Vale SA ADR
Einordnung
Unsere Einordnung
Journalistische Einschätzung der Redaktion zum Analysezeitpunkt — sie beurteilt das Unternehmen, nicht den Einstiegszeitpunkt. Keine Anlageberatung und keine Aufforderung zum Kauf oder Verkauf.
Das Geschäft funktioniert grundsätzlich, aber eine wesentliche Frage ist offen. Solange sie offen ist, tragen unsere Befunde kein Qualitätsurteil.
Warum diese Farbe
Gelb: Das Geschäft trägt, die Bilanz ist solide, aber das Ergebnis schwankt stark mit einem einzigen Rohstoffpreis — von 22,4 Milliarden Dollar Gewinn 2021 auf 2,4 Milliarden 2025. Nicht rot, weil kein Substanzrisiko belegt ist: Nettoverschuldung das 0,8-Fache des Betriebsergebnisses vor Abschreibungen, Zinsdeckung knapp 16-fach, freier Mittelzufluss positiv, und die Damm-Altlasten sind zum großen Teil verglichen und zurückgestellt. Nicht grün, weil die Profitabilität am Eisenerzpreis, an China und an steigenden Kosten hängt und die Verfahren in London und Amsterdam noch offen sind. Die Entscheidung liegt bei dir.
Woran sich die These entscheidet
Einschätzung: Chancen & Risiken
Vale steigert Umsatz und operatives Ergebnis, baut das Kupfer aus und hat eine solide Bilanz; der Gewinn der Aktionäre lag im ersten Halbjahr 2026 mit 3,3 Milliarden Dollar aber unter dem Vorjahr. Der Umsatz stammt zu gut drei Vierteln aus Eisenerz und Pellets, die vor allem nach China gehen; der Gewinn fiel von 22,4 Milliarden Dollar 2021 auf 2,4 Milliarden 2025. Die Dammbrüche kosteten allein im zweiten Quartal 2026 rund 1,2 Milliarden Dollar, im ersten Halbjahr 1,6 Milliarden, und beschäftigen Gerichte in London und Amsterdam; dazu steigen die Kosten je Tonne. Beim Kurs von 13,62 Dollar (9. Oktober 2026) war Vale rund 58 Milliarden Dollar wert. Keine Anlageberatung.
Geschäftsmodell
Einer der größten Eisenerzproduzenten der Welt mit selbst betriebenen Bahnen und Häfen; im zweiten Quartal 2026 die höchste Erzförderung eines zweiten Quartals seit 2018 und das beste zweite Kupferquartal seit neun Jahren.
Bilanz
Nettoverschuldung 13,2 Milliarden Dollar, das 0,8-Fache des bereinigten Betriebsergebnisses vor Abschreibungen; Zinsdeckung knapp 16-fach, Eigenkapital der Aktionäre 38,0 Milliarden Dollar (30. Juni 2026).
Klumpenrisiko
76,6 Prozent des Umsatzes 2025 aus Eisenerz und Pellets, 63 Prozent der Erzlieferungen nach China; jeder Dollar Erzpreis je Tonne bewegte das Betriebsergebnis 2025 um rund 290 Millionen Dollar.
Damm-Altlasten
Rund 1,2 Milliarden Dollar Abfluss allein im zweiten Quartal 2026; offene Verfahren in London (Urteil erwartet 2027/2028) und Amsterdam (Sicherung rund 851 Millionen Dollar), neue Umweltfälle Fábrica und Viga 2026.
Kosten
Kostenprognose für Eisenerz im Juli 2026 auf 58 bis 62 Dollar je Tonne Gesamtkosten angehoben (vorher 52 bis 56); Gewinn im zweiten Quartal 2026 minus 35 Prozent trotz 19 Prozent mehr Umsatz, teils wegen höherer Kosten, teils wegen Finanzposten.
Kupfer
Ergebnis der Kupfersparte vor Abschreibungen im zweiten Quartal 2026 plus 91 Prozent auf gut 1,0 Milliarden Dollar; Gesamtkosten dank Gold-Beiprodukten 2026 erwartet bei 0 bis 500 Dollar je Tonne.
