Ausbruch & Setup
Gap-Up (≥3%)
1.281 Treffer · zuletzt berechnet 12. Oktober 2026 Quelle: Fundamentaldaten & SEC-Berichte (Geschäfts- und Quartalsberichte, 10-K/10-Q) · Markt-Filter aktiv: die Liste zeigt 8 Treffer aus Spanien
Methodik & Kriterien
Kurslücke von mindestens 3 % nach oben: Die Aktie eröffnete mindestens 3 % über dem Vortagesschluss — die Rohform des „Buyable Gap Up". Große Gaps entstehen, wenn neue Informationen (Zahlen, News, Analysten-Einstufungen) das Bild über Nacht ändern; Momentum-Trader werten sie als Stärkesignal, solange der Markt die Lücke nicht sofort wieder schließt. Gemessen am jeweils letzten Datenstand des Scanners.
Globale Filter: Marktkapitalisierung höchstens 50 Mrd $ (Mega-Caps fliegen aus jedem Scanner raus); ADR 10‑ und 30‑Tage müssen ≥ 1 % sein (zu wenig Bewegung fliegt raus); Titel nach einem Reverse-Split (verzerrte Kurshistorie) sind ausgeschlossen.
🔔 Scanner beobachten
Trefferliste
Tipp: Ein Klick auf eine Spaltenüberschrift sortiert die Tabelle nach dieser Spalte, ein zweiter Klick dreht die Richtung um.
| Symbol | Bericht | Ø/J 3J | Schwankung | Stage | Funda Rating | Piotroski | MktKap | Industrie | KI-Einstufung | Analyse | Supertiefe Analyse | Sektor | Kurs | YTD | 6 Mon. | 1 Jahr | v. Hoch | Kursziel | RS | EPS-Rating | ADR 10T | ADR 30T | Beta | KGV | KGV (e) | KUV | KBV | K/FCF | PEG | EV/EBITDA | EBIT-Marge | Bruttomarge | Nettomarge | ROE | ROA | Schulden/EK | EK-Quote | Umsatz +/J | Wachstums-Score | Div.-Rend. | Auss.-Quote | Altman-Z | Inst. % | Short % | Analysten |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| XBRPO.MC Bradespar S.A. | — | — | ⚠ Wilde 10 % 97 % | — | C 52 | 4 von 9 | 1,3 € | Asset Management | – | — | — | Financial Services | 3,40 € | +10,6 % | -9,8 % | +47,4 % | −11,8 % | — | — | — | — | — | 0,55 | 11,0 | 1,4 | 8,5 | 1,0 | 9,5 | — | 1,9 | 0,0 % | 100,0 % | 0,0 % | 9,5 % | -0,8 % | 0,00 | 95,6 % | -48,8 % | 5 | 16,5 % | 148,2 % | — | 6,0 % | — | — |
| MCM.MC Miquel y Costas & Miquel S.A. | — | — | 18 % | — | B 58 | 7 von 9 | 0,4 € | Paper & Paper Products | – | — | — | Basic Materials | 11,20 € | -4,9 % | -3,5 % | -2,6 % | −6,8 % | -8,4 % | — | — | — | — | 0,14 | 9,4 | 12,0 | 0,8 | 1,0 | — | 2,26 | 6,3 | 15,7 % | 62,1 % | 13,1 % | 11,4 % | 5,8 % | 0,12 | 78,8 % | +1,5 % | 5 | 3,6 % | 46,9 % | 4,2 | 22,1 % | — | — |
| AI.MC Airtificial Intelligence Structures SA | — | — | 44 % | — | D 31 | 2 von 9 | 0,1 € | Construction & Engineering | – | — | — | Industrials | 0,0871 € | -1,1 % | -3,8 % | -15,3 % | −25,2 % | — | — | — | — | — | 1,64 | — | 7,2 | 1,5 | 2,4 | — | 0,26 | 25,3 | -2,1 % | 15,7 % | -7,8 % | -10,7 % | -0,6 % | 0,77 | 28,2 % | -14,6 % | 2 | 0,0 % | 0,0 % | 0,1 | 0,1 % | — | — |
| GGR.MC Grupo Greening 2022 SA | — | — | 76 % | — | D 26 | 2 von 9 | 0,1 € | Engineering & Construction | – | — | — | Industrials | 1,50 € | -46,0 % | -46,8 % | -61,4 % | −54,5 % | +424,7 % | — | — | — | — | -0,50 | — | 0,0 | — | 5,8 | — | — | 17,8 | -5,2 % | 0,4 % | -8,0 % | -80,0 % | -2,9 % | 4,86 | 4,5 % | +43,3 % | 3 | 0,0 % | 0,0 % | 0,5 | 6,4 % | — | — |
