NRC Health
🔔 Aktie beobachten
Einordnung
Unsere Einordnung
Journalistische Einschätzung der Redaktion zum Analysezeitpunkt — sie beurteilt das Unternehmen, nicht den Einstiegszeitpunkt. Keine Anlageberatung und keine Aufforderung zum Kauf oder Verkauf.
Das Geschäft funktioniert grundsätzlich, aber eine wesentliche Frage ist offen. Solange sie offen ist, tragen unsere Befunde kein Qualitätsurteil.
Warum diese Farbe
Wer heute kauft, wettet darauf, dass das Rekord-Auftragsbuch 2026 in wachsenden Umsatz und steigende Margen übersetzt wird — und bezahlt dafür vorab das Bewertungsniveau eines Wachstumswerts. Wer wartet, prüft in jedem Quartalsbericht (10-Q) drei Dinge: Steigt der TRCV weiter (zuletzt 152,1 Millionen US-Dollar, 31.03.2026), folgt die Umsatzzeile dem Auftragsbuch auch über das erste Plus-Quartal hinaus, und dreht das Nettoergebnis, sobald die Umbau-Kosten auslaufen. Solange die Kasse bei 2,5 Millionen und der Term-Loan bei rund 78 Millionen steht, verzeiht diese Konstruktion keine verspätete Wende. Die Entscheidung liegt bei Dir.
Woran sich die These entscheidet
Einschätzung: Chancen & Risiken
NRC Health ist der Neuanfangs-Effekt in Reinform: neuer Name, neuer CEO von Amazon One Medical, erhöhte Dividende und ein Auftragsbuch auf Allzeithoch (TRCV 152,1 Millionen US-Dollar zum 31.03.2026) — dem gegenüber stehen drei Jahre schrumpfender Umsatz, ein auf 11,6 Millionen gedrittelter Gewinn, ein CEO-Paket in Höhe genau dieses Jahresgewinns und eine Bilanz mit 79,4 Millionen Schulden bei 4,1 Millionen Kasse. Wer investiert, bezahlt mit dem rund 50-Fachen des Zwölf-Monats-Gewinns eine Wende, die der Frühindikator meldet, die Gewinnrechnung aber erst noch liefern muss. Keine Anlageberatung.
Geschäftsmodell & Marktposition
91 Prozent wiederkehrender Subscription-Umsatz, breite Kundenbasis (Top-10-Kunden nur 20 Prozent des Umsatzes 2025), 45 Jahre Benchmark-Daten und CAHPS-Zertifizierung als Sockel — selbst im dritten Schrumpfjahr blieben 16 Prozent operative Marge und 26,5 Millionen US-Dollar operativer Cashflow (10-K 2025).
Wachstum & Gewinn
Umsatz seit dem Gipfel 2022 drei Jahre in Folge rückläufig (151,6 → 137,4 Millionen US-Dollar), Nettogewinn von 37,5 Millionen (2021) auf 11,6 Millionen (2025) gedrittelt, Marge von 27 auf 16 Prozent — laut 10-K selbst verschuldet durch Vertriebsumbauten und schwache Produktinnovation 2020 bis Anfang 2024; auch Q1 2026 netto schwächer als im Vorjahr.
Wende-Indikatoren
Der Vertragsbestand (TRCV) steht mit 152,1 Millionen US-Dollar (31.03.2026) auf Allzeithoch, Q1 2026 brachte das erste Umsatzplus nach sechs Minus-Quartalen (+3,7 Prozent), und das Management erwartet für 2026 Wachstum bei Umsatz, Marge und Cashflow — der Frühindikator ist stark, der Beweis in der Gewinnrechnung steht aus.
Bilanz & Kapitalrückführung
79,4 Millionen US-Dollar Term-Loan (6,22 Prozent) gegen 4,1 Millionen Kasse und 14,0 Millionen Eigenkapital nach 152,6 Millionen Treasury Stock (31.12.2025): Buybacks und die auf 16 Cent erhöhte Dividende wurden zunehmend mit Schulden bezahlt; Covenants eingehalten, aber die Dividendenpolitik ist laut 10-K „jederzeit änderbar“.
Governance & Eigentümer
46,8 Prozent der Aktien bei Hays-Familien-Trusts (28.02.2026), gebündelt bei einem Treuhänder — kein Übernahme-Szenario, begrenzter Einfluss freier Aktionäre; dagegen: Gründer-Gehalt seit 2005 eingefroren, Supermajority-Hürden im Juni 2026 gestrichen, Say-on-Pay mit großer Mehrheit gebilligt. Das 11,96-Millionen-CEO-Paket 2025 bleibt der teuerste Einzelposten des Neuanfangs.
