POET Technologies Inc
Einordnung
Unsere Einordnung
Journalistische Einschätzung der Redaktion zum Analysezeitpunkt — sie beurteilt das Unternehmen, nicht den Einstiegszeitpunkt. Keine Anlageberatung und keine Aufforderung zum Kauf oder Verkauf.
Das Geschäft funktioniert grundsätzlich, aber eine wesentliche Frage ist offen. Solange sie offen ist, tragen unsere Befunde kein Qualitätsurteil.
Warum diese Farbe
Gelb steht hier für eine offene operative Frage, nicht für ein Substanzrisiko — und daran hat das zweite Quartal 2026 nichts geändert: Die Bilanz ist kerngesund — 796,3 Millionen US-Dollar liquide Mittel gegen 34,3 Millionen Verbindlichkeiten (30. Juni 2026), keine Kreditlinien nötig, kein Fortbestandshinweis im Abschluss, die Kontrollschwäche von 2024 behoben und testiert. Was fehlt, ist unverändert der Nachweis, dass jemand diese Technik in Serie kauft: 569.925 US-Dollar Quartalsumsatz, überwiegend aus einmaligen Entwicklungsleistungen, der erste Produktionsauftrag der Firmengeschichte im April 2026 storniert, der Lumilens-Auftrag noch ohne erkennbaren Umsatz. Dass die Aktie mit rund dem 785-Fachen des Umsatzes der letzten vier Quartale gehandelt wird (Börsenwert 1,34 Milliarden US-Dollar, Datenstand 25. September 2026), ist ein Preisargument und ändert die Ampelfarbe nicht — es ändert nur, wie wenig Spielraum für Enttäuschung bleibt. Grün wird daraus erst, wenn zwei, drei Quartalszahlen in Folge zeigen, dass aus Ankündigungen Lieferungen geworden sind.
Woran sich die These entscheidet
Einschätzung: Chancen & Risiken
POET Technologies ist die Bauplan-Falle in Reinform: eine plausible, patentierte Technologie für einen real wachsenden Markt — und daneben eine Gewinn- und Verlustrechnung, in der 569.925 US-Dollar Quartalsumsatz (zweites Quartal 2026) auf 20,19 Millionen Betriebsverlust treffen. Die Bilanz ist mit 796,3 Millionen liquiden Mitteln (30. Juni 2026) außergewöhnlich stark, bezahlt wurde sie mit mehr als einer Verdopplung der Aktienzahl auf 173,1 Millionen Stück. Der wichtigste Auftrag der Firmengeschichte wurde im April 2026 storniert, weil der Kunde POET eine Verletzung der Vertraulichkeit vorwirft; die Sitzverlegung, die die PFIC-Einstufung beenden sollte, ist seit August 2026 wieder vom Tisch. Wer hier einsteigt, kauft Zeit und eine Erwartung — beides in reichlichem Maß vorhanden, nur eben noch nicht verkauft. Keine Anlageberatung.
Finanzkraft
Zum 30. Juni 2026 standen 796,3 Millionen US-Dollar liquide Mittel (432,5 Mio. Kasse plus 363,8 Mio. Festgeld-Zertifikate) gegen 34,3 Millionen Gesamtverbindlichkeiten, davon 22,0 Millionen Buchwert von Warrants. Bei 21,1 Millionen US-Dollar operativem Mittelabfluss im ersten Halbjahr 2026 ist die Finanzierung auf Jahre gesichert, ganz ohne Bankkredite.
Kommerzieller Nachweis
Der Umsatz lag im zweiten Quartal 2026 bei 569.925 US-Dollar, im ersten Halbjahr bei 1.073.314 — gegen 38,06 Millionen Betriebsverlust. Er stammt überwiegend aus einmaligen Entwicklungsleistungen. Für die restlichen Quartale 2026 kündigt POET Stückzahlen zur Kundenprüfung an; der Jahresbericht räumt selbst ein, das Produkt könne „nie breite Akzeptanz bei großen Rechenzentrumsbetreibern“ finden.
