Wachstum
GpA-Beschleunigung
5.014 Treffer · zuletzt berechnet 12. Oktober 2026 Quelle: Fundamentaldaten & SEC-Berichte (Geschäfts- und Quartalsberichte, 10-K/10-Q) · Markt-Filter aktiv: die Liste zeigt 23 Treffer aus Niederlande
Methodik & Kriterien
Echte Beschleunigung: GpA-Wachstum (Gewinn pro Aktie, YoY) im letzten Quartal höher als im Vorquartal, aus den Quartals-Stats.
Globale Filter: Marktkapitalisierung höchstens 50 Mrd $ (Mega-Caps fliegen aus jedem Scanner raus); ADR 10‑ und 30‑Tage müssen ≥ 1 % sein (zu wenig Bewegung fliegt raus); Titel nach einem Reverse-Split (verzerrte Kurshistorie) sind ausgeschlossen.
🔔 Scanner beobachten
Trefferliste
Tipp: Ein Klick auf eine Spaltenüberschrift sortiert die Tabelle nach dieser Spalte, ein zweiter Klick dreht die Richtung um.
| Symbol | Bericht | Ø/J 3J | Schwankung | Stage | Funda Rating | Piotroski | MktKap | Industrie | KI-Einstufung | Analyse | Supertiefe Analyse | Sektor | Kurs | YTD | 6 Mon. | 1 Jahr | v. Hoch | Kursziel | RS | EPS-Rating | ADR 10T | ADR 30T | Beta | KGV | KGV (e) | KUV | KBV | K/FCF | PEG | EV/EBITDA | EBIT-Marge | Bruttomarge | Nettomarge | ROE | ROA | Schulden/EK | EK-Quote | Umsatz +/J | Wachstums-Score | Div.-Rend. | Auss.-Quote | Altman-Z | Inst. % | Short % | Analysten |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| HEIA.AS Heineken | — | — | 21 % | — | C 54 | 7 von 9 | 39,5 € | Beverages - Brewers | – | — | — | Consumer Defensive | 71,10 € | +10,6 % | +4,4 % | +9,3 % | −3,7 % | +24,9 % | — | — | — | — | 0,56 | 17,3 | 13,0 | 0,7 | 2,1 | 5,2 | 1,21 | 8,6 | 10,5 % | 37,0 % | 7,7 % | 12,1 % | 4,0 % | 1,01 | 32,7 % | -3,6 % | 5 | 2,7 % | 94,3 % | 2,0 | 26,8 % | — | — |
| ASM.AS ASM International NV | — | — | 48 % | — | A 75 | 8 von 9 | 43,3 € | Semiconductor Equipment & Materials | – | — | — | Technology | 883,60 € | +65,0 % | +22,0 % | +62,3 % | −20,9 % | +29,3 % | — | — | — | — | 1,49 | 40,4 | 28,8 | 12,9 | 9,7 | 63,0 | 1,25 | 25,7 | 32,2 % | 51,8 % | 31,9 % | 26,8 % | 11,5 % | 0,00 | 75,1 % | +8,2 % | 6 | 0,4 % | 17,5 % | 21,4 | 64,6 % | — | — |
| PHIA.AS Koninklijke Philips NV | — | — | 27 % | — | C 53 | 7 von 9 | 21,3 € | Medical Devices | – | — | — | Healthcare | 21,80 € | -0,5 % | -6,2 % | -7,0 % | −16,1 % | +23,1 % | — | — | — | — | 0,92 | 19,1 | 12,6 | 1,2 | 1,9 | 11,2 | 0,75 | 8,9 | 14,0 % | 45,9 % | 6,3 % | 10,2 % | 4,1 % | 0,66 | 40,7 % | -1,0 % | 7 | 4,0 % | 50,6 % | 2,0 | 47,3 % | — | — |
| HEIO.AS Heineken Holding NV | — | — | 21 % | — | C 51 | 7 von 9 | 18,5 € | Beverages - Brewers | – | — | — | Consumer Defensive | 67,30 € | +16,4 % | +9,4 % | +17,9 % | −3,0 % | +45,6 % | — | — | — | — | 0,63 | 16,4 | 11,6 | 0,3 | 2,0 | 2,7 | 1,99 | 5,4 | 14,0 % | 37,0 % | 3,9 % | 10,1 % | 4,7 % | 2,10 | 16,1 % | -3,6 % | 5 | 2,9 % | 94,1 % | 1,3 | 22,8 % | — | — |
