Energy Fuels: Liegt die Aktie vor dem Abschluss unter 20,93 Dollar, legt das Unternehmen den Verkäufern der Hanauer Vacuumschmelze bis zu 135 Millionen Dollar nach
Im Kaufvertrag für den Hanauer Magnethersteller Vacuumschmelze steht eine Klausel, die man kennen sollte: Liegt die Energy-Fuels-Aktie vor dem Abschluss im Schnitt unter 20,93 Dollar, bekommen die Verkäufer bis zu 135 Millionen Dollar in Vorzugsaktien zusätzlich. Am 4. November 2026 schloss sie bei 7,18 Dollar, und die eigene Pro-forma-Rechnung setzt den vollen Nachschlag bereits an. Dabei verdient das Uran endlich eine kräftige Marge — nur der Konzern als Ganzes nicht.
Stand heute
Stand: 4. November 2026
- Schlusskurs
- 7,20 $ -0,83 %
- Marktkapitalisierung
- 1,9 Mrd. $
- Wachstums-Score
- 5/10
- AAQS
- 4/10
Kursentwicklung seit 4. November 2026: +0,3 %
Diese Analyse hat einen Stichtag. Der Aktien-Wächter meldet sich, wenn sich an den Zahlen etwas Wesentliches ändert. Zur kostenlosen Vormerkung
Chart
Interaktiver Kurs-Chart (TradingView).
52-Wochen-Spanne: 7,20 $ bis 27,70 $ · Letzter Kurs: 7,20 $ (Stand: 4. November 2026)
Hinweis: reine Faktenanalyse, keine Anlageberatung und keine Aufforderung zum Kauf oder Verkauf. Angaben ohne Gewähr.
Es gibt eine Anleger-Schwäche, die nach jedem Kurssturz zuverlässig zuschlägt: die Ankerfalle. Das Gehirn merkt sich eine Zahl — meistens den höchsten Kurs, den man je gesehen hat — und misst alles Spätere daran. Bei Energy Fuels Inc. (NYSE American: UUUU) liegt dieser Anker bei 27,72 US-Dollar, dem Schlusskurs vom 28. Januar 2026. Am 4. November 2026 schloss die Aktie bei 7,18 Dollar. Wer nur auf den Abstand schaut, sieht ein Schnäppchen von minus 74 Prozent. Das Kuriose: Auch das Unternehmen selbst hat einen Anker in seine Verträge geschrieben, und der liegt bei 20,93 Dollar. Dazu gleich mehr.
Das Spannungsfeld dieser Analyse ist schnell beschrieben: Das Urangeschäft verdient endlich Geld — und der Konzern gibt es für eine Magnet-Strategie aus, deren Kernstück bisher Verluste schreibt. Wir lesen dafür die Pflichtberichte, die Energy Fuels bei der US-Börsenaufsicht SEC einreicht: den Geschäftsbericht (10-K) für 2025, die Quartalsberichte (10-Q) bis einschließlich des dritten Quartals 2026 vom 4. November 2026 und die Ad-hoc-Meldungen (8-K) seit Juni 2026. Was du daraus machst, entscheidest du am Ende selbst.
Was Energy Fuels eigentlich macht
Energy Fuels ist zuerst ein Uranproduzent. Das Herzstück ist die White Mesa Mill bei Blanding in Utah — eine Aufbereitungsanlage, in der Erz zu Uranoxid (U3O8) wird, dem gelben Pulver, aus dem später Brennstoff für Kernkraftwerke entsteht. Der Quartalsbericht beschreibt sie so: „the only licensed and operating uranium mill and the only uranium mill capable of producing separated REE oxides in the U.S.“ — übersetzt: die einzige lizenzierte und laufende Uranmühle der USA und die einzige, die auch getrennte Seltenerd-Oxide herstellen kann. Das Erz kommt vor allem aus der Mine Pinyon Plain in Arizona; im dritten Quartal 2026 wurden dort rund 320.000 Pfund Uranoxid im Erz abgebaut, bei einem Durchschnittsgehalt von 1,04 Prozent.
Das zweite Standbein sind Seltene Erden. Das sind 17 Metalle, ohne die es keine starken Dauermagnete gibt — und ohne die wiederum keine Elektromotoren, Windräder oder Lenkwaffen. Die Mühle trennt heute schon das Magnetmetall-Gemisch Neodym-Praseodym (NdPr), im Pilotmaßstab auch die schweren Elemente Terbium und Dysprosium. Den Rohstoff dafür, das Mineral Monazit, will Energy Fuels aus eigenen Mineralsand-Projekten holen: Vara Mada in Madagaskar, Bahia in Brasilien, Donald in Australien (dort 15,3 Prozent Anteil, Ausbau auf 49 Prozent möglich). Keines davon fördert bisher.
Und dann kam 2026 der Sprung in die Weiterverarbeitung, Motto „von der Mine bis zum Magneten“. Am 28. August 2026 übernahm Energy Fuels die australische Australian Strategic Materials (ASM) samt einem Werk in Südkorea, das aus Seltenerd-Oxiden Metalle und Legierungen macht. Am 23. Juni 2026 unterschrieb es außerdem den Kauf der Vacuumschmelze (VAC) aus Hanau, einem Hersteller von Magneten und Magnetwerkstoffen mit Werken in Deutschland, Finnland, den USA, der Slowakei, Malaysia und China. Diese Übernahme ist noch nicht vollzogen. Zum 31. Dezember 2025 beschäftigte Energy Fuels rund 1.069 Menschen.
Die Firmengeschichte für Anleger
-
2024
Übernahme von Base Resources
Am 2. Oktober 2024 übernimmt Energy Fuels Base Resources und damit das Mineralsand-Projekt Vara Mada in Madagaskar — der Einstieg in eine eigene Rohstoffbasis für Seltene Erden.
-
2025
Wandelanleihe über 700 Millionen Dollar
Am 1. Oktober 2025 begibt Energy Fuels eine Wandelanleihe über 700 Millionen Dollar zu 0,75 Prozent, wandelbar zu rund 20,34 Dollar. Die Kasse füllt sich, die mögliche Verwässerung wächst mit.
