adidas AG
Einordnung
Unsere Einordnung
Journalistische Einschätzung der Redaktion zum Analysezeitpunkt — sie beurteilt das Unternehmen, nicht den Einstiegszeitpunkt. Keine Anlageberatung und keine Aufforderung zum Kauf oder Verkauf.
Das Geschäft funktioniert grundsätzlich, aber eine wesentliche Frage ist offen. Solange sie offen ist, tragen unsere Befunde kein Qualitätsurteil.
Warum diese Farbe
Die Substanz ist in Ordnung — Bilanz, Marke und Marktstellung tragen. Offen ist die operative Frage, ob die Ertragskraft das Niveau von vor der Krise wieder erreicht: Die operative Marge liegt nach zehn Jahren nicht höher als 2016, das eigene Zehn-Prozent-Ziel wurde um mindestens ein Jahr verschoben, und das Kerngeschäft Schuhe wuchs auch im dritten Quartal 2026 währungsbereinigt nicht. Die Neunmonatszahlen ändern daran nichts: Ohne die einmalige Zollerstattung lag die Quartalsmarge auf Vorjahresniveau.
Woran sich die These entscheidet
Einschätzung: Chancen & Risiken
adidas hat einen echten Turnaround hinter sich: Aus 1,3 Prozent operativer Marge im Jahr 2023 wurden 8,3 Prozent im Jahr 2025, die Bilanz ist entlastet, die Aktienzahl sinkt, und seit dem ersten Halbjahr 2026 kommt auch das Geld wieder an, im dritten Quartal kräftig. Gleichzeitig liegt die Ertragskraft nach zehn Jahren nicht höher als am Anfang, ein selbst gesetztes Ziel ist still verschoben und ein zweites an eine Bedingung geknüpft worden, der Rekordgewinn des dritten Quartals 2026 enthält eine einmalige Zollerstattung, und das größte Geschäft — der Schuh — kam in zwei Rekordquartalen hintereinander kaum voran (plus 1 und 0 Prozent währungsbereinigt). Der Kursstillstand des Jahrzehnts erklärt sich nicht aus dem Geschäft, sondern aus der Bewertung: Das Preisschild ist geschrumpft, während der Gewinn wuchs.
Marke und Marktstellung
adidas ist nach Nike der zweitgrößte Sportartikelhersteller der Welt und wuchs 2025 in allen sechs Berichtsregionen. Nach neun Monaten 2026 lag das Umsatzplus währungsbereinigt bei 11 Prozent; im dritten Quartal wuchs der Umsatz mit 7 Prozent nur noch halb so schnell wie im ersten Halbjahr (14 Prozent). Die Rohertragsmarge lag im dritten Quartal 2026 bei 54,3 Prozent, ohne die einmalige Zollerstattung nach unserer Rechnung bei rund 51,6 Prozent (3.741 zu 7.252 Mio. Euro; Vorjahr 51,8 Prozent). adidas nennt gesunde Verkäufe zum vollen Preis; im Freizeitschuh beklagt der Vorstandschef selbst zu viel Lager und zu viele Rabatte im Markt.
Bilanz und Substanz
Die Eigenkapitalquote stieg von 26,5 Prozent (2024) auf 29,2 Prozent zum 30. September 2026, das Verhältnis der bereinigten Netto-Finanzverbindlichkeiten zum Ergebnis vor Abschreibungen verbesserte sich von 3,3 (2023) auf 1,3. Das trotz eines vollständig ausgeführten Rückkaufs über 1 Mrd. Euro. Ein Substanzrisiko ist in den Zahlen nicht erkennbar.
