Syntec: Wenn jedes Quartal das letzte übertrifft
Umsatz plus 107 Prozent, Reingewinn plus 217 Prozent zum Vorjahr — bei Syntec Technology jagt derzeit ein Rekordquartal das nächste, und es ist verlockend, die Kurve einfach geradeaus in die Zukunft zu verlängern. Wir haben die Investorenkonferenz, die Kapitalmaßnahmen und die Quartalszahlen des taiwanischen CNC-Steuerungsherstellers gelesen: Ein Teil des Booms ist real und belegt — aber die Bewertung hängt inzwischen an nur einem bis zwei Analystenschätzungen, und mehrere Zahlen werfen mehr Fragen auf, als die verfügbaren Quellen beantworten. Keine Kauf- oder Verkaufsempfehlung.
Stand heute
Stand: 28. August 2026
- Schlusskurs
- 2.300,00 NT$ -6,12 %
- Marktkapitalisierung
- 164,9 Mrd. NT$
- KGV
- 39,1
- Wachstums-Score
- 8/10
- AAQS
- 10/10
Diese Analyse hat einen Stichtag. Der Aktien-Wächter meldet sich, wenn sich an den Zahlen etwas Wesentliches ändert. Zur kostenlosen Vormerkung
Chart
Tagesschlusskurse seit 3. Nov 2025.
Hinweis: reine Faktenanalyse, keine Anlageberatung und keine Aufforderung zum Kauf oder Verkauf. Angaben ohne Gewähr.
Extrapolationsfehler — die Neigung, den zuletzt beobachteten Trend gedanklich einfach geradeaus in die Zukunft zu verlängern — gehört zu den zuverlässigsten Denkfallen an der Börse. Er wirkt am stärksten, wenn die Zahlen selbst spektakulär sind: Syntec Technology, ein taiwanischer Hersteller von CNC-Steuerungen für Werkzeugmaschinen, meldete am 5. August 2026 für das zweite Quartal einen Umsatz von 8,26 Milliarden Taiwan-Dollar — ein Plus von 107 Prozent zum Vorjahresquartal — und einen Reingewinn von 1,90 Milliarden Taiwan-Dollar, ein Plus von 217 Prozent. Ein Quartal, das den Umsatz mehr als verdoppelt und den Gewinn mehr als verdreifacht, lädt förmlich dazu ein, die Linie einfach weiterzuzeichnen. Bevor man das tut, lohnt der Blick in die Investorenkonferenz, die Kapitalmaßnahmen und die Quartalsreihe selbst — denn nicht jede Zahl in dieser Geschichte erklärt sich von selbst. Alle Angaben dieser Analyse sind evergreen angelegt und tragen ihren eigenen Stichtag; der Kurs von 2.300 Taiwan-Dollar dient nur als Bewertungsanker vom 28. August 2026.
Was Syntec eigentlich macht
Jede Werkzeugmaschine — eine Drehmaschine, eine Fräse, eine Laseranlage — braucht ein „Gehirn“, das Bewegungen in Echtzeit berechnet und die Motoren steuert. Syntec Technology, 1995 in Hsinchu gegründet, stellt genau dieses Gehirn her: CNC-Steuerungen und Servoantriebe (zusammen laut einer Firmenprofil-Datenbank rund 95 Prozent des Umsatzes, aufgeteilt in etwa 48 Prozent Steuerungen und 47 Prozent Servoprodukte, Rest intelligente Fertigungslösungen, Datenstand 2025), dazu über die Tochtergesellschaft Jumbo (正鉑) Laser-Schneid- und -Schweißsysteme sowie über die 2018 gegründete Tochter Leantec (聯達智能) Robotik- und Automationslösungen für Fabrikhallen. Das offizielle Unternehmensprofil der Taiwan Stock Exchange beschreibt die Kernstrategie als „AI Empowerment + Intelligent Robots“ — eine Kombination aus Künstlicher Intelligenz und Fertigungstechnik, die intelligente Steuerungen, Roboter und Cloud-Plattformen zusammenführen soll.
Vorsitzender und Geschäftsführer ist Tsai You-keng (蔡尤鏗), der acht Jahre am staatlichen Industrial Technology Research Institute (ITRI) arbeitete, bevor er Syntec aufbaute — in einem Firmenporträt beschreibt er diese Zeit selbst so: „工研院對我來說很像少林寺“ („Das ITRI war für mich wie der Shaolin-Tempel“), ein Bild für eine harte, prägende Grundausbildung. Nach eigener Firmengeschichte erkannte Tsai früh, dass der taiwanische Heimatmarkt für Exportgeschäft zu klein war, und suchte den Anschluss an den chinesischen Markt, den Syntec seit 2003 bearbeitet — heute nach eigener Aussage in der Investorenkonferenz vom 22. Mai 2026 weiterhin der mit Abstand wichtigste Absatzmarkt des Unternehmens.