Kundenbindung
Marvell Semiconductor kündigte am 23. April 2026 sämtliche Bestellungen des 2023 gemeldeten ersten Produktionsauftrags — mit dem Vorwurf, POET habe Vertraulichkeitspflichten verletzt. Kunden sind über feste Bestellungen hinaus zu nichts verpflichtet. Die Lumilens-Bestellung über 50 Millionen US-Dollar (14. Mai 2026) war bis zum 30. Juni 2026 nicht als Umsatz erkennbar, und der dafür gewährte Warrant steht als 30,1 Millionen Kundenvergütung in der Bilanz.
Verwässerung
Von 76.507.157 Aktien (1. Januar 2025) auf 173.058.088 (13. August 2026), voll ausgeübt 261,4 Millionen einschließlich des Lumilens-Warrants, dazu 2.453.271 Aktienzusagen vom 11. August 2026. Der Käufer der Mai-Emission zahlte 21,00 US-Dollar je Aktie samt Warrant; POET selbst ordnet davon rund 14,44 US-Dollar dem Warrant zu, und laut Meldung vom 14. August 2026 hielt der Käufer zum 30. Juni 2026 nur noch Warrants.
Rechnungslegung & Governance
Die für 2024 festgestellte Kontrollschwäche gilt zum 31. Dezember 2025 als behoben, die Prüfer erteilten ein uneingeschränktes Testat und wurden am 26. Juni 2026 mit 97 Prozent bestätigt. Offen bleiben: der PFIC-Status nach der am 13. August 2026 verworfenen Sitzverlegung, ein Darlehen von 30 Millionen US-Dollar an einen ungenannten Schuldner, 9,43 Millionen Honorare an einen ungenannten Finanzberater im ersten Halbjahr 2026 und eine anhängige Klage ohne Angabe von Partei oder Gegenstand.
Zu beachten
Aufhänger dieser Analyse war nicht ein Scanner-Treffer — POET stand am 29. Juli 2026 in keiner unserer Scanner-Listen —, sondern der SEC-Meldestrom: die Mitteilung vom 27. April 2026 über die Stornierung aller Marvell-Bestellungen am 23. April 2026 und die 400-Millionen-Emission vom 15./18. Mai 2026. Fortgeschrieben am 26. September 2026 auf die Halbjahreszahlen vom 13. August 2026.
Datenstand: Jahreszahlen aus dem Jahresbericht 20-F für 2025 (31.12.2025), Zwischenzahlen aus dem Halbjahresabschluss zum 30.06.2026, Aktienzahl aus der MD&A zum 13.08.2026. Kurse und Börsenwert: Schlussstand vom 25. September 2026 aus unserer Kursdatenbank.
Der Börsenwert wurde gegen die Filings geprüft und hat die Probe bestanden: 173.058.088 Aktien (MD&A, 13.08.2026) × 7,77 US-Dollar Schlusskurs vom 25.09.2026 ergeben 1.344,7 Millionen; der Fundamentaldaten-Wert von 1,348 Milliarden liegt 0,3 Prozent darüber. Die Kurse aus unserer Kursdatenbank decken sich an zwei Filing-Stichtagen auf den Cent: 10,28 US-Dollar am 30.06.2026 (Anhang 21 des Halbjahresabschlusses) und 8,56 US-Dollar am 10.08.2026 (Ergebnismitteilung).
Zu den Quartalszahlen hat POET keine Analystenkonferenz abgehalten; die Ergebnismitteilung vom 13.08.2026 nennt keine, eine Mitschrift liegt nicht vor. Ausgewertet wurden stattdessen Abschluss, Lagebericht (MD&A) und Ergebnismitteilung.
Verwechslungsgefahr: POET Technologies ist eine kanadische Gesellschaft und meldet als ausländischer Emittent (20-F, 6-K). Ein US-Quartalsbericht (10-Q) existiert nicht; wer danach sucht, findet nichts und hält die Firma fälschlich für intransparent. Der frühere SEC-Name lautet OPEL International Inc. Zweite Falle: Ältere Pressemitteilungen tragen im Kopf noch „TSX Venture: PTK“ — die kanadische Notierung wurde laut Jahresbericht 20-F für 2025 bereits 2024 beendet, gehandelt wird nur noch an der Nasdaq.