-
2026
Vertrag über die Vacuumschmelze
Am 23. Juni 2026 unterschreibt Energy Fuels den Kauf von VAC für 718 Millionen Dollar bar, 65,853 Millionen Aktien und bis zu 135 Millionen in Vorzugsaktien.
-
2026
ASM-Übernahme vollzogen
Am 28. August 2026 gehört Australian Strategic Materials samt Metallwerk in Südkorea zu Energy Fuels; bezahlt mit 14.808.572 neuen Aktien und rund 26 Millionen Dollar in bar an die ASM-Aktionäre.
-
2026
VAC-Zahlen und neuer Aktienrahmen
Am 13. und 14. Oktober 2026 legt Energy Fuels die VAC-Verluste und den Kundenstreit offen und meldet einen neuen Rahmen für Aktienverkäufe über 500 Millionen Dollar.
Wie die Aktie auf unseren Tisch kam
Über den hauseigenen Reddit-Hype-Scanner: Energy Fuels stand am 5. November 2026 mit 16 Erwähnungen in 24 Stunden auf Rang 34 der meistdiskutierten US-Aktien in den großen Reddit-Börsenforen; am Vortag war die Aktie dort noch gar nicht gelistet (ApeWisdom, abgerufen am 5. November 2026). Den Anlass hatte das Unternehmen am Vortag selbst geliefert: Am 4. November 2026 reichte es seinen Quartalsbericht für das dritte Quartal ein. Eine eigene Ergebnismeldung per 8-K mit Item 2.02 fand sich an diesem Tag in der Einreichungsliste der SEC nicht.
Ein Aufmerksamkeitssignal ist für uns kein Kaufargument, sondern eine Frage. Und die drängt sich bei diesem Kursverlauf auf: Vom Schlusshoch bei 27,72 Dollar (28. Januar 2026) ging es auf 16,12 Dollar am Tag vor der VAC-Unterschrift (22. Juni), auf 11,26 Dollar am 6. Oktober und auf 7,18 Dollar am 4. November 2026 (Fundamentaldaten; die Werte vom 22. Juni und 6. Oktober nennen auch die Filings selbst). Wie das Uran-Geschäft eines kleineren Konkurrenten ohne eigene Mühle aussieht, haben wir in unserer Analyse zu IsoEnergy beschrieben. Und wie die Seltene-Erden-Welt aus Sicht eines Zulieferers aussieht, der mit VAC eine Absichtserklärung über mögliche Lieferungen geschlossen hat, zeigt unsere Analyse zu Ucore Rare Metals.
Die Zahlen über die Jahre: Der Uran-Motor läuft endlich
Fangen wir mit dem an, was wirklich beeindruckt. Energy Fuels hat sich vom Gelegenheitsverkäufer zum regelmäßigen Produzenten entwickelt. Im dritten Quartal 2026 verkaufte das Unternehmen 320.000 Pfund Uranoxid zu durchschnittlich 88,90 Dollar je Pfund — davon 270.000 Pfund aus langfristigen Lieferverträgen mit Versorgern, 50.000 Pfund am freien Markt. Die Kosten je verkauftem Pfund sanken auf 34,04 Dollar, nach 53,22 Dollar ein Jahr zuvor. Zwischen Verkaufspreis und Kosten liegen damit knapp 55 Dollar je Pfund. Im Vorjahresquartal waren es gut 19. Zum Vergleich: Der Weltmarkt-Spotpreis lag laut dem Quartalsbericht am 30. September 2026 bei 89,75 Dollar und am 30. Oktober bei 93,25 Dollar je Pfund, der Langfrist-Vertragspreis bei 97 Dollar (Angaben des Branchendienstes TradeTech).
Der Quartalsbericht erklärt den Kostenrückgang mit dem Erz aus Pinyon Plain: Abbau und Transport zur Mühle kosteten dort über den gesamten letzten Mühlenlauf rund 14 Dollar je gewonnenem Pfund. Das Unternehmen schreibt selbst:
„Based on expected decreasing cost of goods sold and conservative uranium price forecasts, gross margins from the Company’s uranium sales have increased throughout 2026.“
Übersetzung: „Aufgrund erwartet sinkender Herstellungskosten und konservativer Uranpreisprognosen sind die Bruttomargen aus den Uranverkäufen des Unternehmens im Verlauf des Jahres 2026 gestiegen.“
— Energy Fuels Inc., Quartalsbericht 10-Q zum 30.09.2026, Item 2 (Outlook for Remainder of 2026)
Für das Gesamtjahr 2026 plant Energy Fuels den Abbau von 2,0 bis 2,5 Millionen Pfund und den Verkauf von 1,5 bis 2,0 Millionen Pfund. Die langfristigen Verträge sichern im Basisfall 890.000 Pfund für 2027 und ebenso viel für 2028. Am 30. September 2026 lagen 1,32 Millionen Pfund fertiges Uranoxid im Lager, bewertet mit durchschnittlich rund 34 Dollar je Pfund.
So sieht das über die Jahre aus:
Der Umsatz der ersten neun Monate 2026 liegt mit 90,1 Millionen Dollar schon über jedem vollen Vorjahr — fast alles davon (89,1 Millionen) aus Uran. Im Jahr 2025 steckten im Umsatz von 65,9 Millionen noch 15,8 Millionen Dollar aus dem Mineralsand-Projekt Kwale in Kenia, das inzwischen rekultiviert wird. Der Gewinn von 2023 ist kein Geschäftsergebnis: Er stammt laut Geschäftsbericht 2025 aus 119,3 Millionen Dollar Gewinn aus Anlagenverkäufen. Ohne diesen Sondereffekt hat Energy Fuels in keinem der hier gezeigten Jahre operativ Geld verdient.