Im Wettbewerb tritt Syntec gegen deutlich größere, etablierte Anbieter an: Fanuc und Mitsubishi Electric aus Japan, Siemens und Heidenhain aus Deutschland. Nach Presseberichten hält Syntec im chinesischen Markt für hochwertige CNC-Steuerungen einen Marktanteil von über 15 Prozent (Vocus-Finanzblog, 13.03.2025) beziehungsweise, breiter gefasst, 20 bis 25 Prozent (tw.stock.yahoo.com, 21.11.2025) — Rang drei hinter Fanuc und Siemens. Nach Endmärkten aufgeschlüsselt entfallen laut der Investorenkonferenz vom 22.05.2026 rund 30 Prozent der Anwendungen auf Automobilbau und -zulieferung, rund 25 Prozent auf allgemeine Maschinenbau- und Formenschneide-Anwendungen und rund 15 Prozent auf 3C-Elektronik (Consumer, Computer, Communication), der Rest verteilt sich unter anderem auf Metallwaren und Windenergie. Auf dieselbe Frage in der Konferenz antwortete das Management außerdem, Software werde zu 100 Prozent selbst entwickelt und auch die zentralen Hardwarekomponenten (Hauptplatine, Achssteuerung, Kommunikationsplatine) seien Eigenentwicklungen — zugekauft würden nur Chips und passive Bauteile. Wer einen ähnlichen taiwanischen Zulieferer der industriellen Automatisierung schon kennt: Wir haben mit Jentech Precision bereits einen Kühltechnik-Zulieferer für dieselbe KI-Hardware-Welle analysiert — auch dort ein rasant wachsendes Neugeschäft neben einem älteren Kerngeschäft, nur mit anderem Produkt.
Die Firmengeschichte für Anleger
-
1995
Gründung in Hsinchu
Tsai You-keng gründet Syntec nach acht Jahren am staatlichen Forschungsinstitut ITRI — der Startpunkt eines heute an der TWSE notierten Unternehmens.
-
2003
Einstieg in den chinesischen Markt
Weil der taiwanische Heimatmarkt für Exportgeschäft zu klein ist, macht Syntec China zum wichtigsten Absatzmarkt — bis heute.
-
2018
Gründung der Robotik-Tochter Leantec
Syntec erweitert das Geschäft von reinen Steuerungen um Robotik- und Automationslösungen für Fabrikhallen.
-
2024
Debüt am Emerging Stock Market
Am 18.06.2024 wird die Aktie erstmals öffentlich gehandelt, Eröffnungskurs 153 Taiwan-Dollar.
-
2025
Kapitalerhöhung vor dem Vollbörsengang
Im September 2025 sammelt Syntec über 6,32 Millionen neue Aktien zu vorläufig 630 Taiwan-Dollar rund 4,79 Milliarden Taiwan-Dollar ein.
-
2025
Vollständiger Börsengang an der TWSE
Am 17.09.2025 wechselt Syntec vom Emerging Market an die reguläre Taiwan Stock Exchange, Eröffnungskurs 919 Taiwan-Dollar.
-
2026
Fünfter Fünfjahresplan gestartet
Das Management ruft für 2026 bis 2030 ein neues Strategieprogramm aus und stellt eine Verdopplung des Umsatzes von 2024 bis 2026 in Aussicht.
Wo die Aktie auf unseren Tisch kam
Der Anlass für diese Analyse ist die schiere Wucht der jüngsten Zahlen: ein Quartal mit mehr als verdoppeltem Umsatz und mehr als verdreifachtem Gewinn zum Vorjahr, nach einem bereits außergewöhnlich starken ersten Quartal 2026 (Umsatz plus 49,5 Prozent, Gewinn plus 123,0 Prozent). Solche Sprünge erzeugen genau den Denkfehler, der dieser Analyse den Namen gibt: die stille Annahme, dass sich ein derart steiler Trend einfach fortschreiben lässt. Wir wollten wissen, was hinter den Rekordquartalen steht — und was in den Zahlen selbst noch unerklärt bleibt.
Die Zahlen über die Jahre
Der Umsatz von Syntec entwickelte sich zwischen 2021 und 2025 nicht geradlinig: von 8,95 Milliarden Taiwan-Dollar (2021) über einen Rückgang auf 7,27 Milliarden (2022, minus 18,8 Prozent) und eine Erholung auf 7,87 Milliarden (2023) beschleunigte das Wachstum danach deutlich — auf 10,81 Milliarden (2024, plus 37,3 Prozent) und 13,96 Milliarden Taiwan-Dollar (2025, plus 29,2 Prozent). Der Nettogewinn folgte demselben Muster mit einer noch ausgeprägteren Delle: von 941 Millionen (2021) auf 537 Millionen (2022, minus 43,0 Prozent), dann Erholung auf 651 Millionen (2023), 1,37 Milliarden (2024, mehr als verdoppelt) und 2,28 Milliarden Taiwan-Dollar (2025). Wer nur die letzten beiden Jahre sieht, sieht eine Erfolgsgeschichte ohne Brüche — wer weiter zurückblickt, sieht ein zyklisches Werkzeugmaschinengeschäft, das erst seit 2024 in eine strukturell andere Wachstumsphase eingetreten ist.
