Wachstum
GpA-Beschleunigung
5.014 Treffer · zuletzt berechnet 14. Oktober 2026 Quelle: Fundamentaldaten & SEC-Berichte (Geschäfts- und Quartalsberichte, 10-K/10-Q) · Markt-Filter aktiv: die Liste zeigt 29 Treffer aus Belgien
Methodik & Kriterien
Echte Beschleunigung: GpA-Wachstum (Gewinn pro Aktie, YoY) im letzten Quartal höher als im Vorquartal, aus den Quartals-Stats.
Globale Filter: Marktkapitalisierung höchstens 50 Mrd $ (Mega-Caps fliegen aus jedem Scanner raus); ADR 10‑ und 30‑Tage müssen ≥ 1 % sein (zu wenig Bewegung fliegt raus); Titel nach einem Reverse-Split (verzerrte Kurshistorie) sind ausgeschlossen.
🔔 Scanner beobachten
Trefferliste
Tipp: Ein Klick auf eine Spaltenüberschrift sortiert die Tabelle nach dieser Spalte, ein zweiter Klick dreht die Richtung um.
| Symbol | Bericht | Ø/J 3J | Schwankung | Stage | Funda Rating | Piotroski | MktKap | Industrie | KI-Einstufung | Analyse | Supertiefe Analyse | Sektor | Kurs | YTD | 6 Mon. | 1 Jahr | v. Hoch | Kursziel | RS | EPS-Rating | ADR 10T | ADR 30T | Beta | KGV | KGV (e) | KUV | KBV | K/FCF | PEG | EV/EBITDA | EBIT-Marge | Bruttomarge | Nettomarge | ROE | ROA | Schulden/EK | EK-Quote | Umsatz +/J | Wachstums-Score | Div.-Rend. | Auss.-Quote | Altman-Z | Inst. % | Short % | Analysten |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UCB.BR UCB SA | — | — | 34 % | — | B 68 | 8 von 9 | 37,7 € | Biotechnology | – | — | — | Healthcare | 197,90 € | -6,5 % | -16,2 % | -23,6 % | −21,8 % | +40,0 % | — | — | — | — | 0,19 | 17,5 | 15,5 | 2,5 | 3,2 | 13,9 | 1,11 | 13,1 | 33,3 % | 76,2 % | 25,7 % | 20,6 % | 8,3 % | 0,20 | 59,9 % | +25,8 % | 9 | 0,7 % | 17,8 % | 4,9 | 38,7 % | — | — |
| AGS.BR ageas SA/NV | — | — | 17 % | — | B 67 | 5 von 9 | 15,4 € | Insurance - Diversified | – | — | — | Financial Services | 73,40 € | +24,5 % | +17,8 % | +33,8 % | 0 % | +4,8 % | — | — | — | — | 0,55 | 8,1 | 8,5 | 1,6 | 1,6 | 5,7 | 6,39 | 0,0 | 11,1 % | 27,2 % | 17,7 % | 18,8 % | 0,6 % | 0,67 | 8,8 % | +6,7 % | 8 | 6,3 % | 38,6 % | — | 31,5 % | — | — |
| DIE.BR D'Ieteren Group SA | — | — | 29 % | — | C 53 | 8 von 9 | 9,1 € | Auto & Truck Dealerships | – | — | — | Consumer Cyclical | 173,00 € | +19,1 % | -7,1 % | +10,1 % | −7,4 % | +39,6 % | — | — | — | — | 0,93 | 22,0 | 10,1 | 0,6 | 636,2 | 2,7 | 6,81 | 12,7 | 5,4 % | 25,7 % | 5,5 % | 27,5 % | 3,5 % | 134,92 | 0,2 % | -1,5 % | 6 | 1,2 % | 60,5 % | 2,5 | 15,4 % | — | — |
| SOF.BR Sofina Société Anonyme | — | — | 21 % | — | B 55 | 4 von 9 | 9,3 € | Asset Management | – | — | — | Financial Services | 252,80 € | +0,2 % | +1,2 % | +5,8 % | −11,9 % | +21,9 % | — | — | — | — | 1,17 | 77,3 | 14,9 | 7,9 | 0,8 | 12,9 | 3,37 | 6,7 | 93,2 % | 100,0 % | 93,9 % | 1,1 % | 7,4 % | 0,00 | 89,1 % | -91,0 % | 6 | 1,5 % | 25,1 % | — | 9,2 % | — | — |
