
| Symbol | Bericht | Ø/J 3J | Schwankung | Stage | Funda Rating | Piotroski | MktKap | Industrie | KI-Einstufung | Analyse | Supertiefe Analyse | Sektor | Kurs | YTD | 6 Mon. | 1 Jahr | v. Hoch | Kursziel | RS | EPS-Rating | ADR 10T | ADR 30T | Beta | KGV | KGV (e) | KUV | KBV | K/FCF | PEG | EV/EBITDA | EBIT-Marge | Bruttomarge | Nettomarge | ROE | ROA | Schulden/EK | EK-Quote | Umsatz +/J | Wachstums-Score | Div.-Rend. | Auss.-Quote | Altman-Z | Inst. % | Short % | Analysten |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CNC Centene Corp | 28.07. | -2 % | 48 % | Stage 2 | B 59 | 9 von 9 | 34,0 $ | Healthcare Plans | Nutzt KI | — | Healthcare | 68,90 $ | +53,4 % | +61,8 % | +89,4 % | −2,7 % | +10,4 % | 90 | 64 | 3,6 % | 3,6 % | 1,13 | — | 11,2 | 0,2 | 1,6 | 4,2 | 0,75 | 3,9 | 5,1 % | 11,4 % | -2,8 % | -26,0 % | 2,5 % | 1,55 | 26,4 % | +19,4 % | 3 | 0,0 % | 0,0 % | 4,0 | 100,6 % | 3,3 % | 3,6 (21) | |
| HUM Humana Inc | 29.07. | -6 % | 48 % | Stage 2 | B 60 | 7 von 9 | 50,6 $ | Healthcare Plans | – | — | — | Healthcare | 420,30 $ | +40,9 % | +51,3 % | +56,8 % | −1,3 % | +6,9 % | 90 | 29 | 3,6 % | 3,5 % | 0,74 | 45,7 | 24,3 | 0,4 | 2,7 | 39,8 | 1,25 | 0,0 | 4,7 % | 13,7 % | 0,9 % | 6,3 % | 3,9 % | 1,73 | 33,6 % | +10,1 % | 3 | 0,9 % | 20,6 % | 6,5 | 99,9 % | 2,7 % | 3,9 (26) |
| STNG Scorpio Tankers Inc | 29.07. | +34 % | 36 % | Stage 2 | B 60 | 7 von 9 | 4,5 $ | Oil & Gas Midstream | Nutzt KI | — | Energy | 88,80 $ | +62,6 % | +39,0 % | +65,7 % | −13,7 % | +10,8 % | 83 | 92 | 3,9 % | 3,4 % | -0,18 | 8,2 | 15,6 | 4,3 | 1,2 | 9,6 | 2,46 | 2,8 | 49,1 % | 73,0 % | 67,2 % | 15,9 % | 8,2 % | 0,17 | 83,7 % | -24,6 % | 4 | 2,1 % | 16,4 % | 13,0 | 71,0 % | 5,1 % | 4,4 (10) | |
| AA Alcoa Corp | 16.07. | +25 % | 55 % | Stage 1 | C 53 | 2 von 9 | 11,0 $ | Aluminum | – | — | — | Basic Materials | 41,50 $ | +4,0 % | +0,0 % | +19,9 % | −37,1 % | +47,4 % | 78 | 22 | 5,3 % | 5,5 % | 1,74 | 10,5 | 8,0 | 0,8 | 1,6 | 31,1 | 8,36 | 6,3 | 13,9 % | 19,8 % | 9,4 % | 15,4 % | 6,5 % | 0,36 | 41,0 % | +7,9 % | 4 | 0,9 % | 8,4 % | 5,2 | 84,2 % | 4,6 % | 4,2 (13) |
| DINO HF Sinclair Corp | 28.07. | +25 % | 39 % | Stage 2 | B 69 | 7 von 9 | 23,1 $ | Oil & Gas Refining & Marketing | Neutral | — | Energy | 128,30 $ | +44,9 % | +55,4 % | +150,9 % | −9,3 % | -7,9 % | 75 | 74 | 3,6 % | 3,6 % | 0,71 | 19,3 | 10,0 | 0,7 | 2,4 | 11,1 | 1,13 | 5,6 | 11,9 % | 12,9 % | 6,1 % | 13,0 % | 9,2 % | 0,49 | 53,2 % | -6,0 % | 4 | 1,8 % | 21,0 % | 7,2 | 84,1 % | 6,2 % | 3,4 (16) | |
| LEA Lear Corporation | 31.07. | +3 % | 34 % | Stage 2 | B 62 | 7 von 9 | 6,0 $ | Auto Parts | – | — | — | Consumer Cyclical | 119,70 $ | +20,7 % | +16,1 % | +24,2 % | −8,1 % | +26,3 % | 71 | 87 | 3,0 % | 3,3 % | 1,30 | 12,1 | 6,9 | 0,3 | 1,2 | 7,1 | 0,36 | 5,4 | 5,0 % | 7,7 % | 2,4 % | 12,2 % | 4,4 % | 1,07 | 32,9 % | -0,2 % | 4 | 2,5 % | 21,5 % | 6,4 | 109,2 % | 6,1 % | 3,6 (16) |