Ertragskraft im Zehnjahresvergleich
Die operative Marge lag 2025 bei 8,3 Prozent — unter den 8,6 Prozent von 2016 und deutlich unter den 11,3 Prozent von 2019. Die auf rund 2,5 Mrd. Euro angehobene Prognose für 2026 entspricht gut 9 Prozent, enthält aber rund 200 Mio. Euro einmalige Zollerstattung; ohne sie sind es gut 8 Prozent. Nach zehn Jahren, in denen der Umsatz um 34 Prozent wuchs, verdient der Konzern je Euro Umsatz also nicht mehr als am Anfang.
Umwandlung von Gewinn in Geld
Aus einem Betriebsergebnis von 2.056 Mio. Euro wurde 2025 ein Mittelzufluss von 751 Mio. Euro und ein freier Mittelzufluss von 274 Mio. Euro — 13 Prozent des Betriebsergebnisses, der niedrigste Wert im Vergleichsfeld. In den ersten neun Monaten 2026 drehte das Bild: 1.971 Mio. Euro Mittelzufluss bei 2.287 Mio. Euro Betriebsergebnis. Genau das ist die Lagerzyklus-Mechanik aus dieser Analyse — einzelne Stichtage schwanken extrem. Zur Hälfte beantwortet: Das durchschnittlich gebundene Kapital lag zum 30. September 2026 mit 23,9 Prozent des Umsatzes noch über der Zielspanne von 22 bis 23 Prozent.
Verlässlichkeit der eigenen Ziele
Das Ziel einer operativen Marge von 10 Prozent galt im April 2025 ausdrücklich für 2026 und wurde im März 2026 auf 2027 verschoben, ohne als Zielkorrektur benannt zu werden. Die Zusage, die Kostenquote unter 30 Prozent zu drücken, wurde am 30. Juli 2026 an einen Kanalmix von 60 zu 40 geknüpft; nach neun Monaten 2026 liegt der Mix bei rund 60 zu 40 und die Quote bei 29,7 Prozent (Vorjahreszeitraum 30,2 Prozent). Ob das Jahresziel hält, entscheidet das saisonal teurere vierte Quartal.
Kerngeschäft Schuhe
Der Schuhumsatz — 53 Prozent des Quartalsumsatzes — war im dritten Quartal 2026 währungsbereinigt unverändert, nach plus 1 Prozent im zweiten Quartal; Bekleidung wuchs um 19 Prozent. Vorstandschef Gulden nennt zu hohe Lagerbestände und Rabatte im Freizeitschuhmarkt als Ursache und erwartet eine baldige Normalisierung, ohne ein Quartal zu nennen.
Zu beachten
Bewertungsgrundlage: Die Zehnjahresrechnung im Bewertungskapitel steht auf dem Xetra-Schlusskurs vom 31. August 2026 (151,40 Euro) und den damals 175.062.879 Aktien; die Fortschreibung nennt zusätzlich den Xetra-Schlusskurs vom 29. Oktober 2026 (167,15 Euro) und die 172.410.737 Aktien zum 30. September 2026. Jüngster Periodenbericht ist die Ergebnismitteilung zum dritten Quartal 2026 vom 29. Oktober 2026.
Methodik: Ausgewertet wurden zehn Geschäftsjahre (2016 bis 2025) aus der Zehnjahresübersicht des Geschäftsberichts 2025, ergänzt um die Konzernabschlüsse 2016 bis 2024 und die Kapitalflussrechnungen der jeweiligen Berichtsjahre, dazu der Halbjahresfinanzbericht 2026 samt Ergebnismitteilung vom 30. Juli 2026 sowie zehn Analystenkonferenzen vom 30. April 2024 bis 30. Juli 2026 mit Schwerpunkt auf dem Frage-und-Antwort-Teil. Für die Fortschreibung vom 30. Oktober 2026 kamen die Prognoseanhebung vom 20. Oktober 2026 sowie Ergebnismitteilung, Kennzahlenblatt, Finanzbeilage und Präsentation zum dritten Quartal vom 29. Oktober 2026 hinzu.
