Ausbruch & Setup
Gap-Up (≥3%)
1.206 Treffer · zuletzt berechnet 18. Oktober 2026 Quelle: Fundamentaldaten & SEC-Berichte (Geschäfts- und Quartalsberichte, 10-K/10-Q) · Markt-Filter aktiv: die Liste zeigt 12 Treffer aus Südafrika
Methodik & Kriterien
Kurslücke von mindestens 3 % nach oben: Die Aktie eröffnete mindestens 3 % über dem Vortagesschluss — die Rohform des „Buyable Gap Up". Große Gaps entstehen, wenn neue Informationen (Zahlen, News, Analysten-Einstufungen) das Bild über Nacht ändern; Momentum-Trader werten sie als Stärkesignal, solange der Markt die Lücke nicht sofort wieder schließt. Gemessen am jeweils letzten Datenstand des Scanners.
Globale Filter: Marktkapitalisierung höchstens 50 Mrd $ (Mega-Caps fliegen aus jedem Scanner raus); ADR 10‑ und 30‑Tage müssen ≥ 1 % sein (zu wenig Bewegung fliegt raus); Titel nach einem Reverse-Split (verzerrte Kurshistorie) sind ausgeschlossen.
🔔 Scanner beobachten
Trefferliste
Tipp: Ein Klick auf eine Spaltenüberschrift sortiert die Tabelle nach dieser Spalte, ein zweiter Klick dreht die Richtung um.
| Symbol | Bericht | Ø/J 3J | Schwankung | Stage | Funda Rating | Piotroski | MktKap | Industrie | KI-Einstufung | Analyse | Supertiefe Analyse | Sektor | Kurs | YTD | 6 Mon. | 1 Jahr | v. Hoch | Kursziel | RS | EPS-Rating | ADR 10T | ADR 30T | Beta | KGV | KGV (e) | KUV | KBV | K/FCF | PEG | EV/EBITDA | EBIT-Marge | Bruttomarge | Nettomarge | ROE | ROA | Schulden/EK | EK-Quote | Umsatz +/J | Wachstums-Score | Div.-Rend. | Auss.-Quote | Altman-Z | Inst. % | Short % | Analysten |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| APN.JSE Aspen Pharmacare Holdings Ltd | — | — | 38 % | — | C 49 | 5 von 9 | 69,5 R | Drug Manufacturers - Specialty & Generic | – | — | — | Healthcare | 156,60 R | +30,3 % | +39,5 % | +53,7 % | −4,0 % | +9,1 % | — | — | — | — | 0,52 | — | 5,7 | 0,8 | 0,9 | 9,7 | 116,07 | 146,8 | 10,7 % | 40,3 % | 7,6 % | -2,2 % | 0,4 % | 0,43 | 62,5 % | -3,0 % | 5 | 1,5 % | 43,3 % | 1,9 | 63,2 % | — | — |
| JSE.JSE JSE Limited | — | — | 21 % | — | B 58 | 5 von 9 | 12,3 R | Financial Data & Stock Exchanges | – | — | — | Financial Services | 148,20 R | +7,6 % | +3,9 % | +6,7 % | −13,1 % | +29,3 % | — | — | — | — | 0,38 | 10,5 | 10,9 | 1,1 | 2,6 | 5,2 | — | 1,8 | 39,4 % | 100,0 % | 31,8 % | 25,6 % | 1,3 % | 0,00 | 7,5 % | +15,3 % | 5 | 6,5 % | 67,9 % | 0,2 | 61,2 % | — | — |
| SEA.JSE Spear REIT Ltd | — | — | 27 % | — | B 65 | 4 von 9 | 6,8 R | REIT - Diversified | – | — | — | Real Estate | 13,20 R | +7,5 % | +5,5 % | +30,6 % | −9,6 % | +17,2 % | — | — | — | — | 0,22 | 6,4 | 0,0 | 4,4 | 1,3 | 11,1 | — | 8,3 | 53,5 % | 63,9 % | 93,8 % | 17,2 % | 4,3 % | 0,38 | 70,9 % | +23,6 % | 3 | 6,9 % | 40,4 % | 2,4 | 66,3 % | — | — |