Was in den Berichten steht — die unbequemen Wahrheiten
Unbequeme Wahrheit Nr. 1: Trotz Uran-Marge bleibt der Konzern tief im Minus
Das ist der Widerspruch, den man zuerst verstehen muss. Das Urangeschäft brachte im dritten Quartal 2026 28,45 Millionen Dollar Umsatz bei 10,9 Millionen Kosten. Trotzdem verlor Energy Fuels in diesem Quartal 52,2 Millionen Dollar, mehr als dreimal so viel wie ein Jahr zuvor (16,7 Millionen). In den ersten neun Monaten waren es 96,4 Millionen. Der Quartalsbericht formuliert das nüchtern:
„The Company has had negative net cash flows from operating activities and net losses in previous years and through September 30, 2026.“
Übersetzung: „Das Unternehmen hatte in den Vorjahren und bis zum 30. September 2026 negative Mittelabflüsse aus der laufenden Geschäftstätigkeit und Nettoverluste.“
— Energy Fuels Inc., Quartalsbericht 10-Q zum 30.09.2026, Item 2 (Known Trends or Uncertainties)
Wohin das Geld geht, steht in der Ergebnisrechnung: 54,1 Millionen Dollar Vertriebs- und Verwaltungskosten in neun Monaten, 29,0 Millionen für Exploration, Entwicklung und Aufbereitung, 9,3 Millionen für stillgelegte Minen in Bereitschaft und 22,1 Millionen Transaktions- und Integrationskosten für ASM und VAC, davon 9,0 Millionen im dritten Quartal. Im dritten Quartal kam ein Posten dazu, den man leicht übersieht: 28,0 Millionen Dollar „sonstiger Verlust“, laut Bericht vor allem Bewertungsverluste auf die Wertpapiere, in denen Energy Fuels sein Geld parkt, dazu Zinsen auf die Wandelanleihe. Der operative Mittelabfluss lag in den ersten neun Monaten 2026 bei 38,5 Millionen Dollar — weniger als im Vorjahr (73,3 Millionen), aber eben weiterhin ein Abfluss.
Unbequeme Wahrheit Nr. 2: Der Kaufvertrag für VAC hat einen Wertausgleich bei fallendem Kurs eingebaut — und neben dem Kaufpreis kommt eine Schuldenablösung dazu
Jetzt zum Anker des Unternehmens. Für die Vacuumschmelze zahlt Energy Fuels 718 Millionen Dollar in bar und 65.853.000 neue Aktien. Zum Schlusskurs vom 22. Juni 2026 (16,12 Dollar) bewertete das Unternehmen den Kauf mit rund 1,9 Milliarden Dollar. Dann kommt die Klausel, die man kennen sollte:
„and (B) if the volume-weighted average price of Energy Fuels’ common shares in the twenty consecutive trading day period that ends on (and includes) the second trading day immediately prior to Closing is below a specified reference price of $20.93 per common share, additional preferred shares will be issued to provide a value top-up to the Ara Parties, in an amount not to exceed $135,000,000 in value.“
Übersetzung: „und (B) falls der volumengewichtete Durchschnittskurs der Energy-Fuels-Stammaktien in den 20 aufeinanderfolgenden Handelstagen bis einschließlich des zweiten Handelstags unmittelbar vor dem Vollzug unter einem festgelegten Referenzpreis von 20,93 Dollar je Stammaktie liegt, werden zusätzliche Vorzugsaktien ausgegeben, um den Ara-Parteien einen Wertausgleich zu verschaffen, in Höhe von höchstens 135.000.000 Dollar.“
— Energy Fuels Inc., Ad-hoc-Meldung 8-K vom 26.06.2026, Item 1.01
Übersetzt in ein Alltagsbild: Der Verkäufer nimmt einen Teil des Kaufpreises in Energy-Fuels-Aktien, will aber nicht das volle Kursrisiko tragen. Fällt der Kurs, legt Energy Fuels nach — bis zur Obergrenze. Schon am Tag vor der Unterschrift lag die Aktie mit 16,12 Dollar unter dem Referenzpreis, am 4. November 2026 bei 7,18 Dollar — knapp 14 Dollar darunter. Wie der Ausgleich im Einzelnen berechnet wird, regelt ein Anhang zum Kaufvertrag; die Pro-forma-Rechnung vom 13. Oktober 2026 setzt jedenfalls schon die vollen 135 Millionen Dollar an, mit 16,4 Millionen Dollar Dividende im Jahr zulasten der Stammaktionäre; zurückgezahlt werden die Vorzugsaktien laut derselben Anlage nur in bar.
Wen kostet das was? Für Energy Fuels sinkt der Dollar-Wert des Kaufpreises sogar, weil die 65.853.000 eigenen Aktien beim Kurs von 7,18 Dollar nur noch rund 473 Millionen Dollar wert sind statt rund 1,06 Milliarden zum Juni-Kurs. Bezahlt wird aber mit derselben Stückzahl — und die macht bei einem kleiner bewerteten Konzern einen größeren Teil aus. Den Unterschied tragen die bisherigen Aktionäre: Sie werden bei gleicher Aktienzahl stärker verwässert, und vor ihnen stehen künftig Vorzugsaktionäre mit 16,4 Millionen Dollar Dividende im Jahr.
Und das ist nicht der ganze Preis. Laut derselben Pro-forma-Anlage muss Energy Fuels beim Abschluss zusätzlich 186,0 Millionen Dollar VAC-Schulden ablösen, die bei einem Eigentümerwechsel fällig werden; dafür ist die Kreditzusage von Goldman Sachs über 250 Millionen Dollar gedacht. Rechnen wir das gegen das heutige Polster: Kasse und Wertpapiere lagen am 30. September 2026 bei zusammen 881,1 Millionen Dollar (76,4 Millionen Kasse, 779,5 Millionen kurzfristige und 25,2 Millionen langfristige Wertpapiere). Minus 718 Millionen Kaufpreis in bar, minus 186,0 Millionen Schuldenablösung, plus 250 Millionen Kredit — übrig blieben rechnerisch rund 227 Millionen Dollar, noch bevor laufende Verluste, die Erweiterung der Mühle oder die Projekte bezahlt sind. Dem stünden die Wandelanleihe über 700 Millionen, der neue Bankkredit und die Schulden der VAC-Gruppe gegenüber, soweit sie nicht abgelöst werden; laut Pro-forma-Anlage gehen 300 Millionen des Barkaufpreises direkt an einen Kreditgeber zur Tilgung von VAC-Schulden. Das dicke Polster ist also eines vor dem Kauf. Der Kauf soll laut Quartalsbericht „as soon as Q1 2027“ vollzogen werden, also frühestens im ersten Quartal 2027; spätester Termin laut Vertrag ist der 22. März 2027, mit automatischer Verlängerung bis 22. Juni 2027, falls nur noch Genehmigungen fehlen.
