Wachstum
GpA-Beschleunigung
5.017 Treffer · zuletzt berechnet 13. Oktober 2026 Quelle: Fundamentaldaten & SEC-Berichte (Geschäfts- und Quartalsberichte, 10-K/10-Q) · Markt-Filter aktiv: die Liste zeigt 66 Treffer aus Schweiz
Methodik & Kriterien
Echte Beschleunigung: GpA-Wachstum (Gewinn pro Aktie, YoY) im letzten Quartal höher als im Vorquartal, aus den Quartals-Stats.
Globale Filter: Marktkapitalisierung höchstens 50 Mrd $ (Mega-Caps fliegen aus jedem Scanner raus); ADR 10‑ und 30‑Tage müssen ≥ 1 % sein (zu wenig Bewegung fliegt raus); Titel nach einem Reverse-Split (verzerrte Kurshistorie) sind ausgeschlossen.
🔔 Scanner beobachten
Trefferliste
Tipp: Ein Klick auf eine Spaltenüberschrift sortiert die Tabelle nach dieser Spalte, ein zweiter Klick dreht die Richtung um.
| Symbol | Bericht | Ø/J 3J | Schwankung | Stage | Funda Rating | Piotroski | MktKap | Industrie | KI-Einstufung | Analyse | Supertiefe Analyse | Sektor | Kurs | YTD | 6 Mon. | 1 Jahr | v. Hoch | Kursziel | RS | EPS-Rating | ADR 10T | ADR 30T | Beta | KGV | KGV (e) | KUV | KBV | K/FCF | PEG | EV/EBITDA | EBIT-Marge | Bruttomarge | Nettomarge | ROE | ROA | Schulden/EK | EK-Quote | Umsatz +/J | Wachstums-Score | Div.-Rend. | Auss.-Quote | Altman-Z | Inst. % | Short % | Analysten |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| GALD.SW Galderma Group N | — | — | 28 % | — | A 75 | 7 von 9 | 39,2 CHF | Drug Manufacturers - Specialty & Generic | – | — | — | Healthcare | 168,20 CHF | +11,9 % | +22,2 % | +12,4 % | −2,4 % | +19,4 % | — | — | — | — | -0,05 | 56,8 | 30,2 | 4,4 | 5,7 | 24,7 | 1,18 | 33,4 | 20,2 % | 69,4 % | 14,6 % | 10,8 % | 5,4 % | 0,32 | 60,9 % | +7,2 % | 7 | 0,2 % | 24,7 % | — | 47,7 % | — | — |
| MBG.SW Mercedes-Benz Group AG | — | — | 59 % | — | C 48 | 6 von 9 | 34,7 CHF | Auto Manufacturers | – | — | — | Consumer Cyclical | 37,40 CHF | — | — | -51,7 % | −18,1 % | — | — | — | — | — | 0,75 | 7,3 | 6,7 | — | 0,4 | — | 0,57 | 7,8 | 6,2 % | 16,2 % | 3,9 % | 5,6 % | 1,9 % | 0,55 | 36,5 % | -9,2 % | 3 | 8,6 % | 67,0 % | — | 39,2 % | — | — |
| SIKA.SW Sika AG | — | — | 32 % | — | C 45 | 5 von 9 | 28,0 CHF | Specialty Chemicals | – | — | — | Basic Materials | 174,80 CHF | +19,3 % | +25,4 % | +1,7 % | −0,8 % | +16,7 % | — | — | — | — | 1,18 | 27,0 | 22,5 | 1,4 | 4,1 | — | 2,53 | 17,2 | 14,3 % | 55,2 % | 9,4 % | 16,0 % | 6,0 % | 0,78 | 43,3 % | -4,8 % | 3 | 2,2 % | 60,7 % | 3,9 | 51,3 % | — | — |
| GIVN.SW Givaudan SA | — | — | 25 % | — | B 58 | 6 von 9 | 32,2 CHF | Specialty Chemicals | – | — | — | Basic Materials | 3.488,00 CHF | +7,1 % | +9,3 % | +4,7 % | −6,0 % | +2,4 % | — | — | — | — | 0,62 | 33,9 | 25,6 | 2,2 | 7,3 | 14,1 | 4,57 | 21,8 | 18,8 % | 43,7 % | 12,9 % | 22,3 % | 7,1 % | 0,90 | 38,2 % | +0,8 % | 6 | 2,1 % | 86,1 % | 4,6 | 37,0 % | — | — |
| SCHP.SW Schindler Ps | — | — | 20 % | — | B 59 | 7 von 9 | 28,1 CHF | Specialty Industrial Machinery | – | — | — | Industrials | 263,20 CHF | -11,2 % | -14,6 % | -10,2 % | −15,5 % | +14,8 % | — | — | — | — | 0,79 | 27,4 | 22,8 | 1,7 | 6,1 | 11,4 | 3,44 | 14,0 | 13,4 % | 74,6 % | 9,5 % | 23,1 % | 7,7 % | 0,06 | 43,1 % | -2,6 % | 4 | 2,3 % | 95,0 % | 5,0 | 49,2 % | — | — |
| ALC.SW Alcon AG | — | — | 27 % | — | B 55 | 6 von 9 | 26,0 CHF | Medical Instruments & Supplies | – | — | — | Healthcare | 53,40 CHF | -9,4 % | -6,5 % | -11,9 % | −20,8 % | +42,0 % | — | — | — | — | 0,73 | 39,6 | 16,3 | 2,9 | 1,5 | 18,3 | 1,17 | 13,1 | 12,2 % | 57,2 % | 5,9 % | 3,7 % | 2,8 % | 0,03 | 69,8 % | +9,9 % | 6 | 0,5 % | 8,6 % | — | 66,2 % | — | — |