Im ersten Halbjahr 2026 beschleunigte sich das Tempo noch einmal: 4,86 Milliarden Taiwan-Dollar Umsatz im ersten Quartal (plus 49,5 Prozent zum Vorjahr, EPS 15,38 Taiwan-Dollar, plus 123,0 Prozent), 8,26 Milliarden im zweiten Quartal (plus 107,4 Prozent, EPS 26,41 Taiwan-Dollar, Reingewinn plus 216,6 Prozent). Zusammengenommen erwirtschaftete Syntec im ersten Halbjahr 2026 rund 13,12 Milliarden Taiwan-Dollar Umsatz — nur rund 6 Prozent weniger, als das gesamte Jahr 2025 einbrachte. Die Bilanz zum 30. Juni 2026 zeigt ein Unternehmen, das mit diesem Wachstum mitgehalten hat: Gesamtvermögen 24,57 Milliarden Taiwan-Dollar, Eigenkapital 13,45 Milliarden (eigene Berechnung: rund 54,7 Prozent Eigenkapitalquote), Kasse 7,22 Milliarden gegen praktisch keine langfristigen und nur 465 Millionen Taiwan-Dollar kurzfristige Bankschulden — eine Nettokassenposition von rund 6,48 Milliarden Taiwan-Dollar. Der freie Mittelzufluss 2025 lag bei 2,02 Milliarden Taiwan-Dollar (operativer Cashflow 2,77 Milliarden minus Investitionen von 750 Millionen, die sich gegenüber 2024 auf rund das Vierfache erhöhten — ein Hinweis auf Kapazitätsausbau).
Was die Investorenkonferenz zeigt
Ehrlicher Hinweis vorab: Für Syntec liegen keine öffentlich zugänglichen, offiziellen Wortmitschriften von Analystenkonferenzen vor — ein automatisierter Abgleich unserer Transkript-Datenbank (Befehl transcripts:sync --tickers=7750.TW --backfill=12, Stand 31.08.2026) fand keinen einzigen Eintrag. Ausgewertet wurde stattdessen eine KI-gestützte Zusammenfassung der öffentlichen Investorenkonferenz vom 22. Mai 2026 zu den Zahlen des ersten Quartals, veröffentlicht von einem auf taiwanische Analystenkonferenzen spezialisierten Finanzautor (vocus.cc) — mit dem ausdrücklichen Hinweis der Quelle selbst, dass für verbindliche Angaben die offizielle Veröffentlichung im taiwanischen Pflichtpublizitätssystem MOPS maßgeblich ist (die Original-Präsentation liegt dort als PDF vor, ließ sich in dieser Recherche aber wegen eines Dateifehlers nicht maschinell auslesen). Das ist eine schwächere Beleglage als eine offizielle Mitschrift — wir kennzeichnen das bewusst, statt es zu verschweigen. Die Zusammenfassung enthält jedoch einen Frage-und-Antwort-Teil, der mehr über das Geschäft verrät als die vorbereiteten Kennzahlen allein.
Auf die Frage, worauf das kräftige Wachstum beruhe, antwortete das Management laut der Zusammenfassung, es handle sich nicht um einmalige Vorratskäufe, sondern um strukturell starke Nachfrage nach Hochleistungssteuerungen in fünf Kernbereichen — vor allem KI-Server-Flüssigkühlung und Robotik —, verbunden mit hoher Kundenbindung: Wer einmal auf Syntec-Steuerungen umgestiegen sei, wechsle nicht leicht wieder zurück. Auf die Frage nach den Ursachen des Marktanteilsgewinns nannte das Management explizit den Wettbewerber Fanuc, dessen Lieferzeiten inzwischen über 90 Tage betrügen — Kunden, die deshalb nicht beliefert werden konnten, seien zu Syntec gewechselt.
「轉單主要來自替換高端產品的需求。競爭對手 FANUC 目前交期超過 90 天,客戶因缺貨而轉向新代。」
Übersetzung: „Die Umsatzverlagerung stammt vor allem aus der Nachfrage nach Ersatz für Hochleistungsprodukte. Der Wettbewerber Fanuc hat derzeit Lieferzeiten von über 90 Tagen — Kunden wechseln deshalb wegen Lieferengpässen zu Syntec.“
— Management-Antwort, Investorenkonferenz vom 22.05.2026, zitiert nach der Zusammenfassung von vocus.cc, 04.06.2026
Auf die naheliegende Frage, wie stark das Geschäft von China abhänge, gab das Management keine Zahl, sondern verwies auf die geografische Diversifizierung: Der Roboterarm- und Cloud-Umsatz der Tochter Leantec sei in den ersten fünf Monaten 2026 um 40 bis 50 Prozent gewachsen, die Türkei und Malaysia entwickelten sich stabil, während Indien wegen des Konflikts zwischen den USA und dem Iran langsamer vorankomme als geplant — ein neues Werk in Malaysia solle ab 2027 Indien und die Türkei logistisch stärker unterstützen.