| AU AngloGold Ashanti plc | 07.08. | +103 % | 61 % | Stage 1 | A 80 | 8 von 9 | 47,7 $ | Gold | Neutral | — | Basic Materials | 91,60 $ | +1,1 % | -6,4 % | +28,6 % | −38,6 % | +30,4 % | 66 | 90 | 5,7 % | 5,6 % | 0,74 | 13,4 | 14,5 | 4,3 | 5,4 | 11,9 | 0,78 | 7,7 | 56,1 % | 54,8 % | 32,2 % | 43,0 % | 24,9 % | 0,27 | 54,4 % | +70,8 % | 7 | 4,8 % | 58,6 % | 10,2 | 80,6 % | 0,9 % | 4,1 (8) | |
| NEM Newmont Goldcorp Corp | 23.07. | +51 % | 50 % | Stage 1 | B 72 | 9 von 9 | 123,4 $ | Gold | Neutral | — | Basic Materials | 115,60 $ | -1,6 % | -9,4 % | +30,5 % | −29,3 % | +18,9 % | 60 | 83 | 4,4 % | 4,4 % | 0,53 | 14,9 | 11,6 | 4,8 | 3,5 | 9,2 | 2,83 | 8,1 | 61,4 % | 68,0 % | 33,4 % | 25,8 % | 15,8 % | 0,17 | 60,6 % | +19,1 % | 7 | 0,9 % | 11,2 % | 7,7 | 81,3 % | 1,8 % | 4,4 (23) | |
| MOH Molina Healthcare Inc | 22.07. | -11 % | 56 % | Stage 2 | D 42 | 5 von 9 | 11,0 $ | Healthcare Plans | – | — | — | Healthcare | 209,70 $ | +13,3 % | +40,4 % | +5,3 % | −30,7 % | +7,3 % | 60 | 3 | 4,3 % | 4,0 % | 0,78 | 61,0 | 18,9 | 0,2 | 2,9 | 40,5 | 0,89 | 13,3 | 1,7 % | 8,4 % | 0,0 % | 4,5 % | 1,2 % | 1,99 | 24,9 % | +11,8 % | 2 | 0,0 % | 0,0 % | 6,6 | 111,8 % | 7,2 % | 3,3 (19) |
| CTVA Corteva Inc | 30.07. | +14 % | 31 % | Stage 2 | C 51 | 6 von 9 | 9,0 $ | Agricultural Inputs | – | — | — | Basic Materials | 13,40 $ | +18,6 % | +24,4 % | +51,3 % | −4,7 % | +17,1 % | 46 | 60 | 2,4 % | 2,2 % | 0,58 | 7,4 | 19,1 | 0,5 | 0,4 | 11,9 | 1,05 | 18,7 | 23,7 % | 49,5 % | 0,0 % | 5,1 % | 4,6 % | 0,24 | 57,0 % | +2,9 % | 4 | 5,2 % | 19,0 % | 5,9 | 91,4 % | 3,5 % | 4,3 (24) |
| CF CF Industries Holdings Inc | 05.08. | +18 % | 43 % | Stage 1 | B 67 | 7 von 9 | 18,0 $ | Agricultural Inputs | – | — | — | Basic Materials | 117,20 $ | +33,4 % | +37,2 % | +35,7 % | −25,7 % | +11,6 % | 42 | 87 | 3,3 % | 3,7 % | 0,53 | 10,6 | 12,2 | 2,3 | 3,4 | 9,4 | 0,60 | 5,1 | 33,6 % | 42,5 % | 27,1 % | 27,3 % | 12,9 % | 1,27 | 36,6 % | +19,3 % | 5 | 2,1 % | 16,4 % | 7,5 | 103,5 % | 7,7 % | 3,2 (22) |
| VSNT Versant Media Group, Inc. | 13.08. | — | – | Stage 2 | C 51 | 4 von 9 | 4,4 $ | Entertainment | – | — | — | Communication Services | 31,10 $ | -15,0 % | -21,8 % | — | −39,2 % | +45,7 % | 32 | 50 | 3,6 % | 3,2 % | — | 5,1 | 8,7 | 0,7 | 0,5 | 2,6 | 0,64 | 2,8 | 26,2 % | 56,5 % | 11,5 % | 8,9 % | 5,8 % | 9,03 | 64,2 % | -5,3 % | 4 | 4,9 % | 23,7 % | 6,7 | 84,0 % | 4,7 % | 3,8 (8) |
| SKYW SkyWest Inc | 23.07. | +46 % | 37 % | Stage 4 | B 62 | 7 von 9 | 3,8 $ | Airlines | Neutral | — | Industrials | 94,50 $ | -6,5 % | -4,1 % | -2,3 % | −20,7 % | +29,6 % | 30 | 53 | 3,2 % | 3,5 % | 1,48 | 9,2 | 9,5 | 0,9 | 1,4 | 8,3 | 1,66 | 8,8 | 12,2 % | 30,9 % | 9,8 % | 16,5 % | 5,0 % | 0,25 | 37,2 % | +15,0 % | 6 | 0,0 % | 0,0 % | 5,3 | 95,4 % | 6,6 % | 4,3 (6) | |
