Börsenlotse
Kauftag heute: Schlecht (50 ) Gemischte Marktbreite · Breite fallend (−4 zum 10-Tage-Schnitt) · kein Makro-Großtermin
INDV

Indivior Pharmaceuticals, Inc.

Healthcare · Drug Manufacturers - Specialty & Generic · börsennotiert seit 2014

34,90$ +0,2 % zum Vortag ≈ 30,00 € (umgerechnet) · Stand: 01.09.2026 Schlusskurs · Stand: 31. Aug 2026
🔔 Aktie beobachten
Auf die Watchlist

Einordnung

Unsere Einordnung

Journalistische Einschätzung der Redaktion zum Analysezeitpunkt — sie beurteilt das Unternehmen, nicht den Einstiegszeitpunkt. Keine Anlageberatung und keine Aufforderung zum Kauf oder Verkauf.

Offene Fragen

Das Geschäft funktioniert grundsätzlich, aber eine wesentliche Frage ist offen. Solange sie offen ist, tragen unsere Befunde kein Qualitätsurteil.

Warum diese Farbe

Wer heute kauft, wettet darauf, dass eine einzige Depotspritze drei weitere Jahre zweistellig wächst — gegen Wettbewerber, Generika-Anwälte und Medicaid-Rotstift — und bezahlt dafür etwa das Elffache des für 2026 erwarteten Gewinns. Wer wartet, prüft in jedem Quartalsbericht (10-Q) drei Dinge: das SUBLOCADE-Wachstum (zuletzt plus 32 Prozent), Nachrichten zu Generika- oder Wettbewerber-Anträgen gegen die Depotspritze und die Medicaid-Entwicklung nach dem OBBBA-Gesetz. Kippt keine dieser drei Größen, bleibt die Maschine intakt; kippt eine, fehlt das Sicherheitsnetz einer Pipeline. Die Entscheidung liegt bei Dir.

Woran sich die These entscheidet

Einschätzung: Chancen & Risiken

Indivior liefert die beste Version seiner selbst: Rekordgewinn, bezahlte Justiz-Altlasten, ein Kernprodukt mit medizinischem Vorteil und Kategorien-Rückenwind, dazu Rückkäufe und Insiderkäufe. Zugleich ist der Konzern nach dem doppelten Pipeline-Aus im ersten Quartal 2026 wirtschaftlich ein Ein-Produkt-Haus mit drei Großhändlern als halber Kundschaft, Washington als wichtigstem Kostenträger und einem Eigenkapital unter null — die gesamte Sicherheit liegt im künftigen SUBLOCADE-Cashflow. Wer die Aktie hält, hält eine fokussierte Cash-Maschine mit Klumpenrisiko in jeder Dimension. Keine Anlageberatung.

Kernprodukt & Ertragswende

SUBLOCADE wuchs 2025 um 13 Prozent auf 856 Millionen US-Dollar und im ersten Quartal 2026 um 32 Prozent; der Konzern drehte von minus 126 Millionen (2023) auf 210 Millionen Nettogewinn (2025) und 89 Millionen im Quartal — bei rund 80 Prozent Bruttomarge (10-K 2025, 10-Q zum 31.03.2026).

Produktkonzentration & Pipeline

69 Prozent des Umsatzes 2025 (Q1 2026: 73 Prozent) hängen an SUBLOCADE, und im ersten Quartal 2026 wurden beide Pipeline-Kandidaten aussortiert: INDV-2000 verfehlte den primären Endpunkt, INDV-6001 geht nicht in Phase 3 (10-Q, „Pipeline Updates“). Der Risikoabschnitt warnt zudem vor Generika und Konkurrenz gegen SUBLOCADE und den Film.

Kunden- & Zahlerkonzentration

Drei US-Großhändler standen 2025 für 51 Prozent des Umsatzes (der größte für 20 Prozent), und der 10-K benennt Medicaid-Kürzungen durch das Haushaltsgesetz OBBBA als konkretes Risiko für die Kostenübernahme teurerer OUD-Behandlungen — also gerade der Depotspritze.

Bilanz & Kapitalpolitik

Justiz-Altlasten abgeräumt (DOJ-Restzahlung 295 Millionen im November 2025, keine weiteren Verpflichtungen), Zinslast per 0,625-Prozent-Wandelanleihe gesenkt, 400-Millionen-Rückkaufprogramm läuft — aber das Eigenkapital steht bei minus 144 Millionen US-Dollar, die Kasse fiel auf 175 Millionen, und oberhalb von 41,66 US-Dollar beginnt die Anleihe zu verwässern (10-Q zum 31.03.2026).