Zum eigenen KI-Bezug erklärte das Unternehmen in der Konferenz zudem, gemeinsam mit Hochschulen KI-gestützte CNC-Steuerungen zu entwickeln, die künstliche Intelligenz für Parameteroptimierung, Werkzeugverschleiß-Vorhersage, Bruchüberwachung und thermische Kompensation einsetzen — mehr dazu im nächsten Kapitel, denn dieselbe Aussage ist auch der Kern der firmenindividuellen KI-Einstufung dieser Analyse.
Was in den Zahlen steht — die unbequemen Wahrheiten
Unbequeme Wahrheit Nr. 1: Die Vorwärtsbewertung hängt an nur einem Analysten, dessen Schätzung binnen einer Woche um 20 Prozent sprang
Die Konsensschätzung für den Gewinn je Aktie 2026 (91,79 Taiwan-Dollar) stammt laut Fundamentaldaten von nur einem einzigen Analysten; sieben Tage zuvor lag derselbe Schätzwert noch bei 76,60 Taiwan-Dollar — eine Aufwärtsrevision von rund 20 Prozent innerhalb einer Woche. Die etwas robustere Schätzung für 2027 (112,66 Taiwan-Dollar) ruht auf zwei Analysten. Das mitgelieferte „Vorwärts-KGV“-Feld der Fundamentaldaten ist mit dem Wert 0 unbefüllt und wird deshalb nicht zitiert; eigene Rechnung gegen den Kurs vom 28.08.2026 (2.300 Taiwan-Dollar) ergibt rund 25 gegen die 2026er- und rund 20 gegen die 2027er-Schätzung — beide deutlich unter dem Ist-KGV von rund 39. Diese Differenz ist der eigentliche Kern des Extrapolationsfehlers: Sie setzt voraus, dass sich das Gewinnwachstum der vergangenen zwei Quartale fortsetzt — eine Annahme, die auf einer außergewöhnlich schmalen Zahl von Meinungen beruht.
Unbequeme Wahrheit Nr. 2: Die Bruttomarge fiel binnen eines Quartals um 5,2 Punkte — während die operative Marge gleichzeitig ein neues Hoch erreichte
Die Quartalsreihe zeigt eine Marge, die alles andere als linear verläuft: 44,6 Prozent Bruttomarge im ersten Quartal 2025, ein Hoch von 47,6 Prozent im zweiten, ein Rückgang auf 44,5 Prozent im dritten, 45,8 Prozent im vierten, ein neues Hoch von 48,8 Prozent im ersten Quartal 2026 — und ein Rückgang auf 43,6 Prozent im zweiten Quartal 2026, obwohl der Umsatz im selben Quartal von 4,86 auf 8,26 Milliarden Taiwan-Dollar sprang. Bemerkenswert: Die operative Marge bewegte sich im selben Zeitraum genau gegenläufig und erreichte im zweiten Quartal 2026 mit 28,9 Prozent einen neuen Höchstwert der betrachteten Reihe. Diese Kombination — fallende Bruttomarge, steigende operative Marge — deutet auf einen Skaleneffekt bei den Fixkosten hin: Vertrieb, Verwaltung und Forschung wuchsen offenbar langsamer als der Umsatz. Was in keiner der ausgewerteten Quellen im Detail erklärt wird, ist der Bruttomargenrückgang selbst — ob Produktmix, Rohstoffkosten oder Preiszugeständnisse an neue Großkunden dahinterstehen, bleibt offen.
Unbequeme Wahrheit Nr. 3: Fast 8 Prozent mehr Aktien in sechs Monaten — ohne dass die verfügbaren Quellen den Vorgang beziffern
Die Aktienzahl von Syntec stieg von 66.495.811 (31.12.2025) auf 69.836.000 (31.03.2026) und weiter auf 71.760.000 (30.06.2026) — ein Plus von rund 7,9 Prozent binnen sechs Monaten. Zum Vergleich: Die gut dokumentierte Kapitalerhöhung vor dem Börsengang im September 2025 (6.320.000 neue Aktien zu einem vorläufigen Zeichnungspreis von 630 Taiwan-Dollar, Erlös rund 4,79 Milliarden Taiwan-Dollar) ist in mehreren taiwanischen Wirtschaftsmedien mit Zeichnungspreis, Stückzahl und Termin einzeln belegt. Für die weitere Erhöhung im ersten Halbjahr 2026 findet sich dagegen nur ein beiläufiger Halbsatz in der Investorenkonferenz vom 22. Mai 2026 („進行現金增資後“ — „nach Kapitalerhöhung“), ohne Zeichnungspreis, Stückzahl oder Verwendungszweck. Wer bei einer derart schnell wachsenden Aktienzahl automatisch von einer Verwässerung des Gewinns je Aktie ausgeht, läge hier falsch — das Gewinnwachstum je Aktie übertraf die Verwässerung bislang deutlich —, aber die fehlende Detailtiefe zur Kapitalmaßnahme selbst bleibt eine Beleglücke, die sich nur über die offizielle MOPS-Veröffentlichung schließen ließe.