| SLHN.SW Swiss Life Holding AG | — | — | 16 % | — | C 53 | 5 von 9 | 24,9 CHF | Insurance - Diversified | – | — | — | Financial Services | 890,80 CHF | +4,1 % | +10,3 % | +6,0 % | −0,4 % | +0,0 % | — | — | — | — | 0,53 | 20,5 | 17,5 | 1,0 | 3,4 | 10,0 | 2,28 | 0,0 | 16,6 % | 36,0 % | 10,9 % | 16,6 % | 0,6 % | 2,57 | 3,1 % | +5,4 % | 3 | 4,1 % | 1,6 % | -0,6 | 39,4 % | — | — |
| KNIN.SW Kuehne & Nagel | — | — | 28 % | — | C 53 | 4 von 9 | 27,2 CHF | Integrated Freight & Logistics | – | — | — | Industrials | 228,60 CHF | +16,5 % | +6,1 % | +56,8 % | −5,3 % | -10,4 % | — | — | — | — | 0,62 | 31,5 | 24,5 | 1,1 | 13,3 | 18,8 | 2,45 | 14,4 | 5,8 % | 36,1 % | 3,6 % | 44,3 % | 6,1 % | 1,01 | 18,3 % | -1,3 % | 5 | 2,7 % | 82,6 % | 4,4 | 18,2 % | — | — |
| LISP.SW Chocoladefabriken Lindt & Spruengli AG Part | — | — | 26 % | — | B 59 | 7 von 9 | 18,0 CHF | Confectioners | – | — | — | Consumer Defensive | 7.785,00 CHF | -17,3 % | -17,4 % | -37,8 % | −28,2 % | +14,3 % | — | — | — | — | 0,47 | 24,5 | 2,5 | 1,6 | 4,0 | — | 0,34 | 16,8 | 11,0 % | 62,0 % | 12,3 % | 15,9 % | 7,3 % | 0,28 | 53,4 % | +8,2 % | 4 | 2,3 % | 5,7 % | 5,1 | 52,1 % | — | — |
| EMSN.SW EMS-CHEMIE HOLDING AG | — | — | 21 % | — | C 54 | 6 von 9 | 20,1 CHF | Specialty Chemicals | – | — | — | Basic Materials | 859,00 CHF | +50,9 % | +32,9 % | +57,9 % | 0 % | -15,6 % | — | — | — | — | 0,76 | 43,1 | 25,4 | 5,0 | 10,8 | 20,8 | 7,69 | 32,2 | 28,6 % | 48,8 % | 24,5 % | 25,3 % | 14,3 % | 0,01 | 83,3 % | -5,8 % | 5 | 1,7 % | 2,0 % | 35,3 | 13,3 % | — | — |
| SGSN.SW SGS SA | — | — | 18 % | — | B 56 | 5 von 9 | 19,2 CHF | Consulting Services | – | — | — | Industrials | 97,00 CHF | +6,8 % | +1,4 % | +16,5 % | −1,0 % | +6,1 % | — | — | — | — | 0,55 | 28,5 | 21,9 | 1,6 | 19,0 | 9,4 | 5,48 | 14,9 | 13,1 % | 44,2 % | 9,2 % | 76,3 % | 8,1 % | 4,83 | 11,4 % | +2,2 % | 6 | 3,4 % | 1,6 % | 3,7 | 45,7 % | — | — |
| PGHN.SW Partners Group Holding AG | — | — | 34 % | — | B 63 | 7 von 9 | 15,4 CHF | Asset Management | – | — | — | Financial Services | 597,60 CHF | -25,5 % | -24,2 % | -39,4 % | −35,8 % | +29,1 % | — | — | — | — | 0,98 | 12,2 | 12,8 | 3,2 | 6,7 | 6,8 | 2,40 | 12,1 | 60,7 % | 67,9 % | 48,0 % | 54,8 % | 14,9 % | 1,10 | 34,2 % | +32,2 % | 6 | 7,7 % | 1,8 % | 5,1 | 40,5 % | — | — |
| GEBN.SW Geberit AG | — | — | 22 % | — | B 56 | 6 von 9 | 17,5 CHF | Building Products & Equipment | – | — | — | Industrials | 530,80 CHF | -9,4 % | -9,5 % | -10,3 % | −14,2 % | +10,5 % | — | — | — | — | 1,02 | 29,5 | 25,1 | 3,2 | 11,5 | 10,4 | 3,02 | 19,9 | 28,0 % | 73,1 % | 19,4 % | 42,4 % | 14,0 % | 0,87 | 39,3 % | +2,5 % | 4 | 2,5 % | 103,2 % | 7,5 | 44,5 % | — | — |
| STMN.SW Straumann Holding AG | — | — | 32 % | — | C 50 | 4 von 9 | 14,6 CHF | Medical Instruments & Supplies | – | — | — | Healthcare | 91,60 CHF | +10,1 % | +5,0 % | +1,8 % | −5,3 % | +26,0 % | — | — | — | — | 1,36 | 40,9 | 26,1 | 2,9 | 6,8 | 21,2 | 1,25 | 25,4 | 23,8 % | 69,3 % | 14,0 % | 17,0 % | 11,0 % | 0,14 | 56,6 % | +4,0 % | 6 | 1,1 % | 75,2 % | 8,5 | 41,6 % | — | — |
| SOON.SW Sonova H Ag | — | — | 28 % | — | C 53 | 5 von 9 | 15,9 CHF | Medical Devices | – | — | — | Healthcare | 267,80 CHF | +13,8 % | +12,8 % | +22,0 % | −2,3 % | -6,7 % | — | — | — | — | 1,08 | 29,8 | 21,1 | 2,1 | 6,1 | 12,6 | 1,35 | 16,5 | 19,6 % | 73,7 % | 11,9 % | 20,5 % | 7,6 % | 0,59 | 46,4 % | -6,7 % | 7 | 1,8 % | 148,7 % | 4,9 | 48,5 % | — | — |