Fallstrick beim Buchwert: Die 2,94 US-Dollar je Aktie aus dem Prospektnachtrag vom 18.05.2026 sind ausdrücklich der „historical“ Wert zum 31.03.2026, also vor der 400-Millionen-Emission. Nach der Emission nennt der Prospekt 4,92 US-Dollar; der Halbjahresabschluss ergibt rechnerisch rund 4,90 US-Dollar Eigenkapital je Aktie zum 30.06.2026 (eigene Rechnung). Der Artikel rechnet deshalb mit rund 4,90.
Verwässerungs-Fallstrick: Der Prospektnachtrag vom 18.05.2026 enthielt den Lumilens-Warrant über bis zu 22.921.408 Aktien nicht; der Halbjahresabschluss führt ihn in Anhang 12. Die MD&A zum 13.08.2026 nennt 4.252.504 Aktienzusagen — die am 11.08.2026 beschlossenen 2.453.271 Zusagen können darin nicht vollständig enthalten sein. Der Artikel nennt deshalb 261,4 Millionen voll verwässert und bis zu 263,9 Millionen einschließlich dieser Zusagen.
Die gesamte Kurskette — 8,37 US-Dollar (21.01.2026), 5,93 (20.03.2026), 20,57 (14.05.2026), 15,97 (15.05.2026), 10,28 (30.06.2026), 6,76 (28.07.2026), 8,56 (10.08.2026), 7,77 (25.09.2026) — ist datiert und belegt; sie steht im Artikel als Beleg der Preisbildung, nicht als Kursprognose.
Aktien-Wächter
Diese Analyse ist Stand 3. Oktober 2026. Was sich seitdem bei POET geändert hat, meldet Dir der Aktien-Wächter.
Später 0,99 € im Monat je Aktie — die Vormerkung ist kostenlos, und als Vormerker erfährst Du als Erster vom Start.
Kursverlauf
Chart
Interaktiver Kurs-Chart (TradingView).
52-Wochen-Spanne: 4,20 $ bis 20,60 $ · Letzter Kurs: 5,10 $ (Stand: 3. November 2026)
Kennzahlen
Kennzahlen im Überblick
Alle Kennzahlen dieser Aktie, nach Themen sortiert. Das Fragezeichen an einer Beschriftung erklärt, was die Zahl bedeutet.
Basis
Performance
Technische Kennwerte
Aus der Kurshistorie berechnet · Stand: 03.11.2026
Bewertung
Rentabilität
Bilanz & Sicherheit
Wachstum
Dividende
Diese Aktie zahlt derzeit keine Dividende.
Qualität & Screener
Vergleich
Branchenvergleich
Die Aktie neben den größten Unternehmen derselben Gruppe. Die Median-Zeile ist der mittlere Wert der oben gezeigten Unternehmen — nicht der ganzen Branche.