Bewertung
Bei 71.760.000 ausstehenden Aktien (Bilanz zum 30.06.2026) und einem Kurs von 2.300 Taiwan-Dollar (28. August 2026, an diesem Tag ein Verlust von 6,1 Prozent) ergibt sich rechnerisch eine Marktkapitalisierung von rund 165,05 Milliarden Taiwan-Dollar — praktisch deckungsgleich mit den 164,94 Milliarden Taiwan-Dollar, die die Fundamentaldaten ausweisen (Abweichung unter 0,1 Prozent, erklärbar durch den Bilanz- versus Berechnungsstichtag). Umgerechnet entspricht das rund 5,21 Milliarden US-Dollar oder 4,49 Milliarden Euro (Wechselkurse 31.08.2026: 1 US-Dollar = 31,65 Taiwan-Dollar, 1 Euro = 36,76 Taiwan-Dollar).
Auf Basis des Gewinns je Aktie der vergangenen vier abgerechneten Quartale (58,80 Taiwan-Dollar) ergibt sich ein Kurs-Gewinn-Verhältnis von rund 39 — hoch, aber für ein Unternehmen mit einer Gewinnverdreifachung binnen Jahresfrist nicht per se unplausibel. Legt man die (nur von einem Analysten getragene) Konsensschätzung für 2026 zugrunde (91,79 Taiwan-Dollar), ergibt sich rechnerisch ein Kurs-Gewinn-Verhältnis von rund 25; für die von zwei Analysten getragene Schätzung 2027 (112,66 Taiwan-Dollar) rund 20. Das im Datensatz mitgelieferte Vorwärts-KGV-Feld ist unbefüllt und wird deshalb nicht zitiert. Gegen den Buchwert je Aktie (187,49 Taiwan-Dollar laut Fundamentaldaten) ergibt sich ein Kurs-Buchwert-Verhältnis von rund 12 bis 13 — je nachdem, ob man die vom Datenanbieter gemeldete oder die aus der jüngsten Bilanz selbst berechnete Aktienzahl zugrunde legt (eigene Berechnung mit der Bilanz zum 30.06.2026: rund 12,3).
Die Dividendenrendite liegt bei rund 0,7 Prozent (16 Taiwan-Dollar Bardividende für das Geschäftsjahr 2025, ausgezahlt 2026, gegen den aktuellen Kurs). Multipliziert man die Dividende je Aktie mit der zum Jahresende 2025 ausstehenden Aktienzahl, ergeben sich rund 1,06 Milliarden Taiwan-Dollar Gesamtausschüttung gegen einen Nettogewinn von 2,28 Milliarden Taiwan-Dollar für 2025 — rechnerisch eine Ausschüttungsquote von rund 46,6 Prozent (abweichend vom im Datensatz mitgelieferten Wert von 29,8 Prozent, der sich mit dieser eigenen Rechnung nicht in Einklang bringen ließ und deshalb nicht zitiert wird). Der Kurs hat sich binnen zwölf Monaten um rund 148 Prozent erhöht (eigene Kennzahl aus Fundamentaldaten, 252-Handelstage-Vergleich) und bewegt sich innerhalb einer 52-Wochen-Spanne von 703 Taiwan-Dollar (24.11.2025) bis 3.070 Taiwan-Dollar (12.05.2026) — gegen den Eröffnungskurs von 153 Taiwan-Dollar beim Debüt am taiwanischen Emerging Stock Market im Juni 2024 hat sich der Kurs auf rund das 15-Fache erhöht.
Chancen und Risiken auf einen Blick
Chancen: Eine strukturell wachsende Nachfrage nach Hochleistungssteuerungen für KI-Server-Flüssigkühlung, Robotik und Elektrofahrzeuge, vom Management berichtete Marktanteilsgewinne, die Syntec auf Lieferengpässe beim Wettbewerber Fanuc zurückführt (nicht unabhängig bestätigt), eine praktisch schuldenfreie Bilanz mit rund 6,5 Milliarden Taiwan-Dollar Nettokasse, eine steigende operative Marge trotz schwankender Bruttomarge, sowie ein eigenes, dokumentiertes KI-Produktportfolio (KI-gestützte Verschleißvorhersage und Bruchüberwachung direkt in der Steuerung). Risiken: Eine Vorwärtsbewertung, die an nur einem bis zwei Analystenschätzungen hängt und sich bereits innerhalb einer Woche um 20 Prozent verschoben hat; eine Bruttomarge, die von Quartal zu Quartal um bis zu 5 Prozentpunkte schwankt, ohne dass die verfügbaren Quellen den Grund nennen; eine Aktienzahl, die binnen sechs Monaten um fast 8 Prozent stieg, ohne öffentlich detailliert erklärte Kapitalmaßnahme; eine hohe, in der Investorenkonferenz selbst thematisierte Abhängigkeit vom chinesischen Markt ohne genaue Umsatzquote; sowie eine Bewertung, die sich binnen zwölf Monaten um 148 Prozent erhöht hat und damit wenig Spielraum für Enttäuschungen lässt.
