Chroma ATE: Fast zwei Drittel des Rekordgewinns kamen aus einer Wohnung
Chroma ATE hat sich binnen zwölf Monaten mehr als verfünffacht — kein Wunder, das Unternehmen baut die Testanlagen, durch die praktisch jeder KI-Chip von Nvidia laufen muss. Der Blick in die Quartalsberichte zeigt aber: Fast zwei Drittel des gefeierten Rekordgewinns im dritten Quartal 2025 kamen nicht aus dem Testgeschäft, sondern aus dem Verkauf einer Mitarbeiterwohnung — und das frühere zweite Standbein ist binnen anderthalb Jahren fast verschwunden. Keine Kauf- oder Verkaufsempfehlung.
Stand heute
Stand: 28. August 2026
- Schlusskurs
- 2.010,00 NT$ +1,01 %
- Marktkapitalisierung
- 851,4 Mrd. NT$
- KGV
- 51,3
- Wachstums-Score
- 7/10
- AAQS
- 10/10
Diese Analyse hat einen Stichtag. Der Aktien-Wächter meldet sich, wenn sich an den Zahlen etwas Wesentliches ändert. Zur kostenlosen Vormerkung
Chart
Tagesschlusskurse seit 3. Nov 2025.
Hinweis: reine Faktenanalyse, keine Anlageberatung und keine Aufforderung zum Kauf oder Verkauf. Angaben ohne Gewähr.
FOMO — die Angst, etwas zu verpassen — funktioniert am besten mit einem Chart, der steil nach oben zeigt, und einer Geschichte, die jeder versteht: „Die bauen die Maschinen, ohne die kein KI-Chip von Nvidia auf den Markt kommt.“ Genau dieser Sog trifft aktuell die Aktie von Chroma ATE, einem taiwanischen Testanlagen-Hersteller, den außerhalb der Fachwelt kaum jemand kennt. Der Kurs hat sich vom 52-Wochen-Tief bis zum 52-Wochen-Hoch mehr als verfünffacht — und die Schlagzeile vom „Rekordgewinn“ im dritten Quartal 2025 machte die Runde durch halb Asiens Finanzpresse. Wir haben die Quartalsberichte gelesen, bevor wir uns von der Schlagzeile mitreißen lassen. Das Ergebnis: Ein gutes Stück des gefeierten Rekordgewinns hat mit dem Testgeschäft nichts zu tun. Alle Zahlen dieser Analyse sind evergreen angelegt und tragen ihren eigenen Stichtag; der Kurs von 2.010 Taiwan-Dollar dient nur als Bewertungsanker vom 28. August 2026.
Was Chroma ATE eigentlich macht
Jeder Halbleiter, jedes Netzteil und jede Batterie muss vor der Auslieferung geprüft werden — sonst weiß niemand, ob das Bauteil hält, was das Datenblatt verspricht. Chroma ATE, am 23. Oktober 1984 von vier Elektrotechnik-Absolventen der National Chiao Tung University als Handelsfirma „Ko Mao Technology“ gegründet, hat sich genau darauf spezialisiert: Testsysteme für Halbleiter (sogenannte System-Level-Tests, kurz SLT, bei denen ein fertig verpackter Chip unter realen Betriebsbedingungen geprüft wird), für Leistungselektronik (Netzteile, Batterie-Backup-Einheiten, Stromversorgung für KI-Server), für Elektrofahrzeuge und Batterien sowie klassische Mess- und Prüfgeräte. Nach eigenen Angaben in der Quartalspräsentation vom 30.07.2026 macht Chroma inzwischen rund 60 Prozent des eigenen Leistungselektronik-Testgeschäfts mit KI-Server-Anwendungen (Stromversorgung, Batterie-Backup) — ein Marktsegment, das es vor wenigen Jahren in dieser Größenordnung noch nicht gab.
Mehrere unabhängige Fachmedien, darunter das CommonWealth Magazine und der Analysedienst SemiWiki, berichten, Chroma sei der einzige Anbieter von System-Level-Test-Anlagen, durch die Nvidias fertig verpackte KI-Chips vor der Auslieferung laufen — eine Aussage, die das Unternehmen selbst aus Vertraulichkeitsgründen nicht mit Kundennamen bestätigt, aber auch nicht dementiert. Die eigene Investorenpräsentation vom 30.07.2026 nennt als Wachstumstreiber für das zweite Halbjahr 2026 ausdrücklich „SLT from AI / HPC / ASIC“ — System-Level-Tests für KI-Chips, Hochleistungsrechner und anwendungsspezifische Chips. Zum Vergleich: Wir haben mit Jentech Precision bereits einen weiteren taiwanischen Zulieferer der KI-Serverkette analysiert, der mit Wärmespreizern und Flüssigkühlung ein anderes Teilproblem desselben Booms löst — beide Firmen zeigen dasselbe Muster aus explosionsartig wachsendem KI-Geschäft neben einem kleineren, älteren Kerngeschäft.
