Ausbruch & Setup
Gap-Up (≥3%)
1.206 Treffer · zuletzt berechnet 18. Oktober 2026 Quelle: Fundamentaldaten & SEC-Berichte (Geschäfts- und Quartalsberichte, 10-K/10-Q) · Markt-Filter aktiv: die Liste zeigt 18 Treffer aus Polen
Methodik & Kriterien
Kurslücke von mindestens 3 % nach oben: Die Aktie eröffnete mindestens 3 % über dem Vortagesschluss — die Rohform des „Buyable Gap Up". Große Gaps entstehen, wenn neue Informationen (Zahlen, News, Analysten-Einstufungen) das Bild über Nacht ändern; Momentum-Trader werten sie als Stärkesignal, solange der Markt die Lücke nicht sofort wieder schließt. Gemessen am jeweils letzten Datenstand des Scanners.
Globale Filter: Marktkapitalisierung höchstens 50 Mrd $ (Mega-Caps fliegen aus jedem Scanner raus); ADR 10‑ und 30‑Tage müssen ≥ 1 % sein (zu wenig Bewegung fliegt raus); Titel nach einem Reverse-Split (verzerrte Kurshistorie) sind ausgeschlossen.
🔔 Scanner beobachten
Trefferliste
Tipp: Ein Klick auf eine Spaltenüberschrift sortiert die Tabelle nach dieser Spalte, ein zweiter Klick dreht die Richtung um.
| Symbol | Bericht | Ø/J 3J | Schwankung | Stage | Funda Rating | Piotroski | MktKap | Industrie | KI-Einstufung | Analyse | Supertiefe Analyse | Sektor | Kurs | YTD | 6 Mon. | 1 Jahr | v. Hoch | Kursziel | RS | EPS-Rating | ADR 10T | ADR 30T | Beta | KGV | KGV (e) | KUV | KBV | K/FCF | PEG | EV/EBITDA | EBIT-Marge | Bruttomarge | Nettomarge | ROE | ROA | Schulden/EK | EK-Quote | Umsatz +/J | Wachstums-Score | Div.-Rend. | Auss.-Quote | Altman-Z | Inst. % | Short % | Analysten |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| VOW.WAR Volkswagen AG Non-Vtg Pfd. | — | — | 34 % | — | C 49 | 6 von 9 | 152,4 zł | Auto Manufacturers | – | — | — | Consumer Cyclical | 304,00 zł | -25,2 % | -25,6 % | -18,1 % | −28,1 % | — | — | — | — | — | 1,01 | 6,8 | 3,4 | 0,1 | 0,2 | — | 0,62 | 3,2 | 4,2 % | 13,8 % | 1,8 % | 2,8 % | 1,3 % | 1,46 | 26,1 % | -0,8 % | 3 | 7,5 % | 50,4 % | — | 30,1 % | — | — |
| ABS.WAR Asseco Business Solutions S.A. | — | — | 28 % | — | B 74 | 8 von 9 | 2,9 zł | Software - Application | – | — | — | Technology | 88,40 zł | +4,7 % | +8,5 % | +2,8 % | −6,3 % | -3,1 % | — | — | — | — | 0,34 | 19,8 | 15,1 | 5,8 | 6,6 | 15,9 | — | 13,3 | 28,5 % | 46,3 % | 30,2 % | 46,0 % | 22,4 % | 0,02 | 75,4 % | +11,2 % | 9 | 4,2 % | 80,3 % | 15,1 | 24,7 % | — | — |