| LOGN.SW Logitech International S.A. | — | — | 34 % | — | B 58 | 5 von 9 | 11,8 CHF | Computer Hardware | – | — | — | Technology | 82,70 CHF | +3,8 % | +22,0 % | -5,5 % | −16,3 % | +10,4 % | — | — | — | — | 0,59 | 18,8 | 19,4 | 2,9 | 6,4 | 14,0 | 1,97 | 14,3 | 21,2 % | 45,2 % | 16,3 % | 35,3 % | 14,2 % | 0,01 | 57,5 % | +6,5 % | 6 | 1,7 % | 21,4 % | — | 75,1 % | — | — |
| SPSN.SW Swiss Prime Site AG | — | — | 14 % | — | C 52 | 5 von 9 | 9,7 CHF | Real Estate - Diversified | – | — | — | Real Estate | 120,80 CHF | +5,0 % | -3,2 % | +10,6 % | −11,8 % | +8,0 % | — | — | — | — | 0,47 | 25,2 | 22,8 | 8,0 | 1,4 | 14,4 | 6,45 | 25,8 | 75,5 % | 90,2 % | 73,4 % | 5,6 % | 1,8 % | 0,79 | 47,9 % | -16,1 % | 4 | 2,9 % | 64,3 % | 1,5 | 66,2 % | — | — |
| FHZN.SW Flughafen Zurich | — | — | 22 % | — | B 55 | 4 von 9 | 5,8 CHF | Airports & Air Services | – | — | — | Industrials | 188,90 CHF | -6,0 % | -3,4 % | -20,0 % | −10,5 % | +29,4 % | — | — | — | — | 0,58 | 16,7 | 21,0 | 2,2 | 1,9 | 19,0 | 8,07 | 9,9 | 34,8 % | 65,1 % | 25,0 % | 11,3 % | 5,4 % | 0,50 | 56,5 % | +2,6 % | 7 | 4,5 % | 140,9 % | 3,2 | 31,8 % | — | — |
| AVOL.SW Avolta AG | — | — | 30 % | — | C 53 | 7 von 9 | 6,0 CHF | Specialty Retail | – | — | — | Consumer Cyclical | 42,70 CHF | +5,2 % | +1,1 % | +1,3 % | −9,8 % | +24,0 % | — | — | — | — | 1,06 | 30,1 | 33,7 | 0,2 | 3,7 | 1,0 | 4,94 | 5,8 | 6,7 % | 62,5 % | 1,5 % | 18,6 % | 3,9 % | 2,50 | 11,7 % | +1,9 % | 5 | 2,8 % | 98,3 % | 0,9 | 62,6 % | — | — |
| PSPN.SW PSP Swiss Property AG | — | — | 13 % | — | C 46 | 5 von 9 | 6,6 CHF | Real Estate Services | – | — | — | Real Estate | 143,50 CHF | +0,1 % | -7,7 % | +9,2 % | −14,0 % | +10,7 % | — | — | — | — | 0,46 | 15,9 | 24,9 | 18,4 | 1,1 | 39,1 | 6,19 | 17,5 | 84,3 % | 74,0 % | 89,9 % | 7,4 % | 2,1 % | 0,60 | 55,5 % | +2,1 % | 4 | 2,8 % | 65,1 % | 1,7 | 58,0 % | — | — |
| SQN.SW Swissquote Group Holding SA | — | — | 35 % | — | B 59 | 5 von 9 | 5,4 CHF | Capital Markets | – | — | — | Financial Services | 35,90 CHF | -91,2 % | -89,8 % | -34,6 % | −92,5 % | +36,1 % | — | — | — | — | 1,11 | 14,8 | 10,8 | 3,6 | 3,7 | 2,9 | 1,26 | 0,0 | 44,6 % | 52,6 % | 47,0 % | 28,9 % | 2,3 % | 0,24 | 8,7 % | +19,8 % | 5 | 2,2 % | 5,4 % | 1,1 | 37,5 % | — | — |
| VZN.SW VZ Holding AG | — | — | 23 % | — | B 60 | 7 von 9 | 6,3 CHF | Asset Management | – | — | — | Financial Services | 160,20 CHF | +8,3 % | +10,1 % | +0,7 % | −11,1 % | +20,3 % | — | — | — | — | 0,62 | 26,9 | 17,8 | 5,3 | 5,2 | 12,3 | 0,88 | 16,1 | 45,9 % | 64,7 % | 38,6 % | 21,1 % | 2,3 % | 0,55 | 14,2 % | +10,6 % | 7 | 1,9 % | 95,8 % | 1,3 | 20,9 % | — | — |
| SIGN.SW SIG Combibloc Group AG | — | — | 41 % | — | C 46 | 5 von 9 | 5,2 CHF | Packaging & Containers | – | — | — | Consumer Cyclical | 13,50 CHF | +37,2 % | +30,9 % | +63,4 % | 0 % | +21,5 % | — | — | — | — | 0,76 | — | 20,2 | 1,0 | 1,9 | 32,7 | — | 17,8 | 15,9 % | 25,6 % | -1,4 % | -1,5 % | 3,6 % | 0,84 | 37,6 % | -1,8 % | 4 | 0,0 % | 97,1 % | — | 59,3 % | — | — |
| BANB.SW Bachem Holding AG | — | — | 40 % | — | B 64 | 6 von 9 | 6,1 CHF | Biotechnology | – | — | — | Healthcare | 80,90 CHF | +23,0 % | +9,8 % | +38,5 % | −10,0 % | +5,2 % | — | — | — | — | 0,79 | 40,5 | 26,4 | 4,4 | 4,3 | — | 0,61 | 28,2 | 16,6 % | 27,0 % | 21,0 % | 10,6 % | 4,6 % | 0,04 | 69,2 % | +14,8 % | 6 | 1,1 % | 34,2 % | 6,5 | 83,0 % | — | — |