Zu beachten
Aufhänger dieser Analyse ist die Foren-Hitliste von wallstreet-online (meistdiskutierte Werte deutscher Privatanleger), Stand 11. Oktober 2026. Unser hauseigener Aktien-Scanner führt Vale im KCF-Ranking (Kurs-Cashflow-Verhältnis höchstens 10), Stand 11. Oktober 2026. Die Analyse nutzt das Bild des Eisbergs (Salienz): Was hervorsticht, bekommt mehr Gewicht, als ihm zusteht.
Zur Beleglage: Vale ist Foreign Private Issuer (Form 20-F/6-K) mit der SEC-Kennung 0000917851. Ausgewertet wurden Form 20-F für 2025 (27.03.2026) sowie für 2022 bis 2024, der Ergebnisbericht und der Zwischenabschluss zum 30.06.2026 (Form 6-K vom 31.07.2026) mit den Meldungen desselben Tages sowie alle Form-6-K-Meldungen bis zum 2. Oktober 2026. Der Bericht zum 30. September 2026 lag am 11. Oktober 2026 noch nicht vor; Vale kündigte ihn für den 29. Oktober 2026 an.
Eigene Berechnungen: Börsenwert (4.255.762.795 Aktien mal 13,62 Dollar = 57,96 Milliarden Dollar); Gewinn der letzten vier Quartale (2.352 + 3.268 − 3.511 = 2.109 Millionen Dollar, KGV rund 27); Umsatz der letzten vier Quartale (38.403 + 19.756 − 16.923 = 41.236 Millionen Dollar, KUV rund 1,4); operativer Mittelzufluss der letzten vier Quartale (8.801 + 4.291 − 3.525 = 9.567 Millionen Dollar, Kurs-Cashflow rund 6); bereinigtes EBITDA (Adjusted EBITDA, nicht Proforma-EBITDA) der letzten vier Quartale (15.458 + 7.506 − 6.501 = 16.463 Millionen Dollar); Unternehmenswert 57,96 + 13,17 = 71,1 Milliarden Dollar (rund das 4,3-Fache), mit erweiterter Nettoverschuldung 74,6 Milliarden Dollar (rund das 4,5-Fache); Kurs-Buchwert 57,96 zu 38,01 Milliarden Dollar; Dammbezogener Abfluss im zweiten Quartal 2026 220 + 980 = 1.200 Millionen Dollar, rund 30 Prozent von 4.066 Millionen Dollar; dammbezogener Abfluss im ersten Halbjahr 2026 373 (erstes Quartal: 137 + 107 + 129) + 1.200 (zweites Quartal) = 1.573 Millionen Dollar, gleichbedeutend mit der Halbjahresspalte des Ergebnisberichts 357 + 370 + 846 (fast 1,6 Milliarden, rund 92 Prozent der Ausschüttung von 1.701 Millionen Dollar für das erste Halbjahr); freier Mittelzufluss des ersten Halbjahres nach Brumadinho- und Samarco-Zahlungen 2.318 − 370 − 846 = 1.102 Millionen Dollar; Ausschüttung 2025 3.561 Millionen Dollar zu 57,96 Milliarden Dollar Börsenwert (rund 6 Prozent); China-Anteil am Umsatz 19.038 zu 38.403 Millionen Dollar (49,6 Prozent); Anteile der Großaktionäre bezogen auf 4.255.762.795 Aktien (Capital World Investors: 384.837.491 Aktien laut Schedule 13G/A vom 12.08.2026 mit Stichtag 30.06.2026, rund 9,0 Prozent; der Zwischenabschluss nennt für diesen Aktionär noch eine ältere Meldung vom 08.01.2026).
Kursangaben: Schlusskurs 13,62 Dollar am 9. Oktober 2026 an der NYSE (Fundamentaldaten). Analystenstimmen und mittleres Kursziel laut Fundamentaldaten, Stand 11. Oktober 2026. Die Gewinne 2021 (22,4 Milliarden Dollar) und 2022 (18,8 Milliarden Dollar) sind Gesamtwerte einschließlich aufgegebener Geschäftsbereiche; aus fortgeführten Geschäften allein waren es 24,7 beziehungsweise 16,7 Milliarden Dollar.