Unbequeme Wahrheit Nr. 3: VAC schreibt Verluste — und streitet mit einem Großkunden
Was genau kauft Energy Fuels da? Die VAC-Abschlüsse liegen dem 8-K vom 13. Oktober 2026 bei. 2025 setzte die VAC-Gruppe 325,1 Millionen Euro um, schrieb schon auf Ebene der Bruttomarge einen Verlust von 22,0 Millionen Euro und am Ende 87,9 Millionen Euro Verlust nach Steuern. Im ersten Halbjahr 2026 wuchs der Umsatz um 34,8 Prozent auf 211,5 Millionen Euro, die Bruttomarge drehte ins Plus (16,8 Millionen), der Verlust nach Steuern lag trotzdem bei 57,4 Millionen Euro. Auf der Gruppe lasten ein Konsortialkredit (Nennbetrag 165 Millionen Euro) und ein voll gezogener US-Baukredit über 300 Millionen Dollar.
Der heikelste Punkt steht in derselben Meldung. Die US-Tochter e-VAC Magnetics hat in Sumter, South Carolina, ein Magnetwerk gebaut — laut der Unternehmensbeschreibung im 8-K im Zusammenhang mit einem Abnahmevertrag. Und für diesen Vertrag hat der Kunde die Kündigung erklärt, so der Lagebericht der VAC-Gruppe:
„The customer purported to provide official notice of termination of the commercial supply agreement on July 1, 2026. On July 7, 2026, e-VAC Magnetics LLC commenced arbitration proceedings, seeking a declaration that the termination was wrongful under the express terms of the commercial supply agreement, together with an award of the payments the customer is obligated to make to e-VAC Magnetics LLC over the remaining life of the commercial supply agreement.“
Übersetzung: „Der Kunde hat am 1. Juli 2026 die Kündigung des Liefervertrags erklärt. Am 7. Juli 2026 hat e-VAC Magnetics LLC ein Schiedsverfahren eingeleitet, um feststellen zu lassen, dass die Kündigung nach dem ausdrücklichen Wortlaut des Liefervertrags unrechtmäßig war, und um die Zahlungen zugesprochen zu bekommen, die der Kunde e-VAC Magnetics LLC über die Restlaufzeit des Liefervertrags schuldet.“
— Energy Fuels Inc., Ad-hoc-Meldung 8-K vom 13.10.2026, Item 8.01 (Lagebericht der VAC-Gruppe, Abschnitt Customer contract dispute)
Den Namen des Kunden nennen die Berichte nicht. Laut VAC-Zwischenabschluss macht dieser Vertrag einen wesentlichen Teil der erwarteten künftigen Erlöse von e-VAC aus. Die Geschäftsführung der VAC-Gruppe hält die Fortführung für mindestens zwölf Monate gesichert, stützt das aber ausdrücklich auf zwei Patronatserklärungen ihrer Eigentümer, der Ara-Fonds (die für die Gruppe auf 43,5 Millionen Euro begrenzt, die für e-VAC ohne Obergrenze), und auf zusätzliche Darlehen von 28,4 Millionen Dollar aus diesem Kreis. Eine Patronatserklärung ist, vereinfacht gesagt, das Versprechen der Mutter, das Kind nicht pleitegehen zu lassen. Die Erklärungen stammen von den Ara-Fonds und sichern die Finanzierung laut Bericht bis zum 30. September 2027; ob und wie Energy Fuels nach dem Kauf an ihre Stelle tritt, sagen die Berichte nicht. Immerhin: Laut 8-K vom 13. Oktober 2026 war Energy Fuels der Streit, der im April 2026 begann, schon während der Verhandlungen über den Kaufvertrag bekannt (im Original: „Energy Fuels was aware of this dispute during the negotiation of the Merger Agreement“); die Kündigungserklärung selbst folgte am 1. Juli, nach der Unterschrift. Mit der Vertragsänderung vom 13. Oktober 2026 haben die Parteien den Streit ausdrücklich geregelt, samt möglicher Kaufpreisanpassung für einen Wertverlust aus diesem Vertrag — einen Betrag nennt die Meldung nicht. Die Pro-forma-Anlage erwähnt außerdem einen möglichen Ausgleichsanspruch im Zusammenhang mit Umständen bei VAC, setzt dafür aber ausdrücklich nichts an.