| LUKN.SW Luzerner Kantonalbank AG | — | — | 18 % | — | C 48 | 3 von 9 | 6,1 CHF | Banks - Regional | – | — | — | Financial Services | 124,00 CHF | +18,7 % | +8,9 % | +54,4 % | −4,4 % | -4,1 % | — | — | — | — | 0,20 | 20,8 | 17,9 | 5,7 | 1,4 | — | — | 0,0 | 51,6 % | 100,0 % | 45,0 % | 7,1 % | 0,5 % | 4,93 | 6,8 % | -18,2 % | 4 | 2,2 % | 21,8 % | -0,4 | 6,2 % | — | — |
| SUN.SW Sulzer AG | — | — | 29 % | — | C 54 | 8 von 9 | 5,4 CHF | Specialty Industrial Machinery | – | — | — | Industrials | 160,00 CHF | +2,7 % | -12,7 % | +18,0 % | −15,6 % | +18,3 % | — | — | — | — | 0,84 | 18,1 | 10,9 | 0,8 | 4,2 | 13,3 | 2,00 | 10,0 | 12,2 % | 35,1 % | 8,7 % | 24,7 % | 6,0 % | 0,86 | 28,0 % | +0,7 % | 6 | 3,0 % | 98,3 % | 2,9 | 28,5 % | — | — |
| VONN.SW Vontobel Holding | — | — | 18 % | — | B 55 | 4 von 9 | 5,1 CHF | Asset Management | – | — | — | Financial Services | 89,80 CHF | +36,2 % | +34,4 % | +51,8 % | 0 % | -12,1 % | — | — | — | — | 0,60 | 13,5 | 13,6 | 1,5 | 1,9 | 21,9 | 3,71 | 0,0 | 32,5 % | 100,0 % | 23,9 % | 15,6 % | 1,0 % | 6,41 | 7,1 % | +8,2 % | 5 | 3,4 % | 104,1 % | 0,1 | 19,2 % | — | — |
| EMMN.SW Emmi AG | — | — | 18 % | — | B 59 | 5 von 9 | 4,6 CHF | Packaged Foods | – | — | — | Consumer Defensive | 867,00 CHF | +19,6 % | +9,3 % | +19,1 % | −2,3 % | +12,2 % | — | — | — | — | 0,31 | 20,2 | 22,7 | 0,5 | 4,3 | 8,6 | 7,40 | 10,9 | 7,7 % | 40,0 % | 4,8 % | 21,0 % | 6,3 % | 1,20 | 31,1 % | +9,1 % | 5 | 2,0 % | 68,4 % | 3,6 | 18,5 % | — | — |
| DKSH.SW DKSH Holding AG | — | — | 19 % | — | C 54 | 6 von 9 | 4,6 CHF | Consulting Services | – | — | — | Industrials | 71,00 CHF | +20,0 % | +15,4 % | +33,1 % | 0 % | +3,5 % | — | — | — | — | 0,43 | 21,7 | 16,1 | 0,2 | 2,6 | 7,8 | — | 10,7 | 2,8 % | 7,9 % | 1,9 % | 12,6 % | 3,7 % | 0,32 | 31,9 % | -0,2 % | 5 | 3,6 % | 140,9 % | 3,7 | 34,7 % | — | — |
| GF.SW Georg Fischer AG | — | — | 31 % | — | C 52 | 4 von 9 | 4,8 CHF | Specialty Industrial Machinery | – | — | — | Industrials | 58,10 CHF | -1,3 % | -2,4 % | -1,9 % | −19,9 % | +12,4 % | — | — | — | — | 1,15 | — | 17,3 | 0,7 | 21,1 | 23,1 | 1,90 | 23,1 | -2,2 % | 36,3 % | -4,4 % | -39,1 % | 1,6 % | — | -0,3 % | -22,9 % | 5 | 2,3 % | 56,5 % | 2,3 | 46,6 % | — | — |
| IFCN.SW Inficon Holding | — | — | 43 % | — | B 70 | 4 von 9 | 4,8 CHF | Scientific & Technical Instruments | – | — | — | Technology | 193,60 CHF | +76,5 % | +48,8 % | +92,3 % | −7,1 % | +3,4 % | — | — | — | — | 1,47 | 59,8 | 28,7 | 4,6 | 13,7 | 32,9 | 8,15 | 37,2 | 18,9 % | 45,0 % | 13,5 % | 24,5 % | 12,8 % | 0,12 | 74,1 % | +5,2 % | 6 | 1,0 % | 42,2 % | — | 45,3 % | — | — |
| SGKN.SW St Galler Kantonalbank AG | — | — | 15 % | — | D 43 | 4 von 9 | 4,2 CHF | Banks - Regional | – | — | — | Financial Services | 702,00 CHF | +11,9 % | +4,9 % | +42,2 % | −6,7 % | +9,5 % | — | — | — | — | 0,03 | 18,8 | 15,3 | 3,0 | 1,4 | — | 1,94 | 0,0 | 45,0 % | 100,0 % | 38,6 % | 7,4 % | 0,5 % | 4,73 | 6,5 % | +49,0 % | 6 | 2,8 % | 106,0 % | -0,4 | 11,6 % | — | — |
| HUBN.SW Huber+suhner AG | — | — | 44 % | — | B 61 | 7 von 9 | 3,3 CHF | Communication Equipment | – | — | — | Technology | 176,80 CHF | +36,3 % | +14,0 % | +23,6 % | −31,2 % | +44,3 % | — | — | — | — | 0,84 | 43,9 | 21,6 | 1,9 | 4,7 | 23,2 | — | 25,8 | 11,0 % | 37,3 % | 8,3 % | 11,3 % | 6,2 % | 0,00 | 77,7 % | -3,3 % | 7 | 1,1 % | 97,1 % | 14,5 | 36,4 % | — | — |