Berechnungsgrundlage: Die Reihe steht nicht durchgehend auf einer Grundlage. Bis einschließlich 2019 enthalten die Zahlen Reebok, ab 2020 nicht mehr; die neue Leasingregel IFRS 16 wirkt ab 2019, die Vorjahre wurden nicht angepasst; die Jahre 2016 bis 2019 sind bereits um die verkauften Golf- und Hockeymarken bereinigt; und das Eigenkapital 2017 wurde im Abschluss 2018 nachträglich korrigiert. Alle vier Bruchstellen sind im Text benannt.
Cashflow-Reihe: Die Mittelzuflüsse stammen aus den Kapitalflussrechnungen des jeweiligen Berichtsjahres, also aus dem Gesamtkonzern. Sie sind mit der Ergebnisreihe (fortgeführte Aktivitäten) nur in der Größenordnung vergleichbar. Zusätzlich hat adidas den Wert für 2023 im Geschäftsbericht 2024 wegen der Hochinflations-Bilanzierung von 2.630 auf 2.550 Mio. Euro angepasst; hier steht der ursprünglich berichtete Wert. Eine Kennzahl „freier Mittelzufluss“ weist adidas selbst nicht aus — die entsprechenden Werte in dieser Analyse sind von uns aus Mittelzufluss abzüglich der Auszahlungen für Sach- und immaterielle Anlagen gerechnet.
Beleglage: adidas ist nicht bei der US-Börsenaufsicht registriert; es gibt keinen Geschäftsbericht nach US-Muster (10-K) und keinen Quartalsbericht nach US-Muster (10-Q). Für die Analystenkonferenzen veröffentlicht das Unternehmen kein autorisiertes Wortprotokoll; die Wortlautstellen stammen aus Mitschriften von Dienstleistern und wurden im Zusammenhang gegengelesen.
Datenstand: 30. Oktober 2026 (Erstfassung 1. September 2026). Geschäftsbericht 2025 vom 4. März 2026, Halbjahresfinanzbericht 2026 vom 30. Juli 2026, Ad-hoc-Mitteilung vom 20. Oktober 2026, Ergebnismitteilung samt Kennzahlenblatt, Finanzbeilage und Konferenzpräsentation zum dritten Quartal vom 29. Oktober 2026, Pflichtmitteilungen bis zum 30. Oktober 2026. Für die Konferenz vom 29. Oktober 2026 lag keine wörtliche Mitschrift vor. Keine Anlageberatung, kein Kursziel, keine Empfehlung.
Aktien-Wächter
Diese Analyse ist Stand 30. Oktober 2026. Was sich seitdem bei ADS.DE geändert hat, meldet Dir der Aktien-Wächter.
Später 0,99 € im Monat je Aktie — die Vormerkung ist kostenlos, und als Vormerker erfährst Du als Erster vom Start.
Kursverlauf
Chart
Interaktiver Kurs-Chart (TradingView).
52-Wochen-Spanne: 130,90 € bis 187,90 € · Letzter Kurs: 172,90 € (Stand: 2. November 2026)
Kennzahlen
Kennzahlen im Überblick
Alle Kennzahlen dieser Aktie, nach Themen sortiert. Das Fragezeichen an einer Beschriftung erklärt, was die Zahl bedeutet.
Basis
Performance
Technische Kennwerte
Aus der Kurshistorie berechnet · Stand: 03.11.2026
Bewertung
Rentabilität
Bilanz & Sicherheit
Wachstum
Dividende
Qualität & Screener
Vergleich
Branchenvergleich
Die Aktie neben den größten Unternehmen derselben Gruppe. Die Median-Zeile ist der mittlere Wert der oben gezeigten Unternehmen — nicht der ganzen Branche.