Die Firmengeschichte für Anleger
-
1984
Gründung als Handelsfirma in Taiwan
Vier Elektrotechnik-Absolventen gründen am 23.10.1984 „Ko Mao Technology“ — Keimzelle des heutigen Testanlagen-Herstellers.
-
2025
Rekordgewinn Q3 2025 mit verstecktem Sondereffekt
Die Quartalspräsentation vom 30.10.2025 weist 3,185 Mrd. TWD Gewinn aus einem Wohnungsverkauf aus — fast zwei Drittel des Quartalsnettogewinns.
-
2025
Führungswechsel beschlossen
Der Vorstand bestellt am 03.12.2025 I-Shih Tseng zum neuen CEO ab 01.01.2026; Gründer Leo Huang bleibt Vorsitzender.
-
2026
Rekordumsatz im zweiten Quartal
Die Quartalspräsentation vom 30.07.2026 zeigt Umsatz plus 110 Prozent zum Vorjahr — bei laut Digitimes bereits abgeschlossenem CEO-Wechsel und neuem CFO Lawrence Wu.
Wo die Aktie auf unseren Tisch kam
Der Anlass für diese Analyse ist der Kurschart selbst: Laut Kurshistorie markierte die Aktie ihr 52-Wochen-Tief bei 534,48 Taiwan-Dollar und ihr 52-Wochen-Hoch bei 2.771,56 Taiwan-Dollar — eine Bewegung um mehr als das Fünffache innerhalb eines Jahres, begleitet von Schlagzeilen über „Rekordgewinn“ und „Rekordumsatz“ in jedem der vergangenen vier Quartalsberichte. Ein solcher Chart erzeugt genau den psychologischen Druck, der FOMO ausmacht: die Sorge, eine Bewegung zu verpassen, die längst begonnen hat. Wir wollten wissen, ob hinter dem Kursfeuerwerk ein Geschäft steht, das die Bewegung in vollem Umfang rechtfertigt — oder ob eine der Schlagzeilen selbst schon eine Verzerrung enthält.
Die Zahlen über die Jahre
Der Konzernumsatz von Chroma ATE wuchs von 15,53 Milliarden Taiwan-Dollar (2020) über 17,58 (2021), 22,07 (2022, ein Zwischenhoch), 18,68 (2023, ein Rückgang) und 21,60 (2024) auf 28,31 Milliarden Taiwan-Dollar im Jahr 2025 — ein Plus von 31 Prozent zum Vorjahr. Der Nettogewinn folgte diesem Muster mit deutlich stärkeren Ausschlägen: von 2,32 Milliarden (2020) auf 5,11 (2022), ein Rückgang auf 3,98 (2023), dann 5,26 (2024) und schließlich 11,69 Milliarden Taiwan-Dollar (2025) — ein Plus von 122 Prozent, mehr als doppelt so stark wie das Umsatzwachstum. Im ersten Halbjahr 2026 beschleunigte sich das Tempo weiter: 11,86 Milliarden Taiwan-Dollar Umsatz im ersten Quartal, 13,53 Milliarden im zweiten — zusammen 25,39 Milliarden Taiwan-Dollar, ein Plus von 91 Prozent zum Vorjahreshalbjahr.
Die Bilanz wuchs mit diesem Tempo mit: Zum 30. Juni 2026 standen 13,68 Milliarden Taiwan-Dollar Kasse und kurzfristige Anlagen gegen nur 578 Millionen kurzfristige und 3,20 Milliarden langfristige Schulden — eine klare Nettokassenposition. Das Eigenkapital stieg binnen anderthalb Jahren von 25,45 (Dezember 2024) über 32,56 (Dezember 2025) auf 33,71 Milliarden Taiwan-Dollar (Juni 2026), die Bilanzsumme wuchs im selben Zeitraum um rund 71 Prozent (37,31 auf 63,70 Milliarden). Der freie Mittelzufluss im ersten Halbjahr 2026 lag bei 3,24 Milliarden Taiwan-Dollar, nach 2,19 Milliarden im Vorjahreshalbjahr — ein Plus von 48 Prozent trotz eines Anstiegs des gebundenen Vorratsvermögens von 7,92 auf 11,36 Milliarden Taiwan-Dollar.