Bewertung & Markttechnik

Stage-2-Trend, relative Stärke 90, 27 Scanner-Treffer und plus 197 Prozent in zwölf Monaten treffen auf ein nachlaufendes KGV um 21 und etwa das Elffache der 2026er-Schätzung (Momentum-Lauf vom 17. Juli 2026) — moderat für das Wachstum, aber ohne Substanzpolster darunter und mit Insiderkäufen als bemerkenswertem Kontrapunkt (sieben Käufe, kein Verkauf).

Zu beachten

Auf die Rechercheliste kam INDV über den Momentum-Lauf vom 17. Juli 2026 mit 27 Scanner-Treffern (u. a. Stan-Weinstein-Stage-2, RS-Leader ≥90, Minervini-Trend-Kriterien, Power Trend, Insider kaufen netto) — die Identität wurde gegen SEC EDGAR verifiziert: SEC-Titel seit Januar 2026 „Indivior Pharmaceuticals, Inc.“ (vorher Indivior PLC), CIK 1625297.

Scanner-Kennzahlen (KGV, KUV, Piotroski, Altman-Z, Fundamental-Note) rechnen mit nachlaufenden Zwölf-Monats-Zahlen; die DOJ-Restzahlung (November 2025) drückt den nachlaufenden operativen Cashflow, der Einmalverlust aus der Kreditablösung (18 Millionen) das erste Quartal 2026.

Kurs- und Bewertungsangaben datiert auf den Momentum-Lauf vom 17. Juli 2026 (rund 41 US-Dollar, rund 4,7 Milliarden US-Dollar Börsenwert); Analysen sind evergreen, Tageskurse sind kein Kaufargument.

Aktien-Wächter

Diese Analyse ist Stand 17. Juli 2026. Was sich seitdem bei INDV geändert hat, meldet Dir der Aktien-Wächter.

Später 0,99 € im Monat je Aktie — die Vormerkung ist kostenlos, und als Vormerker erfährst Du als Erster vom Start.

Kursverlauf

Chart

Interaktiver Kurs-Chart (TradingView).

52-Wochen-Spanne: 22,50 $ bis 41,80 $ · Letzter Kurs: 34,90 $ (Stand: 31. August 2026)

Kennzahlen

Kennzahlen im Überblick

Alle Kennzahlen dieser Aktie, nach Themen sortiert. Das Fragezeichen an einer Beschriftung erklärt, was die Zahl bedeutet.

Basis

Marktkapitalisierung ?Der Börsenwert des ganzen Unternehmens: Aktienkurs mal Zahl aller Aktien. 4,0Mrd. $
Aktien im Umlauf ?Zahl aller ausgegebenen Aktien. Kurs mal Aktienzahl ergibt die Marktkapitalisierung. 118Mio.
Streubesitz ?Anteil der Aktien, der frei an der Börse handelbar ist — also nicht fest in den Händen von Gründern, Insidern oder Großaktionären liegt. 92,5%
Beta ?Schwankungsmaß im Vergleich zum Gesamtmarkt: 1 = schwankt wie der Markt, 2 = doppelt so stark, unter 1 = ruhiger als der Markt. 1,1

Performance

Perf. 1M ?Kursentwicklung des letzten Monats. 12,70%
Perf. 3M ?Kursentwicklung der letzten 3 Monate. 42,40%
Perf. 6M ?Kursentwicklung der letzten 6 Monate. 14,10%
Jahresperformance (%) ?Kursentwicklung seit Jahresbeginn (Year to Date). 11,40%
Abstand 52-Wochen-Hoch ?Wie weit der Kurs unter seinem höchsten Stand der letzten 52 Wochen notiert. 0 % heißt: Die Aktie steht auf ihrem Jahreshoch. -1,9%
Perf. 1J ?Kursentwicklung der letzten 12 Monate. 46,02%
Perf. 3J ?Kursentwicklung der letzten 3 Jahre. 54,77%
Perf. 5J ?Kursentwicklung der letzten 5 Jahre. 163,67%
Perf. 10J ?Kursentwicklung der letzten 10 Jahre. 72,62%
Perf. seit Beginn ?Kursentwicklung seit dem ersten verfügbaren Handelstag (29.12.2014) — bei vollständiger Historie also seit dem Börsengang. 240,64%