| SFZN.SW Siegfried Holding Ltd | — | — | 32 % | — | B 55 | 5 von 9 | 3,0 CHF | Drug Manufacturers - Specialty & Generic | – | — | — | Healthcare | 68,10 CHF | +6,8 % | -16,4 % | -17,2 % | −20,4 % | +49,0 % | — | — | — | — | 0,79 | 17,7 | 14,9 | 1,1 | 2,6 | — | 1,39 | 9,8 | 18,8 % | 27,0 % | 12,8 % | 16,0 % | 6,4 % | 0,51 | 52,4 % | +2,6 % | 6 | 0,6 % | 17,0 % | 4,0 | 55,5 % | — | — |
| BUCN.SW Bucher Industries AG | — | — | 20 % | — | C 50 | 6 von 9 | 3,2 CHF | Specialty Industrial Machinery | – | — | — | Industrials | 325,00 CHF | -14,7 % | -16,0 % | -11,5 % | −21,3 % | +2,7 % | — | — | — | — | 0,89 | 18,0 | 16,8 | 0,6 | 1,8 | 6,3 | 11,96 | 9,5 | 7,1 % | 51,1 % | 6,3 % | 10,2 % | 3,7 % | 0,01 | 66,1 % | -7,7 % | 5 | 3,4 % | 119,0 % | 5,0 | 27,1 % | — | — |
| BION.SW BB Biotech AG | — | — | 25 % | — | B 64 | 3 von 9 | 2,7 CHF | Biotechnology | – | — | — | Healthcare | 49,50 CHF | +15,9 % | +11,4 % | +32,6 % | −0,6 % | +48,4 % | — | — | — | — | 0,67 | 2,0 | 11,8 | 18,7 | 0,9 | 9,0 | — | -0,1 | 97,7 % | 100,0 % | 127,3 % | 54,8 % | 25,9 % | 0,00 | 99,8 % | -31,2 % | 7 | 4,6 % | 9,2 % | — | 19,0 % | — | — |
| COTN.SW Comet Holding AG | — | — | 51 % | — | B 61 | 5 von 9 | 2,7 CHF | Scientific & Technical Instruments | – | — | — | Technology | 351,80 CHF | +61,7 % | +28,1 % | +71,4 % | −16,8 % | +44,7 % | — | — | — | — | 1,72 | 175,0 | 31,2 | 2,9 | 8,5 | 144,6 | 1,45 | 51,5 | 8,5 % | 39,0 % | 3,3 % | 5,0 % | 4,0 % | 0,21 | 60,8 % | +2,6 % | 4 | 0,1 % | 89,3 % | 10,8 | 54,9 % | — | — |
| CMBN.SW Cembra Money Bank AG | — | — | 18 % | — | B 56 | 6 von 9 | 2,6 CHF | Banks - Regional | – | — | — | Financial Services | 86,70 CHF | -10,8 % | -11,0 % | -2,3 % | −15,3 % | +10,5 % | — | — | — | — | 0,17 | 13,8 | 11,8 | 2,2 | 2,1 | 6,3 | — | 0,0 | 49,7 % | 100,0 % | 39,8 % | 14,6 % | 2,4 % | 2,09 | 16,9 % | +15,4 % | 5 | 5,3 % | 146,5 % | 0,2 | 51,9 % | — | — |
| MOVE.SW Medacta Group SA | — | — | 27 % | — | B 68 | 6 von 9 | 2,3 CHF | Medical Devices | – | — | — | Healthcare | 114,20 CHF | -15,2 % | -14,9 % | -23,6 % | −24,7 % | +35,5 % | — | — | — | — | 1,01 | 25,6 | 30,8 | 1,9 | 5,3 | 76,6 | — | 15,3 | 16,0 % | 65,5 % | 10,9 % | 22,8 % | 7,2 % | 0,48 | 49,8 % | +16,5 % | 8 | 1,0 % | 62,4 % | — | 15,2 % | — | — |
| MOBN.SW Mobimo Hldg | — | — | 14 % | — | B 55 | 5 von 9 | 2,4 CHF | Real Estate Services | – | — | — | Real Estate | 329,00 CHF | -6,4 % | -10,8 % | +3,6 % | −14,6 % | +6,0 % | — | — | — | — | 0,44 | 12,4 | 17,7 | 4,0 | 1,2 | 20,1 | — | 15,6 | 40,5 % | 54,8 % | 59,7 % | 9,6 % | 2,2 % | 0,92 | 47,2 % | +42,9 % | 4 | 1,6 % | 46,0 % | 1,3 | 51,7 % | — | — |
| DOKA.SW Dorma Kaba Holding AG | — | — | 29 % | — | C 51 | 7 von 9 | 2,7 CHF | Building Products & Equipment | – | — | — | Industrials | 64,80 CHF | -5,4 % | +2,0 % | -7,9 % | −92,4 % | +17,7 % | — | — | — | — | 0,73 | 31,0 | 11,5 | 0,5 | 9,0 | 8,1 | 3,56 | 7,5 | 9,5 % | 41,4 % | 3,5 % | 43,1 % | 9,7 % | 2,89 | 12,7 % | +1,2 % | 7 | 1,5 % | 95,8 % | 2,6 | 38,8 % | — | — |
| SRAIL.SW Stadler Rail AG | — | — | 39 % | — | B 70 | 6 von 9 | 3,0 CHF | Railroads | – | — | — | Industrials | 30,30 CHF | +24,1 % | +22,6 % | +54,3 % | −1,3 % | +1,5 % | — | — | — | — | 0,62 | 34,4 | 16,9 | 0,4 | 3,7 | — | — | 9,1 | 5,4 % | 11,4 % | 2,5 % | 12,4 % | 2,2 % | 1,15 | 13,6 % | +13,0 % | 5 | 1,7 % | 70,5 % | 1,2 | 15,9 % | — | — |