Was die Quartalsberichte zeigen
Ehrlicher Hinweis vorab: Für Chroma ATE liegen keine öffentlich zugänglichen Wortmitschriften mit Frage-und-Antwort-Teil vor — ein automatisierter Abgleich unserer Transkript-Datenbank (Stand 31.08.2026) fand keinen einzigen Eintrag zum Ticker 2360.TW. Ausgewertet wurden stattdessen die offiziellen Quartalspräsentationen vom 30. Oktober 2025 und 30. Juli 2026, die neben den Zahlen auch dokumentierte Management-Aussagen aus den jeweiligen Telefonkonferenzen enthalten, ergänzt um Presse-Zusammenfassungen weiterer Telefonkonferenzen (viertes Quartal 2025, erstes Quartal 2026) über Fachdienste wie Gurufocus und BigGo Finance.
Der Ausblick für das zweite Halbjahr 2026 fällt eindeutig aus: „The second half will be fueled mainly by semiconductor contributions, outperforming the first half with drivers of SLT from AI / HPC / ASIC and Photonics from optical communication / CPO.“ Auf Deutsch: „Das zweite Halbjahr wird hauptsächlich von Beiträgen aus dem Halbleitergeschäft getragen, das erste Halbjahr übertreffend, angetrieben von System-Level-Tests für KI/HPC/ASIC und Photonik für optische Kommunikation/CPO.“ Ergänzend nennt dieselbe Präsentation „AI server power (included HVDC)“ als fortlaufenden Treiber des Leistungselektronik-Testgeschäfts. Beide Aussagen stammen wörtlich aus der eigenen Quartalspräsentation — kein einziges Wort davon handelt von einer Verbreiterung des Geschäfts über KI-nahe Endmärkte hinaus.
"The second half will be fueled mainly by semiconductor contributions, outperforming the first half with drivers of SLT from AI / HPC / ASIC and Photonics from optical communication / CPO."
Übersetzung: „Das zweite Halbjahr wird hauptsächlich von Beiträgen aus dem Halbleitergeschäft getragen, das erste Halbjahr übertreffend, angetrieben von System-Level-Tests für KI/HPC/ASIC und Photonik für optische Kommunikation/CPO.“
— Chroma ATE Inc, Quartalspräsentation, 30.07.2026, S. 10 (Year 2026 Guidance)
Zum 1. Januar 2026 übergab Gründer und Vorsitzender Leo Huang (Huang Chin-Ming) die operative Führung als CEO an I-Shih Tseng, einen langjährigen Manager, der seit 1998 im Unternehmen ist und zuvor die Sparten für integrierte Systemlösungen und optische Inspektionssysteme leitete — laut Digitimes (04.12.2025) ein einstimmiger Vorstandsbeschluss „zur Stärkung der Governance-Struktur“, ohne erkennbaren Anlass wie Governance-Probleme oder Aktivisten-Druck. Auf der Telefonkonferenz zum zweiten Quartal 2026 bezeichnete der scheidende Huang die Ergebnisse selbst als „very, very impressive numbers“ (laut BigGo Finance, 30.07.2026) — kurz vor seinem Rückzug lieferte das Unternehmen das zweite Rekordquartal in Folge.
Was in den Zahlen steht — die unbequemen Wahrheiten
Unbequeme Wahrheit Nr. 1: Fast zwei Drittel des Rekordgewinns kamen aus einer Wohnung
Die Schlagzeile lautete überall gleich: Nettogewinn im dritten Quartal 2025 plus 253 Prozent zum Vorjahr, ein „Rekordquartal“. Was in den meisten Zusammenfassungen fehlte, steht als einziger Satz unter der Ergebnistabelle der eigenen Quartalspräsentation: „Gain from disposal of residential apartment held for sale (to employees) of NTD 3,185 million“ — ein Gewinn aus dem Verkauf einer für Mitarbeiter gehaltenen Wohnimmobilie in Höhe von 3,185 Milliarden Taiwan-Dollar. Von den 5,066 Milliarden Taiwan-Dollar Nettogewinn, die im dritten Quartal 2025 an die Aktionäre gingen, stammten damit rund 63 Prozent aus diesem einmaligen Immobilienverkauf — nicht aus dem Testgeschäft. Das operative Ergebnis desselben Quartals lag bei nur 1,848 Milliarden Taiwan-Dollar, ein Plus von 23 Prozent zum Vorjahr — real, aber weit entfernt von einer Verdreifachung.
