Qualität & Bilanz
Altman-Z: Bilanz-Festung
7 Treffer · zuletzt berechnet 2. November 2026 Quelle: Fundamentaldaten & SEC-Berichte (Geschäfts- und Quartalsberichte, 10-K/10-Q)
Methodik & Kriterien
Die Gegenrichtung zum Distress-Radar: Altman Z″ in JEDEM verfügbaren Quartal in der sicheren Zone (≥ 2,6), dazu Piotroski F-Score ≥ 7 und Zinsdeckung ≥ 10 — Bilanzen, die auch eine Rezession aushalten. Der Altman-Z-Score verdichtet Liquidität, Profitabilität, Verschuldung und Umsatzeffizienz zu einer einzigen Insolvenz-Frühwarnzahl. Quelle: Fundamentaldaten.
Ohne globale Trading-Filter — diese Strategie prüft das komplette Aktien-Universum ausschließlich nach ihren eigenen Kriterien (auch Mega-Caps über 50 Mrd $ sind dabei).
🔔 Scanner beobachten
Trefferliste
Tipp: Ein Klick auf eine Spaltenüberschrift sortiert die Tabelle nach dieser Spalte, ein zweiter Klick dreht die Richtung um.
| Symbol | Bericht | Ø/J 3J | Schwankung | Stage | Funda Rating | Piotroski | MktKap | Industrie | KI-Einstufung | Analyse | Supertiefe Analyse | Sektor | Kurs | YTD | 6 Mon. | 1 Jahr | v. Hoch | Kursziel | RS | EPS-Rating | ADR 10T | ADR 30T | Beta | KGV | KGV (e) | KUV | KBV | K/FCF | PEG | EV/EBITDA | EBIT-Marge | Bruttomarge | Nettomarge | ROE | ROA | Schulden/EK | EK-Quote | Umsatz +/J | Wachstums-Score | Div.-Rend. | Auss.-Quote | Altman-Z | Inst. % | Short % | Analysten |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| TNK Teekay Tankers Ltd | 29.07. | +45 % | 39 % | Stage 2 | B 59 | 7 von 9 | 3,5 $ | Oil & Gas Midstream | Neutral | — | Energy | 100,80 $ | +50,7 % | +24,6 % | +72,0 % | −16,3 % | +1,9 % | 82 | 86 | 4,8 % | 4,0 % | -0,12 | 7,6 | 8,8 | 3,5 | 1,5 | 25,2 | 1,10 | 3,4 | 43,7 % | 50,3 % | 51,3 % | 21,4 % | 12,0 % | 0,02 | 91,6 % | -22,6 % | 4 | 1,0 % | 12,9 % | 20,2 | 70,5 % | 4,2 % | 3,8 (5) | |
| AU AngloGold Ashanti plc | 07.08. | +103 % | 60 % | Stage 1 | A 80 | 8 von 9 | 41,5 $ | Gold | Neutral | — | Basic Materials | 79,80 $ | +1,1 % | -6,4 % | +21,0 % | −38,6 % | +33,9 % | 66 | 90 | 5,7 % | 5,6 % | 0,74 | 11,6 | 12,3 | 3,7 | 4,7 | 10,4 | 0,78 | 6,5 | 56,1 % | 54,8 % | 32,2 % | 43,0 % | 24,9 % | 0,27 | 54,4 % | +70,8 % | 7 | 5,3 % | 58,6 % | 10,2 | 80,6 % | 1,0 % | 4,1 (8) | |
| JCI Johnson Controls International PLC | 04.08. | +43 % | 32 % | Stage 2 | B 66 | 8 von 9 | 95,4 $ | Building Products & Equipment | – | — | — | Industrials | 149,00 $ | +18,7 % | +16,4 % | +32,1 % | −2,6 % | +17,3 % | 64 | 74 | 3,4 % | 3,4 % | 1,28 | 43,1 | 25,5 | 3,9 | 6,4 | 68,3 | 1,79 | 28,3 | 14,0 % | 37,1 % | 11,1 % | 13,5 % | 6,4 % | -3,14 | 35,3 % | +2,8 % | 4 | 1,1 % | 31,0 % | 4,4 | 93,8 % | 1,9 % | 4,0 (22) |
| HUBG Hub Group Inc | 02.07. | +6 % | 50 % | Stage 2 | C 47 | 7 von 9 | 1,7 $ | Integrated Freight & Logistics | – | — | — | Industrials | 26,70 $ | +2,0 % | +0,8 % | -24,3 % | −17,6 % | +41,3 % | 63 | 66 | 2,8 % | 3,7 % | 1,24 | 15,3 | 14,5 | 0,4 | 1,0 | 14,7 | 2,50 | 5,8 | 4,2 % | 11,4 % | 2,8 % | 6,2 % | 3,2 % | 0,29 | 58,7 % | -6,1 % | 4 | 1,8 % | 22,0 % | 8,1 | 105,5 % | 10,4 % | 3,9 (13) |
