Ausbruch & Setup
Gap-Up (≥3%)
1.281 Treffer · zuletzt berechnet 12. Oktober 2026 Quelle: Fundamentaldaten & SEC-Berichte (Geschäfts- und Quartalsberichte, 10-K/10-Q) · Markt-Filter aktiv: die Liste zeigt 21 Treffer aus Brasilien
Methodik & Kriterien
Kurslücke von mindestens 3 % nach oben: Die Aktie eröffnete mindestens 3 % über dem Vortagesschluss — die Rohform des „Buyable Gap Up". Große Gaps entstehen, wenn neue Informationen (Zahlen, News, Analysten-Einstufungen) das Bild über Nacht ändern; Momentum-Trader werten sie als Stärkesignal, solange der Markt die Lücke nicht sofort wieder schließt. Gemessen am jeweils letzten Datenstand des Scanners.
Globale Filter: Marktkapitalisierung höchstens 50 Mrd $ (Mega-Caps fliegen aus jedem Scanner raus); ADR 10‑ und 30‑Tage müssen ≥ 1 % sein (zu wenig Bewegung fliegt raus); Titel nach einem Reverse-Split (verzerrte Kurshistorie) sind ausgeschlossen.
🔔 Scanner beobachten
Trefferliste
Tipp: Ein Klick auf eine Spaltenüberschrift sortiert die Tabelle nach dieser Spalte, ein zweiter Klick dreht die Richtung um.
| Symbol | Bericht | Ø/J 3J | Schwankung | Stage | Funda Rating | Piotroski | MktKap | Industrie | KI-Einstufung | Analyse | Supertiefe Analyse | Sektor | Kurs | YTD | 6 Mon. | 1 Jahr | v. Hoch | Kursziel | RS | EPS-Rating | ADR 10T | ADR 30T | Beta | KGV | KGV (e) | KUV | KBV | K/FCF | PEG | EV/EBITDA | EBIT-Marge | Bruttomarge | Nettomarge | ROE | ROA | Schulden/EK | EK-Quote | Umsatz +/J | Wachstums-Score | Div.-Rend. | Auss.-Quote | Altman-Z | Inst. % | Short % | Analysten |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EQPA3.SA Equatorial Pará Distribuidora de Energia S.A | — | — | 29 % | — | B 62 | 5 von 9 | 12,6 R$ | Utilities - Regulated Electric | – | — | — | Utilities | 5,70 R$ | -11,2 % | -16,4 % | +5,8 % | −27,6 % | — | — | — | — | — | 0,03 | 8,1 | 0,0 | 1,1 | 2,3 | 9,8 | — | 5,7 | 22,9 % | 25,1 % | 12,3 % | 28,2 % | 8,9 % | 1,58 | 26,6 % | +12,5 % | 5 | 9,5 % | 63,5 % | 2,0 | 0,7 % | — | — |
| ASAI3.SA Sendas Distribuidora S.A. | — | — | 51 % | — | C 53 | 6 von 9 | 18,2 R$ | Grocery Stores | – | — | — | Consumer Defensive | 13,30 R$ | +10,7 % | -7,4 % | +60,8 % | −23,8 % | -15,6 % | — | — | — | — | 0,25 | 36,7 | 10,2 | 0,2 | 3,2 | 6,1 | — | 6,0 | 7,0 % | 18,2 % | 1,2 % | 12,4 % | 6,8 % | 3,02 | 10,8 % | +4,7 % | 4 | 0,9 % | 9,5 % | 2,0 | 92,8 % | — | — |
| WHRL3.SA Whirlpool S.A | — | — | 26 % | — | D 40 | 4 von 9 | 5,7 R$ | Furnishings, Fixtures & Appliances | – | — | — | Consumer Cyclical | 3,80 R$ | -11,9 % | -11,7 % | -12,0 % | −17,7 % | — | — | — | — | — | 0,34 | 17,3 | 4,8 | 0,5 | 2,9 | — | 1,51 | 6,0 | 9,0 % | 18,0 % | 2,4 % | 14,2 % | 7,0 % | 1,23 | 17,6 % | -2,9 % | 5 | 8,4 % | 202,5 % | 2,0 | 0,1 % | — | — |