Bemerkenswert ehrlich: Das Unternehmen selbst weist in derselben Präsentation darauf hin, dass die ausgewiesene Eigenkapitalrendite (29 Prozent für die ersten neun Monate 2025) „ohne den Kapitalgewinn aus dem Verkauf der zum Verkauf gehaltenen Wohnimmobilie“ berechnet ist — Chroma bereinigt seine eigenen Rentabilitätskennzahlen also selbst um diesen Effekt. Der ausgewiesene Nettogewinn und das daraus abgeleitete Kurs-Gewinn-Verhältnis tun das nicht: Wer die Aktie allein anhand der Schlagzeile „Rekordgewinn“ bewertet, rechnet mit einer Gewinnbasis, die das Unternehmen selbst als nicht repräsentativ für die operative Ertragskraft einstuft.
Unbequeme Wahrheit Nr. 2: Das alte zweite Standbein ist binnen anderthalb Jahren fast verschwunden
Vor dem KI-Boom stand Chroma auf vier Beinen: Test- und Automatisierungsanlagen (heute „Test Instruments & ATS“), Halbleitertests, allgemeine Mess- und Prüfgeräte über die Tochter MAS — und Turnkey Solutions, komplette Testanlagen für Elektrofahrzeuge und Batterien. Die Produktmix-Tabellen der Quartalspräsentationen zeigen, wie schnell dieses vierte Bein weggebrochen ist: Der Umsatz von Turnkey Solutions fiel von 685 Millionen Taiwan-Dollar im Gesamtjahr 2024 (4 Prozent des Umsatzes der Mutterfirma) über 444 Millionen 2025 (2 Prozent) auf nur noch 106 Millionen im ersten Halbjahr 2026 (minus 61 Prozent zum Vorjahreshalbjahr, nur noch rund 1 Prozent) und 53 Millionen im zweiten Quartal 2026 allein (minus 57 Prozent zum Vorjahresquartal) — der Umsatzanteil der Sparte ist binnen anderthalb Jahren auf ein Viertel seines früheren Niveaus gefallen, während der Rest des Geschäfts explodiert.
Damit entfallen inzwischen praktisch alle Wachstumsimpulse auf zwei eng mit dem KI-Investitionszyklus verbundene Segmente: Test Instruments & ATS (plus 136 Prozent im ersten Halbjahr 2026, vor allem KI-Server-Stromversorgung) und Halbleiter-/Photonik-Tests (plus 62 Prozent, vor allem System-Level-Tests für KI-Chips). Von einer breiten Risikostreuung über mehrere Endmärkte — wie sie das Unternehmen mit Turnkey Solutions noch vor zwei Jahren hatte — kann keine Rede mehr sein.
Unbequeme Wahrheit Nr. 3: Presseberichte sehen eine erhebliche Kundenkonzentration bei Nvidia
Mehrere unabhängige Fachmedien — das taiwanische CommonWealth Magazine, der Analysedienst SemiWiki und weitere Branchenbeobachter — berichten übereinstimmend, Chroma sei der einzige Anbieter von System-Level-Test-Anlagen, durch die Nvidias fertig verpackte KI-Chips (etwa die GB200-Baureihe) vor der Auslieferung laufen müssen. Chroma selbst bestätigt das in seinen Berichten nicht mit Kundennamen — üblich bei vertraulichen Liefervereinbarungen mit Großkunden —, dementiert es aber auch nicht. Die eigene Investorenpräsentation vom 30.04.2026 (zitiert nach BigGo Finance) nennt immerhin, dass „die Adoption durch die drei größten KI-Unternehmen“ (Nvidia, AMD und Google) inzwischen erfolgt sei — ein Hinweis auf eine gewisse Verbreiterung der Kundenbasis, aber keine Entkräftung der berichteten Kernabhängigkeit von Nvidias eigenem Produktzyklus. Sollte Nvidia seinen Rollout verzögern oder ein Wettbewerber bei System-Level-Tests Fuß fassen, wäre Chroma davon überproportional betroffen — ein klassisches, aber schwer quantifizierbares Klumpenrisiko, das aus Presseberichten stammt, nicht aus einer eigenen Offenlegung des Unternehmens.
