Ausbruch & Setup
Anstieg Handelsvolumen
195 Treffer · zuletzt berechnet 12. Oktober 2026 Quelle: Fundamentaldaten & SEC-Berichte (Geschäfts- und Quartalsberichte, 10-K/10-Q) · Markt-Filter aktiv: die Liste zeigt 20 Treffer aus USA
Methodik & Kriterien
Zwei Handelstage in Folge mit jeweils mehr als dem 5-Fachen des normalen Handelsvolumens (Durchschnitt der 5 Handelstage davor) — ein so massiver, anhaltender Volumenschub entsteht fast nur durch News, Zahlen oder große institutionelle Käufe. Quelle: Fundamentaldaten.
Globale Filter: Marktkapitalisierung höchstens 50 Mrd $ (Mega-Caps fliegen aus jedem Scanner raus); ADR 10‑ und 30‑Tage müssen ≥ 1 % sein (zu wenig Bewegung fliegt raus); Titel nach einem Reverse-Split (verzerrte Kurshistorie) sind ausgeschlossen.
🔔 Scanner beobachten
Trefferliste
Tipp: Ein Klick auf eine Spaltenüberschrift sortiert die Tabelle nach dieser Spalte, ein zweiter Klick dreht die Richtung um.
| Symbol | Volumen × | Bericht | Ø/J 3J | Schwankung | Stage | Funda Rating | Piotroski | MktKap | Industrie | KI-Einstufung | Analyse | Supertiefe Analyse | Sektor | Kurs | YTD | 6 Mon. | 1 Jahr | v. Hoch | Kursziel | RS | EPS-Rating | ADR 10T | ADR 30T | Beta | KGV | KGV (e) | KUV | KBV | K/FCF | PEG | EV/EBITDA | EBIT-Marge | Bruttomarge | Nettomarge | ROE | ROA | Schulden/EK | EK-Quote | Umsatz +/J | Wachstums-Score | Div.-Rend. | Auss.-Quote | Altman-Z | Inst. % | Short % | Analysten |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BACC Blue Acquisition Corp. | 77,7× | — | — | 7 % | — | C 45 | — | 0,3 $ | Shell Companies | – | — | — | Financial Services | 10,40 $ | +2,6 % | +2,5 % | +4,2 % | −5,2 % | +42,9 % | — | — | — | — | — | — | 0,0 | — | 1,5 | — | — | 0,0 | 0,0 % | — | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | — | -3,6 % | — | — | 0,0 % | 0,0 % | — | 90,4 % | 0,0 % | 5,0 (1) |
| DYOR Insight Digital Partners II | 65,8× | — | — | – | — | C 45 | — | 0,2 $ | Shell Companies | – | — | — | Financial Services | 10,20 $ | +1,9 % | +1,3 % | — | 0 % | — | — | — | — | — | — | — | 0,0 | — | 0,0 | — | — | 0,0 | 0,0 % | — | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,00 | 96,0 % | — | — | 0,0 % | 0,0 % | — | 92,2 % | 0,0 % | — |
| TBPH Theravance Biopharma Inc | 19,9× | 11.08. | +19 % | 46 % | Stage 1 | C 53 | 5 von 9 | 0,9 $ | Biotechnology | – | — | — | Healthcare | 17,00 $ | -9,3 % | -8,9 % | +23,5 % | −17,3 % | +3,9 % | 64 | 42 | 2,8 % | 2,3 % | 0,25 | 7,7 | 9,7 | 8,2 | 3,1 | 15,9 | — | 8,6 | — | 75,1 % | 51,6 % | 50,2 % | 1,3 % | 0,25 | — | +66,9 % | 8 | 0,0 % | 0,0 % | 6,3 | 99,1 % | 5,2 % | 3,8 (4) |
| NCSM NCS Multistage Holdings Inc | 13,4× | 30.07. | +60 % | 74 % | Stage 1 | D 44 | 5 von 9 | 0,1 $ | Oil & Gas Equipment & Services | – | — | — | Energy | 53,40 $ | +22,1 % | +6,0 % | +40,0 % | −48,0 % | +5,0 % | 34 | 93 | 3,6 % | 5,0 % | 0,21 | — | 9,7 | 0,7 | — | 7,5 | — | 7,7 | — | 40,1 % | 7,6 % | 17,6 % | 1,4 % | — | — | +13,6 % | 5 | 0,0 % | 0,0 % | 7,2 | 73,9 % | 4,8 % | — |
