Amoeba SA
🔔 Aktie beobachten
Aktien-Wächter
Was sich bei Amoeba SA ändert, meldet Dir der Aktien-Wächter.
Später 0,99 € im Monat je Aktie — die Vormerkung ist kostenlos, und als Vormerker erfährst Du als Erster vom Start.
Kursverlauf
Chart
Tagesschlusskurse seit 3. Nov 2025.
Kennzahlen
Kennzahlen im Überblick
Alle Kennzahlen dieser Aktie, nach Themen sortiert. Das Fragezeichen an einer Beschriftung erklärt, was die Zahl bedeutet.
Basis
Performance
Technische Kennwerte
Aus der Kurshistorie berechnet · Stand: 29.08.2026
Bewertung
Rentabilität
Bilanz & Sicherheit
Wachstum
Dividende
Diese Aktie zahlt derzeit keine Dividende.
Qualität & Screener
Markiert sind Dinge, die der Redaktion aufgefallen sind: Grün = auffallend stark, Rot = verdient eine genauere Prüfung. Keine Kennzahl taugt als Urteil für sich allein — immer im Zusammenhang lesen.
Vergleich
Branchenvergleich
Die Aktie neben den größten Unternehmen derselben Gruppe. Die Median-Zeile ist der mittlere Wert der oben gezeigten Unternehmen — nicht der ganzen Branche.
Sektor-Vergleich: Basic Materials
| Unternehmen | Marktkap. (Mrd. €) | KGV | EV/EBITDA | Bruttomarge % | EBIT-Marge % | Umsatzwachstum (Jahr) % | Perf. 1J % |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Amoeba SA ALMIB.PA | 0,1 | – | -2,8 | -269,5 | -1.010,5 | -100,0 | -24,7 |
| Air Liquide SA AI.PA | 108,1 | 30,6 | 16,3 | 64,6 | 20,1 | -0,4 | 7,6 |
| Vallourec VK.PA | 4,7 | 13,3 | 6,3 | 29,8 | 14,2 | -5,6 | 28,1 |
| Arkema SA AKE.PA | 4,5 | 248,3 | 6,9 | 17,8 | 7,9 | -5,0 | 3,2 |
| Vicat S.A. VCT.PA | 2,9 | 10,2 | 5,2 | 36,2 | 9,6 | -0,8 | 12,9 |
| Imerys SA NK.PA | 2,1 | 16,9 | 6,3 | 65,0 | 7,5 | -6,1 | 15,8 |
| Robertet SA RBT.PA | 1,7 | 17,0 | 9,7 | 59,3 | 14,7 | 4,5 | -1,1 |
| Eramet SA ERA.PA | 1,3 | – | 30,0 | 64,6 | 1,4 | -6,1 | -11,7 |
| EPC Groupe EXPL.PA | 0,6 | 20,1 | 8,8 | 41,1 | 6,5 | 10,0 | 39,7 |
| Median der gezeigten Unternehmen | 2,1 | 17,0 | 6,9 | 41,1 | 7,9 | -5,0 | 7,6 |
Grundlage sind die zuletzt gemeldeten Kennzahlen. Nebeneinander stehen nur Titel desselben Handelsplatzes, damit die Marktkapitalisierungen in derselben Währung gerechnet sind. Im Chart vergleichen →
Geschäftsjahre
Jahreszahlen
Geschäftsjahre aus den geprüften Jahresabschlüssen, ältestes zuerst. EBIT ist der operative Gewinn vor Zinsen und Steuern; die Bilanzsumme ist das gesamte Vermögen des Unternehmens.