Verwechslungsgefahr: VALE an der NYSE ist der Hinterlegungsschein (ADR) der Aktie VALE3 in São Paulo; ein ADR entspricht einer Aktie. Samarco gehört Vale und BHP je zur Hälfte; das Londoner Verfahren richtet sich gegen BHP, das Amsterdamer direkt gegen Vale; laut einer Vereinbarung mit BHP vom Juli 2024 trägt Vale die Hälfte möglicher Zahlungen aus beiden Verfahren.
Aktien-Wächter
Diese Analyse ist Stand 11. Oktober 2026. Was sich seitdem bei VALE geändert hat, meldet Dir der Aktien-Wächter.
Später 0,99 € im Monat je Aktie — die Vormerkung ist kostenlos, und als Vormerker erfährst Du als Erster vom Start.
Kursverlauf
Chart
Interaktiver Kurs-Chart (TradingView).
52-Wochen-Spanne: 11,00 $ bis 17,80 $ · Letzter Kurs: 13,50 $ (Stand: 12. Oktober 2026)
Kennzahlen
Kennzahlen im Überblick
Alle Kennzahlen dieser Aktie, nach Themen sortiert. Das Fragezeichen an einer Beschriftung erklärt, was die Zahl bedeutet.
Basis
Performance
Technische Kennwerte
Aus der Kurshistorie berechnet · Stand: 13.10.2026
Bewertung
Rentabilität
Bilanz & Sicherheit
Wachstum
Dividende
Diese Aktie zahlt derzeit keine Dividende.
Qualität & Screener
Vergleich
Branchenvergleich
Die Aktie neben den größten Unternehmen derselben Gruppe. Die Median-Zeile ist der mittlere Wert der oben gezeigten Unternehmen — nicht der ganzen Branche.
Branche: Other Industrial Metals & Mining
| Unternehmen | Marktkap. (Mrd. $) | KGV | EV/EBITDA | Bruttomarge % | EBIT-Marge % | Umsatzwachstum (Jahr) % | Perf. 1J % |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Vale SA ADR VALE | 57,5 | 27,0 | 7,5 | 34,9 | 22,0 | 0,5 | 36,3 |
| MP Materials Corp MP | 7,9 | – | 132,6 | 42,3 | -7,9 | 35,1 | -44,7 |
| Materion Corporation MTRN | 5,9 | 72,3 | 29,0 | 16,0 | 5,7 | 6,1 | 129,5 |
| Skeena Resources Limited SKE | 4,1 | – | -3,7 | – | 0,0 | – | 74,4 |
| Almonty Industries Inc. ALM | 3,1 | – | 40,7 | 49,8 | 8,8 | 12,8 | 51,6 |
| USA Rare Earth, Inc. USAR | 3,0 | – | 28,0 | -9,7 | -643,7 | -99,9 | -63,8 |
| Sunshine Silver Mining & Refining Company SSMR | 2,1 | – | 0,0 | -7.081,9 | -9.263,4 | 421,8 | – |
| Nexa Resources SA NEXA | 1,7 | 6,5 | 2,6 | 28,1 | 19,8 | 8,2 | 150,2 |
| TMC the metals company Inc TMC | 1,6 | – | -2,1 | – | 0,0 | – | -64,2 |
| Median der gezeigten Unternehmen | 3,1 | 27,0 | 7,5 | 28,1 | 0,0 | 8,2 | 44,0 |
Grundlage sind die zuletzt gemeldeten Kennzahlen. Nebeneinander stehen nur Titel desselben Handelsplatzes, damit die Marktkapitalisierungen in derselben Währung gerechnet sind. Im Chart vergleichen →
Geschäftsjahre
Jahreszahlen
Geschäftsjahre aus den geprüften Jahresabschlüssen, ältestes zuerst. EBIT ist der operative Gewinn vor Zinsen und Steuern; die Bilanzsumme ist das gesamte Vermögen des Unternehmens.
