Momentum & Trend
Oliver Kell: 52 Week Highs
15 Treffer · zuletzt berechnet 14. Oktober 2026 Quelle: Fundamentaldaten & SEC-Berichte (Geschäfts- und Quartalsberichte, 10-K/10-Q) · Markt-Filter aktiv: die Liste zeigt 9 Treffer aus USA
Methodik & Kriterien
Kells Neuhoch-Screen (Screening Guide): Die Aktie schließt praktisch auf ihrem 52-Wochen-Hoch (höchstens 0,5 % darunter) — bei Kurs über 20 $, Ø-Volumen (50 Tage) über 500.000 Aktien und Beta über 1 (beweglicher als der Markt). Neue Hochs auf Liquidität sind für Kell der Rohstoff jeder Momentum-Watchlist: Was auf Allzeit-/Jahreshoch handelt, hat keinen Angebotsüberhang mehr über sich.
Globale Filter: Marktkapitalisierung höchstens 50 Mrd $ (Mega-Caps fliegen aus jedem Scanner raus); ADR 10‑ und 30‑Tage müssen ≥ 1 % sein (zu wenig Bewegung fliegt raus); Titel nach einem Reverse-Split (verzerrte Kurshistorie) sind ausgeschlossen.
🔔 Scanner beobachten
Trefferliste
Tipp: Ein Klick auf eine Spaltenüberschrift sortiert die Tabelle nach dieser Spalte, ein zweiter Klick dreht die Richtung um.
| Symbol | Bericht | Ø/J 3J | Schwankung | Stage | Funda Rating | Piotroski | MktKap | Industrie | KI-Einstufung | Analyse | Supertiefe Analyse | Sektor | Kurs | YTD | 6 Mon. | 1 Jahr | v. Hoch | Kursziel | RS | EPS-Rating | ADR 10T | ADR 30T | Beta | KGV | KGV (e) | KUV | KBV | K/FCF | PEG | EV/EBITDA | EBIT-Marge | Bruttomarge | Nettomarge | ROE | ROA | Schulden/EK | EK-Quote | Umsatz +/J | Wachstums-Score | Div.-Rend. | Auss.-Quote | Altman-Z | Inst. % | Short % | Analysten |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SPHR Sphere Entertainment Co. | 06.08. | +158 % | 53 % | Stage 2 | C 52 | 9 von 9 | 3,0 $ | Entertainment | Nutzt KI | — | Communication Services | 102,50 $ | +66,4 % | +83,4 % | +76,6 % | −0,4 % | +62,4 % | 95 | 50 | 4,7 % | 4,8 % | 1,60 | 44,7 | 28,4 | 2,2 | 2,1 | 8,0 | — | 27,3 | 2,7 % | 54,7 % | -5,7 % | 5,5 % | -1,3 % | 0,42 | 53,2 % | +0,0 % | 5 | 0,0 % | 0,0 % | 4,9 | 130,0 % | 34,5 % | 4,4 (13) | |
| BTSG BrightSpring Health Services, Inc. | 07.08. | — | 45 % | Stage 2 | B 73 | 8 von 9 | 12,4 $ | Health Information Services | Nutzt KI | — | Healthcare | 62,70 $ | +78,5 % | +82,8 % | +122,2 % | −0,2 % | +23,7 % | 94 | 94 | 3,0 % | 3,3 % | 1,88 | 81,2 | 22,2 | 0,9 | 6,2 | 30,8 | — | 21,2 | 3,4 % | 12,4 % | 2,6 % | 9,2 % | 4,9 % | -4,87 | 31,9 % | +14,6 % | 5 | 0,0 % | 0,0 % | 5,5 | 101,5 % | 8,0 % | 4,8 (17) | |