Ein menschliches Fazit
Der Extrapolationsfehler funktioniert bei Syntec deshalb so gut, weil ein Teil der Geschichte tatsächlich stimmt: Die Nachfrage nach Hochleistungssteuerungen für KI-Server, Robotik und Elektrofahrzeuge ist real, mehrfach belegt und nicht nur eine Kursstory. Die Marktanteilsgewinne gegen Fanuc sind vom Unternehmen selbst benannt und plausibel — die genannten Lieferzeiten von über 90 Tagen stammen allerdings von Syntec selbst und sind nicht unabhängig bestätigt —, die Bilanz ist gesund, und die operative Marge steigt trotz schwankender Rohmarge weiter. Was der bloße Blick auf zwei Rekordquartale nicht zeigt: Die Bewertung dieser Zukunft ruht auf einer außergewöhnlich schmalen Zahl von Analystenmeinungen, die sich bereits innerhalb einer Woche um ein Fünftel verschoben hat. Die Aktienzahl wuchs binnen sechs Monaten fast so schnell wie mancher Jahresumsatz kleinerer Unternehmen, ohne dass eine öffentlich zugängliche Quelle den Vorgang im Detail erklärt. Und eine Bruttomarge, die von einem Quartal zum nächsten um mehr als fünf Prozentpunkte schwankt, ist kein Fundament, auf dem man ein Vorwärts-KGV von 20 unbesehen fortschreiben sollte. Wer bei Syntec nur die beiden jüngsten Rekordquartale sieht, unterschätzt, wie schmal die Datenbasis für die nächsten beiden ist. Wer nur die dünne Analystenabdeckung sieht, übersieht wiederum, dass hinter der Kursbewegung ein reales, wachsendes Geschäft mit gesunder Bilanz steht. Die ehrliche Antwort liegt dazwischen: ein belegtes Wachstumsgeschäft, dessen jüngste Beschleunigung noch nicht lange genug validiert ist, um die Kurve einfach weiterzuzeichnen. Keine Kauf- oder Verkaufsempfehlung.
Quellen
Diese Analyse stützt sich auf: das offizielle Unternehmensprofil der Taiwan Stock Exchange (TWSE Market Insights, 17.09.2025); eine KI-gestützte Zusammenfassung der öffentlichen Investorenkonferenz vom 22.05.2026 zu den Zahlen des ersten Quartals 2026 (vocus.cc, 04.06.2026, mit Verweis der Quelle selbst auf die offizielle MOPS-Veröffentlichung als maßgebliche Fassung); ein Interview mit Vorsitzendem Tsai You-keng vor dem Börsengang (TechOrange, 19.08.2025); einen Firmen-Presseartikel zur Unternehmensgeschichte (syntecclub.com, News 746); Presseberichte zur Kapitalerhöhung vor dem Börsengang (wantrich.chinatimes.com und moneydj.com, 28.08./15.09.2025); ein Firmenprofil mit Segmentaufteilung (moneydj.com, Datenstand 2025); sowie Fundamentaldaten (Kurs-, Bewertungs- und Bilanzkennzahlen, Quartals- und Jahresabschlüsse, Analystenschätzungen, Datenstand 28.–31.08.2026). Für 7750.TW liegen keine öffentlich zugänglichen offiziellen Wortmitschriften von Analystenkonferenzen vor; unsere Transkript-Recherche fand keinen Eintrag zu diesem Ticker (geprüft 31.08.2026). Hinweis: Diese Analyse ist journalistische Einordnung öffentlich zugänglicher Informationen, keine Anlageberatung und keine Kauf- oder Verkaufsempfehlung.
Die Kennzahlen im Überblick
Alle Geldbeträge in Millionen NT$, Gewinn je Aktie wie berichtet.
| Kennzahl | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz | 8.948,8 | 7.265,8 | 7.872,3 | 10.807,6 | 13.960,4 |
| Betriebsergebnis (EBIT) | 1.266,8 | 701,6 | 792,7 | 1.645,8 | 2.830,7 |
| Nettogewinn | 941,3 | 536,5 | 650,9 | 1.372,8 | 2.283,3 |
| Nettomarge | 10,5 % | 7,4 % | 8,3 % | 12,7 % | 16,4 % |
| Gewinn je Aktie | 14,37 NT$ | 10,04 NT$ | 10,41 NT$ | 21,25 NT$ | 34,34 NT$ |
Quelle: Fundamentaldaten & SEC-Berichte (Geschäfts- und Quartalsberichte, 10-K/10-Q)
Unser Fazit auf einen Blick
- Wachstum positiv
- Der Umsatz stieg im zweiten Quartal 2026 um 107 Prozent zum Vorjahr auf 8,26 Milliarden Taiwan-Dollar, getragen von struktureller Nachfrage nach KI-Server-Flüssigkühlung, Robotik und vom Management berichteten Marktanteilsgewinnen gegen den Wettbewerber Fanuc.