| BESI.AS BE Semiconductor Industries NV | — | — | 55 % | — | B 74 | 5 von 9 | 14,2 € | Semiconductor Equipment & Materials | – | — | — | Technology | 179,50 € | +65,5 % | +32,3 % | +24,2 % | −30,9 % | +50,7 % | — | — | — | — | 1,30 | 68,8 | 29,2 | 19,4 | 24,8 | 58,7 | 0,64 | 49,2 | 43,5 % | 64,1 % | 28,4 % | 44,9 % | 14,7 % | 1,22 | 37,4 % | -2,7 % | 6 | 0,9 % | 60,3 % | 17,0 | 64,4 % | — | — |
| WKL.AS Wolters Kluwer N.V. | — | — | 39 % | — | B 59 | 7 von 9 | 16,7 € | Specialty Business Services | – | — | — | Industrials | 75,00 € | -20,7 % | +4,9 % | -29,0 % | −43,6 % | +19,7 % | — | — | — | — | 0,18 | 12,8 | 10,5 | 1,4 | 17,8 | 5,9 | 1,70 | 8,5 | 26,9 % | 74,1 % | 21,9 % | 146,1 % | 9,8 % | 5,92 | 8,3 % | +3,5 % | 5 | 3,7 % | 79,4 % | 2,2 | 72,5 % | — | — |
| CTPNV.AS CTP N.V. | — | — | 25 % | — | C 48 | 5 von 9 | 6,0 € | Real Estate - Development | – | — | — | Real Estate | 12,40 € | -17,7 % | -21,2 % | -32,0 % | −25,1 % | +60,1 % | — | — | — | — | 0,99 | 10,8 | 12,2 | 5,8 | 0,7 | 25,5 | 2,76 | 15,3 | 68,4 % | 79,5 % | 53,9 % | 6,8 % | 2,3 % | 1,09 | 42,4 % | +11,4 % | 4 | 5,6 % | 48,1 % | 0,9 | 14,7 % | — | — |
| RAND.AS Randstad NV | — | — | 37 % | — | C 49 | 6 von 9 | 6,2 € | Staffing & Employment Services | – | — | — | Industrials | 35,40 € | +20,0 % | +29,8 % | -1,6 % | −6,8 % | +4,0 % | — | — | — | — | 1,00 | 19,9 | 12,4 | 0,3 | 1,6 | 10,8 | 1,09 | 9,6 | 2,5 % | 18,4 % | 1,4 % | 8,3 % | 3,0 % | 0,39 | 35,5 % | -4,3 % | 4 | 4,6 % | 62,6 % | 3,1 | 37,9 % | — | — |
| AALB.AS Aalberts Industries NV | — | — | 30 % | — | B 55 | 5 von 9 | 4,5 € | Specialty Industrial Machinery | – | — | — | Industrials | 42,20 € | +60,7 % | +29,5 % | +56,6 % | 0 % | +14,2 % | — | — | — | — | 1,31 | 30,4 | 13,3 | 0,8 | 1,9 | 10,3 | 1,32 | 11,1 | 12,2 % | 63,9 % | 4,9 % | 6,2 % | 4,8 % | 0,40 | 56,1 % | -1,8 % | 5 | 2,7 % | 92,0 % | 3,3 | 70,9 % | — | — |
| ARCAD.AS Arcadis N.V. | — | — | 43 % | — | B 55 | 6 von 9 | 3,5 € | Engineering & Construction | – | — | — | Industrials | 40,80 € | +22,5 % | +12,5 % | -12,6 % | −14,3 % | +13,8 % | — | — | — | — | 0,78 | 17,5 | 12,0 | 0,4 | 3,1 | 5,6 | 2,94 | 9,4 | 6,6 % | 16,4 % | 4,2 % | 19,2 % | 5,2 % | 0,90 | 28,6 % | -2,4 % | 6 | 2,6 % | 69,1 % | 2,9 | 56,6 % | — | — |
| BAMNB.AS Koninklijke BAM Groep NV | — | — | 38 % | — | B 59 | 8 von 9 | 3,0 € | Engineering & Construction | – | — | — | Industrials | 11,70 € | +22,9 % | +19,6 % | +42,4 % | −10,0 % | +20,5 % | — | — | — | — | 0,63 | 12,9 | 12,3 | 0,2 | 3,1 | 4,2 | 11,11 | 6,1 | 3,9 % | 28,2 % | 3,3 % | 25,3 % | 4,0 % | 0,20 | 23,4 % | +9,1 % | 5 | 2,6 % | 71,4 % | 2,5 | 49,6 % | — | — |