| CLSC3.SA Centrais Elétricas de Santa Catarina S.A. | — | — | 36 % | — | B 70 | 5 von 9 | 6,6 R$ | Utilities - Regulated Electric | – | — | — | Utilities | 170,00 R$ | +10,4 % | -1,7 % | +63,2 % | −8,0 % | — | — | — | — | — | 0,24 | 9,6 | 9,0 | 0,5 | 1,6 | 18,0 | 6,01 | 5,7 | 12,0 % | 10,1 % | 7,0 % | 18,2 % | 6,4 % | 1,26 | 28,7 % | +12,0 % | 3 | 4,7 % | 54,3 % | 1,7 | 7,4 % | — | — |
| GEPA3.SA Rio Paranapanema Energia S.A | — | — | 41 % | — | B 63 | 5 von 9 | 3,5 R$ | Utilities - Regulated Electric | – | — | — | Utilities | 36,70 R$ | +16,6 % | +2,9 % | +22,2 % | −7,9 % | +39,0 % | — | — | — | — | 0,37 | 193,2 | 12,0 | 2,6 | 2,6 | — | 6,02 | 91,7 | 45,8 % | 56,3 % | 16,3 % | 17,6 % | 7,0 % | 1,08 | 29,4 % | +4,6 % | 6 | 14,6 % | 3.299,7 % | 0,9 | 0,0 % | — | — |
| EUCA3.SA Eucatex S.A. Indústria e Comércio | — | — | 42 % | — | B 71 | 7 von 9 | 2,3 R$ | Building Products & Equipment | – | — | — | Industrials | 24,60 R$ | +11,3 % | +14,5 % | +22,3 % | −11,0 % | — | — | — | — | — | 0,83 | 5,5 | 0,0 | 0,7 | 0,8 | 9,0 | — | 3,8 | 24,3 % | 32,8 % | 12,7 % | 14,6 % | 5,1 % | 0,41 | 55,5 % | +8,6 % | 6 | 4,2 % | 23,8 % | 2,1 | 40,7 % | — | — |
| OBTC3.SA Oranjebtc S.A. - Educação e Investimento | — | — | – | — | E 6 | — | 1,0 R$ | Education & Training Services | – | — | — | Consumer Defensive | 6,70 R$ | — | — | — | −15,4 % | — | — | — | — | — | — | — | 0,0 | — | 0,0 | — | — | 0,0 | 87.200,0 % | — | 0,0 % | -66,2 % | -0,1 % | 0,07 | 92,9 % | — | — | 0,0 % | 0,0 % | — | 23,2 % | — | — |
| JCCJ11.SA FOF JHSF Capital Fundo De Investimento Imobiliario | — | — | 51 % | — | C 45 | — | 0,2 R$ | REIT - Diversified | – | — | — | Real Estate | 144,10 R$ | -11,2 % | -13,7 % | +2,2 % | −28,2 % | — | — | — | — | — | — | — | 0,0 | — | 0,0 | — | — | 0,0 | 0,0 % | — | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | — | — | — | — | 15,4 % | 0,0 % | — | 10,4 % | — | — |
| LAND3.SA Terra Santa Propriedades Agrícolas S.A. | — | — | 43 % | — | B 65 | 8 von 9 | 1,1 R$ | Farm Products | – | — | — | Consumer Defensive | 11,50 R$ | +14,1 % | +21,1 % | +35,8 % | −8,6 % | — | — | — | — | — | -0,15 | 383,3 | 0,0 | 11,4 | 1,6 | 8,5 | — | 850,0 | 66,0 % | 95,4 % | -15,7 % | 0,5 % | -1,9 % | 0,03 | 72,1 % | +41,3 % | 6 | 0,0 % | 0,0 % | 2,3 | 38,3 % | — | — |
| CGRA3.SA Grazziotin S.A | — | — | 36 % | — | C 50 | 6 von 9 | 0,7 R$ | Department Stores | – | — | — | Consumer Cyclical | 25,50 R$ | -14,7 % | -14,0 % | +15,9 % | −32,1 % | — | — | — | — | — | 0,21 | 6,3 | 6,6 | 0,9 | 0,7 | 5,7 | 0,27 | 3,1 | -5,1 % | 54,1 % | 9,9 % | 9,3 % | 2,4 % | 0,03 | 69,5 % | +2,2 % | 6 | 10,9 % | 68,8 % | 2,2 | 9,7 % | — | — |
| PTBL3.SA PBG S.A | — | — | 53 % | — | D 35 | 5 von 9 | 0,5 R$ | Building Products & Equipment | – | — | — | Industrials | 3,30 R$ | -49,8 % | -54,1 % | -14,6 % | −62,5 % | +450,0 % | — | — | — | — | 0,33 | — | 0,0 | 0,2 | 21,4 | — | — | 10,8 | 0,7 % | 35,0 % | -12,4 % | -146,7 % | 2,5 % | 50,39 | 0,8 % | +8,2 % | 4 | 0,0 % | 0,0 % | 0,7 | 4,3 % | — | — |