- Marge im Detail neutral
- Die Bruttomarge schwankt quartalsweise zwischen 43,6 und 48,8 Prozent ohne erklärten Trend, während die operative Marge über sechs Quartale von 17,5 auf 28,9 Prozent stieg — ein Skaleneffekt, aber auch eine unerklärte Rohmargen-Volatilität.
- Bilanz und Liquidität positiv
- Praktisch schuldenfrei: rund 6,48 Milliarden Taiwan-Dollar Nettokasse zum 30.06.2026, Eigenkapitalquote rund 54,7 Prozent (eigene Berechnung), freier Mittelzufluss 2025 rund 2,02 Milliarden Taiwan-Dollar trotz fast vervierfachter Investitionsausgaben.
- Kapitalstruktur und Transparenz negativ
- Die Aktienzahl stieg binnen sechs Monaten um rund 7,9 Prozent durch eine Kapitalerhöhung, deren Konditionen in den ausgewerteten Quellen nicht im Detail genannt werden — anders als die gut dokumentierte Kapitalerhöhung vor dem Börsengang 2025.
- Geografisches Klumpenrisiko neutral
- China ist nach eigener Bestätigung in der Investorenkonferenz der mit Abstand wichtigste Absatzmarkt, ohne dass eine genaue Umsatzquote genannt wird; die Diversifizierung über Türkei, Malaysia und Indien läuft, ist aber noch klein.
- Bewertung negativ
- Kurs-Gewinn-Verhältnis von rund 39 auf Ist-Basis, rechnerisch rund 25 bzw. 20 gegen Konsensschätzungen, die auf nur einem beziehungsweise zwei Analysten beruhen. Der Kurs hat sich binnen zwölf Monaten um 148 Prozent erhöht.
Syntec zeigt ein Geschäft, das real und stark wächst: strukturelle Nachfrage nach KI-Hardware-Steuerungen, vom Unternehmen berichtete Marktanteilsgewinne gegen einen größeren Wettbewerber und eine praktisch schuldenfreie Bilanz. Gleichzeitig ruht die Vorwärtsbewertung auf einer außergewöhnlich schmalen Analystenbasis, die Bruttomarge schwankt unerklärt kräftig, und eine Kapitalerhöhung des ersten Halbjahres 2026 ist öffentlich nicht im Detail nachvollziehbar. Keine Anlageberatung.
Was unsere Einordnung bedeutet
Offene Fragen
Das Geschäft funktioniert grundsätzlich, aber eine wesentliche Frage ist offen. Solange sie offen ist, tragen unsere Befunde kein Qualitätsurteil.
Das Geschäftsmodell trägt und wächst nachweislich, die Bilanz ist mit einer Nettokassenposition sehr gesund, und es gibt keinen belegten Substanzrisiko-Befund. Trotzdem bleiben mehrere wesentliche operative Fragen offen: eine Kapitalerhöhung von knapp 8 Prozent der Aktienzahl ohne öffentlich nachvollziehbare Konditionen, eine Bruttomarge, die von Quartal zu Quartal um bis zu 5 Prozentpunkte schwankt, ohne dass eine Quelle den Grund nennt, sowie eine Vorwärtsbewertung, die faktisch von der Meinung eines einzelnen Analysten abhängt. Das sind ungeklärte operative und Transparenzfragen, keine Existenzrisiken — die Ampel steht deshalb auf Gelb, nicht auf Rot. Dass die Aktie teuer bewertet ist und stark gelaufen ist, ist dabei ein Preis-, kein Qualitätsargument und fließt in diese Einstufung nicht ein.
Journalistische Einschätzung der Redaktion zum Analysezeitpunkt auf Basis öffentlicher Quellen — keine Anlageberatung und keine Aufforderung zum Kauf oder Verkauf. Deine persönlichen Umstände (Anlageziele, Risikotragfähigkeit, Steuern) können dabei nicht berücksichtigt werden. Was unsere Stufen bedeuten, wie Urteile entstehen und welche Interessenkonflikte bestehen →
Bitte beachten
- Aufhänger dieser Analyse: der Extrapolationsfehler — zwei Rekordquartale in Folge (Umsatz +107 Prozent, Gewinn +217 Prozent im zweiten Quartal 2026 zum Vorjahr) verleiten dazu, den Trend unbesehen fortzuschreiben.
- Datenstand: TWSE-Unternehmensprofil vom 17.09.2025, Investorenkonferenz-Zusammenfassung vom 22.05.2026 (nur bis Q1 2026), Fundamentaldaten mit Zahlen zum 30.06.2026 (Datenstand 28.–31.08.2026).
