Ausbruch & Setup
Gap-Up (≥3%)
868 Treffer · zuletzt berechnet 15. Oktober 2026 Quelle: Fundamentaldaten & SEC-Berichte (Geschäfts- und Quartalsberichte, 10-K/10-Q) · Markt-Filter aktiv: die Liste zeigt 7 Treffer aus Dänemark
Methodik & Kriterien
Kurslücke von mindestens 3 % nach oben: Die Aktie eröffnete mindestens 3 % über dem Vortagesschluss — die Rohform des „Buyable Gap Up". Große Gaps entstehen, wenn neue Informationen (Zahlen, News, Analysten-Einstufungen) das Bild über Nacht ändern; Momentum-Trader werten sie als Stärkesignal, solange der Markt die Lücke nicht sofort wieder schließt. Gemessen am jeweils letzten Datenstand des Scanners.
Globale Filter: Marktkapitalisierung höchstens 50 Mrd $ (Mega-Caps fliegen aus jedem Scanner raus); ADR 10‑ und 30‑Tage müssen ≥ 1 % sein (zu wenig Bewegung fliegt raus); Titel nach einem Reverse-Split (verzerrte Kurshistorie) sind ausgeschlossen.
🔔 Scanner beobachten
Trefferliste
Tipp: Ein Klick auf eine Spaltenüberschrift sortiert die Tabelle nach dieser Spalte, ein zweiter Klick dreht die Richtung um.
| Symbol | Bericht | Ø/J 3J | Schwankung | Stage | Funda Rating | Piotroski | MktKap | Industrie | KI-Einstufung | Analyse | Supertiefe Analyse | Sektor | Kurs | YTD | 6 Mon. | 1 Jahr | v. Hoch | Kursziel | RS | EPS-Rating | ADR 10T | ADR 30T | Beta | KGV | KGV (e) | KUV | KBV | K/FCF | PEG | EV/EBITDA | EBIT-Marge | Bruttomarge | Nettomarge | ROE | ROA | Schulden/EK | EK-Quote | Umsatz +/J | Wachstums-Score | Div.-Rend. | Auss.-Quote | Altman-Z | Inst. % | Short % | Analysten |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| GYLD-B.CO Gyldendal A/S | — | — | 35 % | — | B 68 | 6 von 9 | 1,8 kr | Publishing | – | — | — | Communication Services | 392,00 kr | +3,7 % | -10,5 % | +15,0 % | −25,0 % | — | — | — | — | — | 0,14 | 9,8 | 9,0 | 1,4 | 1,0 | 15,7 | — | 7,0 | 8,3 % | 45,5 % | 6,5 % | 15,0 % | 7,7 % | 0,00 | 58,1 % | +10,5 % | 5 | 5,2 % | 36,4 % | 6,2 | 0,5 % | — | — |
| PARKST-A.CO Park Street A/S | — | — | 37 % | — | C 51 | 5 von 9 | 0,7 kr | Real Estate Services | – | — | — | Real Estate | 15,00 kr | -9,0 % | -9,0 % | +0,0 % | −9,5 % | — | — | — | — | — | 0,01 | 34,9 | 14,5 | 2,2 | 0,7 | — | — | 21,6 | 58,1 % | 73,9 % | 11,9 % | 1,9 % | 2,2 % | 1,18 | 40,4 % | +0,5 % | 5 | 0,0 % | 0,0 % | 0,8 | 0,0 % | — | — |
| RBLN-B.CO Roblon A/S | — | — | 51 % | — | C 45 | 6 von 9 | 0,2 kr | Electrical Equipment & Parts | – | — | — | Industrials | 98,00 kr | -20,0 % | -19,4 % | -20,3 % | −27,5 % | — | — | — | — | — | 0,58 | — | 14,0 | 0,9 | 1,1 | 5,0 | — | 17,5 | -8,8 % | 58,8 % | -7,3 % | -1,8 % | -4,5 % | 0,18 | 75,3 % | -3,5 % | 6 | 10,3 % | 238,1 % | 4,5 | 8,0 % | — | — |
| PEG.CO Pharma Equity Group A/S Cl A | — | — | 77 % | — | D 38 | 2 von 9 | 0,1 kr | Biotechnology | – | — | — | Healthcare | 0,0792 kr | -2,8 % | -10,5 % | -22,6 % | −38,7 % | — | — | — | — | — | 1,06 | — | 0,0 | 343,3 | 3,9 | — | — | 5,3 | 0,0 % | — | 0,0 % | -87,3 % | -11,6 % | 0,30 | 65,5 % | — | — | 0,0 % | 0,0 % | — | 0,7 % | — | — |