| ACKB.BR Ackermans & Van Haaren NV | — | — | 23 % | — | C 51 | 5 von 9 | 8,6 € | Engineering & Construction | – | — | — | Industrials | 263,20 € | +14,1 % | -0,4 % | +22,8 % | −11,1 % | +21,2 % | — | — | — | — | 0,75 | 14,5 | 14,1 | 0,7 | 1,5 | 6,3 | 5,74 | 9,2 | 15,3 % | 41,3 % | 11,1 % | 11,0 % | 2,5 % | 1,81 | 26,8 % | -1,4 % | 5 | 1,8 % | 47,1 % | — | 14,8 % | — | — |
| SYENS.BR Syensqo | — | — | 51 % | — | D 41 | 4 von 9 | 8,2 € | Chemicals | – | — | — | Basic Materials | 80,30 € | +17,3 % | +3,2 % | +23,5 % | −1,4 % | +3,4 % | — | — | — | — | 0,52 | — | 19,6 | 1,4 | 1,4 | 23,7 | 0,27 | 11,3 | 8,9 % | 30,9 % | -0,4 % | -1,0 % | 2,2 % | 0,47 | 52,6 % | -15,8 % | 4 | 2,1 % | 52,9 % | 2,3 | 37,8 % | — | — |
| KBCA.BR KBC Ancora | — | — | 22 % | — | B 61 | 5 von 9 | 7,4 € | Asset Management | – | — | — | Financial Services | 96,40 € | +23,1 % | +12,5 % | +53,8 % | −0,2 % | +18,6 % | — | — | — | — | 0,63 | 23,5 | 16,3 | 10,6 | 2,1 | — | 41,18 | 4,3 | 0,0 % | 100,0 % | 0,0 % | 8,8 % | -0,1 % | 0,00 | 97,2 % | -14,6 % | 5 | 4,6 % | 4,5 % | 41,8 | 11,5 % | — | — |
| AED.BR Aedifica | — | — | 18 % | — | B 61 | 8 von 9 | 5,2 € | REIT - Healthcare Facilities | – | — | — | Real Estate | 62,00 € | +2,6 % | -7,2 % | +7,0 % | −12,6 % | +34,3 % | — | — | — | — | 0,94 | 5,4 | 11,9 | 13,2 | 0,8 | — | — | 13,8 | 80,2 % | 91,8 % | 132,0 % | 11,1 % | 2,6 % | 0,68 | 56,6 % | +6,5 % | 6 | 6,6 % | 55,4 % | 1,4 | 35,3 % | — | — |
| UMI.BR Umicore S.A. | — | — | 46 % | — | B 64 | 7 von 9 | 5,0 € | Waste Management | – | — | — | Industrials | 20,90 € | +33,1 % | +19,3 % | +26,0 % | −10,1 % | +22,1 % | — | — | — | — | 0,92 | 10,4 | 13,5 | 0,1 | 2,1 | 6,5 | 2,62 | 5,2 | 2,9 % | 7,7 % | 2,0 % | 22,9 % | 7,6 % | 1,25 | 23,7 % | +30,4 % | 4 | 2,4 % | 38,2 % | 3,3 | 57,3 % | — | — |
| CENER.BR Cenergy Holdings SA | — | — | 49 % | — | B 71 | 7 von 9 | 5,0 € | Electrical Equipment & Parts | – | — | — | Industrials | 23,40 € | +52,7 % | +17,4 % | +75,6 % | −16,4 % | +22,7 % | — | — | — | — | 1,02 | 21,1 | 17,6 | 1,2 | 5,6 | — | — | 13,5 | 17,2 % | 19,4 % | 10,8 % | 27,3 % | 8,0 % | 0,72 | 33,6 % | +14,7 % | 6 | 1,2 % | 56,1 % | 3,1 | 14,1 % | — | — |
| COLR.BR Etablissementen Franz Colruyt NV | — | — | 21 % | — | C 50 | 5 von 9 | 4,1 € | Grocery Stores | – | — | — | Consumer Defensive | 34,80 € | +21,7 % | +12,3 % | +13,2 % | −2,6 % | -0,9 % | — | — | — | — | 0,32 | 12,4 | 12,6 | 0,2 | 1,3 | 8,0 | 1,83 | 5,1 | 4,8 % | 29,4 % | 2,9 % | 10,5 % | 4,5 % | 0,16 | 50,2 % | -3,6 % | 4 | 4,2 % | 103,0 % | 3,2 | 5,0 % | — | — |