Sektor-Vergleich: Consumer Cyclical
| Unternehmen | Marktkap. (Mrd. €) | KGV | EV/EBITDA | Bruttomarge % | EBIT-Marge % | Umsatzwachstum (Jahr) % | Perf. 1J % |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| adidas AG ADS.DE | 31,2 | 22,9 | 9,4 | 51,6 | 8,5 | 4,8 | 7,5 |
| Porsche AG P911.DE | 42,0 | 50,1 | 6,2 | 19,9 | 8,6 | -9,5 | 4,4 |
| Mercedes-Benz Group AG MBG.DE | 39,7 | 7,9 | 7,5 | 16,2 | 6,2 | -9,2 | -21,6 |
| Volkswagen AG VOW.DE | 34,9 | 6,7 | 3,1 | 13,8 | 4,2 | -0,8 | -18,7 |
| Volkswagen AG VZO O.N. VOW3.DE | 34,8 | 6,7 | 3,1 | 13,8 | 4,2 | -0,8 | -17,0 |
| Bayerische Motoren Werke Aktiengesellschaft BMW.DE | 34,7 | 5,6 | 5,6 | 12,4 | 5,1 | -6,3 | -22,9 |
| Knorr-Bremse AG KBX.DE | 14,6 | 25,0 | 12,4 | 53,3 | 13,5 | -0,8 | 16,6 |
| Continental Aktiengesellschaft CON.DE | 13,4 | – | 9,6 | 27,7 | 14,3 | -2,0 | 8,2 |
| Delivery Hero SE DHER.DE | 11,3 | – | 36,9 | 23,2 | 1,2 | 14,4 | 68,5 |
| Median der gezeigten Unternehmen | 34,7 | 7,9 | 7,5 | 19,9 | 6,2 | -0,8 | 4,4 |
Grundlage sind die zuletzt gemeldeten Kennzahlen. Nebeneinander stehen nur Titel desselben Handelsplatzes, damit die Marktkapitalisierungen in derselben Währung gerechnet sind. Im Chart vergleichen →
Geschäftsjahre
Jahreszahlen
Geschäftsjahre aus den geprüften Jahresabschlüssen, ältestes zuerst. EBIT ist der operative Gewinn vor Zinsen und Steuern; die Bilanzsumme ist das gesamte Vermögen des Unternehmens.
Umsatz, Betriebsergebnis und Gewinn je Geschäftsjahr Mio. €
Umsatz Betriebsergebnis Gewinn
| Geschäftsjahr | Umsatz (Mio. €) | EBIT (Mio. €) | Nettogewinn (Mio. €) | GpA (€) | Operativer Cashflow (Mio. €) | Eigenkapital (Mio. €) | Bilanzsumme (Mio. €) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2016 | 19.291 | 1.491 | 1.017 | 4,93 | 1.348 | 6.472 | 15.176 |
| 2017 | 21.218 | 2.070 | 1.097 | 5,37 | 1.648 | 6.450 | 14.522 |
| 2018 | 21.915 | 2.368 | 1.702 | 8,44 | 2.686 | 6.377 | 15.612 |
| 2019 | 23.640 | 2.660 | 1.977 | 10,00 | 2.819 | 6.796 | 20.680 |
| 2020 | 19.844 | 751 | 443 | 2,27 | 1.486 | 6.454 | 21.053 |
| 2021 | 21.234 | 1.986 | 2.158 | 11,11 | 3.192 | 7.519 | 22.137 |
| 2022 | 22.511 | 669 | 638 | 3,48 | -543 | 4.991 | 20.296 |
| 2023 | 21.427 | 268 | -75 | -0,42 | 2.550 | 4.580 | 18.020 |
| 2024 | 23.683 | 1.337 | 764 | 4,28 | 2.910 | 5.476 | 20.655 |
| 2025 | 24.811 | 1.971 | 1.340 | 7,50 | 751 | 5.776 | 20.262 |
Quartale
Quartalszahlen
Jede Säule ist ein Quartal, die letzte ist die aktuellste. Über den Umschalter lassen sich die einzelnen Größen durchsehen.