| GNRC Generac Holdings Inc | 29.07. | +38 % | 57 % | Stage 2 | B 67 | 9 von 9 | 13,6 $ | Specialty Industrial Machinery | – | — | — | Industrials | 214,20 $ | +101,3 % | +101,6 % | +23,1 % | −0,4 % | +29,8 % | 89 | 82 | 5,7 % | 5,7 % | 1,92 | 66,2 | 15,9 | 3,1 | 4,7 | 35,8 | 0,56 | 21,0 | 11,1 % | 39,5 % | 5,8 % | 7,4 % | 4,7 % | 1,11 | 47,8 % | -2,0 % | 3 | 0,0 % | 0,0 % | 7,8 | 94,0 % | 4,2 % | 4,2 (21) |
| ARMK Aramark Holdings | 04.08. | +32 % | 26 % | Stage 2 | B 62 | 9 von 9 | 14,4 $ | Specialty Business Services | – | — | — | Industrials | 54,80 $ | +46,6 % | +49,8 % | +40,7 % | −0,3 % | +23,6 % | 79 | 81 | 2,0 % | 2,1 % | 1,20 | 42,3 | 21,5 | 0,7 | 4,5 | 25,3 | 0,87 | 14,8 | 4,6 % | 15,3 % | 1,9 % | 11,2 % | 4,2 % | -3,78 | 23,7 % | +6,4 % | 4 | 0,9 % | 23,0 % | 4,4 | 102,8 % | 3,1 % | 4,5 (16) |
| TEX Terex Corporation | 30.07. | +9 % | 50 % | Stage 2 | B 57 | 3 von 9 | 6,2 $ | Farm & Heavy Construction Machinery | – | — | — | Industrials | 53,20 $ | +28,0 % | +35,4 % | +2,9 % | −0,2 % | +50,6 % | 72 | 21 | 5,1 % | 4,8 % | 1,47 | 25,3 | 9,8 | 0,9 | 1,2 | 16,6 | 1,10 | 14,4 | -3,9 % | 16,8 % | 2,2 % | 3,2 % | 2,8 % | 1,20 | 47,3 % | +5,7 % | 2 | 1,3 % | 13,7 % | 5,9 | 100,6 % | 7,2 % | 4,0 (14) |
| ZYME Zymeworks Inc. | 06.08. | +65 % | 52 % | Stage 1 | D 43 | 5 von 9 | 1,8 $ | Biotechnology | Neutral | — | Healthcare | 25,10 $ | +8,9 % | +26,2 % | +40,3 % | 0 % | +62,9 % | 70 | 42 | 4,5 % | 4,1 % | 1,17 | — | 20,8 | 48,4 | 20,9 | — | — | 0,3 | -919,0 % | -246,7 % | 0,0 % | -72,3 % | -24,2 % | 0,01 | 77,5 % | +38,9 % | 3 | 0,0 % | 0,0 % | 12,0 | 98,8 % | 10,4 % | 4,9 (14) | |
| SKT Tanger Factory Outlet Centers Inc | 03.08. | +40 % | 21 % | Stage 2 | B 62 | 6 von 9 | 3,9 $ | REIT - Retail | – | — | — | Real Estate | 34,70 $ | +22,0 % | +18,8 % | +14,5 % | −0,2 % | +16,8 % | 67 | 75 | 2,3 % | 2,3 % | 1,10 | 32,6 | 31,3 | 6,4 | 5,9 | 16,5 | 4,14 | 16,1 | 30,3 % | 73,1 % | 20,2 % | 19,0 % | 4,7 % | 2,92 | 23,7 % | +10,6 % | 6 | 3,6 % | 83,6 % | 3,9 | 96,2 % | 9,9 % | 3,3 (11) |
| ASST Strive, Inc. | 04.08. | -33 % | ⚠ Wilde 10 % 114 % | Stage 4 | D 39 | 3 von 9 | 2,6 $ | Asset Management | Neutral | — | Financial Services | 27,60 $ | — | — | -10,9 % | 0 % | +17,7 % | 12 | 42 | 9,8 % | 9,0 % | 13,24 | — | 5,5 | 296,0 | 3,9 | — | — | -2,3 | -8.483,0 % | -597,1 % | 0,0 % | -137,1 % | -72,1 % | 0,00 | 98,1 % | +805,2 % | 4 | 0,0 % | 0,0 % | 105,3 | 54,6 % | 28,3 % | 4,8 (5) | |
| TX Ternium SA | — | — | 31 % | — | B 65 | 5 von 9 | 11,6 $ | Steel | – | — | — | Basic Materials | 59,00 $ | +43,2 % | +24,4 % | +73,7 % | −0,2 % | +1,5 % | — | — | — | — | 1,10 | 16,4 | 8,5 | 0,7 | 0,9 | — | 0,13 | 5,6 | 12,2 % | 17,7 % | 4,4 % | 4,4 % | 3,1 % | 0,21 | 50,6 % | -11,6 % | 3 | 3,9 % | 67,5 % | 2,7 | 16,8 % | 1,0 % | 3,9 (13) |
Kurs-Chart
Quartalszahlen
Keine Quartalsdaten verfügbar.