Technische Kennwerte

GD 38 Tage ?Gleitender Durchschnitt der letzten 38 Handelstage: der geglättete Kursverlauf. Notiert der Kurs darüber, zeigt das kurzfristige Stärke. 39,00$
GD 50 Tage ?Gleitender Durchschnitt der letzten 50 Handelstage — die meistbeachtete mittelfristige Trendlinie. 39,30$
GD 200 Tage ?Gleitender Durchschnitt der letzten 200 Handelstage — die Trennlinie zwischen langfristigem Aufwärts- und Abwärtstrend. 35,50$
RSI (14) ?Relative-Stärke-Index über 14 Tage, Skala 0 bis 100: über 70 gilt als überkauft, unter 30 als überverkauft. Ein Hinweis zum Zeitpunkt, kein Urteil über das Unternehmen. 28,7
Volatilität 30 Tage ?Schwankungsbreite der letzten 30 Handelstage, auf ein Jahr hochgerechnet. Je höher der Wert, desto stärker schwankt der Kurs. 36,1%
Volatilität 250 Tage ?Schwankungsbreite der letzten 250 Handelstage (rund ein Börsenjahr), auf ein Jahr hochgerechnet. 36,5%

Aus der Kurshistorie berechnet · Stand: 29.08.2026

Bewertung

KGV ?Kurs-Gewinn-Verhältnis: Wie viele Jahresgewinne kostet die Aktie? Je niedriger, desto günstiger bewertet. Ohne Gewinn gibt es kein KGV. 18,4
KGV (erwartet) ?KGV auf Basis des für die nächsten 12 Monate erwarteten Gewinns statt des vergangenen — die Wette der Analysten auf die Zukunft. 13,0
PEG ?KGV geteilt durch das erwartete Gewinnwachstum: setzt die Bewertung ins Verhältnis zum Wachstum. Um 1 gilt als fair, deutlich darüber als teuer.
KBV ?Kurs-Buchwert-Verhältnis: Börsenwert im Verhältnis zum bilanziellen Eigenkapital. 124,5
KUV ?Kurs-Umsatz-Verhältnis: Börsenwert geteilt durch Jahresumsatz. Wichtig bei Firmen, die (noch) keinen Gewinn machen. 3,0
EV/EBITDA ?Unternehmenswert inklusive Schulden (EV) im Verhältnis zum operativen Gewinn vor Abschreibungen (EBITDA) — vergleichbarer als das KGV, weil Schulden mitzählen. Extreme Werte entstehen, wenn das EBITDA nahe null liegt. 14,3
Kurs/FCF ?Börsenwert geteilt durch den freien Cashflow: Wie viele Jahre frei verfügbares Geld kostet die Aktie? Ehrlicher als das KGV, weil Cashflow schwerer zu schönen ist.

Rentabilität

Bruttomarge ?Bruttomarge: Was vom Umsatz übrig bleibt, nachdem nur die direkten Herstellkosten abgezogen sind — die Preissetzungsmacht des Produkts. 85,6%
EBIT-Marge ?EBIT-Marge: operativer Gewinn in Prozent vom Umsatz — die Ertragskraft des Kerngeschäfts vor Zinsen und Steuern. 46,1%
Nettomarge ?Nettomarge: Was vom Umsatz nach ALLEN Kosten, Zinsen und Steuern als Gewinn übrig bleibt. 26,8%
Eigenkapitalrendite ?Eigenkapitalrendite: Wie viel Gewinn erwirtschaftet das Unternehmen pro Jahr auf das Eigenkapital der Aktionäre? 12,2%
Gesamtkapitalrendite ?Gesamtkapitalrendite: Wie viel Gewinn das Unternehmen aus seinem gesamten Vermögen (Eigen- und Fremdkapital) herausholt. 25,4%

Bilanz & Sicherheit

Eigenkapitalquote ?Eigenkapitalquote: Anteil des Eigenkapitals an der Bilanzsumme. Je höher, desto krisenfester die Bilanz. sehr niedrig -12,0%
Verschuldung/EK ?Verschuldungsgrad: Finanzschulden geteilt durch Eigenkapital. Werte unter 1 gelten meist als solide, negative Werte bedeuten negatives Eigenkapital. negatives EK -3,5
Altman Z″ ?Insolvenz-Frühwarnsystem von Edward Altman. Wir rechnen die Z″-Variante aus vier Bilanzkennzahlen — sie ist für Dienstleister und Nicht-Produzenten gemacht und nimmt den Buchwert statt des Börsenwerts. Auf dieser Skala gilt: unter 1,1 = Gefahrenzone, ab 2,6 = sichere Zone, dazwischen ein Graubereich. Weil das klassische Altman-Z anders gerechnet wird, sind die beiden Zahlen nicht direkt vergleichbar. Für Banken, Versicherer und Immobilienwerte passt die Formel nicht. 3,64
Piotroski ?Bilanz-Gesundheitscheck nach Joseph Piotroski: 9 Ja/Nein-Kriterien zu Gewinn, Cashflow, Verschuldung und Effizienz. Ab 7 sehr solide, unter 3 ein Warnsignal. 4 von 9