Gewinn & Umsatz
Cashflow
Bilanz
Margen
Je Aktie
Chart anklicken oder mit Tab anspringen, dann mit ← und → durch die Perioden gehen.
Diese Kennzahl berichtet keine der ausgewählten Aktien. Wähle eine andere Kennzahl oder wechsle zwischen Jahr und Quartal.
· Gesamt · pro Jahr
Die Firmen berichten in verschiedenen Währungen — für einen fairen Vergleich „Indexiert“ einschalten oder eine Marge wählen.
Die Zahlen konnten gerade nicht geladen werden.
Quelle: Fundamentaldaten
| Quartal | GpA (Gewinn pro Aktie) | GpA YoY (%) | Umsatz (Mio. €) | Umsatz YoY (%) | Nettomarge (%) | OCF (Mio. €) | FCF (Mio. €) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024: Q2 | 1,09 | -7,60 | 5.822 | 9,00 | 3,30 | 948 | 840 |
| 2026: Q2 | 2,10 | 3,40 | 6.743 | 13,30 | 5,30 | 994 | 895 |
| 2024: Q3 | 2,44 | 74,30 | 6.438 | 7,30 | 6,90 | 956 | 835 |
| 2024: Q4 | -0,27 | 88,80 | 5.965 | 24,00 | -0,70 | 1.186 | 944 |
| 2025: Q1 | 2,44 | 154,20 | 6.153 | 12,70 | 7,00 | -934 | -999 |
| 2025: Q2 | 2,03 | 86,20 | 5.952 | 2,20 | 6,20 | 18 | -88 |
| 2025: Q3 | 2,57 | 5,30 | 6.630 | 3,00 | 7,00 | 641 | 522 |
| 2025: Q4 | 0,46 | 273,50 | 6.076 | 1,90 | 1,30 | 1.026 | 839 |
| 2026: Q1 | 2,70 | 10,70 | 6.592 | 7,10 | 7,30 | -350 | -422 |
Was bedeuten diese Begriffe?
- GpA (Gewinn pro Aktie):
- Der Quartalsgewinn geteilt durch die Zahl aller Aktien — wie viel vom Gewinn rechnerisch auf eine einzelne Aktie entfällt. Im Englischen EPS.
- YoY (Year over Year):
- Veränderung gegenüber demselben Quartal des Vorjahres — so vergleicht man ohne saisonale Verzerrung (z. B. Weihnachtsgeschäft).
- Umsatz:
- Alle Erlöse des Quartals, bevor Kosten abgezogen werden — die oberste Zeile der Gewinn-und-Verlust-Rechnung.
- Nettomarge:
- Wie viel Prozent vom Umsatz am Ende als Gewinn übrig bleiben. Negativ heißt: Das Unternehmen schreibt Verlust.
- OCF (operativer Cashflow):
- Das Geld, das im Quartal tatsächlich aus dem laufenden Geschäft in die Kasse fließt — schwerer zu schönen als der Buchgewinn.
- FCF (freier Cashflow):
- Operativer Cashflow minus Investitionen — das Geld, das wirklich frei verfügbar ist, etwa für Schuldenabbau, Rückkäufe oder Dividenden.
Screening
In diesen Scannern enthalten
Diese Aktie besteht aktuell 2 unserer Scanner-Strategien — jeder Treffer verlinkt zum Scanner.
Recherche
Value & GARP
Gezählt werden nur echte Treffer verifizierter Scanner; reine Kennzahl-Rankings (KGV, KUV & Co. sortieren das ganze Universum) zählen nicht als Treffer. Alle Scanner ansehen
Prognose
Analysten & Kursziel
Sammelbild der Kursziele und Empfehlungen aller Analysten, die den Titel begleiten. Kursziele sind Erwartungen für die nächsten 12 Monate, keine Zusagen — und sie folgen dem Kurs oft, statt ihn vorherzusagen.