| CMBT.BR CMB.TECH NV | — | — | 40 % | — | A 79 | 4 von 9 | 5,4 € | Oil & Gas Midstream | – | — | — | Energy | 18,70 € | +73,1 % | +31,7 % | +138,2 % | −6,8 % | -12,1 % | — | — | — | — | 0,20 | 12,4 | 16,1 | 3,1 | 2,1 | — | 0,69 | 6,6 | 33,0 % | 56,0 % | 37,2 % | 16,8 % | 5,3 % | 2,11 | 31,2 % | +77,2 % | 4 | 3,9 % | 45,7 % | — | 17,5 % | — | — |
| TITC.BR Titan Cement International SA | — | — | 31 % | — | B 72 | 7 von 9 | 3,5 € | Building Materials | – | — | — | Basic Materials | 47,30 € | -2,8 % | -8,2 % | +32,2 % | −12,4 % | +49,9 % | — | — | — | — | 0,77 | 11,1 | 10,1 | 1,3 | 1,7 | — | — | 6,8 | 15,5 % | 27,8 % | 11,6 % | 16,7 % | 7,1 % | 0,32 | 55,9 % | +0,9 % | 5 | 2,4 % | 25,6 % | 3,4 | 18,3 % | — | — |
| AZE.BR Azelis Group NV | — | — | 39 % | — | C 52 | 6 von 9 | 3,2 € | Specialty Chemicals | – | — | — | Basic Materials | 13,20 € | +27,3 % | +29,6 % | +23,6 % | −12,3 % | +9,0 % | — | — | — | — | 0,54 | 28,1 | 14,6 | 0,4 | 1,1 | 6,9 | — | 11,0 | 8,7 % | 23,2 % | 2,7 % | 4,1 % | 3,6 % | 0,65 | 49,8 % | -2,5 % | 2 | 1,8 % | 1,9 % | 2,0 | 67,4 % | — | — |
| PROX.BR Proximus NV | — | — | 29 % | — | C 54 | 5 von 9 | 1,8 € | Telecom Services | – | — | — | Communication Services | 5,70 € | -11,3 % | -22,7 % | -16,0 % | −25,9 % | +39,1 % | — | — | — | — | 0,46 | 5,1 | 6,7 | 0,3 | 0,4 | 6,0 | 2,11 | 3,5 | 15,3 % | 39,7 % | 5,9 % | 7,8 % | 2,6 % | 1,14 | 29,3 % | -2,0 % | 4 | 10,4 % | 48,1 % | 1,1 | 12,4 % | — | — |
| FAGR.BR Fagron NV | — | — | 21 % | — | B 62 | 4 von 9 | 1,6 € | Drug Manufacturers - Specialty & Generic | – | — | — | Healthcare | 22,20 € | +5,9 % | +2,7 % | +7,7 % | −10,7 % | +30,6 % | — | — | — | — | 0,35 | 17,6 | 13,8 | 0,8 | 2,8 | 8,8 | 15,84 | 10,9 | 13,7 % | 44,4 % | 8,9 % | 16,7 % | 7,0 % | 0,77 | 44,4 % | +9,2 % | 6 | 1,8 % | 64,4 % | 2,8 | 71,5 % | — | — |
| MONT.BR Montea C.V.A. | — | — | 21 % | — | B 56 | 4 von 9 | 1,5 € | REIT - Industrial | – | — | — | Real Estate | 63,20 € | -8,6 % | -12,3 % | -6,7 % | −14,7 % | +24,8 % | — | — | — | — | 0,89 | 9,1 | 11,3 | 6,3 | 0,8 | 15,0 | — | 12,9 | 72,6 % | 86,7 % | 80,0 % | 8,0 % | 2,8 % | 0,62 | 58,1 % | +22,0 % | 4 | 6,3 % | 51,5 % | 1,0 | 39,7 % | — | — |
| XIOR.BR Xior Student Housing NV | — | — | 17 % | — | C 52 | 6 von 9 | 1,2 € | REIT - Residential | – | — | — | Real Estate | 24,20 € | -5,0 % | -3,2 % | -13,7 % | −11,3 % | +41,8 % | — | — | — | — | 0,69 | 16,6 | 10,3 | 5,0 | 0,6 | — | — | 20,8 | 62,2 % | 70,9 % | 36,1 % | 4,7 % | 1,6 % | 0,99 | 47,0 % | +8,8 % | 6 | 5,4 % | 50,3 % | 0,5 | 20,6 % | — | — |