| LBR.JSE Libstar Holdings Ltd | — | — | 51 % | — | C 53 | 7 von 9 | 2,2 R | Packaged Foods | – | — | — | Consumer Defensive | 3,80 R | -11,6 % | -10,3 % | -15,6 % | −20,4 % | +28,9 % | — | — | — | — | 0,31 | 29,2 | 0,0 | 0,1 | 0,5 | 2,5 | — | 3,5 | 4,8 % | 21,7 % | -0,3 % | 1,6 % | 3,8 % | 0,04 | 54,4 % | +4,7 % | 6 | 7,4 % | 518,5 % | 2,3 | 27,9 % | — | — |
| CPR.JSE Copper 360 Ltd | — | — | 79 % | — | D 33 | — | 1,6 R | Copper | – | — | — | Basic Materials | 53,00 R | -24,3 % | -40,4 % | -24,3 % | −52,3 % | — | — | — | — | — | 0,81 | — | 0,0 | — | 1,2 | — | — | 261,4 | -121,6 % | -88,4 % | -250,6 % | -33,4 % | -9,4 % | 0,14 | 71,7 % | -0,4 % | — | 0,0 % | 0,0 % | 1,1 | 12,0 % | — | — |
| GPL.JSE Granprade | — | — | 62 % | — | C 54 | 3 von 9 | 0,8 R | Restaurants | – | — | — | Consumer Cyclical | 1,70 R | -1,6 % | -11,6 % | -28,6 % | −32,1 % | — | — | — | — | — | -0,14 | 14,2 | 0,1 | — | 0,6 | — | — | 12,5 | -7.548,7 % | 100,0 % | 15.798,5 % | 4,7 % | -2,6 % | 0,00 | 97,4 % | -79,7 % | 5 | 0,0 % | 0,0 % | 17,5 | 0,0 % | — | — |
| AME.JSE African Media Entertainment | — | — | ⚠ Wilde 10 % 107 % | — | B 67 | 7 von 9 | 0,5 R | Broadcasting | – | — | — | Communication Services | 66,30 R | +58,9 % | — | +72,3 % | 0 % | — | — | — | — | — | 0,45 | 9,1 | 7,6 | 0,7 | 1,3 | 3,7 | 42,28 | 3,5 | 23,4 % | 69,2 % | 14,0 % | 15,4 % | 9,0 % | 0,00 | 76,0 % | +14,2 % | 6 | 9,9 % | 62,0 % | 5,0 | 13,6 % | — | — |
| ENX.JSE enX Group Ltd | — | — | ⚠ Wilde 10 % 114 % | — | D 36 | 6 von 9 | 0,4 R | Specialty Industrial Machinery | – | — | — | Industrials | 2,40 R | -38,1 % | -36,5 % | -43,8 % | −50,1 % | -92,7 % | — | — | — | — | 0,78 | — | 0,1 | 0,2 | 0,5 | 3,0 | — | 13,6 | -15,6 % | 21,3 % | -27,8 % | -1,1 % | -1,3 % | 0,01 | 61,1 % | -90,7 % | 4 | 0,0 % | 0,0 % | 1,3 | 0,0 % | — | — |
| PMV.JSE Primeserv Group Ltd | — | — | ⚠ Wilde 10 % 109 % | — | B 66 | 8 von 9 | 0,2 R | Staffing & Employment Services | – | — | — | Industrials | 2,70 R | -1,0 % | +15,7 % | +1,6 % | −9,0 % | — | — | — | — | — | 0,25 | 6,0 | 0,0 | 0,1 | 0,9 | 2,2 | — | 0,6 | 4,1 % | 12,3 % | 3,2 % | 14,9 % | 7,8 % | 0,01 | 76,8 % | +2,1 % | 5 | 10,0 % | 7,4 % | 7,4 | 0,0 % | — | — |
| SOH.JSE South Ocean Holdings Ltd | — | — | ⚠ Wilde 10 % 170 % | — | D 41 | 2 von 9 | 0,2 R | Electrical Equipment & Parts | – | — | — | Industrials | 1,10 R | -38,7 % | -47,6 % | -10,6 % | −56,3 % | — | — | — | — | — | 0,10 | 15,7 | 5,5 | 0,0 | 0,3 | — | — | 8,2 | 1,3 % | 4,6 % | 0,9 % | -2,3 % | 2,0 % | 0,28 | 49,7 % | -2,6 % | 3 | 0,0 % | 0,0 % | 2,5 | 3,4 % | — | — |