| LJQQ3.SA Lojas Quero-Quero S.A | — | — | 73 % | — | B 58 | 4 von 9 | 0,6 R$ | Specialty Retail | – | — | — | Consumer Cyclical | 2,90 R$ | -52,5 % | -57,5 % | +38,9 % | −62,9 % | +126,7 % | — | — | — | — | 0,34 | — | 0,0 | 0,2 | 2,1 | 1,2 | — | 6,7 | -1,1 % | 31,1 % | -6,9 % | -43,8 % | 0,0 % | 1,64 | 10,7 % | +4,6 % | 3 | 0,0 % | 0,0 % | 1,1 | 54,0 % | — | — |
| JOPA3.SA JOSAPAR Joaquim Oliveira S.A. Participações | — | — | 21 % | — | D 42 | 6 von 9 | 0,2 R$ | Packaged Foods | – | — | — | Consumer Defensive | 20,00 R$ | -15,0 % | -15,0 % | -9,3 % | −22,3 % | — | — | — | — | — | 0,04 | 17,1 | 0,0 | 0,1 | 0,3 | 1,5 | — | 3,0 | 4,4 % | 25,7 % | 0,9 % | 2,2 % | 2,2 % | 2,64 | 21,3 % | -18,5 % | 4 | 1,8 % | 22,9 % | 1,7 | 0,0 % | — | — |
| MNDL3.SA Mundial S.A. - Produtos de Consumo | — | — | 46 % | — | D 36 | 2 von 9 | 0,2 R$ | Household & Personal Products | – | — | — | Consumer Defensive | 17,00 R$ | +6,9 % | +0,6 % | -3,5 % | −14,5 % | — | — | — | — | — | 0,41 | — | 0,0 | 0,2 | 1,6 | — | — | 5,9 | 10,3 % | 39,9 % | -3,2 % | -27,1 % | 6,1 % | 4,02 | 9,3 % | +5,0 % | 3 | 0,0 % | 0,0 % | 1,0 | 1,2 % | — | — |
| ENJU3.SA Enjoei S.A | — | — | ⚠ Wilde 10 % 239 % | — | C 46 | 3 von 9 | 1,7 R$ | Internet Retail | – | — | — | Consumer Cyclical | 8,20 R$ | -26,2 % | -26,9 % | +1.038,4 % | −37,3 % | +73,3 % | — | — | — | — | 0,83 | — | 0,0 | 6,3 | 5,0 | — | — | 0,3 | -21,4 % | 54,9 % | -20,1 % | -5,8 % | -9,7 % | 0,01 | 66,9 % | -0,5 % | 8 | 28,8 % | 0,0 % | 0,4 | 43,3 % | — | — |
| WDCN3.SA WDC NETWORKSON NM | — | — | 36 % | — | D 43 | 5 von 9 | 0,2 R$ | Telecom Services | – | — | — | Communication Services | 3,00 R$ | -12,2 % | -14,1 % | -10,5 % | −38,4 % | — | — | — | — | — | 1,10 | — | 0,0 | — | 0,4 | — | — | 8,4 | 10,4 % | 26,3 % | -21,0 % | -34,0 % | -6,1 % | 0,77 | 39,3 % | +4,1 % | 3 | 0,0 % | 0,0 % | 0,8 | 53,5 % | — | — |
| CEDO3.SA Companhia de Fiacao e Tecidos Cedro Cachoeira | — | — | 74 % | — | D 26 | 3 von 9 | 0,1 R$ | Textile Manufacturing | – | — | — | Consumer Cyclical | 7,00 R$ | -35,7 % | -35,7 % | -53,3 % | −57,1 % | — | — | — | — | — | -0,05 | — | 28,7 | 0,1 | 0,3 | 2,7 | 2,86 | 14,2 | 1,5 % | 21,0 % | -6,3 % | -19,3 % | 1,9 % | 1,49 | 30,1 % | -20,1 % | 4 | 0,0 % | 0,0 % | — | 0,0 % | — | — |
| RCSL3.SA Recrusul S/A | — | — | ⚠ Wilde 10 % 100 % | — | E 15 | 1 von 9 | 0,3 R$ | Specialty Industrial Machinery | – | — | — | Industrials | 2,00 R$ | -82,5 % | -86,0 % | +15,5 % | −89,6 % | — | — | — | — | — | 0,01 | — | 5,6 | 441,7 | 1.930,8 | — | — | -125,5 | -1.507,5 % | -27,6 % | 0,0 % | -1.191,5 % | -11,2 % | — | -70,2 % | -92,1 % | 3 | 0,0 % | 0,0 % | -13,3 | 3,7 % | — | — |
