Xiaomi Corp ADR
🔔 Aktie beobachten
Einordnung
Unsere Einordnung
Journalistische Einschätzung der Redaktion zum Analysezeitpunkt — sie beurteilt das Unternehmen, nicht den Einstiegszeitpunkt. Keine Anlageberatung und keine Aufforderung zum Kauf oder Verkauf.
Das Geschäft funktioniert grundsätzlich, aber eine wesentliche Frage ist offen. Solange sie offen ist, tragen unsere Befunde kein Qualitätsurteil.
Warum diese Farbe
Die Substanz des Unternehmens steht nicht in Frage: Zum 30. Juni 2026 lag das Eigenkapital bei 269,8 Mrd. RMB oder 52,3 Prozent der Bilanzsumme, die Nettoliquidität bei rund 148 Mrd. RMB, der Abschluss wurde ohne Beanstandung prüferisch durchgesehen, und der Konzern war in jedem einzelnen Quartal profitabel. Damit scheidet Rot aus. Grün scheidet ebenso aus, weil eine wesentliche operative Frage offen ist: Das Ergebnis des eigenen Geschäfts fiel im ersten Halbjahr 2026 von 18,90 auf 5,20 Mrd. RMB, die operative Kernmarge von 8,32 auf 2,50 Prozent, der Zufluss aus dem laufenden Geschäft von 28,05 auf 2,05 Mrd. RMB, und der Anteil des Betriebsergebnisses, der aus dem eigenen Geschäft stammt, sank in zwei Jahren von 88 auf 32 Prozent. Zugleich hat sich der Konzern für 2026 bis 2030 auf Forschungsausgaben von mehr als 200 Mrd. RMB festgelegt. Zwischen zwei Stufen gilt die vorsichtigere: Gelb.
Woran sich die These entscheidet
Einschätzung: Chancen & Risiken
Xiaomi ist ein außergewöhnlich großes Unternehmen mit einer sehr soliden Bilanz: 269,8 Mrd. RMB Eigenkapital, 52,3 Prozent Eigenkapitalquote, rund 148 Mrd. RMB Nettoliquidität und ein in jedem Quartal profitables Geschäft. Die offene Frage ist die Ertragsquelle. Im ersten Halbjahr 2026 stammten nur 5,20 von 16,18 Mrd. RMB Betriebsergebnis aus dem eigenen Geschäft, die operative Kernmarge fiel auf 2,50 Prozent, der Zufluss aus dem laufenden Geschäft brach um 92,7 Prozent ein, und das neue Segment rutschte nach dem ersten operativen Gewinn 2025 wieder in den Verlust. Ursache ist zu einem großen Teil ein Bauteilpreis, den der Konzernpräsident am 18. August 2026 auf das Fünffache des Vorjahresniveaus bezifferte. Ob das Zyklus oder Struktur ist, entscheidet sich in den nächsten zwei bis drei Quartalsberichten. Keine Anlageberatung.
Bilanz und Finanzkraft
Zum 30. Juni 2026 stand ein Eigenkapital von 269,8 Mrd. RMB, das sind 52,3 Prozent der Bilanzsumme. Liquiden Mitteln und Geldanlagen von 187,4 Mrd. RMB standen Finanzschulden von 39,3 Mrd. RMB gegenüber — eine Nettoliquidität von rund 148 Mrd. RMB oder knapp einem Viertel des Börsenwerts. Der Abschluss wurde von PricewaterhouseCoopers prüferisch durchgesehen, ohne Hinweis auf eine Bestandsgefährdung.
Herkunft des Betriebsergebnisses
Im ersten Halbjahr 2026 stammten von 16,18 Mrd. RMB Betriebsergebnis nur 5,20 Mrd. aus dem eigenen Geschäft; 10,99 Mrd. kamen aus Bewertungsgewinnen, Zuschüssen, Beteiligungs- und sonstigen Erträgen. Ein Jahr zuvor lautete dasselbe Verhältnis 18,90 zu 7,66 Mrd. RMB. Über die Jahre gerechnet fiel der Anteil aus dem eigenen Geschäft von 88 Prozent (2024) über 60 Prozent (2025) auf 32 Prozent.