| COMB.BR Compagnie du Bois Sauvage SA | — | — | 25 % | — | B 71 | 8 von 9 | 0,4 € | Confectioners | – | — | — | Consumer Defensive | 277,00 € | +4,8 % | -0,3 % | +10,7 % | −9,3 % | +45,7 % | — | — | — | — | 0,38 | 11,8 | 2.000,0 | 0,7 | 0,8 | 6,2 | — | 6,5 | 20,6 % | 53,2 % | 13,0 % | 8,3 % | 4,6 % | 0,14 | 67,3 % | +5,3 % | 6 | 3,1 % | 31,2 % | 2,9 | 1,2 % | — | — |
| IBAB.BR Ion Beam Applications SA | — | — | 32 % | — | B 64 | 5 von 9 | 0,5 € | Medical Devices | – | — | — | Healthcare | 15,90 € | +24,2 % | +6,8 % | +47,2 % | −9,5 % | +12,3 % | — | — | — | — | 1,26 | 19,2 | 14,4 | 0,4 | 3,8 | — | — | 10,7 | 5,0 % | 34,2 % | 3,9 % | 10,7 % | 3,7 % | 0,74 | 18,4 % | +24,5 % | 5 | 1,6 % | 30,7 % | 1,6 | 24,1 % | — | — |
| NEXTA.BR Nextensa NV | — | — | 20 % | — | B 59 | 5 von 9 | 0,4 € | REIT - Diversified | – | — | — | Real Estate | 43,90 € | +4,5 % | +3,1 % | +10,4 % | −8,7 % | +12,5 % | — | — | — | — | 0,64 | 13,4 | 10,2 | 1,9 | 0,5 | — | 8,38 | 15,6 | 33,7 % | 60,3 % | 31,1 % | 4,0 % | 1,8 % | 0,71 | 54,8 % | +9,5 % | 2 | 2,3 % | 76,3 % | 0,6 | 69,2 % | — | — |
| HOMI.BR Home Invest Belgium - Sifi | — | — | 17 % | — | B 61 | 3 von 9 | 0,4 € | REIT - Residential | – | — | — | Real Estate | 17,80 € | +7,8 % | +5,3 % | +0,2 % | −7,8 % | +13,8 % | — | — | — | — | 0,39 | 5,9 | 29,4 | 6,9 | 0,7 | — | — | 12,0 | 55,8 % | 83,9 % | 122,4 % | 11,9 % | 2,2 % | 0,88 | 52,5 % | +6,3 % | 5 | 6,6 % | 56,1 % | 0,8 | 2,4 % | — | — |
| VAN.BR Van de Velde NV | — | — | 13 % | — | C 49 | 5 von 9 | 0,4 € | Apparel Manufacturing | – | — | — | Consumer Cyclical | 29,50 € | -0,7 % | -1,2 % | +2,4 % | −12,5 % | +30,5 % | — | — | — | — | 0,39 | 20,8 | 27,0 | 0,9 | 2,5 | 5,4 | 17,99 | 9,9 | 15,6 % | 84,9 % | 8,8 % | 11,6 % | 11,5 % | 0,02 | 77,7 % | -2,0 % | 6 | 8,2 % | 164,4 % | 8,8 | 5,4 % | — | — |
| MOUR.BR Moury Construct SA | — | — | 23 % | — | B 73 | 7 von 9 | 0,3 € | Engineering & Construction | – | — | — | Industrials | 710,00 € | +31,2 % | +14,6 % | +17,2 % | −7,5 % | -74,6 % | — | — | — | — | 0,35 | 8,1 | 36,6 | 0,7 | 1,8 | 5,2 | 4,91 | 2,7 | 15,8 % | 24,7 % | 13,5 % | 24,9 % | 10,3 % | 0,00 | 60,2 % | +33,9 % | 8 | 2,0 % | 15,3 % | — | 6,3 % | — | — |
| BPOST.BR Bpost NV | — | — | 33 % | — | C 48 | 6 von 9 | 0,2 € | Integrated Freight & Logistics | – | — | — | Industrials | 1,10 € | -32,0 % | -40,6 % | -49,1 % | −45,2 % | +89,1 % | — | — | — | — | 0,56 | — | 2,6 | 0,0 | 0,3 | 0,6 | 5,69 | 4,1 | 2,0 % | 15,2 % | -0,9 % | -4,9 % | 0,5 % | 5,26 | 12,9 % | +3,2 % | 3 | 0,0 % | 32,5 % | 0,9 | 4,6 % | — | — |
| TEXF.BR Texaf SA | — | — | 22 % | — | B 64 | 7 von 9 | 0,1 € | Real Estate Services | – | — | — | Real Estate | 36,00 € | +14,2 % | +15,5 % | +6,6 % | −6,7 % | +61,0 % | — | — | — | — | 0,14 | 14,7 | 20,2 | 2,6 | 1,1 | 11,6 | — | 9,0 | 29,5 % | 82,9 % | 24,2 % | 7,7 % | 1,3 % | 0,22 | 64,3 % | +16,1 % | 5 | 5,1 % | 109,1 % | — | 0,1 % | — | — |