Zu beachten
Auf die Rechercheliste kam NRC über den Reddit-Hype-Scanner (3 Erwähnungen in 24 Stunden, ApeWisdom, Stand 18. Juli 2026) — im hauseigenen Aktien-Scanner steht die Aktie dagegen mit 7 Treffern ausschließlich in Trend- und Momentum-Scannern (Datenstand 10. Juli 2026): Der Markt handelt die Wende, nicht die Substanz-Kennzahlen.
Scanner-Kennzahlen (KGV, KUV, Piotroski, Altman-Z, Fundamental-Note, Gewinn-Trend-Rating) rechnen mit nachlaufenden Zwölf-Monats-Zahlen; die Umbau-Kosten 2025 stecken darin, eine mögliche Ergebniswende ab 2026 naturgemäß nicht.
Kurs- und Bewertungsangaben datiert auf den 10. Juli 2026 (rund 20,50 US-Dollar, rund 461 Millionen US-Dollar Börsenwert); Analysen sind evergreen, Tageskurse sind kein Kaufargument. Das Unternehmen firmierte bis 2026 als „National Research Corporation“ — ältere Datenquellen führen die Aktie teils noch unter diesem Namen.
Aktien-Wächter
Diese Analyse ist Stand 18. Juli 2026. Was sich seitdem bei NRC geändert hat, meldet Dir der Aktien-Wächter.
Später 0,99 € im Monat je Aktie — die Vormerkung ist kostenlos, und als Vormerker erfährst Du als Erster vom Start.
Kursverlauf
Chart
Interaktiver Kurs-Chart (TradingView).
52-Wochen-Spanne: 11,40 $ bis 22,80 $ · Letzter Kurs: 20,90 $ (Stand: 31. August 2026)
Kennzahlen
Kennzahlen im Überblick
Alle Kennzahlen dieser Aktie, nach Themen sortiert. Das Fragezeichen an einer Beschriftung erklärt, was die Zahl bedeutet.
Basis
Performance
Technische Kennwerte
Aus der Kurshistorie berechnet · Stand: 01.09.2026
Bewertung
Rentabilität
Bilanz & Sicherheit
Wachstum
Dividende
Qualität & Screener
Vergleich
Branchenvergleich
Die Aktie neben den größten Unternehmen derselben Gruppe. Die Median-Zeile ist der mittlere Wert der oben gezeigten Unternehmen — nicht der ganzen Branche.
Branche: Health Information Services
| Unternehmen | Marktkap. (Mrd. $) | KGV | EV/EBITDA | Bruttomarge % | EBIT-Marge % | Umsatzwachstum (Jahr) % | Perf. 1J % |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| NRC Health NRC | 0,5 | 54,7 | 22,1 | 61,8 | – | -4,0 | 47,5 |
| Veeva Systems Inc Class A VEEV | 44,5 | 47,7 | 26,0 | 75,0 | 30,9 | 16,3 | 1,6 |
| BrightSpring Health Services, Inc. BTSG | 11,5 | 75,7 | 22,3 | 12,4 | 3,4 | 14,6 | 146,5 |
| Tempus AI, Inc. TEM | 11,2 | – | 0,0 | 64,0 | -24,3 | 83,4 | -16,9 |
| 10X Genomics Inc TXG | 8,2 | – | 147,9 | 69,7 | -11,3 | 5,3 | 331,0 |
| HealthEquity Inc HQY | 8,1 | 40,4 | 18,0 | 70,7 | 29,3 | 9,5 | 8,1 |
| Hinge Health, Inc. HNGE | 7,5 | 11,6 | 69,9 | 84,5 | 19,0 | 50,6 | 65,1 |
| Doximity Inc DOCS | 4,9 | – | 13,4 | 89,1 | 21,6 | 13,1 | -60,9 |
| Waystar Holding Corp. WAY | 4,7 | – | 12,3 | 69,1 | 25,6 | 16,5 | -30,9 |
| Median der gezeigten Unternehmen | 8,1 | 47,7 | 22,1 | 69,7 | 20,3 | 14,6 | 8,1 |
Grundlage sind die zuletzt gemeldeten Kennzahlen. Nebeneinander stehen nur Titel desselben Handelsplatzes, damit die Marktkapitalisierungen in derselben Währung gerechnet sind. Im Chart vergleichen →
Geschäftsjahre
Jahreszahlen
Geschäftsjahre aus den geprüften Jahresabschlüssen, ältestes zuerst. EBIT ist der operative Gewinn vor Zinsen und Steuern; die Bilanzsumme ist das gesamte Vermögen des Unternehmens.