Branche: Semiconductors
| Unternehmen | Marktkap. (Mrd. $) | KGV | EV/EBITDA | Bruttomarge % | EBIT-Marge % | Umsatzwachstum (Jahr) % | Perf. 1J % |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| POET Technologies Inc POET | 0,9 | – | -7,9 | 100,0 | -3.550,0 | 2.494,6 | -25,5 |
| NVIDIA Corporation NVDA | 5.222,0 | 27,9 | 22,0 | 74,7 | 65,6 | 65,5 | 0,2 |
| Broadcom Inc AVGO | 1.580,0 | 52,3 | 30,4 | 75,5 | 49,0 | 23,9 | -7,7 |
| Micron Technology Inc MU | 1.110,8 | 17,7 | 8,8 | 80,7 | 80,4 | 48,9 | 264,8 |
| Advanced Micro Devices Inc AMD | 837,3 | 152,6 | 85,4 | 55,7 | 14,4 | 34,3 | 86,4 |
| Intel Corporation INTC | 304,6 | – | 102,7 | 40,2 | 6,9 | -0,5 | 53,3 |
| Texas Instruments Incorporated TXN | 284,4 | 46,9 | 26,6 | 60,2 | 37,8 | 13,1 | 97,8 |
| Analog Devices Inc ADI | 223,7 | 56,1 | 30,9 | 65,8 | 38,1 | 16,9 | 81,9 |
| Arm Holdings plc ARM | 216,3 | 204,6 | 203,4 | 97,5 | 7,6 | 22,8 | 20,0 |
| Median der gezeigten Unternehmen | 304,6 | 52,3 | 30,4 | 74,7 | 37,8 | 23,9 | 53,3 |
Grundlage sind die zuletzt gemeldeten Kennzahlen. Nebeneinander stehen nur Titel desselben Handelsplatzes, damit die Marktkapitalisierungen in derselben Währung gerechnet sind. Im Chart vergleichen →
Geschäftsjahre
Jahreszahlen
Geschäftsjahre aus den geprüften Jahresabschlüssen, ältestes zuerst. EBIT ist der operative Gewinn vor Zinsen und Steuern; die Bilanzsumme ist das gesamte Vermögen des Unternehmens.
Umsatz, Betriebsergebnis und Gewinn je Geschäftsjahr Mio. $
Umsatz Betriebsergebnis Gewinn
| Geschäftsjahr | Umsatz (Mio. $) | EBIT (Mio. $) | Nettogewinn (Mio. $) | GpA ($) | Operativer Cashflow (Mio. $) | Eigenkapital (Mio. $) | Bilanzsumme (Mio. $) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2016 | 2 | -14 | -13 | -0,60 | -10 | 32 | 36 |
| 2017 | 3 | -13 | -13 | -0,49 | -9 | 23 | 25 |
| 2018 | 4 | -17 | -16 | -0,58 | -9 | 21 | 25 |
| 2019 | 4 | -9 | -11 | -0,40 | -9 | 19 | 24 |
| 2020 | 4 | -18 | -19 | -0,66 | -9 | 6 | 12 |
| 2021 | 0 | -16 | -16 | -0,45 | -11 | 25 | 27 |
| 2022 | 1 | -20 | -21 | -0,57 | -12 | 11 | 15 |
| 2023 | 0 | -20 | -20 | -0,51 | -15 | 5 | 9 |
| 2024 | 0 | -30 | -57 | -0,94 | -23 | 21 | 70 |
| 2025 | 1 | -34 | -63 | -0,68 | -31 | 184 | 329 |
Quartale
Quartalszahlen
Jede Säule ist ein Quartal, die letzte ist die aktuellste. Über den Umschalter lassen sich die einzelnen Größen durchsehen.
Gewinn & Umsatz
Cashflow
Bilanz
Margen
Je Aktie
Chart anklicken oder mit Tab anspringen, dann mit ← und → durch die Perioden gehen.
Diese Kennzahl berichtet keine der ausgewählten Aktien. Wähle eine andere Kennzahl oder wechsle zwischen Jahr und Quartal.
· Gesamt · pro Jahr
Die Firmen berichten in verschiedenen Währungen — für einen fairen Vergleich „Indexiert“ einschalten oder eine Marge wählen.
Die Zahlen konnten gerade nicht geladen werden.
Quelle: Fundamentaldaten
| Quartal | GpA (Gewinn pro Aktie) | GpA YoY (%) | Umsatz (Mio. $) | Umsatz YoY (%) | Nettomarge (%) | OCF (Mio. $) | FCF (Mio. $) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024: Q2 | -0,12 | -9,10 | 0 | -100,00 | – | -5 | -6 |
| 2024: Q3 | -0,03 | 76,90 | 0 | -97,90 | -345.740,50 | -6 | -7 |
| 2024: Q4 | -0,17 | -33,80 | 0 | -73,00 | -104.227,20 | -9 | -13 |
| 2025: Q1 | -0,12 | 0,00 | 0 | 1.823,20 | 3.802,80 | -9 | -10 |
| 2025: Q2 | -0,10 | 16,70 | 0 | – | -6.430,30 | -8 | -10 |
| 2025: Q3 | -0,10 | -233,30 | 0 | 7.998,60 | -3.139,60 | -3 | -3 |
| 2025: Q4 | -0,25 | -43,80 | 0 | 1.075,30 | -12.506,30 | -12 | -12 |
| 2026: Q1 | -0,32 | -169,30 | 1 | 201,90 | -2.452,20 | -9 | -11 |
Was bedeuten diese Begriffe?