Wachstum

Umsatzwachstum letztes Quartal ?Umsatzwachstum des zuletzt berichteten Quartals gegenüber demselben Quartal des Vorjahres (YoY). 19,20%
GpA-Wachstum letztes Quartal ?Wachstum des Gewinns pro Aktie im zuletzt berichteten Quartal gegenüber demselben Quartal des Vorjahres (YoY). 82,00%
Umsatzwachstum (Jahr) ?Umsatzwachstum des letzten Geschäftsjahres gegenüber dem Vorjahr. 4,29%
Umsatzwachstum (erwartet) ?Von Analysten erwartetes Umsatzwachstum für die nächsten 12 Monate — eine Schätzung, keine Garantie. 2,34%
GpA-Wachstum (erwartet) ?Von Analysten erwartetes Wachstum des Gewinns pro Aktie für die nächsten 12 Monate — eine Schätzung, keine Garantie. 3,80%

Dividende

Diese Aktie zahlt derzeit keine Dividende.

Qualität & Screener

Stage ?Weinstein-Phasen 1 bis 4: 1 = Bodenbildung, 2 = Aufwärtstrend (die einzige Kaufphase), 3 = Topbildung, 4 = Abwärtstrend. Gemessen an der 30-Wochen-Linie. 2
RS-Rating ?Relative Stärke von 1 bis 99: RS 95 heißt, die Aktie ist stärker gestiegen als 95 % aller Aktien. Top 10 % 90
GpA-Rating ?Gewinn-Wachstums-Rating von 1 bis 99 im Vergleich zu allen Aktien — hohe Werte stehen für überdurchschnittliches Gewinnwachstum. 83
Fundamental Rating ?Unser hauseigenes Fundamental-Rating: 0 bis 100 Punkte mit Schulnote A+ bis F. 50 Punkte sind der Durchschnitt aller Aktien im Universum, 100 der Bestwert. Bewertet werden Wachstum, Gewinn-Überraschungen, Analystenschätzungen, Margen, Cashflow und Bilanzsicherheit — jede Aktie im Perzentil-Vergleich gegen alle anderen. Ränge: A+ ab 95, A ab 75, B ab 55, C ab 45, D ab 25, E ab 5, F darunter. B (69 von 100)

Markiert sind Dinge, die der Redaktion aufgefallen sind: Grün = auffallend stark, Rot = verdient eine genauere Prüfung. Keine Kennzahl taugt als Urteil für sich allein — immer im Zusammenhang lesen.

Vergleich

Branchenvergleich

Die Aktie neben den größten Unternehmen derselben Gruppe. Die Median-Zeile ist der mittlere Wert der oben gezeigten Unternehmen — nicht der ganzen Branche.

Branche: Drug Manufacturers - Specialty & Generic

Branchenvergleich
Unternehmen Marktkap. (Mrd. $) KGV EV/EBITDA Bruttomarge % EBIT-Marge % Umsatzwachstum (Jahr) % Perf. 1J %
Indivior Pharmaceuticals, Inc. INDV 4,0 18,4 14,3 85,6 46,1 4,3 46,0
Takeda Pharmaceutical Co Ltd TAK 57,4 23,3 64,5 16,5 4,3 24,8
Teva Pharma Industries Ltd TEVA 42,0 60,1 21,9 52,5 4,0 4,3 96,1
Zoetis Inc ZTS 32,5 12,9 9,8 71,8 36,6 2,3 -49,1
United Therapeutics Corporation UTHR 21,7 18,5 11,0 86,6 41,7 10,6 67,5
Viatris Inc VTRS 18,8 13,2 39,8 6,8 -3,0 62,0
Neurocrine Biosciences Inc NBIX 15,5 24,4 18,2 64,5 22,8 21,5 10,9
Elanco Animal Health ELAN 11,9 22,9 55,1 12,3 6,2 30,4
Dr. Reddy’s Laboratories Ltd RDY 10,0 28,7 14,5 50,2 4,3 8,6 -13,7
Median der gezeigten Unternehmen 18,8 21,5 14,5 64,5 16,5 4,3 30,4

Grundlage sind die zuletzt gemeldeten Kennzahlen. Nebeneinander stehen nur Titel desselben Handelsplatzes, damit die Marktkapitalisierungen in derselben Währung gerechnet sind. Im Chart vergleichen →

Geschäftsjahre

Jahreszahlen

Geschäftsjahre aus den geprüften Jahresabschlüssen, ältestes zuerst. EBIT ist der operative Gewinn vor Zinsen und Steuern; die Bilanzsumme ist das gesamte Vermögen des Unternehmens.