Umsatz, Betriebsergebnis und Gewinn je Geschäftsjahr Mio. €
Umsatz Betriebsergebnis Gewinn
| Geschäftsjahr | Umsatz (Mio. €) | EBIT (Mio. €) | Nettogewinn (Mio. €) | GpA (€) | Operativer Cashflow (Mio. €) | Eigenkapital (Mio. €) | Bilanzsumme (Mio. €) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2016 | 0 | 0 | 0 | -1,00 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 0 | 0 | 0 | -1,04 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 0 | 0 | 0 | -1,20 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 0 | -6 | -7 | -0,92 | -4 | 4 | 14 |
| 2020 | 0 | -7 | -8 | -0,50 | -3 | 2 | 13 |
| 2021 | 0 | -6 | -8 | -0,44 | -6 | 0 | 15 |
| 2022 | 0 | -6 | -8 | -0,24 | -5 | 8 | 12 |
| 2023 | 1 | -14 | -14 | -0,29 | -7 | -4 | 6 |
| 2024 | 1 | -7 | -7 | -0,13 | -4 | -10 | 6 |
| 2025 | 0 | -8 | -8 | -0,12 | -6 | -5 | 10 |
Quartale
Quartalszahlen
Jede Säule ist ein Quartal, die letzte ist die aktuellste. Über den Umschalter lassen sich die einzelnen Größen durchsehen.
Gewinn & Umsatz
Cashflow
Bilanz
Margen
Je Aktie
Chart anklicken oder mit Tab anspringen, dann mit ← und → durch die Perioden gehen.
Diese Kennzahl berichtet keine der ausgewählten Aktien. Wähle eine andere Kennzahl oder wechsle zwischen Jahr und Quartal.
· Gesamt · pro Jahr
Die Firmen berichten in verschiedenen Währungen — für einen fairen Vergleich „Indexiert“ einschalten oder eine Marge wählen.
Die Zahlen konnten gerade nicht geladen werden.
Quelle: Fundamentaldaten
| Quartal | GpA (Gewinn pro Aktie) | GpA YoY (%) | Umsatz (Mio. €) | Umsatz YoY (%) | Nettomarge (%) | OCF (Mio. €) | FCF (Mio. €) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022: Q2 | – | – | 0 | – | – | -4 | -4 |
| 2022: Q4 | – | – | 0 | – | – | -2 | -2 |
| 2023: Q2 | – | – | 0 | – | – | -2 | -4 |
| 2023: Q4 | – | – | 1 | – | -1,50 | -4 | -4 |
| 2024: Q2 | – | – | 0 | – | – | -3 | -3 |
| 2024: Q4 | – | – | 1 | -9,40 | -576,30 | -2 | -3 |
| 2025: Q2 | – | – | 0 | – | – | -3 | -4 |
| 2025: Q4 | – | – | 0 | -100,00 | – | -4 | -4 |
Was bedeuten diese Begriffe?
- GpA (Gewinn pro Aktie):
- Der Quartalsgewinn geteilt durch die Zahl aller Aktien — wie viel vom Gewinn rechnerisch auf eine einzelne Aktie entfällt. Im Englischen EPS.
- YoY (Year over Year):
- Veränderung gegenüber demselben Quartal des Vorjahres — so vergleicht man ohne saisonale Verzerrung (z. B. Weihnachtsgeschäft).
- Umsatz:
- Alle Erlöse des Quartals, bevor Kosten abgezogen werden — die oberste Zeile der Gewinn-und-Verlust-Rechnung.
- Nettomarge:
- Wie viel Prozent vom Umsatz am Ende als Gewinn übrig bleiben. Negativ heißt: Das Unternehmen schreibt Verlust.
- OCF (operativer Cashflow):
- Das Geld, das im Quartal tatsächlich aus dem laufenden Geschäft in die Kasse fließt — schwerer zu schönen als der Buchgewinn.
- FCF (freier Cashflow):
- Operativer Cashflow minus Investitionen — das Geld, das wirklich frei verfügbar ist, etwa für Schuldenabbau, Rückkäufe oder Dividenden.
Screening
In diesen Scannern enthalten
Diese Aktie besteht aktuell 4 unserer Scanner-Strategien — jeder Treffer verlinkt zum Scanner.
Risiko & Schwäche
- Going Concern (Distress-Proxy)
- Insolvenzgefahr-Radar: Kasse bald leer
- Nahe 52-Wochen-Tief
- Unter 50- & 200-SMA
Gezählt werden nur echte Treffer verifizierter Scanner; reine Kennzahl-Rankings (KGV, KUV & Co. sortieren das ganze Universum) zählen nicht als Treffer. Rot markierte Scanner sind Warn-Signale (Risiko-/Short-Scanner) — dort enthalten zu sein ist kein Gütesiegel. Alle Scanner ansehen
Prognose
Analysten & Kursziel
Sammelbild der Kursziele und Empfehlungen aller Analysten, die den Titel begleiten. Kursziele sind Erwartungen für die nächsten 12 Monate, keine Zusagen — und sie folgen dem Kurs oft, statt ihn vorherzusagen.