- GpA (Gewinn pro Aktie):
- Der Quartalsgewinn geteilt durch die Zahl aller Aktien — wie viel vom Gewinn rechnerisch auf eine einzelne Aktie entfällt. Im Englischen EPS.
- YoY (Year over Year):
- Veränderung gegenüber demselben Quartal des Vorjahres — so vergleicht man ohne saisonale Verzerrung (z. B. Weihnachtsgeschäft).
- Umsatz:
- Alle Erlöse des Quartals, bevor Kosten abgezogen werden — die oberste Zeile der Gewinn-und-Verlust-Rechnung.
- Nettomarge:
- Wie viel Prozent vom Umsatz am Ende als Gewinn übrig bleiben. Negativ heißt: Das Unternehmen schreibt Verlust.
- OCF (operativer Cashflow):
- Das Geld, das im Quartal tatsächlich aus dem laufenden Geschäft in die Kasse fließt — schwerer zu schönen als der Buchgewinn.
- FCF (freier Cashflow):
- Operativer Cashflow minus Investitionen — das Geld, das wirklich frei verfügbar ist, etwa für Schuldenabbau, Rückkäufe oder Dividenden.
Screening
In diesen Scannern enthalten
Diese Aktie besteht aktuell 5 unserer Scanner-Strategien — jeder Treffer verlinkt zum Scanner.
Geprüfte Scanner
Recherche
Risiko & Schwäche
Gezählt werden nur echte Treffer verifizierter Scanner; reine Kennzahl-Rankings (KGV, KUV & Co. sortieren das ganze Universum) zählen nicht als Treffer. Rot markierte Scanner sind Warn-Signale (Risiko-/Short-Scanner) — dort enthalten zu sein ist kein Gütesiegel. Alle Scanner ansehen
Prognose
Analysten & Kursziel
Sammelbild der Kursziele und Empfehlungen aller Analysten, die den Titel begleiten. Kursziele sind Erwartungen für die nächsten 12 Monate, keine Zusagen — und sie folgen dem Kurs oft, statt ihn vorherzusagen.
Verteilung der Empfehlungen
Schätzungen je Geschäftsjahr
| Geschäftsjahr | GpA erwartet ($) | GpA-Spanne ($) | Umsatz erwartet (Mio. $) | Wachstum erwartet | Analysten |
|---|---|---|---|---|---|
| 31.12.2026 | -0,23 | -0,23 – -0,23 | 5 | 42,8 % | 1 |
| 31.12.2027 | -0,17 | -0,17 – -0,17 | 138 | 26,1 % | 1 |
Durchschnitt der Analystenschätzungen für die kommenden Geschäftsjahre. Die Spanne zeigt, wie weit optimistischste und vorsichtigste Schätzung auseinanderliegen — je breiter, desto unsicherer die Erwartung.
Bewertung
Was preist der Kurs ein?
Der freie Cashflow der vergangenen zwölf Monate ist negativ — eine Rückrechnung auf ein unterstelltes Wachstum ist damit nicht seriös möglich. Jede Wachstumsrate macht einen negativen Cashflow nur negativer; ein Barwert entsteht daraus nicht. Was der Kurs hier einpreist, ist deshalb keine Cashflow-Reihe, sondern die Erwartung, dass es überhaupt erst eine gibt.
Vereinfachte Modellrechnung, keine Prognose und keine Empfehlung.
