Wachstum
Hohes Umsatzwachstum
362 Treffer · zuletzt berechnet 12. Oktober 2026 Quelle: Fundamentaldaten & SEC-Berichte (Geschäfts- und Quartalsberichte, 10-K/10-Q) · Markt-Filter aktiv: die Liste zeigt 12 Treffer aus Großbritannien
Methodik & Kriterien
Durchgehend hohes Umsatzwachstum: In jedem der letzten 6 Quartale lag der Umsatz mindestens 20 % über dem jeweiligen Vorjahresquartal (Year-over-Year). Damit fallen Titel raus, die nur in einem einzelnen Quartal stark gewachsen sind — gesucht ist beständiges, schnelles Wachstum über anderthalb Jahre. Voraussetzung: mindestens 6 Quartale Datenhistorie.
Globale Filter: Marktkapitalisierung höchstens 50 Mrd $ (Mega-Caps fliegen aus jedem Scanner raus); ADR 10‑ und 30‑Tage müssen ≥ 1 % sein (zu wenig Bewegung fliegt raus); Titel nach einem Reverse-Split (verzerrte Kurshistorie) sind ausgeschlossen.
🔔 Scanner beobachten
Trefferliste
Tipp: Ein Klick auf eine Spaltenüberschrift sortiert die Tabelle nach dieser Spalte, ein zweiter Klick dreht die Richtung um.
| Symbol | Bericht | Ø/J 3J | Schwankung | Stage | Funda Rating | Piotroski | MktKap | Industrie | KI-Einstufung | Analyse | Supertiefe Analyse | Sektor | Kurs | YTD | 6 Mon. | 1 Jahr | v. Hoch | Kursziel | RS | EPS-Rating | ADR 10T | ADR 30T | Beta | KGV | KGV (e) | KUV | KBV | K/FCF | PEG | EV/EBITDA | EBIT-Marge | Bruttomarge | Nettomarge | ROE | ROA | Schulden/EK | EK-Quote | Umsatz +/J | Wachstums-Score | Div.-Rend. | Auss.-Quote | Altman-Z | Inst. % | Short % | Analysten |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EDV.LSE Endeavour Mining Corp | — | — | 49 % | — | B 71 | 7 von 9 | 10,0 £ | Gold | – | — | Basic Materials | 41,30 £ | +4,5 % | -3,1 % | +29,2 % | −23,5 % | +16,6 % | — | — | — | — | 1,20 | 16,2 | 8,3 | 2,8 | 3,9 | 9,1 | — | 5,8 | 46,9 % | 64,4 % | 17,7 % | 31,3 % | 20,9 % | 0,21 | 54,1 % | +60,8 % | 9 | 3,5 % | 29,6 % | — | 65,6 % | 3.761,0 % | — | |
| PBEE.LSE Pensionbee Group PLC | — | — | 35 % | — | B 63 | 5 von 9 | 0,3 £ | Capital Markets | – | — | — | Financial Services | 1,30 £ | -16,7 % | -12,1 % | -19,5 % | −20,8 % | +58,2 % | — | — | — | — | 0,45 | 31,8 | 137,0 | 4,0 | 8,7 | 144,8 | — | -7,8 | -12,7 % | 58,2 % | 20,8 % | 26,5 % | -2,1 % | 0,00 | 89,6 % | +28,3 % | 7 | 0,0 % | 0,0 % | 46,2 | 32,1 % | — | — |
| SRB.LSE Serabi Gold PLC | — | — | 70 % | — | A 83 | 7 von 9 | 0,2 £ | Gold | – | — | Basic Materials | 2,50 £ | -18,7 % | -5,9 % | -17,3 % | −29,4 % | +88,7 % | — | — | — | — | 0,85 | 3,9 | 2,1 | 1,4 | 1,2 | 7,0 | — | 1,9 | 26,4 % | 57,8 % | 33,7 % | 38,1 % | 26,8 % | 0,04 | 85,1 % | +68,3 % | 9 | 2,0 % | 0,1 % | — | 13,3 % | — | — | |