| DAE.SW Daetwyl I | — | — | 27 % | — | B 71 | 9 von 9 | 2,2 CHF | Industrial Distribution | – | — | — | Industrials | 129,80 CHF | -14,9 % | -16,0 % | -11,4 % | −18,7 % | +29,3 % | — | — | — | — | 1,13 | 26,9 | 23,7 | 1,0 | 6,7 | 8,7 | — | 19,6 | 13,0 % | 24,2 % | 7,3 % | 21,9 % | 7,9 % | 1,37 | 34,7 % | -0,7 % | 4 | 2,5 % | 126,8 % | 4,3 | 35,4 % | — | — |
| CFT.SW Compagnie Financiere Tradition | — | — | 26 % | — | B 59 | 8 von 9 | 2,1 CHF | Capital Markets | – | — | — | Financial Services | 252,50 CHF | -4,7 % | -4,0 % | -14,0 % | −14,7 % | +24,9 % | — | — | — | — | 0,16 | 15,1 | 10,1 | 1,0 | 4,3 | 9,4 | 5,88 | 8,4 | 12,9 % | 100,0 % | 12,7 % | 28,1 % | 9,0 % | 0,42 | 42,2 % | +6,4 % | 6 | 3,0 % | 94,6 % | 5,3 | 5,5 % | — | — |
| SWON.SW SoftwareONE Holding AG | — | — | 42 % | — | C 54 | 5 von 9 | 1,9 CHF | Software - Application | – | — | — | Technology | 9,00 CHF | -4,5 % | +30,9 % | +8,5 % | −8,8 % | +22,1 % | — | — | — | — | 1,21 | 0,0 | 9,5 | 0,9 | 2,0 | 12,1 | — | 5,9 | 7,5 % | 33,8 % | 2,9 % | 0,2 % | 1,7 % | 0,02 | 14,3 % | +22,5 % | 4 | 1,7 % | 83,3 % | 0,5 | 49,6 % | — | — |
| IREN.SW Investis Holding SA | — | — | 12 % | — | C 53 | 4 von 9 | 1,8 CHF | Real Estate Services | – | — | — | Real Estate | 144,50 CHF | +4,8 % | -1,6 % | +13,7 % | −6,5 % | +13,8 % | — | — | — | — | 0,18 | 12,1 | 29,1 | 7,9 | 1,3 | 18,6 | — | 14,5 | 70,2 % | 75,3 % | 169,0 % | 10,9 % | 1,5 % | 0,43 | 63,6 % | -47,7 % | 5 | 2,1 % | 53,3 % | 2,1 | 13,0 % | — | — |
| HBMN.SW HBM Healthcare Investments | — | — | 21 % | — | B 64 | 5 von 9 | 1,5 CHF | Asset Management | – | — | — | Financial Services | 232,00 CHF | +9,9 % | +8,7 % | +26,2 % | −2,5 % | +20,7 % | — | — | — | — | 0,74 | 2,4 | 0,0 | 2,3 | 0,8 | 19,9 | — | 11,9 | 99,7 % | 100,0 % | 99,4 % | 37,5 % | 21,2 % | 0,00 | 94,7 % | +1.126,7 % | 5 | 3,9 % | 14,1 % | — | 10,5 % | — | — |
| OERL.SW OC Oerlikon Corp AG | — | — | 37 % | — | D 44 | 4 von 9 | 1,9 CHF | Specialty Industrial Machinery | – | — | — | Industrials | 5,60 CHF | +46,1 % | +21,2 % | +169,5 % | −5,0 % | -0,2 % | — | — | — | — | 0,99 | — | 24,6 | 0,5 | 2,0 | 7,3 | 0,41 | 10,3 | 9,8 % | 30,9 % | 21,4 % | 3,3 % | 1,8 % | 1,53 | 24,0 % | -33,9 % | 3 | 3,5 % | 23,1 % | 1,1 | 18,6 % | — | — |
| ISN.SW Intershop Holding AG | — | — | 15 % | — | B 55 | 5 von 9 | 1,4 CHF | Real Estate Services | – | — | — | Real Estate | 152,40 CHF | -1,8 % | -4,8 % | +2,7 % | −10,5 % | +18,1 % | — | — | — | — | 0,28 | 13,4 | 12,6 | 6,1 | 1,3 | 18,0 | 6,57 | 15,8 | 74,9 % | 92,0 % | 87,0 % | 9,6 % | 3,1 % | 0,45 | 60,7 % | +10,5 % | 5 | 3,9 % | 149,7 % | 2,3 | 22,6 % | — | — |
| TXGN.SW TX Group AG | — | — | 29 % | — | B 58 | 6 von 9 | 1,8 CHF | Publishing | – | — | — | Communication Services | 176,40 CHF | +0,6 % | +4,5 % | -10,6 % | −19,5 % | +8,6 % | — | — | — | — | 0,70 | 212,5 | 7,3 | 1,0 | 0,8 | 4,2 | 0,85 | 6,9 | 4,1 % | 44,4 % | -1,0 % | 0,7 % | 0,7 % | 0,03 | 68,8 % | -7,3 % | 4 | 2,3 % | 2,4 % | 2,6 | 9,8 % | — | — |
| FORN.SW Forbo Holding AG | — | — | 29 % | — | C 50 | 4 von 9 | 1,3 CHF | Building Products & Equipment | – | — | — | Industrials | 903,00 CHF | +8,7 % | +1,5 % | +29,3 % | −1,5 % | +7,2 % | — | — | — | — | 0,86 | 18,9 | 14,4 | 0,6 | 1,9 | 11,5 | 8,17 | 9,4 | 7,7 % | 33,3 % | 6,1 % | 10,5 % | 5,5 % | 0,02 | 66,2 % | -3,3 % | 4 | 2,8 % | 99,7 % | 5,8 | 38,7 % | — | — |