| DESA.MC Desarrollos Especiales de Sistemas de Anclaje, S.A. | — | — | 65 % | — | B 55 | 6 von 9 | 0,0 € | Tools & Accessories | – | — | — | Industrials | 23,00 € | +28,7 % | +27,4 % | +48,7 % | −3,2 % | +11,7 % | — | — | — | — | 0,14 | 10,0 | 11,2 | — | 1,7 | — | 112,12 | 7,8 | 9,5 % | 43,8 % | 8,2 % | 18,4 % | 6,4 % | 0,03 | 51,8 % | +2,2 % | 7 | 4,7 % | 48,3 % | 3,1 | 0,0 % | — | — |
| PAR.MC Parlem Telecom Companyia de Telecomunicacions S.A. | — | — | 71 % | — | D 37 | 4 von 9 | 0,0 € | Telecom Services | – | — | — | Communication Services | 0,815 € | -68,8 % | -65,4 % | -73,4 % | −74,4 % | +61,5 % | — | — | — | — | 0,36 | — | 0,0 | 0,2 | 9,2 | — | — | 37,3 | -11,0 % | 24,1 % | -9,0 % | -1.347,4 % | -3,5 % | — | -4,9 % | -1,6 % | 3 | 0,0 % | 0,0 % | -0,3 | 2,6 % | — | — |
| ELZ.MC Asturiana de Laminados S.A. | — | — | 54 % | — | B 62 | 5 von 9 | 0,0 € | Metal Fabrication | – | — | — | Industrials | 0,06 € | -11,4 % | -25,4 % | -46,9 % | −52,1 % | — | — | — | — | — | 0,69 | 0,4 | 0,0 | 0,0 | 0,3 | 80,0 | — | 1,8 | -3,3 % | 18,7 % | 26,1 % | 108,1 % | -0,6 % | 3,21 | 16,1 % | -11,9 % | 4 | 0,0 % | 0,0 % | 0,6 | 0,0 % | — | — |
| VANA.MC Vanadi Coffee SA | — | — | ⚠ Wilde 10 % 116 % | — | D 32 | 4 von 9 | 0,0 € | Restaurants | – | — | — | Consumer Cyclical | 0,014 € | -87,5 % | -82,4 % | -95,7 % | −95,1 % | — | — | — | — | — | — | — | 0,0 | — | 0,0 | — | — | 0,0 | 0,0 % | — | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,95 | 46,7 % | -12,1 % | 2 | 0,0 % | 0,0 % | -1,2 | 2,2 % | — | — |
Kurs-Chart
Quartalszahlen
Keine Quartalsdaten verfügbar.
Häufige Fragen
Kurslücke von mindestens 3 % nach oben: Die Aktie eröffnete mindestens 3 % über dem Vortagesschluss — die Rohform des „Buyable Gap Up". Große Gaps entstehen, wenn neue Informationen (Zahlen, News, Analysten-Einstufungen) das Bild über Nacht ändern; Momentum-Trader werten sie als Stärkesignal, solange der Markt die Lücke nicht sofort wieder schließt. Gemessen am jeweils letzten Datenstand des Scanners.
Alle Scanner werden täglich neu über das komplette Aktien-Universum berechnet — zuletzt am 12. Oktober 2026. Datengrundlage sind Fundamentaldaten und SEC-Berichte (Geschäftsberichte 10-K und Quartalsberichte 10-Q).
Aktuell bestehen 1281 Aktien die Kriterien dieses Scanners (Stand: 12. Oktober 2026). Angezeigt werden die 100 stärksten Treffer.
Globale Filter: Marktkapitalisierung höchstens 50 Mrd $ (Mega-Caps fliegen aus jedem Scanner raus); ADR 10‑ und 30‑Tage müssen ≥ 1 % sein (zu wenig Bewegung fliegt raus); Titel nach einem Reverse-Split (verzerrte Kurshistorie) sind ausgeschlossen.
Verwandte Scanner
- Anstieg Handelsvolumen
- Ants
- ATH
- Ben Bennett: Power of Four
- Bullish Reversal Bar
- Enge Wochenspanne (WCR≥90)
- Gajjala: Daytrading-Tagesauswahl
- Green Line Breakout
- Hoher ADR — Hot Theme
- Inside Day
- Inside Day at Highs
- Mark Minervini: Power Play
- Oliver Kell: Bull Snorts
- Oliver Kell: Gappers
- Oops Reversal
- Pocket Pivot
- Pradeep Bonde: $ Breakout Bullish
- Pradeep Bonde: 4% Breakout Bullish
- Qullamaggie: Continuation Base
- Qullamaggie: Episodic Pivot
- Qullamaggie: High Tight Flag
- Qullamaggie: Momentum-Ausbruch (Originalregeln)
- Starke DCR (≥80)
- Tight & Near High
- Tight Weekly Closes
- Volumen-Schub
Hinweis: reine Faktenanalyse, keine Anlageberatung und keine Aufforderung zum Kauf oder Verkauf. Angaben ohne Gewähr.