Unbequeme Wahrheit Nr. 4: Dein Stück vom Kuchen wird kleiner — schon wieder
Verwässerung heißt in Alltagssprache: Der Kuchen wird in mehr Stücke geschnitten, und dein Stück wird kleiner. Bei Energy Fuels ist das kein Ausrutscher, sondern ein Muster:
Die neuen Aktien kamen aus drei Quellen: aus dem laufenden Verkauf über die Börse (Marktplatzierungsprogramm), aus Übernahmen und aus Mitarbeiterprogrammen. Allein in den ersten neun Monaten 2026 verkaufte Energy Fuels 8,38 Millionen Aktien über die Börse und nahm netto 153,1 Millionen Dollar ein; für ASM gab es am 28. August 14.808.572 neue Aktien. Danach war der alte Rahmen über 300 Millionen Dollar ausgeschöpft — und am 14. Oktober 2026 meldete das Unternehmen den nächsten:
„Pursuant to the ATM Prospectus Supplement, the Company may, at its discretion from time to time, sell up to an additional $500 million of common shares under its ‚at the market‘ program.“
Übersetzung: „Gemäß dem Prospektnachtrag zum Marktplatzierungsprogramm kann das Unternehmen nach eigenem Ermessen von Zeit zu Zeit Stammaktien im Wert von bis zu weiteren 500 Millionen Dollar über sein ‚At-the-Market‘-Programm verkaufen.“
— Energy Fuels Inc., Ad-hoc-Meldung 8-K vom 14.10.2026, Item 8.01
Wie groß dieser Rahmen ist, rechnet der zugehörige Prospektnachtrag vom 13. Oktober 2026 selbst vor: Zum damaligen Kurs von 11,26 Dollar wären es 44,4 Millionen neue Aktien gewesen. Bei 7,18 Dollar wären es rechnerisch knapp 70 Millionen. Am 30. Oktober 2026 lag die Aktienzahl laut Deckblatt des Quartalsberichts unverändert bei 264,8 Millionen. Und im Hintergrund wartet die Wandelanleihe vom Oktober 2025: 700 Millionen Dollar zu 0,75 Prozent Zins, fällig 2031, wandelbar zu rund 20,34 Dollar je Aktie — das wären rund 34,4 Millionen Aktien, abgefedert durch eigens gekaufte Absicherungsgeschäfte. Bei 7,18 Dollar ist diese Wandlung weit entfernt; dann bleibt die Anleihe eine Schuld, die 2031 in bar zurückzuzahlen ist.
Bewertung: Was der Markt für Uran plus Magnet-Wette zahlt
Ein Kurs-Gewinn-Verhältnis gibt es nicht, weil es keinen Gewinn gibt. Bleiben drei Größenordnungen, alle zum Schlusskurs vom 4. November 2026 (7,18 Dollar) und 264,8 Millionen Aktien.
Erstens der Börsenwert: rund 1,90 Milliarden Dollar. Das ist ungefähr der Betrag, mit dem Energy Fuels im Juni den Kauf der Vacuumschmelze bewertet hat. Anders gesagt: Der Markt bewertet den gesamten Konzern mit Uranmühle, Minen, Wertpapierdepot und ASM ungefähr so hoch wie den Kaufpreis eines einzelnen, verlustschreibenden Zukaufs zum Stand vom Juni.
Zweitens das Verhältnis zum Umsatz. In den letzten vier Quartalen (viertes Quartal 2025 bis drittes Quartal 2026) setzte Energy Fuels rund 117,2 Millionen Dollar um. Der Börsenwert entspricht damit rund dem 16-Fachen des Umsatzes. Das heutige Urangeschäft allein erklärt diesen Wert nicht; im Kurs stecken offenbar Erwartungen an das Seltene-Erden-Geschäft.
Drittens das Verhältnis zum Buchwert. Das Eigenkapital der Aktionäre lag zum 30. September 2026 bei 962,1 Millionen Dollar, rund 3,63 Dollar je Aktie. Der Kurs von 7,18 Dollar entspricht knapp dem Doppelten des Buchwerts. Zieht man vom Börsenwert die Kasse und Wertpapiere (zusammen 881,1 Millionen) ab und rechnet die Wandelanleihe (700 Millionen Nennwert) hinzu, landet man bei einem Unternehmenswert von gut 1,7 Milliarden Dollar.
Der „Blick der Profis“ ist deutlich optimistischer: Das durchschnittliche Kursziel der acht Analysten, die laut Fundamentaldaten (abgerufen am 5. November 2026) die Aktie verfolgen, lag bei rund 23,69 Dollar; sechs stuften sie mit „starker Kauf“ ein, einer mit „Kauf“, einer mit „Halten“. Gleichzeitig waren laut derselben Abfrage rund 58,1 Millionen Aktien leerverkauft, gut ein Fünftel der frei handelbaren Aktien. Ein Teil davon kann der Absicherung von Käufern der Wandelanleihe dienen; wie groß dieser Teil ist, verraten die Daten nicht. Solche Kursziele sind Modellannahmen über Uranpreis, Seltenerd-Preise und einen reibungslosen VAC-Kauf; sie sind kein Beleg.
Chancen und Risiken auf einen Blick
Was für Energy Fuels spricht:
- Eine strategische Anlage: die White Mesa Mill, laut Quartalsbericht die einzige lizenzierte und laufende Uranmühle der USA und die einzige, die auch getrennte Seltenerd-Oxide herstellen kann.
- Das Urangeschäft trägt: 88,90 Dollar Verkaufspreis gegen 34,04 Dollar Kosten je Pfund im dritten Quartal 2026; langfristige Lieferverträge bis 2032 mit 890.000 Pfund im Basisfall für 2027.
- Dickes Polster vor dem Kauf: 932,3 Millionen Dollar Nettoumlaufvermögen zum 30. September 2026; laut Bericht reichen die Mittel für den Geschäftsplan mindestens zwölf Monate.
- Rückenwind aus Washington: eine bedingte Kreditzusage des US-Office of Strategic Capital über 725 Millionen Dollar mit 20 Jahren Laufzeit (18. Juni 2026) für die Erweiterung der Mühle und ein US-Metallwerk.
- Technische Fortschritte bei schweren Seltenen Erden: Am 19. August 2026 meldete Energy Fuels, dass Japans größter Dauermagnet-Hersteller das Terbium-Oxid aus der Mühle für die Serienproduktion zugelassen hat.
Was dagegen spricht:
- Verluste trotz Uran-Marge: 96,4 Millionen Dollar Verlust in den ersten neun Monaten 2026, operative Mittelabflüsse in jedem gezeigten Zeitraum von 2023 bis zu den ersten neun Monaten 2026.
- Ein Großkauf mit Baustellen: VAC schrieb 2025 87,9 Millionen Euro Verlust, ein Großkunde der US-Tochter hat am 1. Juli 2026 die Kündigung eines wesentlichen Liefervertrags erklärt (e-VAC ficht sie im Schiedsverfahren an), und die Fortführung stützt sich auf Patronatserklärungen der Eigentümer, die bis zum 30. September 2027 laufen.