Bewertung
Bei 423.591.163 ausstehenden Aktien und einem Kurs von 2.010 Taiwan-Dollar (28. August 2026) ergibt sich eine Marktkapitalisierung von rund 851,42 Milliarden Taiwan-Dollar — umgerechnet etwa 26,91 Milliarden US-Dollar oder 23,17 Milliarden Euro (Wechselkurse 28.-31.08.2026: 1 US-Dollar = 31,64 TWD, 1 Euro = 36,74 TWD). Die eigene Rechnung (Aktienzahl mal Kurs: 851,42 Milliarden Taiwan-Dollar) deckt sich praktisch exakt mit der in den Fundamentaldaten ausgewiesenen Marktkapitalisierung.
Auf Basis des Gewinns je Aktie der letzten vier abgerechneten Quartale (39,2 Taiwan-Dollar — ein Zeitraum, der das durch den Wohnungsverkauf verzerrte dritte Quartal 2025 einschließt) ergibt sich ein Kurs-Gewinn-Verhältnis von rund 51. Das im Datensatz mitgelieferte „Vorwärts-KGV“ (17,95) lässt sich rechnerisch weder mit der Konsensschätzung für das laufende Geschäftsjahr 2026 (44,84 Taiwan-Dollar Gewinn je Aktie) noch für 2027 (67,32 Taiwan-Dollar) in Einklang bringen und wird deshalb bewusst nicht zitiert. Legt man stattdessen die Konsensschätzung für 2026 zugrunde, ergibt sich rechnerisch ein Kurs-Gewinn-Verhältnis von rund 45; für 2027 rund 30. Selbst gegen die optimistischste verfügbare Schätzung ist die Aktie damit spürbar teurer als der breite taiwanische Marktdurchschnitt — nachvollziehbar angesichts der Wachstumsraten, aber kein Sicherheitsabschlag.
Gegen den Buchwert je Aktie von rund 77,88 Taiwan-Dollar ergibt sich ein Kurs-Buchwert-Verhältnis von rund 26. Die Dividendenrendite liegt bei rund 1,0 Prozent (19,50 Taiwan-Dollar erwartete Bardividende gegen den aktuellen Kurs), bei einer Ausschüttungsquote von rund 50 Prozent des Gewinns — Chroma zahlt nach den vorliegenden Daten seit 2001 in jedem Jahr eine Dividende, ohne Unterbrechung. Der Kurs notiert mit einem Beta von 1,33 nur leicht über der durchschnittlichen Marktschwankung, hat sich aber vom 52-Wochen-Tief (534,48 Taiwan-Dollar) bis zum Bewertungsanker um rund 276 Prozent bewegt — die Schwankungsbreite selbst ist damit deutlich größer als die Marktkorrelation vermuten lässt.
Chancen und Risiken auf einen Blick
Chancen: Ein strukturell wachsendes KI-Testgeschäft (Konzernumsatz erstes Halbjahr 2026 plus 91 Prozent, operatives Ergebnis plus 130 Prozent), eine praktisch nettoschuldenfreie Bilanz mit rund 13,7 Milliarden Taiwan-Dollar Kasse und kurzfristigen Anlagen, eine seit 2001 ununterbrochene Dividendenhistorie, dokumentierte Kundenbeziehungen zu den drei größten KI-Chip-Entwicklern (Nvidia, AMD, Google laut eigener Präsentation) und ein eigenem Angaben zufolge technologischer Vorsprung bei Hochleistungs-Chipkühlung. Risiken: Ein erheblicher Teil des vielzitierten Rekordgewinns 2025 stammte aus einem einmaligen Immobilienverkauf, nicht aus dem operativen Geschäft — die daraus abgeleiteten Bewertungskennzahlen sind entsprechend zu relativieren; der Umsatzanteil des früheren zweiten Standbeins Turnkey Solutions ist binnen anderthalb Jahren auf ein Viertel seines früheren Niveaus gefallen, wodurch praktisch das gesamte Wachstum von einem einzigen KI-Investitionszyklus abhängt; Presseberichte sehen eine erhebliche, vom Unternehmen selbst nicht bestätigte Kundenkonzentration bei Nvidia; und die Bewertung ist selbst gegen die optimistischste verfügbare Gewinnschätzung (2027) noch anspruchsvoll.