- Keine offiziellen Analystenkonferenz-Mitschriften verfügbar (Stand 31.08.2026) — diese Analyse stützt sich auf eine Drittanbieter-Zusammenfassung der Investorenkonferenz, nicht auf die offizielle MOPS-Veröffentlichung selbst.
Aktien-Wächter
Diese Analyse ist Stand 31. August 2026. Was sich seitdem bei 7750.TW geändert hat, meldet Dir der Aktien-Wächter.
Später 0,99 € im Monat je Aktie — die Vormerkung ist kostenlos, und als Vormerker erfährst Du als Erster vom Start.
Die komplette Analyse als PDF für später
Wir schicken Dir diese Analyse als PDF — zum Ausdrucken, Ablegen und in Ruhe Nachlesen. Und wir merken Dich zugleich kostenlos für den Aktien-Wächter zu Syntec Technology Co., Ltd. (7750.TW) vor: Damit erfährst Du, wenn sich an dieser Analyse etwas Wesentliches ändert.
Häufige Fragen
Syntec Technology (TWSE: 7750) aus Hsinchu, Taiwan, entwickelt und fertigt seit 1995 CNC-Steuerungen und Servoantriebe für Werkzeugmaschinen (rund 95 Prozent des Umsatzes), dazu über die Tochtergesellschaften Jumbo und Leantec Lasertechnik und Robotiklösungen für die industrielle Automatisierung.
Ja, im Sinne integrierter Produktfunktionen: Das offizielle TWSE-Unternehmensprofil beschreibt die Kernstrategie als „AI Empowerment + Intelligent Robots“, und laut der Investorenkonferenz vom 22.05.2026 entwickelt Syntec gemeinsam mit Hochschulen KI-gestützte CNC-Steuerungen mit Werkzeugverschleiß-Vorhersage, Bruchüberwachung und thermischer Kompensation. Das Unternehmen ist deshalb in die Kategorie „Verkauft KI“ eingestuft (Details in der KI-Akte auf dieser Seite).
Syntec ist an der Taiwan Stock Exchange (TWSE) notiert und unterliegt keiner SEC-Registrierung — es gibt kein 10-K, kein 10-Q. Pflicht sind stattdessen Quartals- und Jahresberichte im taiwanischen Pflichtpublizitätssystem MOPS sowie Investorenkonferenzen. Diese Analyse stützt sich auf das offizielle TWSE-Unternehmensprofil, eine Zusammenfassung der Investorenkonferenz vom 22.05.2026 sowie Fundamentaldaten.
Der Umsatz stieg um 107 Prozent zum Vorjahresquartal auf 8,26 Milliarden Taiwan-Dollar. Laut Investorenkonferenz vom 22.05.2026 treibt strukturell starke Nachfrage nach Hochleistungssteuerungen für KI-Server-Flüssigkühlung und Robotik das Wachstum, verstärkt durch Kunden, die wegen Lieferzeiten von über 90 Tagen beim Wettbewerber Fanuc zu Syntec wechselten.
Die Bruttomarge bewegte sich zwischen Anfang 2025 und Mitte 2026 zwischen 43,6 und 48,8 Prozent, ohne klaren Trend — zuletzt fiel sie im zweiten Quartal 2026 um 5,2 Prozentpunkte, während die operative Marge gleichzeitig ein neues Hoch erreichte. Keine der ausgewerteten Quellen erklärt den Bruttomargenrückgang im Detail; das ist ein offener Punkt dieser Analyse.
Sehr stark, aber ohne öffentlich genannte genaue Quote: Schon die Fragestellung in der Investorenkonferenz vom 22.05.2026 geht davon aus, dass China der Hauptumsatzmarkt ist. Das Management verwies auf die geografische Diversifizierung über Leantec (Robotik) sowie über Standorte in der Türkei, Malaysia und Indien, nannte aber keine Prozentzahl zum China-Anteil.
Bei einem Kurs von 2.300 Taiwan-Dollar (28.08.2026) ergibt sich auf Ist-Basis ein Kurs-Gewinn-Verhältnis von rund 39. Gegen die (nur von einem Analysten getragene) Konsensschätzung für 2026 (91,79 Taiwan-Dollar Gewinn je Aktie) ergeben sich rechnerisch rund 25, gegen die von zwei Analysten getragene Schätzung für 2027 (112,66 Taiwan-Dollar) rund 20 — eine sehr dünne Beleglage für diese Vorwärtsbewertung.
Nein, keine offiziellen. Eine automatisierte Recherche (Stand 31.08.2026) fand keine öffentlich zugänglichen Wortmitschriften für den Ticker 7750.TW. Diese Analyse stützt sich stattdessen auf eine Zusammenfassung der Investorenkonferenz vom 22.05.2026 durch einen spezialisierten Finanzautor, mit dem Hinweis, dass die offizielle MOPS-Veröffentlichung maßgeblich bleibt.
Fehler gefunden?
Dir ist in dieser Analyse ein sachlicher Fehler, eine veraltete Zahl oder ein Tippfehler aufgefallen? Schreib es kurz rein — Deine Meldung geht direkt an die Redaktion.