KI-Einstufung
KI-Einstufung
POETs verkaufte Produkte — optische Engines für 800G/1,6T-Transceiver und die Blazar-Lichtquellen — richten sich laut Jahresbericht 20-F für 2025 und den Zwischenmitteilungen 6-K ausdrücklich an den Markt für Künstliche Intelligenz und an Hyperscale-Rechenzentren, die KI-Dienste betreiben; der 2025 erlöste Umsatz von 1.074.865 US-Dollar und die 1.073.314 US-Dollar des ersten Halbjahres 2026 stammen aus genau diesen Produkten und den zugehörigen Entwicklungsleistungen.
Volle Akte anzeigen — Zitate, Quellen, geprüfte Berichte
„Our sales of these products will be to module makers that are heavily focused on selling to hyperscale data centers actively implementing AI services."
Unsere Verkäufe dieser Produkte werden an Modulhersteller gehen, die stark darauf ausgerichtet sind, an Hyperscale-Rechenzentren zu verkaufen, die aktiv KI-Dienste einführen.
20-F · 2026-03-31 · Zum SEC-Bericht
„In 2025, we focused primarily on developing Optical Engines operating at 800Gps, and heavily focused on those hyperscale data centers actively implementing AI services."
2025 haben wir uns vor allem auf die Entwicklung optischer Engines mit 800 Gbit/s konzentriert und dabei stark auf jene Hyperscale-Rechenzentren, die aktiv KI-Dienste einführen.
20-F · 2026-03-31 · Zum SEC-Bericht
„The rapid growth of AI software systems, including large language models and agents, represents a profound opportunity for POET."
Das rasche Wachstum von KI-Softwaresystemen, einschließlich großer Sprachmodelle und Agenten, stellt eine tiefgreifende Chance für POET dar.
20-F · 2026-03-31 · Zum SEC-Bericht
„POET is a design and development company offering high-speed optical engines, light source products and custom optical modules to the artificial intelligence systems market and to hyperscale data centers."
POET ist ein Entwicklungsunternehmen, das schnelle optische Engines, Lichtquellen-Produkte und kundenspezifische optische Module für den Markt der Systeme Künstlicher Intelligenz und für Hyperscale-Rechenzentren anbietet.
6-K · 2026-06-30 · Zum SEC-Bericht
Ausgewertete Berichte: 20-F 2026-03-31 · 6-K 2026-05-15 · 6-K 2026-06-30 · 6-K 2026-04-27 · 6-K 2026-04-15 · 424B5 2026-05-18 · 6-K 2026-08-13 · 6-K 2026-08-13
Eingestuft am 26. September 2026 · So entsteht die Einstufung
Wachstum
Wachstums-Score
Zehn Prüfungen aus den Jahresabschlüssen — jede bestandene zählt einen Punkt.
- Umsatz wächst über drei Jahre um mehr als 15 % pro Jahr 24,8 %
- Für das kommende Jahr werden mehr als 10 % Umsatzwachstum erwartet 202,4 %
- Aktienzahl wächst um weniger als 3 % pro Jahr 36,4 %
- Umsatzwachstum plus Cashflow-Marge ergeben mindestens 40 („Rule of 40") -611,7 %
- Bruttomarge ab 40 % und ohne nennenswerte Erosion 100,0 %
- Firmenwert aus Zukäufen wächst nicht schneller als der Umsatz 0,0 %
- Nettoverschuldung unter dem Doppelten des EBITDA 306 Mio. Netto-Cash
- Operativer Cashflow deckt die Gewinne der letzten drei Jahre 70 Mio.
- Kapitalrendite ab 15 % oder gegenüber vor zwei Jahren gestiegen -18,3 %
- Insider halten mindestens 10 % oder kaufen netto zu 0,1 %
Ein Kriterium ohne Zahlen gilt weder als bestanden noch als verfehlt; einen Punktestand gibt es erst ab 7 beurteilbaren Kriterien. Quelle: Fundamentaldaten. Alle zehn Kriterien im Detail
Qualitätsprüfung
AAQS
4/10Der AAQS (AlleAktien Qualitätsscore) prüft 10 Qualitätskriterien zu Wachstum, Profitabilität und Bilanzstärke — nach der von AlleAktien entwickelten und veröffentlichten Methodik, von uns aus eigenen Fundamentaldaten berechnet. Ab 9 von 10 Punkten gilt eine Aktie als Qualitätsaktie. Bei kürzerer Börsenhistorie rechnen wir über die verfügbaren Geschäftsjahre (mindestens fünf).