| KWM K Wave Media Ltd. | 7,4× | — | — | ⚠ Wilde 10 % 159 % | — | C 53 | 4 von 9 | 0,0 $ | Entertainment | – | — | — | Communication Services | 0,6276 $ | +452,4 % | +183,1 % | -98,9 % | −35,5 % | — | — | — | — | — | 0,39 | — | 0,0 | 0,8 | 0,1 | — | — | 0,0 | -53,8 % | 18,2 % | -263,5 % | 0,0 % | -45,9 % | — | -17,0 % | +11.099,6 % | 2 | 0,0 % | 0,0 % | — | 5,0 % | 0,7 % | — |
| OTGA OTG Acquisition Corp. I | 4,3× | — | — | – | — | C 45 | — | 0,4 $ | Shell Companies | – | — | — | Financial Services | 10,30 $ | +2,1 % | +1,5 % | — | 0 % | — | — | — | — | — | — | — | 0,0 | — | 0,0 | — | — | 0,0 | 0,0 % | — | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,00 | 100,4 % | — | — | 0,0 % | 0,0 % | — | 89,0 % | 0,0 % | — |
| DTI Drilling Tools International Corp. | 1,8× | 12.08. | -16 % | 75 % | Stage 1 | D 35 | 3 von 9 | 0,1 $ | Oil & Gas Equipment & Services | – | — | — | Energy | 2,00 $ | -9,8 % | -31,1 % | -4,4 % | −58,7 % | +83,3 % | 11 | 6 | 6,3 % | 5,1 % | -0,60 | — | 8,1 | 0,5 | 0,6 | — | 0,90 | 5,7 | — | 72,5 % | -2,0 % | -3,0 % | 0,5 % | 0,64 | — | +3,4 % | 2 | 0,0 % | 0,0 % | 5,5 | 19,8 % | 0,8 % | 3,0 (1) |
| GFUZ General Fusion Group Ltd. Cl A | 1,0× | — | — | 73 % | — | D 35 | 4 von 9 | 0,6 $ | Specialty Industrial Machinery | – | — | — | Industrials | 8,00 $ | -9,5 % | -13,7 % | -14,7 % | −33,2 % | — | — | — | — | — | — | — | 0,0 | — | 0,0 | — | — | 142,6 | 0,0 % | — | 0,0 % | 0,0 % | -60,0 % | — | -287,8 % | — | — | 0,0 % | 0,0 % | -8,1 | 67,8 % | — | — |
| UONE Urban One | 0,8× | 12.08. | -30 % | ⚠ Wilde 10 % 87 % | Stage 4 | D 33 | 5 von 9 | 0,0 $ | Broadcasting | – | — | — | Communication Services | 4,10 $ | -45,8 % | -47,3 % | -68,9 % | −69,0 % | — | 6 | 94 | 8,4 % | 8,5 % | 0,29 | — | 6,2 | 0,1 | — | — | 1,08 | 32,7 | — | 64,4 % | -19,0 % | -148,7 % | 0,4 % | — | — | -16,8 % | 5 | 0,0 % | 0,0 % | -3,2 | 43,7 % | 9,7 % | — |
| LOTMY Lottomatica Group SpA | 0,7× | — | — | 38 % | — | B 60 | 7 von 9 | 6,3 $ | Gambling | – | — | — | Consumer Cyclical | 27,10 $ | +5,6 % | +16,1 % | +6,4 % | −15,2 % | — | — | — | — | — | -0,04 | 25,5 | 20,4 | 2,5 | 23,9 | 14,3 | — | 11,0 | 21,3 % | 37,7 % | 9,6 % | 54,6 % | 8,5 % | 6,09 | 9,3 % | +12,1 % | 6 | 1,9 % | 48,7 % | — | 0,0 % | — | — |
| PCRX Pacira BioSciences, Inc. | 0,3× | 04.08. | -14 % | 53 % | Stage 2 | C 54 | 7 von 9 | 1,4 $ | Drug Manufacturers - Specialty & Generic | – | — | — | Healthcare | 36,40 $ | -9,2 % | -3,6 % | +62,6 % | −11,8 % | -17,3 % | 30 | 20 | 3,6 % | 3,8 % | 0,25 | 291,1 | 6,3 | 1,9 | 2,2 | 8,0 | 11,21 | 9,8 | — | 79,2 % | 2,0 % | 0,7 % | 1,5 % | 0,63 | — | +3,6 % | 5 | 0,0 % | 0,0 % | 6,3 | 115,4 % | 27,3 % | 3,9 (9) |
| CIGL Concorde International Group Ltd | 0,2× | — | — | ⚠ Wilde 10 % 160 % | — | D 40 | 5 von 9 | 0,1 $ | Security & Protection Services | – | — | — | Industrials | 0,3202 $ | -63,0 % | -77,9 % | -88,7 % | −90,2 % | — | — | — | — | — | — | — | 0,0 | — | 15,3 | — | — | 172,1 | -193,0 % | 30,8 % | -122,2 % | -510,2 % | -89,4 % | 1,37 | 31,8 % | +18,9 % | 3 | 0,0 % | 0,0 % | -4,4 | 0,1 % | 0,2 % | — |