Umsatz, Betriebsergebnis und Gewinn je Geschäftsjahr Mio. $
Umsatz Betriebsergebnis Gewinn
| Geschäftsjahr | Umsatz (Mio. $) | EBIT (Mio. $) | Nettogewinn (Mio. $) | GpA ($) | Operativer Cashflow (Mio. $) | Eigenkapital (Mio. $) | Bilanzsumme (Mio. $) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2016 | 109 | 31 | 21 | 0,83 | 27 | 83 | 121 |
| 2017 | 118 | 34 | 23 | 0,91 | 28 | 90 | 127 |
| 2018 | 120 | 35 | 30 | 1,07 | 40 | 19 | 108 |
| 2019 | 128 | 43 | 32 | 1,26 | 41 | 33 | 111 |
| 2020 | 133 | 43 | 37 | 1,45 | 41 | 64 | 133 |
| 2021 | 148 | 50 | 37 | 1,46 | 46 | 85 | 158 |
| 2022 | 152 | 47 | 32 | 1,27 | 36 | 72 | 130 |
| 2023 | 149 | 40 | 31 | 1,26 | 38 | 49 | 122 |
| 2024 | 143 | 35 | 25 | 1,04 | 35 | 31 | 133 |
| 2025 | 137 | 23 | 12 | 0,52 | 26 | 14 | 135 |
Quartale
Quartalszahlen
Jede Säule ist ein Quartal, die letzte ist die aktuellste. Über den Umschalter lassen sich die einzelnen Größen durchsehen.
Gewinn & Umsatz
Cashflow
Bilanz
Margen
Je Aktie
Chart anklicken oder mit Tab anspringen, dann mit ← und → durch die Perioden gehen.
Diese Kennzahl berichtet keine der ausgewählten Aktien. Wähle eine andere Kennzahl oder wechsle zwischen Jahr und Quartal.
· Gesamt · pro Jahr
Die Firmen berichten in verschiedenen Währungen — für einen fairen Vergleich „Indexiert“ einschalten oder eine Marge wählen.
Die Zahlen konnten gerade nicht geladen werden.
Quelle: Fundamentaldaten
| Quartal | GpA (Gewinn pro Aktie) | GpA YoY (%) | Umsatz (Mio. $) | Umsatz YoY (%) | Nettomarge (%) | OCF (Mio. $) | FCF (Mio. $) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024: Q4 | 0,28 | -22,20 | 37 | -2,90 | 17,80 | 6 | 2 |
| 2025: Q1 | 0,25 | -5,10 | 34 | -5,00 | 17,20 | 7 | 4 |
| 2025: Q2 | 0,00 | -101,80 | 34 | -2,80 | -0,30 | -1 | -4 |
| 2025: Q3 | 0,18 | -23,80 | 35 | -3,40 | 11,90 | 14 | 10 |
| 2025: Q4 | 0,08 | -70,60 | 35 | -4,60 | 5,10 | 7 | 6 |
| 2026: Q1 | 0,15 | -41,60 | 35 | 3,70 | 9,30 | 7 | 5 |
| 2026: Q2 | -0,15 | – | 35 | 4,10 | -9,30 | 1 | 0 |
Was bedeuten diese Begriffe?
- GpA (Gewinn pro Aktie):
- Der Quartalsgewinn geteilt durch die Zahl aller Aktien — wie viel vom Gewinn rechnerisch auf eine einzelne Aktie entfällt. Im Englischen EPS.
- YoY (Year over Year):
- Veränderung gegenüber demselben Quartal des Vorjahres — so vergleicht man ohne saisonale Verzerrung (z. B. Weihnachtsgeschäft).
- Umsatz:
- Alle Erlöse des Quartals, bevor Kosten abgezogen werden — die oberste Zeile der Gewinn-und-Verlust-Rechnung.
- Nettomarge:
- Wie viel Prozent vom Umsatz am Ende als Gewinn übrig bleiben. Negativ heißt: Das Unternehmen schreibt Verlust.
- OCF (operativer Cashflow):
- Das Geld, das im Quartal tatsächlich aus dem laufenden Geschäft in die Kasse fließt — schwerer zu schönen als der Buchgewinn.
- FCF (freier Cashflow):
- Operativer Cashflow minus Investitionen — das Geld, das wirklich frei verfügbar ist, etwa für Schuldenabbau, Rückkäufe oder Dividenden.
Screening
In diesen Scannern enthalten
Diese Aktie besteht aktuell 12 unserer Scanner-Strategien — jeder Treffer verlinkt zum Scanner.