- Das Polster schmilzt: Nach Kaufpreis, Schuldenablösung und Goldman-Kredit blieben von 881,1 Millionen Dollar Kasse und Wertpapieren rechnerisch rund 227 Millionen — gegen eine Wandelanleihe über 700 Millionen.
- Pro forma noch tiefer im Minus: Mit ASM und VAC hätte Energy Fuels 2025 rechnerisch 255,5 Millionen Dollar Verlust geschrieben (Pro-forma-Anlage vom 13. Oktober 2026).
- Fortlaufende Verwässerung: von 157,7 auf 264,8 Millionen Aktien seit Ende 2022, 65,9 Millionen weitere für VAC, ein neuer Rahmen über 500 Millionen Dollar und eine Wandelanleihe über 700 Millionen.
- Viele Finanzierungszusagen sind noch Zusagen: Die 725 Millionen vom Office of Strategic Capital stehen unter Prüf- und Abschlussvorbehalt, der Goldman-Kredit über 250 Millionen ebenfalls.
- Personeller Wechsel an einer Schlüsselstelle: Chefjurist Nathan Longenecker hat dem Unternehmen am 28. September 2026 seine Entscheidung mitgeteilt, es nach einer Übergangszeit zu verlassen, die voraussichtlich am 15. Dezember 2026 endet (8-K vom 13.10.2026).
Ein menschliches Fazit
Zurück zur Ankerfalle vom Anfang. 27,72 Dollar sind keine Information über den heutigen Wert von Energy Fuels — sie sind eine Erinnerung an einen Januar, in dem der Markt eine andere Geschichte geglaubt hat. Und auch die 20,93 Dollar im VAC-Vertrag sind nur ein Anker. Er hat aber eine Folge für die Aktionäre: Liegt der Kurs vor dem Abschluss unter diesem Wert, legt das Unternehmen in Vorzugsaktien nach — höchstens 135 Millionen Dollar, und genau diese Obergrenze setzt die eigene Pro-forma-Rechnung bereits voll an.
Was die Berichte dagegen zeigen, ist ein Unternehmen mit zwei Gesichtern. Das eine ist ein Uranproduzent, der nach Jahren endlich mit spürbarer Marge verkauft. Das andere ist eine sehr große Wette auf eine westliche Lieferkette für Seltene Erden, bezahlt mit Bargeld, neuen Aktien und Zusagen — und mit einem Herzstück, das selbst Verluste schreibt und einen Großkunden vor dem Schiedsgericht hat. Die ehrliche Frage lautet nicht „Ist die Aktie nach minus 74 Prozent billig?“, sondern: Vertraust du darauf, dass aus dem Uran-Gewinn und einem verlustreichen Magnetkonzern ein profitables Ganzes wird, bevor das Polster aufgebraucht ist? Was du daraus machst, ist deine Entscheidung. Und das ist auch gut so.
Quellen
Alle in dieser Analyse verwendeten Originaldokumente — zum Selbst-Nachlesen:
- Energy Fuels Inc. — Quartalsbericht 10-Q zum 30.09.2026 (eingereicht 04.11.2026)
- Energy Fuels Inc. — Quartalsbericht 10-Q zum 30.06.2026 (eingereicht 05.08.2026)
- Energy Fuels Inc. — Quartalsbericht 10-Q zum 31.03.2026 (eingereicht 06.05.2026)
- Energy Fuels Inc. — Geschäftsbericht 10-K für 2025 (eingereicht 26.02.2026)
- Energy Fuels Inc. — Ad-hoc-Meldung 8-K vom 26.06.2026: VAC-Kaufvertrag, Goldman-Kreditzusage, Kreditzusage des Office of Strategic Capital, Hauptversammlung
- Energy Fuels Inc. — Ad-hoc-Meldung 8-K vom 28.08.2026: Vollzug der ASM-Übernahme
- Energy Fuels Inc. — Ad-hoc-Meldung 8-K vom 13.10.2026: Vertragsänderung VAC, Lagebericht der VAC-Gruppe, Abgang des Chefjuristen, dazu die Anlagen 99.2 (VAC-Zwischenabschluss zum 30.06.2026) und 99.3 (Pro-forma-Zahlen)
- Energy Fuels Inc. — Prospektnachtrag 424B5 vom 13.10.2026 zum Marktplatzierungsprogramm
- Energy Fuels Inc. — Ad-hoc-Meldung 8-K vom 14.10.2026: neues Marktplatzierungsprogramm über 500 Millionen Dollar
- Vollständige SEC-Einreichungshistorie von Energy Fuels Inc.: EDGAR, CIK 0001385849
- Fundamentaldaten (Kurse, 52-Wochen-Spanne, Analysten-Kursziel, Leerverkaufsbestand; Datenstand 04./05.11.2026), abgeglichen mit den in den SEC-Berichten genannten Kursen vom 22.06., 28.08. und 06.10.2026.
- Reddit-Erwähnungen: ApeWisdom (Stand 5. November 2026); Aufruf über den hauseigenen Aktien-Scanner.
- Mitschriften von Analystenkonferenzen wurden nicht ausgewertet; Grundlage sind ausschließlich die Pflichtberichte bei der SEC.
Transparenz & Disclaimer: Diese Analyse ist eine journalistische Einordnung öffentlich zugänglicher Informationen und keine Anlageberatung, keine Finanzanalyse im aufsichtsrechtlichen Sinn und keine Aufforderung zum Kauf oder Verkauf von Wertpapieren. Aktien-Investments sind mit erheblichen Risiken bis hin zum Totalverlust verbunden. Alle Angaben ohne Gewähr; Stand der Daten ist jeweils im Text vermerkt. Eigene Positionen des Betreibers legen wir tagesaktuell offen; besteht eine, steht sie als Hinweis am Anfang dieser Analyse.