| DAAQ Digital Asset Acquisition Corp. | 0,1× | — | — | 61 % | — | C 53 | 3 von 9 | 0,2 $ | Shell Companies | – | — | — | Financial Services | 10,50 $ | -24,7 % | -25,2 % | +1,2 % | −26,7 % | — | — | — | — | — | — | 40,1 | 0,0 | — | 1,4 | — | — | 0,0 | 0,0 % | — | 0,0 % | 5,0 % | -0,3 % | 0,00 | 96,1 % | — | — | 0,0 % | 0,0 % | 15,0 | 107,8 % | 0,0 % | — |
| MDCX Medicus Pharma Ltd. | 0,0× | 10.08. | — | ⚠ Wilde 10 % 151 % | Stage 4 | D 28 | 4 von 9 | 0,2 $ | Drug Manufacturers - General | – | — | — | Healthcare | 3,60 $ | -70,3 % | -68,5 % | -97,1 % | −87,9 % | +2.709,0 % | 3 | 42 | 12,6 % | 11,2 % | -0,30 | — | 0,0 | — | — | — | — | 0,0 | — | — | 0,0 % | -2.865,2 % | -110,7 % | — | — | -100,0 % | 3 | 0,0 % | 0,0 % | -33,0 | 4,1 % | 7,3 % | 4,8 (4) |
| YICC Yorkville International Capital Corp. | 0,0× | — | — | – | — | C 45 | — | 0,4 $ | Shell Companies | – | — | — | Financial Services | 9,90 $ | — | — | — | −0,1 % | — | — | — | — | — | — | — | 0,0 | — | 0,0 | — | — | 0,0 | 0,0 % | — | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | — | — | — | — | 0,0 % | 0,0 % | — | 0,0 % | — | — |
| SAC Safeguard Acquisition Corp. | 0,0× | — | — | – | — | C 45 | — | 0,3 $ | Shell Companies | – | — | — | Financial Services | 10,10 $ | — | +0,3 % | — | −1,4 % | — | — | — | — | — | — | — | 0,0 | — | 0,0 | — | — | 0,0 | 0,0 % | — | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,00 | 96,0 % | — | — | 0,0 % | 0,0 % | — | 95,6 % | 0,0 % | — |
| SVCC Stellar V Capital Corp. | 0,0× | — | — | 3 % | — | D 43 | 3 von 9 | 0,2 $ | Shell Companies | – | — | — | Financial Services | 10,70 $ | +2,6 % | +2,1 % | +3,5 % | −0,1 % | — | — | — | — | — | — | 41,3 | 0,0 | — | 1,5 | — | — | 0,0 | 0,0 % | — | 0,0 % | 7,0 % | -0,5 % | 0,00 | 96,6 % | — | — | 0,0 % | 0,0 % | 25,6 | 95,2 % | 0,0 % | — |
| WPAC White Pearl Acquisition Corp. | 0,0× | — | — | – | — | C 45 | — | 0,2 $ | Shell Companies | – | — | — | Financial Services | 10,10 $ | — | — | — | −2,2 % | — | — | — | — | — | — | — | 0,0 | — | 0,0 | — | — | 0,0 | 0,0 % | — | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | — | -31,2 % | — | — | 0,0 % | 0,0 % | — | 80,6 % | 0,0 % | — |
| WTG Wintergreen Acquisition Corp. | 0,0× | — | — | 2 % | — | B 56 | — | 0,1 $ | Shell Companies | – | — | — | Financial Services | 10,60 $ | +2,8 % | +2,4 % | +5,9 % | −0,1 % | — | — | — | — | — | — | 29,4 | 0,0 | — | 1,3 | — | — | 0,0 | 0,0 % | — | 0,0 % | 37,1 % | -0,9 % | 0,00 | 9,0 % | — | — | 0,0 % | 0,0 % | 396,1 | 70,9 % | 0,0 % | — |
| BPAC Bullpen Parlay Acquisition Co | 0,0× | — | — | ⚠ Wilde 10 % 87 % | — | C 47 | 2 von 9 | 0,1 $ | Investment Holding Companies | – | — | — | Financials | 10,20 $ | — | -7,6 % | -25,2 % | −21,4 % | — | — | — | — | — | — | 508,5 | 0,0 | — | 1,3 | — | — | 0,0 | 0,0 % | — | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,00 | 97,8 % | — | — | 0,0 % | 0,0 % | 35,1 | 92,7 % | 0,0 % | — |
Kurs-Chart
Quartalszahlen
Keine Quartalsdaten verfügbar.