Umsatz, Betriebsergebnis und Gewinn je Geschäftsjahr Mio. $
Umsatz Betriebsergebnis Gewinn
| Geschäftsjahr | Umsatz (Mio. $) | EBIT (Mio. $) | Nettogewinn (Mio. $) | GpA ($) | Operativer Cashflow (Mio. $) | Eigenkapital (Mio. $) | Bilanzsumme (Mio. $) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2016 | 27.488 | 7.052 | 3.982 | 0,77 | 6.401 | 41.024 | 99.014 |
| 2017 | 33.967 | 10.930 | 5.507 | 1,06 | 12.450 | 44.772 | 99.184 |
| 2018 | 36.575 | 11.955 | 6.860 | 1,32 | 12.901 | 44.832 | 88.190 |
| 2019 | 35.984 | 3.828 | -1.660 | -0,32 | 12.110 | 38.993 | 91.713 |
| 2020 | 39.545 | 12.823 | 4.881 | 0,95 | 14.322 | 35.744 | 92.007 |
| 2021 | 54.502 | 27.693 | 22.445 | 4,48 | 25.679 | 34.472 | 89.442 |
| 2022 | 43.839 | 17.208 | 18.788 | 4,05 | 11.485 | 35.867 | 86.894 |
| 2023 | 41.784 | 14.205 | 7.983 | 1,83 | 13.397 | 39.313 | 93.870 |
| 2024 | 38.056 | 10.788 | 6.166 | 1,44 | 9.394 | 33.433 | 80.252 |
| 2025 | 38.232 | 11.081 | 2.473 | 0,58 | 9.036 | 33.633 | 86.882 |
Quartale
Quartalszahlen
Jede Säule ist ein Quartal, die letzte ist die aktuellste. Über den Umschalter lassen sich die einzelnen Größen durchsehen.
Gewinn & Umsatz
Cashflow
Bilanz
Margen
Je Aktie
Chart anklicken oder mit Tab anspringen, dann mit ← und → durch die Perioden gehen.
Diese Kennzahl berichtet keine der ausgewählten Aktien. Wähle eine andere Kennzahl oder wechsle zwischen Jahr und Quartal.
· Gesamt · pro Jahr
Die Firmen berichten in verschiedenen Währungen — für einen fairen Vergleich „Indexiert“ einschalten oder eine Marge wählen.
Die Zahlen konnten gerade nicht geladen werden.
Quelle: Fundamentaldaten
| Quartal | GpA (Gewinn pro Aktie) | GpA YoY (%) | Umsatz (Mio. $) | Umsatz YoY (%) | Nettomarge (%) | OCF (Mio. $) | FCF (Mio. $) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024: Q3 | 0,56 | -16,40 | 9.553 | -10,10 | 25,20 | 1.563 | 197 |
| 2024: Q4 | 0,20 | -70,00 | 9.605 | -26,20 | -7,90 | 2.912 | 586 |
| 2025: Q1 | 0,35 | -10,30 | 8.119 | -4,00 | 17,20 | 1.683 | 424 |
| 2025: Q2 | 0,50 | 16,30 | 8.804 | -11,30 | 24,00 | 1.915 | 733 |
| 2025: Q3 | 0,64 | 14,30 | 10.407 | 8,90 | 25,80 | 2.590 | 1.197 |
| 2025: Q4 | -0,90 | -547,80 | 11.061 | 15,20 | -35,30 | 2.896 | 723 |
| 2026: Q1 | 0,44 | 25,70 | 9.261 | 14,10 | 20,40 | 1.888 | 700 |
| 2026: Q2 | 0,36 | -28,00 | 10.491 | 19,20 | 12,90 | 2.502 | 1.239 |
Was bedeuten diese Begriffe?
- GpA (Gewinn pro Aktie):
- Der Quartalsgewinn geteilt durch die Zahl aller Aktien — wie viel vom Gewinn rechnerisch auf eine einzelne Aktie entfällt. Im Englischen EPS.
- YoY (Year over Year):
- Veränderung gegenüber demselben Quartal des Vorjahres — so vergleicht man ohne saisonale Verzerrung (z. B. Weihnachtsgeschäft).