| VLK.AS Van Lanschot NV | — | — | 23 % | — | B 56 | 6 von 9 | 2,7 € | Banks - Regional | – | — | — | Financial Services | 63,50 € | +23,4 % | +26,7 % | +26,2 % | −7,6 % | +20,7 % | — | — | — | — | 0,79 | 18,4 | 13,9 | 1,6 | 1,9 | 3,0 | 0,31 | 0,0 | 37,0 % | 100,0 % | 22,1 % | 11,4 % | 1,1 % | 0,44 | 7,2 % | +70,2 % | 7 | 6,0 % | 1,8 % | 0,4 | 50,7 % | — | — |
| HEIJM.AS Koninklijke Heijmans N.V. | — | — | 41 % | — | B 66 | 6 von 9 | 2,2 € | Engineering & Construction | – | — | — | Industrials | 81,70 € | +30,0 % | +21,7 % | +40,5 % | −24,9 % | +48,7 % | — | — | — | — | 1,30 | 15,6 | 12,4 | 0,4 | 4,3 | 10,5 | 2,07 | 7,8 | 6,1 % | 16,4 % | 4,8 % | 28,0 % | 6,7 % | 0,08 | 32,9 % | +7,3 % | 6 | 2,9 % | 91,8 % | 3,5 | 44,5 % | — | — |
| BFIT.AS Basic Fit NV | — | — | 35 % | — | A 75 | 7 von 9 | 2,0 € | Leisure | – | — | — | Consumer Cyclical | 30,10 € | +17,3 % | +9,2 % | +21,8 % | −3,9 % | +40,5 % | — | — | — | — | 0,93 | 136,8 | 8,3 | 0,8 | 4,9 | 2,6 | — | 6,9 | 12,1 % | 79,9 % | 2,9 % | 11,0 % | 3,2 % | 4,37 | 9,0 % | +16,9 % | 8 | 0,0 % | 0,0 % | 0,6 | 43,1 % | — | — |
| TWEKA.AS TKH Group NV | — | — | 26 % | — | B 59 | 6 von 9 | 2,1 € | Communication Equipment | – | — | — | Technology | 53,30 € | +42,8 % | +31,2 % | +45,6 % | 0 % | +17,8 % | — | — | — | — | 0,99 | 16,8 | 15,9 | 0,6 | 2,0 | 9,9 | 0,85 | 8,9 | 8,1 % | 50,2 % | 6,9 % | 15,0 % | 4,0 % | 0,67 | 41,8 % | +2,8 % | 3 | 2,5 % | 66,6 % | 2,6 | 39,3 % | — | — |
| ECMPA.AS Eurocommercial Properties N.V. | — | — | 18 % | — | C 49 | 3 von 9 | 1,4 € | REIT - Retail | – | — | — | Real Estate | 25,50 € | +3,8 % | +0,6 % | +4,0 % | −7,2 % | +19,9 % | — | — | — | — | 0,78 | 11,2 | 10,4 | 5,1 | 0,6 | 18,4 | — | 12,3 | 67,5 % | 71,3 % | 54,9 % | 7,6 % | 2,9 % | 0,73 | 52,8 % | +4,2 % | 5 | 7,0 % | 62,4 % | 0,6 | 34,1 % | — | — |
| CRBN.AS Corbion NV | — | — | 25 % | — | C 51 | 7 von 9 | 1,3 € | Specialty Chemicals | – | — | — | Basic Materials | 22,30 € | +8,0 % | -4,8 % | +36,1 % | −6,7 % | +4,8 % | — | — | — | — | 0,94 | 21,0 | 12,8 | 0,5 | 1,7 | 7,3 | 1,26 | 9,9 | 7,3 % | 25,1 % | 5,0 % | 8,4 % | 4,3 % | 0,55 | 52,4 % | -1,6 % | 4 | 2,9 % | 114,1 % | 3,2 | 85,0 % | — | — |
| AMG.AS AMG Critical Materials N.V. | — | — | 48 % | — | B 69 | 7 von 9 | 1,0 € | Other Industrial Metals & Mining | – | — | — | Basic Materials | 28,70 € | +13,5 % | -12,2 % | -3,6 % | −23,5 % | +62,8 % | — | — | — | — | 1,06 | — | 7,9 | 0,6 | 2,1 | 125,7 | 2,74 | 8,1 | 10,5 % | 20,8 % | 0,3 % | 1,6 % | 5,7 % | 1,49 | 24,1 % | +18,7 % | 3 | 1,4 % | 4,6 % | — | 49,2 % | — | — |
| WHA.AS Wereldhave NV | — | — | 19 % | — | C 49 | 5 von 9 | 0,8 € | REIT - Retail | – | — | — | Real Estate | 16,90 € | -2,3 % | -13,9 % | -3,2 % | −19,2 % | +27,8 % | — | — | — | — | 0,91 | 11,7 | 9,2 | 1,8 | 0,7 | 4,0 | 26,20 | 13,2 | 61,9 % | 73,7 % | 30,1 % | 6,3 % | 3,5 % | 1,03 | 41,2 % | +12,4 % | 4 | 7,4 % | 2,2 % | 0,3 | 25,1 % | — | — |