Ein menschliches Fazit
FOMO funktioniert am besten, wenn die Geschichte zur Hälfte stimmt — und bei Chroma ATE stimmt sie zur Hälfte tatsächlich. Das Unternehmen baut reale, gefragte Testtechnik für die größten KI-Chip-Hersteller der Welt, der Umsatz wächst organisch und rasant, und die Bilanz ist blitzsauber. Genau das macht die Versuchung so stark, jetzt noch aufzuspringen, bevor der Zug endgültig abgefahren ist. Was der Chart und die Schlagzeile „Rekordgewinn“ allein nicht zeigen: Fast zwei Drittel dieses einen Rekordquartals kamen aus dem Verkauf einer Wohnung, das alte zweite Standbein ist praktisch verschwunden, und die Bewertung nimmt selbst optimistische Zukunftsszenarien schon vorweg. Wer bei Chroma ATE nur den Fünffach-Chart sieht, übersieht ein Unternehmen, dessen Rekordgewinn stärker von einem Einmaleffekt getragen war, als die Schlagzeilen zeigten. Wer nur die Schönheitsfehler sieht, übersieht wiederum, dass auch ohne den Sondereffekt ein reales, schnell wachsendes Geschäft übrig bleibt. Die ehrliche Antwort liegt dazwischen. Was du daraus machst, ist deine Entscheidung. Und das ist auch gut so.
Quellen
Diese Analyse stützt sich auf: die Quartalspräsentationen von Chroma ATE Inc. vom 30.10.2025 („2025.3Q Earnings Conference Call“) und vom 30.07.2026 („2026.2Q Earnings Conference“), je auf chromaate.com veröffentlicht; Presse-Recherchen zur Kundenkonzentration und zum Führungswechsel bei CommonWealth Magazine (english.cw.com.tw, 21.05.2024 und 24.11.2025), SemiWiki und Digitimes (04.12.2025); Presse-Zusammenfassungen weiterer Telefonkonferenzen über Gurufocus und BigGo Finance; sowie Fundamentaldaten (Kurs-, Bewertungs- und Bilanzkennzahlen sowie Analysten-Konsensschätzungen, Datenstand 28.-31.08.2026). Für 2360.TW liegen keine öffentlich zugänglichen Wortmitschriften von Analystenkonferenzen vor; unsere Transkript-Recherche fand keinen Eintrag zu diesem Ticker (geprüft 31.08.2026). Hinweis: Diese Analyse ist journalistische Einordnung öffentlich zugänglicher Informationen, keine Anlageberatung und keine Kauf- oder Verkaufsempfehlung.
Die Kennzahlen im Überblick
Alle Geldbeträge in Millionen NT$, Gewinn je Aktie wie berichtet.
| Kennzahl | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz | 17.584,0 | 22.067,2 | 18.675,8 | 21.603,8 | 28.310,9 |
| Betriebsergebnis (EBIT) | 3.879,2 | 6.015,0 | 4.672,8 | 5.482,2 | 9.197,5 |
| Nettogewinn | 4.179,2 | 5.105,8 | 3.979,2 | 5.264,3 | 11.692,1 |
| Nettomarge | 23,8 % | 23,1 % | 21,3 % | 24,4 % | 41,3 % |
| Gewinn je Aktie | 9,89 NT$ | 12,00 NT$ | 9,37 NT$ | 12,31 NT$ | 27,16 NT$ |
Quelle: Fundamentaldaten & SEC-Berichte (Geschäfts- und Quartalsberichte, 10-K/10-Q)
Unser Fazit auf einen Blick
- Wachstum positiv
- Der Konzernumsatz stieg im ersten Halbjahr 2026 um 91 Prozent auf 25,39 Milliarden Taiwan-Dollar, das operative Ergebnis um 130 Prozent — getragen von KI-Servertests für Nvidia-, AMD- und Google-Chips (Quartalspräsentation 30.07.2026).
- Ergebnisqualität und Sondereffekt negativ
- Rund 63 Prozent des Nettogewinns im dritten Quartal 2025 (3,185 von 5,066 Milliarden Taiwan-Dollar) stammten aus dem Verkauf einer Mitarbeiterwohnung, nicht aus dem operativen Geschäft — das Unternehmen selbst bereinigt seine eigene Eigenkapitalrendite um diesen Effekt, die ausgewiesenen Ergebniskennzahlen tun das nicht.
- Bilanz und Liquidität positiv
- Klare Nettokassenposition (13,68 Milliarden Taiwan-Dollar Kasse und kurzfristige Anlagen gegen 3,78 Milliarden Schulden, 30.06.2026), Eigenkapital binnen anderthalb Jahren von 25,45 auf 33,71 Milliarden Taiwan-Dollar gestiegen, freier Mittelzufluss im ersten Halbjahr 2026 plus 48 Prozent zum Vorjahr.