| VRG.WAR VRG SA | — | — | 27 % | — | B 67 | 8 von 9 | 1,2 zł | Apparel Manufacturing | – | — | — | Consumer Cyclical | 5,30 zł | +19,4 % | +8,6 % | +15,4 % | −4,2 % | +15,3 % | — | — | — | — | 0,32 | 13,6 | 13,6 | 0,8 | 1,1 | 5,8 | 7,11 | 5,6 | 4,0 % | 56,1 % | 6,7 % | 8,3 % | 5,4 % | 0,12 | 65,1 % | +9,4 % | 8 | 1,0 % | 10,8 % | 3,5 | 36,9 % | — | — |
| CFI.WAR CFI Holding SA | — | — | 53 % | — | B 59 | 8 von 9 | 0,4 zł | Conglomerates | – | — | — | Industrials | 0,138 zł | -23,3 % | -14,7 % | -20,6 % | −28,2 % | — | — | — | — | — | 0,06 | 14,0 | 0,0 | 1,5 | 0,4 | 9,9 | — | 8,4 | 11,1 % | 68,7 % | 8,7 % | 2,1 % | 1,9 % | 0,22 | 55,4 % | +0,5 % | 4 | 0,0 % | 0,0 % | 0,8 | 9,4 % | — | — |
| MDA.WAR MedApp S.A | — | — | ⚠ Wilde 10 % 116 % | — | B 56 | 3 von 9 | 0,2 zł | Software & IT Services | – | — | — | Technology | 0,179 zł | +125,2 % | +59,2 % | +7,2 % | −44,3 % | — | — | — | — | — | 1,08 | 88,5 | 0,0 | 40,5 | 0,0 | 378,3 | — | 29,0 | 0,0 % | 64,6 % | 10,7 % | 0,0 % | 2,6 % | 0,00 | 47,7 % | -47,0 % | 3 | 0,0 % | 0,0 % | 10,0 | 0,0 % | — | — |
| BPC.WAR Black Pearl SA | — | — | ⚠ Wilde 10 % 131 % | — | C 45 | 5 von 9 | 0,7 zł | Banking Services | – | — | — | Financials | 0,244 zł | -39,3 % | -27,9 % | +69,6 % | −52,4 % | — | — | — | — | — | -0,08 | 136,5 | 0,0 | 101,9 | 0,0 | — | — | 299,0 | 0,0 % | 6,0 % | 3,5 % | -723,4 % | 1,4 % | 0,00 | 75,7 % | +55,3 % | 5 | 0,0 % | 0,0 % | 43,1 | 0,0 % | — | — |
| GME.WAR Gremi Media S.A. | — | — | 84 % | — | C 48 | 5 von 9 | 0,2 zł | Media & Publishing | – | — | — | Consumer Cyclical | 43,40 zł | -41,0 % | -7,5 % | -28,3 % | −55,1 % | — | — | — | — | — | -0,32 | 10,4 | 0,0 | 1,5 | 0,0 | 201,3 | — | 139,6 | 0,0 % | 46,5 % | -6,4 % | 1.607,5 % | -6,7 % | 0,00 | 63,8 % | +5,3 % | 5 | 0,0 % | 0,0 % | 3,1 | 0,0 % | — | — |
| ATD.WAR Atende S.A. | — | — | 48 % | — | D 40 | 7 von 9 | 0,2 zł | Information Technology Services | – | — | — | Technology | 5,30 zł | +48,5 % | +19,1 % | +49,3 % | −7,7 % | — | — | — | — | — | 0,53 | 106,0 | 0,0 | 0,6 | 2,5 | 10,7 | — | 14,5 | 2,6 % | 21,4 % | 0,7 % | -10,4 % | -0,3 % | 0,22 | 30,8 % | -8,8 % | 5 | 4,6 % | 4,3 % | 2,2 | 19,4 % | — | — |
| PTG.WAR PolTREG S.A. | — | — | 51 % | — | D 32 | 1 von 9 | 0,1 zł | Biotechnology | – | — | — | Healthcare | 19,60 zł | +5,3 % | -0,4 % | -31,9 % | −20,4 % | +243,4 % | — | — | — | — | 0,83 | — | 0,0 | — | 2,9 | — | — | -54,9 | 0,0 % | -2.602,5 % | 0,0 % | -54,4 % | -18,6 % | 0,01 | 59,4 % | -100,0 % | 4 | 0,0 % | 0,0 % | 2,2 | 28,2 % | — | — |