Ertragskraft des Kerngeschäfts
In neun ausgewiesenen Geschäftsjahren lag die operative Kernmarge nie über 6,3 Prozent; im ersten Halbjahr 2026 fiel sie auf 2,50 Prozent nach 8,32 Prozent im Vorjahreszeitraum. Die Bruttomarge des Telefongeschäfts sank im zweiten Quartal 2026 auf 8,5 Prozent nach 11,5 Prozent, die des Segments Elektroautos und KI von 26,4 auf 19,2 Prozent.
Mittelzufluss
Der Zufluss aus dem laufenden Geschäft fiel im ersten Halbjahr 2026 auf 2,05 Mrd. RMB nach 28,05 Mrd. im Vorjahreszeitraum, ein Minus von 92,7 Prozent. Ein Teil davon ist erklärt — der Konzern legt Speicher auf Vorrat —, ein anderer zeigt sich in steigenden Wertberichtigungen auf Vorräte: 4,46 Mrd. RMB im ersten Halbjahr 2026 nach 3,17 Mrd. im Vorjahr.
Wachstumsträger und Zusagen
Das Autogeschäft wuchs im zweiten Quartal 2026 um 28,2 Prozent auf 104.199 Auslieferungen, verfehlt aber bisher das Tempo für das eigene Jahresziel von 550.000 Fahrzeugen: Nach sechs Monaten stehen 185.055. Für 2026 bis 2030 hat sich der Konzern auf kumulierte Forschungsausgaben von mehr als 200 Mrd. RMB festgelegt, nach 105,5 Mrd. in den fünf Jahren davor. Das KI-Geschäft erzeugt Umsatz, wird aber nicht gesondert ausgewiesen.
Aktionärsstruktur und Kapitalrückgabe
Xiaomi kaufte vom 1. Januar bis 13. August 2026 Aktien für rund 11,67 Mrd. HK-Dollar zurück. Die Aktienzahl sank im selben Zeitraum aber nur um 205,1 Millionen Stück, weil 188,7 Millionen neue Mitarbeiteraktien dazukamen; am 19. August 2026 folgten weitere 41,8 Millionen. Der Konzern wird über A-Aktien mit Mehrstimmrecht geführt, Lei Jun ist Vorsitzender und Vorstandschef zugleich. Eine Dividende gibt es für das erste Halbjahr 2026 nicht.
Zu beachten
Datenstand 31. August 2026. Jüngster Periodenbericht ist die Ergebnismeldung für die drei und sechs Monate bis 30. Juni 2026, veröffentlicht an der Börse Hongkong am 18. August 2026; die Zwischenabschlüsse darin sind ungeprüft, aber von PricewaterhouseCoopers prüferisch durchgesehen. Kurse: 27,62 HK-Dollar (Hongkong, 31. August 2026) und 17,80 US-Dollar (US-Freiverkehr, 28. August 2026).
Quellenlage: Xiaomi ist bei der US-Börsenaufsicht nicht registriert und reicht weder ein 10-K noch ein 10-Q ein. Alle Unternehmenszahlen stammen aus den Meldungen an die Börse Hongkong — Jahresergebnis-Meldungen, Quartals- und Halbjahresmeldungen, Geschäftsberichte, monatliche Wertpapiermeldungen und Pflichtmitteilungen. Grundlage der Konferenz-Auswertung sind die veröffentlichten Mitschriften und Zusammenfassungen von sechs Analystenkonferenzen aus zweieinhalb Jahren (18.3.2025, 19.8.2025, November 2025, 24.3.2026, 26.5.2026 und 18.8.2026) sowie die Ergebnismeldungen desselben Tages. Was sich nur aus einer Konferenz belegen lässt, ist im Text als solche Aussage gekennzeichnet.
Methodik der Zehn-Jahres-Reihe: Die Geschäftsjahre 2016 bis 2025 stehen auf einer durchgehenden Grundlage — dieselben internationalen Rechnungslegungsvorschriften, dieselbe Bilanzwährung Renminbi, dasselbe Kalenderjahr als Geschäftsjahr. Die Werte für 2016 stammen aus dem Vierjahres-Überblick des Geschäftsberichts 2018. Es wurde nichts geschätzt und nichts interpoliert.