| FICT3.SA Fictor Alimentos S.A. | — | — | ⚠ Wilde 10 % 134 % | — | D 31 | 3 von 9 | 0,0 R$ | Telecom Services | – | — | — | Communication Services | 0,38 R$ | -90,4 % | -71,4 % | -89,5 % | −94,3 % | — | — | — | — | — | -0,18 | — | 8,2 | 0,3 | 0,4 | — | 1,36 | 29,7 | -44,5 % | -3,6 % | -30,4 % | -154,2 % | -35,2 % | 0,34 | 47,5 % | — | 3 | 0,0 % | 0,0 % | -0,4 | 1,7 % | — | — |
| NEXP3.SA Nexpe Participações S.A. | — | — | 27 % | — | B 55 | 4 von 9 | 0,0 R$ | Real Estate Services | – | — | — | Real Estate | 2,50 R$ | -19,7 % | -16,1 % | -34,3 % | −38,3 % | — | — | — | — | — | 0,45 | — | 4,8 | — | 0,7 | — | 0,96 | 0,1 | -738,7 % | 100,0 % | 0,0 % | 0,0 % | -52,9 % | — | -945,5 % | -99,4 % | 5 | 0,0 % | 0,0 % | -134,2 | 2,8 % | — | — |
| OSXB3.SA OSX Brasil S.A | — | — | 86 % | — | C 45 | 5 von 9 | 0,0 R$ | Oil & Gas Equipment & Services | – | — | — | Energy | 1,80 R$ | -47,0 % | -38,2 % | -23,1 % | −61,0 % | +1.033,3 % | — | — | — | — | 0,00 | — | 1.428,6 | 0,1 | 0,1 | 0,2 | 1,08 | 17,6 | 12,3 % | 100,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 8,7 % | — | -1.432,7 % | +28,3 % | 5 | 0,0 % | 0,0 % | -25,5 | 0,0 % | — | — |
Kurs-Chart
Quartalszahlen
Keine Quartalsdaten verfügbar.
Häufige Fragen
Kurslücke von mindestens 3 % nach oben: Die Aktie eröffnete mindestens 3 % über dem Vortagesschluss — die Rohform des „Buyable Gap Up". Große Gaps entstehen, wenn neue Informationen (Zahlen, News, Analysten-Einstufungen) das Bild über Nacht ändern; Momentum-Trader werten sie als Stärkesignal, solange der Markt die Lücke nicht sofort wieder schließt. Gemessen am jeweils letzten Datenstand des Scanners.
Alle Scanner werden täglich neu über das komplette Aktien-Universum berechnet — zuletzt am 12. Oktober 2026. Datengrundlage sind Fundamentaldaten und SEC-Berichte (Geschäftsberichte 10-K und Quartalsberichte 10-Q).
Aktuell bestehen 1281 Aktien die Kriterien dieses Scanners (Stand: 12. Oktober 2026). Angezeigt werden die 100 stärksten Treffer.
Globale Filter: Marktkapitalisierung höchstens 50 Mrd $ (Mega-Caps fliegen aus jedem Scanner raus); ADR 10‑ und 30‑Tage müssen ≥ 1 % sein (zu wenig Bewegung fliegt raus); Titel nach einem Reverse-Split (verzerrte Kurshistorie) sind ausgeschlossen.
Verwandte Scanner
- Anstieg Handelsvolumen
- Ants
- ATH
- Ben Bennett: Power of Four
- Bullish Reversal Bar
- Enge Wochenspanne (WCR≥90)
- Gajjala: Daytrading-Tagesauswahl
- Green Line Breakout
- Hoher ADR — Hot Theme
- Inside Day
- Inside Day at Highs
- Mark Minervini: Power Play
- Oliver Kell: Bull Snorts
- Oliver Kell: Gappers
- Oops Reversal
- Pocket Pivot
- Pradeep Bonde: $ Breakout Bullish
- Pradeep Bonde: 4% Breakout Bullish
- Qullamaggie: Continuation Base
- Qullamaggie: Episodic Pivot
- Qullamaggie: High Tight Flag
- Qullamaggie: Momentum-Ausbruch (Originalregeln)
- Starke DCR (≥80)
- Tight & Near High
- Tight Weekly Closes
- Volumen-Schub
Hinweis: reine Faktenanalyse, keine Anlageberatung und keine Aufforderung zum Kauf oder Verkauf. Angaben ohne Gewähr.