Die Kennzahlen im Überblick
Alle Geldbeträge in Millionen $, Gewinn je Aktie wie berichtet.
| Kennzahl | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz | 3,2 | 12,5 | 37,9 | 78,1 | 65,9 |
| Betriebsergebnis (EBIT) | -35,4 | -44,9 | -32,4 | -37,2 | -101,2 |
| Nettogewinn | 1,5 | -59,8 | 99,9 | -47,8 | -85,6 |
| Nettomarge | 48,4 % | -478,2 % | 263,3 % | -61,1 % | -129,9 % |
| Gewinn je Aktie | 0,01 $ | -0,38 $ | 0,62 $ | -0,28 $ | -0,37 $ |
Quelle: Fundamentaldaten & SEC-Berichte (Geschäfts- und Quartalsberichte, 10-K/10-Q)
Unser Fazit auf einen Blick
- Urangeschäft positiv
- Im dritten Quartal 2026 verkaufte Energy Fuels 320.000 Pfund Uranoxid zu 88,90 Dollar je Pfund bei Kosten von 34,04 Dollar; ein Jahr zuvor lagen die Kosten bei 53,22 Dollar. Die White Mesa Mill ist laut Bericht die einzige lizenzierte und laufende Uranmühle der USA.
- Bilanz & Liquidität neutral
- Vor dem Kauf stark: 932,3 Millionen Dollar Nettoumlaufvermögen zum 30.09.2026, davon 855,9 Millionen Kasse und kurzfristige Wertpapiere (mit langfristigen Wertpapieren 881,1 Millionen), gegen eine Wandelanleihe über 700 Millionen zu 0,75 Prozent mit Fälligkeit 2031. Nach VAC-Kaufpreis, Schuldenablösung und Goldman-Kredit blieben rechnerisch rund 227 Millionen Dollar Kasse und Wertpapiere.
- Ertragslage negativ
- 96,4 Millionen Dollar Verlust in den ersten neun Monaten 2026 und operative Mittelabflüsse in jedem Jahr von 2023 bis 2025 (15,4, 44,0 und 89,5 Millionen Dollar) sowie in den ersten neun Monaten 2026 (38,5 Millionen); der Gewinn 2023 stammte aus Anlagenverkäufen.
- VAC-Übernahme negativ
- VAC schrieb 2025 87,9 Millionen Euro Verlust, ein Großkunde der US-Tochter hat am 01.07.2026 die Kündigung eines wesentlichen Abnahmevertrags erklärt; e-VAC hält sie für unrechtmäßig, darüber läuft ein Schiedsverfahren, und der Kaufvertrag verpflichtet Energy Fuels unter 20,93 Dollar Durchschnittskurs zu bis zu 135 Millionen Dollar zusätzlich in Vorzugsaktien.
- Verwässerung negativ
- Von 157,7 Millionen Aktien Ende 2022 auf 264,8 Millionen am 30.09.2026, nach VAC rund 330,7 Millionen; dazu ein neuer Rahmen für Aktienverkäufe über 500 Millionen Dollar (14.10.2026).
- Strategische Position neutral
- Eigene Kette von der Mine bis zum Magneten im Aufbau, gestützt durch eine bedingte Kreditzusage des US-Office of Strategic Capital über 725 Millionen Dollar — die Zusage steht aber unter Prüf- und Abschlussvorbehalt, und die Rohstoffprojekte fördern noch nicht.
Energy Fuels hat ein Urangeschäft, das 2026 erstmals mit deutlicher Marge verkauft, und vor dem VAC-Kauf eine Bilanz mit 932 Millionen Dollar Nettoumlaufvermögen. Der Konzern schreibt trotzdem hohe Verluste und baut mit ASM und VAC eine Magnet-Lieferkette auf, deren größter Baustein selbst verlustreich ist, einen Großkunden vor dem Schiedsgericht hat und mit Bargeld, neuen Aktien und möglichen Vorzugsaktien bezahlt wird. Keine Anlageberatung.
Was unsere Einordnung bedeutet
Offene Fragen
Das Geschäft funktioniert grundsätzlich, aber eine wesentliche Frage ist offen. Solange sie offen ist, tragen unsere Befunde kein Qualitätsurteil.
Das Uran verdient, der Konzern nicht — und der geplante Magnet-Zukauf schreibt selbst Verluste. Offen ist damit die entscheidende operative Frage, ob Energy Fuels als Ganzes je profitabel wird; mit VAC wäre der Konzern pro forma 2025 noch tiefer im Minus gewesen. Belegt ist zugleich Substanz: eine strategisch einzigartige Uranmühle, 55 Dollar Abstand zwischen Preis und Kosten je Pfund und heute ein Polster, das die Wandelanleihe übersteigt; die Zinserträge des Wertpapierdepots (24,6 Millionen Dollar in neun Monaten) decken die Zinsen der Wandelanleihe. Nach dem VAC-Kauf blieben rechnerisch nur rund 227 Millionen Dollar Kasse und Wertpapiere — ob dieses Restpolster bis zur Gewinnschwelle reicht, belegen die Berichte nicht; ein akutes Substanzrisiko belegen sie ebenfalls nicht. Deshalb gelb. Ob der Preis von knapp dem doppelten Buchwert angemessen ist, entscheidet keine Ampel.
Journalistische Einschätzung der Redaktion zum Analysezeitpunkt auf Basis öffentlicher Quellen — keine Anlageberatung und keine Aufforderung zum Kauf oder Verkauf. Deine persönlichen Umstände (Anlageziele, Risikotragfähigkeit, Steuern) können dabei nicht berücksichtigt werden. Was unsere Stufen bedeuten, wie Urteile entstehen und welche Interessenkonflikte bestehen →
Bitte beachten
- Datenstand: Bilanz-, Ergebnis- und Cashflow-Zahlen per 30.09.2026 (10-Q vom 04.11.2026) bzw. 31.12.2025 (10-K vom 26.02.2026); Kurse, Kursspanne, Analystenziel und Leerverkaufsbestand laut Fundamentaldaten per 04./05.11.2026; Aktienzahl laut Deckblatt des 10-Q per 30.10.2026. Alle SEC-Einreichungen bis zum 05.11.2026 sind gesichtet; ein 8-K mit Ergebnismeldung (Item 2.02) lag am 04.11.2026 nicht vor.