Eigene Kennzahl „operative Kernmarge“: Bruttoergebnis minus Forschung und Entwicklung, minus Vertrieb und Marketing, minus Verwaltung, geteilt durch den Umsatz — für alle Jahre gleich gerechnet. Sie beginnt 2017, weil der Vierjahres-Überblick des Geschäftsberichts 2018 die drei Aufwandsblöcke für 2016 nicht getrennt ausweist. Diese Lücke wird benannt, nicht gefüllt.
Aktualitäts-Prüfung: Alle Pflichtmitteilungen an die Börse Hongkong ab dem Einreichungstag der Halbjahresmeldung (18. August 2026) bis zum 31. August 2026 wurden durchgesehen. Ergebnis: die Änderung bei den Gesellschaftssekretären (18. August), die Zuteilung von 41.831.437 Mitarbeiteraktien (19. August) und zwei Meldungen über Aktienbewegungen (24. und 27. August). Keine weitere kursrelevante Mitteilung.
Kennzahlen des Branchenvergleichs: Bruttomarge, Nettomarge, Forschungsquote und Eigenkapitalrendite jeweils über die vier zuletzt gemeldeten Quartale. Für Xiaomi, Apple, Lenovo und BYD endet der Zeitraum am 30. Juni 2026, für Samsung Electronics am 31. März 2026 — das ist im Text ausdrücklich genannt. Verglichen werden nur Verhältniszahlen, weil die vier Konzerne in vier verschiedenen Währungen bilanzieren. Bewertungskennzahlen der Wettbewerber werden bewusst nicht verglichen.
Superinvestoren: Die ausgewerteten Pflichtmeldungen stammen aus dem US-System für Vermögensverwalter und decken nur US-notierte Papiere ab. Die Abfrage über die US-Kürzel XIACY und XIACF zum Stand 30. Juni 2026 lieferte bei fünfzehn überwachten Investoren keinen Treffer. Das Kapitel fällt deshalb leer aus.
Aktien-Wächter
Diese Analyse ist Stand 31. August 2026. Was sich seitdem bei XIACY geändert hat, meldet Dir der Aktien-Wächter.
Später 0,99 € im Monat je Aktie — die Vormerkung ist kostenlos, und als Vormerker erfährst Du als Erster vom Start.
Kursverlauf
Chart
Interaktiver Kurs-Chart (TradingView).
Letzter Kurs: 17,80 $ (Stand: 31. August 2026)
Kennzahlen
Kennzahlen im Überblick
Alle Kennzahlen dieser Aktie, nach Themen sortiert. Das Fragezeichen an einer Beschriftung erklärt, was die Zahl bedeutet.
Basis
Performance
Bewertung
Rentabilität
Bilanz & Sicherheit
Wachstum
Dividende
Zur Dividende liegen für diesen Titel noch keine Daten vor.
Qualität & Screener
Vergleich
Branchenvergleich
Die Aktie neben den größten Unternehmen derselben Gruppe. Die Median-Zeile ist der mittlere Wert der oben gezeigten Unternehmen — nicht der ganzen Branche.
Branche: Consumer Electronics
| Unternehmen | Marktkap. (Mrd. $) | KGV | EV/EBITDA | Bruttomarge % | EBIT-Marge % | Umsatzwachstum (Jahr) % | Perf. 1J % |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Xiaomi Corp ADR XIACY | 91,6 | 19,1 | – | – | 4,0 | 21,6 | – |
| Apple Inc AAPL | 4.695,6 | 39,8 | 27,1 | 48,7 | 32,3 | 6,4 | 38,0 |
| Sony Group Corp SONY | 145,8 | 21,1 | 8,3 | 32,3 | 16,7 | 2,1 | -7,7 |
| Sonos Inc SONO | 1,8 | – | 12,5 | 46,6 | -9,1 | -4,9 | 9,2 |
| Turtle Beach Corporation TBCH | 0,2 | 607,9 | 12,0 | 36,3 | – | -14,2 | -20,5 |
| Vuzix Corp Cmn Stk VUZI | 0,2 | – | -1,1 | -9,7 | – | 9,1 | 20,5 |
| GoPro Inc GPRO | 0,1 | – | – | – | -37,2 | -18,7 | -63,9 |
| Zepp Health Corporation ZEPP | 0,1 | – | -0,5 | 38,4 | -33,9 | 36,1 | -86,7 |
| UTime Limited FXHO | 0,1 | – | – | – | 11,2 | 45,8 | -99,8 |
| Median der gezeigten Unternehmen | 0,2 | 30,4 | 10,2 | 37,3 | 4,0 | 6,4 | -14,1 |
Grundlage sind die zuletzt gemeldeten Kennzahlen. Nebeneinander stehen nur Titel desselben Handelsplatzes, damit die Marktkapitalisierungen in derselben Währung gerechnet sind. Im Chart vergleichen →
Quartale
Quartalszahlen
Jede Säule ist ein Quartal, die letzte ist die aktuellste. Über den Umschalter lassen sich die einzelnen Größen durchsehen.