- Umsatz:
- Alle Erlöse des Quartals, bevor Kosten abgezogen werden — die oberste Zeile der Gewinn-und-Verlust-Rechnung.
- Nettomarge:
- Wie viel Prozent vom Umsatz am Ende als Gewinn übrig bleiben. Negativ heißt: Das Unternehmen schreibt Verlust.
- OCF (operativer Cashflow):
- Das Geld, das im Quartal tatsächlich aus dem laufenden Geschäft in die Kasse fließt — schwerer zu schönen als der Buchgewinn.
- FCF (freier Cashflow):
- Operativer Cashflow minus Investitionen — das Geld, das wirklich frei verfügbar ist, etwa für Schuldenabbau, Rückkäufe oder Dividenden.
Screening
In diesen Scannern enthalten
Diese Aktie besteht aktuell 1 unserer Scanner-Strategien — jeder Treffer verlinkt zum Scanner.
Recherche
Gezählt werden nur echte Treffer verifizierter Scanner; reine Kennzahl-Rankings (KGV, KUV & Co. sortieren das ganze Universum) zählen nicht als Treffer. Alle Scanner ansehen
Prognose
Analysten & Kursziel
Sammelbild der Kursziele und Empfehlungen aller Analysten, die den Titel begleiten. Kursziele sind Erwartungen für die nächsten 12 Monate, keine Zusagen — und sie folgen dem Kurs oft, statt ihn vorherzusagen.
Verteilung der Empfehlungen
Schätzungen je Geschäftsjahr
| Geschäftsjahr | GpA erwartet ($) | GpA-Spanne ($) | Umsatz erwartet (Mio. $) | Wachstum erwartet | Analysten |
|---|---|---|---|---|---|
| 31.12.2026 | 1,81 | 1,55 – 2,08 | 41.272 | -0,8 % | 12 |
| 31.12.2027 | 1,91 | 1,37 – 2,35 | 41.424 | 5,4 % | 12 |
Durchschnitt der Analystenschätzungen für die kommenden Geschäftsjahre. Die Spanne zeigt, wie weit optimistischste und vorsichtigste Schätzung auseinanderliegen — je breiter, desto unsicherer die Erwartung.
Bewertung
Was preist der Kurs ein?
Statt zu schätzen, was die Aktie wert ist, drehen wir die Frage um: Welches Wachstum des freien Cashflows muss eintreten, damit der heutige Börsenwert aufgeht? Die Annahmen dahinter lassen sich verschieben.
Der aktuelle Börsenwert unterstellt rund 3,7 % Wachstum des freien Cashflows pro Jahr über zehn Jahre (Annahmen: Diskontsatz 10,0 %, Terminalwachstum 2,5 %).
| Freier Cashflow (letzte zwölf Monate) | 3,86 Mrd. $ |
|---|---|
| Marktkapitalisierung | 57,54 Mrd. $ |
| Freier Cashflow im zehnten Jahr | 5,55 Mrd. $ |
| Anteil des Endwerts am Börsenwert | 50,8 % |
Sie zeigt, welche Annahme im heutigen Kurs steckt — nicht, ob sie eintritt. Alle Annahmen sind über die Regler veränderbar; die Zahlen ändern sich mit ihnen.
Vereinfachte Modellrechnung, keine Prognose und keine Empfehlung.
KI-Einstufung
KI-Einstufung
Vale verkauft keine KI-Produkte; der Konzern lebt von Eisenerz und Pellets (76,6 Prozent des Umsatzes 2025), Kupfer und Nickel. KI wird im Jahresbericht Form 20-F für 2025 nicht als Bedrohung des Geschäftsmodells genannt, sondern nur als Werkzeug von Cyberangreifern (Risikofaktor IT-Sicherheit) und als Nachfragetreiber für Kupfer (Rechenzentren). Im eigenen Betrieb setzt Vale KI ein: Das Projekt Smart Mine optimiert mit künstlicher Intelligenz den Betrieb der Muldenkipper, drei geotechnische Überwachungszentren beobachten die Dämme unter anderem mit Satelliten und KI (Form 20-F für 2025; ähnlich schon Form 20-F für 2024 mit dem Projekt minAInteligente), und der im Ergebnisbericht zum zweiten Quartal 2026 zusammengefasste erste Forschungs- und Innovationsbericht nennt mehr als 45 KI-Anwendungen von der Mine bis zur Logistik. Nach der Vorrangregel (verkauft > bedroht > nutzt > neutral) ergibt das „nutzt“. Ein Umsatz- oder Ergebnisbeitrag der KI ist nicht beziffert. Vale ist Foreign Private Issuer (Form 20-F/6-K).