Qualität & Bilanz
Aktien.Guide
Ausbruch & Setup
Dividenden
Momentum & Trend
Recherche
Gezählt werden nur echte Treffer verifizierter Scanner; reine Kennzahl-Rankings (KGV, KUV & Co. sortieren das ganze Universum) zählen nicht als Treffer. Alle Scanner ansehen
Prognose
Analysten & Kursziel
Sammelbild der Kursziele und Empfehlungen aller Analysten, die den Titel begleiten. Kursziele sind Erwartungen für die nächsten 12 Monate, keine Zusagen — und sie folgen dem Kurs oft, statt ihn vorherzusagen.
Verteilung der Empfehlungen
Schätzungen je Geschäftsjahr
| Geschäftsjahr | GpA erwartet ($) | GpA-Spanne ($) | Umsatz erwartet (Mio. $) | Wachstum erwartet | Analysten |
|---|---|---|---|---|---|
| 31.12.2026 | 0,33 | 0,33 – 0,33 | 143 | – | 1 |
| 31.12.2027 | 1,05 | 1,05 – 1,05 | 155 | 7,1 % | 1 |
Durchschnitt der Analystenschätzungen für die kommenden Geschäftsjahre. Die Spanne zeigt, wie weit optimistischste und vorsichtigste Schätzung auseinanderliegen — je breiter, desto unsicherer die Erwartung.
Bewertung
Was preist der Kurs ein?
Statt zu schätzen, was die Aktie wert ist, drehen wir die Frage um: Welches Wachstum des freien Cashflows muss eintreten, damit der heutige Börsenwert aufgeht? Die Annahmen dahinter lassen sich verschieben.
Der aktuelle Börsenwert unterstellt rund 9,0 % Wachstum des freien Cashflows pro Jahr über zehn Jahre (Annahmen: Diskontsatz 10,0 %, Terminalwachstum 2,5 %).
| Freier Cashflow (letzte zwölf Monate) | 21,6 Mio. $ |
|---|---|
| Marktkapitalisierung | 475,0 Mio. $ |
| Freier Cashflow im zehnten Jahr | 51,1 Mio. $ |
| Anteil des Endwerts am Börsenwert | 56,7 % |
Zum Vergleich: In den vergangenen fünf Jahren schrumpfte der freie Cashflow um 15,6 % pro Jahr.
Sie zeigt, welche Annahme im heutigen Kurs steckt — nicht, ob sie eintritt. Alle Annahmen sind über die Regler veränderbar; die Zahlen ändern sich mit ihnen.
Vereinfachte Modellrechnung, keine Prognose und keine Empfehlung.
KI-Einstufung
KI-Einstufung
NRC Health verkauft eine Experience-Management-Plattform für das Gesundheitswesen, deren Produktbeschreibung im 10-K (Item 1 Business) ausdrücklich eine „next-generation suite of Artificial Intelligence (‚AI‘)-enabled products“ und die eigene KI-Engine „Huey“ als Bestandteil des kommerziellen Angebots führt — KI-Funktionen sind damit nachweislich Teil der verkauften Produkte und der Umsatzquelle. Die Risk Factors nennen KI zusätzlich als Substitutionsrisiko (Kunden könnten KI als Ersatz für die Dienste nutzen); nach der Vorrang-Regel gewinnt jedoch verkauft.
Volle Akte anzeigen — Zitate, Quellen, geprüfte Berichte
„Our comprehensive platform includes a next-generation suite of Artificial Intelligence (“AI”)-enabled products that create a natural way to collect, analyze, and deliver feedback."
Unsere umfassende Plattform umfasst eine Suite KI-gestützter Produkte der nächsten Generation, die eine natürliche Art schaffen, Feedback zu erheben, zu analysieren und bereitzustellen.
10-K · 2026-03-05 · Zum SEC-Bericht
„Huey, our AI engine built for Human Understanding®, serves as a healthcare experience management companion."
Huey, unsere für Human Understanding® entwickelte KI-Engine, dient als Begleiter für das Management von Gesundheitserfahrungen.
10-K · 2026-03-05 · Zum SEC-Bericht
„We have made substantial investments to develop new solution offerings and technologies, including AI-enabled offerings."
Wir haben erhebliche Investitionen getätigt, um neue Lösungsangebote und Technologien zu entwickeln, darunter KI-gestützte Angebote.
10-K · 2026-03-05 · Zum SEC-Bericht
Eingestuft am 18. Juli 2026 · So entsteht die Einstufung
Wachstum
Wachstums-Score
Zehn Prüfungen aus den Jahresabschlüssen — jede bestandene zählt einen Punkt.
