Wachstum
Hohes Umsatzwachstum
362 Treffer · zuletzt berechnet 13. Oktober 2026 Quelle: Fundamentaldaten & SEC-Berichte (Geschäfts- und Quartalsberichte, 10-K/10-Q) · Markt-Filter aktiv: die Liste zeigt 8 Treffer aus Polen
Methodik & Kriterien
Durchgehend hohes Umsatzwachstum: In jedem der letzten 6 Quartale lag der Umsatz mindestens 20 % über dem jeweiligen Vorjahresquartal (Year-over-Year). Damit fallen Titel raus, die nur in einem einzelnen Quartal stark gewachsen sind — gesucht ist beständiges, schnelles Wachstum über anderthalb Jahre. Voraussetzung: mindestens 6 Quartale Datenhistorie.
Globale Filter: Marktkapitalisierung höchstens 50 Mrd $ (Mega-Caps fliegen aus jedem Scanner raus); ADR 10‑ und 30‑Tage müssen ≥ 1 % sein (zu wenig Bewegung fliegt raus); Titel nach einem Reverse-Split (verzerrte Kurshistorie) sind ausgeschlossen.
🔔 Scanner beobachten
Trefferliste
Tipp: Ein Klick auf eine Spaltenüberschrift sortiert die Tabelle nach dieser Spalte, ein zweiter Klick dreht die Richtung um.
| Symbol | Bericht | Ø/J 3J | Schwankung | Stage | Funda Rating | Piotroski | MktKap | Industrie | KI-Einstufung | Analyse | Supertiefe Analyse | Sektor | Kurs | YTD | 6 Mon. | 1 Jahr | v. Hoch | Kursziel | RS | EPS-Rating | ADR 10T | ADR 30T | Beta | KGV | KGV (e) | KUV | KBV | K/FCF | PEG | EV/EBITDA | EBIT-Marge | Bruttomarge | Nettomarge | ROE | ROA | Schulden/EK | EK-Quote | Umsatz +/J | Wachstums-Score | Div.-Rend. | Auss.-Quote | Altman-Z | Inst. % | Short % | Analysten |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| DAD.WAR Dadelo S.A. | — | — | 40 % | — | B 72 | 2 von 9 | 1,1 zł | Specialty Retail | – | — | — | Consumer Cyclical | 96,60 zł | +45,8 % | +9,4 % | +53,2 % | 0 % | -80,3 % | — | — | — | — | 0,57 | 55,5 | 0,0 | 2,2 | 7,6 | — | — | 20,7 | 9,5 % | 32,4 % | 4,9 % | 15,1 % | 8,3 % | 0,04 | 34,4 % | +58,2 % | 5 | 0,0 % | 0,0 % | 4,0 | 8,0 % | — | — |
| ATR.WAR Atrem S.A. | — | — | 43 % | — | A 77 | 7 von 9 | 0,5 zł | Engineering & Construction | – | — | — | Industrials | 56,60 zł | +4,9 % | +1,8 % | +21,9 % | −6,4 % | +7,2 % | — | — | — | — | 0,91 | 13,3 | 0,0 | 1,6 | 6,6 | 14,0 | — | 10,0 | 11,9 % | 19,8 % | 10,7 % | 57,5 % | 14,1 % | 0,12 | 29,4 % | +66,4 % | 8 | 4,1 % | 17,5 % | 4,2 | 0,8 % | — | — |
| CAV.WAR Cavatina Holding S.A. | — | — | 28 % | — | B 71 | 3 von 9 | 0,3 zł | Real Estate - Development | – | — | — | Real Estate | 12,70 zł | -3,0 % | -7,8 % | -9,2 % | −15,9 % | — | — | — | — | — | 0,27 | 13,0 | 0,0 | 0,8 | 0,3 | — | — | 15,7 | 45,1 % | 48,6 % | 8,1 % | 2,1 % | 1,8 % | 1,90 | 29,5 % | +129,3 % | 5 | 0,0 % | 0,0 % | 0,4 | 13,8 % | — | — |
| FEE.WAR Feerum S.A. | — | — | 44 % | — | A 76 | 7 von 9 | 0,2 zł | Farm & Heavy Construction Machinery | – | — | — | Industrials | 16,80 zł | +33,8 % | +20,2 % | +31,1 % | −10,3 % | — | — | — | — | — | 0,78 | 11,3 | 0,0 | 1,2 | 1,2 | 12,5 | — | 6,9 | 9,8 % | 19,6 % | 10,5 % | 11,7 % | 6,3 % | 0,00 | 70,5 % | +66,0 % | 9 | 2,9 % | 37,7 % | 4,0 | 20,2 % | — | — |