| MIX.LSE Mobeus Income And Growth Vct Plc | — | — | 12 % | — | B 61 | — | 0,2 £ | — | – | — | — | — | 0,461 £ | -99,1 % | -9,1 % | -2,8 % | −99,1 % | — | — | — | — | — | 0,10 | 10,1 | 0,0 | 19,6 | 1,1 | — | — | 0,0 | 69,7 % | 100,0 % | 73,3 % | 7,8 % | 4,9 % | 0,00 | 99,5 % | +119,4 % | — | 12,0 % | 40,0 % | — | 0,0 % | — | — |
| BEMO.LSE Baring Emerging Europe Plc | — | — | 29 % | — | A 75 | — | 0,1 £ | Asset Management | – | — | — | Financial Services | 8,40 £ | +9,6 % | +1,5 % | +7,3 % | −7,8 % | — | — | — | — | — | 0,54 | 5,5 | 0,0 | 5,8 | 0,9 | — | — | 0,0 | 79,1 % | 100,0 % | 89,8 % | 24,6 % | 15,4 % | 0,00 | 99,8 % | +507,4 % | — | 2,3 % | 0,0 % | 293,4 | 55,1 % | — | — |
| MVR2.LSE Marwyn Value Investors 2021 Realisation | — | — | 5 % | — | A 83 | 6 von 9 | 0,0 £ | Asset Management | – | — | — | Financial Services | 0,01 £ | -4,8 % | -4,8 % | -4,8 % | −4,8 % | — | — | — | — | — | 0,26 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,1 | — | 0,0 | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % | 21,2 % | 13,3 % | 0,00 | 99,9 % | +106,5 % | 7 | 0,0 % | 0,0 % | 237,9 | 0,0 % | — | — |
| STX.LSE Shield Therapeutics plc | — | — | 73 % | — | B 62 | 5 von 9 | 0,1 £ | Drug Manufacturers - Specialty & Generic | – | — | — | Healthcare | 0,054 £ | -61,4 % | -60,4 % | -36,4 % | −68,9 % | +180,1 % | — | — | — | — | 1,77 | — | 6,4 | 0,9 | 103,0 | — | — | -1,5 | -15,1 % | 52,1 % | -17,7 % | -396,4 % | -4,4 % | — | -23,1 % | +57,7 % | 6 | 0,0 % | 0,0 % | — | 3,3 % | — | — |
| CRCL.LSE Corcel PLC | — | — | 37 % | — | D 39 | 1 von 9 | 0,0 £ | Oil & Gas E&P | – | — | — | Energy | 0,0044 £ | -6,6 % | +2,9 % | +7,3 % | −29,0 % | +211,1 % | — | — | — | — | -0,26 | — | 0,7 | — | 4,7 | — | — | -1,9 | 0,0 % | — | 0,0 % | -65,3 % | -23,3 % | 0,17 | 39,3 % | — | — | 0,0 % | 0,0 % | -4,2 | 6,2 % | — | — |
| ABDX.LSE Abingdon Health Plc | — | — | 56 % | — | C 50 | 2 von 9 | 0,0 £ | Diagnostics & Research | – | — | — | Healthcare | 0,1082 £ | +64,1 % | +75,0 % | +79,2 % | −17,7 % | +79,8 % | — | — | — | — | 0,14 | — | 208,3 | 1,8 | 4,1 | — | — | -0,2 | -53,9 % | 41,4 % | -33,9 % | -51,0 % | -24,4 % | 0,17 | 56,9 % | +37,4 % | 4 | 0,0 % | 0,0 % | -1,1 | 31,6 % | — | — |
| ALT.LSE Altitude Group Plc | — | — | 42 % | — | B 62 | 3 von 9 | 0,0 £ | Software - Application | – | — | — | Technology | 0,2035 £ | +14,6 % | +6,8 % | -25,5 % | −16,1 % | +104,9 % | — | — | — | — | 0,58 | — | 13,3 | 0,3 | 1,3 | 3,8 | — | 9,4 | -12,0 % | 35,2 % | -0,5 % | -1,6 % | 4,7 % | 0,08 | 57,7 % | +17,3 % | 7 | 0,0 % | 0,0 % | 2,3 | 21,4 % | — | — |