| HIAG.SW HIAG Immobilien Holding AG | — | — | 18 % | — | B 73 | 5 von 9 | 1,3 CHF | Real Estate - Diversified | – | — | — | Real Estate | 126,80 CHF | +8,3 % | +2,9 % | +21,0 % | −11,8 % | +15,7 % | — | — | — | — | 0,33 | 11,2 | 45,9 | 4,3 | 1,1 | 11,4 | — | 11,2 | 50,2 % | 60,5 % | 69,7 % | 9,9 % | 3,2 % | 0,65 | 57,0 % | +21,7 % | 6 | 2,9 % | 52,3 % | 1,7 | 18,5 % | — | — |
| ZUGN.SW Zug Estates Holding AG | — | — | 19 % | — | C 54 | 5 von 9 | 1,1 CHF | Real Estate - Diversified | – | — | — | Real Estate | 2.230,00 CHF | -3,6 % | -10,0 % | +7,3 % | −14,0 % | -1,3 % | — | — | — | — | 0,37 | 13,3 | 0,0 | 6,3 | 1,0 | 16,4 | — | 16,1 | 63,7 % | 87,9 % | 70,3 % | 5,9 % | 1,8 % | 0,61 | 57,2 % | +3,4 % | 5 | 2,2 % | 117,7 % | 1,3 | 15,2 % | — | — |
| MED.SW Medartis Holding AG | — | — | 35 % | — | A 77 | 5 von 9 | 1,0 CHF | Medical Devices | – | — | — | Healthcare | 82,60 CHF | +2,2 % | -4,1 % | -3,5 % | −7,6 % | +31,7 % | — | — | — | — | 1,14 | 68,8 | 123,5 | 2,1 | 3,7 | 30,9 | — | 23,0 | 8,9 % | 77,5 % | 4,9 % | 5,8 % | 1,0 % | 0,50 | 49,3 % | +19,8 % | 4 | 0,0 % | 0,0 % | 3,1 | 23,2 % | — | — |
| NREN.SW Novavest Real Estate Ag | — | — | 11 % | — | B 60 | 6 von 9 | 0,4 CHF | Real Estate - Diversified | – | — | — | Real Estate | 37,60 CHF | -1,3 % | -2,7 % | +1,6 % | −9,8 % | — | — | — | — | — | 0,06 | 12,5 | 0,0 | 4,8 | 0,9 | 21,9 | — | 18,0 | 65,6 % | 83,7 % | 82,0 % | 7,1 % | 1,8 % | 1,18 | 43,1 % | +16,3 % | 5 | 3,8 % | 101,4 % | 0,5 | 39,9 % | — | — |
| VETN.SW Vetropack Holding SA | — | — | 35 % | — | C 51 | 5 von 9 | 0,4 CHF | Packaging & Containers | – | — | — | Consumer Cyclical | 18,30 CHF | -16,6 % | -22,8 % | -21,7 % | −41,3 % | +55,7 % | — | — | — | — | 0,71 | 96,3 | 14,3 | 0,2 | 0,5 | 4,9 | 1,96 | 2,5 | 4,0 % | 62,2 % | -0,2 % | 0,5 % | 1,6 % | 0,33 | 60,5 % | -7,5 % | 4 | 2,6 % | 526,3 % | 2,5 | 28,6 % | — | — |
| METN.SW Metall Zug AG | — | — | 21 % | — | C 45 | 3 von 9 | 0,4 CHF | Medical Devices | – | — | — | Healthcare | 859,00 CHF | -3,4 % | -1,3 % | +5,8 % | −22,4 % | -6,2 % | — | — | — | — | 0,58 | — | 11,2 | 0,8 | 1,0 | — | 0,85 | 596,6 | -7,1 % | 32,2 % | -5,5 % | -3,6 % | -0,4 % | 0,40 | 57,6 % | -31,3 % | 3 | 0,0 % | 0,0 % | 1,4 | 9,7 % | — | — |
| SNBN.SW Schweizerische Nationalbank | — | — | 24 % | — | C 48 | — | 0,3 CHF | Banks - Regional | – | — | — | Financial Services | 3.110,00 CHF | -9,9 % | -9,4 % | -19,7 % | −19,5 % | — | — | — | — | — | 0,24 | 0,0 | 12,5 | 0,0 | 0,0 | — | 1,25 | 0,0 | 132,2 % | 100,0 % | 97,8 % | 12,0 % | 2,2 % | 0,81 | 18,6 % | -108,7 % | — | 0,5 % | 0,0 % | 1,0 | 6,0 % | — | — |
| VBSN.SW IVF Hartmann Holding AG | — | — | 26 % | — | B 64 | 3 von 9 | 0,3 CHF | Medical Instruments & Supplies | – | — | — | Healthcare | 126,00 CHF | -11,9 % | -12,2 % | -6,5 % | −16,0 % | — | — | — | — | — | 0,23 | 16,4 | 16,4 | 0,9 | 1,9 | 8,4 | 3,47 | 6,6 | 13,6 % | 55,5 % | 11,3 % | 11,9 % | 6,8 % | 0,00 | 79,3 % | +1,8 % | 5 | 2,9 % | 44,9 % | 7,3 | 1,5 % | — | — |
| SANN.SW Santhera Pharmaceuticals Holding AG | — | — | 50 % | — | C 53 | 2 von 9 | 0,2 CHF | Biotechnology | – | — | — | Healthcare | 14,60 CHF | +25,7 % | +25,3 % | +38,4 % | −14,6 % | +82,1 % | — | — | — | — | -0,27 | — | 20,9 | 1,9 | 6,0 | — | — | 1,5 | -4,1 % | 41,0 % | -31,5 % | -620,0 % | -3,9 % | — | -8,0 % | +97,3 % | 5 | 0,0 % | 0,0 % | -5,6 | 11,0 % | — | — |