Schätzungen je Geschäftsjahr
| Geschäftsjahr | GpA erwartet (€) | GpA-Spanne (€) | Umsatz erwartet (Mio. €) | Wachstum erwartet | Analysten |
|---|---|---|---|---|---|
| 31.12.2026 | 9,42 | 8,64 – 9,87 | 27.049 | 26,3 % | 24 |
| 31.12.2027 | 11,64 | 10,82 – 12,58 | 29.006 | 23,7 % | 16 |
Durchschnitt der Analystenschätzungen für die kommenden Geschäftsjahre. Die Spanne zeigt, wie weit optimistischste und vorsichtigste Schätzung auseinanderliegen — je breiter, desto unsicherer die Erwartung.
Bewertung
Was preist der Kurs ein?
Statt zu schätzen, was die Aktie wert ist, drehen wir die Frage um: Welches Wachstum des freien Cashflows muss eintreten, damit der heutige Börsenwert aufgeht? Die Annahmen dahinter lassen sich verschieben.
Der aktuelle Börsenwert unterstellt rund 5,5 % Wachstum des freien Cashflows pro Jahr über zehn Jahre (Annahmen: Diskontsatz 10,0 %, Terminalwachstum 2,5 %).
| Freier Cashflow (letzte zwölf Monate) | 1,83 Mrd. € |
|---|---|
| Marktkapitalisierung | 31,24 Mrd. € |
| Freier Cashflow im zehnten Jahr | 3,14 Mrd. € |
| Anteil des Endwerts am Börsenwert | 53,0 % |
Zum Vergleich: In den vergangenen fünf Jahren schrumpfte der freie Cashflow um 23,6 % pro Jahr.
Sie zeigt, welche Annahme im heutigen Kurs steckt — nicht, ob sie eintritt. Alle Annahmen sind über die Regler veränderbar; die Zahlen ändern sich mit ihnen.
Vereinfachte Modellrechnung, keine Prognose und keine Empfehlung.
KI-Einstufung
KI-Einstufung
Sonderfall deutscher Emittent ohne SEC-Registrierung: adidas hat keine EDGAR-CIK mit Berichtspflicht — unter CIK 1011311 liegen ausschließlich ADR-Registrierungen (F-6, F-6 POS, SUPPL), ein ARS-Beleg und eine SC 13D, aber kein 10-K, kein 10-Q und kein 20-F; das US-Zertifikat ADDYY ist ein gesponsertes Level-I-ADR auf OTCQX. Belegbasis sind deshalb die Originalberichte des Unternehmens: der Geschäftsbericht 2025 (436 Seiten, unterzeichnet 19.02.2026) sowie Halbjahresbericht 2026 und Ergebnismitteilung zum zweiten Quartal 2026 (beide 30.07.2026). Volltextsuche über alle drei Dokumente nach „artificial intelligence“, „AI“, „machine learning“, „algorithm“ und „generative“ ergibt genau sieben Fundstellen im Geschäftsbericht — und alle sieben sind Aufsichts- und Kompetenzthemen, keine Geschäftstätigkeit: die Kompetenzmatrix des Aufsichtsrats führt „Digital transformation, IT and IT security, AI“ als Anforderungsprofil, die Erklärung zur Unternehmensführung nennt KI als Schulungs- und Berichtsthema des Aufsichtsrats, und der Aufsichtsratsbericht hält fest, dass über mögliche Einsatzfelder erst gesprochen wurde. Im Halbjahresbericht 2026 fällt der Begriff zweimal, beide Male in der volkswirtschaftlichen Lagebeschreibung über KI-getriebene Infrastrukturinvestitionen anderer — nicht über adidas; die Q2-Mitteilung nennt KI überhaupt nicht. Kein KI-Produkt, kein KI-Umsatz, kein ausgewiesener operativer KI-Einsatz in Design, Beschaffung, Personalisierung oder Lieferkette und kein KI-Risikofaktor fürs eigene Geschäftsmodell: Der Chancen- und Risikobericht 2025 führt KI in keiner der bewerteten Risikokategorien. Nach dem Kriterienkatalog reicht die Diskussion „potenzieller Einsatzfelder“ im Aufsichtsrat nicht für „nutzt“ — dokumentierter Negativ-Befund, deshalb „neutral“. Die Einstufung ist mit dem Geschäftsbericht 2026 fortzuschreiben, falls adidas den Einsatz dann konkret beziffert.