| RHB.JSE RH Bophelo Ltd | — | — | ⚠ Wilde 10 % 203 % | — | D 36 | 4 von 9 | 0,1 R | Asset Management | – | — | — | Financial Services | 1,70 R | -11,1 % | — | -17,1 % | −33,3 % | — | — | — | — | — | 0,39 | 5,9 | 0,0 | 0,9 | 0,1 | — | — | 2,9 | -38,5 % | 100,0 % | 34,8 % | 1,7 % | 1,3 % | 0,02 | 87,1 % | +124,9 % | 7 | 0,0 % | 0,0 % | 1,2 | 72,3 % | — | — |
| LAB.JSE Labat Africa Ltd | — | — | ⚠ Wilde 10 % 254 % | — | B 74 | 3 von 9 | 0,1 R | Drug Manufacturers - Specialty & Generic | – | — | — | Healthcare | 0,03 R | -62,5 % | -50,0 % | -40,0 % | −66,7 % | — | — | — | — | — | 0,13 | 0,2 | 0,0 | 0,4 | 0,5 | — | — | 0,5 | 64,9 % | 61,5 % | 48,8 % | 128,0 % | 21,2 % | 0,23 | 21,6 % | +310,8 % | 7 | 33,3 % | 0,0 % | 1,1 | 0,0 % | — | — |
Kurs-Chart
Quartalszahlen
Keine Quartalsdaten verfügbar.
Häufige Fragen
Kurslücke von mindestens 3 % nach oben: Die Aktie eröffnete mindestens 3 % über dem Vortagesschluss — die Rohform des „Buyable Gap Up". Große Gaps entstehen, wenn neue Informationen (Zahlen, News, Analysten-Einstufungen) das Bild über Nacht ändern; Momentum-Trader werten sie als Stärkesignal, solange der Markt die Lücke nicht sofort wieder schließt. Gemessen am jeweils letzten Datenstand des Scanners.
Alle Scanner werden täglich neu über das komplette Aktien-Universum berechnet — zuletzt am 18. Oktober 2026. Datengrundlage sind Fundamentaldaten und SEC-Berichte (Geschäftsberichte 10-K und Quartalsberichte 10-Q).
Aktuell bestehen 1206 Aktien die Kriterien dieses Scanners (Stand: 18. Oktober 2026). Angezeigt werden die 100 stärksten Treffer.
Globale Filter: Marktkapitalisierung höchstens 50 Mrd $ (Mega-Caps fliegen aus jedem Scanner raus); ADR 10‑ und 30‑Tage müssen ≥ 1 % sein (zu wenig Bewegung fliegt raus); Titel nach einem Reverse-Split (verzerrte Kurshistorie) sind ausgeschlossen.
Verwandte Scanner
- Anstieg Handelsvolumen
- Ants
- ATH
- Ben Bennett: Power of Four
- Bullish Reversal Bar
- Enge Wochenspanne (WCR≥90)
- Gajjala: Daytrading-Tagesauswahl
- Green Line Breakout
- Hoher ADR — Hot Theme
- Inside Day
- Inside Day at Highs
- Mark Minervini: Power Play
- Oliver Kell: Bull Snorts
- Oliver Kell: Gappers
- Oops Reversal
- Pocket Pivot
- Pradeep Bonde: $ Breakout Bullish
- Pradeep Bonde: 4% Breakout Bullish
- Qullamaggie: Continuation Base
- Qullamaggie: Episodic Pivot
- Qullamaggie: High Tight Flag
- Qullamaggie: Momentum-Ausbruch (Originalregeln)
- Starke DCR (≥80)
- Tight & Near High
- Tight Weekly Closes
- Volumen-Schub
Hinweis: reine Faktenanalyse, keine Anlageberatung und keine Aufforderung zum Kauf oder Verkauf. Angaben ohne Gewähr.