Umsatz, Betriebsergebnis und Gewinn je Geschäftsjahr Mio. $

Umsatz Betriebsergebnis Gewinn

2016 · Umsatz: 969 Mio. $ 2016 · Betriebsergebnis: 338 Mio. $ 2016 · Gewinn: 32 Mio. $ 2017 · Umsatz: 1.148 Mio. $ 2017 · Betriebsergebnis: 423 Mio. $ 2017 · Gewinn: 61 Mio. $ 2018 · Umsatz: 960 Mio. $ 2018 · Betriebsergebnis: 317 Mio. $ 2018 · Gewinn: 263 Mio. $ 2019 · Umsatz: 785 Mio. $ 2019 · Betriebsergebnis: 178 Mio. $ 2019 · Gewinn: 134 Mio. $ 2020 · Umsatz: 647 Mio. $ 2020 · Betriebsergebnis: -156 Mio. $ 2020 · Gewinn: -148 Mio. $ 2021 · Umsatz: 791 Mio. $ 2021 · Betriebsergebnis: 213 Mio. $ 2021 · Gewinn: 205 Mio. $ 2022 · Umsatz: 901 Mio. $ 2022 · Betriebsergebnis: -81 Mio. $ 2022 · Gewinn: -44 Mio. $ 2023 · Umsatz: 1.093 Mio. $ 2023 · Betriebsergebnis: -156 Mio. $ 2023 · Gewinn: -129 Mio. $ 2024 · Umsatz: 1.188 Mio. $ 2024 · Betriebsergebnis: 32 Mio. $ 2024 · Gewinn: 2 Mio. $ 2025 · Umsatz: 1.239 Mio. $ 2025 · Betriebsergebnis: 265 Mio. $ 2025 · Gewinn: 210 Mio. $
2016201720182019202020212022202320242025
Jahreszahlen
Geschäftsjahr Umsatz (Mio. $) EBIT (Mio. $) Nettogewinn (Mio. $) GpA ($) Operativer Cashflow (Mio. $) Eigenkapital (Mio. $) Bilanzsumme (Mio. $)
2016 969 338 32 0,22 373 -295 1.209
2017 1.148 423 61 0,41 310 -203 1.444
2018 960 317 263 1,75 289 66 1.547
2019 785 178 134 0,89 151 209 1.652
2020 647 -156 -148 -1,01 -193 82 1.531
2021 791 213 205 1,33 353 203 1.832
2022 901 -81 -44 -0,32 -4 51 1.779
2023 1.093 -156 -129 -0,91 -300 -191 1.765
2024 1.188 32 2 0,02 36 -348 1.319
2025 1.239 265 210 1,64 -27 -98 1.204

Quartale

Quartalszahlen

Jede Säule ist ein Quartal, die letzte ist die aktuellste. Über den Umschalter lassen sich die einzelnen Größen durchsehen.

Gewinn & Umsatz

Cashflow

Bilanz

Margen

Je Aktie

Chart anklicken oder mit Tab anspringen, dann mit ← und → durch die Perioden gehen.

Diese Kennzahl berichtet keine der ausgewählten Aktien. Wähle eine andere Kennzahl oder wechsle zwischen Jahr und Quartal.

Die Firmen berichten in verschiedenen Währungen — für einen fairen Vergleich „Indexiert“ einschalten oder eine Marge wählen.

Die Zahlen konnten gerade nicht geladen werden.