Volle Akte anzeigen — Zitate, Quellen, geprüfte Berichte
„We also discussed the strategic significance of AI and various potential areas of application for AI within the company."
Wir haben außerdem die strategische Bedeutung von KI und verschiedene mögliche Einsatzfelder für KI im Unternehmen erörtert.
Geschäftsbericht 2025 (Bericht des Aufsichtsrats) · 2026-02-19 · Zum SEC-Bericht
„Moreover, the Supervisory Board is updated on questions of information security, data privacy, and artificial intelligence as well as relevant regulations in this regard."
Darüber hinaus wird der Aufsichtsrat über Fragen der Informationssicherheit, des Datenschutzes und der künstlichen Intelligenz sowie über die einschlägigen Regelungen auf dem Laufenden gehalten.
Geschäftsbericht 2025 (Erklärung zur Unternehmensführung) · 2026-02-19 · Zum SEC-Bericht
„Because I think in this world where we talk a lot about AI and the tools that can make us better, we are still a people business."
Denn ich glaube, in dieser Welt, in der viel über KI und über Werkzeuge geredet wird, die uns besser machen können, sind wir immer noch ein Geschäft von Menschen für Menschen.
Geschäftsbericht 2025 (Interview mit dem Vorstandsvorsitzenden) · 2026-02-19 · Zum SEC-Bericht
Ausgewertete Berichte: Geschäftsbericht 2025 2026-02-19 · Halbjahresbericht 2026 2026-07-30 · Ergebnisse zum zweiten Quartal 2026 2026-07-30 · Ergebnisse zum ersten Quartal 2026 2026-04-29
Eingestuft am 5. August 2026 · So entsteht die Einstufung
Wachstum
Wachstums-Score
Zehn Prüfungen aus den Jahresabschlüssen — jede bestandene zählt einen Punkt.
- Umsatz wächst über drei Jahre um mehr als 15 % pro Jahr 3,3 %
- Für das kommende Jahr werden mehr als 10 % Umsatzwachstum erwartet -70,8 %
- Aktienzahl wächst um weniger als 3 % pro Jahr -0,9 %
- Umsatzwachstum plus Cashflow-Marge ergeben mindestens 40 („Rule of 40") 5,9 %
- Bruttomarge ab 40 % und ohne nennenswerte Erosion 47,1 %
- Firmenwert aus Zukäufen wächst nicht schneller als der Umsatz 5,9 %
- Nettoverschuldung unter dem Doppelten des EBITDA 1,3 × EBITDA
- Operativer Cashflow deckt die Gewinne der letzten drei Jahre 4.182 Mio.
- Kapitalrendite ab 15 % oder gegenüber vor zwei Jahren gestiegen 17,7 %
- Insider halten mindestens 10 % oder kaufen netto zu 6,9 %
Ein Kriterium ohne Zahlen gilt weder als bestanden noch als verfehlt; einen Punktestand gibt es erst ab 7 beurteilbaren Kriterien. Quelle: Fundamentaldaten. Alle zehn Kriterien im Detail
Qualitätsprüfung
AAQS
7/10Der AAQS (AlleAktien Qualitätsscore) prüft 10 Qualitätskriterien zu Wachstum, Profitabilität und Bilanzstärke — nach der von AlleAktien entwickelten und veröffentlichten Methodik, von uns aus eigenen Fundamentaldaten berechnet. Ab 9 von 10 Punkten gilt eine Aktie als Qualitätsaktie. Bei kürzerer Börsenhistorie rechnen wir über die verfügbaren Geschäftsjahre (mindestens fünf).