| MNS.WAR Mennica Skarbowa SA | — | — | 59 % | — | B 71 | 4 von 9 | 0,1 zł | Specialty Retailers | – | — | — | Consumer Cyclical | 48,00 zł | -10,1 % | -38,4 % | -35,2 % | −47,2 % | — | — | — | — | — | — | 6,1 | 0,0 | 0,1 | 0,0 | 6,3 | — | 0,0 | 0,0 % | — | 0,0 % | 10.310,3 % | 0,0 % | 0,00 | 35,9 % | +47,8 % | 6 | 0,0 % | 0,0 % | 9,0 | 0,0 % | — | — |
| ULG.WAR Ultimate Games SA | — | — | 31 % | — | A 82 | — | 0,1 zł | Electronic Gaming & Multimedia | – | — | — | Communication Services | 12,40 zł | +17,2 % | +1,8 % | -2,3 % | −11,4 % | +37,1 % | — | — | — | — | 0,65 | 10,2 | 0,0 | 1,4 | 2,5 | — | — | 7,4 | 31,2 % | 107,1 % | 18,0 % | 22,4 % | 16,8 % | — | — | +80,0 % | — | 7,9 % | 63,0 % | — | 0,0 % | — | — |
| CSR.WAR Caspar | — | — | 49 % | — | B 73 | 7 von 9 | 0,1 zł | Asset Management | – | — | — | Financial Services | 8,50 zł | +37,5 % | +44,7 % | +100,8 % | 0 % | — | — | — | — | — | -0,06 | 30,4 | 0,0 | 1,4 | 2,7 | 18,3 | — | 9,6 | 7,8 % | 11,3 % | 7,8 % | 8,4 % | 11,4 % | 0,05 | 61,6 % | +24,7 % | 5 | 1,7 % | 55,9 % | 5,7 | 0,0 % | — | — |
| APL.WAR Ampli SA w upadlosci ukladowej | — | — | 49 % | — | A 75 | 6 von 9 | 0,0 zł | Electronics & Computer Distribution | – | — | — | Technology | 1,10 zł | +21,1 % | +21,1 % | +17,5 % | −5,0 % | — | — | — | — | — | -1,01 | 55,0 | 0,0 | 0,3 | 0,4 | 4,4 | — | 2,5 | 11,9 % | 37,4 % | 8,4 % | 13,8 % | 9,7 % | 0,11 | 81,2 % | +46,1 % | 6 | 0,0 % | 0,0 % | 3,8 | 0,0 % | — | — |
Kurs-Chart
Quartalszahlen
Keine Quartalsdaten verfügbar.
Häufige Fragen
Durchgehend hohes Umsatzwachstum: In jedem der letzten 6 Quartale lag der Umsatz mindestens 20 % über dem jeweiligen Vorjahresquartal (Year-over-Year). Damit fallen Titel raus, die nur in einem einzelnen Quartal stark gewachsen sind — gesucht ist beständiges, schnelles Wachstum über anderthalb Jahre. Voraussetzung: mindestens 6 Quartale Datenhistorie.
Alle Scanner werden täglich neu über das komplette Aktien-Universum berechnet — zuletzt am 13. Oktober 2026. Datengrundlage sind Fundamentaldaten und SEC-Berichte (Geschäftsberichte 10-K und Quartalsberichte 10-Q).
Aktuell bestehen 362 Aktien die Kriterien dieses Scanners (Stand: 13. Oktober 2026). Angezeigt werden die 100 stärksten Treffer.
Globale Filter: Marktkapitalisierung höchstens 50 Mrd $ (Mega-Caps fliegen aus jedem Scanner raus); ADR 10‑ und 30‑Tage müssen ≥ 1 % sein (zu wenig Bewegung fliegt raus); Titel nach einem Reverse-Split (verzerrte Kurshistorie) sind ausgeschlossen.
Verwandte Scanner
- Ben Bennett: Focus List
- Ben Bennett: Power Screen
- Dan Zanger: Leader
- Dreistelliges Umsatzwachstum
- GpA- & Umsatz-Power
- GpA-Beschleunigung
- Jim Roppel: 20/20 Screen
- Joshua
- Martin Zweig: Wachstum mit Vernunft
- Matt Caruso: Sales Leader
- Patrick Walker: 30% EPS Growth
- Patrick Walker: 40, 40 Screen
- Qualitäts-Wachstum
- Small Caps mit Wachstum
- Ted Zhang: Super Stock Universe
- Thomas Lieblinge
- Wachstums-Juwelen
- William O’Neil (CAN SLIM)
Hinweis: reine Faktenanalyse, keine Anlageberatung und keine Aufforderung zum Kauf oder Verkauf. Angaben ohne Gewähr.