Häufige Fragen
Zwei Handelstage in Folge mit jeweils mehr als dem 5-Fachen des normalen Handelsvolumens (Durchschnitt der 5 Handelstage davor) — ein so massiver, anhaltender Volumenschub entsteht fast nur durch News, Zahlen oder große institutionelle Käufe. Quelle: Fundamentaldaten.
Alle Scanner werden täglich neu über das komplette Aktien-Universum berechnet — zuletzt am 12. Oktober 2026. Datengrundlage sind Fundamentaldaten und SEC-Berichte (Geschäftsberichte 10-K und Quartalsberichte 10-Q).
Aktuell bestehen 195 Aktien die Kriterien dieses Scanners (Stand: 12. Oktober 2026). Angezeigt werden die 100 stärksten Treffer.
Globale Filter: Marktkapitalisierung höchstens 50 Mrd $ (Mega-Caps fliegen aus jedem Scanner raus); ADR 10‑ und 30‑Tage müssen ≥ 1 % sein (zu wenig Bewegung fliegt raus); Titel nach einem Reverse-Split (verzerrte Kurshistorie) sind ausgeschlossen.
Als „normales“ Volumen nehmen wir den Durchschnitt der gehandelten Aktien über 5 Handelstage. In den Scanner schafft es eine Aktie, wenn an zwei aufeinanderfolgenden Handelstagen jeweils mehr als das 5-Fache dieses normalen Volumens gehandelt wurde. Gemessen werden beide Schub-Tage an den 5 Handelstagen davor — der erste Ausbruchstag verzerrt also nicht die Messlatte des zweiten. Die Spalte „Volumen ד zeigt das Vielfache des jüngsten Handelstags; die Volumen-Historie wird jeden Handelstag mit den Schlusskursen aktualisiert. Ein solcher Doppel-Schub ist selten und fast immer die Spur eines echten Ereignisses: Quartalszahlen, Übernahmegerüchte, News — oder große Adressen, die sich einkaufen.
Verwandte Scanner
- Ants
- ATH
- Ben Bennett: Power of Four
- Bullish Reversal Bar
- Enge Wochenspanne (WCR≥90)
- Gajjala: Daytrading-Tagesauswahl
- Gap-Up (≥3%)
- Green Line Breakout
- Hoher ADR — Hot Theme
- Inside Day
- Inside Day at Highs
- Mark Minervini: Power Play
- Oliver Kell: Bull Snorts
- Oliver Kell: Gappers
- Oops Reversal
- Pocket Pivot
- Pradeep Bonde: $ Breakout Bullish
- Pradeep Bonde: 4% Breakout Bullish
- Qullamaggie: Continuation Base
- Qullamaggie: Episodic Pivot
- Qullamaggie: High Tight Flag
- Qullamaggie: Momentum-Ausbruch (Originalregeln)
- Starke DCR (≥80)
- Tight & Near High
- Tight Weekly Closes
- Volumen-Schub
Hinweis: reine Faktenanalyse, keine Anlageberatung und keine Aufforderung zum Kauf oder Verkauf. Angaben ohne Gewähr.