| ATEB.BR Atenor SA | — | — | 41 % | — | C 53 | 1 von 9 | 0,1 € | Real Estate - Development | – | — | — | Real Estate | 1,00 € | -44,2 % | -48,9 % | -66,7 % | −59,6 % | +69,7 % | — | — | — | — | 1,00 | — | 62,9 | 0,1 | 0,3 | 0,5 | 0,15 | 49,1 | -55,2 % | -30,2 % | -101,2 % | -54,6 % | -4,1 % | 2,79 | 23,7 % | -55,9 % | 4 | 0,0 % | 0,0 % | 0,4 | 53,4 % | — | — |
| SEQUA.BR Sequana Medical NV | — | — | 53 % | — | D 41 | 2 von 9 | 0,0 € | Medical Devices | – | — | — | Healthcare | 0,611 € | -3,6 % | +2,9 % | -23,6 % | −54,9 % | +145,5 % | — | — | — | — | -0,29 | — | 0,0 | 96,0 | 9,2 | — | — | -4,3 | 0,0 % | — | 0,0 % | -690,4 % | -88,4 % | — | -446,3 % | -85,1 % | 3 | 0,0 % | 0,0 % | -46,6 | 31,6 % | — | — |
| CYAD.BR Celyad SA | — | — | ⚠ Wilde 10 % 94 % | — | B 63 | 3 von 9 | 0,0 € | Biotechnology | – | — | — | Healthcare | 0,22 € | +58,8 % | +45,9 % | -15,1 % | −45,5 % | +122,2 % | — | — | — | — | 1,21 | 11,0 | 0,0 | 65,0 | 3,9 | — | — | 15,9 | 30.414,3 % | 3.357,1 % | 47.071,4 % | 56,3 % | 14,5 % | 0,00 | 56,7 % | -88,7 % | 4 | 0,0 % | 0,0 % | -119,5 | 55,5 % | — | — |
Kurs-Chart
Quartalszahlen
Keine Quartalsdaten verfügbar.
Häufige Fragen
Echte Beschleunigung: GpA-Wachstum (Gewinn pro Aktie, YoY) im letzten Quartal höher als im Vorquartal, aus den Quartals-Stats.
Alle Scanner werden täglich neu über das komplette Aktien-Universum berechnet — zuletzt am 14. Oktober 2026. Datengrundlage sind Fundamentaldaten und SEC-Berichte (Geschäftsberichte 10-K und Quartalsberichte 10-Q).
Aktuell bestehen 5014 Aktien die Kriterien dieses Scanners (Stand: 14. Oktober 2026). Angezeigt werden die 100 stärksten Treffer.
Globale Filter: Marktkapitalisierung höchstens 50 Mrd $ (Mega-Caps fliegen aus jedem Scanner raus); ADR 10‑ und 30‑Tage müssen ≥ 1 % sein (zu wenig Bewegung fliegt raus); Titel nach einem Reverse-Split (verzerrte Kurshistorie) sind ausgeschlossen.
Verwandte Scanner
- Ben Bennett: Focus List
- Ben Bennett: Power Screen
- Dan Zanger: Leader
- Dreistelliges Umsatzwachstum
- GpA- & Umsatz-Power
- Hohes Umsatzwachstum
- Jim Roppel: 20/20 Screen
- Joshua
- Martin Zweig: Wachstum mit Vernunft
- Matt Caruso: Sales Leader
- Patrick Walker: 30% EPS Growth
- Patrick Walker: 40, 40 Screen
- Qualitäts-Wachstum
- Small Caps mit Wachstum
- Ted Zhang: Super Stock Universe
- Thomas Lieblinge
- Wachstums-Juwelen
- William O’Neil (CAN SLIM)
Hinweis: reine Faktenanalyse, keine Anlageberatung und keine Aufforderung zum Kauf oder Verkauf. Angaben ohne Gewähr.