Gewinn & Umsatz
Cashflow
Bilanz
Margen
Je Aktie
Chart anklicken oder mit Tab anspringen, dann mit ← und → durch die Perioden gehen.
Diese Kennzahl berichtet keine der ausgewählten Aktien. Wähle eine andere Kennzahl oder wechsle zwischen Jahr und Quartal.
· Gesamt · pro Jahr
Die Firmen berichten in verschiedenen Währungen — für einen fairen Vergleich „Indexiert“ einschalten oder eine Marge wählen.
Die Zahlen konnten gerade nicht geladen werden.
Quelle: Fundamentaldaten
| Quartal | GpA (Gewinn pro Aktie) | GpA YoY (%) | Umsatz (Mio. CNY) | Umsatz YoY (%) | Nettomarge (%) | OCF (Mio. CNY) | FCF (Mio. CNY) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024: Q3 | 0,98 | 635,70 | 92.507 | 30,50 | 5,80 | 12.858 | 10.590 |
| 2024: Q4 | 1,58 | 1.108,80 | 109.005 | 48,80 | 8,30 | 23.907 | 16.610 |
| 2025: Q1 | 2,05 | 1.695,10 | 111.293 | 47,40 | 9,80 | 4.510 | 1.781 |
| 2025: Q2 | 2,02 | 1.325,50 | 115.956 | 30,50 | 10,30 | 23.545 | 21.188 |
| 2025: Q3 | 2,11 | 115,30 | 112.529 | 21,60 | 10,80 | 5.474 | -2.440 |
| 2025: Q4 | 1,12 | -29,30 | 115.303 | 5,80 | 5,60 | 614 | 383 |
| 2026: Q1 | 1,15 | -43,90 | 98.542 | -11,50 | 4,80 | -1.792 | -3.892 |
| 2026: Q2 | 1,17 | -41,90 | 108.614 | -6,30 | 8,70 | 3.842 | 1.742 |
Was bedeuten diese Begriffe?
- GpA (Gewinn pro Aktie):
- Der Quartalsgewinn geteilt durch die Zahl aller Aktien — wie viel vom Gewinn rechnerisch auf eine einzelne Aktie entfällt. Im Englischen EPS.
- YoY (Year over Year):
- Veränderung gegenüber demselben Quartal des Vorjahres — so vergleicht man ohne saisonale Verzerrung (z. B. Weihnachtsgeschäft).
- Umsatz:
- Alle Erlöse des Quartals, bevor Kosten abgezogen werden — die oberste Zeile der Gewinn-und-Verlust-Rechnung.
- Nettomarge:
- Wie viel Prozent vom Umsatz am Ende als Gewinn übrig bleiben. Negativ heißt: Das Unternehmen schreibt Verlust.
- OCF (operativer Cashflow):
- Das Geld, das im Quartal tatsächlich aus dem laufenden Geschäft in die Kasse fließt — schwerer zu schönen als der Buchgewinn.
- FCF (freier Cashflow):
- Operativer Cashflow minus Investitionen — das Geld, das wirklich frei verfügbar ist, etwa für Schuldenabbau, Rückkäufe oder Dividenden.