- Segmentkonzentration neutral
- Das frühere zweite Standbein Turnkey Solutions (Elektrofahrzeug-/Batterietests) schrumpfte von 685 Millionen Taiwan-Dollar (2024) auf 106 Millionen im ersten Halbjahr 2026 — praktisch das gesamte Geschäft hängt inzwischen an zwei KI-nahen Segmenten.
- Kundenkonzentration neutral
- Presseberichte (CommonWealth Magazine, SemiWiki) beschreiben Chroma als einzigen Anbieter von System-Level-Test-Anlagen für Nvidias KI-Chips — vom Unternehmen selbst aus Vertraulichkeitsgründen weder bestätigt noch dementiert, eine dokumentierte Adoption durch drei große KI-Kunden relativiert das Bild leicht.
- Bewertung negativ
- Kurs-Gewinn-Verhältnis von rund 51 auf Ist-Basis, rechnerisch rund 45 bzw. 30 gegen die Konsensschätzungen 2026/2027 — die Aktie hat sich vom 52-Wochen-Tief mehr als verfünffacht, bei einem durch den Sondereffekt zusätzlich verzerrten Ist-KGV.
Chroma ATE zeigt ein real und rasant wachsendes KI-Testgeschäft mit einer kerngesunden, nettoschuldenfreien Bilanz — aber der viel zitierte Rekordgewinn des dritten Quartals 2025 bestand zu fast zwei Dritteln aus dem Verkauf einer Mitarbeiterwohnung, nicht aus dem operativen Geschäft. Das frühere zweite Standbein ist binnen anderthalb Jahren fast verschwunden, und Presseberichte sehen eine erhebliche, unbestätigte Kundenkonzentration bei Nvidia. Die Bewertung ist selbst gegen optimistische Gewinnschätzungen anspruchsvoll. Keine Anlageberatung.
Was unsere Einordnung bedeutet
Offene Fragen
Das Geschäft funktioniert grundsätzlich, aber eine wesentliche Frage ist offen. Solange sie offen ist, tragen unsere Befunde kein Qualitätsurteil.
Das Geschäftsmodell trägt und wächst organisch real, die Bilanz ist gesund und es gibt keinen Governance- oder Bilanzbruch — das spricht für Qualität. Zwei wesentliche operative Fragen bleiben aber offen: Der zuletzt gefeierte Rekordgewinn hing zu einem erheblichen Teil an einem einmaligen Immobilienverkauf statt an nachhaltiger Ertragskraft, und praktisch das gesamte Wachstum ist inzwischen von einem einzigen KI-Investitionszyklus und einer nach Presseberichten sehr konzentrierten Kundenbasis abhängig, nachdem das frühere zweite Standbein fast verschwunden ist. Beides sind offene operative Fragen, kein belegtes Substanzrisiko — die Ampel steht deshalb auf Gelb, nicht auf Rot. Dass die Aktie sich verfünffacht hat und mit einem hohen Kurs-Gewinn-Verhältnis gehandelt wird, ist ein Bewertungs-, kein Qualitätsargument und fließt hier nicht ein.
Journalistische Einschätzung der Redaktion zum Analysezeitpunkt auf Basis öffentlicher Quellen — keine Anlageberatung und keine Aufforderung zum Kauf oder Verkauf. Deine persönlichen Umstände (Anlageziele, Risikotragfähigkeit, Steuern) können dabei nicht berücksichtigt werden. Was unsere Stufen bedeuten, wie Urteile entstehen und welche Interessenkonflikte bestehen →
Bitte beachten
- Aufhänger dieser Analyse: der Kurschart selbst — eine Bewegung um mehr als das Fünffache zwischen 52-Wochen-Tief und -Hoch, begleitet von „Rekordgewinn“-Schlagzeilen, klassischer Nährboden für FOMO-Entscheidungen.
- Datenstand: Quartalspräsentationen vom 30.10.2025 und 30.07.2026, Fundamentaldaten mit Zahlen zum 30.06.2026 (Datenstand 28.–31.08.2026).
- Die Kundenkonzentration bei Nvidia stammt aus Presseberichten, nicht aus einer eigenen Offenlegung des Unternehmens — Chroma nennt aus Vertraulichkeitsgründen grundsätzlich keine Kundennamen.
Aktien-Wächter
Diese Analyse ist Stand 31. August 2026. Was sich seitdem bei 2360.TW geändert hat, meldet Dir der Aktien-Wächter.