| AR Antero Resources Corp | 29.07. | +21 % | 38 % | Stage 1 | B 64 | 8 von 9 | 11,7 $ | Oil & Gas E&P | – | — | — | Energy | 37,60 $ | +0,2 % | +0,7 % | +15,7 % | −24,6 % | +38,8 % | 24 | 89 | 2,8 % | 3,0 % | 0,54 | 12,4 | 9,0 | 1,9 | 1,4 | 6,0 | 0,45 | 6,5 | 36,5 % | 67,2 % | 18,8 % | 12,8 % | 6,6 % | 0,59 | 52,5 % | +21,7 % | 5 | 0,0 % | 0,0 % | 5,1 | 90,3 % | 4,5 % | 4,2 (20) |
| EQT EQT Corporation | 28.07. | +13 % | 31 % | Stage 1 | B 68 | 8 von 9 | 34,2 $ | Oil & Gas E&P | – | — | — | Energy | 54,50 $ | -3,1 % | -3,0 % | +2,6 % | −24,3 % | +28,5 % | 23 | 95 | 2,5 % | 2,4 % | 0,65 | 10,6 | 14,1 | 3,6 | 1,4 | 9,1 | 1,49 | 5,4 | 57,4 % | 80,8 % | 29,2 % | 13,4 % | 6,6 % | 0,25 | 60,3 % | +73,7 % | 5 | 1,3 % | 15,9 % | 6,4 | 93,8 % | 4,1 % | 4,5 (26) |
| GAP The Gap, Inc. | 27.08. | +54 % | 47 % | Stage 1 | B 62 | 7 von 9 | 8,4 $ | Apparel Retail | – | — | — | Consumer Cyclical | 22,80 $ | -19,1 % | -28,5 % | +19,1 % | −31,1 % | +13,3 % | 20 | 82 | 3,9 % | 4,1 % | 2,03 | 9,3 | 8,9 | 0,5 | 2,3 | 7,5 | 1,17 | 4,7 | 12,7 % | 40,5 % | 8,1 % | 27,6 % | 4,8 % | 1,54 | 30,1 % | +1,9 % | 6 | 3,0 % | 35,0 % | 6,7 | 68,7 % | 13,9 % | 3,7 (21) |
| EXE Expand Energy Corporation | 04.08. | +7 % | 31 % | Stage 4 | B 60 | 8 von 9 | 22,0 $ | Oil & Gas E&P | Nutzt KI | — | Energy | 92,40 $ | -18,7 % | -18,9 % | -8,0 % | −30,2 % | +39,9 % | 17 | 42 | 2,2 % | 2,2 % | 0,40 | 6,8 | 9,6 | 1,5 | 1,1 | 7,7 | 0,82 | 3,5 | 34,0 % | 47,1 % | 22,0 % | 17,6 % | 8,5 % | 0,26 | 66,2 % | +176,0 % | 4 | 2,6 % | 28,3 % | 7,0 | 92,9 % | 4,1 % | 4,5 (28) | |
| UHS Universal Health Services Inc | 27.07. | -1 % | 32 % | Stage 4 | B 58 | 8 von 9 | 10,8 $ | Medical Care Facilities | – | — | — | Healthcare | 179,10 $ | -32,9 % | -35,1 % | -8,4 % | −41,4 % | +10,6 % | 13 | 64 | 2,3 % | 3,0 % | 1,03 | 7,8 | 7,3 | 0,6 | 1,5 | 13,1 | 1,21 | 5,6 | 11,2 % | 44,6 % | 8,4 % | 21,4 % | 8,3 % | 1,44 | 48,0 % | +9,7 % | 6 | 0,5 % | 3,5 % | 7,0 | 101,5 % | 6,6 % | 3,6 (20) |
Kurs-Chart
Quartalszahlen
Keine Quartalsdaten verfügbar.
Häufige Fragen
Carlisles „Acquirer’s Multiple": Was würde ein Aufkäufer für das ganze Geschäft zahlen? Unternehmenswert (Marktkap. + Schulden − Kassenbestand) geteilt durch den operativen Gewinn (EBIT, TTM aus EBIT-Marge × Umsatz der letzten 4 Quartale). Gezeigt wird ein Vielfaches ≤ 8 — sehr günstig bewertete operative Geschäfte.
Alle Scanner werden täglich neu über das komplette Aktien-Universum berechnet — zuletzt am 14. Oktober 2026. Datengrundlage sind Fundamentaldaten und SEC-Berichte (Geschäftsberichte 10-K und Quartalsberichte 10-Q).
Aktuell bestehen 18 Aktien die Kriterien dieses Scanners (Stand: 14. Oktober 2026).
Ohne globale Trading-Filter — diese Strategie prüft das komplette Aktien-Universum ausschließlich nach ihren eigenen Kriterien (auch Mega-Caps über 50 Mrd $ sind dabei).
Verwandte Scanner
Hinweis: reine Faktenanalyse, keine Anlageberatung und keine Aufforderung zum Kauf oder Verkauf. Angaben ohne Gewähr.