Häufige Fragen
Kells Neuhoch-Screen (Screening Guide): Die Aktie schließt praktisch auf ihrem 52-Wochen-Hoch (höchstens 0,5 % darunter) — bei Kurs über 20 $, Ø-Volumen (50 Tage) über 500.000 Aktien und Beta über 1 (beweglicher als der Markt). Neue Hochs auf Liquidität sind für Kell der Rohstoff jeder Momentum-Watchlist: Was auf Allzeit-/Jahreshoch handelt, hat keinen Angebotsüberhang mehr über sich.
Alle Scanner werden täglich neu über das komplette Aktien-Universum berechnet — zuletzt am 14. Oktober 2026. Datengrundlage sind Fundamentaldaten und SEC-Berichte (Geschäftsberichte 10-K und Quartalsberichte 10-Q).
Aktuell bestehen 15 Aktien die Kriterien dieses Scanners (Stand: 14. Oktober 2026).
Globale Filter: Marktkapitalisierung höchstens 50 Mrd $ (Mega-Caps fliegen aus jedem Scanner raus); ADR 10‑ und 30‑Tage müssen ≥ 1 % sein (zu wenig Bewegung fliegt raus); Titel nach einem Reverse-Split (verzerrte Kurshistorie) sind ausgeschlossen.
Verwandte Scanner
- 21-EMA-Trend
- Ameet Rai: Daily Liquidity
- CANSLIM Type RS
- Character Change (CC)
- Chris Perruna: Daily New Highs
- Chris Perruna: Within 15% of Highs
- Gary Antonacci: Dual Momentum (Aktien-Adaption)
- Hohe ADR (≥5%)
- Jeff Sun
- Kathy Donnelly: Liquid Movers Up
- Mark Minervini: Trend Criteria — 1 Month
- Mike Webster: Cross Fire
- Mike Webster: Down Days Tell Screen
- Mike Webster: Power-Trend-Leader
- Mike Webster: Swing Trading List
- Nahe 52-Wochen-Hoch
- Oliver Kell: Doublers
- Oliver Kell: Strength on Down Day
- Power Trend
- Qullamaggie: Top Gainers 1M
- Qullamaggie: Top Gainers 3M
- Qullamaggie: Top Gainers 6M
- Qullamaggie: Trend Intensity (13/65)
- Richard Moglen: 1 Week Top Performers
- Richard Moglen: Gaps and Strong Moves
- Richard Moglen: Top Performers 3/6 Month
- RS-Leader (≥90)
- RS-Neuhochs
- Stage-2-Leader
- Stan Weinstein: Checklist
- Stan Weinstein: Stage 1
- Stan Weinstein: Stage 2
- Stan Weinstein: Stage 3
- Stärke an Stresstagen
- Über 21-EMA-Pullback
- Über 50- & 200-SMA
Hinweis: reine Faktenanalyse, keine Anlageberatung und keine Aufforderung zum Kauf oder Verkauf. Angaben ohne Gewähr.