Umsatz je Quartal (Mio. $)
2024: Q4 · 299,0 Mio. $ Q4 2025: Q1 · 266,0 Mio. $ Q1 2025: Q2 · 302,0 Mio. $ Q2 2025: Q3 · 314,0 Mio. $ Q3 2025: Q4 · 358,0 Mio. $ Q4 2026: Q1 · 317,0 Mio. $ Q1 2026: Q2 · 343,0 Mio. $ Q2

Quelle: Fundamentaldaten

Quartalszahlen
Quartal GpA (Gewinn pro Aktie) GpA YoY (%) Umsatz (Mio. $) Umsatz YoY (%) Nettomarge (%) OCF (Mio. $) FCF (Mio. $)
2024: Q4 0,16 299 2,00 19,70 -6 -22
2025: Q1 0,38 -13,60 266 -6,30 17,70 75 70
2025: Q2 0,15 302 1,00 6,00 166 148
2025: Q3 0,33 987,10 314 2,30 13,40 -39 -59
2025: Q4 0,82 412,50 358 19,70 28,50 -221 -245
2026: Q1 0,69 81,60 317 19,20 28,10 -9 -29
2026: Q2 0,98 553,30 343 13,60 35,60 229 222

Was bedeuten diese Begriffe?

GpA (Gewinn pro Aktie):
Der Quartalsgewinn geteilt durch die Zahl aller Aktien — wie viel vom Gewinn rechnerisch auf eine einzelne Aktie entfällt. Im Englischen EPS.
YoY (Year over Year):
Veränderung gegenüber demselben Quartal des Vorjahres — so vergleicht man ohne saisonale Verzerrung (z. B. Weihnachtsgeschäft).
Umsatz:
Alle Erlöse des Quartals, bevor Kosten abgezogen werden — die oberste Zeile der Gewinn-und-Verlust-Rechnung.
Nettomarge:
Wie viel Prozent vom Umsatz am Ende als Gewinn übrig bleiben. Negativ heißt: Das Unternehmen schreibt Verlust.
OCF (operativer Cashflow):
Das Geld, das im Quartal tatsächlich aus dem laufenden Geschäft in die Kasse fließt — schwerer zu schönen als der Buchgewinn.
FCF (freier Cashflow):
Operativer Cashflow minus Investitionen — das Geld, das wirklich frei verfügbar ist, etwa für Schuldenabbau, Rückkäufe oder Dividenden.

Mit anderen Aktien vergleichen →

Screening

In diesen Scannern enthalten

Diese Aktie besteht aktuell 27 unserer Scanner-Strategien — jeder Treffer verlinkt zum Scanner.

Wachstum

Qualität & Bilanz

Ausbruch & Setup

Momentum & Trend

Recherche

Risiko & Schwäche

Gezählt werden nur echte Treffer verifizierter Scanner; reine Kennzahl-Rankings (KGV, KUV & Co. sortieren das ganze Universum) zählen nicht als Treffer. Rot markierte Scanner sind Warn-Signale (Risiko-/Short-Scanner) — dort enthalten zu sein ist kein Gütesiegel. Alle Scanner ansehen

Prognose

Analysten & Kursziel

Sammelbild der Kursziele und Empfehlungen aller Analysten, die den Titel begleiten. Kursziele sind Erwartungen für die nächsten 12 Monate, keine Zusagen — und sie folgen dem Kurs oft, statt ihn vorherzusagen.

Konsens Starker Verkauf 1 = Starker Kauf … 5 = Starker Verkauf
Analysten-Einschätzungen 7
Kursziel (Durchschnitt) 51,60$
Abstand zum Kurs 47,9% Das Kursziel liegt 47,9 % über dem Kurs.

Verteilung der Empfehlungen

Starker Kauf 5
Kaufen 2
Halten 0
Verkaufen 0
Starker Verkauf 0

Schätzungen je Geschäftsjahr

Schätzungen je Geschäftsjahr
Geschäftsjahr GpA erwartet ($) GpA-Spanne ($) Umsatz erwartet (Mio. $) Wachstum erwartet Analysten
31.12.2026 4,47 4,47 – 4,47 1.311 78,8 % 1
31.12.2027 4,32 3,91 – 4,89 1.328 -3,4 % 5

Durchschnitt der Analystenschätzungen für die kommenden Geschäftsjahre. Die Spanne zeigt, wie weit optimistischste und vorsichtigste Schätzung auseinanderliegen — je breiter, desto unsicherer die Erwartung.

Bewertung

Was preist der Kurs ein?

Der freie Cashflow der vergangenen zwölf Monate ist negativ — eine Rückrechnung auf ein unterstelltes Wachstum ist damit nicht seriös möglich. Jede Wachstumsrate macht einen negativen Cashflow nur negativer; ein Barwert entsteht daraus nicht. Was der Kurs hier einpreist, ist deshalb keine Cashflow-Reihe, sondern die Erwartung, dass es überhaupt erst eine gibt.

Vereinfachte Modellrechnung, keine Prognose und keine Empfehlung.