Volle Akte anzeigen — Zitate, Quellen, geprüfte Berichte
„We also invest in technological innovations, such as the Smart Mine project, which uses artificial intelligence to optimize the operation of off-road trucks."
Wir investieren auch in technologische Neuerungen wie das Projekt Smart Mine, das mit künstlicher Intelligenz den Betrieb der Muldenkipper im Gelände optimiert.
20-F · 2026-03-27 · Zum SEC-Bericht
„Additionally, our main structures are also continuously monitored by three Geotechnical Monitoring Centers, that advanced technologies such as satellites and artificial intelligence."
Zusätzlich werden unsere wichtigsten Bauwerke laufend von drei geotechnischen Überwachungszentren beobachtet, die fortschrittliche Technologien wie Satelliten und künstliche Intelligenz [einsetzen].
20-F · 2026-03-27 · Zum SEC-Bericht
„Highlights include over 45 AI applications from mine to logistics, more than 90 autonomous equipment units that move people away from high-risk activities; and 26.3 Mt of iron ore from circular sources."
Zu den Höhepunkten zählen mehr als 45 KI-Anwendungen von der Mine bis zur Logistik, mehr als 90 autonome Geräte, die Menschen aus Tätigkeiten mit hohem Risiko herausnehmen, und 26,3 Millionen Tonnen Eisenerz aus Kreislaufquellen.
6-K · 2026-07-31 · Zum SEC-Bericht
Ausgewertete Berichte: 6-K (Ergebnisbericht 2. Quartal 2026) — mehr als 45 KI-Anwendungen von der Mine bis zur Logistik 2026-07-31 · 6-K (Zwischenabschluss IFRS zum 30.06.2026) — kein KI-Bezug 2026-07-31 · 20-F 2025 — Smart Mine (KI für Muldenkipper), KI in der Damm-Überwachung; KI als Werkzeug von Cyberangreifern und als Nachfragetreiber für Kupfer 2026-03-27 · 20-F 2024 — Projekt minAInteligente (KI für den Dieselverbrauch), KI in der Damm-Überwachung 2025-03-28
Eingestuft am 11. Oktober 2026 · So entsteht die Einstufung
Wachstum
Wachstums-Score
Zehn Prüfungen aus den Jahresabschlüssen — jede bestandene zählt einen Punkt.
- Umsatz wächst über drei Jahre um mehr als 15 % pro Jahr -4,5 %
- Für das kommende Jahr werden mehr als 10 % Umsatzwachstum erwartet 8,1 %
- Aktienzahl wächst um weniger als 3 % pro Jahr -2,7 %
- Umsatzwachstum plus Cashflow-Marge ergeben mindestens 40 („Rule of 40") 8,5 %
- Bruttomarge ab 40 % und ohne nennenswerte Erosion 34,4 %
- Firmenwert aus Zukäufen wächst nicht schneller als der Umsatz 1,5 %
- Nettoverschuldung unter dem Doppelten des EBITDA 1,3 × EBITDA
- Operativer Cashflow deckt die Gewinne der letzten drei Jahre 15.206 Mio.
- Kapitalrendite ab 15 % oder gegenüber vor zwei Jahren gestiegen 15,6 %
- Insider halten mindestens 10 % oder kaufen netto zu 0,0 %
Ein Kriterium ohne Zahlen gilt weder als bestanden noch als verfehlt; einen Punktestand gibt es erst ab 7 beurteilbaren Kriterien. Quelle: Fundamentaldaten. Alle zehn Kriterien im Detail
Qualitätsprüfung
AAQS
6/10Der AAQS (AlleAktien Qualitätsscore) prüft 10 Qualitätskriterien zu Wachstum, Profitabilität und Bilanzstärke — nach der von AlleAktien entwickelten und veröffentlichten Methodik, von uns aus eigenen Fundamentaldaten berechnet. Ab 9 von 10 Punkten gilt eine Aktie als Qualitätsaktie. Bei kürzerer Börsenhistorie rechnen wir über die verfügbaren Geschäftsjahre (mindestens fünf).