- Umsatz wächst über drei Jahre um mehr als 15 % pro Jahr -3,2 %
- Für das kommende Jahr werden mehr als 10 % Umsatzwachstum erwartet 8,8 %
- Aktienzahl wächst um weniger als 3 % pro Jahr -3,7 %
- Umsatzwachstum plus Cashflow-Marge ergeben mindestens 40 („Rule of 40") 7,5 %
- Bruttomarge ab 40 % und ohne nennenswerte Erosion 56,3 %
- Firmenwert aus Zukäufen wächst nicht schneller als der Umsatz 49,1 %
- Nettoverschuldung unter dem Doppelten des EBITDA 2,5 × EBITDA
- Operativer Cashflow deckt die Gewinne der letzten drei Jahre 32 Mio.
- Kapitalrendite ab 15 % oder gegenüber vor zwei Jahren gestiegen 23,0 %
- Insider halten mindestens 10 % oder kaufen netto zu 48,9 %
Ein Kriterium ohne Zahlen gilt weder als bestanden noch als verfehlt; einen Punktestand gibt es erst ab 7 beurteilbaren Kriterien. Quelle: Fundamentaldaten. Alle zehn Kriterien im Detail
Qualitätsprüfung
AAQS
6/10Der AAQS (AlleAktien Qualitätsscore) prüft 10 Qualitätskriterien zu Wachstum, Profitabilität und Bilanzstärke — nach der von AlleAktien entwickelten und veröffentlichten Methodik, von uns aus eigenen Fundamentaldaten berechnet. Ab 9 von 10 Punkten gilt eine Aktie als Qualitätsaktie. Bei kürzerer Börsenhistorie rechnen wir über die verfügbaren Geschäftsjahre (mindestens fünf).
- Umsatzwachstum 10 J > 5 % 2,6 %
- Erw. Umsatzwachstum 3 J > 5 % 6,0 %
- EBIT-Wachstum 10 J > 5 % -3,5 %
- Erw. EBIT-Wachstum 3 J > 5 % 42,4 %
- Nettoverschuldung < 4x EBIT 3,3x
- EBIT positiv, 10 J durchgehend 10
- Max. EBIT-Rückgang < 50 % 55,1 %
- Eigenkapitalrendite > 15 % –
- ROCE > 15 % 23,0 %
- Renditeerwartung > 10 % 47,1 %
Aktien mit der vollen AAQS-Punktzahl ansehen · Methodik bei AlleAktien nachlesen
Quelle: Fundamentaldaten
Das Unternehmen
Über das Unternehmen
NRC Health provides analytics and insights to measure and improve patient and employee experience for healthcare organizations in the United States. The company offers market experience solutions, a subscription-based services for improved tracking of awareness, perception, and consistency of he…
- Mitarbeiter
- 357
- Hauptsitz
- Lincoln, NE
- Anschrift
- 1245 Q Street, 68508 Lincoln, United States
- Telefon
- 402 475 2525
- Website
- nrchealth.com
- Börsengang
- 10.10.1997
- ISIN
- US6373722023
Management
| Name | Position | Jahrgang |
|---|---|---|
| Michael D. Hays | Founder & Chairman | 1955 |
| Trent S. Green | CEO, Principal Executive Officer & Director | 1972 |
| Shane R. Harrison | Executive VP, CFO, Treasurer & Secretary | 1977 |
| Helen L. Hrdy | EVP & COO | 1965 |
| Andrew Monnich | EVP & Chief Corporate Development Officer | 1976 |
| Jason R. Rau | Executive Vice President of Sales | 1971 |
| Jordan N. Freeman | Chief Accounting Officer | 1988 |
| Jennifer Baron | Chief Experience Officer | – |
| David Burik | Executive Vice President of Strategic Insights | 1958 |
Führungskräfte laut jüngsten Pflichtmeldungen; Positionsbezeichnungen in Originalsprache. Quelle: Fundamentaldaten.
Meldungen
Unternehmensmeldungen (8-K)
Ein 8-K ist die Pflichtmeldung, mit der ein US-Unternehmen wesentliche Ereignisse sofort öffentlich machen muss — etwa Übernahmen, Führungswechsel, Großaufträge oder Zahlungsschwierigkeiten. Die Links führen zum Originaldokument bei der US-Börsenaufsicht SEC.
Datenstand: 31. August 2026 · Quelle: Fundamentaldaten & SEC-Berichte (Geschäfts- und Quartalsberichte, 10-K/10-Q)
Hinweis: reine Faktenanalyse, keine Anlageberatung und keine Aufforderung zum Kauf oder Verkauf. Angaben ohne Gewähr.