| EDI.WAR ED Invest S.A. | — | — | 39 % | — | B 74 | 6 von 9 | 0,1 zł | Residential Construction | – | — | — | Consumer Cyclical | 8,50 zł | +17,7 % | +18,0 % | +87,1 % | −16,0 % | — | — | — | — | — | -0,11 | 11,3 | 0,0 | 0,6 | 1,7 | 3,3 | — | 7,4 | 10,1 % | 14,4 % | 4,8 % | 13,4 % | 6,1 % | 0,08 | 41,2 % | +88,8 % | 7 | 17,6 % | 3,1 % | 2,7 | 0,0 % | — | — |
| FAB.WAR Fabrity Holding S.A. | — | — | 23 % | — | B 61 | 6 von 9 | 0,1 zł | Software - Application | – | — | — | Technology | 26,90 zł | +11,1 % | -2,2 % | +16,1 % | −10,9 % | — | — | — | — | — | 0,14 | 17,8 | 0,0 | 1,1 | 2,6 | 8,1 | — | 9,7 | 9,0 % | 26,0 % | 7,0 % | 13,8 % | 8,2 % | 0,02 | 73,0 % | -10,2 % | 4 | 9,8 % | 2,0 % | 8,4 | 10,0 % | — | — |
| CPA.WAR Capital Partners S.A. | — | — | ⚠ Wilde 10 % 158 % | — | D 36 | 3 von 9 | 0,2 zł | Asset Management | – | — | — | Financial Services | 8,80 zł | +172,8 % | +11,3 % | +848,1 % | −38,9 % | — | — | — | — | — | 2,11 | — | 0,0 | — | 120,9 | — | — | 0,2 | 0,0 % | — | 0,0 % | -68,2 % | -39,8 % | 0,00 | 95,3 % | — | 5 | 0,0 % | 0,0 % | 349,4 | 0,0 % | — | — |
| UNF.WAR Unfold.vc ASI S.A. | — | — | 61 % | — | D 44 | 4 von 9 | 0,0 zł | Asset Management | – | — | — | Financial Services | 1,40 zł | -13,7 % | -13,7 % | +11,6 % | −26,7 % | — | — | — | — | — | -0,03 | — | 0,0 | — | 0,9 | — | — | -19,0 | 85,5 % | 100,0 % | -23,7 % | -9,7 % | 19,8 % | 0,00 | 99,3 % | -273,8 % | 5 | 0,0 % | 12,4 % | 62,4 | 0,0 % | — | — |
| LRQ.WAR Larq SA | — | — | 50 % | — | B 58 | 3 von 9 | 0,0 zł | Advertising Agencies | – | — | — | Communication Services | 2,70 zł | +60,4 % | +40,7 % | +21,8 % | −4,2 % | — | — | — | — | — | 0,98 | 3,8 | 13,6 | 120,0 | 0,6 | — | 0,54 | 3,9 | -173,9 % | 100,0 % | 1.937,8 % | 20,1 % | -0,7 % | 0,20 | 82,8 % | -31,6 % | 5 | 0,0 % | 0,0 % | 3,1 | 0,0 % | — | — |
| VAR.WAR Varsav Game Studios S.A. | — | — | 70 % | — | B 70 | 2 von 9 | 0,1 zł | — | – | — | — | — | 0,84 zł | +34,9 % | +18,3 % | +56,9 % | −11,8 % | — | — | — | — | — | 0,55 | 29,0 | 0,0 | 31,6 | 0,0 | — | — | 17,8 | 0,0 % | 252,5 % | -45,4 % | 1.916,3 % | 3,5 % | 0,00 | 54,8 % | +12,2 % | 4 | 0,0 % | 0,0 % | 2,3 | 0,0 % | — | — |
| GIF.WAR Gaming Factory S.A. | — | — | 30 % | — | A 86 | 6 von 9 | 0,0 zł | Electronic Gaming & Multimedia | – | — | — | Communication Services | 3,40 zł | -33,0 % | -35,6 % | -47,9 % | −48,5 % | — | — | — | — | — | 0,80 | — | 0,0 | 1,0 | 1,3 | 10,0 | — | -16,0 | 27,2 % | 99,2 % | -3,5 % | 25,4 % | -4,0 % | 0,01 | 73,8 % | +375,8 % | 8 | 0,0 % | 0,0 % | 3,7 | 0,0 % | — | — |