| LEND.LSE Sancus Lending Group Ltd | — | — | ⚠ Wilde 10 % 175 % | — | C 49 | 3 von 9 | 0,0 £ | Credit Services | – | — | — | Financial Services | 0,008 £ | +187,5 % | +27,8 % | +83,3 % | −34,3 % | +19,0 % | — | — | — | — | 1,86 | 0,0 | 17,0 | 0,4 | 9,2 | — | — | 52,1 | -5,5 % | -17,6 % | -73,4 % | -1.088,9 % | -9,0 % | 161,82 | 0,5 % | +35,2 % | 5 | 0,0 % | 0,0 % | 0,4 | 8,9 % | — | — |
| KNB.LSE Kanabo Group PLC | — | — | 0 % | — | D 44 | 4 von 9 | 0,0 £ | Medical Care Facilities | – | — | — | Healthcare | 0,00 £ | +0,0 % | +0,0 % | +0,0 % | 0 % | — | — | — | — | — | 2,32 | — | 0,0 | 0,6 | 0,2 | — | — | -2,2 | -244,4 % | 7,9 % | 0,0 % | -83,2 % | -20,9 % | 0,04 | 90,0 % | +48,4 % | 3 | 0,0 % | 0,0 % | -5,0 | 0,0 % | — | — |
Kurs-Chart
Quartalszahlen
Keine Quartalsdaten verfügbar.
Häufige Fragen
Durchgehend hohes Umsatzwachstum: In jedem der letzten 6 Quartale lag der Umsatz mindestens 20 % über dem jeweiligen Vorjahresquartal (Year-over-Year). Damit fallen Titel raus, die nur in einem einzelnen Quartal stark gewachsen sind — gesucht ist beständiges, schnelles Wachstum über anderthalb Jahre. Voraussetzung: mindestens 6 Quartale Datenhistorie.
Alle Scanner werden täglich neu über das komplette Aktien-Universum berechnet — zuletzt am 12. Oktober 2026. Datengrundlage sind Fundamentaldaten und SEC-Berichte (Geschäftsberichte 10-K und Quartalsberichte 10-Q).
Aktuell bestehen 362 Aktien die Kriterien dieses Scanners (Stand: 12. Oktober 2026). Angezeigt werden die 100 stärksten Treffer.
Globale Filter: Marktkapitalisierung höchstens 50 Mrd $ (Mega-Caps fliegen aus jedem Scanner raus); ADR 10‑ und 30‑Tage müssen ≥ 1 % sein (zu wenig Bewegung fliegt raus); Titel nach einem Reverse-Split (verzerrte Kurshistorie) sind ausgeschlossen.
Verwandte Scanner
- Ben Bennett: Focus List
- Ben Bennett: Power Screen
- Dan Zanger: Leader
- Dreistelliges Umsatzwachstum
- GpA- & Umsatz-Power
- GpA-Beschleunigung
- Jim Roppel: 20/20 Screen
- Joshua
- Martin Zweig: Wachstum mit Vernunft
- Matt Caruso: Sales Leader
- Patrick Walker: 30% EPS Growth
- Patrick Walker: 40, 40 Screen
- Qualitäts-Wachstum
- Small Caps mit Wachstum
- Ted Zhang: Super Stock Universe
- Thomas Lieblinge
- Wachstums-Juwelen
- William O’Neil (CAN SLIM)
Hinweis: reine Faktenanalyse, keine Anlageberatung und keine Aufforderung zum Kauf oder Verkauf. Angaben ohne Gewähr.