KI-Einstufung

KI-Einstufung

Neutral

Geprüft am 17.07.2026: In den ausgewerteten SEC-Berichten von Indivior (CIK 1625297; SEC-Titel seit Januar 2026 „Indivior Pharmaceuticals, Inc.“, vorher Indivior PLC — Redomestizierung UK→US per Scheme of Arrangement, wirksam nach Börsenschluss am 23.01.2026, gegen EDGAR-formerNames verifiziert) findet sich kein wesentlicher KI-Bezug zum Geschäftsmodell. Ausgewertet wurden die letzten 4×10-Q und 2×10-K (die Firma berichtet erst seit März 2025 als US-Domestic-Filer; davor 20-F/6-K als Foreign Private Issuer). Befund: Der 10-K für 2025 enthält ausschließlich einen generischen Risikofaktor zu KI als Datenschutz-/Sicherheitsthema („Artificial intelligence presents risks and challenges that can impact our business including by posing security risks to our confidential information, proprietary information, and personal data“ — übersetzt: „Künstliche Intelligenz birgt Risiken und Herausforderungen, die unser Geschäft beeinträchtigen können, unter anderem durch Sicherheitsrisiken für unsere vertraulichen Informationen, unser geistiges Eigentum und personenbezogene Daten“) sowie den Hinweis, man könne generative KI-Werkzeuge für geprüfte Anwendungsfälle einführen und Anbieter könnten solche Werkzeuge unangekündigt einsetzen („We may adopt and integrate generative artificial intelligence tools into our systems for specific use cases reviewed by legal and information security“ — übersetzt: „Wir könnten generative KI-Werkzeuge für bestimmte, von Rechtsabteilung und Informationssicherheit geprüfte Anwendungsfälle in unsere Systeme integrieren“). Das ist Standard-Boilerplate ohne konkreten Bezug zum eigenen Geschäftsmodell (Pharmazeutika gegen Opioidabhängigkeit) — nach Kriterienkatalog weder „verkauft“ noch „nutzt“ (kein belegter operativer Einsatz, keine KI-Umsatzquelle) noch „bedroht“ (kein konkretes Geschäftsmodell-Risiko). Der 10-K für 2024 und die 10-Q zum 31.03.2025, 30.06.2025, 30.09.2025 und 31.03.2026 enthalten keinerlei belastbare KI-Treffer (nur Scheintreffer wie „HIV/AIDS“). Nach dem Kriterienkatalog bleibt es bei „neutral“.

Volle Akte anzeigen — Zitate, Quellen, geprüfte Berichte

Ausgewertete Berichte: 10-Q 2026-04-30 · 10-Q 2025-10-30 · 10-Q 2025-07-31 · 10-Q 2025-05-01 · 10-K 2026-02-26 · 10-K 2025-03-03

Eingestuft am 17. Juli 2026 · So entsteht die Einstufung

Wachstum

Wachstums-Score

Zehn Prüfungen aus den Jahresabschlüssen — jede bestandene zählt einen Punkt.

4 von 10 Schwaches Wachstum
  • Umsatz wächst über drei Jahre um mehr als 15 % pro Jahr 11,2 %
  • Für das kommende Jahr werden mehr als 10 % Umsatzwachstum erwartet 2,3 %
  • Aktienzahl wächst um weniger als 3 % pro Jahr -2,7 %
  • Umsatzwachstum plus Cashflow-Marge ergeben mindestens 40 („Rule of 40") -3,3 %
  • Bruttomarge ab 40 % und ohne nennenswerte Erosion 80,2 %
  • Firmenwert aus Zukäufen wächst nicht schneller als der Umsatz 0,2 %
  • Nettoverschuldung unter dem Doppelten des EBITDA 0,5 × EBITDA
  • Operativer Cashflow deckt die Gewinne der letzten drei Jahre -374 Mio.
  • Kapitalrendite ab 15 % oder gegenüber vor zwei Jahren gestiegen 91,4 %
  • Insider halten mindestens 10 % oder kaufen netto zu 4,8 %

Ein Kriterium ohne Zahlen gilt weder als bestanden noch als verfehlt; einen Punktestand gibt es erst ab 7 beurteilbaren Kriterien. Quelle: Fundamentaldaten. Alle zehn Kriterien im Detail

Qualitätsprüfung

AAQS

4/10

Der AAQS (AlleAktien Qualitätsscore) prüft 10 Qualitätskriterien zu Wachstum, Profitabilität und Bilanzstärke — nach der von AlleAktien entwickelten und veröffentlichten Methodik, von uns aus eigenen Fundamentaldaten berechnet. Ab 9 von 10 Punkten gilt eine Aktie als Qualitätsaktie. Bei kürzerer Börsenhistorie rechnen wir über die verfügbaren Geschäftsjahre (mindestens fünf).