| TRI.WAR Triton Development S.A. | — | — | 59 % | — | A 76 | 8 von 9 | 0,0 zł | Residential Construction | – | — | — | Consumer Cyclical | 4,20 zł | -5,1 % | -3,4 % | +14,0 % | −11,1 % | — | — | — | — | — | 0,17 | 5,3 | 0,0 | 0,3 | 0,3 | — | — | 1,2 | 7,0 % | 17,9 % | 4,8 % | 6,3 % | 3,2 % | 0,02 | 65,5 % | +330,5 % | 8 | 0,0 % | 0,0 % | 1,7 | 0,0 % | — | — |
| EST.WAR ENEFI Vagyonkezelo Nyrt. | — | — | 31 % | — | B 71 | 7 von 9 | 0,0 zł | Utilities - Renewable | – | — | — | Utilities | 2,20 zł | -4,1 % | -4,1 % | +30,1 % | −4,1 % | — | — | — | — | — | 0,54 | 4,9 | 0,0 | 2,8 | 0,5 | 1,4 | — | 0,0 | 0,0 % | — | -248,1 % | 12,9 % | -5,9 % | 0,00 | 84,4 % | +30,0 % | 5 | 0,0 % | 0,0 % | — | 0,0 % | — | — |
Kurs-Chart
Quartalszahlen
Keine Quartalsdaten verfügbar.
Häufige Fragen
Kurslücke von mindestens 3 % nach oben: Die Aktie eröffnete mindestens 3 % über dem Vortagesschluss — die Rohform des „Buyable Gap Up". Große Gaps entstehen, wenn neue Informationen (Zahlen, News, Analysten-Einstufungen) das Bild über Nacht ändern; Momentum-Trader werten sie als Stärkesignal, solange der Markt die Lücke nicht sofort wieder schließt. Gemessen am jeweils letzten Datenstand des Scanners.
Alle Scanner werden täglich neu über das komplette Aktien-Universum berechnet — zuletzt am 18. Oktober 2026. Datengrundlage sind Fundamentaldaten und SEC-Berichte (Geschäftsberichte 10-K und Quartalsberichte 10-Q).
Aktuell bestehen 1206 Aktien die Kriterien dieses Scanners (Stand: 18. Oktober 2026). Angezeigt werden die 100 stärksten Treffer.
Globale Filter: Marktkapitalisierung höchstens 50 Mrd $ (Mega-Caps fliegen aus jedem Scanner raus); ADR 10‑ und 30‑Tage müssen ≥ 1 % sein (zu wenig Bewegung fliegt raus); Titel nach einem Reverse-Split (verzerrte Kurshistorie) sind ausgeschlossen.
Verwandte Scanner
- Anstieg Handelsvolumen
- Ants
- ATH
- Ben Bennett: Power of Four
- Bullish Reversal Bar
- Enge Wochenspanne (WCR≥90)
- Gajjala: Daytrading-Tagesauswahl
- Green Line Breakout
- Hoher ADR — Hot Theme
- Inside Day
- Inside Day at Highs
- Mark Minervini: Power Play
- Oliver Kell: Bull Snorts
- Oliver Kell: Gappers
- Oops Reversal
- Pocket Pivot
- Pradeep Bonde: $ Breakout Bullish
- Pradeep Bonde: 4% Breakout Bullish
- Qullamaggie: Continuation Base
- Qullamaggie: Episodic Pivot
- Qullamaggie: High Tight Flag
- Qullamaggie: Momentum-Ausbruch (Originalregeln)
- Starke DCR (≥80)
- Tight & Near High
- Tight Weekly Closes
- Volumen-Schub
Hinweis: reine Faktenanalyse, keine Anlageberatung und keine Aufforderung zum Kauf oder Verkauf. Angaben ohne Gewähr.