| TOM2.AS TomTom NV | — | — | 38 % | — | C 53 | 5 von 9 | 0,5 € | Software - Application | – | — | — | Technology | 3,80 € | -26,1 % | -23,2 % | -31,8 % | −42,3 % | +68,9 % | — | — | — | — | 1,00 | 13,6 | 7,2 | 0,9 | 3,1 | 18,2 | 51,27 | 4,9 | 6,3 % | 89,7 % | 6,6 % | 25,6 % | 3,4 % | 0,06 | 19,5 % | -3,4 % | 7 | 0,0 % | 0,0 % | 1,1 | 20,1 % | — | — |
| ENVI.AS Envipco Holding N.V. | — | — | 47 % | — | D 35 | 2 von 9 | 0,3 € | Pollution & Treatment Controls | – | — | — | Industrials | 4,00 € | -26,1 % | -8,5 % | -38,5 % | −51,1 % | +108,4 % | — | — | — | — | 0,88 | — | 5,8 | 3,0 | 2,7 | — | — | 137,1 | -14,4 % | 31,5 % | -15,7 % | -18,9 % | -7,2 % | 0,21 | 65,1 % | -23,3 % | 4 | 0,0 % | 0,0 % | 3,3 | 38,6 % | — | — |
| AJAX.AS AFC Ajax NV | — | — | 19 % | — | B 64 | 5 von 9 | 0,1 € | Entertainment | – | — | — | Communication Services | 7,80 € | +5,9 % | -0,4 % | -16,8 % | −8,0 % | +9,8 % | — | — | — | — | 0,10 | — | 0,0 | 0,4 | 0,8 | — | — | 29,9 | 21,6 % | 91,6 % | 1,1 % | -2,4 % | -8,0 % | 0,06 | 41,5 % | +20,7 % | — | 0,0 % | 0,0 % | 0,3 | 6,0 % | — | — |
| AZRN.AS Azerion Group N.V. | — | — | 34 % | — | D 39 | 5 von 9 | 0,1 € | Electronic Gaming & Multimedia | – | — | — | Communication Services | 0,716 € | -5,3 % | +1,9 % | -44,4 % | −23,6 % | +275,0 % | — | — | — | — | 0,00 | — | 55,9 | 0,2 | 8,6 | 4,8 | — | 16,6 | 0,5 % | 12,7 % | -7,1 % | -233,5 % | -0,2 % | 15,37 | 2,5 % | -1,9 % | 3 | 0,0 % | 0,0 % | 0,5 | 0,0 % | — | — |
Kurs-Chart
Quartalszahlen
Keine Quartalsdaten verfügbar.
Häufige Fragen
Echte Beschleunigung: GpA-Wachstum (Gewinn pro Aktie, YoY) im letzten Quartal höher als im Vorquartal, aus den Quartals-Stats.
Alle Scanner werden täglich neu über das komplette Aktien-Universum berechnet — zuletzt am 12. Oktober 2026. Datengrundlage sind Fundamentaldaten und SEC-Berichte (Geschäftsberichte 10-K und Quartalsberichte 10-Q).
Aktuell bestehen 5014 Aktien die Kriterien dieses Scanners (Stand: 12. Oktober 2026). Angezeigt werden die 100 stärksten Treffer.
Globale Filter: Marktkapitalisierung höchstens 50 Mrd $ (Mega-Caps fliegen aus jedem Scanner raus); ADR 10‑ und 30‑Tage müssen ≥ 1 % sein (zu wenig Bewegung fliegt raus); Titel nach einem Reverse-Split (verzerrte Kurshistorie) sind ausgeschlossen.
Verwandte Scanner
- Ben Bennett: Focus List
- Ben Bennett: Power Screen
- Dan Zanger: Leader
- Dreistelliges Umsatzwachstum
- GpA- & Umsatz-Power
- Hohes Umsatzwachstum
- Jim Roppel: 20/20 Screen
- Joshua
- Martin Zweig: Wachstum mit Vernunft
- Matt Caruso: Sales Leader
- Patrick Walker: 30% EPS Growth
- Patrick Walker: 40, 40 Screen
- Qualitäts-Wachstum
- Small Caps mit Wachstum
- Ted Zhang: Super Stock Universe
- Thomas Lieblinge
- Wachstums-Juwelen
- William O’Neil (CAN SLIM)
Hinweis: reine Faktenanalyse, keine Anlageberatung und keine Aufforderung zum Kauf oder Verkauf. Angaben ohne Gewähr.