- Umsatzwachstum 10 J > 5 % -6,0 %
- Erw. Umsatzwachstum 3 J > 5 % 1.037,3 %
- EBIT-Wachstum 10 J > 5 % –
- Erw. EBIT-Wachstum 3 J > 5 % 1.037,3 %
- Nettoverschuldung < 4x EBIT –
- EBIT positiv, 10 J durchgehend 0
- Max. EBIT-Rückgang < 50 % –
- Eigenkapitalrendite > 15 % -34,4 %
- ROCE > 15 % -18,3 %
- Renditeerwartung > 10 % 991,6 %
Aktien mit der vollen AAQS-Punktzahl ansehen · Methodik bei AlleAktien nachlesen
Quelle: Fundamentaldaten
Das Unternehmen
Über das Unternehmen
POET Technologies Inc., together with its subsidiaries, designs, develops, manufactures, and sells semiconductor products and services for commercial applications in the United States, Canada, the rest of North and South America, Europe, Malaysia, Singapore, China, and the rest of Asia. The company offers photonic integrated packaging solutions based on the POET Optical Interposer, a platform that allows the integration of electronic and photonic devices onto a single chip using advanced wafer-level semiconductor manufacturing techniques. Its products include photonic integrated circuits, optical engines, optical transceiver modules, and light source products. The company serves the data center AI, light source, and telecommunications markets; 5G interconnect markets, such as PON and GPON, as well as edge computing for machine-to-machine communications; and sensing markets, including LIDAR, Optical Coherence Tomography for medical devices, and virtual reality systems. The company has a strategic collaboration with Lumilens Inc. for the development of wafer-level photonic integration for AI optical networks. The company was formerly known as Opel Technologies Inc. and changed its name to POET Technologies Inc. in June 2013. POET Technologies Inc. is headquartered in Toronto, Canada.
- Mitarbeiter
- 80
- Hauptsitz
- Toronto, ON
- Anschrift
- 120 Eglinton Avenue East, M4P 1E2 Toronto, Canada
- Telefon
- 416 368 9411
- Website
- poet-technologies.com
- Börsengang
- 04.01.2016
- ISIN
- CA73044W3021
- Aktien-Split
- 1:10 am 28.02.2022
Management
| Name | Position | Jahrgang |
|---|---|---|
| Suresh V. Venkatesan Ph.D. | Executive Chairman & CEO | 1967 |
| Thomas R. Mika MBA | Executive VP, CFO & Corporate Secretary | 1953 |
| Kevin Barnes CMA, PFP | Senior Vice President of Finance & Administration and Treasurer | 1972 |
| Yong Meng Lee | Senior Vice President of Interposer Development & Engineering | 1972 |
| Jinyu Mo | Senior Vice President of Global Product Development | 1975 |
| Raju Kankipati | Chief Revenue Officer | 1978 |
| Ghazi Chaoui | Senior Vice President of Strategic Partnerships | – |
| Robert Ditizio | Vice President of Intellectual Property | 1963 |
| Sandeep P. Kumar Ph.D. | Chief Operating Officer | 1965 |
Führungskräfte laut jüngsten Pflichtmeldungen; Positionsbezeichnungen in Originalsprache. Quelle: Fundamentaldaten.
Datenstand: 3. November 2026 · Quelle: Fundamentaldaten & SEC-Berichte (Geschäfts- und Quartalsberichte, 10-K/10-Q)
Hinweis: reine Faktenanalyse, keine Anlageberatung und keine Aufforderung zum Kauf oder Verkauf. Angaben ohne Gewähr.