Schätzungen je Geschäftsjahr
| Geschäftsjahr | GpA erwartet (€) | GpA-Spanne (€) | Umsatz erwartet (Mio. €) | Wachstum erwartet | Analysten |
|---|---|---|---|---|---|
| 31.12.2026 | -0,08 | -0,08 – -0,07 | 5 | 46,4 % | 2 |
| 31.12.2027 | 0,01 | 0,00 – 0,02 | 16 | 113,3 % | 2 |
Durchschnitt der Analystenschätzungen für die kommenden Geschäftsjahre. Die Spanne zeigt, wie weit optimistischste und vorsichtigste Schätzung auseinanderliegen — je breiter, desto unsicherer die Erwartung.
KI-Einstufung
KI-Einstufung
Noch nicht eingestuft — wir zeigen erst dann eine Kategorie, wenn eine SEC-belegte Akte mit mindestens zwei Zitaten vorliegt.
Qualitätsprüfung
AAQS
0/10Der AAQS (AlleAktien Qualitätsscore) prüft 10 Qualitätskriterien zu Wachstum, Profitabilität und Bilanzstärke — nach der von AlleAktien entwickelten und veröffentlichten Methodik, von uns aus eigenen Fundamentaldaten berechnet. Ab 9 von 10 Punkten gilt eine Aktie als Qualitätsaktie. Bei kürzerer Börsenhistorie rechnen wir über die verfügbaren Geschäftsjahre (mindestens fünf).
- Umsatzwachstum 10 J > 5 % –
- Erw. Umsatzwachstum 3 J > 5 % –
- EBIT-Wachstum 10 J > 5 % –
- Erw. EBIT-Wachstum 3 J > 5 % –
- Nettoverschuldung < 4x EBIT –
- EBIT positiv, 10 J durchgehend 0
- Max. EBIT-Rückgang < 50 % –
- Eigenkapitalrendite > 15 % –
- ROCE > 15 % -248,9 %
- Renditeerwartung > 10 % –
Aktien mit der vollen AAQS-Punktzahl ansehen · Methodik bei AlleAktien nachlesen
Quelle: Fundamentaldaten
Das Unternehmen
Über das Unternehmen
Amoéba S.A. entwickelt in Frankreich biologische Produkte und Dienstleistungen zur Behandlung mikrobiologischer Risiken in den Bereichen Wasser, Gesundheit und Pflanzenschutz. Das Unternehmen hat eine Technologie zur Behandlung von Wasser, Oberflächen und chronischen Wunden entwickelt, die die natürliche biozide Fähigkeit der lebenden Amöbe Willaertia magna C2c Maky nutzt, sowie eine landwirtschaftliche Biokontrolltechnologie zur Behandlung phytopathogener Mikroorganismen mittels Lysat. Amoéba S.A. wurde 2010 gegründet und hat ihren Hauptsitz in Chassieu, Frankreich.
- Mitarbeiter
- 23
- Hauptsitz
- Chassieu, France
- Anschrift
- 38 Avenue des FrEres Montgolfier, 69680 Chassieu, France
- Telefon
- 33 4 26 69 16 00
- Website
- amoeba-nature.com
- ISIN
- FR0011051598
Management
| Name | Position | Jahrgang |
|---|---|---|
| Jean-Francois Doucet | General Director | – |
| Jean-Marc Petat | MD of Green 4 Agro & Director | 1964 |
| Sandrine Troussieux | Scientific Director | – |
Führungskräfte laut jüngsten Pflichtmeldungen; Positionsbezeichnungen in Originalsprache. Quelle: Fundamentaldaten.
Datenstand: 28. August 2026 · Quelle: Fundamentaldaten & SEC-Berichte (Geschäfts- und Quartalsberichte, 10-K/10-Q)
Hinweis: reine Faktenanalyse, keine Anlageberatung und keine Aufforderung zum Kauf oder Verkauf. Angaben ohne Gewähr.