| SMSMED.CO Scandinavian Medical Solutions AS | — | — | 59 % | — | D 39 | 1 von 9 | 0,1 kr | Medical Devices | – | — | — | Healthcare | 2,30 kr | -36,5 % | -29,1 % | -47,6 % | −42,9 % | +30,4 % | — | — | — | — | 0,26 | — | 0,0 | 0,1 | 0,9 | — | — | 63,0 | -13,1 % | 12,7 % | -3,6 % | -10,0 % | -2,3 % | 0,40 | 40,2 % | +8,3 % | 4 | 0,0 % | 0,0 % | 2,5 | 0,0 % | — | — |
| QINTER.CO Q Interline AS | — | — | 75 % | — | D 33 | 3 von 9 | 0,0 kr | Scientific & Technical Instruments | – | — | — | Technology | 2,10 kr | +14,0 % | +12,5 % | -50,2 % | −33,6 % | — | — | — | — | — | -0,62 | — | 0,0 | 0,6 | 9,1 | — | — | -9,9 | -37,4 % | 64,1 % | -34,3 % | -208,2 % | -32,7 % | 1,27 | 21,9 % | -11,1 % | 3 | 0,0 % | 0,0 % | -1,3 | 0,0 % | — | — |
| MDUNDO.CO Mdundo Com As | — | — | ⚠ Wilde 10 % 155 % | — | D 30 | 4 von 9 | 0,0 kr | Internet Content & Information | – | — | — | Communication Services | 1,50 kr | -63,9 % | -60,0 % | -65,2 % | −77,6 % | — | — | — | — | — | -0,55 | — | 0,0 | 1,4 | 3,7 | — | — | -10,2 | -53,3 % | 0,5 % | -46,5 % | -67,9 % | -10,6 % | 0,00 | 47,3 % | -8,1 % | 3 | 0,0 % | 0,0 % | 0,8 | 0,0 % | — | — |
Kurs-Chart
Quartalszahlen
Keine Quartalsdaten verfügbar.
Häufige Fragen
Kurslücke von mindestens 3 % nach oben: Die Aktie eröffnete mindestens 3 % über dem Vortagesschluss — die Rohform des „Buyable Gap Up". Große Gaps entstehen, wenn neue Informationen (Zahlen, News, Analysten-Einstufungen) das Bild über Nacht ändern; Momentum-Trader werten sie als Stärkesignal, solange der Markt die Lücke nicht sofort wieder schließt. Gemessen am jeweils letzten Datenstand des Scanners.
Alle Scanner werden täglich neu über das komplette Aktien-Universum berechnet — zuletzt am 15. Oktober 2026. Datengrundlage sind Fundamentaldaten und SEC-Berichte (Geschäftsberichte 10-K und Quartalsberichte 10-Q).
Aktuell bestehen 868 Aktien die Kriterien dieses Scanners (Stand: 15. Oktober 2026). Angezeigt werden die 100 stärksten Treffer.
Globale Filter: Marktkapitalisierung höchstens 50 Mrd $ (Mega-Caps fliegen aus jedem Scanner raus); ADR 10‑ und 30‑Tage müssen ≥ 1 % sein (zu wenig Bewegung fliegt raus); Titel nach einem Reverse-Split (verzerrte Kurshistorie) sind ausgeschlossen.
Verwandte Scanner
- Anstieg Handelsvolumen
- Ants
- ATH
- Ben Bennett: Power of Four
- Bullish Reversal Bar
- Enge Wochenspanne (WCR≥90)
- Gajjala: Daytrading-Tagesauswahl
- Green Line Breakout
- Hoher ADR — Hot Theme
- Inside Day
- Inside Day at Highs
- Mark Minervini: Power Play
- Oliver Kell: Bull Snorts
- Oliver Kell: Gappers
- Oops Reversal
- Pocket Pivot
- Pradeep Bonde: $ Breakout Bullish
- Pradeep Bonde: 4% Breakout Bullish
- Qullamaggie: Continuation Base
- Qullamaggie: Episodic Pivot
- Qullamaggie: High Tight Flag
- Qullamaggie: Momentum-Ausbruch (Originalregeln)
- Starke DCR (≥80)
- Tight & Near High
- Tight Weekly Closes
- Volumen-Schub
Hinweis: reine Faktenanalyse, keine Anlageberatung und keine Aufforderung zum Kauf oder Verkauf. Angaben ohne Gewähr.