KI-Einstufung
KI-Einstufung
Sonderfall Nicht-US-Emittent ohne SEC-Registrierung — Grundlage sind die an der Börse Hongkong veröffentlichten Ergebnismeldungen für das Geschäftsjahr 2025 (24.03.2026) und für die drei und sechs Monate bis 30. Juni 2026 (18.08.2026). Xiaomi führt künstliche Intelligenz nicht nur als Hilfsmittel, sondern als eigene Erlösquelle: Der Konzern nennt sein Berichtssegment ausdrücklich „smart EV, AI and other new initiatives“, weist im zweiten Quartal 2026 gestiegene Erlöse aus dem KI-Geschäft rund um die Sprachmodellreihe Xiaomi MiMo aus und stellt eigene Basismodelle für Sprache (MiMo-V2.5) und verkörperte Intelligenz (Xiaomi-Robotics-U0, 38 Milliarden Parameter) bereit, die über die Plattform OpenRouter als Token- und Schnittstellen-Geschäft genutzt werden. Zusätzlich steckt KI in den verkauften Geräten (Xiaomi Hyper XiaoAi 2.0 in HyperOS 4) und im Fahrassistenzsystem der eigenen Autos. Einschränkend: Der Konzern beziffert den KI-Umsatz nicht gesondert und bezeichnet ihn selbst als klein und am Anfang stehend. Nach der Vorrangregel (verkauft > bedroht > nutzt > neutral) fällt die Einstufung dennoch auf „verkauft“, weil das KI-Angebot bereits Umsatz erzeugt.
Volle Akte anzeigen — Zitate, Quellen, geprüfte Berichte
„Revenue from our other related businesses increased by 56.5% from RMB0.6 billion in the second quarter of 2025 to RMB1.0 billion in the second quarter of 2026, primarily due to the increased revenue from after-sales services related to our smart EV business, as well as the increased revenue from our AI business related to Xiaomi MiMo large language model series."
Der Umsatz aus unseren sonstigen verbundenen Geschäften stieg um 56,5 Prozent von 0,6 Milliarden RMB im zweiten Quartal 2025 auf 1,0 Milliarden RMB im zweiten Quartal 2026, im Wesentlichen wegen des gestiegenen Umsatzes aus Kundendienstleistungen rund um unser Elektroauto-Geschäft sowie des gestiegenen Umsatzes aus unserem KI-Geschäft rund um die Sprachmodellreihe Xiaomi MiMo.
Ergebnismeldung für die drei und sechs Monate bis 30. Juni 2026 · 2026-08-18 · Zum SEC-Bericht
„In July 2026, we launched and open-sourced Xiaomi-Robotics-U0, a 38-billion parameter multimodal autoregressive generative foundation model for embodied intelligence."
Im Juli 2026 haben wir Xiaomi-Robotics-U0 vorgestellt und quelloffen zugänglich gemacht — ein multimodales, autoregressiv erzeugendes Basismodell mit 38 Milliarden Parametern für verkörperte Intelligenz.
Ergebnismeldung für die drei und sechs Monate bis 30. Juni 2026 · 2026-08-18 · Zum SEC-Bericht
Ausgewertete Berichte: Jahresergebnis-Meldung 2025 2026-03-24 · Ergebnismeldung erstes Quartal 2026 2026-05-26 · Ergebnismeldung erstes Halbjahr 2026 2026-08-18 · Geschäftsbericht 2025 2026-04-28
Eingestuft am 31. August 2026 · So entsteht die Einstufung
Das Unternehmen
Über das Unternehmen
Xiaomi Corporation, an investment holding company, engages in the development and sales of smartphones in Mainland China and internationally. It operates through Smartphones, IoT and Lifestyle Products, Internet Services, and smart electric vehicles segments. The company also offers internet of things (IoT) and lifestyle products comprising smart large home appliances, smart TVs, tablets, wearables and other IoT and lifestyle products; hardware repairment services for products; installation services for certain IoT products; and sale of materials. In addition, it provides internet services, such as advertising, online game, and fintech services; and development, manufacture, and sales of smart electric vehicles. Further, the company in the wholesale and retail of smartphones and ecosystem partners' products; investment activities; sales of smart hardware; software and hardware development; procurement and sales of smartphones, ecosystem partners' products and spare parts, and raw materials; operation of retail stores; and commercial factoring and e-commerce business. Additionally, it provides intra-group capital supervision, collection, remittance, credit guarantee, and interest rate risk management; customer; software related; promotion; electronic payment technology; and technical services. Xiaomi Corporation was incorporated in 2010 and is headquartered in Beijing, the People's Republic of China.
- ISIN
- US98421U1088
Datenstand: 31. August 2026 · Quelle: Fundamentaldaten & SEC-Berichte (Geschäfts- und Quartalsberichte, 10-K/10-Q)
Hinweis: reine Faktenanalyse, keine Anlageberatung und keine Aufforderung zum Kauf oder Verkauf. Angaben ohne Gewähr.