| VOXR Vox Royalty Corp. | 12.08. | +40 % | 52 % | Stage 1 | A 80 | 7 von 9 | 0,3 $ | Other Precious Metals & Mining | – | — | — | Basic Materials | 4,60 $ | +6,9 % | -5,7 % | +18,6 % | −28,4 % | +65,2 % | 59 | 97 | 5,8 % | 5,3 % | 0,92 | — | 137,0 | 10,7 | — | — | — | 66,6 | — | 94,3 % | 144,3 % | 34,9 % | 23,6 % | — | — | +50,5 % | 5 | 1,3 % | 24,4 % | 20,5 | 80,8 % | 3,2 % | 4,6 (7) |
| V Visa Inc. Class A | 04.08. | +16 % | 22 % | Stage 3 | B 69 | 7 von 9 | 782,1 $ | Credit Services | Verkauft KI | — | Financial Services | 413,60 $ | -6,0 % | -3,4 % | +20,8 % | −8,1 % | +6,7 % | 36 | 73 | 2,2 % | 2,2 % | 0,77 | 37,0 | 27,3 | 18,2 | 23,0 | 36,9 | 1,86 | 25,6 | 67,4 % | 97,7 % | 51,2 % | 60,4 % | 19,6 % | 1,62 | 37,5 % | +11,3 % | 8 | 0,7 % | 21,0 % | 6,4 | 91,7 % | 1,2 % | 4,6 (40) | |
| SPOT Spotify Technology SA | 04.08. | +63 % | 47 % | Stage 4 | A 77 | 9 von 9 | 122,0 $ | Internet Content & Information | – | — | — | Communication Services | 593,40 $ | -21,6 % | -21,2 % | -9,6 % | −43,8 % | +7,2 % | 13 | 91 | 3,9 % | 4,5 % | 1,61 | 44,2 | 33,9 | 7,0 | 14,6 | 38,3 | 1,57 | 28,3 | 15,8 % | 33,1 % | 15,7 % | 38,0 % | 11,8 % | 0,07 | 61,0 % | +9,7 % | 7 | 0,0 % | 0,0 % | 8,8 | 68,9 % | 2,2 % | 4,3 (41) |
Kurs-Chart
Quartalszahlen
Keine Quartalsdaten verfügbar.
Häufige Fragen
Die Gegenrichtung zum Distress-Radar: Altman Z″ in JEDEM verfügbaren Quartal in der sicheren Zone (≥ 2,6), dazu Piotroski F-Score ≥ 7 und Zinsdeckung ≥ 10 — Bilanzen, die auch eine Rezession aushalten. Der Altman-Z-Score verdichtet Liquidität, Profitabilität, Verschuldung und Umsatzeffizienz zu einer einzigen Insolvenz-Frühwarnzahl. Quelle: Fundamentaldaten.
Alle Scanner werden täglich neu über das komplette Aktien-Universum berechnet — zuletzt am 2. November 2026. Datengrundlage sind Fundamentaldaten und SEC-Berichte (Geschäftsberichte 10-K und Quartalsberichte 10-Q).
Aktuell bestehen 7 Aktien die Kriterien dieses Scanners (Stand: 2. November 2026).
Ohne globale Trading-Filter — diese Strategie prüft das komplette Aktien-Universum ausschließlich nach ihren eigenen Kriterien (auch Mega-Caps über 50 Mrd $ sind dabei).
Verwandte Scanner
- Buffett-Kriterien (Buffettology)
- Buffett: Owner-Earnings-Rendite
- CEO kauft
- FCF/Market Cap
- Fundamental Rank (A / A+)
- Insider kaufen (netto)
- Institutionelle + Insider bauen auf
- Institutionelle Akkumulation
- Institutionen + CEO kaufen
- Levermann
- Mark Minervini Code 33
- Mike Webster: Recession Proof
- Piotroski F-Score (7–9)
- Profis 80%
- QARP — Qualität zum fairen Preis
- Terry Smith: Quality (Fundsmith-Kriterien)
- U/D-Akkumulation
Hinweis: reine Faktenanalyse, keine Anlageberatung und keine Aufforderung zum Kauf oder Verkauf. Angaben ohne Gewähr.