- Umsatzwachstum 10 J > 5 % 2,8 %
- Erw. Umsatzwachstum 3 J > 5 % 8,1 %
- EBIT-Wachstum 10 J > 5 % 3,1 %
- Erw. EBIT-Wachstum 3 J > 5 % 24,6 %
- Nettoverschuldung < 4x EBIT 2,0x
- EBIT positiv, 10 J durchgehend 10
- Max. EBIT-Rückgang < 50 % 89,9 %
- Eigenkapitalrendite > 15 % 32,4 %
- ROCE > 15 % 17,6 %
- Renditeerwartung > 10 % 25,6 %
Aktien mit der vollen AAQS-Punktzahl ansehen · Methodik bei AlleAktien nachlesen
Quelle: Fundamentaldaten
Das Unternehmen
Über das Unternehmen
Die adidas AG entwirft, entwickelt, produziert und vermarktet zusammen mit ihren Tochtergesellschaften eine Palette von Sport- und Sport-Lifestyle-Produkten in Europa, Großchina, Japan, Südkorea, Lateinamerika, Nordamerika und international. Das Unternehmen bietet Schuhe und Bekleidung sowie Accessoires und Ausrüstung, darunter Taschen, Bälle, Sonnenbrillen und Fitnessgeräte unter der Marke adidas; Golfschuhe und -bekleidung unter der Marke adidas Golf; sowie Outdoor-Schuhe unter der Marke Five Ten. Es verkauft seine Produkte über eigene Einzelhandelsgeschäfte, Franchise-Stores mit einer Marke, Shop-in-Shops, Joint Ventures mit Handelspartnern und Co-Branding-Stores sowie über Großhandels- und E-Commerce-Plattformen. Das Unternehmen firmierte zuvor als adidas-Salomon AG und änderte seinen Namen im Juni 2006 in adidas AG. Die adidas AG wurde 1920 gegründet und hat ihren Sitz in Herzogenaurach, Deutschland.
- Mitarbeiter
- 64.394
- Hauptsitz
- Herzogenaurach, Germany
- Anschrift
- Adi-Dassler-Strasse 1, 91074 Herzogenaurach, Germany
- Telefon
- 49 91 32 84 0
- Website
- adidas-group.com
- ISIN
- DE000A1EWWW0
- Aktien-Split
- 4:1 am 06.06.2006
Management
| Name | Position | Jahrgang |
|---|---|---|
| Bjorn Gulden | Chairman of Global Brands, CEO & Chairman of Executive Board | 1965 |
| Harm Ohlmeyer | CFO & Member of Executive Board | 1968 |
| Michelle Robertson | Global Head of HR, People & Culture and Member of Executive Board | 1975 |
| Mathieu Sidokpohou | Member of Executive Board & Chief Commercial Officer | 1975 |
| Gunter Weigl | Senior VP of Brand Partnerships & Employee Representative Member of Supervisory Board | 1965 |
| Linda Evenhuis | Emp Rep Member of Supervisory Board, Sen Lead Prog & Facilitation - EMEA, GCA, APAC of Global HR | 1973 |
| Thomas Sapper | Employee Representative Member of Supervisory Board & Senior Director of Tech Project Management | 1966 |
| Birgit Kretschmer | Member of Executive Board | 1970 |
| Sebastian Steffen | Senior Vice President of Investor Relations & Corporate Communications | – |
| Jan Heinemann | General Counsel | – |
Führungskräfte laut jüngsten Pflichtmeldungen; Positionsbezeichnungen in Originalsprache. Quelle: Fundamentaldaten.
Datenstand: 2. November 2026 · symbol.source_foreign
Hinweis: reine Faktenanalyse, keine Anlageberatung und keine Aufforderung zum Kauf oder Verkauf. Angaben ohne Gewähr.