- Umsatzwachstum 10 J > 5 % 3,7 %
- Erw. Umsatzwachstum 3 J > 5 % 4,1 %
- EBIT-Wachstum 10 J > 5 % 5,1 %
- Erw. EBIT-Wachstum 3 J > 5 % 81,5 %
- Nettoverschuldung < 4x EBIT 1,1x
- EBIT positiv, 10 J durchgehend 10
- Max. EBIT-Rückgang < 50 % 68,0 %
- Eigenkapitalrendite > 15 % 10,0 %
- ROCE > 15 % 15,6 %
- Renditeerwartung > 10 % 91,1 %
Aktien mit der vollen AAQS-Punktzahl ansehen · Methodik bei AlleAktien nachlesen
Quelle: Fundamentaldaten
Das Unternehmen
Über das Unternehmen
Vale S.A., together with its subsidiaries, produces iron ore and nickel in Brazil, Asia, the Middle East, North Africa, Europe, the Americas, and Oceania. The company operates in two segments, Iron Ore Solutions and Vale Base Metals. It extracts, produces, and distributes iron ore, iron ore pellets, briquettes, nickel, copper, other ferrous products, and by-products, including gold, silver, cobalt, platinum-group metals, and other base metals, as well as low-carbon critical minerals. The company also operates logistics systems and distribution centers, such as mining complexes, railways, and maritime terminals, ports, and ships; generates energy from hydroelectric, solar, and wind sources; and engages in greenfield mineral exploration. In addition, it is involved in research; and trading activities. The company was formerly known as Companhia Vale do Rio Doce and changed its name to Vale S.A. in May 2009. Vale S.A. was founded in 1942 and is headquartered in Rio De Janeiro, Brazil.
- Mitarbeiter
- 65.805
- Hauptsitz
- Rio De Janeiro, RJ
- Anschrift
- Praia de Botafogo, 186, 22250-145 Rio De Janeiro, Brazil
- Telefon
- 55 21 3485 5000
- Website
- vale.com
- Börsengang
- 21.03.2002
- ISIN
- US91912E1055
- Aktien-Split
- 2:1 am 13.09.2007
- Aktien-Split
- 2:1 am 07.06.2006
- Aktien-Split
- 3:1 am 07.09.2004
Management
| Name | Position | Jahrgang |
|---|---|---|
| Gustavo Duarte Pimenta | Chief Executive Officer | 1978 |
| Marcelo Feriozzi Bacci | Executive Vice President of Finance & Investor Relations | 1970 |
| Carlos Henrique Senna Medeiros | Executive Vice President of Operations | 1963 |
| Rafael Jabur Bittar | Executive Vice President of Technical | 1980 |
| Thiago Kiill Lofiego C.F.A. | Director & Head of Investor Relations | – |
| Denis Celso Marques Cuenca | Chief Compliance Officer | – |
| Sami Arap Sobrinho | Chief Legal Officer | – |
| Samanta Pillar | Executive Vice President of People | – |
| Rogério Tavares Nogueira | Executive Vice President of Commercial & Development | – |
| Grazielle Tallia Parenti | Executive Vice President of Sustainability | 1971 |
Führungskräfte laut jüngsten Pflichtmeldungen; Positionsbezeichnungen in Originalsprache. Quelle: Fundamentaldaten.
Datenstand: 12. Oktober 2026 · Quelle: Fundamentaldaten & SEC-Berichte (Geschäfts- und Quartalsberichte, 10-K/10-Q)
Hinweis: reine Faktenanalyse, keine Anlageberatung und keine Aufforderung zum Kauf oder Verkauf. Angaben ohne Gewähr.