- Die VAC-Übernahme ist zum Datenstand nicht vollzogen. Alle VAC-Zahlen stammen aus den Abschlüssen der VAC-Gruppe (Ara VAC IE Aggregator, LP) in Euro, beigefügt dem 8-K vom 13.10.2026; die Pro-forma-Zahlen sind eine rechnerische Zusammenführung und kein Ausweis tatsächlicher Ergebnisse.
- Der Gewinn des Jahres 2023 (99,9 Millionen Dollar) enthält 119,3 Millionen Dollar Gewinn aus Anlagenverkäufen und ist kein operatives Ergebnis.
- Die Zinslast der Wandelanleihe ist durch Zinserträge gedeckt: In den ersten neun Monaten 2026 standen 24,6 Millionen Dollar Zinserträgen 7,2 Millionen Zinsaufwand gegenüber (10-Q, Anhang 15). Der Betriebsverlust von 72,8 Millionen deckt die Zinsen dagegen nicht.
Aktien-Wächter
Diese Analyse ist Stand 5. November 2026. Was sich seitdem bei UUUU geändert hat, meldet Dir der Aktien-Wächter.
Später 0,99 € im Monat je Aktie — die Vormerkung ist kostenlos, und als Vormerker erfährst Du als Erster vom Start.
Die komplette Analyse als PDF für später
Wir schicken Dir diese Analyse als PDF — zum Ausdrucken, Ablegen und in Ruhe Nachlesen. Und wir merken Dich zugleich kostenlos für den Aktien-Wächter zu Energy Fuels Inc. (UUUU) vor: Damit erfährst Du, wenn sich an dieser Analyse etwas Wesentliches ändert.
Häufige Fragen
Energy Fuels Inc. (NYSE American: UUUU) fördert und verarbeitet Uran in den USA. Herzstück ist die White Mesa Mill in Utah, laut Quartalsbericht die einzige lizenzierte und laufende Uranmühle der USA, die auch Seltenerd-Oxide trennen kann. Dazu kommen Mineralsand-Projekte in Madagaskar, Brasilien und Australien sowie seit dem 28.08.2026 ein Metall- und Legierungswerk in Südkorea.
Das Urangeschäft ja, der Konzern nicht. Im dritten Quartal 2026 verkaufte Energy Fuels Uran zu 88,90 Dollar je Pfund bei 34,04 Dollar Kosten. Unter dem Strich stand trotzdem ein Verlust von 52,2 Millionen Dollar, in den ersten neun Monaten 2026 von 96,4 Millionen — wegen Verwaltungs- und Entwicklungskosten, Übernahmekosten und Bewertungsverlusten auf Wertpapiere.
Am 23.06.2026 hat Energy Fuels vereinbart, die Vacuumschmelze (VAC) aus Hanau zu kaufen, einen Hersteller von Magneten und Magnetwerkstoffen. Der Preis: 718 Millionen Dollar in bar, 65.853.000 neue Aktien und bis zu 135 Millionen Dollar in Vorzugsaktien, falls der Kurs vor dem Abschluss unter 20,93 Dollar liegt. Vollzogen werden soll der Kauf frühestens im ersten Quartal 2027.
Nein. Laut den Abschlüssen im 8-K vom 13.10.2026 schrieb die VAC-Gruppe 2025 bei 325,1 Millionen Euro Umsatz 87,9 Millionen Euro Verlust nach Steuern, im ersten Halbjahr 2026 bei 211,5 Millionen Euro Umsatz 57,4 Millionen Verlust. Zudem hat ein Großkunde der US-Tochter e-VAC Magnetics am 01.07.2026 die Kündigung des Liefervertrags erklärt; darüber läuft ein Schiedsverfahren.
Die Aktienzahl stieg von 157,7 Millionen Ende 2022 auf 264,8 Millionen am 30.09.2026. Nach dem VAC-Abschluss kämen 65,853 Millionen hinzu. Am 14.10.2026 meldete Energy Fuels zudem einen neuen Rahmen für Aktienverkäufe über die Börse über bis zu 500 Millionen Dollar; dazu kommt eine Wandelanleihe über 700 Millionen Dollar mit einem Wandlungspreis von rund 20,34 Dollar.
Zum 30.09.2026 meldete Energy Fuels 932,3 Millionen Dollar Nettoumlaufvermögen, darunter 76,4 Millionen Kasse, 779,5 Millionen kurzfristige Wertpapiere und 1,32 Millionen Pfund fertiges Uranoxid im Lager. Dem steht eine Wandelanleihe über 700 Millionen Dollar mit Fälligkeit 2031 gegenüber. Für VAC fallen beim Abschluss 718 Millionen Dollar in bar und 186,0 Millionen Schuldenablösung an, teilweise gedeckt durch eine Kreditzusage von Goldman Sachs über 250 Millionen. Rechnerisch blieben danach rund 227 Millionen Dollar Kasse und Wertpapiere.
Die Filings nennen keinen Grund für Kursbewegungen. Belegbar ist der zeitliche Ablauf: Schlusshoch 27,72 Dollar am 28.01.2026, 16,12 Dollar vor der VAC-Unterschrift am 22.06., 11,26 Dollar am 06.10. und 7,18 Dollar am 04.11.2026. Dazwischen lagen die VAC-Vereinbarung, die Veröffentlichung der VAC-Verluste und des Kundenstreits sowie ein neuer Rahmen für Aktienverkäufe über 500 Millionen Dollar.
Fehler gefunden?
Dir ist in dieser Analyse ein sachlicher Fehler, eine veraltete Zahl oder ein Tippfehler aufgefallen? Schreib es kurz rein — Deine Meldung geht direkt an die Redaktion.