  • Umsatzwachstum 10 J > 5 % 2,8 %
  • Erw. Umsatzwachstum 3 J > 5 % 3,5 %
  • EBIT-Wachstum 10 J > 5 % -2,7 %
  • Erw. EBIT-Wachstum 3 J > 5 % 62,3 %
  • Nettoverschuldung < 4x EBIT 0,6x
  • EBIT positiv, 10 J durchgehend 7
  • Max. EBIT-Rückgang < 50 % 100,0 %
  • Eigenkapitalrendite > 15 %
  • ROCE > 15 % 91,4 %
  • Renditeerwartung > 10 % 58,4 %

Aktien mit der vollen AAQS-Punktzahl ansehen · Methodik bei AlleAktien nachlesen

Quelle: Fundamentaldaten

Insider

Insider-Transaktionen

Meldepflichtige Geschäfte von Führungskräften und Großaktionären aus SEC-Formular-4-Meldungen. „Sonstige" umfasst z. B. Aktienzuteilungen und Optionsausübungen ohne Kauf-/Verkaufscharakter.

Insider-Transaktionen
Datum Person Rolle Typ Stück Kurs Wert
27. Aug 2026 Anderson Woodrow D Chief Accounting Officer Kauf 1.500 35,69 53.535
5. Aug 2026 Anderson Woodrow D Chief Accounting Officer Kauf 1.500 36,28 54.420
10. Jul 2026 Heidbreder Christian Chief Scientific Officer Verkauf 18.586 41,14 764.628

Alle Insider-Transaktionen ansehen →

Das Unternehmen

Über das Unternehmen

Indivior Pharmaceuticals, Inc. befasst sich gemeinsam mit ihren Tochtergesellschaften mit Entwicklung, Herstellung und Verkauf von buprenorphinbasierten verschreibungspflichtigen Medikamenten zur Behandlung von Opioidabhängigkeit und damit verbundenen Störungen in den USA, Europa, Kanada, Australien und international.

Mitarbeiter
827
Hauptsitz
North Chesterfield, VA
Anschrift
10710 Midlothian Turnpike, 23235 North Chesterfield, United States
Telefon
804 379 1040
Börsengang
29.12.2014
ISIN
US45579U1097
Aktien-Split
1:5 am 10.10.2022

Management

Management
Name Position Jahrgang
Joseph J. Ciaffoni CEO & Director 1971
Ryan Preblick Chief Financial Officer 1976
Christian Heidbreder Chief Scientific Officer 1963
Jeffrey W. Burris J.D. Chief Legal Officer 1972
Patrick a. Barry Chief Commercial Officer 1968
Jason Thompson Vice President of Investor Relations
Kevin L. Espinoza Chief Integrity & Compliance Officer
Angela Colon-Mahoney M.S. Chief Human Resources Officer 1976
Vanessa Procter Executive Vice President of Corporate Affairs

Führungskräfte laut jüngsten Pflichtmeldungen; Positionsbezeichnungen in Originalsprache. Quelle: Fundamentaldaten.

Meldungen

Unternehmensmeldungen (8-K)

Ein 8-K ist die Pflichtmeldung, mit der ein US-Unternehmen wesentliche Ereignisse sofort öffentlich machen muss — etwa Übernahmen, Führungswechsel, Großaufträge oder Zahlungsschwierigkeiten. Die Links führen zum Originaldokument bei der US-Börsenaufsicht SEC.

  • 03.08.2026 Indivior Pharmaceuticals, Inc. (INDV): Regulation FD Disclosure; Financial Statements and Exhibits SEC ↗
  • 03.08.2026 Indivior Pharmaceuticals, Inc. (INDV): Results of Operations and Financial Condition; Regulation FD Disclosure; Financial Statements and Exhibits SEC ↗
  • 03.08.2026 Indivior Pharmaceuticals, Inc. (INDV): Entry into a Material Definitive Agreement; Regulation FD Disclosure; Financial Statements and Exhibits SEC ↗

Datenstand: 31. August 2026 · Quelle: Fundamentaldaten & SEC-Berichte (Geschäfts- und Quartalsberichte, 10-K/10-Q)

Hinweis: reine Faktenanalyse, keine Anlageberatung und keine Aufforderung zum Kauf oder Verkauf. Angaben ohne Gewähr.

War diese Seite hilfreich für Dich?