| GURN.SW Gurit Holding AG | — | — | 75 % | — | C 53 | 4 von 9 | 0,2 CHF | Specialty Chemicals | – | — | — | Basic Materials | 47,80 CHF | +143,5 % | +29,0 % | +341,2 % | −36,2 % | +13,4 % | — | — | — | — | 1,28 | — | 17,1 | 0,3 | 4,2 | 13,8 | 1,89 | 8,6 | 10,8 % | 24,8 % | 5,5 % | -107,2 % | 9,0 % | 1,62 | 22,3 % | -26,0 % | 6 | 0,0 % | 0,0 % | 3,2 | 16,3 % | — | — |
| MOLN.SW Molecular Partners AG | — | — | 55 % | — | D 39 | 1 von 9 | 0,1 CHF | Biotechnology | – | — | — | Healthcare | 3,20 CHF | +7,2 % | -4,5 % | +7,0 % | −8,1 % | +172,7 % | — | — | — | — | 0,69 | — | 13,6 | — | 2,1 | — | — | 349,0 | 0,0 % | — | 0,0 % | -62,0 % | -32,3 % | 0,02 | 78,7 % | -100,0 % | 2 | 0,0 % | 0,0 % | -1,1 | 43,7 % | — | — |
| GMI.SW Groupe Minoteries SA | — | — | 24 % | — | B 61 | 5 von 9 | 0,1 CHF | Farm Products | – | — | — | Consumer Defensive | 224,00 CHF | +2,6 % | +0,9 % | +3,8 % | −6,4 % | — | — | — | — | — | 0,00 | 13,6 | 13,9 | 0,2 | 0,6 | 185,0 | — | 7,4 | 3,6 % | 34,0 % | 1,2 % | 4,6 % | 0,6 % | 0,14 | 72,0 % | +4,7 % | 5 | 4,9 % | 198,2 % | 3,5 | 11,2 % | — | — |
| VILN.SW Villars Holding SA | — | — | 41 % | — | C 49 | 5 von 9 | 0,1 CHF | Grocery Stores | – | — | — | Consumer Defensive | 595,00 CHF | +0,9 % | -8,0 % | -2,7 % | −8,0 % | — | — | — | — | — | 0,15 | 22,2 | 0,0 | 0,5 | 0,6 | 7,4 | — | 11,3 | 6,4 % | 39,2 % | 3,4 % | 2,9 % | 1,5 % | 0,37 | 67,9 % | -4,6 % | 6 | 1,6 % | 42,7 % | 2,4 | 2,6 % | — | — |
| ADVN.SW Adval Tech Holding AG | — | — | 64 % | — | D 42 | 7 von 9 | 0,0 CHF | Metal Fabrication | – | — | — | Industrials | 41,00 CHF | +7,6 % | +16,4 % | +2,9 % | −10,5 % | +104,5 % | — | — | — | — | -0,01 | — | 0,0 | 0,1 | 0,3 | — | — | 53,0 | -0,8 % | 44,6 % | -4,4 % | -6,7 % | -1,7 % | 0,03 | 67,9 % | -5,8 % | 5 | 0,0 % | 0,0 % | 1,8 | 9,5 % | — | — |
| EVE.SW Evolva Holding SA | — | — | ⚠ Wilde 10 % 87 % | — | D 34 | 2 von 9 | 0,0 CHF | Shell Companies | – | — | — | Financial Services | 2,40 CHF | +163,0 % | +173,1 % | +135,5 % | −21,7 % | +3.233,3 % | — | — | — | — | -0,04 | — | 0,0 | 3,8 | 2,9 | — | — | -2,7 | 0,0 % | — | 0,0 % | -10,4 % | -9,0 % | 0,00 | 88,0 % | — | 3 | 0,0 % | 0,0 % | -86,5 | 2,7 % | — | — |
Kurs-Chart
Quartalszahlen
Keine Quartalsdaten verfügbar.
Häufige Fragen
Echte Beschleunigung: GpA-Wachstum (Gewinn pro Aktie, YoY) im letzten Quartal höher als im Vorquartal, aus den Quartals-Stats.
Alle Scanner werden täglich neu über das komplette Aktien-Universum berechnet — zuletzt am 13. Oktober 2026. Datengrundlage sind Fundamentaldaten und SEC-Berichte (Geschäftsberichte 10-K und Quartalsberichte 10-Q).
Aktuell bestehen 5017 Aktien die Kriterien dieses Scanners (Stand: 13. Oktober 2026). Angezeigt werden die 100 stärksten Treffer.
Globale Filter: Marktkapitalisierung höchstens 50 Mrd $ (Mega-Caps fliegen aus jedem Scanner raus); ADR 10‑ und 30‑Tage müssen ≥ 1 % sein (zu wenig Bewegung fliegt raus); Titel nach einem Reverse-Split (verzerrte Kurshistorie) sind ausgeschlossen.
Verwandte Scanner
- Ben Bennett: Focus List
- Ben Bennett: Power Screen
- Dan Zanger: Leader
- Dreistelliges Umsatzwachstum
- GpA- & Umsatz-Power
- Hohes Umsatzwachstum
- Jim Roppel: 20/20 Screen
- Joshua
- Martin Zweig: Wachstum mit Vernunft
- Matt Caruso: Sales Leader
- Patrick Walker: 30% EPS Growth
- Patrick Walker: 40, 40 Screen
- Qualitäts-Wachstum
- Small Caps mit Wachstum
- Ted Zhang: Super Stock Universe
- Thomas Lieblinge
- Wachstums-Juwelen
- William O’Neil (CAN SLIM)
Hinweis: reine Faktenanalyse, keine Anlageberatung und keine Aufforderung zum Kauf oder Verkauf. Angaben ohne Gewähr.