Später 0,99 € im Monat je Aktie — die Vormerkung ist kostenlos, und als Vormerker erfährst Du als Erster vom Start.
Die komplette Analyse als PDF für später
Wir schicken Dir diese Analyse als PDF — zum Ausdrucken, Ablegen und in Ruhe Nachlesen. Und wir merken Dich zugleich kostenlos für den Aktien-Wächter zu Chroma ATE Inc (2360.TW) vor: Damit erfährst Du, wenn sich an dieser Analyse etwas Wesentliches ändert.
Häufige Fragen
Chroma ATE Inc. (TWSE: 2360) aus Taoyuan City, Taiwan, entwickelt und fertigt seit 1984 Testsysteme für Halbleiter (System-Level-Tests), Leistungselektronik (KI-Server-Stromversorgung, HVDC), Batterien und Elektrofahrzeuge sowie klassische Mess- und Prüfgeräte. Test Instruments & ATS sowie Halbleiter-/Photonik-Tests machten im ersten Halbjahr 2026 zusammen rund 95 Prozent des Umsatzes der Mutterfirma aus.
Laut Fußnote der eigenen Quartalspräsentation stammten von den 5,066 Milliarden Taiwan-Dollar Nettogewinn rund 3,185 Milliarden — knapp 63 Prozent — aus dem Verkauf einer für Mitarbeiter gehaltenen Wohnimmobilie, nicht aus dem operativen Testgeschäft. Das operative Ergebnis desselben Quartals lag nur bei 1,848 Milliarden Taiwan-Dollar.
Nein. Chroma stellt physische Testanlagen her, mit denen unter anderem KI-Chips und die Stromversorgung von KI-Servern geprüft werden — die eigene Quartalspräsentation bezeichnet eine ganze Produktkategorie als „AI Server Power Test Solutions“ und nennt „SLT from AI / HPC / ASIC“ als Wachstumstreiber. Das Unternehmen verkauft aber weder KI-Software noch KI-Modelle.
Nach Presseberichten (unter anderem CommonWealth Magazine, SemiWiki) gilt Chroma als einziger Anbieter von System-Level-Test-Anlagen für Nvidias KI-Chips. Das Unternehmen selbst nennt aus Vertraulichkeitsgründen keine Kundennamen, spricht in eigenen Präsentationen aber von einer Adoption durch „die drei größten KI-Unternehmen“ (Nvidia, AMD, Google) — ein Hinweis auf eine gewisse, aber nicht vollständige Risikostreuung.
Chroma ATE ist an der Taiwan Stock Exchange (TWSE) notiert und unterliegt keiner SEC-Registrierung — es gibt kein 10-K, kein 10-Q. Pflicht sind stattdessen Quartalsberichte und Quartalspräsentationen. Diese Analyse stützt sich auf die offiziellen Präsentationen vom 30.10.2025 und 30.07.2026 sowie auf Fundamentaldaten.
Die Sparte Turnkey Solutions (Test- und Automatisierungsanlagen für Elektrofahrzeuge und Batterien) ist eingebrochen: von 685 Millionen Taiwan-Dollar Umsatz 2024 über 444 Millionen 2025 auf nur noch 106 Millionen im ersten Halbjahr 2026 (minus 61 Prozent zum Vorjahr) — der Umsatzanteil der Sparte an der Mutterfirma fiel damit binnen anderthalb Jahren von 4 auf rund 1 Prozent.
Bei einem Kurs von 2.010 Taiwan-Dollar (28.08.2026) ergibt sich auf Ist-Basis ein Kurs-Gewinn-Verhältnis von rund 51 — ein Wert, der durch den Sondereffekt aus dem Wohnungsverkauf nach oben verzerrt ist. Gegen die Konsensschätzungen für 2026 bzw. 2027 (44,84 bzw. 67,32 Taiwan-Dollar Gewinn je Aktie) ergeben sich rechnerisch rund 45 bzw. 30.
Ja. Nach den vorliegenden Daten zahlt Chroma seit 2001 in jedem Jahr eine Dividende, zuletzt mit einer erwarteten Bardividende von 19,50 Taiwan-Dollar je Aktie (rund 1,0 Prozent Rendite auf den aktuellen Kurs), bei einer Ausschüttungsquote von rund 50 Prozent des Gewinns.
Fehler gefunden?
Dir ist in dieser Analyse ein sachlicher Fehler, eine veraltete Zahl oder ein Tippfehler aufgefallen? Schreib es kurz rein — Deine Meldung geht direkt an die Redaktion.